[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 125 - Ирина Шемонаева (Сказки (Проза))
- 125 - Ирина Шемонаева
Ирина_Чиликина Дата: Среда, 27 Янв 2021, 19:57 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка о Виктории и Лилиане
Жила в некотором царстве женщина. Её звали Виктория. Она жила одна, и родственников у неё не было. Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.
Наступило лето. Солнце так и звало на улицу. Виктория не могла пропустить такой чудесный солнечный день. Она вышла из дома и направилась прямо к лесу. Там женщина любила лакомиться дикой малиной. В этот раз она решила пройти немного подальше и заблудилась. «Что же делать?»- думала она. - « Скоро совсем стемнеет. Как я найду дорогу домой?»
Шла она, шла и неожиданно вышла на поляну. На этой поляне росло очень много лилий. Виктория очень обрадовалась неожиданной находке. Она решила сорвать одну самую красивую лилию и поставить её в вазу на столе. Когда она только притронулась к ней, лилия превратилась в маленькую светловолосую девочку.
Женщина не верила своим глазам! Она спросила: «Девочка, ты откуда? Как тебя зовут?» «Я - Лилиана. Меня похитил злой волшебник и превратил в лилию. Он решил отомстить моему отцу. Мне суждено было быть цветком, пока я не понравлюсь человеку с добрым сердцем. Меня ждёт мой отец – царь Леопольд. Помоги мне найти дорогу домой!»
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь. Они помогали друг другу проходить болота, реки, пробираться через густой лес. Наконец они вышли на дорогу, которая привела их к дворцу царя Леопольда.
Царь очень обрадовался возвращению его пропавшей дочери. Увидев спасительницу Лилианы, он был очарован Викторией. Скоро состоялась свадьба Леопольда и Виктории. Они вместе с Лилианой стали дружной семьёй и никогда не ругались.
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2021, 20:14 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ирина, здравствуйте! Мне кажется, вы - поклонница сказок Андерсена)) Нет?
Начало очень уж напоминает сказку "Дюймовочка")
Ирина, ваш текст, скорее, не сказка, а краткое изложение будущей сказки. Слишком уж сжато, слишком уж коротко...
Может быть, нужно развить сюжет сказки? Показать в деталях, как это всё происходило вот с этого момента и до конца текста:
Цитата Ирина_Чиликина ()
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь.

Расскажите вашу историю в деталях, пока же всё похоже просто на план...
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ирина_Чиликина Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 09:07 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! А вы правы, изначально моя сказка была длиннее. Кажется, я перестаралась с сокращением. Спасибо!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 21:23 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ирина_Чиликина ()
Жила в некотором царстве женщина. Её звали Виктория. Она жила одна, и родственников у неё не было. Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.

Цитата Ирина_Чиликина ()
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь. Они помогали друг другу проходить болота, реки, пробираться через густой лес. Наконец они вышли на дорогу, которая привела их к дворцу царя Леопольда.

Чужой сюжет, смешение стилей, время и место под вопросом.
Не уверена, что получится новая сказка.
Хотелось бы ошибиться.
Но работа должна быть проделана до 5 февраля.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:56 | Сообщение # 5
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Простите, это не то, что люди называют синопсисом? И почему вы так любите простые предложения? Некоторые авторы буквально захлебываются в сиропе из сладких слов и невероятно длинных предложений. У вас - наоборот.
Финальная фраза меня вообще вообще удивила несказанно:
Цитата Ирина_Чиликина ()
Они вместе с Лилианой стали дружной семьёй и никогда не ругались.


Словом, то, что я прочитал, мне не понравилось.


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 28 Янв 2021, 22:56
 
Ирина_Чиликина Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 14:41 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию исправленный вариант.

Сказка о Виктории и Лилиане

Жила в некотором царстве женщина. Её звали Виктория. У этой женщины были прекрасные зелёные глаза и каштановые волосы. Она жила одна, и родственников у неё не было. Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.
Наступило лето. Солнце так и звало на улицу. Виктория не могла пропустить такой чудесный солнечный день. Она вышла из дома и направилась прямо к лесу. Там женщина любила лакомиться дикой малиной. В этот раз она решила пройти немного подальше и заблудилась. «Что же делать?»- думала она. - « Скоро совсем стемнеет. Как я найду дорогу домой?»
Шла она, шла и неожиданно вышла на поляну. На этой поляне росло очень много лилий. Виктория очень обрадовалась неожиданной находке. Она решила сорвать одну самую красивую лилию и поставить её в вазу на столе. Когда она только притронулась к ней, лилия превратилась в маленькую светловолосую девочку.
Женщина не верила своим глазам! Она спросила: «Девочка, ты откуда? Как тебя зовут?» «Я - Лилиана. Меня похитил злой волшебник и превратил в лилию. Он решил отомстить моему отцу. Мне суждено было быть цветком, пока я не понравлюсь человеку с добрым сердцем. Меня ждёт мой отец – царь Леопольд. Помоги мне найти дорогу домой!»
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь. Не прошло и пяти минут как рядом с ними появились два огромных коршуна. Они яростно махали крыльями и пытались забрать с собой Лилиану. Девочка сказала, что именно эти коршуны и унесли её из родного дома во время утренней прогулки. Виктория схватила большую палку и отогнала их. Они с Лилианой бросились бежать, пока коршуны не вернулись.
Наконец-то Виктория и Лилиана пересекли поле! На их пути был дремучий лес. Там хотя бы можно было спрятаться, но не тут то было! В лесу их ожидал кабан. Он грозно бил копытом и страшно пыхтел. Героини испуганно закричали, и снова бросились наутёк. У них уже не осталось сил, а кабан всё мчался за ними. Виктория увидела большое раскидистое дерево с дуплом, и они устремились к нему. Она помогла Лилиане залезть в дупло, и сама забралась следом. Кабан побегал вокруг дерева, и, не найдя их, ушёл прочь.
Тем временем женщине и девочке очень захотелось есть. Тогда Виктория вспомнила про собранную малину в рюкзаке за её плечами. Конечно, ягода была вся раздавлена, но ничего лучше у них пока не было. Немного подкрепившись и поспав в дупле, Виктория и Лилиана направились искать ближайший водоём. Из ветки дерева и ниток, лежащих в рюкзаке, Виктория смастерила небольшую удочку. Лилиана, удивленно хлопая своими маленькими ресницами, спросила её: "Откуда ты это всё умеешь?". Виктория ответила: «Мой папа был рыбаком и научил меня удить рыбу, а ещё я много времени провела в сибирской тайге.». Женщина поймала много рыбы и пожарила её на костре. Часть рыбы она положила в свой небольшой рюкзак. Героини снова двинулись в путь. Лилиана очень радовалась, что они становятся всё ближе к её дому. Она снова забыла об осторожности и беззаботно смеялась. Внезапно девочка замолчала и замерла. Виктория не сразу поняла в чём дело. Лилиана от неожиданности, не могла сказать ни слова. Девочка никогда вблизи не видела диких животных. К ним навстречу шла рысь. Она была одновременно очень страшная и красивая. Её острые когти были готовы разорвать кого угодно, а мягкая шерсть так и манила погладить её. Виктория осторожно вытащила из рюкзака оставшуюся рыбу и кинула рыси. Воспользовавшись моментом, что рысь отвлеклась, они отступили назад и двинулись дальше. Их счастью не было предела, когда они поняли, что животное не гналось за ними.
Виктория и Лилиана помогали друг другу проходить болота, реки, пробираться через густой лес. Наконец они вышли на дорогу, которая привела их к дворцу царя Леопольда. Царь очень обрадовался возвращению его пропавшей дочери. Увидев спасительницу Лилианы, он был очарован Викторией. Скоро состоялась свадьба Леопольда и Виктории. Они вместе с Лилианой стали дружной семьёй.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 15:07 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ирина_Чиликина ()
«Мой папа был рыбаком и научил меня удить рыбу, а ещё я много времени провела в сибирской тайге.».

Эта строка меня убедила, что не стоит вас дальше мучить.
Спасибо вам за участие в конкурсе.
НЕТ!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ирина_Чиликина Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 15:40 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Я Вас уверяю, что меня никто не мучает. Наверное, я действительно перестаралась. Я пишу в основном стихи, но решила попробовать себя в прозе. Для меня это первые пробы.Если честно, то я не поняла почему дело в этой фразе. Участие в конкурсе для меня—шанс узнать правду о моем творчестве.

Сообщение отредактировал Ирина_Чиликина - Воскресенье, 31 Янв 2021, 15:46
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 16:27 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ирина, я искренне порадовался за вас. Вы улавливаете суть замечаний и старательно их исправляете. Первый текст и второй - между ними большая разница. Если для вас это первые пробы, то можно ожидать в будущем хороших сказок.
Ну, пойдём дальше?
Смотрите:
1. если в конце сказки "женщина" выходит замуж за царя Леопольда, то, может быть, "женщину" лучше превратить в "девушку"?
2. не нужно называть своих героинь "героинями" (героини пошли, героини закричали), лучше - по именам или "девушка", "девочка". А уж коли вам так хочется употребить это слово, то только в таком сочетании "мои героини", так вы укрепите авторскую позицию.
3. уточните, за что злой волшебник решил "отомстить" Лилиане. Это важно.
4. и, пожалуйста, дайте какие-нибудь приметы того, что ваши героини идут правильным путём. Как, по каким приметам Лилиана догадывается, что они приближаются к замку?
А теперь ваши цитаты и мои комментарии к ним:
Цитата Ирина_Чиликина ()
Она решила сорвать одну самую красивую лилию и поставить её в вазу на столе.

Какая ваза, какой стол в лесу-то? Поэтому: ... поставить в вазу, когда вернётся домой.
Цитата Ирина_Чиликина ()
«Мой папа был рыбаком и научил меня удить рыбу, а ещё я много времени провела в сибирской тайге.».

Здесь достаточно первой части предложения. Упоминание о сибирской тайге лишнее, оно только наводит на ненужные мысли: что делала в тайге, почему в тайге?..
Цитата Ирина_Чиликина ()
Царь очень обрадовался возвращению его пропавшей дочери.

... царь очень обрадовался возвращению СВОЕЙ (а можно и без этого слова) дочери.
Вы очень правильно делаете, что используете наш конкурс для получения опыта. Он вам пригодится, когда вы продолжите своё литературное творчество. А продолжать нужно - непременно)
Буду ждать следующий вариант.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ирина_Чиликина Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 11:42 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Новый вариант.

Сказка о Виктории и Лилиане

Жила в некотором царстве девушка. Её звали Виктория. У этой девушки были прекрасные зелёные глаза и каштановые волосы. Она жила одна, и родственников у неё не было. Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.
Наступило лето. Солнце так и звало на улицу. Виктория не могла пропустить такой чудесный солнечный день. Она вышла из дома и направилась прямо к лесу. Там девушка любила лакомиться дикой малиной. В этот раз она решила пройти немного подальше и заблудилась. «Что же делать?»- думала она. - « Скоро совсем стемнеет. Как я найду дорогу домой?»
Шла она, шла и неожиданно вышла на поляну. На этой поляне росло очень много лилий. Виктория очень обрадовалась неожиданной находке. Она решила сорвать одну самую красивую лилию и поставить её в вазу на столе после возвращения домой. Когда она только притронулась к ней, лилия превратилась в маленькую светловолосую девочку.
Девушка не верила своим глазам! Она спросила: «Девочка, ты откуда? Как тебя зовут?» «Я - Лилиана. Меня похитил злой волшебник и превратил в лилию. Он решил отомстить моему отцу за то, что он не назначил его придворным лекарем. Мне суждено было быть цветком, пока я не понравлюсь человеку с добрым сердцем. Меня ждёт мой отец – царь Леопольд. Помоги мне найти дорогу домой!»
Виктория вместе с Лилианой отправились в путь. Не прошло и пяти минут как рядом с ними появились два огромных коршуна. Они яростно махали крыльями и пытались забрать с собой Лилиану. Девочка сказала, что именно эти коршуны и унесли её из родного дома во время утренней прогулки. Виктория схватила большую палку и отогнала их. Они с Лилианой бросились бежать, пока коршуны не вернулись.
Наконец-то Виктория и Лилиана пересекли поле! На их пути был дремучий лес. Там хотя бы можно было спрятаться, но не тут то было! В лесу их ожидал кабан. Он грозно бил копытом и страшно пыхтел. Виктория и Лилиана испуганно закричали, и снова бросились наутёк. У них уже не осталось сил, а кабан всё мчался за ними. Виктория увидела большое раскидистое дерево с дуплом, и они устремились к нему. Она помогла Лилиане залезть в дупло, и сама забралась следом. Кабан побегал вокруг дерева, и, не найдя их, ушёл прочь.
Тем временем девушке и девочке очень захотелось есть. Тогда Виктория вспомнила про собранную малину в рюкзаке за её плечами. Конечно, ягода была вся раздавлена, но ничего лучше у них пока не было. Немного подкрепившись и поспав в дупле, Виктория и Лилиана направились искать ближайший водоём. В пути Виктория увидела, что у девочки на руки засиял браслет. Она спросила: «Лилиана, что с твоим браслетом? Он был белым, а стал жёлтого цвета?». «Это очень хорошо! Это волшебный браслет, подаренный мне на день рождения. Он меняет цвета, когда я приближаюсь к дому и отдаляюсь от него. Жёлтый цвет значит, что мы находимся на верном пути», - обрадованно ответила девочка. Разговаривая, они не заметили, что уже добрались до озера. Из ветки дерева и ниток, лежащих в рюкзаке, Виктория смастерила небольшую удочку. Лилиана, удивлённо хлопая своими маленькими ресницами, спросила её: "Откуда ты это всё умеешь?". Виктория ответила: «Мой папа был рыбаком и научил меня удить рыбу.». Девушка поймала много рыбы и пожарила её на костре. Часть рыбы она положила в свой небольшой рюкзак. Виктория и Лилиана снова двинулись в путь. Лилиана очень радовалась, что они становятся всё ближе к её дому, камешки на браслете становились всё темнее и темнее. Она снова забыла об осторожности и беззаботно смеялась. Внезапно девочка замолчала и замерла. Виктория не сразу поняла в чём дело. Лилиана от неожиданности, не могла сказать ни слова. Девочка никогда вблизи не видела диких животных. К ним навстречу шла рысь. Она была одновременно очень страшная и красивая. Её острые когти были готовы разорвать кого угодно, а мягкая шерсть так и манила погладить её. Виктория осторожно вытащила из рюкзака оставшуюся рыбу и кинула рыси. Воспользовавшись моментом, что рысь отвлеклась, они отступили назад и двинулись дальше. Их счастью не было предела, когда они поняли, что животное не гналось за ними.
Виктория и Лилиана помогали друг другу проходить болота, реки, пробираться через густой лес. Наконец они вышли на дорогу, которая привела их к дворцу царя Леопольда. Царь очень обрадовался возвращению своей дочери. Увидев спасительницу Лилианы, он был очарован Викторией. Скоро состоялась свадьба Леопольда и Виктории. Они вместе с Лилианой стали дружной семьёй.
 
Nikolai Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 11:48 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Умница)) всё учли. И про браслет здорово придумали - современно!
Мне нравится)

Подождите, что скажут мои коллеги. Приглашайте их к себе в тему, чтобы время не терять. Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ирина_Чиликина Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 12:29 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 15:21 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Ирина_Чиликина ()
Ей было очень скучно. Виктория мечтала создать семью, но до сих пор у неё ничего не вышло.

Ирина, я не вижу изменений по существу.
Девушке, дочери рыбака, скучно жить в царстве, семью она мечтает создать!!! Гламур крепчает! И Дюймовочка продолжается. А уж если царь, то точно не Леопольд!
У меня есть прекрасная возможность воздержаться от отказа, если мои коллеги пропустят вас во второй тур. Но меня увольте.
Что скажет КОТ?
Я заранее закрываю глаза.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ирина_Чиликина Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 20:33 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте!Когда я писала эту сказку, даже мысли о гламуре не было. Я сама его не люблю. Но для маленького читателя лучше хороший финал сказки, чем, если бы главных героев загрызла рысь. Пусть хотя бы в сказке добро вознаграждается.
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 22:38 | Сообщение # 15
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Что скажет КОТ?

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Что скажет КОТ?
Я заранее закрываю глаза.


Кот хочет воздержаться тоже. Как больно говорить НЕТ.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 22:59 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Кот хочет воздержаться тоже. Как больно говорить НЕТ.

Но и мне в этом случае нет смысла себе на горло наступать, как это порой приходится делать в нашем конкурсе.
Нет!
Но мне "нет" говорить не больно, потому что для автора отрицательный результат полезнее, чем если бы сказка в этом виде была бы напечатана в сборнике.
Если вы хотите обсудить причины моего отказа, пишите в ЛС.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Ирина_Чиликина Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 05:07 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за честные ответы. Конечно, напишу. Отрицательный результат тоже результат.Я же только учусь сказки писать, в следующий раз учту.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 125 - Ирина Шемонаева (Сказки (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: