[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 134 - Бердинских Роман (Сказка (проза))
+ 134 - Бердинских Роман
Бердинских_Роман Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 10:42 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Засыпай.

Далеко в лесной глуши на забытой просеке живет старый волшебник по имени Засыпай. И любит он хорошо поспать, но не потому, что ленив, а работа у него такая. Снятся ему только счастливые сны. Старик собирает их в свой волшебный мешок и в ночь с четверга на пятницу отправляется в город. Заглядывая в окна домов, он находит у спящих мрачные сновидения, прячет в мешок, а взамен оставляет только светлые сны. Тем, кто не спит, помогает уснуть. Особенно он любит убаюкивать детей, охранять их чуткие сны. Вернувшись из города к себе в избу, Засыпай раскрывает мешок, достает оттуда нехорошие сны и кошмары и топит ими печь, как поленьями. Подбрасывая сны в огонь, он тихо приговаривает:
Спите крепко, спите сладко,
Пусть все будет в жизни гладко.
Пусть сгорают все сомненья,
Горесть, страх и наваждения.
В углях тлеет тьма лихая -
У нее судьба такая.
Ты, огонь, сильней гори,
Спящий, силу обрети!
Тепло печи согревает дедушку, он начинает дремать… И снятся ему сны о бескрайних цветочных лугах, о полете в облаках, о звонком пении птиц весенним утром. Дым из печной трубы клубится над лесом, защищая магический огонь от Тёмных сил, которые без устали уже много лет пытаются его затушить. Если Тьме все же удастся проникнуть в избу и затушить пламя, неминуемо произойдет катастрофа - сбудутся все кошмары. Этого дед Засыпай никак не может допустить!
В очередной раз собравшись в город, старик сорвал лист календаря и удивленно поднял густые брови:
- Как же я мог позабыть, что эта рождественская ночь приходится с четверга на пятницу? Шум, гам, колядки! Попробуй-ка в этой суете найти хоть одного спящего, а нечистая сила лютует пуще прежнего, - произнес он вслух и в спешке начал собираться.
Засыпай прихватил подзорную трубу, чтобы было легче заглядывать в окна и выслеживать плохие сны. Затем взял по щепотке разных трав из множества баночек на полках, заварил их в горшочке, а отвар перелил во фляжку. Надел серебряный тулуп, вытканный звездами, и стал невидимым. Сделав глоток из фляжки, он моментально оказался на крыше городского дома. Старик привязал веревку покрепче и, спускаясь вниз, начал заглядывать то в одно окно, то в другое. Повсюду люди праздновали Рождество, водили хороводы, переодевались в разную нечисть. Мало кто спал в эту ночь… В поиске спящих старик завис перед одним из окон, в котором тускло горел свет. Засыпай увидел, как родители укладывали спать маленькую девочку. Наблюдая за тем, как нежно они обнимают дочку и улыбаются, он произнес:
- Какие же тут плохие сны в такой счастливой семье? Разве что маленький кошмарик.
И только он хотел спуститься на этаж ниже, как увидел тень, которая выскользнула из этой квартиры и растворилась в темноте.
- Йээх, - вздохнул Засыпай. – Меня не проведешь. Посмотрим, что ты тут натворила, Нечистая.
Вновь заглянув в комнату, он услышал разговор родителей девочки.
- Ох, дорогой, я так тревожусь за нашу дочку, - сказала мама, - она плохо спит. Боюсь, как бы она не заболела.
Муж обнял ее, крепко прижал к груди и сказал:
- Не переживай, все обойдется.
И они направились в свою комнату.
Засыпай коснулся оконного стекла, и оно исчезло. Путь стал свободен, волшебник забрался в комнату. Девочка не спала и, увидев старого волшебника, удивлённо прошептала:
-Ой... Кто ты?
Она спряталась под одеялко так, чтобы можно было подглядеть одним глазом, что делает незваный гость. Он мягко ей улыбнулся. Затем провел по воздуху рукой, комната наполнилась радужным светом, который как солнечный зайчик бегал по стенам.
- Меня зовут Засыпай - хранитель снов. Знаю, что ты не можешь уснуть и пришел помочь. Я хочу подарить тебе волшебный сон, который поможет набраться сил. Девочка насторожено высунулась из-под одеяла и сказала тоненьки голоском:
- Но мне совсем не хочется спать, дедушка. Иногда мне кажется, что спать это очень скучно!
Засыпай добро усмехнулся ей в ответ:
- Если мы не будем спать, то Темные силы будут крепчать. Они только и ждут, когда мы, не выспавшись, ослабнем. Тьма рыщет в поисках слабых и только думает, как бы навредить. Вся сила в крепком счастливом сне.
- А если эта Тьма придет ко мне во сне? - вопрошающе взглянула на волшебника девочка.
- Не бойся. К тем, кто крепко спит, она не придет. К тому же тебя будет оберегать мой сон. И если его кто-то потревожит - я тут же узнаю об этом и примчусь. А теперь повторяй за мной волшебное заклинание. Девочка кивнула, и они начали вместе произносить:
Звезды светят за окном,
Лягу в мягкую кроватку,
Мне приснится дивный сон,
Буду спать я сладко-сладко.
Они повторили заклинание несколько раз, и малышка уснула. А старичок, убедившись, что родители девочки спят, заглянул к ним в комнату. Там он раскрыл свой волшебный мешок. Над головами спящих вспыхнули искры, а сны в виде разноцветных шариков начали прыгать и вновь скрываться в мешке. И тут шарик черно-смоляного цвета прыгнул мимо, с грохотом упав на пол. Засыпай тут же его схватил и бросил в мешок:
- Ох и нехороший знак! Без Темных сил здесь не обошлось, - прищурившись, подумал он.
Затем волшебник пошарил в кармане и достал ещё один совсем маленький мешочек, в котором что-то переливалось, словно жемчуг. Это и были светлые, самые добрые сны. Засыпай взял парочку снов, подкинул вверх, и они устремились к спящим, а на их лицах появились безмятежные, счастливые улыбки.
- Вот теперь порядок, - произнес он.
Взвалил мешок с добытыми снами на спину, достал фляжку, сделал глоток и тут же оказался на крыльце своего дома. Избу окутывал мрак ночи. Засыпай насторожено вгляделся в темноту и почувствовал, как по спине пробежал холодок. Ставни хлопали. Сильный ветер завывал у печной трубы, из которой маленькой струйкой сочился дым.
- Ничего! Так просто тебе не подобраться. - Произнес он, пригрозив кулаком в беспросветную темноту.
Волшебник открыл дверь, вошел в избу и первым же делом начал высыпать из мешка добытые плохие сны в печь. Огонь в печи ярко вспыхнул, и из трубы на крыше повалили клубы дыма. Засыпай выглянул в окно:
- Вот, отступаешь и правильно делаешь, нечего Тьме шастать здесь, среди людей. А я уж об этом позабочусь! Ишь, расшумелись, треклятые. А теперь, пожалуй, после тяжелой работы, можно и вздремнуть. По избе разливалось тепло от огня, горящего в печи, наполняя спокойствием жилье старика. Засыпай начал сладко зевать. Спустя некоторое время ему начали сниться самые приятные сны. Вдруг раздался грохот, изба содрогнулась. Засыпай подскочил с кровати и увидел, что в печи затухает огонь.
- Ух, демоны! - сказал он вслух.
Схватил мешок и побежал к печке. Только он хотел подкинуть в топку очередной кошмар, как раздался щелчок. Из огня вылетел один из снов. Дед Засыпай медленно подошел к нему и взял в руки.
- Что ж… Давно такого не было... Вещий сон. Чёрный, как смола. Теперь понятно, почему Темные так расшумелись. Они хотят, чтобы он сбылся. - Сказал волшебник хриплым старческим голосом.
Присел на кровать и начал всматриваться в шар с темным сном. Он увидел ту самую любящую семью. Мама в слезах, а рядом маленькая девочка, и доктор, который говорит, что ничем не может помочь. Их дочь, которую они так любят, тяжело больна. Дед Засыпай посмотрел по сторонам. Тьма просачивалась сквозь щели в окнах и полу, шаря чёрными, похожими на щупальца, тенями.
- Что же. Есть способ уничтожить столь мрачный сон. Нужно прочитать старинное заклинание, - задумавшись, произнес он.
Старик подошел к столу, где лежало множество свитков. Среди них один выделялся черным цветом и ярко-золотыми узорами. Засыпай взял этот свиток, развернул его. Затем поднял шар с вещим сном над головой и произнес заклинание. После чего бросил шар в пол, он разлетелся и превратился в пыль, которая, как огонь обожгла Тьму, шарящую по углам. В избе вновь зажглась печь, стало тепло. Дед Засыпай взглянул в зеркало добрыми, уставшими глазами. Борода его стала седой, морщины углубились. Нашептывая тихонько себе под нос:
Спите крепко, спите сладко.
Пусть все будет в жизни гладко…
Он лег, завернулся в одеяло и уснул.
Наутро в городе проснулась семья девочки. Собравшись за обеденным столом, родители обсуждали планы на день. Девочка рассказывала, как ей приснилось, что приходил старый волшебник по имени Засыпай, хранитель добрых сновидений. Снилось, как они разговаривали, и дедушка научил малышку не бояться темноты, а с помощью волшебного заклинания для сна быстро и сладко засыпать и набираться сил. Родители умилялись воображению дочки и улыбались. А сами делились впечатлениями о необычных снах, увиденных этой ночью. Они были счастливы. Девочка была здорова.


Сообщение отредактировал Бердинских_Роман - Понедельник, 08 Фев 2021, 22:39
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Хорошая , добрая, своевременная сказка.
Сюжет ровный, главный герой интересный, препятствия и злые силы присутствуют, победа добра естественна, текст без назидательности и скучных наставлений.
Одна помарка:
Цитата Бердинских_Роман ()
Будет в жизни чисто, гладко….

Я бы, конечно, концовку сделала иной. Закольцевала бы сказочно.
Всё же в конце должно быть обобщение о Засыпае.
Но не буду вам советовать что-то менять.
Второй тур.
Прикрепления: 4177679.jpg (103.3 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 29 Янв 2021, 13:42
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:51 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Роман!
Какая у вас ... благородная сказка)) Мне понравилось. Идея о том, что есть кто-то, кто собирает и уничтожает плохие сны, очень добрая идея...
Мне тоже ничего не хочется менять в вашей сказке. Это тот случай, когда содержание вытягивает форму))

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Бердинских_Роман Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 08:07 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, уважаемые жюри. Очень рад поучаствовать в таком сказачном конкурсе. Благодарю за тёплые слова!

Бер
 
Ефимова Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 14:38 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Роман, добрый день. Решила прочитать Вашу сказочку и не хотелось отрываться, пока не дойду до конца. Интересно и четко написано. Где-то в глубине слегка задевает мою сказку тоже про девочку. Я здесь новичок и хочется научиться хотя бы сочинять сказки.
Удачи Вам! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 01:27 | Сообщение # 6
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Бердинских_Роман ()
Иногда мне кажется, что спать это очень скучно! - хихикнула она.

Цитата Бердинских_Роман ()
. Дед Засыпай взглянул в зеркало и ухмыльнулся.


Почему ваши герои то хихикают, то ухмыляются? Может, поможете им выбрать иные способы проявления эмоций?

2 тур! Молодец автор. Особенно мне понравилась первая половина. дальше было более предсказуемо. Но сама идея с дедом - хороша.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 01:28 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Вот название просто скучное. Может, поищете что-то еще?
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 09:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Вот название просто скучное. Может, поищете что-то еще?

Хотя бы просто "Засыпай".


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 01 Фев 2021, 09:17
 
Бердинских_Роман Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 10:34 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Кот_Матроскин. Всё учту laugh

Бер
 
Бердинских_Роман Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 10:35 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Ищу варианты.
Варианты названия сказки:
Хранитель снов.
Хранитель снов по имени Засыпай.
Сонная сказка.
Засыпай.
Волшебная сказка о снах.
Старик Засыпай и волшебные сны.
Сказка для тех кому спать скучно.
Сказка о том, как Засыпай сны добывал.
Сказка для тех, кто любит поспать.
Сказка для тех, кто не может уснуть.
Волшебник и сны.
Как Засыпай с плохими снами боролся
Как Засыпай Тьму прогонял.
Волшебник Засыпай и мрачные сны.
Волшебные сновидения
Волшебные сновидения старика по имени Засыпай


Бер
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 11:33 | Сообщение # 11
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Бердинских_Роман ()
Сказка для тех кому спать скучно

Цитата Бердинских_Роман ()
Сказка о том, как Засыпай сны добывал.

Цитата Бердинских_Роман ()
Сказка для тех, кто не может уснуть.



Я бы из этого выбирал
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 15:41 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Бердинских_Роман ()
Ищу варианты.
Варианты названия сказки:

Как учит великий Маркетинг:
1. Желательно одно слово.
2. В нём квинтэссенция текста.
3. Завлечь- увлечь- заинтриговать. Нельзя открывать то, что внутри, но намекнуть.
и.т.д.
Потому и предложила "Засыпай".
Непонятно, кто-что? связано со снами, главный герой, действие.
Но выбор ваш. В любом случае, вы уже во втором туре.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Бердинских_Роман Дата: Среда, 03 Фев 2021, 09:36 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Решила прочитать Вашу сказочку и не хотелось отрываться, пока не дойду до конца.
Спасибо care Очень приятно. И вам удачи!


Бер
 
webmanya Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 11:29 | Сообщение # 14
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Бердинских_Роман, жду итоговый вариант текста и названия в первом сообщении.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 134 - Бердинских Роман (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: