[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 084 - Александр Дрозд («Сказка» (проза))
- 084 - Александр Дрозд
Alexandrdrozd Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:43 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Ярослав
(сказка из серии "Книга имен", истории создания и значения)

В древнерусские времена «яром» северяне называли избы в поселениях, где был очаг открытый. В одной такой избе малыш появился, да так стал кричать, что его слышали даже в соседских домах. Как только ни пытались убаюкать родители, да не угомонить новорожденного, только молоко материнское успокаивало, но наевшись, все начиналось по-новому. К счастью, отец решил подбросить в очаг дров. Как только пламя от разгоравшихся поленьев осветило своим ярким светом колыбель, младенец притих. Стоило же батюшке прикрыть очаг, как вновь раздался оглушительный рев голосистого мальчугана.
– Эх ты, какой ярый! – произнесла матушка, – будешь Ярушкой. Так и стал ребенок именем зваться пламенным, а очаг с тех пор держали приоткрытым.
До чего мать любила своего Ярушку: не оставляла его одного ни на миг, все тряслась над ним, как куст ракитовый на ветру. Сердце только пламенное не обманешь. Как только матушка взор свой от сыночка уведет, тут же без страха он рвался на подвиги разные: то с гусем подерется, то в колодец чуть не угодит. А после и по селу средь мальчишек стал воеводою. А маменька беспокоится да ушибы с царапинами лечит от приключений защитника будущего. Так повелось, что Ярый славился – будет воином, Русь да матушку с батюшкой защищать, а они все берегут его от зол чуждых.
Время шло, семь годов ему стало, как на селе невзгода случилась: кикимора в доме соседнем поселилась. Все люди добрые знают: ежели скот домашний гибнуть стал без причины, а по ночам кошмары мучают и того и гляди стон за печкой или стук на крыше слышится – значит, поселилась кикимора. Сама гостья незваная худая да костлявая, руки, словно ветки, длинные, а голова с наперсток. Дня боится и света белого избегает, прячется невидимой по углам или на чердаке, а как ночь настанет, то чудит страшно. Ежели невзлюбит хозяев дома кикимора, то беде быть, изведет несчастных до гибели, а то и до ума лишения.
Люди за головы хватаются. Если кикимору не прогнать, там и духи-"злыдни" появятся. Только смелости не хватает селянам извести дикую, а вдруг по мору всех поведет? Только Ярушка не испугался. Дождался, когда матушка с батюшкой с соседями в ближайшую деревню отправятся на ярмарку, а он тут как тут, пока солнце не село, в дом соседский забрался и притаился за печкой дотемна. Село светило яркое. Кикимора с чердака слезла и давай скрипеть половицами и тарелки колоть, глядь, да нет в избе никого. Почесала головешку свою пустую и в угол уселась, пряжу плести. Взглянул из-за печки мальчик, и чего люди боятся, понять не может. Сидит глупая в углу кикимора и всю пряжу спутала, рукодельница. Так смешно стало Ярушке, что засмеялся звонко, аж гостья незваная с испугу подпрыгнула.
– Кто здесь? – провизжала кикимора.
– Кто-кто. Домовой! – уверенно произнес храбрец. – Жениться на тебе хочу, коли ты в доме моем поселилась. И вылез из-за печки весь чумазый от сажи и пыли. Услыхала горе-невеста слова домового и решила отделаться от жениха хитростями.
– Не украшена я, дай мне секундочку привести в порядок платьице, – а сама навлекла кошмары всякие в светлицу, а мальчонка страху не поддается, смеется, словно прибаутки слушает. Глянул Ярушка в окно, а на улице светать стало. Как прыгнет на спину кошмарихе и давай её хворостиной погонять. Ох и умаял бедную, что та, и не думая, открыла дверь и на улицу вон из избы выбежала. А в это время на заутренней родители с соседями возвратились с дороги, глядь, а яркий витязь верхом на кикиморе скачет. Только лучи солнечные коснулись земли, окатив скакуна лихого светом, как кикимора тут и растворилась, даже мокрого места не осталось. А мальчик встал перед солнышком и поклонился до земли: «Спасибо тебе, Ярило великое, а то видит земля родная, долго бы мне на невестушке кататься, да не объездить ее вовек окаянную». И как смехом звонким закатится!
С тех пор Ярославом его люди звать стали, за яркий нрав его да за славу солнечную. А имя во веки веков так закрепилось, что истинные князья да богатыри на Руси сынов своих нарекали, во славу витязя, солнце славящего.


Сообщение отредактировал Alexandrdrozd - Воскресенье, 07 Фев 2021, 23:58
 
Владимир_Коньков Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 13:31 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Чему учит сказка?
-Вот внучата мои славные! Орите, да погромче, да хулиганистыми не забывайте быть! Вот тогда и на Ярика похожими станете.
Мне же кажется, что сказка должна учить доброте. С уважением!


Владимир Коньков
 
Nikolai Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 14:47 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Александр!
Ваш текст содержит попытку сделать повествование - в былинном стиле. Да, конечно, это заманчиво, весьма интересно, но и ... архисложно. Не знаю, работали ли вы над текстом или же сразу выставили его здесь, но поработать нужно.
Посмотрите на его начало:
Цитата Alexandrdrozd ()
Восславься солнце ясное, что несет свет по всей земле и молодцам силу дает, и сеет добро повсюду. Края Руси безграничные всегда человеку были опорой: леса, реки и поля - кормили людей, которые чтили природу. От мира сего и ясного солнышка появился на свет Ярослав. И

Начинать текст с побудительного предложения, с приказа - да, можно, но в таком случае и весь последующий текст должен держаться на одной ноте, чего я здесь не увидел... Солнце даёт силу только "молодцам"? И - почему же именно "края Руси безграничные всегда человеку были опорой"? Почему только края-то? А то, что не с краю - это уже не опора для человека? Ваши слова о том, что Ярослав появился на свет "от мира сего и ясного солнышка" озадачили меня... Как это "от мира сего и ясного солнышка"?
Понимаю ваше тяготение к певучести, напевности стиля, но, чтобы он стал таковы, надо очень, очень хорошо его "причесать", текст-то... Озадачиваясь буквально каждым словом: к месту оно или не к месту.
На мой взгляд, нужно сильно упростить предложения, облегчить их, убрав ненужные слова...
Цитата Alexandrdrozd ()
Мальчик рос хулиганистым, но милым.

совсем я запутался, представляя вашего героя...
Цитата Alexandrdrozd ()
Только Ярушка не испугался. Дождался, ко-гда матушка с батюшкой с соседями в ближайшую деревню отправятся на рынок, а он тут как тут, пока солнце ясное не село, в дом соседский за-брался и притаился за печкой дотемна.

Ну как это можно - забраться в соседский дом? Дом-то запирают, когда уезжают...
Поработайте на плавностью текста...
Цитата Alexandrdrozd ()
не оставляла его одного ни на миг, все тряслась над ним как куст ракитовый на ветру.

Здесь более (по смыслу) подойдёт выражение "... как курица над цыплятами".
Цитата Alexandrdrozd ()
«Спасибо тебе Ярило великое, а то видит земля родная долго бы мне на невестушке кататься, да не объездить ее во век окаянную».

Это говорит семилетний ребёнок? Даже для будущего богатыря рановато так рассуждать... Подумайте над этим))

Подождите других визитёров из жюри, и потом исправляйте текст.
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Александр.
Мне понравилась ваша попытка обратиться к славянским легендам.
В вашей работе есть интересный герой в развитие. Сюжет чёткий. В финале победа над злыми силами.
Но сам текст небрежно организован. Много ошибок.
Пожалуйста, поправьте ваш текст. Посмотрите, где нарушен стиль. Пока разноголосица.
Вернусь.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Alexandrdrozd Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 13:31 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день уважаемые читатели и члены жюри. Хочу немного прояснить тему по сказке "Ярослав" и ответить на замечания изложенные выше.
Сама Сказка имеет основой смысл, историю появления имени и его значения.
Прилагаю синопсис проекта:

Синопсис к серии историй создания и значения имен «Книга имён»

Кто в детстве не хотел иметь историческую значимость своей личности, быть особенным, имея может не подробную, но смысловую, в некотором роде магическую суть своего имени? Истории создания и значения имен» сделано для понимания первородных истоков имени, его значения и характера. Для каждого имени собран тот или иной багаж информации согласно своей эпохе, к примеру: к греческим или славянским корням. Все персонажи описаны непосредственно по принадлежности вокруг своего имени, но при этом несут свою основную задачу: чтобы ребенок знал свою историю, психологическую осознанность личности в мифе или легенде. В сказках собраны как легенды создания, так и морфологические и хронологические значения, со своими секретами и отсылками к этническому появлению того или иного имени как понятия. Да, можно согласится с тем что некоторые мифические персонажи изменены, но разве миф не имеет и так сакрально размытого вида? Это дало почву для небольшого дополнения, но не в коем случае не изменения данных с истоков.
Так-же истории подойдут и для подбора имени ребенку и чтения перед сном как простой сказки. Проект находится в работе и на первой стадии планируется выпустить 30 имен, как редких так и часто встречающихся, чтобы каждый ребенок мог найти себя в сборнике, почувствовать себя главным героем сказки и сделать для себя выводы по смыслу сюжета, в котором преследуется на простом детском языке урок как и в любой другой сказке. По написанию первых 30-ти сказок делается портрет-иллюстрация для выставки работ и продажи «Книги Имен» с целью благотворительности (к сожалению только в планах), но уже имеет неплохую базу для подобного продвижения и продолжения работы для второй стадии, ведь данный проект имеет очень большой запас для работы.

Каждое имя имеет живой пример, ребенка с которого списан образ персонажа, с его особенностями. Ярослав мальчик с которого списан персонаж живет в Вологодской области, он очень хулиганист по натуре как и многие мальчишки в его возрасте, и ведь это ни как не делает его менее милым ребенком нежели другие дети. Это его особенность.
Для примера, особенностью вложенной в другой сказке по названием "Артем" у ребенка при рождении был врожденный дефект расщелины верхнего неба: "Заячья губа", от чего после операции у ребенка остался сильный шрам на верхней губе. В плане истории вложен смысл етого шрама, чтобы ребенок меньше комплексовал и видел свой шрам как некий магический знак, а никак не проблему которая может испортить уверенность в жизни растущего ребенка. В сказке "Эльвира", живой персонаж девочка очень комплексует по внешнему виду и мало улыбается, и история её имени создана так чтобы девочка меньше об этом думала и чаще улыбалась( вкратце).
Пояснение к комментариям:

Я очень ценю любую критику и начну немного объяснять вышеизложенные комментарии.
Чему учит сказка: Она учит тому что каким-бы хулиганистым ребенок не был это есть его особенность. Бурный нрав мальчика в трудную минуту не поддался страху и благодаря храбрости смог выгнать из села нечистую силу. Не будьте как Ярослав, но и подобные дети тоже существуют, тому пример живой прототип с которого сложен персонаж.
Это-ли не является добрым концом истории?

Солнце даёт силу только "молодцам" : В данной истории идет повествование определенного персонажа мужского рода. Поэтому много акцента именно на его силу, в другой сказке изложен акцент на другие особенности. Русь как ограниченная территория "Родина".
Как это "от мира сего и ясного солнышка": после описания в сказке красот и солнца не очень хочется вбивать детям особенности их появления и зачем расписывать монотонные и не интересные понимания рождения?

История идет от времен раннего язычества в моменты исторического появления варягов до или после в этот момент зарождались имена которые остались в истории. В те времена поселения жили одной семьей и как таковых замков в полуземлянках не было и каждый из деревни мог войти в соседский дом, причем именно дети могли безприградно спрятаться в соседней хижине при опасности (но это более глубокий вопрос).

От себя добавлю что в те времена даже кикиморы еще не красились) Это сказка, она имеет право на дополнения любого рода.

Ракитовый куст : У живого прототипа сказки есть мать, не очень хочется в наши времена называть матушку: курицей)

В старые времена мальчик уже в 14 лет становился мужчиной, да и в семь лет культура была иной и ведь не отрицаем что подобные высказывания мальчик мог перенять от своих родителей что в те времена очень набожно относились к Ярилу и другим высшим богам о которых только и говорил люд.

Эта сказка имеет озвученную версию (аудиосказку), и особенности вычитки сведены на минимум.

Очень надеюсь что смог хоть немного разъяснить свои действия повествования в сказке и не создал новых вопросов, Я пытался собрать максимум деталей для имени и эго эпохи, на одну такую сказку ведь только на сбор информации и выстраивание схемы уходит от трех месяцев и до полугода.

Каюсь, Я не профессиональный писатель, и пишу сердцем нежели головой, и очень уповаю на корректуру и правку (в которой увы не силен) на специалистов, за что прошу у всех прощения. Но Я работаю над своей грамматикой, хоть и дается это со временем все тяжелее. Постараюсь исправить что в моих силах.

С уважением Дрозд Александр


Сообщение отредактировал Alexandrdrozd - Воскресенье, 17 Янв 2021, 14:29
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 21:06 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Alexandrdrozd ()
Хочу немного прояснить тему по сказке "Ярослав" и ответить на замечания изложенные выше.

Александр, вы, похоже, меня не поняли.
Вам всего лишь предлагается выправить текст.
Удачи в работе.
Выслушайте всех членов жюри. Николай уже выделил проблемные места. Я, к сожалению, вижу их по всему тексту.
Что скажет Кот?


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 12:39 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Alexandrdrozd ()
но наевшись, все началось по-новому.

Цитата Alexandrdrozd ()
все тряслась над ним как куст ракитовый на ветру.

Цитата Alexandrdrozd ()
по селу ихнему невзгода случилась


Абсолютно согласен с коллегами, что над текстом надо работать. Красивости и длинноты стали в нем едва ли главным, а это не есть хорошо. Потому как путаешься в этих красивостях, будто в высокой траве на лугу.

Корректору много работы. Это точно.
Цитата Alexandrdrozd ()
Я не профессиональный писатель,


Да ведь и другие участники конкурса, думается, не все профессионалы.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Что скажет Кот?


Кот скажет, что автору надо привести свою сказку в подобающий вид. А сам он это сделает или попросит о помощи кого-то, нам это неведомо. Хотелось бы видеть читабельный вариант.Показать все неточности и ошибки я не в состоянии, поскольку их немало


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Пятница, 22 Янв 2021, 12:40
 
Alexandrdrozd Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 15:10 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Ярослав

В древнерусские времена «яром» северяне называли избы в поселениях, где был очаг открытый. В одной такой избе малыш появился, да так стал кричать, что его слышали даже в соседских домах. Как только ни пытались убаюкать родители, да не угомонить новорожденного, только молоко материнское успокаивало, но наевшись, все начиналось по-новому. К счастью, отец решил подбросить в очаг дров. Как только пламя от разгоравшихся поленьев осветило своим ярким светом колыбель, младенец притих. Стоило же батюшке прикрыть очаг, как вновь раздался оглушительный рев голосистого мальчугана.
– Эх ты, какой ярый! – произнесла матушка, – будешь Ярушкой. Так и стал ребенок именем зваться пламенным, а очаг с тех пор держали приоткрытым.
До чего мать любила своего Ярушку: не оставляла его одного ни на миг, все тряслась над ним, как куст ракитовый на ветру. Сердце только пламенное не обманешь. Как только матушка взор свой от сыночка уведет, тут же без страха он рвался на подвиги разные: то с гусем подерется, то в колодец чуть не угодит. А после и по селу средь мальчишек стал воеводою. А маменька беспокоится да ушибы с царапинами лечит от приключений защитника будущего. Так повелось, что Ярый славился – будет воином, Русь да матушку с батюшкой защищать, а они все берегут его от зол чуждых.
Время шло, мальчик рос хулиганистым, но милым. Семь годов ему стало, как на селе невзгода случилась: кикимора в доме соседнем поселилась. Все люди добрые знают: ежели скот домашний гибнуть стал без причины, а по ночам кошмары мучают и того и гляди стон за печкой или стук на крыше слышится – значит, поселилась кикимора. Сама гостья незваная худая да костлявая, руки, словно ветки, длинные, а голова с наперсток. Дня боится и света белого избегает, прячется невидимой по углам или на чердаке, а как ночь настанет, то чудит страшно. Ежели невзлюбит хозяев дома кикимора, то беде быть, изведет несчастных до гибели, а то и до ума лишения.
Люди за головы хватаются. Если кикимору не прогнать, там и духи-"злыдни" появятся. Только смелости не хватает селянам извести дикую, а вдруг по мору всех поведет? Только Ярушка не испугался. Дождался, когда матушка с батюшкой с соседями в ближайшую деревню отправятся на ярмарку, а он тут как тут, пока солнце не село, в дом соседский забрался и притаился за печкой дотемна. Село светило яркое. Кикимора с чердака слезла и давай скрипеть половицами и тарелки колоть, глядь, да нет в избе никого. Почесала головешку свою пустую и в угол уселась, пряжу плести. Взглянул из-за печки мальчик, и чего люди боятся, понять не может. Сидит глупая в углу кикимора и всю пряжу спутала, рукодельница. Так смешно стало Ярушке, что засмеялся звонко, аж гостья незваная с испугу подпрыгнула.
– Кто здесь? – провизжала кикимора.
– Кто-кто. Домовой! – уверенно произнес храбрец. – Жениться на тебе хочу, коли ты в доме моем поселилась. И вылез из-за печки весь чумазый от сажи и пыли. Услыхала горе-невеста слова домового и решила отделаться от жениха хитростями.
– Не накрашена я, дай мне секундочку привести в порядок платьице, – а сама навлекла кошмары всякие в светлицу, а мальчонка страху не поддается, смеется, словно прибаутки слушает. Глянул Ярушка в окно, а на улице светать стало. Как прыгнет на спину кошмарихе и давай гонять её, хворостиной по спине жарить. Ох и умаял бедную, что та, и не думая, открыла дверь и на улицу вон из избы выбежала. А в это время на заутренней родители с соседями возвратились с дороги, глядь, а яркий витязь верхом на кикиморе скачет. Только лучи солнечные коснулись земли, окатив скакуна лихого светом, как кикимора тут и растворилась, даже мокрого места не осталось. А мальчик встал перед солнышком и поклонился до земли: «Спасибо тебе, Ярило великое, а то видит земля родная, долго бы мне на невестушке кататься, да не объездить ее вовек окаянную». И как смехом звонким закатится!
С тех пор Ярославом его люди звать стали, за яркий нрав его да за славу солнечную. А имя во веки веков так закрепилось, что истинные князья да богатыри на Руси сынов своих нарекали, во славу витязя, солнце славящего.


Сообщение отредактировал Alexandrdrozd - Понедельник, 25 Янв 2021, 00:09
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 22:18 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Alexandrdrozd ()
Время шло, мальчик рос хулиганистым, но милым. С
Может быть, просто бойким?
Цитата Alexandrdrozd ()
– Не накрашена я, дай мне секундочку привести в порядок платьице, –

Кикимора не накрашена?
Посмотрите, что можно сделать с этими предложениями.
Второй тур возможен.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 08:51 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ от оценки данного текста

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 13:25 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Alexandrdrozd, здравствуйте!
Прочла вашу сказку несколько раз, пытаясь зацепиться за что-то стоящее, но, увы, не смогла.
Во-первых, мешали восприятию лексическо-грамматические ляпы. Типа такого:" но наевшись, все начиналось по-новому". Даже если не брать во внимание грамматику,всё равно возникают вопросы: всё ли в порядке с ребёночком? Почему он беспрестанно орёт?
"Мальчик рос хулиганистым, но милым". Честно, не встречала милых хулиганов. Может, не хулиганистым, а шаловливым, живым, подвижным?
Пыталась представить вот это: "Как прыгнет на спину кошмарихе и давай гонять её, хворостиной по спине жарить". Но тоже не получилось. Скажите, как можно, сидя на спине нечисти, по этой же спине хворостиной стегать?" По плечам, по бокам ещё куда ни шло, но по спине...
А уж благодарность солнцу и вовсе прозвучала двусмысленно. Простите, но такое сочинение я бы ребёнку читать не рискнула.
С уважением
Эля.


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Суббота, 06 Фев 2021, 13:29
 
Alexandrdrozd Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 23:11 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо всем за советы, исправил и поменял некоторые моменты (в заглавной версии). Думаю благодаря вам, получилось даже лучше, хотя и думал что некуда. Ведь для этого моя работа тут и находиться. Если есть еще советы, прошу не стесняйтесь. Благодарю.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 22:44 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Alexandrdrozd ()
Думаю благодаря вам, получилось даже лучше, хотя и думал что некуда.

Зря вы выложили сразу в 1-й пост, надо было ещё раз в теме посмотреть.
Изменения поверхностные.
Сюжетная линия осталась прежней. Но части надо было переформатировать.
1. Затянутое вступление.
2. Герой!
Цитата Alexandrdrozd ()
Так повелось, что Ярый славился – будет воином, Русь да матушку с батюшкой защищать, а они все берегут его от зол чуждых.

С чего бы вдруг мальчишка -драчун и баловник станет защитником? Николай вам предлагал изменить рисунок образа. Почему не прислушались?
3. Основное событие. Победа на Кикиморой. Описание излишне натуралистичное. Тоже были замечания. Не учтены.
4. Ярослав - славящий Ярило. ОБращение к Солнцу. Слишком пафосно.

Мне понравилась ваша идея обратиться к именам, хотя, конечно, не вы первый это делаете.
Но работа должна быть тонкой и точной.
Сомневаюсь, что ваша работа подойдёт для сборника. Надеялась, что вы сумеете преодолеть свою первичную установку.
С сожалением, НЕТ.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 13 Фев 2021, 22:45
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 084 - Александр Дрозд («Сказка» (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: