[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 126 - Михаил Воронов (Сказка (проза))
+ 126 - Михаил Воронов
Воронов_Михаил Дата: Среда, 27 Янв 2021, 19:56 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Новогодний подарок медведю

Был ещё только конец ноября. Ни холодов, ни снега пока не намечалось, но лесные обитатели уже начали украшать свой большой зелёный дом. Понавешали на ёлки гирлянд из опавших листьев, слепили игрушки из глины, раствором из лишайника разукрасили шишки. У всех было хорошее предновогоднее настроение. И только бурый мишка, то и дело вздыхая, наблюдал за происходящим.
Каждый год он буднично отправлялся в зимнюю спячку и каждый раз пропускал праздничное торжество. Засыпал в берлоге он в старом году, а просыпался уже в новом. К этому времени снег успевал растаять, и все забывали о празднике. Словно один год и не сменялся другим…
Вечерами медведь прогуливался по лесу — бродил да грустил. Однажды он забрёл в дальнюю часть леса, куда никто обычно не захаживал. Он шагал неспешно, но внезапно услышал ни то крик, ни то плач.
Уже стемнело, и мишка, вглядываясь под каждое дерево, покосолапил на голос. Вскоре он заметил свечение ярче луны и поспешил к нему. Когда медведь, прикрыв лапой глаза, увидел источник сияния, то так удивился, что сам чуть не закричал. Перед ним был конь. Таких коней медведь ещё не встречал, он как зачарованный уставился на сверкающего серебристого красавца.
Конь оглянулся, и мишка опечалился: глаза жеребца были полны слёз.
— Я зацепился за капкан, — едва сдерживая боль, сказал он. Только сейчас медведь разглядел острую металлическую петлю, обвившуюся над копытом коня. — Помоги мне выбраться, а то я так больше не могу…
Мишка наклонился и рассмотрел ловушку. Земля вокруг коня была истоптана — видно, бедняга отчаянно пытался выбраться. Медведь был наслышан о таких предметах и примерно понимал, как они устроены.
Медведь не стал дёргать тугую проволоку, зная, что причинит коню напрасную боль. Вместо этого мишка подкопал лапами палку, которая удерживала ловушку в земле. Петля стала свободнее. Подкопав достаточно, он рванул палку.
Проволока провисла, и конь легко освободился от ловушки. Рана на его ноге тут же зажила.
Медведь с конём успели только переглянуться, как вдруг услышали шаги. Через несколько мгновений они разглядели силуэты людей с ружьями, шедших в их направлении.
Мишка без промедления кинулся навстречу охотникам и заревел так грозно, как мог. Они, оцепенев, покачнулись и, побросав оружие, поспешили вон из леса.
Когда наступила тишина, конь произнёс:
— Спасибо тебе, сердечный зверь. Я не забуду твоей доброты. Мне надо спешить… До свидания!
Конь поскакал и вскоре скрылся из виду. Но след от его свечения, как от звезды, ещё долго виднелся среди деревьев, озаряя лес даже в самые тёмные ночи.
Медведь немного постоял и в задумчивости пошёл обратно, домой. И уже лёжа в берлоге, под впечатлением от сегодняшнего вечера, он ещё долго ворочался, размышляя о нём.

Прошло недели две. Уже выпал первый снег. Медведь лежал в берлоге и готовился уснуть. Уснуть на несколько месяцев.
Но вдруг к нему в логово, даже не постучав, ворвались звери.
— Косолапый, ты здесь? Выходи скорее, тебя хочет видеть Дед Мороз!
Медведь вскинул голову и непонимающе посмотрел на вошедших. Поняв, что это не шутка, он поднялся и поспешил к выходу из берлоги. Он даже под густой и длинной шерстью почувствовал, как сердце забилось чаще. Звери последовали за ним.
Едва выйдя из логова, он сразу заметил перед собой бородатого, сказочно одетого старика с посохом. Это и в самом деле был Дед Мороз!
— О-хо-хо, здравствуй, дорогой Мишутка! — бархатным голосом сказал волшебник. Медведь почувствовал себя маленьким счастливым медвежонком. — Большое тебе морозное спасибо, что выручил моего коня! Хоть торжество новогоднее ещё не наступило, я хочу исполнить любое твоё желание уже сейчас. Называй его, друг мой!
Медведь открыл было рот, но не решился произнести ни слова.
— Не молчи, Мишенька, говори, о чём мечтаешь!
— Понимаете, дедушка, — неуверенно начал медведь, — зимой у меня наступает не Новый год, а новая спячка, и я никак не могу встретить праздник. Я очень хочу его справить! Неужто вы сможете помочь?
Волшебник засмеялся, а мишка во все глаза уставился на него, ожидая ответа.
— Хо-хо-хо, конечно, смогу! Я был бы не Дед Мороз, если бы не смог! Да будет так, как ты желаешь!
Волшебник постучал посохом и взмахнул им. Поднялась метель и, подобно карусели, закружила всё вокруг. Так продолжалось несколько мгновений. Когда всё встало на свои места и все открыли глаза, Деда Мороза уже не было. Зато появилось то, что заставило всех сразу же о нём забыть.
Медведь посмотрел на свою берлогу и не поверил глазам: он увидел на её месте большой бревенчатый дом, в каком обычно жили люди. Медведь недолго постоял на месте, не понимая, что произошло, а потом подбежал к дому и прижался к стене. Дом был взаправду настоящий, из дерева, а не придуманный разыгравшимся воображением.
Все лесные звери, после прихода Деда Мороза не отходившие от медведя ни на шаг, смотрели на этот дом, как на новогоднее чудо. Впрочем, дом им и был.
Медведь, согласившись с самим собой, что этот дом и впрямь существует, открыл в него дверь и вбежал. Остальные животные потянулись за ним, и вскоре от восторга у всех глаза стали круглыми, как у совы.

Наступила последняя минута последнего дня года. Все лесные обитатели сидели в доме у медведя за большим столом, наполненном кушаньями, и готовились встречать праздник.
В просторной комнате стоял большой затопленный камин. В углу находился шкаф, заставленный стеклянными банками с мёдом, вареньем, овощами, фруктами, грибами…
В общем, здесь было всё, чтобы у медведя не возникло ни единой мысли отправляться в зимнюю спячку.
Мишка сидел во главе стола и с замиранием сердца ждал первую минуту нового года. Все в ожидании смотрели на настенные деревянные часы, выполненные тонкой резьбой. Когда стрелки показали ровно наверх, в часах раздался щелчок, и заиграла новогодняя музыка. Звери радостно загудели и стали чокаться деревянными чашками с берёзовым соком. Медведь широко заулыбался. Ничего не говоря, он просто радовался случившемуся событию.
Вдалеке за окном ночное небо украсилось огоньками салюта. Мишка вместе со всеми выбежал из дома, чтобы насладиться красотой представления. И вдруг мигавшие вверху огоньки образовали строчку: «С Новым годом, Миша!».
Звери весело размахивали палочками с сидевшими на них светлячками. Новый год наступил. И мишка почувствовал, что это будет лучший год в его медвежьей жизни.


Сообщение отредактировал Воронов_Михаил - Четверг, 11 Фев 2021, 21:22
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 21:46 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Михаил.
Сказка получилось действительно новой. Может быть, я и ошибаюсь, но нигде не встречала такой сюжет: медведя освобождают от зимней спячки.
На мой взгляд, все сказочные законы соблюдены: есть мечта, препятствие, поступок, награда, волшебство и пир горой.
Может быть, ещё чуть-чуть выровнять текст, убрать повторы, заменить сложные союзные предложения, сложными с придаточными или с обособленными членами.
Зачин бы ещё сказочный. Например, описание предпраздничного леса.
Думаю, второй тур без вашей работы не останется.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 23:06 | Сообщение # 3
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Увидел, вернее, открыл для себя совершенно прелестные выражения:
Цитата Воронов_Михаил ()
покосолапил на голос

Цитата Воронов_Михаил ()
Медведь с конём успели только переглянуться

Цитата Воронов_Михаил ()
сердечный зверь.


А вот это не понравилось
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
своим приятным бархатным голосом

Зачем нужно слово "своим"?

Замечания: много повторов, много "свечения" и сверкания, много ошибок, даже орфографических (о ужас). Срочно править, улучшать, совершенствовать и - 2 тур. care
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 23:09 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Да, коварный вопрос хочу задать. Вернее, просьба у меня. Напишите, пожалуйста, в одном предложении, какой именно подарок получил медведь? Мы тут с Шариком во мнениях разошлись.
 
camilla Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 08:54 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Мне понравилась сказка. Неожиданный и интересный сюжет. Никогда не задумывалась, что медведь пропускает Новый год. А ведь и правда)))
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 10:52 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Михаил.
Ваша сказка отличается оригинальным замыслом)
Но в стилистическом плане много огрехов, которые нужно исправить. Практически над каждым предложением нужно поработать: посмотреть на него с точки зрения присутствия в нём лишних слов. Слов, без которых можно легко обойтись, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
Приведу в пример несколько предложений, а весь текст вы уж сами "причешите".
Цитата Воронов_Михаил ()
раскрасили шишки.

чем "раскрасили"?
Цитата Воронов_Михаил ()
И только бурый мишка со вздохом наблюдал за происходящим.

Получается, что с одним "вздохом" наблюдал за долгим процессом. Не лучше ли так: И только бурый мишка грустил. То и дело вздыхая, он наблюдал за происходящим.
Цитата Воронов_Михаил ()
Засыпал в берлоге он ещё в старом году, а просыпался уже в новом, когда снег растаял и все позабыли о празднике, когда разницы совсем не ощущалось, словно один год и не сменялся другим.

Это предложение очень тяжёлое. Кроме этого, нет временной согласованной, логической последовательности в словах "засыпал", "просыпался", "растаял", "позабыли", "ощущалось", "сменялось"... Лучше это предложение разбить на два. Засыпал он в старом году, а просыпался в новом. К этому времени уже и снега не было, и все забывали о празднике. Смысл проясняется, согласитесь.
Цитата Воронов_Михаил ()
Поздними вечерами прогуливался медведь по лесу, и грустнее зверя в лесу было не сыскать.

очень неровное предложение... Может быть, так: Медведь любил прогуливаться вечерами по лесу. Однажды он забрёл...
У вас могут быть свои варианты, но - почистить весь текст необходимо.
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leona Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 00:58 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, Михаил! У Вас очень приятная, добрая сказка. Мне понравилась. Интересный сюжет и неожиданный финал.
 
Воронов_Михаил Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 12:17 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0

Добрый день, Хозяйка Медной горы, Матроскин и Николай! Прочитал ваши мнения. Спасибо за рекомендации. Постараюсь подкорректировать текст.
 
Воронов_Михаил Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 12:22 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Уважаемый Матроскин! Сам я не сторонник фраз типа "лезть своей рукой в свой карман", но, как мне показалось, в моём случае это слово подчёркивает то, что такой голос вообще свойственен Деду Морозу, что он всегда говорит приятным бархатным голосом, а не только в конкретном случае, увидев медведя. Но, если "своим" действительно ничего не даёт тексту - уберу, конечно. По поводу орфографических ошибок несколько озадачен, но, разумеется, перепроверю текст на их наличие. По поводу того, какой именно подарок получил медведь, отвечу так: он получил большой бревенчатый дом и тем самым возможность встретить Новый год по-новому для себя.
 
Воронов_Михаил Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 12:24 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
camilla, спасибо!
 
Воронов_Михаил Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 12:25 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
leona, здравствуйте. Благодарю!
 
Воронов_Михаил Дата: Среда, 03 Фев 2021, 14:20 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Добрый день! Выкладываю обновлённую версию. Зачин почти не изменил - не нашёл подходящих вариантов. Но добавил несколько предложений в конце текста.

Новогодний подарок медведю

Был ещё только конец ноября. Ни холодов, ни снега пока не намечалось, но лесные обитатели уже начали украшать свой большой зелёный дом. Понавешали на ёлки гирлянд из опавших листьев, слепили игрушки из глины, раствором из лишайника разукрасили шишки. У всех было хорошее предновогоднее настроение. И только бурый мишка, то и дело вздыхая, наблюдал за происходящим.
Каждый год он буднично отправлялся в зимнюю спячку и каждый раз пропускал праздничное торжество. Засыпал в берлоге он в старом году, а просыпался уже в новом. К
этому времени снег успевал растаять, и все забывали о празднике. Словно один год и не сменялся другим…
Вечерами медведь прогуливался по лесу — бродил да грустил. Однажды он забрёл в дальнюю часть леса, куда никто обычно не захаживал. Он шагал неспешно, но внезапно услышал ни то крик, ни то плач.
Уже стемнело, и мишка, вглядываясь под каждое дерево, покосолапил на голос. Вскоре он заметил свечение ярче луны и поспешил к нему. Когда медведь, прикрыв лапой глаза, увидел источник сияния, то так удивился, что сам чуть не закричал. Перед ним был конь. Таких коней медведь ещё не встречал, он как зачарованный уставился на сверкающего серебристого красавца.
Конь оглянулся, и мишка опечалился: глаза жеребца были полны слёз.
— Я зацепился за капкан, — едва сдерживая боль, сказал он. Только сейчас медведь разглядел острую металлическую петлю, обвившуюся над копытом коня. — Помоги мне выбраться, а то я так больше не могу…
Мишка наклонился и рассмотрел ловушку. Земля вокруг коня была истоптана — видно, бедняга отчаянно пытался выбраться. Медведь был наслышан о таких предметах и примерно понимал, как они устроены.
Медведь не стал дёргать тугую проволоку, зная, что причинит коню напрасную боль. Вместо этого мишка подкопал лапами палку, которая удерживала ловушку в земле. Петля стала свободнее. Подкопав достаточно, он рванул палку.
Проволока провисла, и конь легко освободился от ловушки. Рана на его ноге тут же зажила.
Медведь с конём успели только переглянуться, как вдруг услышали шаги. Через мгновения они разглядели силуэты людей с ружьями, шедших в их направлении.
Мишка без промедления кинулся навстречу охотникам и заревел так грозно, как мог. Они, оцепенев, покачнулись и, побросав оружие, поспешили вон из леса.
Когда наступила тишина, конь произнёс:
— Спасибо тебе, сердечный зверь. Я не забуду твоей доброты. Мне надо спешить… До свидания!
Конь поскакал и вскоре скрылся из виду. Но след от его свечения, как от звезды, ещё долго виднелся среди деревьев, озаряя лес даже в самые тёмные ночи.
Медведь немного постоял и в задумчивости пошёл обратно, домой. И уже лёжа в берлоге, под впечатлением от сегодняшнего вечера, он ещё долго ворочался, размышляя о нём.

Прошло недели две. Уже выпал первый снег. Медведь лежал в берлоге и готовился уснуть. Уснуть на несколько месяцев.
Но вдруг к нему в логово, даже не постучав, ворвались звери.
— Косолапый, ты здесь? Выходи скорее, тебя хочет видеть Дед Мороз!
Медведь вскинул голову и непонимающе посмотрел на вошедших. Поняв, что это не шутка, он поднялся и поспешил к выходу из берлоги. Он даже под густой и длинной шерстью почувствовал, как сердце забилось чаще. Звери последовали за ним.
Едва выйдя из логова, он сразу заметил перед собой бородатого, сказочно одетого старика с посохом. Это и в самом деле был Дед Мороз!
— О-хо-хо, здравствуй, дорогой Мишутка! — бархатным голосом сказал волшебник. Медведь почувствовал себя маленьким счастливым медвежонком. — Большое тебе морозное спасибо, что выручил моего коня! Хоть торжество новогоднее ещё не наступило, я хочу исполнить любое твоё желание уже сейчас. Называй его, друг мой!
Медведь открыл было рот, но не решился произнести ни слова.
— Не молчи, Мишенька, говори, о чём мечтаешь!
— Понимаете, дедушка, — неуверенно начал медведь, — зимой у меня наступает не Новый год, а новая спячка, и я никак не могу встретить праздник. Я очень хочу его справить! Неужто вы сможете помочь?
Волшебник засмеялся, а мишка во все глаза уставился на него, ожидая ответа.
— Хо-хо-хо, конечно, смогу! Я был бы не Дед Мороз, если бы не смог! Да будет так, как ты желаешь!
Волшебник постучал посохом и взмахнул им. Поднялась метель и, подобно карусели, закружила всё вокруг. Так продолжалось несколько мгновений. Когда всё встало на свои места и все открыли глаза, Деда Мороза уже не было. Зато появилось то, что заставило всех сразу же о нём забыть.
Медведь посмотрел на свою берлогу и не поверил глазам: он увидел на её месте большой бревенчатый дом, в каком обычно жили люди. Медведь недолго постоял на месте, не понимая, что произошло, а потом подбежал к дому и прижался к стене. Дом был взаправду настоящий, из дерева, а не придуманный разыгравшимся воображением.
Все лесные звери, после прихода Деда Мороза не отходившие от медведя ни на шаг, смотрели на этот дом, как на новогоднее чудо. Впрочем, дом им и был.
Медведь, согласившись с самим собой, что этот дом и впрямь существует, открыл в него дверь и вбежал. Остальные животные потянулись за ним, и вскоре от восторга у всех глаза стали круглыми, как у совы.

Наступила последняя минута последнего дня года. Все лесные обитатели сидели в доме у медведя за большим столом, наполненным кушаньями, и готовились встречать праздник.
В просторной комнате стоял большой затопленный камин. В углу находился шкаф, заставленный стеклянными банками с мёдом, вареньем, овощами, фруктами, грибами…
В общем, здесь было всё, чтобы у медведя не возникло ни единой мысли отправляться в зимнюю спячку.
Мишка сидел во главе стола и с замиранием сердца ждал первую минуту нового года. Все в ожидании смотрели на настенные деревянные часы, выполненные тонкой резьбой. Когда стрелки показали ровно наверх, в часах раздался щелчок, и заиграла новогодняя музыка. Звери радостно загудели и стали чокаться деревянными чашками с берёзовым соком. Медведь широко заулыбался. Ничего не говоря, он просто радовался случившемуся событию.
Вдалеке за окном ночное небо украсилось огоньками салюта. Мишка вместе со всеми выбежал из дома, чтобы насладиться красотой представления. И вдруг мигавшие вверху огоньки образовали строчку: «С Новым годом, Миша!».
Звери весело размахивали палочками с сидевшими на них светлячками. Новый год наступил. И мишка почувствовал, что это будет лучший год в его медвежьей жизни.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:57 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 15:12 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Воронов_Михаил ()
По поводу орфографических ошибок несколько озадачен,


Признаться, я теперь тоже. То ли вы их уничтожили, то ли я погорячился. laugh Не мог же я вас с кем-то перепутать?! Простите великодушно.

Но я другое нашел. Поскольку вы писатель действительно грамотный, присмотритесь к нижерасположенному, пожалуйста:
Цитата Воронов_Михаил ()
ни то крик, ни то плач.

Цитата Воронов_Михаил ()
Через мгновения

Цитата Воронов_Михаил ()
озаряя лес даже в самые тёмные ночи.
(тут то ли разово, то ли навсегда озарение случилось).
Цитата Воронов_Михаил ()
наполненным кушаньями

Цитата Воронов_Михаил ()
стоял большой затопленный камин


В любом случае - 2 тур! Замечательная сказка
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2021, 09:28 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Михаил, с радостью отправляю вас во

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 126 - Михаил Воронов (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: