[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 070 - Енин Анатолий Тихонович (Сказка ( проза ))
+ 070 - Енин Анатолий Тихонович
19kamenushka50 Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:58 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
КИЧУЛЯ С АГУДАРА

– Привет, Алёнка!, – к девочке лет десяти, одиноко сидящей на лавочке, подсел Костик, упитанный мальчик из соседнего подъезда,– ну и где сегодня ночевала – опять на своём огороде?
– Не на огороде, а на Агударе – сколько повторять! – смеётся Алёнка, показывая отсутствие переднего зуба. Агудар – это планета, откуда, по убеждению девочки, она родом, и куда её ночами иногда увозят прилетающие агударцы. И зовут её там совсем не Алёна, а Кичуля, но сколько Костик ни пытался выяснить происхождение имён Агудар и Кичуля – не вышло.
– Ну, да! На Агудар улетала ночью. Там такое творится! – девочка всплеснула руками, – построили семь стотысячноэтажных домов и все разного цвета – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный… Алёна загибает пальцы, нашёптывая известную подсказку семи цветов радуги: «Каждый охотник желает знать…»
– Тебе, конечно, дали новую квартиру? – ехидничает Костик.
– А как же! Я выбрала оранжевую на последнем стотысячном этаже! Там такой балкон ещё здоровенный! Две пальмы на нём с обезьянками и попугаями. А с балкона даже видно нашу Землю. Людей, правда, не увидишь, но пожарную машину я заметила – красная, потому что.
А ещё там,– Алёна продолжает нахваливать свою настоящую родину, – по утрам встаёт целых четыре солнца – на востоке, на западе, на юге и на севере. И когда в полдень они все вместе сходятся, получается такое одно огромное Солнце! И оно светит так ярко, что даже видно микробов на немытых руках.
А ещё там такие цветы растут! – Алёна привстала и вытянула вверх руку, – вот какие! И на цветке каждый лепесток разного цвета,– вот где ты у нас такое увидишь?
Костик зачем-то посмотрел на утоптанную собаками клумбу с тремя торчащими ромашками и произнёс:
– Если бы за тобой прилетали из космоса, то во дворе такой грохот бы стоял и бельё на верёвках всё чёрное от копоти было бы. А так, даже собака ни одна не залаяла.
- Вот ты не веришь, а мне, между прочим, там подарили шапочку волшебную. Агударка называется. Её одеваешь на голову и сам оказываешься на другой планете. Если, хочешь попробовать, то могу тебе дать. Но только на одну ночь и чтобы ни кому ни слова! А то, знаешь, сколько сразу желающих найдётся!
- Нее, не проболтаюсь! Тащи свою шапку!
Алёна нырнула в подъезд и уже через пять минут Костик вертел в руках какой-то странный предмет,
подозрительно напоминающий пластмассовый дуршлаг с обломанной ручкой, сплошь облепленный яркими наклейками. Сверху к этой штуковине были прикручены тонкой проволочкой старые наушники, а внутри уложен кусок поролона .
- Только наденешь шапку перед сном. Укроешься с головой под одеялом и повторишь несколько раз: «Агудар,
я к тебе с добром», - давала наставления Алёна, - и смотри, не проболтайся никому!
- Не волнуйся! Всё будет шито-крыто!
На следующий день она вновь сидела на лавочке и с нетерпенем ждала Костика. Алёна была уверена, что он будет потрясён полётом на Агудар. Но Костик вышел с безразличным видом и медленно пошёл в её сторону, пиная на ходу её волшебную шапочку. Как будто это была пустая консервная банка.
Алёна выхватила из под ног агударку и, отряхивая её от пыли, заплакала.
– Нюня-Кичуня!, – Костик скривил рожицу,– наврала ты мне всё! Придумала какую-то планету – никуда
я не летал. Только ухо болит от твоей дурацкой шапки.
Уже к вечеру весь двор знал, как Костик купился на Алёнкину выдумку, но все смеялись почему-то не над
ним, а над Алёной. А на следующий день на стене дома кто-то нарисовал лохматую девочку с дуршлагом на
голове, которая с растопыренными руками и ногами парила над облаками. Под рисунком было крупно
намалёвано: « Алёна-Кичуля летит на Агудар».
Даже подружки отвернулись от неё. Так и сказали: «Из-за тебя на нас пальцем тыкают – мол, вон пошли те,
которые с ненормальной дружат!»
Но вдруг Кичуля пропала. Совсем. Говорили, что её папу перевели работать в другой город, и они съехали
всей семьёй.
А через некоторое время Костик получил письмо. В конверте был рисунок и пакетик с цветочными семенами.
На рисунке был изображён город с высоченными разноцветными домами, над котором светило четыре солнца!
Внизу было написано: «Привет из Агудара!» и чуть ниже: « Кичуля и Агудар прочти наоборот!»
А когда распустились цветы выросшие из семян, присланных Кичулей, то все удивлялись - каждый лепесток на цветке был разного цвета.


Сын Тихона
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 20:06 | Сообщение # 2
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Какая грустная история.Мне даже не по себе немного. Как-то вспомнилось выражение:"Ушла (ушел) на радугу".Надеюсь , что с девочкой все в порядке.
Вопрос один: почему так важно было сказать об упитанности мальчика? Ни в коем случае не прошу исправить, мне просто интересно.
2 тур.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 21:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Уважаемый Анатолий, прочитала с интересом вашу работу.
Не могу сказать, что мне хватило сказочности. Хороший рассказ с героиней, имеющей развитую фантазию.
Но спорить с членами жюри не буду, если они проведут вашу работу во второй тур.
Править тоже не советую: всё гармонично.
Видимо, это моя проблема: мне всегда хочется большего.
Удачи. Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 23:26 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Требуется решение Николая.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2021, 21:50 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Анатолий!
Странное впечатление оставляет ваша история... В полном смысле её трудно назвать сказкой. Но
Цитата 19kamenushka50 ()
А через некоторое время Костик получил письмо. В конверте был рисунок и пакетик с цветочными семенами.

Я бы поверил в эту историю, если бы на конверте были приклеены марки ... другой цивилизации, или, допустим, чтобы этот конверт выглядел бы так необычно, так волшебно, что все бы поверили в рассказы девочки. А так у меня создалось впечатление, что девочка больна... Может быть, поразмышляете на этот счёт, добавите каплю сказочности?
В любом случае я - не против второго тура.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 070 - Енин Анатолий Тихонович (Сказка ( проза ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: