[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 107 - Селезнева Ирина ("Сказка" (проза))
- 107 - Селезнева Ирина
IrinkaLibr Дата: Среда, 20 Янв 2021, 20:53 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Грустная Принцесса и Проклятый Мальчик

В день Фестиваля цветов в королевской семье родилась красивая девочка, Грустная Принцесса. Она очень любила розовый сад вокруг замка, но одно лишь ее прикосновение, и любой цветок, умирая, склонял голову. Улыбка исчезала с лица Принцессы, а слезы катились из ее красивых глаз, стоило ей увидеть цветок. Грустная Принцесса целыми днями смотрела на сад из окон своей комнаты. Вон мадам Гортензия вместе со своими дочерями мило шелестит с трудолюбивой пчелкой, которая прилетела на полуденное чаепитие. Болтушки Розовые розы обсуждают платья их новых подружек Желтых Роз, что недавно расцвели в их саду. Изящная госпожа Белая Роза танцует с господином Летним Ветром, совсем не слушая сплетен окружавших ее цветов. Сестрицы Анемоны все никак не могут решиться с одеждой для нового дня, примеряя красные платья и задорно смеясь с пролетающими над ними щебечущими птицами. Грустная Принцесса каждый раз тяжко вздыхала и тихо плакала, понимая, что никогда не сможет принять участия в цветочных забавах.
Но кто же знал, что в другой части города, не такой роскошной и пышной, родился еще один ребенок. Там, среди трущоб и развалин, среди пустых и темных домов, в бедной семье на свет появился мальчик с проклятым семенем в сердце, которое извлечь было нельзя. С каждым днем все больше и больше разрастались цветы по его телу. Корни ползли по его рукам и ногам, но ни один лекарь не мог ничем помочь Проклятому Мальчику. Родители, не найдя лучшего выхода, бросили ребенка в лесу. Ушли, даже не обернувшись. Проклятый Мальчик плакал и громко звал маму и папу, но никто так и не приходил. Лишь на руке выросли цветы душистого горошка. Такие же разноцветные, как и смятение в его сердце.
Шли года, Грустная Принцесса росла, с каждым днем все больше и больше забывая, что такое улыбка. Ее недуг стал известен всем в королевстве, и, чтобы все торговцы успевали убрать цветы перед визитом королевского высочества, с высокой дозорной башки громко трубили. Звук труб разносился по всей округе, а на городской площади собирались все люди, чтобы посмотреть на Грустную Принцессу.
А Проклятый Мальчик рос в лесу, его родителями стали Бурая Медведица и Черный Волк. Вся роща была усеяна цветами, что когда-то росли на его теле. Он яростно срывал их, невзирая на боль, стоило им появиться, топтал, выкидывал. Лишь Бурая Медведица тихо сажала их, усевая землю цветным ковром. И сколько бы Проклятый Мальчик ни говорил, что не вернется к людям, ему было интересно, почему так громко трубят.
В один из таких дней Бурая Медведица легонько подтолкнула его лапой в сторону города, а Черный волк зубами поправил плащ. Проклятый Мальчик на мгновение обернулся к ним, широко улыбнулся и помчался в город. Людей было очень много. Намного больше, чем порой появлялись в лесу. Проклятый Мальчик растерялся, почувствовав, что его толкнули, сильнее вцепился в капюшон. Он пошатнулся и, не удержавшись, упал вперед. Негромкий отзвук привлек его внимание. Проклятый Мальчик поднял взгляд. Прямо перед ним, опустив голову, печально шагала Грустная Принцесса. На ее лице не было улыбки, в глазах лишь непролитые слезы.
Он даже не заметил, что кто-то поставил его на ноги. Проклятый мальчик вцепился в руку спасителя и громко спросил.
- Как увидеть ее улыбку?
- Подари ей цветок, она их очень любит, - прогрохотал мужчина над головой.
И Проклятый Мальчик уже бежал в лес, желая, чтобы какой-нибудь цветок скорее вырос на его теле. Любой, но красивый. Какой-нибудь яркий и с нежным запахом. Он мчался так быстро, представляя в мыслях раз за разом образ милой принцессы, что даже не заметил, как расцвел цветок. Нежный, одетый в белоснежное свадебное платье, цветок милой Гардении. Еще несмелый, скромный, он все еще боялся поднять взгляд, стремясь скорее окрепнуть.
Проклятый Мальчик с первыми теплыми лучами утреннего солнца, которое вот-вот появилось из-за горизонта, бежал в город. Он взлетел по длинной высокой лестнице к кованным вратам замка, у которых стояли два больших стражника, и протянул им нежный цветок. Его глаза светились радостью, а сердце трепетало, в мыслях представляя улыбку Грустной Принцессы.
- Это п-подарок для Грустной Принцессы! – пролепетал он, тут же сбегая обратно в лес.
Его сердце переполнялось радостью, ведь он же... Он же смог, да? Смог подарить Грустной Принцессе улыбку? Тогда, наверное, не так уж и страшно быть проклятым?
Пока он задумчиво брел по лесу, наступил новый день, и новые цветы расцвели в его ладонях. Хрупкие, похожие друг на друга сестрички в кружевных голубых платьицах, кружились, весело хохоча. Их яркие голоса доносились до слуха Проклятого Мальчика, что со всей искренностью смотрел на Незабудки, вспоминая Грустную Принцессу вновь и вновь.
И их он отнес сильным стражникам у врат замка. И выросшие на его руках цветастых подружек Маргариток, которые негромко галдели и тихо спорили, чья юбка пышнее и красочней. И тихих господ Васильков, которые вежливо кланялись друг другу, бурча под нос о том, как же красива Грустная Принцесса. И милейших Примул, которые, дрожа, жались друг к другу, щебечущих о прелестности всего окружающего мира. И мадам Азалий, что так часто примеряли платья, словно проводили целый показ мод. И даже хрупкий, словно резной цветок Камелии, что одиноко кружился в розовом пышном платье, восхищая всех вокруг.
Он бы и больше цветов принес. Он только рад вызвать счастливую улыбку Грустной Принцессы. Рад, да только... Сердце его болело. Он чувствовал, как новый цветок растет в нем. Долго и мучительно созревал внутри, готовясь выйти наружу. Теперь едва тихо звучал голос Проклятого Мальчика в лесу. Бурая Медведица и Черный Волк обеспокоенно переглядывались, не в силах помочь ему. Сторожили его чуткий сон. Грели, когда тот дрожал от необъяснимого холода. Отирали его слезы, когда тот был не в силах смотреть, как новый цветок появлялся на свет.
Только знали бы они, что еще ни один цветок так и не достиг Грустной Принцессы.
В темную ночь, в которую даже Луна и многочисленные господа Звезды спрятались за низкими тучами, пророс еще один цветок. Сильный, высокий, но до боли отстраненный и скрытный... он никак не раскрывал свой бутон, не отвечая на просьбы уставшего бледного Проклятого Мальчика. Но тот не мог больше ждать. Раня руки об острые шипы, он выдрал бутон из своего сердца. И сразу стало так пусто...
Проклятый мальчик, шатаясь от усталости, вновь побрел к лестнице замка. Он понял, что не сможет снова подняться. Какой-то человек направлялся наверх, и Проклятый Мальчик, собрав все силы, окликнул его.
- Простите, господин!
Мужчина остановился, обернулся и сам подошел ближе.
- Ты что-то хотел? – спросил он.
- Передайте Грустной Принцессе этот цветок, - Проклятый Мальчик аккуратно передал бутон в руки мужчины. – Передайте ей мои извинения, что этот цветок совсем еще только неокрепший бутон. Он, конечно, не похож на все те цветы, которые я дарил ей раньше, но... Но он тоже цветок...
И Проклятый Мальчик медленно ушел, оставив мужчину одного с бутоном в руке. Он смотрел вслед уходящему, не в силах отказать столь искренней просьбе. Он поднялся вверх по лестнице, входя в просторный зал замка.
- Папенька! – раздался яркий голос Грустной Принцессы, которая быстро спускалась по ступеням вниз, к отцу. – Ты уже приехал?
- Да, приехал, моя Принцесса, - мужчина, а точнее, Король радостно улыбнулся и протянул нераспустившийся цветок. – Возьми.
- Но, папенька, если я притронусь к нему, он погибнет... - в глазах Грустной Принцессы снова расцвела печаль, а слезы так и норовили скатиться вниз.
- Тебе кто-нибудь передавал цветы?
- Нет, никто, - изумленно покачала она головой.
- Тогда ты обязана взять его, даже если это причинит тебе боль, - произнес Король. – Ты должна его принять.
Грустная принцесса неуверенно и осторожно приняла бутон, сильно зажмуривая глаза. Она всегда боялась, никогда не хотела смотреть на то, как в ее руках погибал цветок. Только долгая тишина вынудила ее приоткрыть один глаз и взглянуть на свои руки. На ее глазах бутон изящно раскрылся, превращаясь в роскошную Красную Розу, чей аромат заполнил все вокруг. Грустная Принцесса изумленно смотрела на цветок. Роза! Это Роза! Ее самый любимый цветок! И он...
Расцвел...
Грустная Принцесса, с силой сжимая цветок в руках, бежала вниз по лестнице. Она не знала, куда она бежала. Казалось, та самая Роза в ее руках подсказывала ей путь. Она бежала по темным переулкам, сквозь гущу переплетенных между собой деревьев, по скользким мхам. Бежала куда-то, не зная куда. Но чувствовала, что Роза приведет ее туда... к нему...
Вот он, яркий просвет, солнечные лучи заливают поляну. Там, впереди лежал Проклятый Мальчик, а вокруг него обеспокоенно галдели и невесты Гардении, и близняшки Незабудки, и подружки Примулы, и джентльмены Васильки, и строгие Азалии, и множество мадам Розовых Камелий. Пестрые друзья склонились над Проклятым Мальчиком, стараясь дотронуться до него, до ужасной пустоты там, где должно находиться его сердце.
Стоило Грустной Принцессе сделать шаг, как все замолчали и замерли. Казалось, даже Ветер тайком наблюдал за ними. Принцесса осторожно, стараясь не задеть никого, села рядом с Проклятым Мальчиком. Она, не в силах отпустить Розу из своих рук, лишь прижала ее к себе, вглядываясь в слабое бледное лицо.
- Принцесса... - прошелестел его голос, едва слышный, как колосья в поле в ветреный день.
- Спасибо...
И широкая, радостная, искренняя улыбка Грустной Принцессы осветила все вокруг.
– Спасибо...
Легкая слезинка скатилась с ее глаз и упала прямо на Розу. Роза встрепенулась и осторожно вырвалась из рук Грустной Принцессы, сбегая вниз. Она пробежала по телу Проклятого Мальчика и аккуратно, словно там ей и место, уселась в той пустоте, распускаясь еще больше, заполняя всю пустоту своими красными одеяниями, не оставляя ни места без своих ярких одежд.
Стоит ли говорить, что с тех самых пор на лице Грустной Принцессы сияла счастливая искренняя улыбка, а на теле Проклятого Мальчика не проросло больше ни одного цветка – лишь Красная Роза разрасталась все сильнее.
 
Anna_Petrusova Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 12:32 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемый автор! Очень красивая и местами грустная сказка у Вас получилась. Всё время казалось, что где-то я уже читала нечто похожее, по крайней мере про девушку, от прикосновения которой умирают цветы, точно. По содержанию очень Г.Х.Андерсена напоминает, так же присутствуют одушевлённые предметы (растения) и та же безнадёжность в некоторых моментах. Хорошо, что финал счастливый!
Очень понравилось, что вся сказка написана одним языком без "прыганья" по различным стилям. Очень красивые описания. Наверное, единственный момент, который я не совсем поняла - зачем в сказку введены Бурая Медведица и Черный Волк. Они практически не играют никакой роли, мальчик вполне мог расти без них и сам пересаживать цветы со своего тела.
В любом случае, читала с удовольствием! Удачи Вам на конкурсе и дальнейших творческих успехов!
 
IrinkaLibr Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 16:38 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Anna_Petrusova ()
Здравствуйте, уважаемый автор! Очень красивая и местами грустная сказка у Вас получилась. Всё время казалось, что где-то я уже читала нечто похожее, по крайней мере про девушку, от прикосновения которой умирают цветы, точно. По содержанию очень Г.Х.Андерсена напоминает, так же присутствуют одушевлённые предметы (растения) и та же безнадёжность в некоторых моментах. Хорошо, что финал счастливый!
Очень понравилось, что вся сказка написана одним языком без "прыганья" по различным стилям. Очень красивые описания. Наверное, единственный момент, который я не совсем поняла - зачем в сказку введены Бурая Медведица и Черный Волк. Они практически не играют никакой роли, мальчик вполне мог расти без них и сам пересаживать цветы со своего тела.
В любом случае, читала с удовольствием! Удачи Вам на конкурсе и дальнейших творческих успехов!


Спасибо за Ваш отзыв и Ваше мнение!
Очень рада, что сказка Вам понравилась❤️
Приятно, когда тебя сравнивают со столь Великим сказочником Г.Х. Андерсоном
 
IrinkaLibr Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 16:43 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Anna_Petrusova ()
Очень понравилось, что вся сказка написана одним языком без "прыганья" по различным стилям. Очень красивые описания. Наверное, единственный момент, который я не совсем поняла - зачем в сказку введены Бурая Медведица и Черный Волк. Они практически не играют никакой роли, мальчик вполне мог расти без них и сам пересаживать цветы со своего тела.


Мой отзыв разделился, поэтому отвечу здесь=)
По поводу Бурой Медведицы и Черного Волка отвечу, наверное, так: эти два персонажи были введены для олицетворения родительской любви и заботы.
Спасибо, что отметили про стиль и описания, это очень важно для меня!

И Вам творческих успехов и удачи в конкурсе!
 
Art72 Дата: Пятница, 22 Янв 2021, 22:40 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 0
Сказка красивая, понравилась! Вспомнился мультфильм "Маугли".

Сообщение отредактировал Art72 - Пятница, 22 Янв 2021, 22:43
 
IrinkaLibr Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 13:02 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Art72 ()
Сказка красивая, понравилась! Вспомнился мультфильм "Маугли".


Спасибо за Ваш отзыв!
Рада, что сказка Вам понравилась!=)
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 14:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Я, похоже, излишне восприимчива: зримо - процесс пересаживания цветов с тела, тягостно -образ брошенного родителями??? особого ребёнка.
Несколько раз приступала к чтению и анализу и всё равно какое-то чувство неприятия, отторжения осталось.
Хотя, наверно, это неправильное виденье?
Ваша сказка состоялась:
1. Есть перекличка мотивов, но есть и своеобразие.
2. Герои нарисованы сочно, психологично.
3. Движение сюжета ровное, логичное.
Не смогу посоветовать прочитать вашу сказку детям друзей, которые уже ждут конкурс "Юный иллюстратор".
Но, скорее всего, второй тур без вашей работы не останется.
Послушаем моих коллег.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
IrinkaLibr Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 15:53 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день!

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Ваша сказка состоялась:
1. Есть перекличка мотивов, но есть и своеобразие.
2. Герои нарисованы сочно, психологично.
3. Движение сюжета ровное, логичное.


Для меня очень важны эти слова! Рада, что сказка все-таки получилась! Всегда сомневаюсь в своих сюжетах и героях, поэтому Ваши слова меня ободрили.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Я, похоже, излишне восприимчива: зримо - процесс пересаживания цветов с тела, тягостно -образ брошенного родителями??? особого ребёнка.
Несколько раз приступала к чтению и анализу и всё равно какое-то чувство неприятия, отторжения осталось.
Хотя, наверно, это неправильное виденье?


Не могу точно сказать, как воспримут эту сказку дети, увы=( Я вижу во всем символику, поэтому и получается такой стиль. Подбирала каждый цветок по значению, по эмоциям Проклятого Мальчика в данный момент (у меня есть небольшое дополнение к сказке в виде примечания со значениями каждого цветка).

Мне бы хотелось именно этим донести до читателей то, насколько разной может быть любовь, и что родители, будь они даже приемные, любят и заботятся о них. Для меня это и есть главный посыл этой сказки=)

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но, скорее всего, второй тур без вашей работы не останется.


Буду надеяться на второй тур и с нетерпением ждать отзывов Ваших коллег!

Спасибо за Ваш отзыв и мнение!
Я Вам очень благодарна, это очень ценно для меня!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 15:41 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Ирина!
Да, у вас оригинальная идея. Новая.

Цитата IrinkaLibr ()
В день Фестиваля цветов в королевской семье родилась красивая девочка,

Покажите, чем конкретно красива эта девочка. Ведь у каждого из нас свои представления о красоте. Слово "красивая" самом по себе ничего не обозначает.
Цитата IrinkaLibr ()
Вся роща была усеяна цветами, что когда-то росли на его теле. Он яростно срывал их, невзирая на боль, стоило им появиться, топтал, выкидывал.

Может быть, роща была усеяна остатками цветов?
Цитата IrinkaLibr ()
Лишь Бурая Медведица тихо сажала их, усевая землю цветным ковром.

оооочень непонятное предложение...
Цитата IrinkaLibr ()
В день Фестиваля цветов в королевской семье родилась красивая девочка, Грустная Принцесса.

она что - сразу родилась грустной? Как это определили? Или она позже сделалась грустной?
Цитата IrinkaLibr ()
Грустная Принцесса и Проклятый Мальчик

"Проклятый мальчик". Ужасно звучит. Кем и за что он проклят? Без этого объяснения ваше заявление - пустое.
Посмотрите на весь текст с точки зрения его сокращения. Не жалейте пустых, ненужных слов. И смысл тогда прояснится, и, возможно, уйдёт лексическая и стилевая мутность... Всё надо сделать чище)
Цитата IrinkaLibr ()
Улыбка исчезала с лица Принцессы, а слезы катились из ее красивых глаз, стоило ей увидеть цветок.

В этом предложении нет ясности: почему улыбка исчезала с лица принцессы:
Поработайте)
Желаю вам удачи.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
IrinkaLibr Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 16:22 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Поработайте)


Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв!
Постараюсь учесть Ваши замечания при работе со сказкой, надеюсь, что у меня получится ее усовершенствовать.

Подскажите, пожалуйста, до какого числа я могу подправить сказку?
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 17:06 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата IrinkaLibr ()
Подскажите, пожалуйста, до какого числа я могу подправить сказку?

до 14 февраля.
Но, пожалуйста, не затягивайте, чтобы у жюри было время прочитать и оценить сказку)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 18:51 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
так мальчик проклЯтый или прОклятый? Как это понять по названию?
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 18:56 | Сообщение # 13
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата IrinkaLibr ()
Но кто же знал, что в другой части города, не такой роскошной и пышной, родился еще один ребенок.


Он когда родился?
Цитата IrinkaLibr ()
на теле Проклятого Мальчика не проросло больше ни одного цветка – лишь Красная Роза разрасталась все сильнее.


Господи, что это за диагноз? Мальчик выживет?

Срочно к корректору.
 
IrinkaLibr Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 21:50 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Срочно к корректору.


Добрый вечер!
Спасибо за Ваш отзыв!
Учту Ваши замечания при коррекции!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 22:59 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Ирина, пора выкладывать исправленный вариант.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 18:58 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Но, пожалуйста, не затягивайте, чтобы у жюри было время прочитать и оценить сказку)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 22:52 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Исправленный текст отсутствует.
Решение: НЕТ.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 107 - Селезнева Ирина ("Сказка" (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: