[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 143 - Татьяна Кожевникова (Сказка (проза))
+ 143 - Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 19:03 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Лея, дочь фонтана
Лето в городе – скучища! Друзья разъехались: одни в лагерь, другие – в деревню, третьи – на море. Кое-кто и вовсе отправился с родителями сплавляться по горной реке – вот это приключение!
– А у меня только жара и растаявшее мороженое, – бормотала Аня, сидя на скамейке у фонтана и стараясь побыстрее доесть эскимо.
Плюх! На платье упала шоколадно-белая каплища. Её силуэт напоминал бегемота.
– Ой! – Аня вскочила. – Вот что теперь делать?
– Давай помогу, – раздался рядом журчащий голос.
Аня повертела головой – никого.
– Не туда смотришь, – зазвенел-засмеялся кто-то. – Прямо перед тобой стою.
Аня уставилась на фонтан. Никого. Хотя… Слева вода поднималась и опадала не так, как везде. Голова, волосы, руки, платье…
– Увидела наконец? Иди сюда.
Аня шагнула вперёд.
– Ты как там оказалась? – спросила она, забираясь на высокий бортик.
– Из трубы, ясное дело, – сказала водяная девочка.
– А почему ты… Ну, будто человек?
– Долго смотрела на тебя и решила стать такой же, – зажурчала та. – Скучно быть обычной струёй.
– Ух ты! – Аня рассмотрела её. – И правда, такой же рост, и лицо, и волосы… Как тебя зовут?
– Лея. Недавно мальчишка, смешной такой, залез сюда, чтобы со мной поиграть. Бегал и кричал: «Лейка, полей-ка!» Я решила, что это моё имя.
– Здорово! Тебе подходит. Я Аня.
– Шагай ближе, платье стирать будем.
– А как… – начала Аня, и тут её окатило водой. – Ой, теперь я вся мокрая!
– Ничего, высохнешь, – отмахнулась Лея. – Солнце так припекает, как бы вообще не исчезнуть.
– Разве это возможно?
– Когда жарко, крохотные капли становятся совсем лёгкими и поднимаются в воздух...
– Это называется испарение, – вспомнила Аня. – Мы в школе проходили. Из капель потом облака получаются.
– А я могу вся испариться? – забеспокоилась Лея.
– Нет, воды в фонтане много, столько даже солнцу не под силу.
– Хорошо. А то я мечтаю стать частью моря, – зажурчала Лея. – До трубы я жила в реке, и все говорили, что она впадает в море – большое и синее. Вот бы в нём поселиться!
И вдруг Аня вспомнила, что осенью фонтан выключается. А вода куда? В реку или гуляет по городскому водопроводу? А что, если Лея так и останется в трубах обычной водой, не девочкой?
– Хочешь, поедем на море вместе? – спросила она у Леи. – С друзьями путешествовать веселее.
– Ты потечёшь со мной? – удивилась Лея.
– Нет, конечно, – рассмеялась Аня. – Через две недели мы всей семьёй едем на автомобиле на море. Могу взять тебя с собой в банке. Или ты только в ведро влезешь?
– Банка – в самый раз, – забулькала Лея. – На самом деле, я не такая уж и большая.

Две недели девочки провели вместе. Они играли в догонялки, разговаривали и даже сочиняли стихи. А ещё Лея тренировалась вливаться в банки разного размера и в бутылки из-под лимонада. У неё здорово получалось! Одна такая пластиковая бутылка стала её «домиком», который Аня всю дорогу до моря бережно держала в руках.

– Теперь для меня это море – Лейское, – сказала Аня, выливая воду.
И Лея, поднявшись на волнах, помахала ей рукой.
– Ещё увидимся! – прозвенела она на прощание.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 21:03 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Татьяна! Очень хорошо помню ваши замечательные тексты по прошлым конкурсам)
У меня нет вопросов, очень по-детски, светло, понятно, зримо)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 21:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 12:23 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
ХОРОШО!
2 ТУР!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 143 - Татьяна Кожевникова (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: