[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 105 - Кадырова Сауле (Сказка)
- 105 - Кадырова Сауле
Сауле_Кадырова Дата: Среда, 20 Янв 2021, 20:08 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка про глупую Вилку


Жила-была Вилка. И такой она была красивой, такой она была блестящей, что однажды… ужасно загордилась собой.

Увидела своё отражение в чайнике и подумала: «Ах, как я прекрасна! Не чета этим простушкам, неуклюжим ложкам. Ох, да они ведь лишены всякого изящества! В них нет блеска, они так круглы! Ох-ох-ох, и с кем только приходится делить свой дом!»

Вилка подумала так, потому что ей и вправду приходилось жить с ложками в одном доме: в просторном ящике деревянного стола, в небольших отдельных комнатках жили семьи Ложек, Вилок и Ножей. Но простеньких ложек и впрямь всегда было больше, чем остальных жильцов!

Среди ложек были большие – они выходили из дому только ради густого, горячего супа.

Было огромное семейство обычных столовых ложек – их приглашали, кажется, и к салатам, и к кашам.

А ещё в той же самой квартире жили маленькие чайные ложечки! Вот уж веселушки! Как они любили смеяться, вы не представляете! Ещё бы им не смеяться – их-то с нетерпением ждали к мороженому, к фруктовым пирожным, к желе и киселю, то есть к самым вкусным на свете вещам. Легко всегда быть весёлым и счастливым, если тебя ждёт мороженое.

Ножи держались с достоинством, говорили редко, дом покидали часто, но всегда по очереди. К слову сказать, в основном работал глава семейства – большой широкий Нож. Его почти никогда в доме и не видели. А мама, Ножик поменьше и потоньше, обычно выходила по утрам, а когда возвращалась, от неё приятно пахло тёплым хлебом.

Вилок было немного. У каждой были острые красивые зубчики. Только вот Вилки оказались самыми капризными жильцами дома-ящика. Их редко куда-либо приглашали. Наверное, побаивались их изящного вида и острых зубов. А может быть, приглашающие просто не умели с ними общаться-обращаться? С вилкой-то сложнее управиться, чем с ложкой.

Шло время, и вскоре из пяти или шести сестёр Вилок в доме осталась жить всего одна. Вот она-то и загордилась ужасно своей красотой! Увидела себя в чайнике, когда её пригласили к селёдке. И так Вилке понравилось своё отражение, что она решила объявить себя Королевой.

– И правда, во мне есть что-то царственное! – Говорила себе Вилка.
И так она прониклась этой идеей, что, пока её несли к селёдке, решила она прикрикнуть на своих соседок:
– Эй, вы, ло-ожки! Я теперь ваша Королева, а вы все – мои слуги! Почистите-ка меня как следует и принесите мантию! (То есть самую красивую салфетку.)

Только выкрикнула это Вилка, как… оказалась на полу.
– Надо же, и эта упала! – вздохнула мама. – Никакого сладу с этими вилками нет! Вечно падают или сбрасывают с себя еду… Какие же они глупые!
– А давай мы лучше ложки позовём? Они-то всегда удержат и суп, и картошку, – прозвучал голос папы.
– И мы будем есть селёдку ложками? – рассмеялась мама.
– Будем! – подхватил папа. – Потому что это очень необычно и весело!
И Вилку отнесли в раковину и оставили там одну-одинёшеньку. А Вилка долго слушала смех и весёлые голоса мамы, папы и ложек.

Что ж, пусть полежит и подумает, отчего же её назвали глупой.

А вы как думаете, ребята?
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20 Янв 2021, 21:40 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Сауле.
Герои сказки- столовые приборы. Не ново, увы. Но я ждала в этом случае закрученный сюжет. А оказалось всё просто: загордилась Вилка и упала.
Цитата Сауле_Кадырова ()
Надо же, и эта упала! – вздохнула мама. – Никакого сладу с этими вилками нет! Вечно падают или сбрасывают с себя еду… Какие же они глупые!
– А давай мы лучше ложки позовём? Они-то всегда удержат и суп, и картошку, – прозвучал голос папы.
– И мы будем есть селёдку ложками? – рассмеялась мама.
– Будем! – подхватил папа. – Потому что это очень необычно и весело!

И такие странные решения предлагают взрослые детям! Как это есть ложкой селёдку? Жуть!
Что делать будем?
Дождёмся решения членов жюри.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 20 Янв 2021, 21:41
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 18:38 | Сообщение # 3
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Я не только против сочетания ложки и селедки, я еще и против того, чтобы ножами за столом не пользовались. Научиться этому нетрудно, а есть гораздо удобнее. Даже котам.

Это какие-то новые "Вредные советы" у вас получились.
Цитата Сауле_Кадырова ()
– Никакого сладу с этими вилками нет! Вечно падают или сбрасывают с себя еду…


М-дяяяя. Мама вилкой есть не умеет. А пить из чашки научилась?
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2021, 17:23 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Сауле)
Ваш текст такой коротенький )), что вам наверняка не составит труда переделать его. Ну, конечно, если на то есть желание.
Посмотрите, пожалуйста, на спорные моменты:
Цитата Сауле_Кадырова ()
В них нет блеска,

ну почему же? Ложки тоже блестят.
Цитата Сауле_Кадырова ()
Но простеньких ложек и впрямь всегда было больше, чем остальных жильцов!

почему ложек "всегда ... больше"?
Цитата Сауле_Кадырова ()
Было огромное семейство обычных столовых ложек – их приглашали, кажется, и к салатам,

Какие салаты едят ложками?))
Цитата Сауле_Кадырова ()
Только вот Вилки оказались самыми капризными жильцами дома-ящика. Их редко куда-либо приглашали.

Почему вилки - самые капризные? И почему их редко приглашали?
Цитата Сауле_Кадырова ()
Шло время, и вскоре из пяти или шести сестёр Вилок в доме осталась жить всего одна.

куда делись остальные вилки?
ну и, конечно, подумайте над концовкой, насчёт того, что селёдку ложкой есть...)
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Анна_Андим Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 12:20 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Цитата Сауле_Кадырова ()
Только выкрикнула это Вилка, как… оказалась на полу.
– Надо же, и эта упала! – вздохнула мама. – Никакого сладу с этими вилками нет! Вечно падают или сбрасывают с себя еду… Какие же они глупые!


Да извинят меня уважаемые судьи за то, что вмешиваюсь, но такое окончание не просто странно с точки зрения эстетики, т.е селёдку есть ложкой. С психологической точки зрения,оно может привести к печальным последствиям. У мамы упала вилка, и она, вместо того, чтобы признать свою (!) неуклюжесть и неумение пользоваться прибором, не придумала ничего лучше, как обвинить в этом вилку, да ещё и не помыла её сразу (?) (папа соглашается). Что видит ребёнок, читая эту сказку и ассоциируя героя с собой: "Я не виноват (в чём-то), это вилка (или любой другой предмет, или сосед Вася) глупая". То есть воспитание безответственности за свои поступки налицо, перекладывание своих недостатков на других. Лучше избежать такого окончания и подумать об ином "наказании" для вилки.


Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 28 Янв 2021, 14:17
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 12:39 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Анна_Андим ()
Лучше избежать такого окончания и подумать об ином "наказании" для вилки.

Да не в этом дело! Вся сказка не туда упала. Автор молчит, поднимать не собирается? Времени мало.
Если не будет работы, то мне ничего не остаётся, как сказать:"НЕТ!"


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 105 - Кадырова Сауле (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: