[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 096 - Петренко Ангелина (Сказка - проза)
+ 096 - Петренко Ангелина
Гелия_Алексеева Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 22:36 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Поцелуй радуги

Поздний зимний вечер вступил в свои права. Огоньки в окнах постепенно гасли, сквозь падающий снег пробивался мерцающий свет фонарей, а на небе зажигались редкие звёзды.

Дети уже послушали вечернюю сказку и должны были спать, но на самом деле они только притворились, что спят, чтобы мама это увидела, и спокойно ушла к своим бесконечным делам. Даша села на кровать и стала болтать ногами.

– Все засыпало снегом, и завтра мама не отпустит нас гулять, пока не почистя дорожки.

Девочка подошла к окну и продолжила тихо:

– А ты знаешь, что луна, которая сейчас светит нам, на самом деле – это маленький воздушный шарик. Он вырастает из снега и поднимается в небо!

– Луна – это спутник нашей планеты. Я слышал об этом в планетарии. Спутник не может быть воздушным шариком! На Луну даже космонавты летали! Я тоже буду космонавтом, когда вырасту! – Матвей сидел на кровати и мечтательно смотрел в окно. Ему уже было семь лет, он учился в школе, умел читать, писать и любил рисовать. А Даша была младше на целых два года и, конечно, еще многого не знала, и поэтому продолжала настойчиво спорить.

– Неправда, это воздушный шарик, снежный шарик, такой большой снежок. Потом он превратится в цыплёнка. Когда на небе появятся звёзды, он их за ночь все склюёт и наступит утро! – утверждала Дарья.

– Без звёзд очень скучно, папа рассказывал, что на небе есть большая медведица и её медвежонок. Еще там большая рыжая собака и маленький белый пёс, жираф, дракон и черепаха. А над ними летает белый лебедь…Но я вижу только звёзды. Никто не знает, куда они днем прячутся. Наверное, мы их просто не видим, потому что светло и они сливаются с небом, – рассуждал Матвей.

– А еще мы не знаем, куда зимой прячется радуга. Я видела, как речка после дождя бывает цветная. Эти краски берёт себе небо и получается радуга. Где же она живёт зимой? – девочка вопросительно посмотрела на брата.

– Я не знаю. – Матвей сказал тихо, чтобы не слышала мама. – Но где-то же она живёт!

Даша задумалась. Последний раз она видела радугу летом. Солнышко пробивалось сквозь ветки деревьев, но появились первые капельки дождя. И тогда кто-то сказал таким звонким голоском, будто в нём звенел колокольчик, что скоро будет радуга... Потом ромашки подхватили чей-то переливчатый смех, и вот под золотистыми лучами солнца с неба стали падать большие капли дождя, а потом показалась радуга. Девочка встряхнула пышными волосами и радостно засмеялась...

– Я тогда подумала, что прилетел Ангел и нарисовал радугу. Давай посидим тихонько, и может быть Ангел снова прилетит? – сказала Даша, глядя в окно.

Через некоторое время в окошке раздался чуть слышный стук, словно кто-то бросил снежок, в комнате почувствовалось свежее морозное дыхание, появился серебристый свет, и дети увидели лёгкое движение воздуха, качнувшее штору. Они услышали негромкие звуки и в них – шуршание снежинок, песню метели, перепевы хрустальных колокольчиков, и засветившиеся в воздухе, едва заметные контуры крыльев Ангела. Вскоре Матвей и Даша рассмотрели его всего, сидевшего на подоконнике, как маленькое невесомое облачко.

Ангел сказал очень тихо, но внятно:

– Я могу показать вам, где зимой живёт радуга…Оденьтесь потеплее, и мы полетим!

– А мы не скажем маме? – Дарья посмотрела на Матвея.

– Мы быстро, – уверенно ответил ей брат. – Зато ты увидишь, где зимует радуга.

– Закройте глаза и ничего не бойтесь. – Ангел легко взмахнул крыльями. В комнате раздался негромкий свист и цокот серебряных копыт. Воздух закрутился вихрем и стало холодно. Матвей крепко взял Дашу за руку, и они почувствовали, что летят.

– Всё, можно смотреть, – услышали дети голос Ангела.

Они стояли на искрящемся снегу. Перед ними расстилалось большое озеро. Его поверхность отсвечивала разноцветными бликами, а в середине озера пылало холодное зарево. Вокруг раскинули лапы пушистые ели, засыпанные снегом. Они были похожи на высокие башни из белоснежной сахарной пены. Мохнатые ветви выглядывали из-под сугробов, как диковинные звери.

– Посмотри, Дарья! Какой в небе зоопарк!

Они увидели, что высоко в синеве высвечивались чёткие фигурки.

– Дашенька, ты видишь – большая медведица зовет маленького медвежонка, чтобы его не испугал дракон!

– Где-где? – Девочка схватила братика за рукав и смотрела туда, куда он показывал. – Я вижу! А вот высокий пятнистый жираф с шарфиком на шее! Он обернулся, потому что боится рыси!

– Матвей! Смотри, черепаха! Она подняла голову, чтобы увидеть зелёного дракона.

Дети увидели еще много фигурок зверей из ярких звездочек. Между рыжей и белой собакой бил копытцем задумчивый единорог, а рядом с ним от собаки убегал заяц. Над небесными животными, широко расправив крылья, летел белый лебедь…

Вдруг на белом снегу появилась длинная густая шевелящаяся тень, и раздался хруст. Даша и Матвей оглянулись и увидели огромного, трехметрового медведя. Его белоснежную шубу нельзя было отличить от снега, если бы он не двигался. Только чёрный нос и губы выделялись на белом фоне. Медведь стоял прямо, опираясь на мохнатые лапы, и напоминал большого снеговика.

Матвей и Дарья увидели, что между ними и большим зверем возникло чуть заметное серебристое сияние, и шкура его, словно покрылась блестящими снежинками. Это Ангел стоял перед медведем. Белый житель Севера раскинул передние лапы и приветствовал детей негромким рычанием. Его глаза лучились добротой, ведь у него родились медвежата. Они появились на свет в снежной берлоге и будут там с мамой-медведицей подрастать до весны. Дети об этом не знали, но догадались. Медведь постоял немного, переминаясь с лапы на лапу так, что снег скрипел под его весом, затем махнул на прощание белой лапой и направился к озеру. Он забрался на большую льдину и поплыл охотиться за рыбой и тюленями.

– В зоопарке совсем не такой…– грустно сказала Дарья.

– Посмотри вверх, – громко закричал Матвей и его голос эхом понёсся по заснеженному царству зимы.

– Дашенька! Небо становится цветным!

В синем небе невесомым причудливым танцем стало появляться колышущееся свечение, полукруги и ленты белого, зелёного, розового и фиолетового цвета.

– Волшебство! Матвейка! Ущипни меня, может быть, я сплю?

Даша схватила брата за руку.

– Нет, я не сплю, это настоящая радуга!!! Радуга!!! – громко закричала девочка. – Вот где она зимует!

Над всем озером засверкали изумительные, яркие занавеси, как тонкая узорная плёнка, под которой было чудо – северное сияние. Цветное холодное зарево было такое огромное, словно тысячи радуг собрались здесь и, завернувшись в прекрасный цветок, смотрели вниз.

Дети выбежали прямо на озеро, они протягивали руки к разноцветному воздушному цветку и ловили яркие лучи, смеялись и прыгали в струящемся радужном потоке.

– Матвейка, ты стал разноцветным! У тебя лицо и руки, будто радуга, ты весь цветной! – закричала Даша.

– Ты тоже цветная! И тебя покрасила радуга! – рассмеялся мальчик.
– Как же мы вернемся такие домой? Что нам мама скажет? – забеспокоилась Даша.

Вдруг раздался легкий стук копыт, что-то невидимое подхватило их, и они понеслись, взявшись за руки, над снежным бескрайним простором, пока не увидели город и свой дом. Дети влетели в распахнутое окно и подбежали к своим кроваткам. Комнату наполнил мягкий серебристый свет, и только лёгкое движение воздуха выдавало присутствие невидимого светлого Ангела. Он улыбнулся детям и, взмахнув крыльями, вылетел в окно.

– Дашенька, а ты уже не цветная… Как было красиво…– проговорил Матвей.

– И ты уже не цветной… Это просто там нас радуга поцеловала, – мечтательно сказала Дарья.– Мы увидим её только летом, над речкой…Мы с тобой побежим туда, и радуга увидит нас! Она нас узнает, мы же прилетали к ней!

– Давай будем спать… – сладко зевая, сказал Матвей.

Яркое утреннее солнце хозяйничало в комнате, бродило, то утопая в мягких игрушках, то отсвечивая на блестящих обложках книжек. Один лучик попал в кукольное зеркало и ярким зайчиком разбудил Дарью. Она увидела на столе корзинку и подбежала к ней. Красивое печенье, конфеты в блестящей фольге, оранжевые мандарины и серебряные шары для новогодней ёлки горкой наполняли корзинку. А рядом лежала книжка. Даша увидела на обложке озеро и над ним радугу. В комнату вошла мама.

– А вы уже проснулись! Доброе утро! Бабушка из соседнего дома принесла вам сладости и новогодние игрушки. Она сказала, что ей вчера вечером очень захотелось все это вам подарить к празднику!

Мама взяла в руки книжку и стала перелистывать.

– Посмотрите, какая красивая книжка! Здесь много картинок – летняя радуга над речкой. Она появляется, когда солнечный луч проходит через капельки дождя. А вот нарисовано гало – разноцветное свечение, которое выглядит, как кольцо вокруг Солнца или Луны.

– Я один раз ночью видел разноцветную полосу света, которая тянулась от уличного фонаря! – радостно сказал Матвей.

– Правильно, так тоже бывает! А еще в этой книжке есть рисунок северного сияния! Это отражение света от ледяных горок. Когда солнечный свет проходит через морозный воздух, в небе появляется огромное разноцветное сияние. Самое красивое бывает в Норвегии. Это такая страна в Северном полушарии. Одевайтесь и будем завтракать! А потом вы пойдете и поблагодарите бабушку!

Даша посмотрела на Матвейку и приложила к губам пальчик, а потом тихо сказала:

– Я думаю, что к старушке тоже вчера прилетал Ангел.

– Да, конечно, если мы будем добрыми и будем всех любить, Ангел снова к нам прилетит, – улыбнулся, а потом вздохнул Матвей, вспоминая ночное путешествие.

– Дашенька, ведь мы с тобой видели северное сияние! Но мы никому ничего не расскажем. Это будет наша хорошая тайна, наше маленькое солнышко. Скоро придет весна, а потом лето и мы увидим радугу. А сегодня пойдем кататься на санках!

Они подбежали к окну и увидели, что дорожки во дворе уже почищены и дворник выравнивает снежную горку. В воздухе порхали белые снежинки, и ветер завивал их в потоки, создавая всякие прозрачные фигурки – кружащихся бабочек, летящих птиц, белых медведей и прозрачных лошадок с серебряными копытцами.
Прикрепления: 7331911.png (596.2 Kb)


Сообщение отредактировал Гелия_Алексеева - Понедельник, 08 Фев 2021, 18:44
 
Nikolai Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 11:08 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Ангелина!
Думаю, ваша сказка будет интересна детям. В ней много добра...
Но вот несколько моментов:
Цитата Гелия_Алексеева ()
На город опустился поздний зимний вечер.

Согласитесь, сначала бывает просто вечер, а потом уж поздний. Поэтому поздний вечер не может "опуститься" раньше просто вечера. Измените эту фразу на более благозвучную. Или просто "опустился зимний вечер", или "Поздний зимний вечер вступил в свои права", это - для примера.
Цитата Гелия_Алексеева ()
Маленькая Дарья села на кровати и болтала ножками.

Исправить на "Даша села на кровать и стала болтать ногами." ИЛИ : Даша сидела на кровати и болтала ногами.

Цитата Гелия_Алексеева ()
– Луна – это планета,

Луна - это не планета, а спутник Земли.
Цитата Гелия_Алексеева ()
– Все засыпало снегом и завтра мама не отпустит нас гулять, пока не почистят дорожки. И эта злая старушка, которая все время жалуется, что мы шумим у неё под окном, будет очень довольна.

Ангелина, ваши герои - дети. Но говорят они далеко не детским языком. Где вы слышали, чтобы "маленькая" девочка так говорила?
Цитата Гелия_Алексеева ()
Матвей сел на кровати и мечтательно смотрел в окно.

Та же ошибка (рассогласование времени), что и в предложении с ногами. Правильнее будет написать: "... сел на кровать и мечтательно посмотрел в окно". ИЛИ же: "... сидел на кровати и мечтательно смотрел в окно",
Цитата Гелия_Алексеева ()
Маленькая Дарья

Цитата Гелия_Алексеева ()
Девочка прижала к себе маленького медвежонка

И Дарья - маленькая, и медвежонок - маленький... было бы хорошо, если бы вы хотя бы намёком обозначили возраст своих героев.
Мой совет: поработать над началом текста. сократите первый абзац. К чему там домовой? И поработайте над речью своих героев.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 18 Янв 2021, 11:12
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 11:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Ангелина, добрый день!
Не удивилась, что ваша сказка об Ангеле: с таким именем грех не писать об ангелах. Пусть ваше имя вам поможет.
Николай уже достаточно подробно указал вам на проблемы.
Я немного добавлю:
1. Сказка в целом сложилась, есть герои, сюжет, движение, интересные объекты, определённая доля познавательности. Кстати, вы не разделили гало, зимнюю радугу, и радугу тёплого времени года. Зимой всё же гало. Посмотрите отличия. Они не скажутся на сюжете, но, думаю, детям будет интересно.
2. Текст организован очень небрежно. Речь автора и героев оформлена с ошибками. Диалог плохо выделен.
3. Какие жестокие, злые дети! Чем виновата старушка, если они шумят под окнами? Тем более, старый человек болеет. Детей не воспитывают? Не прививают им сострадание? Не уверена, что к таким детям прилетит ангел.
Цитата Гелия_Алексеева ()
И эта злая старушка, которая все время жалуется, что мы шумим у неё под окном, будет очень довольна.
– От неё так противно пахнет лекарствами – сказал Матвей, старший брат Дарьи.
Девочка прижала к себе маленького медвежонка и заключила: – Она болеет потому, что никогда не улыбается детям.
– А я брошу ей в окно снежок, и она нас не увидит! – пригрозил Матвей.

На мой взгляд, слишком злые фразы нужно убрать. Дети, возможно, не понимают, за что старушка их ругает.
-Не понимаю, почему она нас не любит, жалуется?
Пожалуйста, исправленный вариант выкладывайте за нашими рекомендациями. Не трогайте первый пост.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Гелия_Алексеева Дата: Среда, 20 Янв 2021, 17:54 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Поцелуй радуги

Поздний зимний вечер вступил в свои права. Огоньки в окнах постепенно гасли, сквозь падающий снег пробивался мерцающий свет фонарей, а на небе зажигались редкие звёзды.

Дети уже послушали вечернюю сказку и должны были спать, но на самом деле они только притворились, что спят, чтобы мама это увидела, и спокойно ушла к своим бесконечным делам. Даша села на кровать и стала болтать ногами.

– Все засыпало снегом, и завтра мама не отпустит нас гулять, пока не почистят дорожки.

Девочка подошла к окну и продолжила тихо:

– А ты знаешь, что луна, которая сейчас светит нам, на самом деле – это маленький воздушный шарик. Он вырастает из снега и поднимается в небо!

– Луна – это спутник нашей планеты. Я слышал об этом в планетарии. Спутник не может быть воздушным шариком! На Луну даже космонавты летали! Я тоже буду космонавтом, когда вырасту! – Матвей сидел на кровати и мечтательно смотрел в окно. Ему уже было семь лет, он учился в школе, умел читать, писать и любил рисовать. А Даша была младше на целых два года и, конечно, еще многого не знала, и поэтому продолжала настойчиво спорить.

– Неправда, это воздушный шарик, снежный шарик, такой большой снежок. Потом он превратится в цыплёнка. Когда на небе появятся звёзды, он их за ночь все склюёт и наступит утро! – утверждала Дарья.

– Без звёзд очень скучно, папа рассказывал, что на небе есть большая медведица и её медвежонок. Еще там большая рыжая собака и маленький белый пёс, жираф, дракон и черепаха. А над ними летает белый лебедь…Но я вижу только звёзды. Никто не знает, куда они днем прячутся. Наверное, мы их просто не видим, потому что светло и они сливаются с небом, – рассуждал Матвей.

– А еще мы не знаем, куда зимой прячется радуга. Я видела, как речка после дождя бывает цветная. Эти краски берёт себе небо и получается радуга. Где же она живёт зимой? – девочка вопросительно посмотрела на брата.

– Я не знаю. – Матвей сказал тихо, чтобы не слышала мама. – Но где-то же она живёт!

Даша задумалась. Последний раз она видела радугу летом. Солнышко пробивалось сквозь ветки деревьев, но появились первые капельки дождя. И тогда кто-то сказал таким звонким голоском, будто в нём звенел колокольчик, что скоро будет радуга... Потом ромашки подхватили чей-то переливчатый смех, и вот под золотистыми лучами солнца с неба стали падать большие капли дождя, а потом показалась радуга. Девочка встряхнула пышными волосами и радостно засмеялась...

– Я тогда подумала, что прилетел Ангел и нарисовал радугу. Давай посидим тихонько, и может быть Ангел снова прилетит? – сказала Даша, глядя в окно.

Через некоторое время в окошке раздался чуть слышный стук, словно кто-то бросил снежок, в комнате почувствовалось свежее морозное дыхание, появился серебристый свет, и дети увидели лёгкое движение воздуха, качнувшее штору. Они услышали негромкие звуки и в них – шуршание снежинок, песню метели, перепевы хрустальных колокольчиков, и засветившиеся в воздухе, едва заметные контуры крыльев Ангела. Вскоре Матвей и Даша рассмотрели его всего, сидевшего на подоконнике, как маленькое невесомое облачко.

Ангел сказал очень тихо, но внятно:

– Я могу показать вам, где зимой живёт радуга…Оденьтесь потеплее, и мы полетим!

– А мы не скажем маме? – Дарья посмотрела на Матвея.

– Мы быстро, – уверенно ответил ей брат. – Зато ты увидишь, где зимует радуга.

– Закройте глаза и ничего не бойтесь. – Ангел легко взмахнул крыльями. В комнате раздался негромкий свист и цокот серебряных копыт. Воздух закрутился вихрем и стало холодно. Матвей крепко взял Дашу за руку, и они почувствовали, что летят.

– Всё, можно смотреть, – услышали дети голос Ангела.

Они стояли на искрящемся снегу. Перед ними расстилалось большое озеро. Его поверхность отсвечивала разноцветными бликами, а в середине озера пылало холодное зарево. Вокруг раскинули лапы пушистые ели, засыпанные снегом. Они были похожи на высокие башни из белоснежной сахарной пены. Мохнатые ветви выглядывали из-под сугробов, как диковинные звери.

– Посмотри, Дарья! Какой в небе зоопарк!

Они увидели, что высоко в синеве высвечивались чёткие фигурки.

– Дашенька, ты видишь – большая медведица зовет маленького медвежонка, чтобы его не испугал дракон!

– Где-где? – Девочка схватила братика за рукав и смотрела туда, куда он показывал. – Я вижу! А вот высокий пятнистый жираф с шарфиком на шее! Он обернулся, потому что боится рыси!

– Матвей! Смотри, черепаха! Она подняла голову, чтобы увидеть зелёного дракона.

Дети увидели еще много фигурок зверей из ярких звездочек. Между рыжей и белой собакой бил копытцем задумчивый единорог, а рядом с ним от собаки убегал заяц. Над небесными животными, широко расправив крылья, летел белый лебедь…

Вдруг на белом снегу появилась длинная густая шевелящаяся тень, и раздался хруст. Даша и Матвей оглянулись и увидели огромного, трехметрового медведя. Его белоснежную шубу нельзя было отличить от снега, если бы он не двигался. Только чёрный нос и губы выделялись на белом фоне. Медведь стоял прямо, опираясь на мохнатые лапы, и напоминал большого снеговика.

Матвей и Дарья увидели, что между ними и большим зверем возникло чуть заметное серебристое сияние, и шкура его, словно покрылась блестящими снежинками. Это Ангел стоял перед медведем. Белый житель Севера раскинул передние лапы и приветствовал детей негромким рычанием. Его глаза лучились добротой, ведь у него родились медвежата. Они появились на свет в снежной берлоге и будут там с мамой-медведицей подрастать до весны. Дети об этом не знали, но догадались. Медведь постоял немного, переминаясь с лапы на лапу так, что снег скрипел под его весом, затем махнул на прощание белой лапой и направился к озеру. Он забрался на большую льдину и поплыл охотиться за рыбой и тюленями.

– В зоопарке совсем не такой…– грустно сказала Дарья.

– Посмотри вверх, – громко закричал Матвей и его голос эхом понёсся по заснеженному царству зимы.

– Дашенька! Небо становится цветным!

В синем небе невесомым причудливым танцем стало появляться колышущееся свечение, полукруги и ленты белого, зелёного, розового и фиолетового цвета.

– Волшебство! Матвейка! Ущипни меня, может быть, я сплю?

Даша схватила брата за руку.

– Нет, я не сплю, это настоящая радуга!!! Радуга!!! – громко закричала девочка. – Вот где она зимует!

Над всем озером засверкали изумительные, яркие занавеси, как тонкая узорная плёнка, под которой было чудо – северное сияние. Цветное холодное зарево было такое огромное, словно тысячи радуг собрались здесь и, завернувшись в прекрасный цветок, смотрели вниз.

Дети выбежали прямо на озеро, они протягивали руки к разноцветному воздушному цветку и ловили яркие лучи, смеялись и прыгали в струящемся радужном потоке.

– Матвейка, ты стал разноцветным! У тебя лицо и руки, будто радуга, ты весь цветной! – закричала Даша.

– Ты тоже цветная! И тебя покрасила радуга! – рассмеялся мальчик.
– Как же мы вернемся такие домой? Что нам мама скажет? – забеспокоилась Даша.

Вдруг раздался легкий стук копыт, что-то невидимое подхватило их, и они понеслись, взявшись за руки, над снежным бескрайним простором, пока не увидели город и свой дом. Дети влетели в распахнутое окно и подбежали к своим кроваткам. Комнату наполнил мягкий серебристый свет, и только лёгкое движение воздуха выдавало присутствие невидимого светлого Ангела. Он улыбнулся детям и, взмахнув крыльями, вылетел в окно.

– Дашенька, а ты уже не цветная… Как было красиво…– проговорил Матвей.

– И ты уже не цветной… Это просто там нас радуга поцеловала, – мечтательно сказала Дарья.– Мы увидим её только летом, над речкой…Мы с тобой побежим туда, и радуга увидит нас! Она нас узнает, мы же прилетали к ней!

– Давай будем спать…– сладко зевая, сказал Матвей.

Яркое утреннее солнце хозяйничало в комнате, бродило, то утопая в мягких игрушках, то отсвечивая на блестящих обложках книжек. Один лучик попал в кукольное зеркало и ярким зайчиком разбудил Дарью. Она увидела на столе корзинку и подбежала к ней. Красивое печенье, конфеты в блестящей фольге, оранжевые мандарины и серебряные шары для новогодней ёлки горкой наполняли корзинку. А рядом лежала книжка. Даша увидела на обложке озеро и над ним радугу. В комнату вошла мама.

– А вы уже проснулись! Доброе утро! Бабушка из соседнего дома принесла вам сладости и новогодние игрушки. Она сказала, что ей вчера вечером очень захотелось все это вам подарить к празднику!

Мама взяла в руки книжку и стала перелистывать.

– Посмотрите, какая красивая книжка! Здесь много картинок – летняя радуга над речкой. Она появляется, когда солнечный луч проходит через капельки дождя. А вот нарисовано гало – разноцветное свечение, которое выглядит, как кольцо вокруг Солнца или Луны.

– Я один раз ночью видел разноцветную полосу света, которая тянулась от уличного фонаря! – радостно сказал Матвей.

– Правильно, так тоже бывает! А еще в этой книжке есть рисунок северного сияния! Это отражение света от ледяных горок. Когда солнечный свет проходит через морозный воздух, в небе появляется огромное разноцветное сияние. Самое красивое бывает в Норвегии. Это такая страна в Северном полушарии. Одевайтесь и будем завтракать! А потом вы пойдете и поблагодарите бабушку!

Даша посмотрела на Матвейку и приложила к губам пальчик, а потом тихо сказала:

– Я думаю, что к старушке тоже вчера прилетал Ангел.

– Да, конечно, если мы будем добрыми и будем всех любить, Ангел снова к нам прилетит, – улыбнулся, а потом вздохнул Матвей, вспоминая ночное путешествие.

– Дашенька, ведь мы с тобой видели северное сияние! Но мы никому ничего не расскажем. Это будет наша хорошая тайна, наше маленькое солнышко. Скоро придет весна, а потом лето и мы увидим радугу. А сегодня пойдем кататься на санках!

Они подбежали к окну и увидели, что дорожки во дворе уже почищены и дворник выравнивает снежную горку. В воздухе порхали белые снежинки, и ветер завивал их в потоки, создавая всякие прозрачные фигурки – кружащихся бабочек, летящих птиц, белых медведей и прозрачных лошадок с серебряными копытцами.
Прикрепления: 4408859.png (596.2 Kb)
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 14:23 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые Хозяйка Медной Горы и Николай! Я загрузила откорректированный вариант сказки вчера, но, возможно, поспешила. Мне нужно было дождаться рецензии Кота Матроскина? То есть, я все свои шансы использовала? Я все замечания учла.

Сообщение отредактировал Гелия_Алексеева - Четверг, 21 Янв 2021, 14:24
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 14:54 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Ангелина, вы умница, Провели хорошую работу. Есть вопросы:
1.
Цитата Гелия_Алексеева ()
бабушка из соседнего дома принесла вам сладости и новогодние игрушки. Она сказала, что ей вчера вечером очень захотелось все это вам подарить к празднику!
Бабушка пропала из вступительной части и появилась в заключительной. Как вы думаете, это герой нужен для развития сюжета?
Мама взяла в руки книжку и стала перелистывать.

2. Текст всё же перенасыщен. Мне, конечно, по сердцу, когда есть познавательная составляющая, но не многовато ли?
3.
Цитата Гелия_Алексеева ()
Мне нужно было дождаться рецензии Кота Матроскина? То есть, я все свои шансы использовала? Я все замечания учла.

Да, я увидела, что вы поторопились. Будем надеяться на добрый нрав Кота.
По итогам вашей работы я могу вас пригласить во второй тур. Но вы работайте над сказкой: жизнь конкурсом не заканчивается.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 14:56 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Гелия_Алексеева, очень умная казка, мне понравилась! Удачи в конкурсе!
Эля.
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 15:19 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемая Хозяйка Медной Горы! Большое спасибо за отзыв! Да, я бабушку оставила, потому что сказка сочинялась к новому году, подарки, хотя можно и без нее. Но бабушки такой теплый персонаж. Я тоже бабушка. Пускай хотя бы промелькнет. Про книжку - вы выразили пожелание, чтобы я разделила и объяснила отличие радуги, гало и северного сияния. Я думаю, судя по своим внукам, детям это интересно и вы правильно подсказали. И такое новогоднее путешествие детям, думаю интересно. Они просто замирают, когда сказка - о них! В самом начале я и ставила имена своих внуков, для них написано.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 15:28 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Гелия_Алексеева ()
В самом начале я и ставила имена своих внуков, для них написано.

Гелия, многие из нас, авторов и членов жюри, имеют внуков, поэтому поделюсь с вами нашим с внучками достижением.
По принципу сборника "Новые сказки" мы в 20м году издали сборник "Краски+сказки". Сказки написали все члены семьи (в широком смысле, включая семьи детей), рисунки тоже создавали все, но более всех, младшая внучка.
Получилась запредельно красивая большая книга, яркая, сочная - на всю жизнь, долгие годы вперёд.
Может быть, и вы решитесь на подобное? У нас даже дед, заслуженный - перезаслуженный технарь, написал сказку.
А пока дайте внукам задание рисовать иллюстрации к вашей сказке и сказкам тех авторов, которые участвуют в конкурсе.
Семья должна быть рядом везде, а уж в творчестве особо.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 21 Янв 2021, 15:30
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 17:00 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо Вам, идея очень интересная. Обязательно осуществим! Почему-то мы больше дома спектакли ставили с участием всех членов семьи. Руководила старшая внучка, она же и сюжет придумывала, причем вплетала сказки одну в другую и придумывала свой финал. Всегда было шумно, живо так. Книжки любят все мои внуки и читают с радостью. Конечно, хорошая книга всегда актуальна.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 17:36 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Гелия_Алексеева ()
Почему-то мы больше дома спектакли ставили с участием всех членов семьи.

Если собираемся вместе большой семьёй на праздники, обязательно ставим сказку.

Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 22 Янв 2021, 21:43
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 17:53 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Ваша внучка очень талантливая и трудолюбивая девочка! Один этот эпизод уже говорит о многом. Если ребенок видит образ, значит, автор его выразил, донес. Мир детей гораздо ярче, они лучше видят что-то внутреннее, что и словами не выразишь, а рисунками можно. Я подбирала рисунки к своей сказке, когда внукам читала, на них животные в созвездиях шевелятся. Тогда и в небе на них смотрят по другому.А у детей-художников все рисунки живые! Желаю большого успеха Вашей внучке! А Вам радости!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 22:17 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Гелия_Алексеева ()
Желаю большого успеха Вашей внучке! А Вам радости!

Спасибо! Дай Бог здоровья всем нашим детям и внукам и будет у нас радость!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 23:26 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
сказка получилась, это главное. Я от себя зажигаю зеленый свет во 2 тур.

Вот только скажу, чего мне "много" в тексте: эпитетов, эпитетов, эпитетов... Ну очень сладко местами.
Может, просто у меня деформация вкуса идет?
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 12:12 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ангелина, поздравляю вас) Вы замечательно поработали. Это здорово, когда между участником конкурса и жюри устанавливается конструктивный диалог)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Гелия_Алексеева Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 12:14 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, уважаемый Кот Матроскин! Спасибо, за зеленый свет! Что поделаешь, так люблю конфеты, что и в сказку проникло! Я это замечание обязательно учту в новых сказках. post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 12:21 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, Ваше Величество! Большое спасибо за хороший отзыв! Это моя первая сказка, надеюсь, их будет много. Как Вы справедливо заметили, конструктивный диалог очень помогает работе и я очень благодарна за замечания и советы.

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 09:32 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Три "за".

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 096 - Петренко Ангелина (Сказка - проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: