[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 135 - Гильманшина Гелуза Галимовна (Сказка (проза))
- 135 - Гильманшина Гелуза Галимовна
люблюстихи Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 11:10 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Как дракоша Ян нашел друзей

Это было давно. Среди дремучих лесов и высоких гор, в огромной пещере, жили-были динозавры. У них было трое детей: двое сыновей и маленькая дочь. Старшего сына звали Бобо, второго Шушу, а красавицу дочь Лия. Динозавры очень любили своих малышей, они были добрыми и воспитанными, никогда не ссорились друг с другом. Дружили с птицами и животными, которые жили рядом. Иногда им разрешалось гулять в лесу.
Однажды взрослые ушли на охоту и оставили детей одних. Им стало скучно сидеть в пещере, и они решили прогуляться по лесу. Идут по тропинке любуются красотой, то забегут братья вперед, то спрячутся за деревьями, а Лия ищет их. Заигрались братья и не заметили, как далеко увели маленькую сестренку. Солнышко высоко, до пещеры далеко, захотелось им пить и есть. Присели отдохнуть в тени. Видят на ветке столетнего дуба, сидят две сороки и о чем-то шепчутся. Прислушались динозаврики:
– Ты слышала новость, у трехглавого дракона пропал сын? Как сквозь землю провалился, третий день его ищут, а найти не могут! Дракон обещал награду, тому, кто найдет дракошу, а если не найдет он своего сына, пощады ни кому не будет! – говорит одна сорока другой.
– Что же теперь с нами будет? Беда пришла в наши края, – отвечает другая.
Испугались динозаврики, решили вернуться домой. Съели бананы и ананасы – утолили голод, пожевали листьев, а утолить жажду не смогли. Тогда Бобо и Шушу решили попить воды из реки.
– Нельзя пить воду из реки, там ядовитые змеи водятся! – сказала Лия. Можно пить воду только из родника, но здесь я его не вижу, но слышу шум водопада идемте к нему, освежимся и вернемся домой, – предложила Лия.
Идут они по тропинке, слева глубокая река, справа растут кусты и деревья. Тут тропинка свернула, а за поворотом большое дерево. В дупле того дерева жила Белочка с бельчатами. Увидела она динозавриков и говорит:
– Здравствуйте, динозаврики! Это куда же вы отправились с малышкой Лией? Заблудились? Возвращайтесь-ка вы, скорее домой. В этом краю трехглавый дракон ищет своего сына, дракошу Ян. Он очень злой попадете ему в лапы, беды не миновать!
– Здравствуйте, тетя Белка! Мы идем к водопаду, очень пить хотим, скоро вернемся! – ответил ей Шушу.
– Подождите! – крикнула им Белочка из дупла, – вот возьмите этот браслет. Он волшебный и в трудную минуту укажет вам путь! С этими словами надела ореховый браслет с большим изумрудным камнем на маленькую Лию. Помните, когда приближается беда, камень менять цвет!
– Спасибо, Белочка! Мы запомнили, и обязательно его вам вернем. До свидания! – ответили ей Бобо, Шуша и Лия. Простившись с Белочкой, они пошли дальше.
Скоро повстречали Ежа, он сидел на трухлявом пне возле своей избушки.
– Здравствуйте, дядя Ёж! – дружно поприветствовали его динозаврики.
– Здравствуйте, друзья! Непоседы, это куда же вы направились, если не секрет? – поинтересовался Еж. В здешних местах без взрослых бродить опасно! Слышали, дракон ищет Яна?
– Слышали, нам Белочка сказала. Мы идем к водопаду. Скоро вернемся! – ответили динозаврики.
– Не спешите, возьмите мою волшебную трость. Она сможет выручить вас из любой беды, – с этими словами Еж вручил волшебную трость Бобу. Он всегда должен находиться у старшего товарища. Будьте осторожны! Помните, волшебная сила его помогает путнику сократить дорогу и приятно провести время в пути.
– Спасибо, дядя Ёж, до свидания! – поблагодарив Ежа, они отправились дальше.
Теперь им стало интересно, куда же мог уйти дракоша. Сколько времени они бродили по лесу, но его, нигде не встретили. Что с ним могло случиться? Куда он мог отправиться? Так думая о дракоше они шли дальше.
Долго шли они, молча, скоро дошли до места, где дорога уходила в разные стороны. На том месте стоял большой камень. Призадумались братья, по которой дороге идти? А любознательная Лия прочитала надпись на камне. Кто-то предупреждал их: «Налево пойдешь – в беду попадешь, направо пойдешь – проблем наживешь, прямо пойдешь – друзей найдешь!»
Решили братья проверить браслет Лии. Свернули по дороге «налево» – вскоре камень на браслете изменил цвет и стал красным.
– Нет, дальше по этой дороге не пойдем, в беду попадем! Придется нам вернуться назад и пойти по другой дороге, – сказал Шушу.
Решили идти по дороге, которая ведет «направо». Прошагали они недолго, видят, камень стал желтым светиться.
– Друзья, если пойдем по этой дорожке наживем проблем! – напомнил им Бобо. Пришлось им всем вернуться назад к камню. Не горюйте, друзья, мы проверили волшебную силу браслета. Он нас не подвел!
– Ну, тогда выбора нет, пойдем по дороге, что ведет нас «прямо». Только вперед! – значит, друзей найдем! – радостно воскликнула Лия. Динозаврики шли, постепенно камень сменил окраску, он вновь стал изумрудным.
– Мы на верном пути, динозаврики! – воскликнула радостно Лия.
Вскоре перед ними открылась долина необыкновенной красоты. Среди горных вершин, откуда-то сверху, будто с неба, красивым сплошным потоком лилась хрустально-чистая вода. В каждой капельке воды играл луч солнца, сливаясь в один сплошной поток, и тут же превращались в одну большую цветную радугу. А дальше он убегал вдаль голубой прозрачной лентой. По одной стороне, которой, росли высокие стройные пальмы и причудливые деревья. Весело переговариваясь, на ветках сидели попугаи. На гибких лианах раскачивались непоседливые макаки. Забавные мартышки перекидывали друг другу спелые бананы. По другую сторону реки, ближе к водопаду, на желтом песчаном берегу, распустив свои пышные хвосты, важно гуляли павлины.
– Вау! Как красиво, я еще такой красоты не видела! – произнесла Лия.
– Мы тоже пришли сюда в первый раз! – восхищался Шушу.
– Надо будет сюда прийти с мамой и папой, пусть и они увидят эту красоту! – задумчиво сказал Боб.
Братья, недолго думая плюхнулись в воду, весело резвились под потоком водопада: шлепали лапами, радостно фыркали и барахтались в воде.
Но вдруг потемнело безоблачное небо, словно черные тучи проглотили Солнце. Налетел сильный ветер, деревья гнулись и стонали, задрожала земля. Взволновался водопад, скинул радужную пелену. Мартышки и макаки закричали, заголосили попугаи: «Беда, беда – трехглавый дракон летит!»
– Бобо, Шушу, трехглавый дракон летит, прячьтесь! – крикнула братьям Лия. И сама заметалась, не зная куда спрятаться. Что же делать? Что же делать? – вертелось у нее в голове. Тут она остановилась и обратилась к водопаду:
– Дедушка Водопад, спаси нас, пожалуйста, спрячь нас от злого дракона!
– Идемте скорей сюда! Я смогу вам помочь, зови братьев! И тут водопад на мгновенье приостановил поток воды, а за ним открылась дверь в пещеру:
– Боб, Шушу, бежим скорей сюда! – крикнула Лия. Только успели скрыться в пещере, вода новой сила обрушилась вниз. Забурлила, закипела вода у подножья водопада. Скоро динозаврики услышали грозное рычание и шум взмахов крыльев. Разом все замолчали, наступила тревожная тишина.
Динозаврики, стоя за водным потоком, наблюдали, как медленно по небу летит трехглавый дракон. Их всех трясло от страха. Маленькая Лия начала плакать, только не громко, так чтобы не услышал дракон.
– Как мы выберемся отсюда? Как дойдем домой? – всхлипывая, шепотом задавала она вопросы братьям. Мама с папой никогда не смогут найти нас! Мы никогда не встретимся! Что будет с нами? Они молчали…
– Что же будем делать? – спросил Боб у Шушу.
– Делать нечего, будем ждать! – тихо ответил он. Только сейчас они поняли, что надо всегда слушаться взрослых, нельзя уходить далеко без разрешения.
Тут дракон стал медленно опускаться на землю у водопада. Встал на землю, встрепенулся, осмотрелся и говорит:
– Что ж ты, Водопад, так разволновался? Опять исчезла твоя радужная пелена! Отчего, вы мартышки и макаки закричали? Вы чего это заголосили, попугаи? Иль не рады нашей встрече? Иль напугал я вас?
Но никто ему не отвечал, стояла безмолвная тишина. Он прошелся по песчаному берегу вдоль и поперек. Вошел в воду, нырял, плескался, купался, но одному ему было скучно. Вдруг сел он под потоком водопада и горько – горько заплакал: «Опять все спрятались, от меня! Никто не хочет со мной дружить. Ни кто не знает даже моего имени, но все меня боятся! Что я вам сделал? Я же еще маленький, я добрый! Мне так скучно и одиноко!»
Дракон плакал горькими, горючими слезами. Каждая слезинка, попадая в воду, превращалась в пар. Вскоре над водопадом появилось большое белое облако пара. Наконец, успокоившись и глубоко, вздохнув, он поднялся и угрюмо поплелся на берег.
– Мне его жалко! – сказала братьям Лия. Идемте все вместе и подружимся с ним! Мы всегда втроем, а он один! Нам весело, а ему скучно! Так не честно!
– Ты что, Лия! Это же трехглавый дракон! У него же три головы, ему не должно быть скучно! Он убьет нас! Мы не пойдем к нему и тебя не пустим! – ответили ей братья.
– Вы что не слышали? Он маленький и добрый! У него нет друзей. Конечно, вы можете и не пойти со мной, но не можете меня не пустить! Вы как хотите, а я пойду и буду с ним дружить! Я думала, мои братья смелые динозавры, а на самом деле оказывается просто трусишки! – сказав так она, смело шагнула из укрытия.
На всплеск воды обернулся дракон и от неожиданности сел на песок.
– Ты кто? – только и сумел произнести он, хлопая глазами от удивления.
– Ну, чего это ты? Чего плачешь? – Лия смело подошла к нему, и погладили по голове. Я – динозаврик Лия и хочу с тобой дружить! Я слышала, как ты плакал, и знаю, что у тебя нет друзей. Хочешь, я буду твоим другом, и мы станем дружить?
– А ты не боишься меня? – с любопытством рассматривая Лию, спросил он.
– Нет, я не боюсь ни кого, я большая и смелая! А еще у меня есть братья Бобо и Шушу. Если захочешь с ними дружить, я их позову!
– Конечно, Лия зови! Вот здорово! Я всегда был один, у меня никогда не было ни одного друга, а теперь будет целых три. Ура!
Братья, молча, наблюдали из укрытия за происходящим и удивлялись смелости маленькой Лия. Услышав предложение дракона дружить, они решили выйти из укрытия.
– Здравствуйте! Меня зовут дракоша Ян! – сказал он, радостно подавая лапу.
– Привет! Я – динозаврик Бобо, старший брат Лии! – он не уверенно подал свою лапу, но если хочешь, зови меня просто Боб.
– А я – динозаврик Шушу, средний брат нашей смелой малышки Лии! – сказал он, подовая лапу.
– Давайте, с сегодняшнего дня будем все вместе дружить, – предложила Лия, но скоро нам нужно возвращаться домой. Родители искать нас будут.
– Слушай Ян, это тебя папа ищет уже три дня! – осмелев, спросил Шушу.
– Ты заблудился? Дорогу домой забыл? – задал свой вопрос Боб.
– Нет, дорогу я не забыл, просто все это время искал друга. И, похоже, уже нашел, да не одного, а целых три! Теперь можно и вернуться домой!
Как же весело провели время друзья. Ян оказался веселым и добрым дракошей. Скоро на небе исчезли черные тучи, засияло солнышко, его яркие лучи вновь заиграли цветной радугой. Добродушный Водопад улыбался: «Сколько живу на белом свете, но никогда не видел, чтоб динозавры подружились с драконами!»
На поляне стали появляться обитатели тех мест. Первыми появились любопытные мартышки и макаки. На их веселое хихиканье начали отвечать попугаи. Осторожно стали выходить из своих укрытий важные павлины. Увидев на берегу всех в хорошем настроении, павлины распустили свои хвосты. Дракоша Ян был доволен, он улыбался и радовался новым друзьям.
Тут динозаврики собрались идти домой.
– Подождите, не спешите! – к ним подошел один из павлинов. У меня есть волшебное перо. Он вам поможет в пути, возьмите его. Видите на конце пера рисунок? Павлиний глаз называется. Стоит вам опустить перо рисунком в воду и попросить о чем-то, тут же ответ вы увидите в воде. Лия, – обратился павлин, – попроси перо о чем-нибудь!
– Перышко, покажи, пожалуйста, где сейчас находятся мама и папа, – обратилась она, к перышке, опустив его в воду. И вдруг на зеркальной поверхности воды появилось изображение пещеры и родителей. Смотри Ян, это наша пещера, мы там живем! Мама с папой уже дома!
– Идем с нами, Ян! Мы познакомим тебя с ними,– сказала Лия.
– Покажем тебе речку и озеро где мы купаемся, – улыбнулся Боб.
– Ты будешь приходить к нашей пещере, там, конечно, не так красиво как здесь, но это не самое главное в дружбе, не правда ли?
– Да-да, друзья! Я знаю! В дружбе самое главное честность, доверие и понимание! – торопливо ответил дракоша Ян.
Друзья все вместе направились домой. На пути домой заглянули к Ежу.
– Дядя Ёж, спасибо вам за трость, он нам помог. Мы нашли друга и теперь возвращаемся к нашей пещере. Дядя Ёж, до свиданья! – помахав на прощанье лапами, друзья направились домой.
– Счастливого пути вам! А вы, друзья, молодцы! – ответил им Еж.
Вскоре дошли они до дерева с дуплом. Белочка учила бельчат прыгать по веткам. Увидев динозавриков и дракошу вместе, она удивилась:
– Надо же вы нашли дракошу Ян? Молодцы, динозаврики! И в этот момент бельчата радостно захлопали лапками.
– Мы не только нашли, но и подружились! – ответили ей друзья.
– Теперь и у меня есть друзья! – поделился с радостью дракоша Ян.
Тут Лия сняв браслет, отдала ее: «Дорогая Белочка, возьмите, пожалуйста, он нам помог не сбиться с пути! И не только, он помог найти нам друга!»
– Носи его на здоровье Лия, я его тебе подарила! – возразила Белочка.
– Нет спасибо, мы уже нашли друга. Я не могу его принять. А браслет еще кому-нибудь пригодиться! Он же волшебный! До свиданья, Белочка!
В дружеской беседе они не заметили, как добрались до пещеры. Тут навстречу им вышли мама с папой динозавров. Их радости не было конца, дети вернулись целыми и не вередимыми. Они обнимали и целовали динозавриков.
– Лия, попроси, пожалуйста, перышку, пусть покажет, где находится мой папа. Я соскучился и хочу познакомить его с вами! – обратился Ян. Тут они все вместе направились к реке. Опустив перо в воду, увидели, дракон устало сидит и все три головы смотрят вдаль по разным сторонам.
– Папа, я здесь у друзей, в пещере у динозавров, лети к нам, – не удержавшись, крикнул он отцу. Папа, они мои друзья, не трогай их! Я все тебе объясню при встрече. Дракон встрепенулся, оглянулся и стал быстро подниматься.
Динозавры пригласили дракошу Ян в гости на чашку сока «Добрый». За дружеским столом их застал трехглавый дракон. Увидев сына живым и здоровым, он так обрадовался, что заплясал от радости.
А в прекрасной долине еще долго вспоминали историю о том, как дракоша Ян нашел друзей!


я гадаю на ромашке
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 16:16 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
люблюстихи, пожалуйста, сократите текст до нужного объёма.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 09:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Проблемы в сокращении нет, так как и сказки, как таковой, тоже нет. Есть движение: динозавры гуляют, все их пугают, они встречают дракошу, подружились - далее реклама сока "Добрый" и встреча с главным драконом.
Цитата люблюстихи ()
Динозавры пригласили дракошу Ян в гости на чашку сока «Добрый».

Что делать будем?
В данном виде - НЕТ!


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
люблюстихи Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 10:54 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Если можно, еще поработаю.

я гадаю на ромашке
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 15:42 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата люблюстихи ()
Если можно, еще поработаю.

Нужно! Но быстро. Приглашайте членов жюри в ЛС.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
люблюстихи Дата: Среда, 03 Фев 2021, 08:57 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Как дракоша Ян нашел друзей

Когда-то давным-давно на Земле жили первобытные люди и трехглавые драконы, но мира и дружбы между ними не было. От постоянной вражды, войн и пожарищ страдали все в округе. И вот что случилось однажды…
В одной пещере жили первобытные люди: папа, мама, двое сыновей Бобо и Шушу, и дочь Лия. Однажды когда взрослые отправились на охоту, малыши пошли в лес. Заигрались и не заметили, как далеко забрели. Солнышко высоко, до пещеры далеко, присели отдохнуть. Слышат, на дереве сороки шепчутся:
– Ты слышала новость, у дракона пропал сын? Как сквозь землю провалился! Он обещал в награду за сына прекратить вражду, войны и пожары на Земле, а если он не найдет его, пощады ни кому не будет!
– Значит, пришла беда и в наши края!
Услышав это, дети решили отыскать малыша. Засобирались они в путь.
– Дети, вы собрались на поиски дракоши? Тогда слушайте нас внимательно! – сороки наперебой начали давать советы:
– Возьмите волшебное перо павлина. С его помощью сможете увидеть все, что происходит в округе.
– Знайте! В ночь на полнолунье, на небе появляется лестница. По ней вы сможете подняться, пройти по Млечному пути и пером коснуться Луны. Откроются вам Лунные врата, пройдя через него, вы увидите все, что происходит там за облаками.
– Если же там не найдете дракошу, придется заглянуть под Землю. Тогда найдете нору дикобраза, в него спустите перо и следуйте за ним. Видите на конце пера рисунок? Павлиний глаз называется, с его помощью вы увидите все, что происходит под Землей.
– Если же и там не отыщите его, то ищите под водой! Для этого стоит, опустить перо в родник, что находится под столетним дубом и загадать желание. Ответ увидите на поверхности воды! Везде следуйте за ним, но нигде не задерживайтесь. Помните! Вы можете воспользоваться волшебным пером только в ночь на полнолунье! Если задержитесь до первых лучей Солнца, вы никогда не выберетесь и навсегда останетесь там! Берегите его! Удачи вам, друзья!
– Будьте осторожны! – помахали они на прощанье крыльями.
Попрощались с ними дети и отправились на поиски. Идут по тропинке, слева – глубокая река, справа – дремучий лес. Встретили рыжую Белочку:
– Вы что, заблудились? Возвращайтесь-ка домой. Слышали, дракон ищет сына? Попадете ему в лапы, беды не миновать!
– Белочка, мы хотим найти маленького дракошу и восстановить мир на Земле! – ответил Шушу.
– Хорошее дело задумали! Подождите! – возьмите браслет, он волшебный. В трудную минуту он вам поможет! С этими словами она отдала ореховый браслет с тигровым глазом. Удачи вам, будьте осторожны!
Поблагодарив и простившись с ней, пошли они дальше. Скоро повстречали Ежа:
– Куда вы направились? В здешних местах стало опасно! Слышали, дракон ищет сына? –
– Слышали, мы отправились на его поиски! Хотим прекратить воины и восстановить мир на Земле!
– Молодцы! Не спешите, возьмите волшебную трость! Она выручит вас из беды. Будьте осторожны! Помните! Его волшебная сила помогает путнику сократить путь. Стоит только прикоснуться к нему всем вместе, вмиг перенесет хоть на другой конец Земли! Поблагодарив Ежа, они отправились дальше.
До захода Солнца оставалось совсем немного времени, нужно было успеть заглянуть под Землю!
Нашли нору дикобраза, опустили перо, но в темноте, ни чего не увидели. Пришлось спускаться за перышком. Стоило им прикоснуться к трости, как началось их перемещение с такой скоростью, что едва успевали смотреть по сторонам. Тигровый глаз помог осмотреть все ходы и выходы. Не найдя дракошу, они поднялись на Землю.
Над Землей светила полная Луна. Ровно в полночь на небе появилась лестница. Не теряя времени, они быстро поднялись по ней, осторожно прошли по Млечному пути и кончиком пера коснулись Луны. В тот же миг распахнулись Лунные врата, пройдя через них, они попали в ночные сумерки. И тут пришел на помощь браслет. Дети увидели: отдыхавшее Солнце в облаках, веселый хоровод звезд, непоседливых комет, радугу, приводившую в порядок цветные дуги, снежинки, грозовые тучи, но среди всего этого не удалось найти дракошу!
Прошло время, нужно было успеть вернуться до первых лучей Солнца! Только переступили заветный порог, как захлопнулись Лунные врата и вновь они очутились на Земле.
Осталось проверить подводное царство. Нашли столетний дуб, под ним родничок, опустили в его перышко и загадали желание. Вдруг на зеркальной поверхности воды появился дракоша! Он находился в чудесной долине. С горных вершин, хрустальным потоком струилась вода. В каждой капельке воды играл луч Солнца, сливаясь, они превращались в одну большую радугу. А дальше поток убегал вдаль голубой ленточкой. По одной стороне, которой росли стройные пальмы и причудливые деревья. На гибких лианах раскачивались забавные и непоседливые макаки, на ветках, сидели попугаи. На другом, желтом песчаном берегу, распустив пышные хвосты, важно гуляли павлины.
– Какая красота! – произнесла Лия.
– Чудесно! – восхищался Шушу.
– Вот он, мы его нашли! – радостно воскликнул Бобо, увидев дракошу.
Но вдруг они обратили внимание на безмолвную тишину. Дракоша одиноко бродил по песчаному берегу. Затем прыгнул в воду, плескался, купался, неожиданно он сел и горько – горько заплакал: «Опять все молчат, не хотят со мной общаться! Я маленький, но добрый. Мне так одиноко! Где мне найти друзей?»
Каждая слезинка, падая в воду, превращалась в пар. Вскоре над водопадом появилось большое белое облако. Наконец, успокоившись и вздохнув, поднялся и угрюмо поплелся по берегу.
– Мне его жалко! Идемте к нему ему так одиноко! – сказала Лия.
– Ты что, Лия! Это же трехглавый дракон! У него же три головы, ему не должно быть скучно! Он убьет нас! Мы не пойдем к нему и тебя не пустим! – ответили ей братья.
– Вы что не слышали? Он маленький и добрый! У него нет друзей! Вы как хотите, а я буду с ним дружить! – сказав так, смело прыгнула в родник и тут же очутилась перед ним! На шум воды обернулся дракоша и от неожиданности сел на песок.
– Ты кто? – хлопая ресницами от удивления, произнес он.
– Я – Лия, хочу с тобой дружить! – она смело подошла к нему.
– Ты не боишься меня? – с любопытством рассматривая Лию, спросил он.
– Нет, не боюсь, я большая и смелая! А еще у меня есть братья, хочу тебя с ними познакомить!
– Вот здорово! Где они?
Наблюдая за происходящим, и удивлялись смелости Лии, братьям ничего им не оставалось и они проследовали за Лией.
– Понимаете, у меня никогда не было друзей, пошел их искать! И я нашел! Теперь можно вернуться домой! –говорил дракоша друзьям.
Весело провели время друзья. Ян оказался добрым и веселым. Добродушный Водопад улыбался: «Сколько живу на белом свете, но никогда не видел, чтоб первобытные дети дружили с трехглавыми драконами!»
Вновь на поляне все ожило! Рядом с друзьями появились любопытные макаки. Весело переговаривались попугаи и запели птицы. Распустив хвосты, прогуливались важные павлины. Дракоша улыбался и радовался, но пришло время расставания.
– Идем с нами, Ян! Мы тебя отведем домой. Они взялись за руки, прикоснулись к трости и полетели к ущелью драконов. Там их встретили враждебно, но увидев маленького Яна пришли в восторг. Увидев сына живым и здоровым, дракон обрадовался, а по его щекам покатились слезы радости. Они обнимались и целовались.
Так началась дружба драконов и первобытных людей.
По дороге домой дети заглянули Ежу и вернули волшебную трость. Встретились с Белочкой и отдали волшебный браслет. Так не заметно для себя, они добрались до пещеры. Радостная была встреча, дети вернулись целыми и не вередимыми.
С той поры утекло много времени. Дракон, как и обещал, сдержал свое слово. На Земле воцарился мир. Прекратились страшные пожары, войны между первобытными людьми и драконами. Дружба друзей оказалась крепкой и надежной. А в прекрасной долине до сих пор вспоминают историю о том, как дракоша Ян нашел друзей!


я гадаю на ромашке
 
люблюстихи Дата: Среда, 03 Фев 2021, 08:59 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Приглашайте членов жюри в ЛС.
Как это сделать? Я приглашаю всех членов жюри!


я гадаю на ромашке
 
люблюстихи Дата: Среда, 03 Фев 2021, 09:01 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Приглашайте членов жюри в ЛС.
Как это сделать? Я приглашаю всех членов жюри!


я гадаю на ромашке
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 09:28 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Здравствуйте!Это печально, наверное, но пусть я буду единственным воздержавшимся (повторяю: единственным!) Не могу я принять эту историю из первобытных времен как сказку.
Хотя, признаюсь, фантазии автору не занимать.
 
люблюстихи Дата: Среда, 03 Фев 2021, 11:20 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Кот Матроскин, большое спасибо за ответ. Я впервые пробую писать сказки и вот результат, пока "нет"? И все же приятно было пообщаться на форуме, но хочется услышать мнение других членов жюри!

я гадаю на ромашке
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 03 Фев 2021, 23:25 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата люблюстихи ()
Так началась дружба драконов и первобытных людей.

Усложнили. Столько всего наворотили!
Сказка, конечно, сказкой, но у меня давно сложилось убеждение, что сказка нынешняя - это всего лишь правда давно минувших дней.
Не зря мы сейчас не удивляемся ни волшебным зеркальцам, по которым проведёшь пальцем, и появится изображение, ни сапогам- скороходам, ни коврам- самолетам...
Поэтому меня всегда ставит в тупик явная неправда какой-то сказки.
Вот и сейчас.
Что решаем?


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 09:27 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Кот_Матроскин ()
буду единственным воздержавшимся


Это не НЕТ, это "воздерживаюсь".
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 09:37 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Гелуза!
Прочитал вашу сказку и запутался так же, как моя коллега
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Усложнили. Столько всего наворотили!

Мой вам совет:
Цитата Кот_Матроскин ()
Не могу я принять эту историю из первобытных времен как сказку.

перенесите место действия из первобытной пещеры в другое место. "Первобыность" здесь не играет никакой роли!
И - снова сокращайте сказку до той поры, пока вам самой не станет всё ясно: кто куда и зачем идёт, что и куда толкает и что при этом видит. В таком виде - нет. Постарайтесь. Поспешайте!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 09:38 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
СОКРАЩАЙТЕ! Это пойдёт только на пользу тексту.
кстати, Млечный путь находится гораааздо дальше от Земли, чем луна. Луна-то рядышком! Поэтому вряд ли можно сначала по Млечному пути, а потом - к луне. Но это - мелочь, которую можно простить. Самая сложность - в самом сюжете. Надо сделать его ясным, понятным, чтобы читатели не путались.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 04 Фев 2021, 09:43
 
люблюстихи Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 19:42 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Как Малыш нашел Аппетит

Жил-был Малыш. Он любил маму и папу, а еще он любил сладкое. Много ел конфет, мороженое, пирожное. Однажды у него пропал Аппетит. Проснулся утром, сел за стол завтракать, а Аппетита нет! Чем только не пыталась накормить его мама! Малыш не ел. Ничего поделать с этим мама не могла. С тех пор он начал болеть, стал худым и бледным.
Как-то сидел на скамейке в саду под яблонькой и ел конфеты. В его руках была любимая маленькая игрушка – трехглавый Дракоша. Они были неразлучными друзьями, с ним ничего не боялся Малыш! Только изредка, когда было страшно, он крепко – крепко сжимал его в кулачке. Вдруг на яблоню прилетели сороки – белобоки:
– Ты слышала новость? Малыш потерял Аппетит! Если не найдет его, он не вырастит и навсегда останется маленьким! – говорит одна сорока.
– Значит, пришла беда, надо спасать Малыша! – отвечает ей другая.
Услышав это, он испугался, сжал кулачек. Ему не хотелось оставаться маленьким. Малыш всегда мечтал вырасти большим и сильным! Тогда он решил отыскать Аппетита и засобирался в путь.
– Сороки – белобоки, подскажите, как мне найти и вернуть Аппетит?
– Слушайте нас внимательно! – сороки наперебой начали давать советы:
– Возьми волшебное перо павлина. Видишь на конце пера рисунок? Павлиний глаз называется, он и приведет тебя к Аппетиту!
– Везде следуй за ним, но нигде не задерживайся. Помни! Ты можешь воспользоваться волшебным пером только до заката Солнца! Если задержишься, то никогда не сможешь вернуть Аппетит. Спеши времени у тебя не так много! Береги перо!
– Удачи тебе, Малыш! Будь осторожен! – помахали крыльями сороки на прощанье.
Попрощался он с ними и отправился на поиски Аппетита. Идет по тропинке, слева – глубокая река, справа – дремучий лес. В лесу ему одному не страшно, он крепко сжимает кулачек. Дракоша с ним, значит бояться не чего!
Встретил рыжую Белочку:
– Ты заблудился, Малыш? По лесу гулять одному нельзя!
– Белочка, я ищу Аппетит и хочу его найти!
– Хорошее дело задумал! Подожди! – возьми три орешка, они волшебные. В трудную минуту тебе помогут! Только помни, их обязательно нужно в пути съесть! – с этими словами она отдала орехи. Удачи тебе, Малыш, счастливого пути!
Поблагодарив и простившись с ней, он пошел дальше. Скоро встретил Ежа:
– Куда ты направился, Малыш? В здешних местах опасно гулять одному!
– Я потерял Аппетит и иду его искать, очень хочу найти! – отвечает он Ёжу.
– Хорошее дело задумал! Молодец! Не спеши, подожди! – вот возьми наливное яблочко, оно выручит тебя из беды. Помни! Ты должен его съесть, волшебная сила поможет тебе сократить путь. Счастливого пути! Будь осторожен!
Поблагодарив Ежа, он отправился дальше. До захода Солнца оставалось совсем немного времени, нужно было успеть найти Аппетит! Устал Малыш, заскучал, вспомнил про орехи и съел их. Тут же почувствовал в себе силы, обрадовался он, не стал задерживаться, пошел дальше.
Шел он, шел и дошел до родника. Попил родниковую воду и умылся. Провел перышком по воде и вдруг увидел отражение Аппетита у Водопада. Удивился, глубоко вздохнул и побежал дальше.
Наконец, он очутился в чудесной долине. С горных вершин струилась вода. В каждой капельке воды играл луч Солнца. Сливаясь, они превращались в одну большую радугу. А дальше поток убегал вдаль веселой говорливой рекой.
– Какая красота! Вот Водопад, а где же Аппетит? – вслух произнес Малыш, оглядываясь по сторонам.
– Вот он, я его нашел! – радостно воскликнул Малыш, увидев его.
Аппетит одиноко бродил по песчаному берегу. Затем прыгнул в воду, плескался, купался, неожиданно он сел и горько – горько заплакал: «Опять меня потеряли, и ни кто не ищет! Я маленький, мне так одиноко! Где мне найти Малыша? Как к нему вернуться?»
Каждая слезинка, падая в воду, превращалась в пар. Вскоре над водопадом появилось большое белое облако. Наконец, успокоившись и вздохнув, он поднялся и угрюмо побрел по берегу.
– Аппетит, дружок, я тебя нашел! Теперь я буду с тобой дружить! – Малыш радостно бежал ему навстречу.
От шума и неожиданности Аппетит сел на песок.
– Ой! А ты кто? – хлопая ресницами от удивления, произнес он.
– Ты забыл меня? Я же – Малыш, ищу тебя, хочу с тобой дружить! – и стал обнимать Аппетита.
– Ты больше не потеряешь меня? – доверчиво спросил он Малыша.
– Нет, не потеряю! Я хочу и буду с тобой дружить! Понимаешь, я потерял тебя и пошел искать! И я нашел! Сейчас можно вернуться домой! – радостно говорил Малыш.
Долго сидели они, беседуя на песчаном берегу реки. Вокруг пели птицы, весело журчал Водопад. А друзья, разделив пополам наливное яблочко, с удовольствием его доедали. Аппетит оказался добрым и хорошим. Добродушный Водопад улыбался: «Сколько живу на белом свете, но никогда не видел, чтоб потерянный Аппетит так быстро находили!»
До заката Солнца осталось немного времени, пора возвращаться домой! Малыш вспомнил о своей игрушке, разжал ладонь и показал его другу. И тут произошло чудо! Дракоша выпал из рук и стал расти, расти, расти… И неожиданно, у него за спиной выросли крылья! Он всегда выручал Малыша в трудную минуту и сейчас пришел на помощь. Посадив друзей на спину, он стал медленно подниматься в воздух!
– Друзья, держитесь! – весело предупредил Дракоша.
Дракоша летел высоко в облаках, ветер свистел в ушах. Друзья крепко обнимали его, а под ними мелькали реки, горы и леса. Скоро они очутились во дворе Малыша. Увидев сына бодрым и здоровым, мама обрадовалась, а по щекам покатились слезы радости. Она долго обнимала и целовала Малыша.
Так началась настоящая крепкая дружба Аппетита и Малыша. А Дракоша? Дракоша был постоянно рядом! С той поры много времени утекло. Малыш вырос большим, сильным и здоровым. А Сороки – белобоки часто вспоминают историю о том, как Малыш нашел Аппетит!


я гадаю на ромашке
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 19:52 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Гелуза, вы зря выложили другую сказку. Её рассматривать никто не будет. По Положению вы можете править то, что представили на конкурс, но не менять.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
люблюстихи Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 06:43 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Как править текст? По тексту ничего не получается!На экране текст выделяется, но не изменяется. Что делать? Перенесла события в другое время, пришлось поменять героев, вот и получилась такая история!

я гадаю на ромашке
 
webmanya Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 11:31 | Сообщение # 18
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
люблюстихи, правьте текст в своем текстовом файле. Потом в комментарии добавьте итоговый вариант на оценку.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 22:51 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Где исправленный текст? 14.02.!!!
В любом случае, автор уже не успевает.
Нет.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » - 135 - Гильманшина Гелуза Галимовна (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: