[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 035 - Людмила Ткаченко (Сказка в прозе)
035 - Людмила Ткаченко
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 17:56 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Зайчонок-художник

- Спешите! Только сегодня! На Большой Поляне! Выставка картин Бельчонка! – без умолку трещала Сорока.
И со всего леса к Поляне побежали, попрыгали и полетели его обитатели.
- Ах, это восхитительно! – восторгалась Лосиха. - Какие краски!
- Да-да! - подхватила Лиса. – Моя шубка на картине выглядит даже лучше, чем в жизни! Надо будет попросить у Бельчонка эту рыжую краску! – пробормотала она.
- Ох, наше Болото прямо как настоящее! – проквакала старая Жаба. – Смотрите, это моя любимая кочка!
- Ква-ква-ква! – радостно загалдели лягушата, а один даже попытался запрыгнуть на любимую кочку Жабы.
- Умница! Талант! Дарование! - ахали и восхищались обитатели леса.
- Наверное, это ужасно трудно писать картины? – спросил Ёжик смущенного от похвалы Бельчонка.
- Конечно! – кивнул тот. – Этому надо долго…
- Не понимаю, что здесь трудного? – перебил его Зайчонок. – Вот морковку вырастить – это трудно! Посади ее, прополи, полей, собери! А тут? Взял кисточку - раз-два и готово! Да я тоже так могу!
Бельчонок обиженно засопел, а Медведь хмыкнул:
- Что, и мой портрет можешь нарисовать?
- Да запросто! Вот смотри - точка … точка … запятая, - уверенно размахивал кистью Зайчонок, - вышла рожица кривая…
- Это у кого это кривая рожица?! – взревел косолапый. – У меня?!
- Что ты, что ты, Миша?! – перепугался Зайчонок. – Это же просто так говорится…
Но Медведь уже порвал лист бумаги:
- Не нужен мне такой портрет!
- И то верно! - перевел дух Зайчонок. – Да ну их, эти портреты! Лучше нарисую..., - он внимательно посмотрел на картины Бельчонка: - О! На-тюр-морт! – прочитал он и положил на пенек мухомор.
Потом он взял лист бумаги и красную краску.
- Вот так, раз-два, раз-два! – бормотал он, нанося красные мазки на лист.
- Ой! – испугалась Мышка, - у кого-то ветрянка?!
- Ты что не видишь, это мухомор! – возмутился Зайчонок.
- А вот и нет! – заспорила Мышка. – Мухомор красный с белыми пятнышками, а у тебя наоборот!
- Да какая разница! – сердито подскочил длинноухий. – Главное есть красный цвет и белый!
- Вот и получилась ветрянка! – кивнула Мышка и вдруг испуганно пискнула: - Ой, это же заразно! Теперь мы все заболеем! – закричала она и в панике бросилась бежать подальше от «картины» Зайчонка.
Мамы тут же похватали своих малышей и грозно надвинулись на Зайчонка.
- Ладно, ладно! – пробормотал тот, комкая лист. – Не буду больше натюрморты рисовать. – Лучше уж пейзаж. Вон, какой у нас лес красивый! – и он храбро обмакнул кисть в зеленую краску. Потом в голубую… и желтую… и фиолетовую…
Зайчонок так лихо размахивал кисточкой, что, в конце концов, все краски перемешались, и лист бумаги стал одного, серо-бурого, цвета.
- Хм, я думал, ты рисуешь нашу Поляну! – хмыкнул Кабан, с недоумением разглядывая «картину». – А это грязное пятно больше похоже на… на болото…
- Болото? – подслеповато прищурилась старая Жаба. – Но где же тогда моя любимая кочка?! Куда ты дел мою кочку?! - набросилась она на Зайчонка.
- Это не болото! – испугался тот. – Это Поляна!
- Тогда где наши ромашки?! – возмущенно загудели шмели.
- А небо? – заволновались птицы: - Где наше небо?!
- А трава? – наступали на Зайчонка ежи.
- И где наше солнышко?! - хором закричали звери и птицы.
- У вас просто нет воображения! – крикнул Зайчонок из-за спины Медведя, куда он спрятался от рассерженных обитателей леса.
- А у тебя - умения! – хмыкнул тот.
Зайчонок только голову опустил. А потом протянул краски Бельчонку:
- Ладно, твоя взяла! Согласен, быть художником не так-то просто! Ты, и вправду, молодец! Вон какую землянику нарисовал …! Так и хочется съесть! А я…, - вздохнул Зайчонок и вдруг задорно тряхнул ушами: - а я пойду поливать морковку! У меня это тоже мастерски получается! И вырастет она красивая и сладкая! Ты же нарисуешь ее портрет? – подмигнул он Бельчонку.


Tka4enko
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 25 Фев 2021, 18:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Морозов Руслан, 12 лет
Вологодская область, Вологодский район, п. Надеево

«Бельчонок обиженно засопел, а Медведь хмыкнул:
- Что, и мой портрет можешь нарисовать?
- Да запросто! Вот смотри – точка… точка…запятая, - уверенно размахивал кистью Зайчонок, - вышла рожица кривая…»


Образовательное учреждение: МБОУ ВМР «Надеевская основная школа»
Костоломова Юлия Михайловна
Прикрепления: 4902792.jpg (494.3 Kb)
 
Людмида_Ткаченко Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 22:18 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Руслан, большое тебе спасибо за чудесную иллюстрацию к моей сказке!

Tka4enko
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 035 - Людмила Ткаченко (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: