[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 146 - Жижанов Вадим (Сказки в прозе)
+ 146 - Жижанов Вадим
vjijanov Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 11:25 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Лунная сказка

В мастерской художника царил беспорядок. На письменном столе были раскиданы кисточки, краски, карандаши, даже старенькой скрипке здесь нашлось место. У стола стояло кресло, на котором дремал большой чёрный кот. Посреди мастерской возвышался мольберт с новым белоснежным холстом.
Было по-вечернему сумрачно и лишь холст освещался светом ярко-жёлтой луны. И в этом лунном свечении вдруг родилась сказка.
— Белый цвет самый главный, — неожиданно заговорил новый холст, — он основа всего. И я бы хотел навсегда, да-да, навсегда остаться белым.
— Какие глупости ты говоришь, — возмущённо замяукал чёрный кот. — Самый главный цвет — чёрный. Это же всем известно.
— Зачем вы спорите? — удивилась кисточка. — На свете много разных цветов и каждый цвет по-своему хорош. Любая картина — это музыка цветов.
— Музыка? — вдруг взволнованно спросила старая скрипка. — Сейчас я вам сыграю музыку этого лунного вечера.
Над скрипкой взлетел смычок и полилась прекрасная и таинственная мелодия.
— Ах, какая чудесная музыка! — воскликнула кисточка . — Я хочу её нарисовать.
Кисточка взмахнула своей мягкой щетинкой и замелькала между палитрой с не засохшими ещё красками и холстом, между холстом и палитрой. Каждый звук, каждую ноту кисточка рисовала своим цветом, своим оттенком. И вот мелодия закончилась.
— Прелестная музыка, — мяукнул чёрный кот и спрыгнул с кресла на пол.
— Это была «Лунная соната», — прошептала скрипка и лунный свет засиял на её тонких струнах.
— Я успела, я нарисовала эту мелодию, — задумчиво проговорила кисточка, — хотя это было очень непросто.
Вдруг дверь распахнулась и в мастерскую вошёл художник. Он остановился перед холстом и замер. На холсте поблескивала свежими красками картина необыкновенной и восхитительной красоты.
— Что это? — удивлённо спросил художник. — Кто написал эту картину?
Он оглянулся по сторонам и увидел чёрного кота, стоящего под мольбертом.
— Мяу, — мяукнул кот, внимательно рассматривая картину.
— Что? — переспросил художник. — Уж не хочешь ли ты сказать, что это ты написал картину.
— Мяу, — снова мяукнул чёрный кот и выразительно посмотрел на письменный стол.
«Какие глупости иногда говорит хозяин, — подумал чёрный кот. — Неужели сразу не понятно, что это не я?»
Художник посмотрел на стол и, увидев там скрипку, взял её в руки. И вдруг он взмахнул смычком и заиграл. Художник смотрел на холст и каким-то волшебным образом угадывал мелодию. Каждому цвету, каждому оттенку соответствовала своя нота, свой звук.
— Боже мой, это же «Лунная соната», — изумлённо прошептал художник. — На холсте нарисована «Лунная соната».
И он играл, играл... И когда смычок в последний раз прикоснулся к струнам, вдруг раздалось жалобное «Дзинь» — самая тонкая струна порвалась от напряжения и беспомощно повисла на грифе скрипке.
Художник ещё долго стоял, смотрел на картину и о чём-то думал...

Ранним утром весёлый солнечный луч осветил лицо спящего в кресле художника. На коленях у него дремал, свернувшись калачиком, чёрный кот. Художник открыл глаза и пробормотал сонным голосом:
— Уже утро! Надо же, я всю ночь проспал в этом кресле.
Увидев на коленях кота, он с улыбкой спросил:
— И ты тоже здесь улёгся? А ну-ка, признавайся — это ты меня вчера в кресле усыпил?
«Вечно я у него во всём виноват. Сам уснул, а сейчас на меня сваливает», — недовольно подумал кот и на всякий случай спрыгнул на пол.
И вдруг художник вспомнил всё, что произошло с ним вечером. Он быстро вскочил и подбежал к холсту.
— А где же картина? — упавшим голосом проговорил художник. — Ведь вчера вечером я видел прекрасную картину. Неужели всё это было во сне?
На мольберте стоял совершенно чистый и белоснежный холст.
— Но я же видел картину. Я помню — это была «Лунная соната».
Художник задумчиво погладил белый холст рукой и, улыбнувшись, прошептал:
— Я нарисую, я обязательно нарисую эту «Лунную сонату». Но не сейчас, а вечером, когда появится сказочная луна.
И он быстро вышел из мастерской.
Солнечный луч светился на холсте ярким жёлтым пятнышком и в этом жёлтом свечении вдруг робко проявились волшебные чуть видимые краски «Лунной сонаты».
Под мольбертом сидел чёрный кот и внимательно смотрел на холст. Около него строял табурет, на котором лежали тюбики с краской, кисточки и палитра.
— Я сам нарисую эту «Лунную сонату» и не буду ждать никакого вечера, — проворчал кот и хитро прищурился. — Это будет прелестная картина. Гораздо лучше, чем нарисовал бы хозяин.
Чёрный кот запрыгнул на табурет, крепко сжал в передних лапах кисточку, встал на задние лапы и, мурлыкая знакомую мелодию, начал рисовать.
Лунная сказка продолжалась...
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 16:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Вадим.
У вас получилась музыка слов. Это и есть настоящая сказка.
Спасибо вам.
Не хочется даже мелочи цитировать. Кое-где, конечно, надо бы поправить текст, чтобы лился свободно.
Но потом.
Второй тур.
Прикрепления: 5572171.jpg (26.6 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:34 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вадим, ваша романтическая сказка появилась на конкурсе уже за рамками, установленными Положение. Но сказка прекрасна.
Придраться не к чему. Изящно, тонко, лирично...

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 13:05 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата vjijanov ()
и, мурлыкая знакомую мелодию, начал рисовать.


Ну так же нельзя, автор, вы закончили интригой. Так нечееееестно. cry
Хочу видеть картину!!!

2 тур!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 14:45 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Хочу видеть картину!!!

А давайте попросим иллюстраторов проявить фантазию.
Я сейчас отправлю своим маленьким художникам ссылку. И вы присоединяйтесь.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 10:04 | Сообщение # 6
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Да будет так!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 146 - Жижанов Вадим (Сказки в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: