[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 058 - Галина Червова ("Сказка"(проза))
+ 058 - Галина Червова
Галина_Червова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 08:40 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Четыре судьбы

В одной волшебной стране жили по соседству весна-девушка, лето- молодая женщина, осень-зрелая дама и зима-мудрая почтенная старушка. Каждая из них считала себя самой лучшей, привлекательной, удачливой и умной. Не было между ними мира и согласия. Испытывали соседки друг к другу зависть, раздражение, неприязнь и часто ссорились между собой, не уступая ни в чём.
Девушку-весну звали Мартой. Юная Марта была весёлой, озорной, временами легкомысленной, ветреной, а порой – доброй, нежной и ласковой. Марта очень любила наряжаться. У неё было много белоснежных, искрящих, летящих платьев, а также ярких зелёных, алых, жёлтых сарафанов.
Марта любовалась собой, считала себя красавицей, но была горделивой, надменной, и ждала для себя только богатого принца. Всех других она прогоняла прочь, женихи уезжали с обидой на неё, считая Марту привередливой, капризной и жестокой девушкой.
Проходили дни, недели и месяцы, а Марта была всё ещё одинокой, она грустила, проливала слёзы по уходящей молодости, но оставалась по-прежнему недоступной, упрямой и высокомерной. Так Марта и не встретила своего принца. Страдая, красавица лила слёзы, которые текли, журчали и ручьями впадали в полноводную реку жизни….

Другую молодую женщину-лето звали Юлией. Характер у Юлии был покладистый, добрый, а сердце горячим, великодушным. Душевная Юлия к тому же отличалась трудолюбием, жизнерадостностью. Улыбчивая, она любила всех, кто по-доброму относился к ней.
В самом расцвете молодости она встретила своего принца на белом коне, жила с ним в любви и согласии. Принц оберегал её, заботился о ней, исполнял все желания любимой. Вдвоём они часто гуляли по лугам и полям, где Юлия была счастлива, она вплетала летние цветы в свои волосы пшеничного цвета и кружилась в вальсе, сияя небесно-голубыми счастливыми глазами. Благодаря своему другу, тёплому и сильному ветру, она парила над полями и лугами, пела песни и радовалась жизни. Вскоре Юлия узнала счастье материнства. У неё родились детки Июньчик и Августиночка. Детишки росли не по дням, а по часам. В доме Юлии царили любовь, взаимопонимание, доброта и уважение. Юлия себя считала самой счастливой молодой женщиной, вот только время неумолимо бежало вперёд….

Третью зрелую даму-осень называли Октябриной. Она была умной, уверенной в себе женщиной, самодостаточной и в меру счастливой. Но настроение у дамы часто менялось, поэтому она, то веселилась, то грустила. Первую половину своей жизни Октябрина прожила очень хорошо, была счастлива в союзе с принцем, который её горячо любил, был верным и заботливым до конца своих дней. Но наступила ненастная пора, принц умер, после этого всё померкло в её жизни, она затосковала, и никакие уговоры не помогали. Октябрина любила уходить в парки и под моросящим дождиком, или среди падающих листьев вспоминать свою счастливую жизнь, от этого становилось теплее на душе у женщины. Потом Октябрина возвращалась домой к своим детям и внукам, которые её радостно встречали. Внуки брали её за руки и кружили с ней хороводы. И тогда Октябрина чувствовала себя вновь счастливой и начинала весело смеяться. В такие минуты она понимала: вот оно, её счастье! Надо жить и радоваться каждому прожитому дню, ведь жизнь продолжается….

Четвёртую, убелённую сединами зиму-старушку, звали Декабриной. Она была рассудительной и степенной. Она бывала разной, то мягкой, доброй и ласковой, то холодной, морозной, ледяной и колючей. Декабрина жила на свете давно, многое видела, обо всём знала, поэтому её ничем нельзя было удивить. Она часто вспоминала свою прошлую жизнь, любила рассказывать о том, как она впервые встретила принца на белом коне, как горячо его полюбила и вышла замуж, родила детей. Ах, как это было давно…
Вечерами, сидя на мягком диване под пушистым пледом, она любила вспоминать свою молодость, слушая вой метели за, покрытым морозным кружевом, окном. Декабрина, улыбаясь, вновь представляла себя легкомысленной и капризной девушкой в ранней молодости. Она очень сожалела, что была такой высокомерной и недоброжелательной к людям. Теперь она со стыдом вспоминала, как унижала женихов отказами, смеялась им в глаза. «Эх, молодость, молодость», – вздыхала Декабрина.
И как же ей было приятно вспоминать другой период своей жизни, где счастье переполняло её, и рядом был ненаглядный, которого она любила беззаветно. Она без остатка отдавала себя мужу, детям, внукам. Ах, как ей было радостно в той жизни! Эх, не вернуть уже ту счастливую жизнь, к сожалению время ушло.
С грустью Декабрина вспоминает свою зрелую жизнь, когда не стало мужа. Ей было больно и тяжело без него. Да, старость незаметно подкрадывалась к Декабрине. Но она была сильной, выносливой, и она победила хандру, сказав себе: «Если всё ещё живу, то это уже счастье!» А детский смех внучат приободрил её ещё больше, заставив забыть о надвигающейся старости. Декабрина часто играет с внуками в снежки, возит их на санках, катается вместе с ними с горки под одобрительные возгласы наблюдающих людей. Она лепит забавных снеговиков, становясь жизнерадостной и молодой. Она полюбила жизнь со всеми её потерями и свершениями.

Однажды под самый Новый год, в волшебную предпраздничную ночь, они встретились все вместе: Марта, Юлия, Октябрина и Декабрина. Посмотрели друг на друга и удивились – как же они похожи, как привлекательны, как мило улыбаются, каким добрым светом сверкают их глаза. «Господи, ну отчего мы, раньше этого не видели, не любили друг друга и постоянно ссорились?» – подумала каждая из них. Когда прозвучал двенадцатый удар курантов и наступил Новый Год, они все четверо обнялись, расцеловались и поклялись, что будут дружить теперь всегда-всегда, всю свою бесконечную жизнь.

И с этих пор весна по-доброму, без ссор уступает место лету, лето – осени, а осень – зиме, ведь у них теперь не четыре, а одна судьба на Земле, в которой обязательно будут Мир, Любовь, Счастье и Добро!


Галина Червова

Сообщение отредактировал Галина_Червова - Воскресенье, 10 Янв 2021, 08:45
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 13:17 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ну вот, текст уже отредактирован... !!!
Цитата Галина_Червова ()
Сообщение отредактировал Галина_Червова - Воскресенье, 10.01.2021, 08:45

Здравствуйте, Галина.
Не трогайте, пожалуйста, больше текст до ОКОНЧЕТЛЬНОЙ правки.

Так как вам никто из членов жюри ещё не давал рекомендации, можно начать работу, несмотря на то, что вы отредактировали текст.

Вполне допускаю, что все времена года ассоциируются у вас с образами женщин. Да, это можно обыгрывать. Но ведь - до определённой степени! У вас времена года по мере углубления повествования всё больше начинают быть похожими на людей! Подумайте над тем, как этого избежать.
Концовка - неубедительна. Героини встретились, посмотрели друг на друга, удивились и решили дружить. Как-то очень уж наивно. В тексте (если этот сказка) не хватает ощущения волшебства.
В тексте нет движения сюжета. Вы просто по очереди описываете каждую из своих героинь. Но ведь должна быть какая-тот связь между ними, которая будет выражаться в общих действиях, в общих событиях... Подумайте.
Особенно концовка! И связь между героинями. Придумайте какую-нибудь историю, в которой сошлись все героини!
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 22:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Галина, пока это не сказка, а просто описание времен года в проекции человеческой жизни.
Работать и работать.
Нужен стройный сюжет, завязка, интрига, волшебные предметы - в общем, все то, что составляет сказку.
Работайте в теме. В первом посте измените тогда, когда появится сказка.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Галина_Червова Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 07:42 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемые организаторы конкурса! Уважаемая Хозяйка Медной горы! Я впервые участвую в вашем необычном сказочном конкурсе. Мне не совсем понятны его правила.
1.Я сделала тут же правку сразу после опубликования сказки, так как абзацы не вставились. Мне захотелось их исправить, но текст и знаки препинания я не исправляла. А это всё равно считается правкой,да? Теперь я это поняла.
2.Так что же мне делать, где можно исправлять. "Так как вам никто из членов жюри ещё не давал рекомендации, можно начать работу, несмотря на то, что вы отредактировали текст" - написал мне Его величество Читатель.
3.А где можно начать работу? Где-то у себя лично на компьютере исправлять, учитывая Ваши рекомендации и всех авторов, так? И это можно до 14 февраля?
4."Работайте в теме. В первом посте измените тогда, когда появится сказка" - так вы мне написали, Хозяйка Медной горы.Как мне это понимать? Изменённую окончательно сказку я должна вновь поместить, а где? Под всеми комментариями, так что ли? Простите меня за эти вопросы.
5.Буду усердно работать над сказкой. Мне всё-таки очень хочется поучаствовать в Вашем конкурсе и попробовать свои силы. please


Галина Червова

Сообщение отредактировал Галина_Червова - Понедельник, 11 Янв 2021, 09:47
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:31 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галина,
Цитата Галина_Червова ()
Мне не совсем понятны его правила.

Правила прописаны в Положении:
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/399-17492-1
Все остальные вопросы, которые касаются работы жюри, в теме жюри
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/399-17528-1#511344
Заглядывайте в эти темы иногда.
Вам бы следовало адресовать эти свои вопросы именно в теме жюри. В таком случае их прочитали бы все участники конкурса, у которых имеются подобные вопросы.
Цитата Галина_Червова ()
"Так как вам никто из членов жюри ещё не давал рекомендации, можно начать работу, несмотря на то, что вы отредактировали текст" - написал мне Его величество Читатель.

Всё верно. Я первым зашёл в вашу тему. Если вы не в курсе - я из жюри)
Я первым зашёл в вашу тему, увидел, что вы уже редактировали свой текст, но рекомендаций-то вам никто не давал. Поэтому я и предложил начать работать.
Теперь вы собираете рекомендации всех членов жюри, затем делаете правку текста, который размещаете очередным постом в теме. И только после этого - окончательный вариант переносите в первый пост, сделав приписку, что это отредактированный вариант.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:33 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Галина_Червова ()
Изменённую окончательно сказку я должна вновь поместить, а где? Под всеми комментариями, так что ли? Простите меня за

Окончательную сказку можно, даже лучше поместить очередным постом, только сделав приписку, что это окончательный вариант.
Лично для меня важно видеть и первый вариант текста.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 16:36 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Галина_Червова ()
"Работайте в теме. В первом посте измените тогда, когда появится сказка" - так вы мне написали, Хозяйка Медной горы.Как мне это понимать? Изменённую окончательно сказку я должна вновь поместить, а где? Под всеми комментариями, так что ли? Простите меня за эти вопросы.

Мы рады вам в нашем конкурсе, который проходит на сайте уже 8-й год.
Вам не за что извиняться. Наш конкурс абсолютно демократичен.
Члены жюри -помощники авторов, им можно задавать вопросы, советоваться, спорить, не слушаться, предлагать своё...и.т.п.
Естественно, вы можете выкладывать сказку в работе в следующих за нашими замечаниями и своими предложениями постах.
1 -й пост, в котором расположен исходный вариант, ждёт отредактированную сказку в окончательном варианте. Подождёт. Тем более, что Кот Матроскин ещё не высказался.
А члены жюри собраны в единую силу не произвольно, а по взаимодополняющим качествам. Мы с Николаем и Котом можем иметь различные мнения. Ваша задача выбрать то, что полезно работе.
Вы определяете окончательный вариант.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Галина_Долгая Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 18:25 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Желаю удачи!
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 00:26 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Лично мне за Весну-Марту обидно. Какая-то она сплошь отрицательная, причем практически навсегда. Ей, в отличие от Зимы, и вспомнить-то нечего, кроме собственных капризов.
Слог у вас приятный, задумка интересная, имена такие хорошие у ваших героинь. Но посмотрите, какие разные по размеру абзацы вы посвятили каждой даме. И Декабрине повезло больше всех. У нее есть ИСТОРИЯ, в которой так или иначе отразились судьбы и характеры ее новых подруг. Рекомендации давать не стану, потому что мои коллеги вас уже настроили на рабочий лад. Удачи!
 
Галина_Червова Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 06:36 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо Вам, Уважаемые члены жюри - Николай и Хозяйка Медной горы, за ваши подробные разъяснения. Более менее теперь мне стало ясно. Засучив рукава и заострив перо, начинаю работать)

Галина Червова
 
Галина_Червова Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 07:06 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Кот Матроскин, за ваш комментарий,за некоторые "пряники", которые вы мне выдали. Я имела ввиду - кнут и пряник, как жесткие и мягкие методы (комментарии) управления коллективом.
Мне хотелось показать в моей сказочной истории о женщинах, что они все проходят в жизни эти исторические периоды: весны, лета, осени, зимы. Поэтому у зимы и длинней история.
Соглашусь с членами жюри, что я чересчур свою сказку очеловечила. Буду работать над этим.
А, кстати, мы пишем сказки только для детей? И каков возрастной ценз наших сказок должен быть?


Галина Червова
 
Elena13 Дата: Среда, 13 Янв 2021, 15:21 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
post-422818-0-41328100-1477140188

ЕленаРехорст
 
Галина_Червова Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 13:57 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемые члены жюри! Я поработала над сказкой и внесла большие изменения. Жду, волнуясь, ваших комментарий.

Четыре судьбы
В огромном космическом царстве жила-была одна планета, по имени Земля. Много в космосе разных планет, но лишь Земля считалась волшебной. Жизнь на ней была доброй и счастливой.
У планеты Земля были четыре дочери: зимняя Декабрина, осенняя Сентябрина, летняя Июнна и весенняя Марта. Все дочери были умны, дружны, талантливы и красивы, но судьбы у них сложились по-разному.

Декабрина, старшая дочь, ежегодно покрывала дороги, парки и дома снежным пухом. У неё было доброе сердце, она старалась не морозить людей, она оберегала братьев своих меньших – лесных зверушек и птиц, сооружала им снежные домики, укрывала деревья от холода, набросив на плечи им тёплые шубы. Декабрина хоть и была добросердечной, но она не прощала предательства, злобу и коварство, от чего сразу становилась морозной, ледяной и колючей.
Сентябрина – одним взглядом могла превратить зелёные листья деревьев в золотые. У неё был тихий нрав, она любила мечтать, уходила в парки, где шелест листьев поднимал ей настроение. Сентябрина тихо нашёптывала листьям волшебные слова, от которых они вначале замирали, будто прислушивались, а потом, медленно кружась, падали вниз. И тогда Сентябрина начинала танцевать вместе с ними под этот осенний золотой листопад.
Две других дочери – Июнна и Марта были веселушками, хохотушками, их баловали в семье, ведь они самые младшенькие. Повзрослев, Июнна встретила своего суженого – сильного и благородного Ветра. Она любила вместе с ним летать над полями и лугами, млея в лучах яркого летнего солнышка. Ветер вплетал Июнне полевые цветы в волосы пшеничного цвета и кружился вместе с ней в вальсе.
С помощью волшебства Июнны – колосились бескрайние хлеба, она следила за ними, когда надо призывала своего друга-Дождя поливать их щедро.
За это люди любили Июнну и желали ей счастья!

Ну, а Марте, общей любимице в семье, разрешалось делать всё. Зачастую она пользовалась этим и проказничала. Например, одним взмахом руки, она превращала зиму в весну, и начинали бежать звонкие ручьи, и очищенный город от грязи сиял, а деревья мгновенно распускали первые нежные листочки. Белоснежные деревья, будто невесты, украшали улицы, парки и скверы, и дарили городу благоухание весеннего воздуха. Марта очень любила наряжаться. У неё было много разноцветных, ярких платьев и сарафанов. Она в них, красуясь, парила над Землёй и мечтала о богатом принце на белом коне.

Земля горячо любила своих дочерей, души в них не чаяла. И в каждый их день рождения она устраивала им праздники в лесу, стелила на траву скатерть-самобранку, прошептав при этом заветные слова. И скатерть тут же наполнялась разными вкусностями. На праздник сбегались зверушки, прилетали птички, и все вместе они угощались и веселились.

Но вдруг на эту добрую планету прилетел злой колдун с далёкой неизвестной планеты. Этот чародей был очень коварным, он решил извести дочерей и матушку Землю, и стать хозяином на этой планете, назвав её своим именем – Ялмез Властелин. Он злобно мечтал: «Прикоснувшись ко мне, вы все исчезнете. Я буду властвовать над вашей планетой!»

Недолго думая, чародей начал с младшей дочери, с Марты. Он превратился в богатого принца, и на белом коне прискакал к ней свататься. Постучался в дверь.
– Марта, милая, вы здесь? О, как давно я вас искал! Откройте же мне двери!
– Кто вы и откуда, славный принц? Я вас тоже ждала! Проходите!
– Благодарю вас, прелестница моя!
Марта открыла принцу двери. Чародей вошёл.
– Марта-красавица, дайте вашу ручку!
Марта подала ему руку, чародей прикоснулся к ней губами, и он тут же вместе с Мартой исчез.

Затем чародей превратился в жениха Июнны, прилетел к ней с букетом полевых цветов и пригласил на танец.
– Июнна, потанцуем? Можно я воткну эту розу в твои прекрасные пшеничные волосы?
– Хорошо, любимый, укрась мои волосы этой милой розой.
Чародей, прикоснулся к волосам Июнны, и он также с ней исчез.

Земля, узнав о пропаже дочерей, застонала от горя. Она не понимала, что происходит, откуда пришла беда? Позвала оставшихся дочерей к себе, но пришла лишь Декабрина, и с печалью сообщила о пропаже Сентябрины.

– Мне рассказали, что произошло с ней. Шёл сильный дождь, кругом стояли лужи. Один пожилой мужчина попросил Сентябрину перевести её на другую сторону улицы, мол, «очень скользко, я могу упасть в лужу»
Она взяла его под руку и тут же исчезла вместе с ним. Никто их больше не видел. Это какое-то колдовство, матушка. Так ведь и я могу исчезнуть
– Давай, Декабринушка, соберём Совет Старейшин из зверей и птиц. Попросим помощи! У нас появился коварный колдун. Нам с тобой вдвоём с ним не справиться. Люди в страхе все попрятались, они нам не помощники.
– Хорошо, так и сделаем!

Собрали большой совет. Декабрина сообщила им страшную новость.

– Уважаемый Совет Старейшин, уважаемые звери и птицы, к нам на планету прилетел злой чародей, и он хочет нас погубить, и стать властелином планеты. Мы просим совета у вас и помощи! Я, как старшая дочь Земли приложу все свои силы, чтобы уничтожить злого чародея, я превращу его в кусок льда, он навеки застынет у меня! А если и это не поможет, я снежными бурями и метелями смету колдуна с лица Земли, а потом построю высочайший ледяной забор вокруг нашей планеты, и он никогда не появится у нас, исчезнет в чёрном космосе и погибнет там. Но ваша помощь нам очень необходима.

Земля тоже обратилась к Совету с просьбой.
– Уважаемые звери и птицы, помогите нам в поисках моих дочерей, пожалуйста. Злой чародей мог их запрятать глубоко под землёй или спрятать высоко в горах. Что скажешь, Михайло Потапович? Ты же хозяин леса?

– Как хозяин леса, обещаю, мы найдём ваших милых дочерей: Марту, Июнну и Сентябрину. Мы их очень любим и никому не дадим в обиду. Не теряя времени, мы приступаем к поискам. Приказываю, всем лесным жителям усердно искать всех дочерей нашей Земли под землёй и над землёй!

После этих слов все звери разбрелись, расползлись и разлетелись на поиски.

Декабрина старалась сильным холодом убить чародея, колола его острыми ледяными иглами, не давала ему проходу. Звери нападали на него, кусали, но он ничего не мог с ними поделать. На зверей у него не было чар. Колдун постепенно терял свои силы. Он не ожидал такого отпора.
Поиски велись усердно, но пропавшие так и не находились. Прошло уже несколько дней, и вдруг Гриф Стервятник, который может летать очень высоко, заметил что-то на одной из гор, и тут же доложил хозяину леса.

– Вижу лежащих дочерей на одной высокой горе.
– Молодец, Гриф! А как же их снять оттуда, подскажи!
– Нужны крепкие верёвки, мы одну за другой перенесём всех дочерей вниз.
– Но где взять такие длинные и крепкие верёвки? Если верёвку связать из разных кусков, а вдруг она порвётся, и тогда дочери разобьются.
– Нет, кусками не годится. Надо одну целую и очень крепкую верёвку!

Услыхав эту новость, Земля прошептала: «Ну, вот и настало время сделать моё сокровенное волшебство» Она расчесала свои длинные каштановые волосы, заплела туго их в одну косу, а потом отрезала её у самых плеч. Земля положила косу на пол, и та стала быстро расти в длину, заполнив вскоре собой всю комнату, а потом и на улицу вышла и всё растёт и растёт. И тогда Земля обратилась к Грифу.

– Ну, как подойдёт такая верёвка, чтобы моих дочерей спасти?
– Да, подойдёт.
– Так, давайте быстрее спасать их! А это вам небольшой флакон с живительной влагой, оботрите ею виски моих девочек, и они придут в себя.

Грифы с косой и флаконом полетели в горы. Опустившись на самую высокую гору, они увидели дочерей, которые лежали без чувств. Грифы обтёрли виски девушкам, и они тут же пришли в себя.
Марту обмотали косой, завязав крепкий узел у неё на поясе. Несколько грифов клювами подцепили косу с разных концов и полетели. Спустя какое-то время, счастливая Земля обнимала уже всех своих дочерей.

Замороженный чародей, узнав о том, что все его проделки раскрыты, совсем ослаб и скатился с Земли в космос, где потом испарился навсегда. Так добро, дружба и взаимовыручка победила зло!

От радости, Земля и её жители решили закатить пир на весь мир! Были на этом пиру почетными гостями важные Грифы, ведь это они нашли пропавших дочерей Земли! Празднику не было конца!

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!


Галина Червова
 
Ефимова Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 14:27 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, Галина. Удачи в конкурсе!
post-422818-0-41328100-1477140188
 
Nikolai Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 14:58 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галина, по-моему, замечательно. Совсем другой вид приобрела сказка: сюжет логически обоснован, все образы взаимосвязаны, есть кульминация, развязка... Вы проделали хорошую работу)
Меня смутил только вот этот момент -
Цитата Галина_Червова ()
Земля прошептала: «Ну, вот и настало время сделать моё сокровенное волшебство» Она расчесала свои длинные каштановые волосы, заплела туго их в одну косу, а потом отрезала её у самых плеч. Земля положила косу на пол,

На какой "пол" положена коса? И откуда у Земли "каштановые волосы"? Я понял вашу мысль, но, думаю, её нужно уточнить. Обыграть. Что может быть "волосами" Земли? Тем более "каштановыми"? Затрудняюсь придумать... Может быть, сплела верёвку из ... ветвей леса, из горных высоких трав, из солнечных лучей наконец... Поразмышляйте.
Но мне понравилось - стало светлее!
Подождите, что скажут мои коллеги)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Галина_Червова Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 13:16 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое, Николай, за ваш комментарий. На душе полегчало сразу...) Мне очень понравилась ваша подсказка про верёвку из солнечных лучей. Если не возражаете, я воспользуюсь ею. Уже внесла исправления в сказку, но не публикую еще, подожду мнения ваших коллег - Кота Матроскина и Хозяйки Медной горы.

Галина Червова
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 14:41 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Галина_Червова ()
На душе полегчало сразу...) Мне очень понравилась ваша подсказка про верёвку из солнечных лучей.

Замечательно)) Ну конечно, не возражаю) Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 23:22 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
В повествовании появилась логика, хотя не до конца. Колдун почему-то не схватил самую сильную из дочерей. Почему? Что ему помешало?
Зачем Земле помощь зверей и птиц, если она всесильна, всё ей подчиняется.
А вот звери и птицы не всесильны. Может быть, к звездам и другим планетам обратиться? Им виднее.
Текст нуждается в правке.
Цитата Галина_Червова ()
а потом отрезала её у самых плеч.

Последнее можно смело убрать. Зачем вам банальная концовка?
Цитата Галина_Червова ()
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!

Цитата Галина_Червова ()
Он превратился в богатого принца, и на белом коне прискакал к ней свататься.

Послушаем Кота.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Галина_Червова Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 12:29 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Хозяйка Медной горы, за ваши комментарии. Буду исправлять, доводить сказку до совершенства)
Жду с нетерпением ещё мнения Кота Матроскина.


Галина Червова
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 20:16 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Галина_Червова ()
но она не прощала предательства, злобу и коварство, от чего сразу становилась морозной, ледяной и колючей.


От чего она становилась колючей?
Цитата Галина_Червова ()
Этот чародей был очень коварным,

А если просто коварным?
Цитата Галина_Червова ()
Позвала оставшихся дочерей


оставшихся - это ой-ой-ой
Цитата Галина_Червова ()
– Вижу лежащих дочерей на одной высокой горе


лежащие дочери - это чьи дочери? Грифа?
Цитата Галина_Червова ()
сокровенное волшебство


Сокровенное?

Галина, у нас тут небольшая игра проходит с автором одной из сказок. Не трудно ли вам зайти в тему 045? Может быть, вы тоже попробуете сыграть с нами?
 
Галина_Червова Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 07:09 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый Кот Матроскин! Предложенную вами тему 045 прочитала, мне понравилась интересная переписка и поучительная игра!
И я, конечно,всё и про свою сказку поняла! Краткость - сестра таланта!Лишние описания, уточнения только ухудшают и обедняют сказку. Спасибо вам большое, буду трудиться дальше, есть над чем задуматься!))


Галина Червова

Сообщение отредактировал Галина_Червова - Понедельник, 18 Янв 2021, 07:12
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 09:21 | Сообщение # 22
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Галина_Червова ()
Краткость - сестра таланта!

Дело не в краткости, а в чувстве меры. Излишества вредят, и это касается всего. Как в еде, как в удовольствиях... Я считаю, например, что совершенно не стоит добавлять к "сказал" - с укоризной, с упреком, грустно, недовольно, недовольно, разочарованно, если настроение говорящего уже понятно из его же слов. Когда перебор - плохо. Особенно когда "разъяснения длинные, сложные, со знаками препинания. Сказано меньше, чем объяснено!!!
Отсюда многословие, а самое главное - недоверие к читателю, будто он не сможет чувства и настроения персонажей понять без наших объяснений.
То есть, по-моему, надо чувствовать, когда слова необходимы и стоят на своем месте, а когда они - для авторского удовольствия, для любования. Некоторым ведь нравится "ДОРОГОБАГАТО". А мне нет. Я такой весь минималист.
Не воспринимайте мои слова, Галина, как адресованные лично вам. Просто несколько небольших разговоров на эту тему мне пришлось пережить на днях. А я чувствительный очень...Тонкой душевной организации кот
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 11:01 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Галина_Червова ()
Буду исправлять, доводить сказку до совершенства)

Галина, давайте сразу определимся: довести до совершенства то, что у вас в последнем варианте, практически невозможно. Всё равно не будет, на мой взгляд, логики:
1. Земля обращается за помощью к тем, кто живёт на ней, пытается снять дочерей при помощи Грифов Стервятников (крайне, кстати, неуважаемых птиц в мире сказок), одной из самых хищных птиц и т.п. А зачем? Она же Земля! Она организм цельный. Или она всего лишь какая-нибудь фея Земли? А её дочери - помощницы? Выход только в одном: Земля - могущественная сила в космосе. Её захватчик сильнее, так как он тоже порождение космоса, но злых его сил. А есть добрые силы, кстати, их можно подобрать по цвету: Венера - зеленоватая, помощь Июнне и Марте, Луна - отражение Солнца, помощь Сентябрине, но и Декабрину не грех бы захватить. Иначе смысл полностью теряется: она спокойно справляется с колдуном. В чём была проблема справиться с самого начала? Декабрине поможет ещё одна планета - выбирайте из тех, которые дальше и холоднее.
2. Вот тут я выделила характеристику Декабрины. Она отлично справляется без всех Советов. Совет зверей и птиц лишний.
Цитата Галина_Червова ()
Я, как старшая дочь Земли приложу все свои силы, чтобы уничтожить злого чародея, я превращу его в кусок льда, он навеки застынет у меня! А если и это не поможет, я снежными бурями и метелями смету колдуна с лица Земли, а потом построю высочайший ледяной забор вокруг нашей планеты, и он никогда не появится у нас, исчезнет в чёрном космосе и погибнет там. Но ваша помощь нам очень необходима.

3. Если колдун запрятал дочерей под землю, нужны силы подземные: пещерные духи, олусы , чудь и т.п. Но не Мишка косолапый!
Цитата Галина_Червова ()
Злой чародей мог их запрятать глубоко под землёй или спрятать высоко в горах. Что скажешь, Михайло Потапович? Ты же хозяин леса?

4. Хоть заприказывайся, дорогой Михаил Потапович, под землёй не найдешь:
Цитата Галина_Червова ()
Приказываю, всем лесным жителям усердно искать всех дочерей нашей Земли под землёй и над землёй!

5. Почему?
Цитата Галина_Червова ()
На зверей у него не было чар. Колдун постепенно терял свои силы. Он не ожидал такого отпора.

6. Сложное волшебство!
Цитата Галина_Червова ()
Услыхав эту новость, Земля прошептала: «Ну, вот и настало время сделать моё сокровенное волшебство» Она расчесала свои длинные каштановые волосы, заплела туго их в одну косу, а потом отрезала её у самых плеч. Земля положила косу на пол, и та стала быстро расти в длину, заполнив вскоре собой всю комнату, а потом и на улицу вышла и всё растёт и растёт. И тогда Земля обратилась к Грифу.

Одним словом, посмотрите на свою сказку чужими глазами.
Представьте героев на картинке: Земля- земной шар, дочери кругом в виде времён года, меняют землю, колдун летит из дальнего космоса с целью подчинить себе Землю, сделать её пустой, холодной, безликой, без красок меняющихся времен года. Мёртвая планета. Зачем, кстати, она ему?
Что может справиться с колдуном? Только общий межпланетный разум. Вижу, как дочери уснули или умерли, но их можно оживить. Луна даёт серебристо- жёлтый цвет, Венера - зелёный, Сатурн, к примеру, бесцвет- белый. Земля оживает, колдун умирает.
Но вы можете придумать лучше. Пробуйте. Времени мало. Исправленный вариант в следующем посте.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Галина_Червова Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 07:07 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо вам, Хозяйка Медной горы и Кот Матроскин, что не оставляете меня, а продолжаете рекомендовать мне лучшие варианты. Попытаюсь попробовать ещё раз...

Галина Червова
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 12:58 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Галина_Червова ()
Попытаюсь попробовать ещё раз...

Галина, мы не отстанем: в сказке есть потенциал.
Но подойдите к работе технично. Возможно, вы видели черновики произведений А. С. Пушкина? Вспомните: там столько рисунков, линий, практически чертежи построены. А это Пушкин! Гений.
Куда уж нам!
Делюсь опытом: я всегда строю свою работу в объёме, черчу сюжетные линии. Героев разрабатываю отдельно, в своих файлах. Совмещаю. А тут и вылезает: там нет связки, тут пустота, это герой не вписывается.
И фон- очень важен в сказке -красивое, мощное обрамление действию, взаимопроникающее. Не просто картинка- не разорвать!
Вдохновение, редкая гостья, приходит ук тому, кто работает или на начальном этапе в виде идеи, или на последнем, чтобы помочь создать цельную картину. Остальное- работа!
Жду.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 058 - Галина Червова ("Сказка"(проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: