[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 087 - Минина Александра (Сказка в прозе)
+ 087 - Минина Александра
alexminina Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 13:39 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ
В основу этого сказа положены рассказы моих пудожских предков. Их живые голоса воплотились в предание — устное повествование о местных событиях, быль в котором переплетается с художественным вымыслом.

СКАЗ ПРО КОЛОДОЗЁРА ДА САЛМОЗЁРОЧКУ

В стародавние времена в деревне Еремеевская Салмозерской волости Корбозерской волости Пудожского уезда жили-были муж с женой Иван да Евдокия Боботины. И росла у них дочка пригожая. Всем девица взяла: и ростом, и дородством, и угожеством.
Глядя на нее, люди радовались: со всеми девушка приветлива, ласкова, обходительна. Была она в семье старшей. Вставала с петухами, умывалась и до полуночи по хозяйству управлялась: и пряла, и ткала, и по воду ходила, и дрова носила, овец кормила и коров доила. Дом велик и сидеть не велит.
Вечером, когда молодежь собиралась на бесёду да гулянку, она, уставшая за день, ложилась спать. А вот по выходным дням бегала на посиделки к подружкам да парням. Особенно посиделки да бесёды устраивали зимой. Лето – для старания, а зима – для гуляния.
И явился тут ей добрый молодец, что гостем в их деревню прикатил.
А дело было так… Ехал удалой молодец долго ли, коротко ли, по зеленым лугам, по каменным долам, и наезжает он на праздник в деревню Еремеевская, ту, что в Салмозерской волости. Песни, пляски, игры, хороводы. Народ гулял весь день до темноты, а начало смеркаться, молодежь отправилась в деревню и устроила там посиделки. Вот на празднике-то и приметил заезжий гость красивую, чернявую девушку-плясунью да певунью и сразу в неё влюбился. Пригласил на танец, другой и признался ей в любви. Несколько раз приезжал молодец на свидания к девушке. Да и девушке тоже приглянулся молодой, статный парень из Колодозера, а уж как она-то ему по сердцу пришлась! Кто глянется, к тому и сердце тянется.
Отправился парень к родителям девушки просить её руки.

– Чей ты, дорожный человек, добрый молодец, да откуда? Какой ты земли? Какого отца, матери сын? – спрашивают родители девушки.
– Из Колодозерской волости, деревни Дубово, что на высокой горе средь холмистых полей. А из рода Кузнецовых буду я.
Желаю жениться на вашей дочери.
– Да вот, дочка-то наша уж просватана. Как только справимся с уборкой урожая – тут и свадебку сыграем.
Жениться – не воды напиться. Упёрся жених, пообещал невесте, что зашлет он к ней сватов со родимой стороны, и станет она его женушкой. Отправился добрый молодец в обратную путь-дорогу. Близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — возвратился он во родиму сторонушку да признался отцу, что полюбил он девушку из Салмозерья и хочет на ней жениться. И тогда вместе со сватами нагрянули они в деревню Еремеевская.
– Хотим высватать Вашу дочь-красавицу за нашего сынка, есть у нас купец, у вас — товар. Купец-то — наш сын, пребольшой удалец, а товар — ваша дочка, прекрасная молодушка. Не отдадите ли ее замуж за нашего сынка? То-то пара будет!
Да родителям девушки жалко было отпускать дочку любимую в дальние края, да и ведь просватана она была за другого.
Опечалилась девица-красавица:
– Не браните меня, батюшка и матушка, отпустите в путь-дорогу дальнюю к добру молодцу любимому. Куда б ни идти, только б с милым по пути.

Ах, капустка, рассадка моя!
Только милому досадка одна.
Ах, капустка легко стелется!
Двое ходят — третий сердится.
Ах, капустка — вилой кочешок!
У меня милой хорош женишок!
Но как знать, что на роду у каждого написано. Всяка невеста для своего жениха родится. У невесты женихов сто один, а достанется один.
А женишок-то горяч да настойчив был. Вечером, когда молодёжь собрались на гулянку, парень отозвал девушку в сторону, сообщил ей о своем намерении в жёны взять да по обоюдному-то согласию прямо с гуляний повёз девушку в родительский дом. А на дворе осень поздняя, холодно. Укрыл он свою суженную овчинным тулупом, привёз её к своим отцу да матери. Так салмозёрочка оказалась в д. Дубово Колодозерской волости, да видно и не случайно, ведь корни её рода от Панкрата, с тех краёв и были. Ничего не оставалось родителям девушки, как согласиться на свадебку и дать родительское благословление на благочестивую семейную жизнь. Свадебный пир собрали, в трубы затрубили, в ружья запалили. На дворе столы раздёрнули для гостей из всех волостей. Хмельных питьёв да разных заедок наставили полным-полно. Все на пиру пьют, едят, веселятся. Был тот пир - на весь мир! Держал жених суженную за руки белые да целовал её в уста сахарные, глаз не сводил с невесты своей.
И на другой день лилось вино из бочек, летели пироги из печей. Да больно уж молод северный молодец-то был, всего-то семнадцать годков, а невесте на три годка боле.
Семья мужнина была большая и дружная, зажиточная - испокон веков жили здесь рыбалкой да охотой, держали лошадей, коров, козочек да курочек. Дом у них был в два уровня, да свое подворье. Выделили молодым верха дома. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Стала молодушка хозяйство вести: все-то она умела, все-то у нее ладилось, да такая чистюля: все в доме блестело. И хозяюшка она была справная, и женушка любящая – всячески за мужем ухаживала. Рад был муж, что такая покладистая да работящая жена ему досталась. Любил он свою женушку-красавицу, гордился ею перед парнями и девушками своей деревни. Одаривал её разными подарочками – конфетами да пряничками. Привозил украшения, да отрезы на новые наряды. Были в её сундучке и душегрейка, мехом отороченная, и кокошник, жемчугами унизанный, и полусапожки сафьяновые, и перстенек золотой с камушком дорогим, и одежа разная.
А жена мужем красна, как говорится. Всю жизнь он леса колодозерские объезжал. Такового в объездчиках – ни до него, ни после. В доменном деле понимал, в плотницком и кузнецком. Многобытный был, до всего ему надо добраться. У наковальни для роздыху тешился. Охотился, бил зверя да птицу. В озеро ходил, сети метал, ловил ряпушку да налимов, лещей да щук, тем и сам кормился, и семью кормил. Своим трудом семьи сыты были.
Жили молодые в любви да радости. Народилось у них много детишек, один за другим. Бывало ещё Аленка в пеленках, а уж Митька у титьки. Ведь детьми семья продолжается. Да, правду сказать, все семьи в их роду детны были. Ведь в одиноких дитях век толку не было. Детей рождённых у четы было девятнадцать, четверо двоен. Да вот живых только семь осталось. Отец да мать души в детишках не чаяли. Баловали да миловали, холили да лелеяли, наставляли да вразумляли. Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается. Сызмальства держали родители чад своих в строгости, в достатке да полном порядке. Так жили они счастливо, детей поднимали.
А тут пришла весть страшная, что идет на землю русскую сила вражья. Свято право – с врагом расправа. И повёл отец сынов родимую землю защищать. Били фашистов и напрочь разбили. Сколько из-за них крови было пролито, и жизней положено. Возвратились все они живыми да с Победою. Дома ждали их да верили, что оградят они землю русскую от бед да несчастий …
Обычаи да традиции временем крепки. Как деды в нашем роду, так и мы. А как задумаем как дитятко наречь, так и вспомним мы свою родословную. Пусть древо наше дальше разрастается, а род наш многие лета здравствует!
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 14:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Александра!
Цитата alexminina ()
дородством, и угожеством.

ух, в какую старину вас потянуло))
Александра, как сами считаете, вы сказку написали или рассказ?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
alexminina Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:16 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, здравствуйте.Спасибо за комментарий.
Я считаю, что это сказка, а точнее сказ. В течение многих лет занималась полевым сбором краеведческих материалов про свой род,фольклором. (Из положения к конкурсу - Приветствуется использование фольклорных мотивов, краеведческих материалов)
Изучала понятия «сказ» и «сказка». Они имеют общий корень «сказывать». Оба термина относятся к устному народному творчеству, и объединяет их фольклорная основа. Герои как сказа, так и сказки могут быть реальными или вымышленными, даже волшебными.
Своеобразное, точное и интересное определение сказа в «Шелковых крыльях» дал М.Х. Кочнев: «Сказ с рассказом живут рядом. Сказка тоже в дружбе с ними: рассказ и сказка как бы по бокам идут, а сказ - в середочке. У сказа, как у поговорки, уши чутки, глаза зорки. Только вот о чем не забывай: сказ не сам по земле ходит - его жизнь за собой водит».

Между северных лесов, голубых озер
Да под небом ясным синим-то
Городок стоит не велик, не мал
Место издревле зовется Пудогой,
Ныне Пудожем называется.
Да заселен-то он в далекой древности,
А свидетельство тому наскальная живопись,
Жили там лопари да чудь,
Жили и, судя по наскальным рисункам, не тужили.
В стародавнем-то во городе во Пудоже,
На карельской-то земле да на матушке,
И мой род Кузнецовых и Боботиных по батюшке
И другой род мой Чикиных и Матюшкиных по матушке
С давних пор живет, расширяется.
Многие лета здравствует.
Александра Минина.
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 18:02 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата alexminina ()
Я считаю, что это сказка, а точнее сказ. В течение многих лет занималась полевым сбором краеведческих материалов про свой род, фольклором.

Александра, я понял вас)) спасибо за разъяснения. Ваше увлечение краеведческими материалами вызывает уважение. В годы студенчества мне посчастливилось неоднократно бывать в фольклорных экспедициях на севере Сибири, поэтому хорошо представляю - о чём речь)
Я понял вас... И понял, почему не понял (тавтология нарочитая))), сказка ли это? Да, конечно, не сказка. О сказе я тоже подумал. В том смысле, что написано это - под сказ. Однако мне не хватило сказительности, плавности авторской речи, чтобы не сомневаться, что передо мной сказ... Да, чувствуется, что автор знаком с народной речью... но ведь сказ - это и особое построение речи, предложения, и, да, особая лексика. В вашем тексте есть фрагменты, которые нарушают ощущение сказа...
вот это предложение, например
Цитата alexminina ()
Вечером, когда молодёжь собрались на гулянку, парень отозвал девушку в сторону, сообщил ей о своем намерении в жёны взять да по обоюдному-то согласию прямо с гуляний повёз девушку в родительский дом.

... такое ощущение, что вы включаете в современную речь архаизмы, диалектизмы ... но всегда это достигает цели...
На мой взгляд, можно ещё раз (и даже несколько раз) пройтись по тексту ч том, чтобы почувствовать, насколько он ТЕКУЧ. Рекомендация моя расплывчата, но, уверен, вы поймёте. Может, Бажова почитать-посмотреть?
Я не против вашего текста для второго тура.
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
alexminina Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 18:15 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, спасибо большое. Возьму на заметку Ваши предложения.
 
alexminina Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 18:44 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, не могли бы Вы указать на те фрагменты текста, над которыми стоит поработать, чтобы передать ощущение сказа...
С благодарностью, Александра
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 22:56 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Александра, вы написали чудесный рассказ, вписав в сокровищницу русской словесности историю своей семьи.
Это ваш посыл в вечность. Лучшее, что вы могли бы сделать для своих родных- вы это сделали.
Спасибо вам.
Что же касается спора о сказке, сказе и рассказе, думаю, мы оставим эти разборы литературоведам. Надеюсь, они запутаются в своих изысканиях, пока мы будем писать подобные тексты (я тоже пишу сказы).
Я бы обозначила вашу работу как сказ, который в будущем станет сказкой.
Читаем же мы сейчас великие тексты А. С. Пушкина об острове Буяне и его обитателях как сказку. Но если вспомнить архивные документы, записи путешественников из далёких стран в те земли, где мы ныне обитаем, посмотреть на старинные карты- всё уже не так однозначно. "Сказка - ложь" или сказка - это то, что было когда-то явью, прошли годы, сменилось всё до неузнаваемости - и вот вам сказка.
Иногда становится страшно от прорицаний сказок, которые начинают сбываться. Так, может быть, сказка и есть та правда, которая пока для нас тайна?
Вот и ваша правда через сто лет станет сказкой, по которой наши потомки будут догадываться, какими были предки.
Как я могу оставить вашу сказку за бортом сборника, если это поможет ей стать доступной множеству читателей!
Конечно, прислушайтесь к советам Николая. Согласна с его замечаниями.
Второй тур с поправками.
Удачи.
Прикрепления: 7460868.jpg (136.7 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 10:58 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата alexminina ()
Николай, не могли бы Вы указать на те фрагменты текста, над которыми стоит поработать, чтобы передать ощущение сказа...

Александра, конечно, начало текста
Цитата alexminina ()
В стародавние времена в деревне Еремеевская Салмозерской волости Корбозерской волости Пудожского уезда жили-были муж с женой Иван да Евдокия Боботины.

Если это сказ, так и подчеркните это)) Например, таким образом: Сказывают, в стародавние времена в деревне ... жили муж с женой...
и далее
Цитата alexminina ()
Вечером, когда молодежь собиралась на бесёду да гулянку, она, уставшая за день, ложилась спать.


Цитата alexminina ()
Народ гулял весь день до темноты, а начало смеркаться, молодежь отправилась в деревню и устроила там посиделки.

Цитата alexminina ()
Пригласил на танец, другой и признался ей в любви. Несколько раз приезжал молодец на свидания к девушке.

Цитата alexminina ()
Вечером, когда молодёжь собрались на гулянку, парень отозвал девушку в сторону, сообщил ей о своем намерении в жёны взять да по обоюдному-то согласию прямо с гуляний повёз девушку в родительский дом.

Удачи вам))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
alexminina Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 21:58 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Удачи вам))

Николай,спасибо огромное за уточнения....
Рада буду поработать...
 
alexminina Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:21 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Как я могу оставить вашу сказку за бортом сборника, если это поможет ей стать доступной множеству читателей!

Хозяйка Медной горы, спасибо большое за поддержку
Да,мне интересно ЗНАТЬ историю своей Семьи, продолжить собирать "Древо рода" и передать его следующим поколениям, чтобы они тоже ЗНАЛИ и ПОМНИЛИ.
Зачем мне это надо?! Ради восстановления и сохранения ПАМЯТИ РОДА, чтобы эта ПАМЯТЬ жила.
Столько открыла интересных фактов, что решила попробовать сочинить сказы о родословной. Один из моих сказов про солдата Панкрата - моего предка Вы высоко оценили, подарив мне волшебный камушек, и с ним я прошла в призёры. Сказ напечатали в сборнике
Мои сородичи и друзья порадовались, приобрели книгу на память...
Если не затруднит, не смогли бы Вы указать места в тексте, над чем, на Ваш взгляд, обязательно надо поработать...Восстанавливаюсь после коронавируса.
С уважением, Александра
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:24 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Александра, если не против, я тоже выскажу своё мнение о сказке и сказе.
На мой взгляд, дело в правде, которая в основе и сказки, и сказа.
А вот в рассказе - вымысел правит.
Как ни парадоксально, но в сказе мы не можем отступить от правды, иначе, нарушим цепочку передачи от дедов к внукам тех сокровенных мыслей, которые жить помогают.
Но иные события в сказе так далеко ушли в глубь веков, что кажутся нынешним читателям волшебными. И герои тоже.
Вот и ваша правда через сто лет, как я предположила, станет сказом. Пока это, конечно, больше рассказ со стилизацией.
Но уже уходит в сказ. Герои ваши уже переросли в образы сказа, события и слог уводят нас в прошлое.
Есть, конечно, в литературе и сказы на современную тематику, но авторам в этом случае приходится внедрять в повествование волшебные детали и героев.
Мне кажется, что главное в сказе - умение держать ноту правды.Некоторые сказы, в том числе Бажова, отошли ввиду требований времени написания от правды легенд и преданий, на основе которых они созданы. Это беда авторов, не вина.
А у вас получилось передать правду времени.
Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
alexminina Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:41 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
А у вас получилось передать правду времени.

Событиям сказа и героям уже почти 150 лет
Спасибо, Хозяйка Медной горы.
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 20:43 | Сообщение # 13
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Добрый всем вечер.
Специалистом в области сказов-сказаний я себя никогда не считал и делать вид, что разбираюсь в этом, не стану. То, что это не сказка, понятно.

Если мои уважаемые коллеги уверены, что текст может быть включен в сказочный сборник, противоречить не стану, ибо, как уже сказал, знатоком сего жанра не являюсь.

Эко я похвастался знанием старинных слов. Это вы, автор, вдохновение на меня напустили. laugh
 
alexminina Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 19:27 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Эко я похвастался знанием старинных слов. Это вы, автор, вдохновение на меня напустили.
Кот Матроскин, спасибо за отзыв и поддержку, уже редактирую текст, благодарна жюри за подсказки.
 
alexminina Дата: Пятница, 12 Фев 2021, 01:02 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Внесла правки

К ЧИТАТЕЛЮ

В основу сказа положены истории из жизни моих пудожских предков. Их живые голоса воплотились в предание — устное повествование о местных событиях, быль в котором переплетается с художественным вымыслом.

СКАЗ ПРО КОЛОДОЗЁРА ДА САЛМОЗЁРОЧКУ

Сказывают, что в стародавние времена в деревне Еремеевская Салмозерской волости Пудожского уезда жили-были муж с женой Иван да Евдокия Боботины. И росла у них дочка пригожая. Всем девица взяла: и ростом, и дородством, и угожеством.
Глядя на Шурочку, люди радовались: со всеми девушка приветлива, ласкова, обходительна. Была она в семье старшенькой. В будни вставала с петухами, умывалась и до полуночи по хозяйству управлялась: и пряла, и ткала, и по воду ходила, и дрова носила, овец кормила и коров доила. Дом велик и сидеть не велит.
Редко удавалось ей на вечёрках-то деревенских бывать да с подружками хороводы водить. А как придёт зимушка – зима, тут тебе и бесёды, и посиделки. Песни поют, пряжу прядут да сказки сказывают. Лето – для старания, а зима – для гуляния.
А тут случись - добрый молодец в их деревню погостить прикатил. А дело было так… Ехал он долго ли, коротко ли, по зеленым лугам, по каменным долам, и наезжает на праздник в деревню Еремеевская - ту, что в Салмозерской волости. Песни, пляски, игры, хороводы. Всю душеньку в них народ вкладывал, веселился дотемна.
Вот на празднике-то и приметил заезжий гость красивую, чернявую девушку-плясунью да певунью и влюбился в неё сразу, а потом и на свидания к ней зачастил.
Да и Шурочке - то приглянулся статный парень из Колодозера, а уж как она-то ему по сердцу пришлась - и пером не описать! Кто глянется, к тому и сердце тянется.
Отправился парень к родителям Шурочки просить её руки.
– Чей ты, дорожный человек, добрый молодец, да откуда? Какой ты земли? Какого отца, матери сын? – спрашивают родители девушки.
– Из Колодозерской волости, деревни Дубово, что на высокой горе средь холмистых полей. Из рода Кузнецовых буду я. А звать меня Александром. Желаю жениться на вашей дочери.
– Да вот, дочка-то наша уж просватана. Как только с уборкой урожая справимся – тут и свадебку сыграем.
Жениться – не воды напиться. Упёрся жених, пообещал невесте, что зашлет он к ней сватов со родимой со сторонушки, и станет она его женушкой. Отправился добрый молодец в обратную путь-дорогу.
Близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — возвратился он во родиму во сторонушку да признался отцу, что полюбил девушку из Салмозерья и хочет на ней жениться. Недолго думая, в деревню Еремеевская сваты и нагрянули.
– Хотим высватать Вашу дочь-красавицу за нашего сынка, есть у нас купец, у вас — товар. Купец-то — наш сын, пребольшой удалец, а товар — ваша дочка, прекрасная молодушка. Не отдадите ли ее замуж за нашего сынка? То-то пара будет!
Да родителям девушки жалко было отпускать дочку любимую в дальние края, да и просватана она была уже за другого.
Опечалилась девица-красавица:
– Не браните меня, батюшка и матушка, отпустите в путь-дорогу дальнюю к добру молодцу любимому. Куда б ни идти, только б с милым по пути.
Ах, капустка, рассадка моя!
Только милому досадка одна.
Ах, капустка легко стелется!
Двое ходят — третий сердится.
Ах, капустка — вилой кочешок!
У меня милой хорош женишок!
Но как знать, что на роду у каждого написано. Всяка невеста для своего жениха родится.
У невесты женихов сто один, а достанется один. А женишок-то горяч да настойчив был, вновь прикатил он в Еремеевскую да прямо с вечёрки и увёз Шурочку по обоюдному согласию. А на дворе осень поздняя, холодно. Укрыл он свою суженую овчинным тулупом - и в путь к отцу да матери во родительский дом. Так оказалась салмозёрочка в деревне Дубово Колодозерской волости, да, видно, и не случайно: ведь корни её рода от солдата Панкрата с тех Колодозерских краёв и были. Ничего не оставалось родителям Шурочки, как согласиться на свадебку и дать родительское благословление на благочестивую семейную жизнь. Свадебный пир собрали, в трубы затрубили, в ружья запалили. На дворе столы раздёрнули для гостей из всех волостей. Хмельных питьёв да разных заедок наставили полным-полно. Все на пиру пьют, едят, веселятся. Был тот пир - на весь мир! Держал жених суженую за руки белые да целовал её в уста сахарные, глаз не сводил с невесты своей.
И на другой день лилось вино из бочек, летели пироги из печей.
Да больно уж молод северный молодец-то был, всего-то семнадцати годков, а невесте на три годка-то поболе.
Семья мужнина была большая и дружная, зажиточная - испокон веков жили здесь рыбалкой да охотой, держали лошадей, коров, козочек да курочек.
Дом у них был в два уровня, да свое подворье. Выделили молодым верха дома. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Стала молодушка хозяйство вести: все-то она умела, все-то у нее ладилось, да такая чистюля: всё в доме блестело. И хозяюшка она была справная, и женушка любящая – всячески за мужем ухаживала. Рад был муж, что такая покладистая да работящая жена ему досталась. Любил он свою женушку-красавицу, гордился ею перед парнями и девушками своей деревни. Одаривал её разными подарочками – конфетами да пряничками. Привозил украшения да отрезы на новые наряды. Были в её сундучке и душегрейка, мехом отороченная, и кокошник, жемчугами унизанный, и полусапожки сафьяновые, и перстенек золотой с камушком дорогим, и одёжа разная. Жена мужем красна, как говорится.
А Александр её всю жизнь леса колодозерские объезжал. Такового в объездчиках – ни до него, ни после. В лесном деле понимал, в плотницком и кузнецком. Многобытный был, до всего ему надо добраться. У наковальни для роздыху тешился. Охотился, бил зверя да птицу. В озеро ходил, сети метал, ловил ряпушку да налимов, лещей да щук, тем и сам кормился, и семью кормил. В те досюльные времена своим трудом семьи сыты были.
Жили молодые в любви да радости. Народилось у них много детишек, один за другим. Бывало ещё Настёнка в пеленках, а уж и Митька у титьки. Ведь детьми семья продолжается. Да, правду сказать, все семьи в их роду детны были. Ведь в одиноких дитях век толку не было. Детей, рождённых у четы, было девятнадцать, четверо двоен. Да вот живых только семеро осталось. Отец да мать души в дитятках не чаяли. Баловали да миловали, холили да лелеяли, наставляли да вразумляли. Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается. Сызмальства держали родители чад своих в строгости, в достатке да полном порядке. Так жили они счастливо, детей поднимали.
А тут пришла весть страшная, что идет на землю русскую сила вражья. И повёл отец сынов родимую землю защищать. Свято право – с врагом расправа. Били фашистов и напрочь разбили. Сколько из-за них крови было пролито и жизней положено. Возвратились все живыми да с Победою. Дома ждали их и верили, что оградят они землю русскую от бед да несчастий.
Обычаи да традиции временем крепки. Как деды в нашем роду, так и мы. А как задумаем, как дитятко наречь, так и вспомним свою родословную.
Пусть древо наше дальше разрастается, а род наш многие лета здравствует!
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 12 Фев 2021, 01:26 | Сообщение # 16
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата alexminina ()
Ведь в одиноких дитях век толку не было.


Вот непонятно мне это...Поясните, пожалуйста
Цитата alexminina ()
Возвратились все живыми да с Победою


Все - кто? Отец с сыновьями? Потому как после слов о них аж три предложения.
Цитата alexminina ()
Как деды в нашем роду, так и мы. А как задумаем, как дитятко наречь, так и вспомним свою родословную.


Счастья вашему роду!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 12 Фев 2021, 09:43 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата alexminina ()
Событиям сказа и героям уже почти 150 лет

Вот когда повествованию станет 150 лет, тогда и оно станет полноценным сказом. Я это имела в виду.
Вы достойны уважения и подражания.
Я вашу работу поэтому хотела бы видеть в сборнике, чтобы другие семьи обязательно тоже о своём роде пеклись, писали о родных, передавали через поколения.
Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Пятница, 12 Фев 2021, 12:58 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВТОРОЙ ТУР

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вы достойны уважения и подражания.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 087 - Минина Александра (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: