[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 056 - Никитюк Нина (Сказка (проза))
+ 056 - Никитюк Нина
Нина_Никитюк Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 21:17 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Страна карапузов

В стране карапузов никогда не бывало тихо. То что-то разобьется, то кто-то уронит табуретку, кто-то заплачет и бросит в окно цветочный горшок. Карапузы не впускали в свой мир тишину.

Загадка вишневого цвета

Мадам Люлька гуляла по городу. Каждый день она думала о том, что сделает завтра:
- Ах, завтра я выпью стакан сиропа.
- Ах, завтра я померю новую шляпу.
- Ах, завтра будет здорово поскрести ногтем по витрине с пончиками.
Но удивительная вещь происходила с мадам Люлькой. Сколько бы она ни думала о том, что сделает завтра, но завтра так и не наступало. Каждый новый день был уже «сегодня». А куда пропало то вчерашнее «завтра» никто не знал.
- Вы не знаете, когда будет «завтра»? – спрашивала мадам Люлька у прохожих карапузов. Но, вместо ответа, карапузы шмякались в ближайшую лужу и смеялись. Мадам Люлька тоже начинала смеяться. И продолжала размышлять о том, чем займется завтра.

- Арбуз-карапуз! Вы наступили мне на бровь! – крикнул карапуз в высокой полосатой шляпе мадам Люльке.
- Простите, - извинилась мадам Люлька. – Завтра я должна ни на кого не наступать.
- Я вот уже вчера ни на кого не наступал, - сказал карапуз в колпаке. – И прекрасно себя чувствовал.
- Это изумительно! Просто великолепно! Зовите меня мадам Люлька. А как вас называть?
- Меня все зовут Разноцветный Колпак.
- Завтра я буду называть вас Разноцветный Колпак, а пока побудете просто Колпаком.
Тут рядом с ними приземлился сапог в зеленый горошек.
- Чудеса, - сказала мадам Люлька. – Как раз завтра собиралась найти точно такой же.
Она подняла сапог и стала крутить в разные стороны.
- Здесь не хватает одной горошинки.
- Да, это была моя любимая горошинка вишневого цвета, - подбежал к мадам Люльке карапуз в одном сапоге. Точно таком же, как и тот, что мадам Люлька держала в руке.
- Ах, что вы такое говорите? Как могла пропасть именно вишневая горошина? Это возмутительно! Как вы сказали вас зовут?
- Меня все называют Одинбашмак, потому что мой сапог постоянно слетает с ноги и попадает в какую-нибудь историю. Теперь вот горошина...
- Ничего, мы отправимся на поиски и найдем пропажу. Ну-ка быстро знакомьтесь с Колпаком.
- Разноцветным Колпаком, - попытался вставить карапуз.
- Ах, это совершенно неважно. Не такой уж он у вас и разноцветный.
- Как? - удивился Колпак.
Он снял с головы шляпу в полоску и ужаснулся:
- Арбуз-карапуз! Этого не может быть! Вот здесь, в этом самом месте была полоска вишневого цвета. Моя любимая!
- Вы в этом уверены? - спросила мадам Люлька.
- Конечно, уверен. Именно в этом месте. Всегда была, а теперь нет.
- Надо же, какая интересная загадка вишневого цвета, - потерла нос мадам Люлька. - Что же мы ждем? Нам надо ее разгадать. А то завтра загадка может уже не быть такой любопытной.
Мадам Люлька, Колпак и Одинбашмак шли по городу и разглядывали черепичные крыши домов. Вместо веселого вишневого цвета они все вдруг стали серыми и унылыми.
- Катастрофа! - выбежал из магазина господин Кекс. Он пек торты всем карапузам на дни рождения. - Пропали все вишенки. Все до единой.
Господин Кекс смотрел на мадам Люльку круглыми глазами. В его зрачках были видны только вишенки, которые он потерял.
- Неужели все? - спросила мадам Люлька.
- Абсолютно все! Как я могу теперь делать торты? Каждый из них я украшаю вишенкой. А теперь все бесполезно. Я, конечно, видел вишенки без торта, но никогда торт без вишенки! Это немыслимо! О, я пропал.
Он заплакал горькими слезами размером со спелую вишню.
- Не волнуйтесь, - сказал Колпак. - Мы идем на поиски вишневого цвета. И постараемся найти и вишенки.
- О, я буду ждать. Закрою глаза, чтобы не видеть торты без вишенок и буду слушать ваши шаги.
- Ах, непременно, - сказала мадам Люлька. - Но путь предстоит неблизкий. Не дадите ли вы нам в дорогу пару тортиков?
- Берите сколько угодно. Все равно они ни на что не годны.
Мадам Люлька взяла малиновый бисквит, Одинбашмак выбрал шоколадно-кисельный торт, а Колпак большой апельсиновый торт с перламутровыми бусинками. Теперь друзья были готовы отправиться в путь.

Они прошли сквозь заросли кустарников, походили по аллеям из цветных стеклышек.
- Куда же нам идти? – спросил Колпак.
- Слышите? – спросила мадам Люлька.
- Что? Я ничего не слышу, - ответил Одинбашмак.
- Вот именно – ничего! Это и странно. Полная тишина. Такого у нас никогда не было. Никто даже не чавкает.
Друзья распахнули дверь в первый попавшийся дом и увидели спящего на кровати карапуза. Потом заглянули в другой дом, и там был спящий карапуз. Все карапузы так насмотрелись на серый цвет, вместо вишневого, что просто заснули от скуки.
- Надо срочно что-то сделать, - сказала мадам Люлька. – А то скоро страна карапузоф превратится в страну сонь.
Тут тишину нарушил странный звук. Он напоминал что-то похожее на «Тьфу».
- Откуда этот звук? – удивился Колпак.
- Кажется он со стороны гор, - прислушалась мадам Люлька.
- Тьфу, - словно в подтверждение опять раздался звук.
- Идем туда!
Они долго шли по извилистым тропам. А звук становился все громче и громче. Наконец они приблизились к огромной яме, в которой сидел Великан. Он брал громадной рукой горсть вишен и громко выплевывал косточки со звуком: «Тьфу». Рядом с ним выросла целая гора из вишневых косточек.
- Вот он, наш пожиратель вишневого цвета и вишенок! – сказала мадам Люлька. – Как вам не стыдно? Все карапузы страдают из-за вашего обжорства!
- Тьфу-тьфу, - Великан выплюнул новую гору из косточек. – Ничего не могу поделать. Мне нужно чем-то питаться. Вот и выбрал вишневый цвет. И вишни пришлись по вкусу.
- А вы знаете, что серый цвет гораздо полезнее для зубов? – спросила мадам Люлька.
- Правда? – удивился великан.
- Даже самым маленьким карапузам это ясно, а вы такой большой. Могли бы и догадаться!
- Правда, правда, - кивнули Колпак и Одинбашмак.
- Бедный я, несчастный, - застонал Великан. – Пропали мои большие крепкие зубы.
Он начал плакать горькими слезами, которые капали на карапузов.
- Сейчас же перестаньте! – крикнула мадам Люлька. – Завтра с вашими зубами будет все в порядке, если начнете прямо сейчас поглощать серый цвет!
Великан послушался и стал вместо вишен есть мышей, пыль и серый туман. В стране карапузов снова стало шумно и весело. Вишневая полоска вернулась на шляпу, на сапоге снова красовалась горошинка вишневого цвета, крыши домов перестали быть серыми, а на тортах опять появились вишенки. Весь серый цвет теперь поедался Великаном, а страна карапузов сияла цветами радуги.
- Вы мои спасители! – подбежал к друзьям Господин Кекс. – Теперь мои торты совершенны.
В честь друзей устроили большой праздник. Веселились, танцевали и ели огромные торты с вишенками.


Сообщение отредактировал Нина_Никитюк - Среда, 13 Янв 2021, 23:46
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:44 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, здравствуйте!
Приведите, пожалуйста, свой текст в норму (по объёму), обозначенную Положением. У вас значительное превышение знаков.
А потом начнём работать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 21:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Нина, добрый день!
У вас перепевы "Незнайки".
Думаю, вторую часть можно просто убрать. Там сказка не просматривается.
Цитата Нина_Никитюк ()
Фонтамышь

А первую нужно максимально отвести от заимствования.
Удачи.
Ждите решения Кота.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 23:19 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Так Кот в сомнениях - будет автор сокращать или нет?
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 11:06 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Приведите, пожалуйста, свой текст в норму (по объёму), обозначенную Положением.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Нина_Никитюк Дата: Среда, 13 Янв 2021, 17:37 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Нина, здравствуйте!
Приведите, пожалуйста, свой текст в норму (по объёму), обозначенную Положением. У вас значительное превышение знаков.
А потом начнём работать.

Цитата Кот_Матроскин ()
Так Кот в сомнениях - будет автор сокращать или нет?


Добрый день! Убрала вторую часть
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 21:32 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, что с текстом? В середине. Диалог невозможно читать, а потому трудно понять - без тире.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Нина_Никитюк Дата: Среда, 13 Янв 2021, 23:47 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Нина, что с текстом? В середине. Диалог невозможно читать, а потому трудно понять - без тире.


Прошу прощения - почему-то так отформатировался. Исправила
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 23:02 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Простите, но мне кажется, мы все в замешательстве. Я во всяком случае - да. До того нас выдрессировали моралями и нравоучениями, без которых сказка - не сказка, что от веселой истории без них появляется странное ощущение.
Простите, автор, второй раз. Проблема не в вас, проблема во мне.
Могу придраться к тому, что
Цитата Нина_Никитюк ()
страна карапузоф
мне что-то напоминает, что надо бы знаки препинания не места поставить, что.... Но это все не главное.

Пишете вы здорово, если честно. Образно.
я за 2 тур!
 
Нина_Никитюк Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 19:52 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Пишете вы здорово, если честно. Образно.
я за 2 тур!


Благодарю Вас, милый Кот Матроскин :)
 
Нина_Никитюк Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 16:54 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемые члены жюри! Жду вашего окончательного решения :)
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 17:00 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
согласен с коллегой
Цитата Кот_Матроскин ()
Пишете вы здорово, если честно. Образно.

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Нина_Никитюк Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 23:09 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
ВТОРОЙ ТУР


Благодарю :)
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:51 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Давайте я воспользуюсь своим правом воздержаться.
Я не против, если мои коллеги переведут вашу работу во второй тур.

Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 056 - Никитюк Нина (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: