[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 050 - Альтовская Ольга Николаевна (Сказка (проза))
+ 050 - Альтовская Ольга Николаевна
Ольга_Альтовская Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 12:46 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Будет музыка

В доме на краю села жили две сестры – Ингрид и Марта с маленьким братом Гансом. Они жили одни, без родителей, но соседи не любили заходить к ним, потому что из дома всегда раздавалась громкая и ужасно некрасивая музыка. Там кто-то очень плохо играл на скрипке. Но не только соседей раздражала эта музыка. В доме тоже было неспокойно от неё. Когда она начиналась, Ганс надевал на голову тёплую шапку и залезал под толстое одеяло, чтобы не слышать, а Ингрид затыкала уши пальцами и пыталась найти хоть один уголок, где бы эта музыка была не слышна.
– Боже, когда же это закончится! – думала Ингрид. Но этот кошмар настигал её повсюду. Душераздирающие звуки, кажется, вытягивали из неё все жилы, терзали слух и нервы. И этому, казалось, не будет конца!
А началось это тогда, когда её сестра Марта, глухая от рождения, найдя в сундуке старую отцовскую скрипку, решила заняться музыкой. Лучше бы она этого не делала! Лучше бы она занялась плетением корзин или ещё чем-нибудь тихим и спокойным. Но музыкальные занятия, видимо, доставляли глухой Марте неописуемое удовольствие. Что она представляла? Какая музыка звучала в её душе, когда она мучила скрипку, неясно. Но часами, словно зачарованная, Марта водила смычком по струнам, терзая своей музыкой окружающих и несчастный инструмент. Закрыв глаза, она покачивалась в такт своим мелодиям и улыбалась. Так она могла играть бесконечно, не замечая ничего вокруг.
И однажды Ингрид, не выдержав, подошла к ней, заблаговременно заткнув поплотнее уши ватой, и потянула за гриф скрипки. И странно – видимо, скрипке это тоже всё порядком надоело – она поддалась усилию и потянулась за рукой Ингрид, как будто размякла и стала послушной, как пластилин. Марта играла, держа корпус, и не замечала, что происходит поблизости от неё. А рядом происходило настоящее чудо.
Ингрид тянула гриф, он истончался, становился похожим на стебель и, коснувшись пола, дал корни. Они прошли сквозь пол до земли. Стебель укоренился и ожил. На нём появились листья! Ингрид не верила своим глазам. Вот это да! Скрипка, видимо, была волшебной и только ждала своего часа, какого-то особого момента, чтобы проявить себя в другом качестве! И когда на стебле появились первые цветы, Ингрид отрезала верхушку – отсоединила стебель от корпуса скрипки.
Что особенно удивительно – пока стебель тянулся к земле, эти фальшивые, ужасные звуки ещё наполняли пространство, но стоило ему укорениться, как музыка стала затихать – всё тише, тише с каждым новым листочком. Когда же появились цветы, исчезла совсем, хотя Марта продолжала играть. Как будто те чудесные мелодии, что звучали в душе у сестры, воплотились в прекрасный цветок, а скрипка, выполнив свою роль, замолчала.
Цветущий стебель стал любимым местом игры для маленького Ганса. Он полюбил сидеть на полу, разглядывая колокольчики на стебле, мурлыкал себе под нос какую-то мелодию, и колокольчики будто ему кивали. А может, он слышал их музыку?
В доме воцарился умиротворяющий покой: Ганс рос вместе с волшебным стеблем добрым и чутким, удивительно музыкальным ребёнком; Ингрид радовалась тишине и ухаживала за молодым цветущим деревцем, в которое превратился стебелёк из грифа скрипки; Марта вдохновенно беззвучно играла, наслаждаясь звучащей в её душе музыкой.
Каждый нашёл своё.


Альтовская

Сообщение отредактировал Ольга_Альтовская - Вторник, 12 Янв 2021, 17:59
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 16:27 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Ольга.
Вы уверены, что ваш текст - для детей?
Цитата Ольга_Альтовская ()
Её сестра Марта была глухой от рождения и слегка помешанной.

Цитата Ольга_Альтовская ()
Марта насиловала своей музыкой окружающих

Откуда взялся Ганс?
Цитата Ольга_Альтовская ()
Цветущий стебель стал любимым местом обитания для маленького Ганса.

Не соответствует условиям конкурса - это не сказка.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ольга_Альтовская Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 17:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Да, Вы правы. Видимо, я поторопилась разместить. Убираю.

Альтовская
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ольга_Альтовская ()
Видимо, я поторопилась разместить. Убираю.

Дорогая Ольга! Вы поторопились убрать. Я вчера целый вечер вашу сказку разбирала по строчкам, пыталась отсеять то, что мешает вашему глубокому, философскому осмыслению темы. А тема современна и нужна: сосуществование особых людей и обычных. Вы решили её излишне прямо. Необходимо было смягчить подачу материала. Показать её с двух позиций: Марта же тоже воспринимает окружающих. Как? Она нашла себя в музыке. Какая музыка звучала в её голове?
Что делать?
Спасибо, что заставили покрутить мозги: это всегда полезно.

Кстати, никто не запретит вам вернуть исправленный вариант. Вас же не оценили все члены жюри.
По законам конкурса, если началось обсуждение, убирать работу нельзя.Надо спокойно дождаться решения всех троих. Мы же не знаем, что решит Кот. А он с большой выдумкой.
Я бы тоже, на вашем месте, так быстро не сдавалась. Это же вызов! Разве можно уйти, не попытавшись победить!
Жду!


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:15
 
Ольга_Альтовская Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 20:24 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо большое за поддержку. Я чуток доработаю и верну изменённый вариант. Согласна, что для детей слишком прямо. Попробую исправить.

Альтовская
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:46 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Спасибо, что вернули. Выслушаем Кота Матроскина.
Но меня эта сказка не отпускает, она, как цветущий стебель: к каждому тропинку найдет. И каждый может прочитать своё.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ольга_Альтовская Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:48 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Посмотрите, пожалуйста, изменённый вариант. Я кое-что исправила.

Альтовская
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 15:54 | Сообщение # 8
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Кот читал и почти плакал. Недавно смотрел фильм про Бетховена, точно такое же ощущение было. Пусть все будут счастливы, пусть в каждом звучит музыка.
Сказка, по моему мнению, имеет право на 2 тур. Только меня покоробило одно слово (угадайте какое) в предложении: "Но часами, словно ненормальная, Марта водила смычком по струнам".
 
Ольга_Альтовская Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 16:55 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, спасибо, большое! Если я правильно угадала слово, то уже исправила.

Альтовская
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 19:35 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Ольга, я прочитала.
Не меняю своё решение: 2-й тур.
Прикрепления: 4621016.jpg (6.8 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ольга_Альтовская Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 19:47 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо большое! Я рада.

Альтовская
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 21:45 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Ольга_Альтовская ()
словно зачарованная


post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошая сказка. Я бы с удовольствием прочитала ее внукам.
 
Ольга_Альтовская Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 23:04 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Гелия_Алексеева, Спасибо! Радости Вам!

Альтовская
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 050 - Альтовская Ольга Николаевна (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: