[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 059 - Настасья Черкасова (Сказка (проза))
+ 059 - Настасья Черкасова
Настасья_Черкасова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 13:44 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Зеленый волк
Закончилась первая учебная четверть. В пятницу Ваня с мамой поехали к бабушке. Всю дорогу Ваня мечтал о том, как проведет свои первые каникулы и никак не ожидал, что в субботу утром проснется с болью в горле.
Он слез с кровати и поплелся к маме – она как раз собиралась на деловую важную-преважную встречу.
– Мам, – сказал Ваня. – У меня горло болит.
– Ну вот, – всплеснула руками мама и потянулась ладонью к Ваниному лбу. – Горячий какой! Ну-ка, быстро в постель!
Мама достала аптечку, а Ваня скривился и очень себя пожалел. Как несправедлива бывает жизнь! Вдруг захотелось все делать назло.
– Вот, – мама протянула ему ложку с сиропом, – выпей.
– Не хочу, – насупился Ваня.
Тут в комнату заглянула бабушка.
– Не хочет – не надо, – сказала она. – У меня есть волшебное средство! Болезнь, как рукой снимет.
– А что за волшебное средство? – Протянул Ваня. – Опять варенье?
– Никакого варенья. Абсолютно без сахара. Чистое волшебство, – улыбаясь, ответила бабушка. – Но разрешено только тем детям, которые слушают родителей. Вот если бы ты выпил лекарство, я бы тебя этим средством полечила. Сказкотерапия называется.
– Ну хорошо, – вздохнул Ваня и сунул в рот ложку с лекарством. – Лечи.
Бабушка помахала рукой на маму – иди, мол, уже на свою встречу, и достала с полки толстую книгу.
– Сказкам этим много лет, – сказала она Ване. – Я ими еще твоего папу лечила. Ложись поудобнее, слушай.
Стала бабушка Ване сказки читать. Сперва Ваня слушал вполуха. Но вскоре бабушка добралась до очередной сказки, и тут уже Ваня ловил каждое слово. Может, оттого, что сказку раньше не слышал, а может и потому, что главного героя Иваном звали и был у него собственный волк.
– Сел Иван Царевич на него верхом, серый волк поскакал – синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает…
– Ба, а разве так бывает? – Спросил Ваня.
– В сказке бывает.
– Эх, – сказал Ваня. – Вот бы мне такого волка!
За сказками он даже не заметил, как уснул, и как мама вернулась тоже не слышал. Проснулся Ваня, когда бабушка коснулась термометром его лба. Проснулся и обрадовался, потому, что горло уже не болело.
– Помогла, помогла, бабушка, твоя сказкотерапия! – Закричал он, вскакивая с постели! – Я теперь всегда сказками лечиться буду!
И так он выздоровел, что даже проголодался. Пошел Ваня на кухню, а мама ему полную тарелку супа налила.
– Фу! – сказал Ваня, – не хочу.
– Никаких не хочу, – рассердился папа.
– Ешь суп, а то не получишь сладкого, – подхватила мама.
«Опять они за своё! – подумал Ваня. – Уйти бы от них. Чтоб задумались над своим поведением!»
Ушёл в комнату, сел за стол, достал альбом и краски. Сидит, всхлипывает, размышляет, где бы палатку взять, чтобы в лес уйти и, как Робинзон Крузо, на необитаемой поляне обосноваться. Думал, думал и не заметил, как лес нарисовал и сам в том в лесу оказался.
Идёт он по лесу. Вдруг слышит, как позади него кто-то крадется.
– Эй, ты кто? – обернулся Ваня.
Из-за куста на него глядели два жёлтых глаза.
– Я волк, – вышел на поляну волк.
« Как интересно все получается…» – решил Ваня и спросил:
– А ты какой волк: серый или злой?
– Я серый и злой, – ответил волк.
– Нет, так не пойдёт, – сказал Ваня. – Выбери что-то одно. Вот я, например, Ваня Петров. Не могу же я быть и Петровым, и Сидоровым одновременно.
– Ну, хорошо, – вздохнул волк. – Тогда я злой.
– Нет, – ответил Ваня. – Так тоже не пойдёт. Если ты злой волк, тогда ты меня съешь, а сейчас я к этому не готов.
– Правда? – удивился волк. – А когда ты будешь готов?
– Не знаю, – пожал плечами Ваня. – Но точно не сегодня и не завтра. Возможно, когда состарюсь.
– Раз так, – протянул волк, – тогда я буду серым.
– А ты уверен, что хочешь быть серым?
– Ну… – задумался волк. – А каким ещё можно быть?
– А какой твой любимый цвет?
– Зелёный.
– Решено! – обрадовался Ваня. – Тогда ты будешь добрым зелёным волком.
– А так можно? – почесал в затылке волк.
– Можно. Вот я, например, Ваня Петров. Я не могу быть одновременно и Петровым, и Сидоровым, но я могу быть добрым Ваней Петровым.
– Выходит, что так, – согласился волк и вдруг заплакал.
– Что случилось? – Спросил Ваня. – Почему ты плачешь?
– Как же мне не плакать, – всхлипнул волк. – Теперь, когда я зелёный и добрый мне нет места в лесу, потому что меня обязательно кто-нибудь съест.
– Съест? – задумался Ваня и тут же просиял, озаренный догадкой: – а ты суп любишь?
– Что такое суп? – удивился волк.
– Ну… – принялся объяснять Ваня, – бульон, картошка там, мясо…
– Мясо? – облизнулся волк. – Я люблю мясо.
– Тогда иди ко мне жить, – предложил Ваня и волк согласился.
Вернулся Ваня домой, а мама ему говорит:
– Ну что же ты, Ванечка, убежал? Ну-ка, быстро за стол.
Только мама отвернулась к плите, Ваня свистнул зелёному волку. Волк на кухню прошмыгнул, залез под стол и Ваня ему суп отдал.
– Проголодался? – спросила Ваню мама. – Хочешь добавки?
– Хочу! – ответил волк из-под стола.
Съел волк за Ваню и вторую порцию супа.
Легли они спать. Ваня на кровать, волк под кровать. Долго Ваня не мог уснуть. Наверное, оттого, что волк громко храпел.
– Эй, волк! – громко позвал Ваня. – Мы так не договаривались. Хватит храпеть!
– Я никогда не храплю! – обиделся зелёный волк. – Может, тебе послышалось?
– Нет, – сказал Ваня и прислушался. – Вот опять: «ур-ур-ур»…
– Так это у тебя в животе урчит, – сказал волк. – Спи.
«Легко ему говорить!» – подумал Ваня и отвернулся к стенке.
Утром за завтраком Ваня опять попросил у мамы две тарелки каши, но одну порцию съел сам. Жаль только, что добавки конфет у мамы не нашлось.
Так и прошли каникулы. Потянулись учебные будни.
Пришёл Ваня со школы расстроенный, а зелёный волк его спрашивает :
– Что ты, добрый молодец, пригорюнился? Или стряслось чего?
– Чего! – Ответил Ваня. – Я Машу Мышкину за косичку дернул, а она обиделась и к Зябликову пересела.
– Вот оно что, – сказал волк. – Не печалься, знаю я, как у твоей Мышкиной прощения попросить. Молодильные яблоки ей надо добыть, все царевны о Молодильных яблоках мечтают. Забирайся ко мне на спину.
Сел Ваня на волка и отправились они за тридевять земель в тридесятое царство. Там, в тридесятом царстве росло волшебное дерево, а охранял его трехглавый дракон. Только Ваня на землю спрыгнул, а дракон огнём ка-а -ак полыхнет и говорит ему голосом классной руководительницы:
– Ты, Ваня, прежде чем за молодильными яблоками отправиться, сперва бы уроки сделал.
– Некогда мне уроки делать, – отвечает Ваня. – Ну-ка отойди в сторону.
– А вот и не отойду, – сказал дракон. – Давай так – если задачу по математике решишь, я позволю теле яблоки сорвать, а не справишься – я тебя съем.
– Что же делать? – спрашивает Ваня волка.
– Я тебе помогу, – отвечает волк. – Давай сюда свою задачу.
– А вот она : « У Вани было три конфеты. Мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?»
– Так, так, так… – пробормотал волк. – три плюс две… две плюс три… получается… получается…
– Пять? – предположил Ваня.
– Что пять?
– Пять конфет?
– Где? – не понял волк.
– У Вани.
– Не знаю. Как ты думаешь, – волк плюхнулся на землю и серьёзно посмотрел на Ваню, – этот, другой Ваня, у которого конфеты, умный или глупый мальчик?
– Наверное, умный, – ответил Ваня. – Не зря же о нем задачу придумали.
– Понимаешь, – протянул волк, – математика это такое дело… спешки не любит. Давай рассуждать логически. У Вани было три конфеты, мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?
– Сколько?
– Ни одной.
– Почему? – удивился Ваня.
– Потому что умный Ваня их сразу съел.
– Точно! – обрадовался Ваня. – Какая хитрая оказывается эта загадка. Эй, чудище трехглавое, ни одной, слышишь? Ни одной конфеты!
– Рррр –рр-р-рр! – зарычал дракон, раскрыл пасти и бросился на Ваню.
Ваня закричал, подбежал к волшебному дереву, сорвал два яблока и запрыгнул волку на спину. Побежал зеленый волк во всю прыть. А Ваня, пока ехал у волка на спине, проголодался. И нечаянно сгрыз одно яблоко.
« Ну, ничего, – решил Ваня. – Хватит Мышкиной и одного, она вон какая маленькая. Два в неё не поместятся».
Только так подумал, как вдруг слышит – клац, клац, клац – это трехглавый дракон за спиной зубами клацает.
– Ой! – закричал Ваня и обеими руками в волчью шерсть вцепился.
Вернулись они домой, а яблока-то и нет.
– Я, кажется, его потерял. – расстроился Ваня.
– Эх ты, растяпа! – Сказал ему зелёный волк. – Как ты теперь со своей царевной мириться будешь?
– А я её обычным яблоком угощу. Из супермаркета! – Нашелся Ваня. – Рано ей ещё молодильные пробовать.
На следующий день Ваня подошёл в классе к Мышкиной и говорит:
– Я больше тебя за косички дёргать не буду. Садись обратно ко мне, – и наливное яблоко ей протянул.
Мышкина хихикнула и её щеки стали такими же красными, как бока у яблока. Взяла свой рюкзак и к Ване за парту пересела. У Вани на парте как раз тетрадь по математике лежала, раскрытая на решении задачи о конфетах.
– Ваня, Ваня. – покачала головой Мышкина. – Кто же так задачи решает? Смотри как надо! – сказала она и помогла Ване задачу решить.
А трехглавое чудище… тьфу ты, Раиса Степановна ему «5» за домашнее задание поставила.
С тех пор стал Ваня на одни пятерки учиться, потому что зеленый волк ему помогал домашние задания делать, а Маша Мышкина исправляла.
 
Владимир_Матвеевский Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:27 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Очень люблю твои сказки про Зеленого Волка! Они дарят хорошее настроение)
 
Настасья_Черкасова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:39 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, Вова!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 19:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Смешно! А это одно из главных достоинств сказок.
Но я бы посоветовала сократить сказку. В начале много лишнего. Интерес возникает с той строчки, в которой говорится о рисунке Вани. Зелёный волк.
Все рассуждения о сказкотерапии можно легко оставить за бортом повествования.
То есть, половину сказки- долой, начало изменить, усилить интригу и будет, на мой взгляд, намного интереснее.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 19:43 | Сообщение # 5
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Читал с неослабеваемым интересом аж до самого конца. Мне понравилось. Даю зеленый свет - во 2 тур!
 
Настасья_Черкасова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 19:45 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
post-422818-0-41328100-1477140188 , Спасибо! Я правильно понимаю, что могу отредактировать сказку?
 
Настасья_Черкасова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 19:52 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Кот Матроскин, спасибочки огромнейшее! care
 
webmanya Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 05:43 | Сообщение # 8
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Настасья_Черкасова ()
Спасибо! Я правильно понимаю, что могу отредактировать сказку?

Да, Вы можете отредактировать сказку, но дождитесь третьего члена жюри Николая Гантимурова. Отредактировать работу можно один раз.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Настасья_Черкасова Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 10:04 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата webmanya ()
Отредактировать работу можно один раз.


Благодарю Вас за ответ!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 10:51 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Настасья!
У вас замечательный слог, много смешливости в тексте, иронии.
Ваш текст - это третий в конкурсе, который нельзя отнести к сказке в чистом виде. Это рассказ с элементами сказки. Всё происходит в воображении героя. Но это не означает, что ваш текст не подходит для того, чтобы быть включённым в сборник. Как раз наоборот! Сборнику очень нужны грамотные, красивые, с ясным изложением тексты. А ваш текст именно таков. Как раз для детей! Чуть-чуть реальности, побольше сказочных мотивов, безупречная речь - и ура!

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 11 Янв 2021, 11:03
 
Настасья_Черкасова Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:15 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
ВТОРОЙ ТУР

Вот уж никак не ожидала от Вас такого доброго отзыва! Спасибо, мне очень приятно! Благодарю за второй тур!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20 Янв 2021, 22:01 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Настасья, два члена жюри не настаивают на редакции вашей работы.
Мне же в данном исполнении ваше произведение не нравится.
Так пусть это моё решение останется в вашей теме, чтобы читатели видели. Для меня это важно.
Если же вы не будете исправлять сказку, пусть моё мнение вас не волнует.
Протестовать против перевода вашей сказки во второй тур не буду.

Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Настасья_Черкасова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 10:06 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Для меня это важно.
Если же вы не будете исправлять сказку, пусть моё мнение вас не волнует.

Уважаемая Хозяйка Медной Горы! Наоборот, я благодарю Вас за замечания. Но я думала можно исправить работу до 14 февраля. Исправлять буду обязательно. Я очень ценю,то, что Вы указали мне, как улучшить текст.
 
Настасья_Черкасова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 11:16 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Если же вы не будете исправлять сказку

У меня почему-то вот, в прикрепленных скриншот с ошибкой. Не могу войти с компьютера, а с телефона захожу не с первого раза и текст загрузить не могу. Надеюсь в скором времени эта техническая неполадка исчезнет и мне удастся загрузить исправленный вариант.
Прикрепления: 3060344.jpg (55.1 Kb)


Сообщение отредактировал Настасья_Черкасова - Четверг, 21 Янв 2021, 11:17
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 13:38 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Настасья_Черкасова ()
Но я думала можно исправить работу до 14 февраля. Исправлять буду обязательно. Я очень ценю,то, что Вы указали мне, как улучшить текст.

Настасья, я рада, чт о мы друг друга понимаем. Но, дорабатывая текст, будьте уверены, что я вам вреда не принесу. В любом случае, сказка перейдёт во второй тур.
Не нужно затягивать работу. Мы же 14 подведём итоги. Значит, всё должно быть согласовано не позднее первой недели февраля.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Настасья_Черкасова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 15:36 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Мы же 14 подведём итоги. Значит, всё должно быть согласовано не позднее

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Мы же 14 подведём итоги. Значит, всё должно быть согласовано не позднее


Затягивать не буду, буду искать способ разобраться с ошибкой. Загружу исправленный вариант в ближайшее время. Спасибо за понимание и за второй тур!
 
Настасья_Черкасова Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 17:27 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Исправленный вариант

Зелёный волк

Жил-был на свете Ваня Петров. Ваня очень любил сказки и не любил суп. Однажды он пришёл с прогулки, а мама ему полную тарелку супа налила.
– Фу! – сказал Ваня, – не хочу.
– Никаких не хочу, – рассердился папа.
– Ешь суп, а то не получишь сладкого, – подхватила мама.
«Опять они за своё! – подумал Ваня. – Уйти бы от них. Чтоб задумались над своим поведением!»
Ушёл в комнату, сел за стол, достал альбом и краски. Сидит, всхлипывает, размышляет, где бы палатку взять, чтобы в лес уйти и, как Робинзон Крузо, на необитаемой поляне обосноваться. Думал, думал и не заметил, как лес нарисовал и сам в том в лесу оказался.
Идёт он по лесу. Вдруг слышит, как позади него кто-то крадется.
– Эй, ты кто? – обернулся Ваня.
Из-за куста на него глядели два жёлтых глаза.
– Я волк, – вышел на поляну волк.
« Как интересно все получается…» – решил Ваня и спросил:
– А ты какой волк: серый или злой?
– Я серый и злой, – ответил волк.
– Нет, так не пойдёт, – сказал Ваня. – Выбери что-то одно. Вот я, например, Ваня Петров. Не могу же я быть и Петровым, и Сидоровым одновременно.
– Ну, хорошо, – вздохнул волк. – Тогда я злой.
– Нет, – ответил Ваня. – Так тоже не пойдёт. Если ты злой волк, тогда ты меня съешь, а сейчас я к этому не готов.
– Правда? – удивился волк. – А когда ты будешь готов?
– Не знаю, – пожал плечами Ваня. – Но точно не сегодня и не завтра. Возможно, когда состарюсь.
– Раз так, – протянул волк, – тогда я буду серым.
– А ты уверен, что хочешь быть серым?
– Ну… – задумался волк. – А каким ещё можно быть?
– А какой твой любимый цвет?
– Зелёный.
– Решено! – обрадовался Ваня. – Тогда ты будешь добрым зелёным волком.
– А так можно? – почесал в затылке волк.
– Можно. Вот я, например, Ваня Петров. Я не могу быть одновременно и Петровым, и Сидоровым, но я могу быть добрым Ваней Петровым.
– Выходит, что так, – согласился волк и вдруг заплакал.
– Что случилось? – Спросил Ваня. – Почему ты плачешь?
– Как же мне не плакать, – всхлипнул волк. – Теперь, когда я зелёный и добрый мне нет места в лесу, потому что меня обязательно кто-нибудь съест.
– Съест? – задумался Ваня и тут же просиял, озаренный догадкой: – а ты суп любишь?
– Что такое суп? – удивился волк.
– Ну… – принялся объяснять Ваня, – бульон, картошка там, мясо…
– Мясо? – облизнулся волк. – Я люблю мясо.
– Тогда иди ко мне жить, – предложил Ваня и волк согласился.
Вернулся Ваня домой, а мама ему говорит:
– Ну что же ты, Ванечка, убежал? Ну-ка, быстро за стол.
Только мама отвернулась к плите, Ваня свистнул зелёному волку. Волк на кухню прошмыгнул, залез под стол и Ваня ему суп отдал.
– Проголодался? – спросила Ваню мама. – Хочешь добавки?
– Хочу! – ответил волк из-под стола.
Съел волк за Ваню и вторую порцию супа.
Легли они спать. Ваня на кровать, волк под кровать. Долго Ваня не мог уснуть. Наверное, оттого, что волк громко храпел.
– Эй, волк! – громко позвал Ваня. – Мы так не договаривались. Хватит храпеть!
– Я никогда не храплю! – обиделся зелёный волк. – Может, тебе послышалось?
– Нет, – сказал Ваня и прислушался. – Вот опять: «ур-ур-ур»…
– Так это у тебя в животе урчит, – сказал волк. – Спи.
«Легко ему говорить!» – подумал Ваня и отвернулся к стенке.
Утром за завтраком Ваня опять попросил у мамы две тарелки каши, но одну порцию съел сам. Жаль только, что добавки конфет у мамы не нашлось.
Так и прошли каникулы. Потянулись учебные будни.
Пришёл Ваня со школы расстроенный, а зелёный волк его спрашивает :
– Что ты, добрый молодец, пригорюнился? Или стряслось чего?
– Чего! – Ответил Ваня. – Я Машу Мышкину за косичку дернул, а она обиделась и к Зябликову пересела.
– Вот оно что, – сказал волк. – Не печалься, знаю я, как у твоей Мышкиной прощения попросить. Молодильные яблоки ей надо добыть, все царевны о Молодильных яблоках мечтают. Забирайся ко мне на спину.
Сел Ваня на волка и отправились они за тридевять земель в тридесятое царство. Там, в тридесятом царстве росло волшебное дерево, а охранял его трехглавый дракон. Только Ваня на землю спрыгнул, а дракон огнём ка-а -ак полыхнет и говорит ему голосом классной руководительницы:
– Ты, Ваня, прежде чем за молодильными яблоками отправиться, сперва бы уроки сделал.
– Некогда мне уроки делать, – отвечает Ваня. – Ну-ка отойди в сторону.
– А вот и не отойду, – сказал дракон. – Давай так – если задачу по математике решишь, я позволю теле яблоки сорвать, а не справишься – я тебя съем.
– Что же делать? – спрашивает Ваня волка.
– Я тебе помогу, – отвечает волк. – Давай сюда свою задачу.
– А вот она : « У Вани было три конфеты. Мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?»
– Так, так, так… – пробормотал волк. – три плюс две… две плюс три… получается… получается…
– Пять? – предположил Ваня.
– Что пять?
– Пять конфет?
– Где? – не понял волк.
– У Вани.
– Не знаю. Как ты думаешь, – волк плюхнулся на землю и серьёзно посмотрел на Ваню, – этот, другой Ваня, у которого конфеты, умный или глупый мальчик?
– Наверное, умный, – ответил Ваня. – Не зря же о нем задачу придумали.
– Понимаешь, – протянул волк, – математика это такое дело… спешки не любит. Давай рассуждать логически. У Вани было три конфеты, мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?
– Сколько?
– Ни одной.
– Почему? – удивился Ваня.
– Потому что умный Ваня их сразу съел.
– Точно! – обрадовался Ваня. – Какая хитрая оказывается эта загадка. Эй, чудище трехглавое, ни одной, слышишь? Ни одной конфеты!
– Рррр –рр-р-рр! – зарычал дракон, раскрыл пасти и бросился на Ваню.
Ваня закричал, подбежал к волшебному дереву, сорвал два яблока и запрыгнул волку на спину. Побежал зеленый волк во всю прыть. А Ваня, пока ехал у волка на спине, проголодался. И нечаянно сгрыз одно яблоко.
« Ну, ничего, – решил Ваня. – Хватит Мышкиной и одного, она вон какая маленькая. Два в неё не поместятся».
Только так подумал, как вдруг слышит – клац, клац, клац – это трехглавый дракон за спиной зубами клацает.
– Ой! – закричал Ваня и обеими руками в волчью шерсть вцепился.
Вернулись они домой, а яблока-то и нет.
– Я, кажется, его потерял. – расстроился Ваня.
– Эх ты, растяпа! – Сказал ему зелёный волк. – Как ты теперь со своей царевной мириться будешь?
– А я её обычным яблоком угощу. Из супермаркета! – Нашелся Ваня. – Рано ей ещё молодильные пробовать.
На следующий день Ваня подошёл в классе к Мышкиной и говорит:
– Я больше тебя за косички дёргать не буду. Садись обратно ко мне, – и наливное яблоко ей протянул.
Мышкина хихикнула и её щеки стали такими же красными, как бока у яблока. Взяла свой рюкзак и к Ване за парту пересела. У Вани на парте как раз тетрадь по математике лежала, раскрытая на решении задачи о конфетах.
– Ваня, Ваня. – покачала головой Мышкина. – Кто же так задачи решает? Смотри как надо! – сказала она и помогла Ване задачу решить.
А трехглавое чудище… тьфу ты, Раиса Степановна ему «5» за домашнее задание поставила.
С тех пор стал Ваня на одни пятерки учиться, потому что зеленый волк ему помогал домашние задания делать, а Маша Мышкина исправляла.
 
Евгения_Светланова Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 08:01 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Настасья_Черкасова ()
А я её обычным яблоком угощу. Из супермаркета! – Нашелся Ваня. – Рано ей ещё молодильные пробовать.

Действительно, рано))) Автор, мне понравилась Ваша сказка. Удачи в конкурсе!


Евгения Светланова
 
Настасья_Черкасова Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 11:38 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Евгения_Светланова ()
Удачи в конкурсе

Спасибо Вам большое!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 20:57 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Второй тур!

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Настасья_Черкасова Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 21:35 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур!


Спасибо Вам огромное!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 059 - Настасья Черкасова (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: