[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 065 - Светлана Дурягина (Сказка (проза))
+ 065 - Светлана Дурягина
SwetlanaVD Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 19:37 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Серебряные бубенчики

Новый год – самый любимый праздник первоклассницы Вареньки. Она с нетерпением ждёт его с первого дня зимы. Вечерами девочка стоит у окна и смотрит в небо. Ей кажется, что она слышит голоса звёзд - они звенят, как серебряные бубенчики. Однажды Варенька решила проверить, всамделишные ли это голоса. Она спросила у бабушки, слышит ли она этот звон. А бабушка, постояв рядом, сказала с улыбкой:
- Да, Варенька. Это Дед Мороз мчится на волшебной тройке по небу, серебряные бубенчики звенят на упряжи коней, а звёзды, приветствуя доброго волшебника, тоже тихонько позванивают.
- Ой, бабушка, как ты здорово всё рассказала! – воскликнула Варенька. – А когда я увижу Деда Мороза и его чудесную тройку?
- Добрый волшебник всё время в пути: ведь люди на нашей планете не в одно время встречают Новый год. И Дед Мороз спешит туда, где праздник уже наступает. Когда придёт наш черёд, он примчится и к нам, - пояснила бабушка.
- Ничего себе! – сказала Варенька. - Тут ждать – не переждать!
Бабушка погладила Вареньку по голове и попросила её не стоять долго у окна.
- Надо вовремя ложиться спать, - сказала она, - ведь дети растут во сне. А то останешься самой маленькой в классе.
Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло. Но ей очень хотелось увидеть настоящего Деда Мороза! Каждый год он приходит, когда Варенька уже спит, и оставляет ей подарок под ёлкой. А поговорить? Она бы рассказала Дедушке о своём самом заветном желании – покататься с ним на волшебных санях среди звёзд и услышать их серебряную музыку!
Так Варенька мечтала, пока не уснула. Вдруг оконное стекло дзынькнуло, словно в него кинули льдинкой. Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей с серебряными бубенчиками на упряжи. В санях, опершись на посох со звездой, сидел настоящий Дед Мороз в красной шубе и белых валенках. Обрадованная девочка торопливо оделась и выбежала на улицу.
- Здравствуйте, Дедушка! – счастливо улыбаясь, воскликнула Варенька. - Я так Вас ждала! Значит, у нас уже наступил Новый год?
- Здравствуй, девочка! – грустно сказал Дед Мороз.- Новый год у вас ещё не наступил. И не наступит, пока я не найду свою внучку Снегурочку.
- Ой, а что же с ней случилось? – испугалась Варенька.
- Она пропала, и я не могу её найти, - чуть не заплакал Дед Мороз.
Он горестно вздохнул и внимательно посмотрел на Вареньку.
- Постой-ка, я вижу, ты очень похожа на мою внучку! – удивлённо сказал добрый волшебник. – Может, ты заменишь Снегурочку? А то столько детей расстроится, оставшись без праздника.
У Вареньки от радости даже нос зачесался. Она запрыгала на одной ножке и звонко ответила:
-Конечно, Дедушка Мороз! Я всегда мечтала стать Снегурочкой.
- Тогда полезай в сани! Но сначала нам нужно побывать у моей сестры Метелицы, – сказал Дед Мороз и протянул ей руку в красной рукавице. Варенька крепко ухватилась за неё, забралась в сани, и белые кони помчались по чёрному небу. У Вареньки захватило дух от восторга. Вокруг неё ярко сияли звёзды, и их серебряный звон сливался в одну мелодию со звоном бубенчиков.
Кони опустились на лесную поляну, посреди которой возвышался терем из круглых брёвен, покрытых толстым слоем игольчатого инея, а окна обрамляли наличники из снежного кружева. Дед Мороз и Варенька поднялись на крыльцо из ледяных плит, и волшебник стукнул в дверь посохом. Она тут же открылась. На пороге их встретила голубоглазая старушка с румяными щеками и собранными в пучок на затылке белыми волосами.
- Здравствуй, сестрица!- добродушно пророкотал Дед Мороз. – Я тебе новую Снегурочку привёз. Её Варенькой зовут. Прошу любить и жаловать! Наряди её хорошенько, она будет мне помогать – хороводы с детишками водить вокруг ёлки, песни с ними петь, загадки загадывать и подарки им из моего мешка доставать.
- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в терем. Всё сделаю, как ты велишь, братец, но сначала я вас свежим мороженым угощу.
Метелица, ласково улыбаясь, накрыла на стол, а после спросила:
- Что же случилось с твоей внученькой, братец?
Варенька с удовольствием ела вкусное мороженое, а Дед Мороз стал рассказывать:
- Недавно мы со Снегурочкой отправились в сибирскую тайгу тамошних зверушек с Новым годом поздравить. Снегурочка им много подарков приготовила. Остановились мы среди могучих кедров и елей, стали зверушек скликать. Они к нам со всего леса собрались. Белки помогали Снегурочке развешивать на ветвях самой красивой ели фонарики и гирлянды. Потом начали хороводы водить. Зверушки очень веселились. Никто никого не обижал. Даже волки, кабаны и медведи улыбались и вели себя дружелюбно. Потом Снегурочка пошла к саням за подарками и пропала. Как мы её ни искали, даже следов не нашли.
- Ох, беда какая!- заохала Метелица. – Надо подумать, как такое могло случиться.
- Да думать-то особо некогда, - сказал Дед Мороз.- Новый год на носу. Надо свою работу выполнять. Давай, сестрица, наряжай мою помощницу!
- Хорошо, братец, как скажешь. Пойдём, Варенька со мной в светлицу.
Метелица привела её в комнату, где у стен стояло много больших сундуков и огромное ледяное зеркало. Старушка достала из одного сундука красивое платье из белого, как снег, шёлка, из другого – голубую, как небо в ясный морозный день, шубку, из третьего – корону с драгоценными камнями. А ещё подала девочке меховые сапожки и рукавички, украшенные серебряными снежинками, потом вплела ей в косу радужные ленты. Нарядившись, Варенька посмотрелась в зеркало и не узнала себя: перед ней стояла сказочная царевна. Метелица залюбовалась ею. Увидев девочку в таком наряде, и Дед Мороз повеселел:
- Ах, ты моя красавица! – ласково сказал он. – Что ж, поедем к людям. Они уже ждут нас. А ты, сестрица, поищи мою внученьку.
- Хорошо, братец, поищу. Ты не печалься!
Провожая гостей, Метелица вдруг спросила Деда Мороза:
- Скажи-ка мне, братец, когда вы в тайге хоровод водили, какая была погода?
- Сначала солнышко сияло, а потом, когда Снегурочка пошла за подарками, вдруг завьюжило. А что?
Метелица всплеснула руками и воскликнула:
- Завьюжило?! Так я и думала! Не обошлось без моей подруги Вьюги. У неё надо Снегурочку искать!
Дед Мороз в гневе стукнул посохом о землю так, что деревья покрылись толстой коркой льда и оцепенели.
- Ах, она негодница! Да зачем ей моя внученька? – пророкотал он.
- А это ты сам у неё спроси, - сказала Метелица.
Дед Мороз подсадил в сани Вареньку, сам уселся на облучок, и тройка взвилась в небо и помчалась на север. Там, среди вечных льдов и снегов, жила Вьюга.
Долго ли, коротко ли мчались волшебные кони, наконец, они опустились посреди белой пустыни. Снег лежал на ней волнами, а кое-где из-под него поблёскивали на солнце торосы – раздробленные ледяные глыбы. Вдалеке возвышалась снежная гора, над которой крутились белые вихри. Дед Мороз, пристально вглядывался в неё несколько секунд, потом сказал Вареньке:
- Кажется, сестрицына подруга у себя дома. Ну что ж, давай навестим её. Держись крепче, девочка. Нооо, залётные!
И тройка помчалась к горе. Но тут с обеих сторон от саней из-за торосов выпрыгнули четыре огромных снежных волка с огненными глазами. В их оскаленных пастях были видны длинные и острые ледяные клыки. Волки помчались рядом с санями, рыча и щёлкая зубами, а потом набросились на лошадей, вцепились им в гривы, и те, испугавшись, громко заржали и остановились. Варенька вскрикнула от ужаса, Дед Мороз тоже сначала оторопел от неожиданности, но быстро опомнился и со словами: "Сгиньте, Вьюгины слуги!"- направил свой посох на хищников. Снежные волки с воем и визгом рассыпались в прах, а тройка опять помчалась вперёд. Кони с трудом преодолевали вихри колючего снега, посланные вьюгой им навстречу. Варенька очень замерзла. У неё обледенели ресницы, и нос стал похож на красную морковку, как у снеговика.
Но вот тройка остановились у входа в снежную пещеру. Дед Мороз соскочил с облучка и стукнул посохом. Из неё тут же появилась страшная старуха, с синим лицом, большими серыми глазами и растрёпанными длинными седыми волосами. Она окинула гостей недобрым взглядом и спросила скрипучим голосом:
- Что вам надо, незваные гости?
Хозяйка пещеры не понравилась Вареньке. Она сошла с саней и спряталась за спину Деда Мороза. Он же, нахмурив лохматые брови, сказал:
- Тётушка Вьюга, отдай мою Снегурочку. Зачем ты её похитила? Сейчас столько людей ждут встречи с ней!
- Вот именно! - взвыла Вьюга. – Её все любят, все ждут! А меня не любит никто! У тебя есть и сестра, и внучка, а мне только волки подвывают по ночам! Я никому не нужна! Не отдам я тебе внучку. Вот, полюбуйся на неё в последний раз и уходи!
Вьюга вывела из пещеры Снегурочку. Её прекрасные глаза были заплаканы, а руки связаны толстой верёвкой, конец которой Вьюга крепко сжимала в кулаке.
Вареньке стало очень жаль несчастную пленницу, она выступила из-за спины Деда Мороза и сказала:
- Тётенька Вьюга, отпустите Снегурочку! Я могу остаться за неё, чтобы провести праздник с Вами.
- Вот, это другое дело! – захохотала Вьюга, и снежные вихри закрутились вокруг неё. – Иди-ка сюда, девочка! Будешь моей внучкой!
- Ну, уж нет!- свирепо пророкотал Дед Мороз. - Разве я могу допустить такое?
Он направил посох на Вьюгу и приказал зычным голосом:
- Замри, снежная ведьма!
Старуха Вьюга замерла, протянув руки с длинными когтистыми пальцами.
- Эй, внученьки мои, полезайте в сани! – весело крикнул Дед Мороз, освобождая руки пленницы от верёвки.– Пока эта похитительница расколдует себя, мы будем уже далеко!
Снегурочка с Варенькой, радостно смеясь, забрались в сани. Добрый волшебник громко свистнул и щёлкнул кнутом. Кони понеслись прочь от ужасного места. Они встряхивали гривами, бубенчики мелодично звенели, и крупные снежинки танцевали в воздухе под этот серебряный звон. Вареньке было очень весело. Она тоже принялась плясать прямо в санях, но потеряла равновесие и свалилась с них. Девочка хотела, было, испугаться, но не успела. Голос бабушки заставил её открыть глаза.
- Доброе утро, Варенька! – отворив дверь в комнату внучки, сказала бабушка. – Э, да ты, кажется, летала во сне?
Она подошла к лежащей на полу у кровати Вареньке и, улыбаясь, помогла ей выпутаться из одеяла.
- Бабушка, я тебе сейчас такое расскажу! Такое! – пролепетала Варенька, поднимаясь с пола…


Сообщение отредактировал SwetlanaVD - Пятница, 29 Янв 2021, 14:20
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, вы написали добрую, современную сказку. Маленькая девочка и известные герои в новых обстоятельствах. Есть борьба добрых и злых сил, есть победа. Есть движение характера главной героини.
Мне показалось немного затянутым вступление, но послушаем, что решат мои друзья по жюри.
Я с удовольствием рекомендую вашу сказку для перехода во второй тур.
Прикрепления: 1324018.jpg (209.3 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 22:30 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
SwetlanaVD, почему-то напомнило фильм-сказку "Новогодние приключения Маши и Вити".
 
SwetlanaVD Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 09:02 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
"Светлана, вы написали добрую, современную сказку. Маленькая девочка и известные герои в новых обстоятельствах. Есть борьба добрых и злых сил, есть победа. Есть движение характера главной героини.
Мне показалось немного затянутым вступление, но послушаем, что решат мои друзья по жюри.
Я с удовольствием рекомендую вашу сказку для перехода во второй тур".

Хозяйка Медной горы, большое спасибо Вам за добрый отзыв! Если остальные члены жюри тоже посчитают, что начало несколько затянуто, я подредактирую вступление, нет проблем!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:19 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата SwetlanaVD ()
Сообщение отредактировал SwetlanaVD - Воскресенье, 10.01.2021, 19:49

Светлана, здравствуйте!
Первое, что я заметил, когда зашёл к вам в тему, что вы уже отредактировали текст.
Ох, ребята... не знаешь, что и делать... Я раз сто кричал в теме жюри об этом. Нужно внимательно читать Положение, где говорится, что автор имеет право на одну правку своего текста. Все черновые варианты выставляются в ТЕМЕ. !!!
По правилам, мне уже незачем давать вам рекомендации, так как вы уже использовали свой шанс.
На всякий случай: история интересная. Но, по мне, так затянуто не только начало. За многословием и истории не видно. Как сквозь вату продираешься. А история интересная: вьюга, сани, Дед мороз, снежные волки! Динамики не хватает. Она есть, но она не ощущается. Динамика будет, если чуток убрать слова, без которых можно обойтись.
Для примера:
Цитата SwetlanaVD ()
Новый год - самый любимый праздник первоклассницы Вареньки. Она с нетерпением ждёт его с первого дня зимы. Вечерами, после того, как все уснут, она встаёт у окна и вглядывается в небо, на котором ярко сияют звёзды. Ей кажется, что она слышит их голоса - словно серебряные бубенчики, они звенят в вышине.

Новый год - любимый праздник первоклассницы Вареньки. Она ждёт его с первого дня зимы! Вечерами встаёт у окна и смотрит в небо. Ей кажется, что она слышит голоса звёзд, серебряные бубенчики...
И так далее, по всему тексту.
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 11 Янв 2021, 11:20
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:29 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Nikolai ()
Ох, ребята... не знаешь, что и делать... Я раз сто кричал в теме жюри об этом.

Цитата Nikolai ()
Но, по мне, так затянуто не только начало

Да, уж! Наши авторы быстрее лани!
Светлана, порадуемся добрым чувствам Николая, но не будем злоупотреблять.
Пожалуйста, все правки только в теме, первый пост имеет право измениться только после решений всех членов жюри. А вас ждёт ещё мнение Кота Матроскина.

Цитата SwetlanaVD ()
Если остальные члены жюри тоже посчитают, что начало несколько затянуто, я подредактирую вступление, нет проблем!

Редактируйте без жалости, но послушайте Кота. Уверена, будет интереснее. Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
SwetlanaVD Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:34 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Николай, но я не правила текст!!! Я просто сделала интервалы между его частями, чтобы читать было удобнее!
 
SwetlanaVD Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 11:53 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка Медной горы, спасибо за совет! Я не против редактирования и готова следовать всем советам членов жюри! Но здесь, на сайте, так сложно технически выполнять все требования, что трудно во что-то не вляпаться! cry
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:16 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата SwetlanaVD ()
Но здесь, на сайте, так сложно технически выполнять все требования, что трудно во что-то не вляпаться!

Ну зачем так?
Светлана, вы несколько раз принимали участие в наших конкурсах. Я хорошо помню ваши работы. На сайте нет ничего нового) Просто это ошибка многих конкурсантов - невнимательно читать Положение. Продолжайте свою работу над текстом - удачи)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 20:11 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Николай!Подожду, что скажет Кот и тогда отредактирую текст.
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 13:02 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Светлана, проверьте свой текст - соответствует ли его объём норме, указанной в Положении? Если нет, сокращайте до нужного объёма!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 13:14 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Кот здесь, кот уже не первый раз читает про Вареньку. Абсолютно согласна с коллегами по поводу затянутости текста. Мы, авторы, порой слишком увлекаемся красивыми описаниями, нам-то нравится высказываться цветисто и "нарядно". Но иногда стоит поставить себя на место маленького читателя, который ждет именно действия!
В добрый путь! Настойчиво рекомендую 2 тур!
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 17:48 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Кот, большое спасибо за доброе напутствие! Хочется, чтобы сказка была "разноцветной". Но ничего не поделаешь - надо так надо. Буду освобождать ее от лишних средств художественной выразительности(((
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 17:52 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Николай, Вы очень внимательны ко мне и моей сказке. Благодарю Вас!Но мне не совсем понятно - теперь я могу редактировать? В Положении сказано: "после 3 "да". У Вас "да" или не "да"?
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 18:14 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вот это кульбит.javascript://
Цитата SwetlanaVD ()
В Положении сказано: "после 3 "да". У Вас "да" или не "да"?

Светлана, вы меня рассмешили! Это впервые - чтобы участник конкурса спрашивал жюри: "да" или "не да". Однако!
Вам предложено работать над текстом, прежде сократив его. Впереди целый месяц до перевода во второй тур.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 19:52 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Простите, Николай! Переволновалась! laugh

Сообщение отредактировал SwetlanaVD - Вторник, 12 Янв 2021, 19:52
 
Angel_s_vamy Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 20:26 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
post-422818-0-41328100-1477140188 Удачи)
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 21:12 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Angel! Удача - это то, что нужно в любом конкурсе!
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 11:13 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Светлана, проверьте свой текст - соответствует ли его объём норме, указанной в Положении? Если нет, сокращайте до нужного объёма!

о он не соответствует
Цитата SwetlanaVD ()
теперь я могу редактировать?

конечно, редактируйте! Только выставляйте текст очередным постом.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 08:29 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Николай, "очередным постом" - это в сообщении или в "новой теме"?
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 08:54 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата SwetlanaVD ()
"очередным постом" - это в сообщении или в "новой теме"?

здесь же, в вашей теме)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 10:49 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
То есть, я должна нажать под текстом на "изменить" и добавить к 1 варианту сказки отредактированный?
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 10:58 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата SwetlanaVD ()
То есть, я должна нажать под текстом на "изменить" и добавить к 1 варианту сказки отредактированный?

Светлана, смотрите: вместо ответа мне разместите свой текст. Пост - это ваше очередное сообщение. Вот я вам написал, а вы не отвечайте мне, а просто - свой текст отредактированный выставляйте))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
SwetlanaVD Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 20:43 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка Медной горы, можно узнать, что за камень, нуждающийся в огранке, Вы мне подарили?
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 21:00 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата SwetlanaVD ()
, что за камень, нуждающийся в огранке, Вы мне подарили?

Турмалин. В вашем случае, арбузный. Есть ещё несколько разновидностей. Бесподобный камень.
Согласно легенде, Земле турмалин подарило Солнце, насыщая его по пути своего следования всеми красками Земли.
Турмалин- камень, который покажет людям путь в Аквамариновую эру. Турмалин - пепелообразующийся, связан с легендой о Небесных лосях.
У меня есть сказка "Волшебные палочки радуги" о турмалинах и Небесных лосях.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 065 - Светлана Дурягина (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: