[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 002 - Чернышева Светлана (Сказки в прозе)
002 - Чернышева Светлана
swetlanatchern Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 09:09 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Автор: Чернышева Светлана

Название произведения: Маленькая Галя

Ну, что ты, Галя...

Есть девочка, которая постоянно попадает в разные истории. Вроде как нечаянно. Девочка Галя с каштановыми косичками и белыми бантиками. Или не с бантиками, а... Никогда ведь не догадаешься, что, кроме бантиков, можно увидеть в волосах у первоклашки. А Галя, она бы не только навязала, но и приклеила. Астры с клумбы, подсолнухи из бабушкиного огорода и воздушные шары с витрины магазина. Иногда пластилин или даже сахарную вату.
И это ещё ничего! Вполне допустимо. А если бы она, к примеру, решила солнышко в волосы вплести, тут уж все закричали бы:
— Ну, что ты, Галя!
И даже погрозили бы пальцем. Так проще всего её успокоить. Или отправить в новую историю. Главное, чтобы она ничего не перепутала...

Кот из шарфа

Галя не могла долго сидеть за партой. Она постоянно сползала и потому оказывалась под партой. Вроде как в домике. Сверху — крыша, а внизу — сказочная поляна. Да ещё с говорящими предметами. Попробуй-ка не поговори...
— Стирашка, а что это ты такая малюсенькая? — шепчет Галя. — Не могу понять... Будто кто-то откусил бочок. Может, с пирожком перепутал? Прямо не стирашка, а невидимка какая-то. Хочешь — разглядывай, а хочешь — представь, что ничего и нет.
— Как это нет? — захныкала потеряшка-стирашка. — Если бы не кот, я бы целёхонька была. Как же я не догадалась, что нельзя с ним в кошки-мышки играть.
— Это уж точно, — подтвердила Галя. — Про это даже в сказках написано, проглотит — ам! Даже жевать не станет.
Подумала про кота и тут же увидела его хвост. Синий кот в учительской сумке поселился. Тянет-потянет Галя кошачий хвост, а он всё длиннее становится. Сразу и не вытянешь. А потом — раз! — и на полу оказался, без головы и ушей, один сплошной хвост. Это был самый необычный на свете кот, сказочной синей породы. И когда учительница закричала на весь класс, кот враз в шарф превратился.
— Хотела бы я знать, — рассердилась не на шутку Анна Семёновна, — кто это мой шарф по полу изучает?
— Я, — говорит Галя, — только я кота из него прогоняю. Потому что шарф вмохнатого кота превращается и стирашки ест, заместо мышей.
— Ничего себе, — удивилась учительница. — Я-то думаю, почему он такой неудобный. Попробуй-ка кота носить на шее.
Анна Семёновна долго-долго рассматривает свой шарф. Да ещё и рукой осторожно поглаживает.
— Ну, что, не кусается? — спрашивает Галя.
— Вроде нет, — улыбается учительница.
Кот опять поселяется в её сумке, но сидит там тихо-тихо. И Галя думает, что покормит его своим бутербродом на перемене. Потому что он теперь совсем ручной...

Настоящая берёза

Галя домашнее задание готовила: берёзу в альбоме рисовала. Только два листочка на бумаге разместила, раз — и место закончилось. Галя альбомом туда-сюда покрутила, и ещё несколько жёлтых листиков с тоненькими прожилками влезло. А ведь у берёзы их много-премного. Ну, про ветки она даже думать боялась — их-то и вообще негде рисовать. Потому что на самом деле они огромные, почти великанские.
Тогда Галя совсем расстроилась, отодвинула альбом и стала думать: что же делать дальше. С одной стороны, нарисовать берёзу на стене не так трудно. Стоит только на стул папин забраться и кисточкой туда-сюда поводить. И, наверное, дерево как настоящее получится, потому что до самого потолка. С другой стороны, как эту берёзу в школу потом нести? У Анна Семёновны от удивления глаза в глобусы превратятся. Она такого ещё никогда не видела. Вряд ли кто-то с квартирной стеной на уроки приходил...
И тут Галя кстати под столом рулон обоев заметила. У него одна сторона была как раз для рисования. Бежевая, в клеточку. Рулон Галя раскрутила и берёзу нарисовала — в натуральный рост. Мама, когда Галин рисунок увидела, сразу сказала:
— Ничего себе берёза!
— Да! — подтвердил папа. — Под таким деревом и от дождя можно спрятаться. Жалко только, что оно шуметь не умеет листочками. И птицы никогда на нём не построят гнёзд. А всё потому, что есть такие чудеса, которые в живой природе — обычное дело.
Больше Галя ничего не рисовала, до самого вечера. Потому что она птичий язык разучивала — курлыкала, чуфыркала и чирикала. Это было нужно, чтобы оживить рисунок. Зато, когда Анна Семёновна из-за альбомных карликовых берёз увидела Галино дерево, тут же со стула вскочила.
— Кар-кар-кар! — кричала Галя, стоящая на стуле, рядышком со своей берёзой.
Больше никто ничего особенного показать не мог. Хоть за три пятёрки с плюсом.
Раз в сто лет
Любила Галя цветами любоваться. Сядет у окошка и смотрит: глазами их цвести заставляет. Можно так и сто лет просидеть. А цветы не появятся. И днём, и ночью будет Галя слёзы лить. Раз слезинка — для фиалочки, две слезинки — для розочки. А три, четыре, пять, шесть — для кактуса.
— На кактусе-то ни одного цветочка! — хнычет Галя.
И вдруг, сама не ожидая, среди колючек замечает маленький бутончик алого цвета. Чудеса, да и только! А если его пальчиками расправить, он ещё больше становится.
— Мама, — кричит Галя. — На окошке кактус расцвёл!
— У меня сложный отчёт! — откликается мама и ещё громче щёлкает компьютерными кнопками.
— Папа, — звонит Галя отцу, — такое раз в сто лет бывает!
— Ага! — соглашается он и пропадает, превращаясь в дальнее эхо.
Тогда Галя берёт кактус и идёт с ним на улицу. Весной там особенно приятно. Не то, чтобы лужи нравятся, но как-то необычно они расплескались. Прямиком в резиновые сапоги.
— Вот! — говорит луже Галя. — Сегодня кактус расцвёл! Во-первых, это случилось недавно. Всего пять минут назад. Если я кому-нибудь про то не расскажу, то буду страшно несчастной. А во-вторых, этот цветок очень волшебный, он теперь снова расцветёт, когда мне будет много-много лет!
Лужа морщится от улыбки, но потом разглаживается. И в ней отражаются девочка и цветок. Наверное, через сто лет он будет больше, и его все заметят?

Кушай, каша!

Каждое утро Галя болтала с кашей, болтая в тарелке ложкой. Каша была липкая, поэтому сидела на кончике ложки. А Галя, сонная, как муха, не могла сообразить, что делать с кашей.
— Ну, вот опять ты надулась, — шептала Галя. — А могла бы превратиться в воздушное облако. Тогда с лёгкостью проскочила бы в открытую форточку. Хорошо бы, конечно, вместе отправиться в школу. Я бы могла унести тебя в кармане, но там и без каши тесно. Гвоздь, старая монетка, несколько жёваных жвачек и живой жук.
Жук тут же отозвался:
— Ж-ж-ж (не смей сажать меня в кашу)!
— Ладно, — согласилась Галя. — Просто я подумала, что каша из облака — это неплохо! Бездомные звери никогда не останутся без еды. Она могла бы выпадать каждое утро вместо дождя. А зимой вроде снега.
— Брр! — затрясся от отвращения карманный жук.
И тут Галя обнаружила на столе большую шоколадную конфету с клубничной начинкой. Ей ничего не оставалось, как поделится находкой с кашей.
— Будешь? — спросила Галя, протягивая половину.
— Давно бы так! — прошипела каша.
— А персиковый сок? — поинтересовалась Галя.
— Пожалуй! — ответила почти непротивная каша. Вообще, она теперь расползлась по всей тарелке и фруктово пахла. И посматривала на Галю с таким видом, будто хотела ещё добавки. Впрочем, Гале было абсолютно не жалко:
— Кушай, каша!

Потеряшка

Галя любила иногда потеряться. Но это бывало редко — только в школе. Она забиралась в шкаф и сидела там тихо-тихо. И вот сидит Галя в шкафу, в космическую путешественницу играет. И тут кто-то снаружи космические сигналы подаёт:
— Поехали!
И Галя удивляется, потому что шкаф подпрыгивает и начинает шагать, заваливаясь то на один, то на другой бок, будто вырабатывая важную гусиную походку.
"Ничего себе, — думает Галя, — вроде в космической ракете сидела, а оказалась в птичьем животе. Что теперь делать? Может, на урок попроситься?"
Гале становится так страшно, что она начинает кричать:
— Спасите!
— Ничего, — отвечают незнакомые голоса. — Просто шкаф переехал из первого класса в десятый.
Вроде как путешествие на другую планету! Галя теперь из шкафа вылезать и не собирается. Шутка ли, сразу в десятом классе очутиться!

Превращения

Нашла Галя увеличительное стекло. Маленькое, да удаленькое. И увеличила им всё вокруг. Кусты превратила в эвкалипты, а мать-и-мачеху на проталинках в гигантские цветы. Потом она соседскую кошку сделала пантерой. У кошки как раз чёрная шерсть, сильные ноги и... острые когти.
"Наверное, и самой мне надо стать большой", — думала Галя. И принялась стекло на себя настраивать. Только, вот беда, не решила, что прежде изменить. Наверняка, ноги, как у Дяди Стёпы, ей были не нужны — они никуда не поместятся. Пришлось прежние оставить. А вот умная голова, как у Анны Семёновны, Гале точно бы не помешала. Только на ней тогда шапочка не будет смотреться. Любимая, жёлтенькая, в белый горошек.
Галя задумалась: не увеличить ли солнышко? Пусть всегда будет лето. Яблоки и бананы начнут расти прямо на берёзах. И апельсины тоже. Школа превратится в лагерь для летнего отдыха, а школьники станут просто отдыхающими.
Тут солнышко скрылось за тучу, и Галя ничего не смогла изменить. Поэтому она сделала со стёклышком секретик. Теперь она знала, куда нужно спрятать гвоздь и старую монету. А вот жука, карабкающегося по ладошке, она совсем не захотела прятать.
— Лети за мечтой! — решила Галя и отпустила его в небеса.


Чернышева
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Лепщикова Арина, 8 лет
Вологда

2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна

«Кушай, каша!»
А Галя, сонная, как муха, не могла сообразить, что делать с кашей.


Прикрепления: 1362218.jpg (449.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Хромцова Романа, 8 лет
г. Вологда

«Кушай, каша!»
Каждое утро Галя болтала с кашей, болтая в тарелке ложкой. Каша была
липкая, поэтому сидела на кончике ложки.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 9063217.jpg (431.8 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Ярышкина Ярослава, 8 лет
Город Вологда

«Превращения»
Галя задумалась: не увеличить ли солнышко? Пусть всегда будет лето.
Яблоки и бананы начнут расти прямо на берёзах. И апельсины тоже.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 9296426.jpg (429.8 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:38 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Курагина Диана, 8 лет
Вологда

«Кот из шарфа»
Подумала про кота и тут же увидела его хвост. Синий кот в учительской
сумке поселился. Тянет - потянет Галя кошачий хвост, а он всё длиннее становится.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 8454716.jpg (476.5 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:42 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Коробицына Жанна, 8 лет
город Вологда

«Настоящая берёза»
И вдруг, сама не ожидая, среди колючек замечает маленький бутончик алого
цвета. Чудеса, да и только! А если его пальчиками расправить, он ещё
больше становится.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 5431327.jpg (280.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Рябкова Софья, 8 лет
Город Вологда

«Кот из шарфа»
И когда учительница закричала на весь класс, кот враз в шарф превратился.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 9748118.jpg (477.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Николаева Ульяна, 8 лет
Город Вологда

«Кушай, каша!»
Каждое утро Галя болтала с кашей, болтая в тарелке ложкой.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 5773006.jpg (318.5 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 17 Фев 2021, 17:52 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Задумкина Анастасия, 8 лет
Город Вологда

«Кот из шарфа»
Галя не могла долго сидеть за партой. Она постоянно сползала и потому
оказывалась под партой.




2 «В» класс МОУ «СОШ №33» города Вологды,
педагог: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 6682056.jpg (257.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Фев 2021, 21:27 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Зыкина Анастасия, 13 лет
Анапа

«Есть девочка, которая постоянно попадает в разные истории. Вроде как нечаянно. Девочка Галя с каштановыми косичками и белыми бантиками»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 0265468.jpg (368.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Фев 2021, 21:29 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Клименко Диана, 13 лет
Анапа

«А если бы она, к примеру, решила солнышко в волосы вплести…»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 8476695.jpg (381.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 24 Фев 2021, 09:33 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Боровых Мария, 13 лет
Анапа

«— Пожалуй! — ответила почти непротивная каша. Вообще, она теперь расползлась по всей тарелке и фруктово пахла»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 2290442.jpg (351.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 03 Мар 2021, 09:22 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Беличенко Екатерина, 13 лет
Анапа

«Анна Семёновна долго-долго рассматривает свой шарф. Да ещё и рукой осторожно поглаживает
— Ну, что, не кусается? — спрашивает Галя.
— Вроде нет, — улыбается учительница»


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 3697265.jpg (301.5 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 03 Мар 2021, 09:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Кузнецова Алина, 13 лет
Анапа

«— Вот! — говорит луже Галя. — Сегодня кактус расцвёл! Во-первых, это случилось недавно. Всего пять минут назад. Если я кому-нибудь про то не расскажу, то буду страшно несчастной»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 2229415.jpg (318.3 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 19:00 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Полина Носкова, 8 лет
город Вологда

Галя - светлая девочка, любящая солнце. И если бы она все-таки решила вплести солнышко в волосы, то получилось бы именно такая прическа: яркого цвета волосы и два хвостика напоминающие лучики.

МОУ "СОШ №33" г. Вологды
классный руководитель: Маркова Татьяна Валерьевна
Прикрепления: 9557122.jpg (188.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 12:24 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Романова Александра, 14 лет
Анапа

«Каша была липкая, поэтому сидела на кончике ложки. А Галя, сонная, как муха, не могла сообразить, что делать с кашей»


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 8340217.jpg (323.2 Kb)
 
swetlanatchern Дата: Вторник, 30 Мар 2021, 16:46 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо юные художники! Все рисунки замечательные!Выбираю рисунок Кузнецовой Алины, потому что понравился чуть больше! Удачи и творческих свершений!
Прикрепления: 9552219.jpg (318.3 Kb)


Чернышева
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 002 - Чернышева Светлана (Сказки в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: