[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 090 - Малыгин Александр (Сказка» (проза))
- 090 - Малыгин Александр
Алник_Малыгин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 10:57 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
1.51. Сказка про Тимошку.

Жили-были старик со старухой на краю небольшой деревни.
Каждый день они бранились и ссорились. Бабка говорила Деду:
- Старый ты пень, загубил мою жизнь. Я была молодая и красивая, а теперь что?
Старик молча курил махорку и думал:
- Раньше она была молодая и красивая, а теперь – злая как собака.

Рядом с их маленькой избушкой протекала река.
Утром Дед уходил ловить рыбу, а Бабка хлопотала по дому.
Когда старик возвращался, старуха снова бранила его:
- Вот притащил, старый пень, этой рыбы. Опять мне возиться, чистить, готовить…

Дети у них давно выросли, разъехались в разные стороны и в деревне больше не появлялись.
В молодости Бабка думала, что, когда выйдет замуж, к ней придёт Большое Счастье.
Она не знала, что это такое, но очень надеялась, что Счастье к ней обязательно придёт.
Дед раньше тоже был хорош собой. Он был крепким и ловким парнем.
Он мечтал встретить красавицу, построить дом, иметь веселых ребятишек и жить припеваючи.
Время прошло, дети выросли и уехали, домик обветшал, а Счастье так и не пришло.

Пошел как-то Дед на рыбалку, закинул снасти и задумался.
Вдруг он слышит, что кто-то его тронул. Это был маленький котёнок.
Он был слабый и голодный. Дед взял его на руки и сказал:
- Ну что, бедняга, ты совсем один? Сейчас поймаем рыбки и пойдем домой.
Там я тебя накормлю и согрею.

Придя домой, Дед показал Бабке котёнка.
- Вот, подобрал доходягу. Пусть у нас живёт, я буду звать его Тимошка.
Бабка строго посмотрела, но ничего не сказала.
С тех пор Тимошка стал жить с ними в избушке. Он поправился, подрос и стал пушистым.
Деда он любил, но от Бабки старался держаться подальше.
Кот любил погреться у теплой печи. Тимошка вырос без материнской заботы.
Он совсем не умел ловить мышей.

Однажды Дед взял Кота в лес, когда пошёл за дровами. В лесу Тимошка был впервые.
Лес казался ему таинственным и опасным, но с Дедом было не страшно.
Тимошка бегал, резвился и даже забрался на дерево. Тут он понял, для чего ему нужны когти.
Без них ему было бы трудно лазить по деревьям.

Когда они вернулись домой, Бабка встретила их сердито. Она не любила оставаться дома одна.
Ей надо было поговорить или кого-то погрызть.
- Где вы так долго шлялись? – спросила старуха. - Я уже думала, вас волки сожрали.
Никто ей не ответил. Она расстроилась. Дед молча курил свою махорку.
А Кот решил поточить когти, чтобы в другой раз ему легче было лазить по деревьям.
Он встал на задние лапы, вытянулся и стал царапать когтями старые обои.
Увидела это старуха и побелела от злости.
- Ах ты, гадкий, как ты смеешь? Мы тебя подобрали, отмыли, а ты, такой неблагодарный, обои нам решил ободрать? И мышей он не ловит, и пользы от него никакой нет.

Схватила она полотенце и давай гонять его по избе. Кот выскочил во двор.
Он сильно обиделся и решил уйти из дома, где так жестоко обращаются с животными.
Кот не знал, куда идти. Ноги сами понесли его в лес. Тимошка шёл по лесу и думал:
- Как все-таки несправедливо устроена жизнь.

Постепенно лес становился гуще и темнее. Вдруг он услышал легкий шорох.
Слух у Тимошки был превосходный. Он хотел вскочить на дерево, но тут увидел незнакомое Рыжее Существо, которое разглядывало его своими умными хитрыми глазками.
Рыжее Существо спросило:
- А Вы кто будете? Как Вас звать-величать?
- Тимофей, - ответил Тимошка и добавил, - Иванович.
Иваном звали Деда, который приютил котёнка. Поэтому Тимошка почитал Деда, как родного отца.
- А меня зовут Лисица-Девица, давайте дружить, - сказало Рыжее Существо.
Тимошка был удивлён и растерян. Немного подумав, он покорно согласился.

- А Вы издалёка будете? - спросила Лиса.
- Из соседней деревни, - ответил Кот.
- Тимофей Иванович, а Вы холост или женат?
- Холост.
- А пойдемте ко мне жить, - предложила Лиса, - у меня просторная, хорошая хатка.
Лиса привела Тимошку к себе домой и сказала:
- Вы тут располагайтесь, отдохните, а я принесу что-нибудь вкусное и буду Вас угощать.
Она убежала. Ей хотелось скорее разнести по лесу новость о том, что она нашла себе превосходного жениха.

Первым попался ей навстречу Бобёр. Он был мастер строить хатки. Он строил их для своих родственников и друзей.
- Куда спешишь, рыжая? – спросил Бобёр.
Лисица отвечает:
- Ты, Бобёр, теперь со мной должен вежливо разговаривать. Я ведь скоро стану женой лесного губернатора.
- Да ты что? – удивился Бобёр. - Откуда он взялся?
Лиса ему объясняет:
- Из самой Москвы прислали, но это секрет. Ты смотри, никому не вздумай проболтать.
Он приехал, изучить обстановку. Кто ему не понравится, тому будет худо. Дом надо ему приготовить. Если ты это сделаешь, он к тебе будет милостив. А если нет, пеняй на себя.

Бобёр говорит:
- Для губернатора, конечно, сделаем.
Лиса отвечает:
- Ну ладно, мне некогда, надо гостя кормить, побегу я.

Бежала она, бежала, и тут навстречу ей Волк.
- Здорово, кума, куда бежишь?
Она ему в ответ:
- Была кума, да вот скоро стану женой лесного губернатора.
- Да ты что? Откуда он взялся?
- Ты тут сидишь, Серый, и ничего не знаешь. Из самой Москвы к нам прислали, но это секрет. Никому не проболтай. Он приехал, изучить обстановку. Кто ему не понравится, тому будет худо.
Надо его хорошо принять и накормить. Принеси свежих продуктов, и тогда он к тебе будет милостив. А если нет, пеняй на себя.
- Хорошо, - говорит Волк, - порыскаю и принесу самого лучшего, что есть в нашем лесу.
- Ладно, - сказала Лиса, - мне некогда долго разговаривать, надо гостя развлекать.

Побежала она дальше, а навстречу ей Медведь.
- Куда, плутовка, опять бежишь, - спрашивает Медведь?
Она ему отвечает:
- Ты, Миша, смотри, со мной так больше не разговаривай. Скоро стану женой лесного губернатора. Все будут мне кланяться.
- Да ты что? – удивился Медведь.
- Эх ты, Мишка, ничего ты не знаешь. Я тебе одному по секрету скажу. Из самой Москвы его к нам прислали. Не проболтайся. Он приехал, изучить обстановку. Он уже заметил, что дороги в лесу плохие и спросит с тебя. Ты же отвечаешь за порядок в лесу? Если не хочешь неприятностей, сделай ему подарок на нашу свадьбу.

- А что подарить? - спрашивает Медведь.
- Ну, коли дороги в лесу плохие, подари новый внедорожник. Если подаришь, то он к тебе будет милостив. А если нет, пеняй на себя. Медведь говорит:
– Для губернатора, конечно, сделаем.

Проходит время. Лиса с Тимошкой живут в новом доме и на внедорожнике по лесу разъезжают. Весь лесной народ перед ними шапки снимает и низко кланяется. Каждый день к ним приходят лесные звери с подарками. Драгоценные камни приносят, золото и угощения.

Как-то Лиса говорит:
- Тимоша, живем мы тут в глухомани, а за границей ни разу не были.
- Давай, - говорит она, - поедем на море и отдохнём, как нормальные люди?
- А разве нам здесь плохо? – думает кот.
Но спорить с Лисой он не стал. Заказали билеты в Турцию.
Подружки Лисе говорили, что лучшее место за границей для отдыха это – Турция.

Они собрали вещи, сели в свой внедорожник и поехали в аэропорт.
Проезжая мимо своей деревни, Тимоша увидел знакомую избушку и подумал:
- Как там сейчас мои старики? Живы ли, здоровы ли?
Ему стало грустно, но Лиса сказала:
- Расслабься, дорогой, скоро мы в Турции получим большое удовольствие.

В аэропорту они прошли таможенный контроль, устроились в самолете и полетели.
В Турции было жарко. Все отдыхающие ходили в шортах, а наши друзья - в своих тёплых шубах.
- Первым делом надо искупаться, - сказала Лиса, и они поехали к морю.
Кот с детства не любил купаться. Он потрогал морскую воду лапкой, понюхал ее и сказал,
– Очень солёная.
Лиса говорит:
- Ну, если ты не хочешь купаться, то посиди здесь на берегу. Посмотри, чтобы мои вещи не свистнули. Тут много всякого народа вокруг ходит, надо присматривать.

Она стала осторожно заходить в море. Вода была ослепительно чистой. В воде плавали экзотические рыбки. Лиса чувствовала на себе волнующие взгляды отдыхающих, и от этого ей было очень приятно.

Когда она вышла из моря, вид у нее был смешной. Она отряхнулась и привела себя в порядок.
Кот сидел в тени под зонтиком и думал:
- Какого черта мы сюда приехали? В нашем лесу было намного лучше.
Но Лиса не давала ему скучать. Она сказала:
- А теперь давай прогуляемся по лучшим магазинам. Мне нужно обновить свой гардероб.
А потом она добавила:
- Да и тебя, Тимоша, нужно приодеть, чтобы не стыдно было с тобой в ресторан вечером пойти.

Они поехали искать лучшие магазины. Лиса долго подбирала себе наряды, а Кот в это время молча сходил с ума от жары и дискомфорта.

Дело шло к вечеру, когда наши друзья отправились в ресторан. Лиса была в новом вечернем платье с дорогими украшениями. В ресторане играла музыка. Посетители ели, пили и веселились.
Лисичка любила танцевать. Её стали приглашать кавалеры. Ей было приятно получать лестные комплименты. Она была вне себя от счастья. Наш Кот поел и заскучал. Лиса говорит ему:
- Ну, если тебе здесь не нравится, то иди в наш номер и отдохни после тяжелого дня.

Пришел Тимоша в номер, прилёг и подумал, как ему хорошо было, когда он был маленький.
Он вспомнил домик у реки, теплую печку. От этих мыслей он расстроился и чуть не заплакал.
Лиса где-то гуляла всю ночь. В свой номер до утра она даже не заглянула.
И тогда Тимоша собрал свои вещи, вызвал такси и поехал в местный аэропорт. Там он заглянул в магазин иностранных товаров - DUTY FREE, купил разных подарков для своих стариков и улетел.

На родной земле в аэропорту он сел в свой внедорожник и поехал в деревню.
Старик со старухой вышли ему навстречу и обомлели.
- Батюшки, - воскликнул Дед, - ты посмотри, Бабка, кто к нам приехал! Тимоша!
Они обнялись и заплакали. Бабка говорит:
- Прости меня Тимоша, друг дорогой.
- Я такая глупая, обижала тебя. А ты такой добрый

Кот раздал старикам подарки и сказал:
- Надо нам домишко починить.
- Ничего, денег у меня много, бобров позовём, они нам новый дом построят.
Старик был рад, и старуха чуть не светилась от Счастья.
- Вот, - думает Бабка, - ждала я, когда придёт моё Счастье, и вот оно наступило!
- Значит правильно я сделала, что выгнала тогда Тимошку из дома?
- А если б не выгнала, так и не было бы Счастья.

Вот и сказке конец. Кто понял, тот молодец!


Малыгин А.Н.

Сообщение отредактировал Алник_Малыгин - Воскресенье, 17 Янв 2021, 17:34
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 16:10 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Алник_Малыгин ()
Значит правильно я сделала, что выгнала тогда Тимошку из дома?
- А если б не выгнала, так и не было бы Счастья.

Сложная сказка получилась. Скорее для тех, кто всю жизнь ждал своего счастья,65+ с проблемами, а не для детей.
С Турцией особенно прозаично, не сказочно.
А как -будто можно было что-то придумать?
Лиса хоть и шла по накатанной дорожке всех комедий мира, когда неизвестный субъект выдаётся за важное лицо, но можно было вырулить на правильный путь.
Но не сложилось.
А счастья у стариков нет заслуженно: почему детей плохо воспитали, почему те нос не кажут к родителям. Значит, не было родительской любви. Да и просто любви не было. Финал заслуженный.
Не вижу сказки для детей.
Или увижу после переработки?
Что скажете?


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Алник_Малыгин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 22:18 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
С удовольствием отвечу Хозяйке.
Представляю, как она стоит "руки в боки" со строгим выражением лица.

Сказка ложь - да в ней намёк...
Моя сказка не для тех "кто за 65+ всю жизнь ждал своего счастья".
Моя сказка написана для детей и должна вызывать у них вопросы.
Если они спрашивают: "Почему дети выросли и разъехались?", то скорее всего они будут любить своих родителей.

С Турцией вы говорите - прозаично. Лиса в шубе купается, а потом идёт в ресторан до утра гулять - это по вашему прозаично.

У меня был случай в Швеции. Одному шведу я рассказал анекдот. Там корова гуляла вдоль берега реки и спрашивала у рыбаков, сидящих с удочками, хорошо ли ловится рыба? Все говорили - плохо. Корова всё-таки нашла одного, у которого хорошо ловилось. Она обрадовалась и сказала: "Вот тут я буду купаться" и стала раздеваться. Мой швед не понял юмора и спрашивает: "А как же она снимает одежду?" Отвечаю ему: "Тебя не удивляет, что она еще и говорить по-человечески умеет?"

Некоторые взрослые с годами забывают, что такое детство. Некоторые входят в образ героев сказок и обижаются, если эти герои (или героини) показаны в не самом лучшем виде.

Я показывал свои сказки детям и взрослым. Реакция разная. То что не нравится мамам - нравится папам. Что не нравится папам - нравится детям. А судьи - кто? В этой сказке есть ирония, есть и подтекст и басня. Сказка о том, что котёнка нужно пригреть-приласкать, о том, что надо любить место, где тебя выкормили. Сказка заканчивается словами - Кто понял, тот молодец! Если кто не понял - пеняй на себя.

Почему дети выросли и убежали из деревни? Нет там перспективы, нет образования. Старики в этом виноваты? Не думаю.
Некоторые ловкачи и обманщики на внедорожниках и по Турциям гуляют..
Смотрите в корень, как говаривал Козьма Прутков.


Малыгин А.Н.
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 20:56 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Алник_Малыгин ()
Кот любил погреться у теплой печи. Тимошка вырос без материнской заботы. Он совсем не умел ловить мышей.

Цитата Алник_Малыгин ()

Схватила она полотенце и давай гонять его по избе
(КОГО???)
Цитата Алник_Малыгин ()
- Расслабься, дорогой, скоро мы в Турции получим большое удовольствие.


Я сначала в предложениях копался, потому как жаль было, что некоторые построены не очень удачно. А как до Турции дошел, от желания поправить что-то осталось совсем немного. До Турции была сказка. Дальше - не знаю что, нет этому названия. Словом, из жанра вы ненароком вышли.
Поэтому....размышляю


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Пятница, 22 Янв 2021, 20:56
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 21:48 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Алник_Малыгин ()
Представляю, как она стоит "руки в боки" со строгим выражением лица.

Александр, вот и я представила, что предлагать вам что-то бессмысленно, а уж спорить, тем более.
Спасибо вам за участие в конкурсе.
Я против продвижения вашей работы во второй тур.НЕТ!
Всех благ!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Алник_Малыгин Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 22:33 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
ни сколько не расстроен...

Малыгин А.Н.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 12:23 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Александр.
В вашем тексте услышал отголоски народных сказок и даже "Ревизора", во как))
Но.
Вот это - это для детей?
Цитата Алник_Малыгин ()
В молодости Бабка думала, что, когда выйдет замуж, к ней придёт Большое Счастье.
Она не знала, что это такое, но очень надеялась, что Счастье к ней обязательно придёт.
Дед раньше тоже был хорош собой. Он был крепким и ловким парнем.
Он мечтал встретить красавицу, построить дом, иметь веселых ребятишек и жить припеваючи.
Время прошло, дети выросли и уехали, домик обветшал, а Счастье так и не пришло.

Цитата Алник_Малыгин ()
Ей надо было поговорить или кого-то погрызть.

Цитата Алник_Малыгин ()
Тимофей Иванович, а Вы холост или женат?
- Холост.
- А пойдемте ко мне жить, - предложила Лиса, - у меня просторная, хорошая хатка.

Я не понял и не поверил я, что счастье, которым наградил стариков кот, это именно то счастье, которого они ждали.

НЕТ, не для детей и не для второго тура.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Алник_Малыгин Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 18:38 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Не стоило мне сюда заходить...
... это не для нашего брата.
Остаюсь при своём. АМ.


Малыгин А.Н.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 090 - Малыгин Александр (Сказка» (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: