[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 099 - Любовь Шубная (Сказка (проза))
+ 099 - Любовь Шубная
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 19:42 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Как Туся саму себя обманывала
– В нашем лесу я самая хитрая, – любила повторять лиса Туся. Она даже песенку сочинила:
Обману я всех подряд –
Зайцев, белок и бобрят!
И медведя обману –
Даже глазом не моргну!
Кто в лесу меня хитрей,
Отзовитесь поскорей!

Туся часто пела эту песню. Громко-громко, чтобы все слышали. Но ни разу никто не отозвался.
«То-то же!» – думала Туся и спокойно отправлялась греться на солнышке.
И вот однажды её просто озарило: «Раз нет в лесу никого, кто был бы хитрее меня, может, попробовать саму себя перехитрить?»
Лисичка уселась на пенёк и стала думать. Ничего интересного в голову не приходило.
– Ладно, пора на рыбалку, – решила Туся. – Может быть, по дороге что и придумается.
Но и по дороге не придумалось ни-че-го. Туся выбрала самое удобное место, закинула удочку и долго сидела на берегу пруда. Быстрые стрекозы резвились над водой, играли в салочки с водомерками. Лиса засмотрелась и чуть не упустила добычу. Леска задёргалась и потащила её к самой кромке песка.
– Видно, крупная рыбина попалась, – обрадовалась Туся, еле удерживая согнувшееся дугой удилище.
Но вместо рыбы из воды показался старый ботинок.
– Опять туристы потеряли, – возмутилась лиса. – Что за люди! Чего только ни оставляют! Мы же из леса им ничего не носим!
Она отбросила ботинок подальше от берега и снова закинула удочку. Через несколько минут за крючок крепко зацепился второй ботинок.
– Да что же так не везёт! Безобразие! – ещё больше возмутилась Туся. – А вообще-то… Почему не везёт? Повезло так повезло – вон какую огромную щуку собственными лапами поймала!
– Квак же, квак же! – хором заквакали лягушки. Они давно наблюдали за Тусиной рыбалкой и заметили, какая добыча попалась ей на крючок. – Поймала квакую-то квалошу и снова хочет нас обхитрить! Ну, уж нет! Квак-то мы пластмассовых листочков уже наелись. Теперь нас никвагда не проведёшь! Ква, ква, ква!
– Это вовсе не калоша, – замахала лапами Туся. – Вы что, никогда не видели настоящую живую щуку?
– Видели, видели! – снова загалдели лягушки. – Но это квакая-то квалоша! Ква, ква, ква! Квалоша!
– Вот оно как! Теперь я поняла! Эту щуку зовут Квалоша! – хитро прищурилась Туся. – Ладно, некогда мне. Надо обед готовить.
Она положила ботинок в ведро и отправилась домой.
– Конечно, за один раз я такую большую рыбу не съем. Половину зажарю, а половину на зиму засолю, – рассуждала лиса.
Жареный ботинок был очень жёстким и невкусным. Как ни уговаривала себя Туся, не смогла съесть даже самого маленького кусочка…
Она вспомнила, как в прошлом году забрала у маленькой белочки орешек и дала вместо него камешек. Белочка поломала зуб и горько плакала. Осенью Туся притворилась больной, доверчивый ёжик поделился с нею последним яблоком, а сам остался голодным… А волк с медведем, а заяц… Они-то больше всех от её хитрости пострадали!
– Теперь я поняла, как обидно и больно, когда тебя так бессовестно проведут! – громко сказала лисичка.
С тех пор она перестала быть обманщицей. И песенку свою быстро забыла.


Сообщение отредактировал Любовь_Шубная - Четверг, 04 Фев 2021, 21:30
 
GrigoryevaTP Дата: Среда, 20 Янв 2021, 13:10 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Хороший язык. Легко читается. Прекрасное имя для лисы - Туся. Мне понравилось, что лиса проблемы экологии поднимает
Цитата Любовь_Шубная ()
– Опять туристы потеряли, – возмутилась лиса. – Что за люди! Чего только ни оставляют! Мы же из леса им ничего не носим!

Но зачем ваша Туся стала жарить и есть ботинок?! Достаточно было его понюхать.

Перехитрить саму себя, это как-то на лисиц непохоже. Вот других на эту уху из ботинок пригласить... А лягушки уже остальных зверей предупредили, и те явились с гостинцами (мусор оставленный туристами).
Цитата Любовь_Шубная ()
– Теперь я поняла, как обидно и больно, когда тебя так бессовестно проведут! – громко сказала лисичка.

Вот тогда-то и песенку можно забыть.
Что-то я расфантазировалась. Сказка интересная. Меня не слушайте, я так : мимо шла. Удачи!!!


Авторская библиотека
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20 Янв 2021, 15:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Любовь! Рада видеть вас в конкурсе.
Цитата GrigoryevaTP ()
Но зачем ваша Туся стала жарить и есть ботинок?! Достаточно было его понюхать.

Она же честная, по отношению к себе, лиса! Эксперимент над собой должен быть проведен по её правилам.

Мне сказка понравилась.
Она имеет чёткий воспитательный момент, при этом не учит впрямую, а тонко, с юмором показывает ситуацию.
Героиня с милым именем -настоящая лиса: с виду мягкая, пушистая, а внутри хитрюга.
Сказка небольшая по объёму, но сюжет построен чётко и грамотно.
Второй тур.
Прикрепления: 9345645.png (69.7 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 20 Янв 2021, 15:29
 
Drost_ Дата: Среда, 20 Янв 2021, 16:33 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Лиса -нарицательный герой. Вызывает горькую усмешку, как она так легко сдалась и себя перехитрила, ведь ей удавалось проучить и зайца, и медведя, белку, ёжика, лягушек. Но есть ещё совсем тупоголовые - бараны и ослы. Тем более она может эволюционировать в своих проказах, она так изобретательна!...Может не стоит слишком далеко уходить, а лишь ограничиться небольшим эпизодиком и посмеяться над коварной плутовкой детской смешинкой.
 
Евгения_Светланова Дата: Среда, 20 Янв 2021, 17:44 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
С удовольствием прочитала Вашу сказку. Деткам обязательно понравится. И выводы сделают правильные.

Евгения Светланова
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 23:54 | Сообщение # 6
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Ну нет, ну не согласен я с поеданием жареного ботинка. В это не очень верится. Понимаю, если на спор, чтобы не показать слабость...
Но по доброй воле?
НЕ ВЕРЮ
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 11:53 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Любовь_Шубная ()
Как Туся саму себя обманула

Здравствуйте, Любовь!
Мне понравилась ваша сказка. И мораль ясна, и герои - наглядны, и сюжет оригинален. Туся пыталась себя обмануть, но не обманула, башмак-то не съела)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Alyuyka Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 17:06 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Довольно интересная и милая сказка с понятной моралью. Из неё даже можно усвоить целых два урока)
Туся получилась вполне ярким персонажем, обладающим характером, а не просто стереотипом вроде "лиса - значит хитрая обманщица". Она ведь и об экологии беспокоится, и задумывается о своих действиях.
В общем, буду читать эту сказку братишке перед сном)
Автору удачи и вдохновения))
 
sapronova Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 21:49 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка с интересным сюжетом, прочитала с удовольствием.

Сапронова
 
Любовь_Шубная Дата: Среда, 27 Янв 2021, 21:50 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Спасибо за отзывы!
 
Иринаясень Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 14:14 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Милая сказка, с интересом прочла. Главное, Туся поняла, что обманывать - это не хорошо.
 
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 21:17 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Спасибо за отзыв!
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 14:56 | Сообщение # 13
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Nikolai ()
Туся пыталась себя обмануть, но не обманула, башмак-то не съела)


Вы авторитетный человек, дорогой Николай, но даже вам не удалось меня убедить.

Хотя...
Цитата GrigoryevaTP ()
Меня не слушайте, я так : мимо шла.


Вот и я шел...

2 тур.

Написано хорошо, а мои личные пристрастия тут некстати. Если жареный ботинок нужен для чистоты эксперимента, пусть он будет!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 04 Фев 2021, 14:57
 
Любовь_Шубная Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 21:32 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Спасибо за отзывы!
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 22:06 | Сообщение # 15
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Какой же я был многословный... laugh

Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 04 Фев 2021, 22:10
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 099 - Любовь Шубная (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: