[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 065 - Светлана Дурягина (Сказка (проза))
+ 065 - Светлана Дурягина
SwetlanaVD Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 11:00 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка Медной горы, спасибо! Найду и прочитаю Вашу сказку!
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 11:07 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Серебряные бубенчики

Новый год – самый любимый праздник первоклассницы Вареньки. Она с нетерпением ждёт его с первого дня зимы. Вечерами девочка стоит у окна и смотрит в небо. Ей кажется, что она слышит голоса звезд - они звенят, как серебряные бубенчики. Однажды Варенька решила проверить, всамделишные ли это голоса. Она спросила у бабушки, слышит ли она этот звон. А бабушка, постояв рядом, сказала с улыбкой:
- Да, Варенька. Это Дед Мороз мчится на волшебной тройке по небу, серебряные бубенчики звенят на упряжи коней, а звёзды, приветствуя доброго волшебника, тоже тихонько позванивают.
- Ой, бабушка, как ты здорово всё рассказала! – воскликнула Варенька. – А когда я увижу Деда Мороза и его чудесную тройку?
- Добрый волшебник всё время в пути: ведь люди на нашей планете не в одно время встречают Новый год. И Дед Мороз спешит туда, где праздник уже наступает. Когда придёт наш черёд, он примчится и к нам, - пояснила бабушка.
- Ничего себе! – сказала Варенька. - Тут ждать – не переждать!
Бабушка погладила Вареньку по голове и попросила её не стоять долго у окна.
- Надо вовремя ложиться спать, - сказала она, - ведь дети растут во сне. А то останешься самой маленькой в классе.
Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло. Но ей очень хотелось увидеть настоящего Деда Мороза! Каждый год он приходит, когда Варенька уже спит, и оставляет ей подарок под ёлкой. А поговорить? Она бы рассказала Дедушке о своём самом заветном желании – покататься с ним на волшебных санях среди звёзд и услышать их серебряную музыку!
Так Варенька мечтала, пока не уснула. Вдруг оконное стекло звякнуло, словно в него кинули снежком. Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей с серебряными бубенчиками на упряжи. В санях, опершись на посох со звездой, сидел настоящий Дед Мороз в красной шубе и белых валенках. Обрадованная девочка торопливо оделась и выбежала на улицу.
- Здравствуйте, Дедушка! – счастливо улыбаясь, воскликнула Варенька. - Я так Вас ждала! Значит, у нас уже наступил Новый год?
- Здравствуй, девочка! – грустно сказал Дед Мороз.- Новый год у вас ещё не наступил. И не наступит, пока я не найду свою внучку Снегурочку.
- Ой, а что же с ней случилось? – испугалась Варенька.
- Она пропала, и я не могу её найти, - чуть не заплакал Дед Мороз.
Он горестно вздохнул и внимательно посмотрел на Вареньку.
- Постой-ка, я вижу, ты очень похожа на мою внучку! – удивлённо сказал добрый волшебник. – Может, ты заменишь Снегурочку? А то столько детей расстроится, оставшись без праздника.
У Вареньки от радости даже нос зачесался. Она запрыгала на одной ножке и звонко ответила:
-Конечно, Дедушка Мороз! Я всегда мечтала стать Снегурочкой.
- Тогда полезай в сани! Но сначала нам нужно побывать у моей сестры Метелицы, – сказал Дед Мороз и протянул ей руку в красной рукавице. Варенька крепко ухватилась за неё, забралась в сани, и белые кони помчались по чёрному небу. У Вареньки захватило дух от восторга. Вокруг неё ярко сияли звёзды, и их серебряный звон сливался в одну мелодию со звоном бубенчиков.
Кони опустились на лесную поляну, посреди которой возвышался терем из круглых брёвен, покрытых толстым слоем игольчатого инея, а окна обрамляли наличники из снежного кружева. Дед Мороз и Варенька поднялись на крыльцо из ледяных плит, и волшебник стукнул в дверь посохом. Она тут же открылась. На пороге их встретила голубоглазая старушка с румяными щеками и собранными в пучок на затылке белыми волосами.
- Здравствуй, сестрица!- добродушно пророкотал Дед Мороз. – Я тебе новую Снегурочку привёз. Её Варенькой зовут. Прошу любить и жаловать! Наряди её хорошенько, она будет мне помогать – хороводы с детишками водить вокруг ёлки, песни с ними петь, загадки загадывать и подарки им из моего мешка доставать.
- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в терем. Всё сделаю, как ты велишь, братец, но сначала я вас свежим мороженым угощу.
Метелица, ласково улыбаясь, накрыла на стол, а после спросила:
- Что же случилось с твоей внученькой, братец?
Варенька с удовольствием ела вкусное мороженое, а Дед Мороз стал рассказывать:
- Недавно мы со Снегурочкой отправились в сибирскую тайгу тамошних зверушек с Новым годом поздравить. Снегурочка им много подарков приготовила. Остановились мы среди могучих кедров и елей, стали зверушек скликать. Они к нам со всего леса собрались. Белки помогали Снегурочке развешивать на ветвях самой красивой ели фонарики и гирлянды. Потом начали хороводы водить. Зверушки очень веселились. Никто никого не обижал. Даже волки, кабаны и медведи улыбались и вели себя дружелюбно. Потом Снегурочка пошла к саням за подарками и пропала. Как мы её ни искали, даже следов не нашли.
- Ох, беда какая!- заохала Метелица. – Надо подумать, как такое могло случиться.
- Да думать-то особо некогда, - сказал Дед Мороз.- Новый год на носу. Надо свою работу выполнять. Давай, сестрица, наряжай мою помощницу!
- Хорошо, братец, как скажешь. Пойдём, Варенька со мной в светлицу.
Метелица привела её в комнату, где у стен стояло много больших сундуков и огромное ледяное зеркало. Старушка достала из одного сундука красивое платье из белого, как снег, шёлка, из другого – голубую, как небо в ясный морозный день, шубку, из третьего – корону, украшенную драгоценными камнями. А ещё подала девочке меховые сапожки и рукавички, украшенные серебряными снежинками, потом вплела ей в косу радужные ленты. Нарядившись, Варенька посмотрелась зеркало и не узнала себя: перед ней стояла сказочная царевна. Метелица залюбовалась ею. Увидев девочку в таком наряде, и Дед Мороз повеселел:
- Ах, ты моя красавица! – ласково сказал он. – Что ж, поедем к людям. Они уже ждут нас. А ты, сестрица, поищи мою внученьку.
- Хорошо, братец, поищу. Ты не печалься!
Провожая гостей, Метелица вдруг спросила Деда Мороза:
- Скажи-ка мне, братец, когда вы в тайге хоровод водили, какая была погода?
- Сначала солнышко сияло, а потом, когда Снегурочка пошла за подарками, вдруг завьюжило. А что?
Метелица всплеснула руками и воскликнула:
- Завьюжило?! Так я и думала! Не обошлось без моей подруги Вьюги. У неё надо Снегурочку искать!
Дед Мороз в гневе стукнул посохом о землю так, что деревья покрылись толстой коркой льда и оцепенели.
- Ах, она негодница! Да зачем ей моя внученька? – пророкотал он.
- А это ты сам у неё спроси, - сказала Метелица.
Дед Мороз подсадил в сани Вареньку, сам уселся на облучок, и тройка взвилась в небо и помчалась на север. Там, среди вечных льдов и снегов, жила Вьюга.
Долго ли, коротко ли мчались волшебные кони, наконец, они опустились посреди белой пустыни. Снег лежал на ней волнами, а кое-где из-под него поблёскивали на солнце торосы – раздробленные ледяные глыбы. Вдалеке возвышалась снежная гора, над которой крутились белые вихри. Дед Мороз, пристально вглядывался в неё несколько секунд, потом сказал Вареньке:
- Кажется, сестрицына подруга у себя дома. Ну что ж, давай навестим её. Держись крепче, девочка. Нооо, залётные!
И тройка помчалась к горе. Но тут с обеих сторон от саней из-за торосов выпрыгнули четыре огромных снежных волка с огненными глазами. В их оскаленных пастях были видны длинные и острые ледяные клыки. Волки помчались рядом с санями, рыча и щёлкая зубами, а потом набросились на лошадей, вцепились им в гривы, и те, испугавшись, громко заржали и остановились. Варенька вскрикнула от ужаса, Дед Мороз тоже сначала оторопел от неожиданности, но быстро опомнился и принялся орудовать своим волшебным посохом, как копьём. Снежные волки с воем и визгом рассыпались в прах, а тройка опять помчалась вперёд. Кони с трудом преодолевали вихри колючего снега, посланные вьюгой им навстречу. Варенька очень замерзла. У неё обледенели ресницы, и нос стал похож на красную морковку, как у снеговика.
Но вот тройка остановились у входа в снежную пещеру. Дед Мороз соскочил с облучка и стукнул посохом. Из неё тут же появилась страшная старуха, с синим лицом, большими серыми глазами и растрёпанными длинными седыми волосами. Она окинула гостей недобрым взглядом и спросила скрипучим голосом:
- Что вам надо, незваные гости?
Хозяйка пещеры не понравилась Вареньке. Она сошла с саней и спряталась за спину Деда Мороза. Он же, нахмурив лохматые брови, сказал:
- Тётушка Вьюга, отдай мою Снегурочку. Зачем ты её похитила? Сейчас столько людей ждут встречи с ней!
- Вот именно! - взвыла Вьюга. – Её все любят, все ждут! А меня не любит никто! У тебя есть и сестра, и внучка, а мне только волки подвывают по ночам! Я никому не нужна! Не отдам я тебе внучку. Вот, полюбуйся на неё в последний раз и уходи!
Вьюга вывела из пещеры Снегурочку. Её прекрасные глаза были заплаканы, а руки связаны толстой верёвкой, конец которой Вьюга крепко сжимала в кулаке.
Вареньке стало очень жаль несчастную пленницу, она выступила из-за спины Деда Мороза и сказала:
- Тётенька Вьюга, отпустите Снегурочку! Я могу остаться за неё, чтобы провести праздник с Вами.
- Вот, это другое дело! – захохотала Вьюга, и снежные вихри закрутились вокруг неё. – Иди-ка сюда, девочка! Будешь моей внучкой!
- Ну, уж нет!- свирепо пророкотал Дед Мороз. - Разве я могу допустить такое?
Он направил посох на Вьюгу и приказал зычным голосом:
- Замри, снежная ведьма!
Старуха Вьюга замерла, протянув руки с длинными когтистыми пальцами.
- Эй, внученьки мои, полезайте в сани! – весело крикнул Дед Мороз, освобождая руки пленницы от верёвки.– Пока эта похитительница расколдует себя, мы будем уже далеко!
Снегурочка с Варенькой, радостно смеясь, забрались в сани. Добрый волшебник громко свистнул и щёлкнул кнутом. Кони понеслись прочь от ужасного места. Они встряхивали гривами, бубенчики мелодично звенели, и крупные снежинки танцевали в воздухе под этот серебряный звон. Вареньке было очень весело. Она тоже принялась плясать прямо в санях, но потеряла равновесие и свалилась с них. Девочка хотела, было, испугаться, но не успела. Голос бабушки заставил её открыть глаза.
- Доброе утро, Варенька! – открыв дверь в комнату внучки, сказала бабушка. – Э, да ты, кажется, летала во сне?
Она подошла к лежащей на полу у кровати Вареньке и, улыбаясь, помогла ей выпутаться из одеяла.
- Бабушка, я тебе сейчас такое расскажу! Такое! – пролепетала Варенька, поднимаясь с пола…
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 14:14 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте,Николай. Я разместила отредактированную сказку здесь, в сообщении. Но она куда-то пропала.
 
Nikolai Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 15:01 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Светлана! Ну совсем другое дело! Поздравляю с проделанной работой. Текст значительно облегчился - даже в графическом отношении! в нём прибавилось воздуха, пространства! И читать стало легче, и смысл прояснился... Спасибо))
Подождите моих коллег)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 21:40 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, я подтверждаю своё решение: второй тур.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
SwetlanaVD Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 12:57 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо вам, Николай и Хозяйка медной горы! Жду решения Кота Матроскина!
 
KindElf Дата: Среда, 20 Янв 2021, 14:44 | Сообщение # 32
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Легко и интересно читается, я бы почитал такое детям.
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 12:54 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, Николай! Может быть, Кот уже не зайдет ко мне, раз он в первое посещение написал: "Настоятельно рекомендую 2 тур"?
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 12:57 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата SwetlanaVD ()
Кот уже не зайдет ко мне, раз он в первое посещение написал: "Настоятельно рекомендую 2 тур"?

Хоть я и не Николай, извините за небольшую подсказку: позовите Кота в ЛС.
Пусть подтвердит решение, а то вдруг ему исправленный вариант не по душе будет.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 17:39 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Хозяюшка, за добрый совет!
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 15:41 | Сообщение # 36
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата SwetlanaVD ()
Она запрыгала на одной ножке и звонко ответила:


Обязательно ЗВОНКО?
Цитата SwetlanaVD ()
принялся орудовать своим волшебным посохом, как копьём.


Не по назначению волшебный посох используется care
Цитата SwetlanaVD ()
Такое! – пролепетала Варенька


Ой, пролепетала...ми ми ми...
Цитата SwetlanaVD ()
. Вдруг оконное стекло звякнуло, словно в него кинули снежком.


Ходил, кидал снежками в соседские окна. Они почему-то не звенели.

Не согласны со мною?

В любом случае, 2 тур! Ура!
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 20:51 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое, дорогой Кот!Теперь отвечу, на Ваши замечания:

1. когда человек радуется, голос у него становится звонким (понаблюдайте!)
2.зачем же зря волшебную силу посоха Деду тратить на каких-то снежных волков?)))
3."пролепетала" потому, что не успела еще опомниться от испуга, свалившись с саней.
4.стекло звякнуло (оно же стекло!)
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 21:19 | Сообщение # 38
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата SwetlanaVD ()

1. когда человек радуется, голос у него становится звонким (понаблюдайте!)


то есть человек обязательно в полный голос радуется?

Дело-то не в этом, Светлана. "Жизни некий преизбыток
В знойном воздухе разлит..."
Вам эти слова ни о чем не говорят?

Вы отшутились немного,объясняя мне то, что я, по вашему мнению, не понял. Имеете право.
2 тур вас ждет!
 
SwetlanaVD Дата: Среда, 27 Янв 2021, 13:57 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Ну, да. Моя семилетняя внучка Варенька всегда радуется в полный голос))) И большинство детей этого возраста так. Это я Вам как учитель говорю.
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 27 Янв 2021, 22:16 | Сообщение # 40
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Я хотел бы сказать вам, что я тоже учитель...Да вы же не поверите. Я же кот.

Удачи вам, коллега. care
 
SwetlanaVD Дата: Среда, 27 Янв 2021, 22:47 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Большое спасибо, уважаемый Кот и коллега!)))
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 20:12 | Сообщение # 42
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВТОРОЙ ТУР

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:04 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Ура! Спасибо, Николай!
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 08:56 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый Кот, я тут подумала и внесла некоторые поправки с учетом Ваших замечаний:

1."Не по назначению волшебный посох используется"
Было - "и принялся орудовать своим волшебным посохом, как копьём".
Стало - "и со словами: "Сгиньте, Вьюгины слуги!"- направил свой посох на хищников.

2."Ходил, кидал снежками в соседские окна. Они почему-то не звенели".
Было - "Вдруг оконное стекло звякнуло, словно в него кинули снежком".
Стало - Вдруг оконное стекло дзынькнуло, словно в него кинули льдинкой.
Как Вам теперь?
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 12:14 | Сообщение # 45
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата SwetlanaVD ()
я тут подумала


Уф....
Как я рад, что вы это сделали. Это я не эгоистично радуюсь, а от радости радуюсь: непонятности и недоговоренности меня мучают.
Конечно так лучше, на мой взгляд.
До встречи во 2 туре!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 12:34 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Три "Да" Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
SwetlanaVD Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:26 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, Хозяюшка! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю свои дальнейшие действия: теперь я должна удалить старую сказку и на ее место поместить отредактированную с надписью ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ?
 
webmanya Дата: Среда, 03 Фев 2021, 17:45 | Сообщение # 48
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
SwetlanaVD, да, в самый первый пост, или разместите следующим сообщением.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
SwetlanaVD Дата: Среда, 03 Фев 2021, 18:58 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Мария!Я получила 3 "да", окончательный вариант сказки разместила в первый пост.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 065 - Светлана Дурягина (Сказка (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: