[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 086 - Светлана Преображенская (Сказка (проза))
+ 086 - Светлана Преображенская
Ефимова Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 16:44 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Чудесный сад

У одного зажиточного хозяина был чудесный сад, в котором росли необыкновенные деревья и кусты. На их ветках красовались не ягоды и фрукты, а шоколадные конфеты, разноцветные леденцы, нежный зефир, ароматный мармелад, пастила, печенье, вафли, различные пирожные, и даже мороженое, которое никогда не таяло.
Часто из сада доносилось негромкое пение деревьев, нежная мелодия которых помогала быстрее созревать необычным плодам, а случайных прохожих заставляла оборачиваться и заворожённо прислушиваться к их слабым звукам.
Сад прозвали «Кондитерским раем». Он достался хозяину по наследству и в нём издавна водились гномы. По доброте душевной хозяин часто угощал их плодами из своего волшебного сада. В благодарность за это гномы подарили ему пенёк. Он стоял на зелёной лужайке и со всех сторон был окружён музыкальными свечами и колокольчиками. Стоило кому-нибудь случайно дотронуться до пенька, свечи загорались и колокольчики начинали звенеть. С его появлением раз в году стали происходить кондитерские чудеса, о которых знал только хозяин.
Ровно в полночь, перед Рождеством Пресвятой Богородицы, по всему саду разливался лёгкий, как дуновение ветерка, тихий мелодичный перезвон колокольчиков. Пенёк начинал светиться и на его поверхности появлялся огромный благоухающий цветок, через мгновенье превращающийся в восхитительно красивый кремовый торт. В центре торта загоралась такая яркая свеча, что весь сад освещался, деревья и кустарники оживали, словно готовясь к великому таинству, но музыка на это время затихала. На восходе, с первыми лучами солнца, свеча гасла, и всё вокруг, словно устыдившись чего-то, становилось прежним. Кремовый торт тоже исчезал. Кроме владельца сада, никому не удавалось видеть его. Этот торт словно ждал своего часа, когда его волшебная сила станет просто необходима.
Со всех сторон сад надёжно охранялся и проникнуть в него тайно невозможно. Хозяин был человеком добрым, но не любил, если кто-то пытался пробраться в него без разрешения и мешал плодам спокойно созревать.
Урожай в саду всегда был удачным. Простые люди помогали собирать его, и за это хозяин щедро делился с ними. Деревья и кустарники, одарив людей плодами, вскоре снова обрастали сладостями.
После окончания сбора урожая на лугу устраивался весёлый и шумный праздник, куда прибегала толпа ребятишек. Дворовые работники выносили и раздавали радостным детям наполненные угощениями коробки.
Таинственность всегда привлекает, особенно мальчишек. Многим хотелось узнать, почему никого не пускают в центр сада и что там?
Однажды, после праздника, один из мальчиков не выдержал, подбежал к хозяину и с любопытством спросил:
- Почему вы скрываете свою тайну, и что находится в середине вашего сада, откуда слышатся звуки красивой мелодии?
- Это мой секрет, он для особого случая, если я о таком узнаю, – ответил хозяин. – Пока я не могу выдать его.
Мальчик ушёл, но любопытство не покидало его. Он стал чаще приходить к забору сада, надеясь увидеть, что же скрывает хозяин. Настал день, когда вечером он незаметно пробрался к воротам сада и услышал разговор двух охранников:
- Ты слышал? - говорил один другому. - Наш хозяин скрывает от людей, что торт, появляющийся на пеньке, обладает целебной силой. Стоит съесть кусочек и можно вылечиться от любой болезни. Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.
Такой разговор поразил мальчика. Он знал, что люди, страдающие от неизлечимых болезней, умирают, и будет несправедливым хранить ото всех секрет богатого хозяина.
Прогуливаясь по рынку, он услышал, как два торговца делились между собой о том, что у местного художника неизлечимо больна дочь и врачи ничего не могут сделать.
На следующий день мальчик снова появился у ворот Кондитерского рая и попросил охранников возможности увидеться с владельцем сада. Хозяин вышел и спросил, чего он хочет.
- Мне надо поговорить с вами, только наедине, - несмело прошептал ребёнок.
- Говори, я слушаю тебя, - внимательно посмотрел на него хозяин.
Мальчик нерешительно признался:
- Я случайно узнал, что в вашем саду, на старом пеньке, появляется красивый торт, обладающий силой исцеления от тяжёлых болезней. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли одной больной девочке. Уже несколько долгих лет врачи не могут её вылечить. Если вы разрешите, я смогу сообщить об этом её отцу, нашему известному художнику, и он придёт к вам.
- Хорошо, раз уж ты знаешь о моём секрете, я помогу. Только меня огорчает одно: после того, как чудесный торт разрежут и используют, волшебный пенёк развалится, - признался хозяин.
Мальчик засиял радостными глазами:
- Спасибо вам! Зато девочка будет здоровой и радоваться жизни.
- Теперь я могу найти художника и сказать ему обо всём? – с довольным видом снова спросил он.
- Конечно. Больше нет смысла скрывать эту волшебную тайну, - с огорчением закончил хозяин.
Не теряя минуты, мальчик весело побежал домой, чтобы отправить своего любимого почтового голубя к художнику.
Всю жизнь занимаясь творчеством, отец мечтал о счастье своей единственной дочери. Его прекрасные живописные картины раскупались любителями пейзажей и портретов, но деньги уходили на бесполезное лечение. И вот, в эту осень, незадолго до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, увидел он белого голубя, который сидел на ветке под окном и негромко ворковал. Прислушался художник и понял, о чём воркует птица. Не раздумывая, собрался и отправился в поисках чудесного средства. Добравшись до волшебного сада и оказавшись у ворот, он попросил охранников разрешить ему поговорить с хозяином.
- Что привело тебя сюда, добрый человек? - спросил хозяин.
- У меня умирает дочь, - заговорил художник. - Я уже думал, что навеки потеряю её, и вдруг узнал о чудо-торте в твоём саду. Я всё отдам, лишь бы спасти свою доченьку и видеть её здоровой. Умоляю тебя, помоги моей девочке!
- Я знаю о твоём горе, - сказал хозяин.
Долго простоял он в глубокой задумчивости и, не решаясь расставаться с чудо-пеньком и тортом, наконец, произнёс:
- Ладно, проходи во двор. Тебе придётся немного погостить у меня и дождаться полуночи. В эту ночь, на Рождество Пресвятой Богородицы, ласковый перезвон колокольчиков и яркие переливы света возвестят о появлении волшебного торта.
Помолчав немного, хозяин добавил:
- Я отдам его с одним условием: ты отрежешь от него кусочек для своей дочери, остальное отвезёшь в больницу для других нуждающихся детей.
- Хорошо. Я всё сделаю так, как ты скажешь, - взволнованно ответил художник. – В знак благодарности я сохраню чудодейственный торт на картине, и он останется в памяти людей, как доказательство человеческой доброты. В твоём саду так много всего удивительно вкусного и люди благодарны тебе за твою щедрость.
Они прошли в дом. Когда часы пробили полночь, хозяин с отцом больной девочки направились в сад, уже окутанный волшебством. Художник взял краски и палитру. Весь сад был настолько освещён искрами свечей, что слепило глаза, но было тихо, так как звуки музыкальной мелодии стихли. Изумлённый увиденной красотой, художник устроился поудобнее и начал рисовать на холсте пенёк с тортом.
- Очень хорошо, - заметил хозяин, - всё изображаешь точь-в-точь. Ты талантливый художник, и мне не жалко отдать то, что принесёт пользу твоей дочери и другим детям.
Вскоре картина была готова. Хозяин потушил свечи вокруг пенька, осторожно взял торт, положил на блюдо и отдал гостю. Торт ещё некоторое время излучал лучезарный свет, но вдруг вспыхнул ярким пламенем и потух, а чудо-пенёк рассыпался и бесследно пропал. Счастливый отец, поблагодарив хозяина сада, благополучно вернулся домой, и жизнь девочки была спасена.
Прошло время, и люди узнали о чуде: в городе закрыли больницу, в которой содержались тяжелобольные дети, - все они чудесным образом выздоровели!
Пролетели годы, мальчик и девочка выросли. Им суждено было встретиться и полюбить друг друга... Но это уже совсем другая история...
Прикрепления: 6700910.jpg (166.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ефимова - Воскресенье, 14 Фев 2021, 00:50
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 16:52 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Замечательная сказка о человеческой доброте)
Удачи в конкурсе
 
Elena13 Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:20 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Я бы прогулялась по такому садику! Успеха, Светочка! post-422818-0-41328100-1477140188

ЕленаРехорст
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, добрый день!
Интересная сказка предложена вами: предметы волшебные, и сюжет есть, и герои чётко прописаны, и добро побеждает. Внешне всё в порядке.
Но есть небольшие вопросы:
1. Когда происходят события? У вас современность и волшебные образы переплелись по касательной, нет связки.
Сад - работники- и вдруг интернет. И теряется волшебность.
2. Сласти или сладости? В зависимости от того, какое время вы выберете.
3. Стихи не дотягивают до основного текста. Мне даже их поправить трудно. Лучше, наверно, написать новые.
4. Звучит казённо:
Цитата Ефимова ()
Занимаясь художественным творчеством, создавая живописные рисунки и картины, отец зарабатывал на жизнь, обеспечивая свою семью, воспитывая единственную дочь.
. Есть и другие примеры. Проверьте ещё раз текст.
Думаю, что сказка может пройти во второй тур после необходимых правок.
Но вам нужно выслушать мнения остальных членов жюри.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ефимова Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 13:09 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемая Хозяйка Медной горы. Спасибо за Ваши замечания,
которые я учту при доработке сказки. Можно ли будет заменить на другую сказку
в виде исключения для новичка?

МАЛЬЧИК И СКРИПКА

В старинном замке на окраине города, на забитом всяким хламом чердаке, лежала забытая всеми Скрипка, а рядом с ней ее старый и верный друг Смычок. Когда-то в замке часто звучали звуки музыки и было весело.
- Мы с тобой уже совсем старые и больные, вон и струны у меня совсем ослабли. Нас все бросили и забыли, - горестно вздыхала Скрипка. – Помню, как я пела в умелых руках нашего виртуозного скрипача-хозяина и меня все считали Королевой оркестра. Какие мы были счастливые!
- М-да… - вздыхал Смычок, - были времена.
- Как жаль, что приходит старость. Это ужасно быть никому ненужным. А ведь у нас такой опыт, куда молодым до нас. Сколько этюдов и пьес было нами с тобой исполнено, - продолжала горевать Скрипка. – Сколько стран мы с тобой объездили.
- А сколько зрителей нам аплодировало, - поддакнул Смычок. – Почему судьба так несправедлива к нам?
Их разговор подслушала Мышь. Она взобралась на чердак в поиске чего-нибудь съестного и стала нечаянной свидетельницей грустного диалога. Мышке стало нестерпимо жаль этих заслуженных музыкантов, и она решила им помочь.
Спустившись с чердака, она обежала всех своих сородичей и спросила: где можно найти дом мастера, который ремонтирует музыкальные инструменты? Старая церковная мышь ей ответила:
- Да вон, там – в доме с красной черепицей - живёт какой-то мастер. Я слышала, как из его окна доносятся звуки мелодий. Сходи к нему, может, он поможет тебе.
Мышка нашла нужный дом и увидела, как за столом сидит старый седовласый мастер, что-то пилит и клеит. Она взобралась к нему на стол и спросила:
- А вы сможете починить скрипку со смычком?
Мастер удивился:
- А зачем тебе, мышь, скрипка?
- Да не мне! – пискнула его гостья. – Я просто хочу помочь хорошим друзьям.
И она рассказала о Скрипке и Смычке, которые доживают свой век на заброшенном чердаке.
Мастер внимательно выслушал её рассказ и покачал головой:
- Нехорошо получается. Заслуженные вещи заслуживают уважительного отношения и достойной старости. А, ну-ка, пойдём, глянем, можно ли что-нибудь сделать.
Вот так Скрипка и Смычок оказались в доме старого Мастера. Он долго над ними трудился: склеивал корпус, поменял колок,натянул новые струны, поставил новую подставку, заменил смычку трость, отполировал Скрипку и, наконец, они зазвучали, как новенькие.
На следующий день к мастеру пришёл бедный мальчик – маленький, но талантливый музыкант. Он печально смотрел на мастера, держа в руках свою совсем рассохшуюся и рассыпанную скрипку, не надеясь, что его инструмент можно отремонтировать. Мастер протянул ему обновленные Скрипку со Смычком и сказал:
- Играй! Если сможешь сыграть так, чтобы в музыке я услышал шум прибоя или дождя, гром молнии и порывы ветра, если ты заставишь плакать моё сердце, то я подарю новый инструмент тебе.
Мальчик взял осторожно Скрипку, думая, что она новенькая, приложил Смычок и по комнате поплыла музыка.
Сначала Скрипка издавала нежные щемящие сердце звуки, она пела печальную песню. В ее голосе звучали холодные нотки и совсем не было тепла. Мальчик изменил тональность и звуки слез перешли в слабое журчание ручья, затем в бурное течение реки и водопада. Вскоре все стихло и запели птицы, расцвели цветы, застрекотал кузнечик и вспыхнула буря радости, появилось солнце и искры лучей озарили печальные лица.
Мелодия Скрипки разнеслась по округе и дошла до театра, в котором все музыкальные инструменты готовились к выступлению. Самый величественный Контрабас узнал знакомые нотки и воскликнул:
- Это же голос нашей Скрипки! Как же надолго она пропала? Бежим к ней.
Они смело направились в сторону доносившихся звуков. Альт и Виолончель радовались больше всех, не скрывая своих чувств, – ведь Скрипка была для них Царицей Музыки.
Когда Мастер и Мальчик услышали под окном шум, им пришлось выйти на улицу. Вдруг посыпались аплодисменты и возгласы «Браво!». В руках юного скрипача Скрипка засияла от счастья.
Тогда Мастер, не раздумывая, сказал:
- Ты молодец! Оправдал все мои ожидания и надежды, я с радостью отдам в твои руки эти инструменты. Я знаю, что того, кто чист душой и добр сердцем, музыка вдохновляет на мирные дела, в трудную минуту исцеляет внутренний мир и пробуждает сознание. Она помогает в горе и в радости, соединяет любящие сердца, а злых делает добрыми.
Через столько долгих лет Скрипка вернулась в театр, в компанию своих друзей - музыкальных инструментов, обрела вторую жизнь и вернула свое звание «Королевы оркестра». Она, как прежде, стала звучать и создавать гармонию мира и радости в душе.
Мальчик, закончив консерваторию, стал дирижером оркестра, и вновь на афишах театра стали появляться объявления о предстоящих концертах и гастролях. С тех пор Скрипка перестала грустить и забыла про все горести и печали.


Сообщение отредактировал Ефимова - Суббота, 16 Янв 2021, 13:57
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 15:36 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Светлана! У вас хорошая, добрая сказка, в которой чувствуется любовь ко всем страждущим...
Только (обратите внимание)... есть небольшой провал в общем смысле сказки. Вот в этом месте: каждый год на пеньке появляется волшебный торт, способный (оказывается!) помочь многим людям... Куда пропадает этот торт ежегодно? Просто растворяется в воздухе? Вот этот момент показался мне нелогичным, неубедительным... поразмышляйте, может быть, нужно подправить, придумать вариант, когда хозяин (тайно?) врачевал бы с помощью торта людей?.. Или
Цитата Ефимова ()
Это особенный пенек и для особого случая. Я не могу выдать его секрет, - ответил хозяин.

Или этот торт предназначен именно для ОДНОГО случая? Тогда укрепите, чуть-чуть расширьте эту мысль.
Удач вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ефимова Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:53 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый вечер, уважаемый Николай. Спасибо за Ваше мнение.
Обязательно учту Ваши мысли и замечания.
Мне бы хотелось также узнать мнение о второй сказке про Скрипку. Или такой вариант не допускается?


Сообщение отредактировал Ефимова - Суббота, 16 Янв 2021, 17:58
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 23:03 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ефимова ()
Мне бы хотелось также узнать мнение о второй сказке про Скрипку. Или такой вариант не допускается?

Светлана, если мы начали обсуждать сказку, которую вы выложили, никакая замена невозможна, только правка.
Я согласна с замечаниями Николая. Пожалуйста, учтите и мои замечания.
Выслушаем Кота.
Черновой вариант нужно выложить в теме,не меняя первый пост. Мы посмотрим, возможно, что-то ещё поправим. Когда у членов жюри сложится мнение о готовности сказки, вы её выложите в первый пост.
Удачной работы. Времени не много. Нужно всё закончить к концу месяца, чтобы было время для оценки.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ефимова Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 01:50 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошо. Спасибо. Я все поняла.
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 12:53 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Ефимова ()
Занимаясь художественным творчеством, создавая живописные рисунки и картины,


Смешение стилей не идет на пользу сказке. например, это предложение звучит совершенно инородно.
Цитата Ефимова ()
Он останется в памяти и в истории людей,


Может, в памяти людей?
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Лучше, наверно, написать новые.


Или вообще без них.

Я солидарен с моими опытными коллегами. Работайте - и будет хорошая СКАЗКА!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Пятница, 22 Янв 2021, 20:34
 
Ефимова Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 17:44 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые члены жюри. Приятно встретить с новыми замечаниями Кота Матроскина.
Сегодня немного попыхтела))) над доработкой. Предложение про художника переварила.
Не поняла смысл предложения-замечания - Лучше, наверное, написать новые... Что именно?
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 20:27 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
3. Стихи не дотягивают до основного текста. Мне даже их поправить трудно. Лучше, наверно, написать новые.


Я согласен с предложением Хозяйки. И даже
Цитата Кот_Матроскин ()

Или вообще без них.
 
Ефимова Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 21:45 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Я с этим согласна. Но нельзя ли первый вариант убрать хотя бы, а второй оставить? Над стишками подумаю.
Спасибо за ваше мнение.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 21:50 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ефимова ()
Но нельзя ли первый вариант убрать хотя бы, а второй оставить? Над стишками подумаю.

Пока ничего в первом посте не меняем. Исправленный вариант прошу вас выложить в теме после наших обсуждений. Посмотрим.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ефимова Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 18:17 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Это понятно. Я имела ввиду оставить второй стишок.
На днях сказку выставлю. У меня проблема с компьютером.
 
Ефимова Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 14:39 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Отредактированный вариант

Чудесный сад

У одного зажиточного хозяина был чудесный сад, в котором росли необыкновенные деревья и кусты. На их ветках красовались не ягоды и плоды, а: шоколадные конфеты, разноцветные леденцы, нежный зефир, ароматный мармелад, пастила, печенье, вафли, различные пирожные, и даже мороженое, которое никогда не таяло.
Часто из сада доносилось негромкое пение деревьев, нежная мелодия которых помогала быстрее созревать необычным плодам, а случайных прохожих заставляла оборачиваться и заворожённо прислушиваться к их слабым звукам.
В середине сада, на зелёной лужайке, стоял старенький пенёк, со всех сторон окружённый музыкальными свечами и колокольчиками. Этот пенёк был не простым, а волшебным: стоило кому-нибудь случайно дотронуться до него, свечи загорались и колокольчики начинали звенеть.
Таинственное волшебство пенька проявлялось только один раз в год в осеннюю пору, когда заканчивались полевые работы. Ровно в полночь, перед Рождеством Пресвятой Богородицы, по всему саду разливался лёгкий, как дуновение ветерка, мелодичный перезвон колокольчиков. Пенёк начинал светиться и на его поверхности появлялся огромный благоухающий цветок, через мгновенье превращающийся в восхитительно красивый кремовый торт. В центре торта загоралась такая яркая свеча, что весь сад освещался, деревья и кустарники оживали, словно готовясь к великому таинству. На восходе, с первыми лучами солнца, свеча гасла, и всё вокруг, словно устыдившись чего-то, становилось прежним. Кремовый торт тоже исчезал. Кроме владельца сада, никому не удавалось увидеть его. Этот торт словно ждал своего часа, когда его волшебная сила станет просто необходима.
Со всех сторон сад надёжно охранялся и проникнуть в него тайно невозможно. Хозяин был человеком добрым, но не любил, если кто-то пытался пробраться в него без разрешения и мешал плодам спокойно созревать.
Урожай в саду всегда был удачным. Простые люди помогали собирать его, и за это хозяин щедро делился с ними. Деревья и кустарники, одарив людей плодами, вскоре снова обрастали сладостями.
После окончания сбора урожая на лугу устраивался весёлый и шумный праздник, куда прибегала толпа местных ребятишек. Дворовые работники выносили и раздавали детям наполненные угощениями коробки, и те, поблагодарив, с восторгом убегали.
Таинственность всегда привлекает, особенно мальчишек. Многим хотелось узнать, почему никого не пускают в центр сада и что там скрыто?
Однажды, после праздника, один из мальчиков не выдержал, подбежал к хозяину и с любопытством спросил:
- Почему вы скрываете свою тайну, и что находится в середине вашего сада, откуда слышатся звуки красивой мелодии?
- Это мой секрет, он для особого случая, – ответил хозяин. - Я не могу выдать его.
Мальчик ушёл, но любопытство не покидало его. Он стал чаще приходить к забору сада, надеясь увидеть, что же скрывает хозяин. Настал день, когда вечером он незаметно пробрался к воротам сада и услышал разговор двух охранников:
- Ты слышал? - говорил один другому. - Наш хозяин скрывает от людей, что торт, появляющийся на пеньке, обладает целебной силой. Стоит съесть кусочек и можно вылечиться от любой болезни. Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.
Такой разговор поразил мальчика. Он знал,что люди, страдающие от неизлечимых болезней, часто умирают, и будет несправедливым хранить ото всех секрет богатого хозяина. Мальчик позвал своих друзей – белых голубей, и попросил их разнести услышанное по всему свету.
Эта весть долетела до дальнего города, в котором жил небогатый художник. Его дочь была неизлечимо больна. Куда только ни обращался бедный отец за помощью, все врачи твердили в один голос, что ничем не могут помочь. Было только одно средство для избавления от тяжёлого недуга, о котором он ничего не знал, это кусочек волшебного целебного торта.
Всю жизнь занимаясь творчеством и создавая прекрасные живописные картины, от которых не мог отказаться редкий богач, художник мечтал о счастье своей единственной дочери.
Незадолго до праздника Рождества Пресвятой Богородицы увидел он белого голубя, который сидел на ветке под окном и негромко ворковал. Прислушался художник и понял, о чём воркует голубь. Не раздумывая, собрался и поехал в поисках чудесного средства. Несколько дней и ночей добирался он до волшебного сада, а когда оказался у ворот, то попросил охранников разрешить ему поговорить с хозяином.
- Что привело тебя сюда, добрый человек? - спросил хозяин.
- У меня умирает дочь, - заговорил художник. - Я уже думал, что навеки потеряю её, и вдруг узнал о чудо-торте в твоём саду. Я всё отдам, лишь бы спасти свою доченьку и видеть её здоровой. Умоляю тебя, помоги моей девочке!
- Как же ты узнал о моём чуде и о тайне, которую я так надёжно скрывал? - удивился хозяин.
- Эту весточку мне принёс белый голубь, - признался художник.
- Но кто и как узнал о чудотворной силе торта? – рассердился хозяин.
Он хотел прогнать художника, но вдруг ему стало жаль несчастного отца и неизлечимо больную девочку. Долго простояв в глубокой задумчивости и не решаясь расставаться с чудо-пеньком и тортом, наконец, произнёс:
- Хорошо, раз уж ты всё знаешь, я помогу тебе. Только меня огорчает одно: после того, как чудесный торт разрежут и используют, волшебный пенёк развалится.
- Мне очень жаль, - сказал художник. - Но ты пойми, моя дочь умирает. Если ты не поможешь и её не станет, я не переживу этого. Ведь жизнь дороже всего. Твой чудодейственный торт я сохраню на картине, и он останется в памяти людей, как доказательство человеческой доброты. В твоём саду так много всего удивительно вкусного и люди благодарны тебе за твою щедрость.
- Ладно, - сказал хозяин, - пойдём. Тебе придётся немного погостить у меня и дождаться полуночи. В ночь, на Рождество Пресвятой Богородицы, перезвон колокольчиков и яркие переливы света возвестят о появлении волшебного торта. Я отдам его с одним условием: ты отрежешь от него кусочек для своей дочери, остальное отвезёшь в больницу для других безнадёжно больных детей.
Они прошли в дом. Когда часы пробили полночь, хозяин с отцом больной девочки направились в сад, уже окутанный волшебством. Художник взял краски и палитру. Весь сад был освещён искрами музыкальных свечей и наполнен мелодией нежной музыки. Изумлённый увиденной красотой, художник устроился поудобнее и начал рисовать на холсте пенёк с тортом.
- Очень хорошо, - заметил хозяин, - ты изображаешь всё точь-в-точь.Ты талантливый художник, и мне не жалко отдать то, что принесёт пользу твоей дочери и другим детям.
Вскоре картина была готова. Хозяин потушил свечи вокруг пенька, осторожно взял торт, положил на блюдо и отдал гостю. Торт некоторое время излучал лучезарный свет, но вдруг вспыхнул ярким пламенем и потух, а чудо-пенёк рассыпался и бесследно пропал. Счастливый отец, поблагодарив хозяина сада, благополучно вернулся домой, и жизнь девочки была спасена.
Прошло время, и люди узнали о чуде: в городе закрыли больницу, в которой содержались тяжелобольные дети, - все они чудесным образом выздоровели!
Пролетели годы, мальчик и девочка выросли. Им суждено было встретиться и полюбить друг друга... Но это уже совсем другая история...
Прикрепления: 9259153.jpg (166.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ефимова - Пятница, 29 Янв 2021, 15:06
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 17:25 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, у меня остались вопросы. Перечисляю все проблемные места по ходу текста:
1.
Цитата Ефимова ()
На их ветках красовались не ягоды и плоды, а шоколадные конфеты, разноцветные леденцы, нежный зефир, ароматный мармелад, пастила, печенье, вафли, различные пирожные, и даже мороженое, которое никогда не таяло.
Убрала двоеточие.

2. Этот вопрос задавал Николай и я с ним была солидарна. Что за особый случай? Яснее не стало. Почему нужно было хранить торт для девочки, когда больные дети умирали?
Цитата Ефимова ()
Этот торт словно ждал своего часа, когда его волшебная сила станет просто необходима.


3.
Цитата Ефимова ()
Всю жизнь занимаясь творчеством и создавая прекрасные живописные картины, от которых не мог отказаться редкий богач, художник мечтал о счастье своей единственной дочери.

Какое тяжёлое предложение, тавтологичное. И сразу вопрос: художник почему бедный? Если он хороший художник, его картины покупают богатые люди - он бедный, ничего для дочери сделать не может. Может быть, он тратит все деньги на лечение? Но всё зря!
4.
Цитата Ефимова ()
Я отдам его с одним условием: ты отрежешь от него кусочек для своей дочери, остальное отвезёшь в больницу для других безнадёжно больных детей.
Опять повторю: зачем богатый и добрый человек ждал? Пенёк жалел?
5.Образ мальчика достаточно противоречив: с одной стороны, он хочет помочь людям, но с другой стороны- он предает чужую тайну. Разве справедливо взять чужое, даже ради высоких целей? Мальчик мог спросить у хозяина разрешение! Мог убедить его помочь больным?
- Ты слышал? - говорил один другому. - Наш хозяин скрывает от людей, что торт, появляющийся на пеньке, обладает целебной силой. Стоит съесть кусочек и можно вылечиться от любой болезни. Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.
Такой разговор поразил мальчика. Он знал,что люди, страдающие от неизлечимых болезней, часто умирают, и будет несправедливым хранить ото всех секрет богатого хозяина. Мальчик позвал своих друзей – белых голубей, и попросил их разнести услышанное по всему свету.

Мальчик же своевольно распорядился чужим секретом!!!
Мало было простым людям, что их угощали:
Цитата Ефимова ()
Урожай в саду всегда был удачным. Простые люди помогали собирать его, и за это хозяин щедро делился с ними. Деревья и кустарники, одарив людей плодами, вскоре снова обрастали сладостями.
После окончания сбора урожая на лугу устраивался весёлый и шумный праздник, куда прибегала толпа местных ребятишек. Дворовые работники выносили и раздавали детям наполненные угощениями коробки, и те, поблагодарив,с восторгом убегали.

Разве богатый человек не достоин был за свою доброту иного обхождения?
Нет, всё съедим да ещё и тайну выдадим!
Вряд ли это воспитает правильно.
На мой взгляд, есть ещё над чем работать.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ефимова Дата: Среда, 03 Фев 2021, 17:37 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо большое, Хозяюшка. Я в какой-то степени чувствовала еще промахи, в плане разрешения.
Буду дорабатывать. Мысль про деньги, потраченные впустую на лечение, упустила.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:53 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ефимова ()
Буду дорабатывать.

Удачи. Приглашайте в ЛС.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 23:10 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Ефимова ()
Всю жизнь занимаясь творчеством и создавая прекрасные живописные картины, от которых не мог отказаться редкий богач, художник мечтал о счастье своей единственной дочери.


Это предложение - как тяжелая артиллерия. От которых не мог отказаться редкий богач - редкий богач не мог от них отказаться. Я правильно понял? Нет, признаюсь, я не понял.
Цитата Ефимова ()
Если ты не поможешь и её не станет, я не переживу этого.


Это меня повергло в шок. О чьей жизни он вообще думает??????

Уважаемый автор. Это тот случай, когда за деревьями леса не видно. Столько красивого и даже высокопарного в вашей сказке, что смысл неясен. Герои говорят таким "лощеным языком, что понять, где стражник, где хозяин, где рассказчик, а где мальчик просто невозможно без слов автора:

Почему вы скрываете свою тайну, и что находится в середине вашего сада, откуда слышатся звуки красивой мелодии?

В ночь, на Рождество Пресвятой Богородицы, перезвон колокольчиков и яркие переливы света возвестят о появлении волшебного торта.

Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.

Весь сад был освещён искрами музыкальных свечей и наполнен мелодией нежной музыки.(?????)

И еще: откуда стало известно, что пенек обладает такой силой, если до этого он никого не исцелял?


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Среда, 03 Фев 2021, 23:11
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 23:12 | Сообщение # 21
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
пенёк с тортом... Коллеги, ну как это ? Пенек с тортом... Я в отчаянии.
 
Ефимова Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 14:47 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, уважаемый Котик, постараюсь учесть Ваши придирки.
 
Ефимова Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 14:58 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
ДОРАБОТКА ТЕКСТА

Чудесный сад

У одного зажиточного хозяина был чудесный сад, в котором росли необыкновенные деревья и кусты. На их ветках красовались не ягоды и плоды, а шоколадные конфеты, разноцветные леденцы, нежный зефир, ароматный мармелад, пастила, печенье, вафли, различные пирожные, и даже мороженое, которое никогда не таяло.
Часто из сада доносилось негромкое пение деревьев, нежная мелодия которых помогала быстрее созревать необычным плодам, а случайных прохожих заставляла оборачиваться и заворожённо прислушиваться к их слабым звукам.
Сад прозвали «Кондитерским раем». Он достался хозяину по наследству и в нём издавна водились гномы. По доброте душевной хозяин часто угощал их плодами из своего волшебного сада. В благодарность за это гномы подарили ему пенёк. Он стоял на зелёной лужайке и со всех сторон был окружён музыкальными свечами и колокольчиками. Стоило кому-нибудь случайно дотронуться до пенька, свечи загорались и колокольчики начинали звенеть. С его появлением раз в году стали происходить кондитерские чудеса, о которых знал только хозяин.
Ровно в полночь, перед Рождеством Пресвятой Богородицы, по всему саду разливался лёгкий, как дуновение ветерка, тихий мелодичный перезвон колокольчиков. Пенёк начинал светиться и на его поверхности появлялся огромный благоухающий цветок, через мгновенье превращающийся в восхитительно красивый кремовый торт. В центре торта загоралась такая яркая свеча, что весь сад освещался, деревья и кустарники оживали, словно готовясь к великому таинству, но музыка на это время затихала. На восходе, с первыми лучами солнца, свеча гасла, и всё вокруг, словно устыдившись чего-то, становилось прежним. Кремовый торт тоже исчезал. Кроме владельца сада, никому не удавалось видеть его. Этот торт словно ждал своего часа, когда его волшебная сила станет просто необходима.
Со всех сторон сад надёжно охранялся и проникнуть в него тайно невозможно. Хозяин был человеком добрым, но не любил, если кто-то пытался пробраться в него без разрешения и мешал плодам спокойно созревать.
Урожай в саду всегда был удачным. Простые люди помогали собирать его, и за это хозяин щедро делился с ними. Деревья и кустарники, одарив людей плодами, вскоре снова обрастали сладостями.
После окончания сбора урожая на лугу устраивался весёлый и шумный праздник, куда прибегала толпа ребятишек. Дворовые работники выносили и раздавали радостным детям наполненные угощениями коробки.
Таинственность всегда привлекает, особенно мальчишек. Многим хотелось узнать, почему никого не пускают в центр сада и что там?
Однажды, после праздника, один из мальчиков не выдержал, подбежал к хозяину и с любопытством спросил:
- Почему вы скрываете свою тайну, и что находится в середине вашего сада, откуда слышатся звуки красивой мелодии?
- Это мой секрет, он для особого случая, если я о таком узнаю, – ответил хозяин. – Пока я не могу выдать его.
Мальчик ушёл, но любопытство не покидало его. Он стал чаще приходить к забору сада, надеясь увидеть, что же скрывает хозяин. Настал день, когда вечером он незаметно пробрался к воротам сада и услышал разговор двух охранников:
- Ты слышал? - говорил один другому. - Наш хозяин скрывает от людей, что торт, появляющийся на пеньке, обладает целебной силой. Стоит съесть кусочек и можно вылечиться от любой болезни. Только такое возможно один раз, после чего пенёк утратит волшебство и исчезнет.
Такой разговор поразил мальчика. Он знал, что люди, страдающие от неизлечимых болезней, умирают, и будет несправедливым хранить ото всех секрет богатого хозяина.
Прогуливаясь по рынку, он услышал, как два торговца делились между собой о том, что у местного художника неизлечимо больна дочь и врачи ничего не могут сделать.
На следующий день мальчик снова появился у ворот Кондитерского рая и попросил охранников возможности увидеться с владельцем сада. Хозяин вышел и спросил, чего он хочет.
- Мне надо поговорить с вами, только наедине, - несмело прошептал ребёнок.
- Говори, я слушаю тебя, - внимательно посмотрел на него хозяин.
Мальчик нерешительно признался:
- Я случайно узнал, что в вашем саду, на старом пеньке, появляется красивый торт, обладающий силой исцеления от тяжёлых болезней. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли одной больной девочке. Уже несколько долгих лет врачи не могут её вылечить. Если вы разрешите, я смогу сообщить об этом её отцу, нашему известному художнику, и он придёт к вам.
- Хорошо, раз уж ты знаешь об этом секрете, я помогу. Только меня огорчает одно: после того, как чудесный торт разрежут и используют, волшебный пенёк развалится.
Мальчик засиял радостными глазами:
- Спасибо вам! Зато девочка будет здоровой и радоваться жизни.
- Теперь я могу найти художника и сказать ему обо всём? – с довольным видом снова спросил он.
- Конечно. Уже нет смысла скрывать эту волшебную тайну, - с некоторым огорчением закончил хозяин.
Не теряя минуты, мальчик побежал домой, чтобы отправить своего любимого почтового голубя к художнику.
Всю жизнь занимаясь творчеством, отец мечтал о счастье своей единственной дочери. Его прекрасные живописные картины раскупались любителями пейзажей и портретов, но деньги уходили на бесполезное лечение. И вот, в эту осень, незадолго до праздника Рождества Пресвятой Богородицы увидел он белого голубя, который сидел на ветке под окном и негромко ворковал. Прислушался художник и понял, о чём воркует голубь. Не раздумывая, собрался и отправился в поисках чудесного средства. Добравшись до волшебного сада и оказавшись у ворот, он попросил охранников разрешить ему поговорить с хозяином.
- Что привело тебя сюда, добрый человек? - спросил хозяин.
- У меня умирает дочь, - заговорил художник. - Я уже думал, что навеки потеряю её, и вдруг узнал о чудо-торте в твоём саду. Я всё отдам, лишь бы спасти свою доченьку и видеть её здоровой. Умоляю тебя, помоги моей девочке!
- Я знаю о твоём горе, - сказал хозяин.
Долго простоял он в глубокой задумчивости и, не решаясь расставаться с чудо-пеньком и тортом, наконец, произнёс:
- Ладно, проходи во двор. Тебе придётся немного погостить у меня и дождаться полуночи. В ночь, на Рождество Пресвятой Богородицы, ласковый перезвон колокольчиков и яркие переливы света возвестят о появлении волшебного торта.
Помолчав немного, хозяин добавил:
- Я отдам его с одним условием: ты отрежешь от него кусочек для своей дочери, остальное отвезёшь в больницу для других нуждающихся детей.
- Хорошо. Я всё сделаю так, как ты скажешь, - взволнованно ответил художник. – В знак благодарности я сохраню этот чудодейственный торт на картине, и он останется в памяти людей, как доказательство человеческой доброты. В твоём саду так много всего удивительно вкусного и люди благодарны тебе за твою щедрость.
Они прошли в дом. Когда часы пробили полночь, хозяин с отцом больной девочки направились в сад, уже окутанный волшебством. Художник взял краски и палитру. Весь сад был настолько освещён искрами свечей, что слепило глаза, но было тихо, так как звуки музыкальной мелодии стихли. Изумлённый увиденной красотой, художник устроился поудобнее и начал рисовать на холсте пенёк с тортом.
- Очень хорошо, - заметил хозяин, - ты изображаешь всё точь-в-точь. Ты талантливый художник, и мне не жалко отдать то, что принесёт пользу твоей дочери и другим детям.
Вскоре картина была готова. Хозяин потушил свечи вокруг пенька, осторожно взял торт, положил на блюдо и отдал гостю. Торт некоторое время излучал лучезарный свет, но вдруг вспыхнул ярким пламенем и потух, а чудо-пенёк рассыпался и бесследно пропал. Счастливый отец, поблагодарив хозяина сада, благополучно вернулся домой, и жизнь девочки была спасена.
Прошло время, и люди узнали о чуде: в городе закрыли больницу, в которой содержались тяжелобольные дети, - все они чудесным образом выздоровели!
Пролетели годы, мальчик и девочка выросли. Им суждено было встретиться и полюбить друг друга... Но это уже совсем другая история...


Сообщение отредактировал Ефимова - Воскресенье, 07 Фев 2021, 21:46
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 15:11 | Сообщение # 24
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Ефимова ()
постараюсь учесть Ваши придирки.


Я вас прошу... Придирки вовсе не обязательно учитывать. Я не настаиваю. Мне гораздо проще написать слово ДА или слово НЕТ
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:37 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ефимова ()
Кот_Матроскин, уважаемый Котик, постараюсь учесть Ваши придирки.

Светлана, прошу вас больше так не высказываться. Это неуважение ко всем членам жюри.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 086 - Светлана Преображенская (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: