[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 043 - Марина Старчевская (Сказка в прозе)
043 - Марина Старчевская
Марина_Старчевская Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 19:04 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 115
Награды: 4
Репутация: 0
Сказка о динозаврах и...

Далеко в океане, на крошечном острове, в дебрях зелёной Заврии жили-были настоящие динозавры.
И никто ничего об этом не знал, потому что остров никогда не попадал в поле зрения самолётных и корабельных приборов.
Люди считали, что динозавры давно вымерли... Но за долгое время самостоятельной жизни поколения динозавров научились говорить, читать, писать и даже петь.
Папа Завр и мама Завра воспитывали троих детей: Даню, Дуню и маленького Дусика.
Вилла, которая называлась Домозаврой, стояла в лесной чаще неподалёку от водопада, возле плантации голубых кактусов. Кактусы были сладкими и полезными. Урожай собирали всей семьёй, пели песни, чистили кактусы и складывали в мешки. Мешки развешивали для просушки в саду. Даня даже песенку сочинил:

Мы очень любим кактусы,
Они полезней колбасы —
Запьёшь напитком из росы
И понимаешь, как ты сыт!

Папа Завр часто ходил на рыбалку, мама Завра варила уху, а дети собирали приправы на салат из помигу;рцев. Помигу;рцы росли на домашних грядках. Видом они напоминали большие огурцы, но были красными и сладкими, как помидоры.
А ещё Даня, Дуня и маленький Дусик дружили со стаей весёлых птерокряков. Птерокряки были умными и знали команды «стоять», «голос», «к воде», «в полёт». Они никогда не щипали Дусика, когда он хватал их за хвост, чтобы научиться ходить.
Птерокряки катали ребят вдоль берега и даже летали с ними на небольшие расстояния:
— Э-ге-гей! — подгоняли динозаврики.
— Чеви-кря! — галдели птерокряки…
Так и жили динозавры в полной неизвестности, пока однажды большое рефрижераторное судно с клубникой и ванильным сахаром на борту, не сбилось с курса. Корабль требовал заправки — ещё немного и холодильники начали бы отключаться, клубника пропадать, а компания по перевозке нести большие убытки. После многочисленных сигналов SOS матросы неожиданно наткнулись на неизвестный остров и несказанно обрадовались. Усталая команда причалила к берегу и разожгла костёр.
На радостные крики людей сбежались любопытные птерокряки. Одного из них, того кто подошёл слишком близко, поймали и посадили на цепь. Остальные птицы, возмущенно гогоча и хлопая крыльями-перепонками, бросились наутек. Они помчались к Дусику, потому что только маленький Дусик понимал язык птерокряков. Все одновременно зачевикрякали:
— На остров напали злые пришельцы, наш родственник попал в беду!
Что делает малыш, когда попадает в тяжёлую ситуацию? Правильно — зовёт маму! Дусик оседлал вожака стаи и помчался домой:
— Мама, мама, какие-то люди посадили на цепь птерокряка и разожгли костёр! А корабль, на котором они пришли, стоит в южной гавани и очень вкусно пахнет!
Запах клубники уже распространился по всему острову. Мама Завра свистнула птерокрякам, подхватила Дусика и решительно пошла к берегу. По дороге за ними увязались Дуня и десяток толстопятиков. Толстопятики — землеройки размером со слона помогали Динозаврам по хозяйству. Они добывали розовую глину, из которой лепили и обжигали прекрасные гончарные изделия. Тарелки и кувшины меняли узоры в зависимости от температуры и состава содержимого. Динозаврики обожали пить росу из розовых кружек, которые постоянно подмигивали и корчили смешные рожицы.
Птерокряк сидел на цепи и совсем не понимал, чего хотят от него эти глупые люди. Если поиграть, то зачем посадили на цепь? Дружелюбный птенчик даже не подозревал, что кто-то способен съесть живого птерокряка, а матросы возбуждённо рассуждали о том, как лучше приготовить эту странную дичь.
При виде Динозавров, за которыми гордо выступали птерокряки, команда пришла в ужас. Конечно, за многие миллионы лет динозавры значительно уменьшились в размерах, но они
по-прежнему были гораздо больше людей.
— Полундра! — матросы попятились, но позади грозно сопели толстопятики.
Мама Завра легко порвала цепь и Дусик бросился обнимать любимую птичку.
— Кто вы, для чего пришли? — нахмурилась Завра, но люди были слишком напуганы и не понимали ее языка. Тогда заговорил капитан. Он говорил о том, как долго его команда искала землю, что если не заправить топливо, холодильники перестанут работать, клубника пропадёт, компания обанкротится и все останутся без денег… Но капитана никто не понимал…
—Мама, мама, я знаю! — маленький Дусик даже запрыгал от нетерпения:
— Это пахнет клубника! Если ей не помочь, то она испортится!
— Ура! — обрадовалась Дуня — наш Дусик динозавр нового поколения, он понимает любые языки!
Мама Завра задумалась:
— Хорошо. Мы спасём клубнику. Но после этого пришельцы должны покинуть нашу землю. Скажите толстопятикам, что надо срочно изготовить много круглых баночек.
Работа нашлась для всех. Папа Завр устанавливал над островным вулканом огромный котёл. Матросы выгружали клубнику и засыпали её ванильным сахаром. Даня и Дуня носили сушёный кактус и толкли его в порошок. Мама Завра подбрасывала в котёл какие-то цветки и помешивала ложкой, выструганной из большого дерева. Такого варенья не видывал никто! К вечеру вулкан остыл и горячее варенье стали разливать по банкам из розовой глины. Каждую баночку запечатали крышкой, похожей на лапку динозавра, и на каждой красовался портрет улыбающегося Дусика в поварском колпачке.
Не прошло и суток, как корабль с необыкновенным вареньем подготовился к отплытию. Больше всех радовались птерокряки — они дружно махали крыльями-перепонками, создавая попутный ветер.
Весть о приключениях клубничного судна, разлетелась по всему миру. Оказалось, что варенье приносит бодрость, здоровье и хорошее настроение, а у тех, кто его купил, остается на память заморская баночка с портретом динозаврика.
Знаменитые журналисты мечтали написать сенсационные репортажи о динозаврах, кинорежиссёры — снять фильмы о дикой природе далёкого острова...
Но чтобы никому не пришло в голову сварить птерокряка и помешать спокойной жизни динозавров, остров объявили закрытым заповедником. А динозаврики изобрели своё телевидение и на весь мир стали транслировать фильмы о быте простых динозавров.


M. S.
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Фев 2021, 21:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сапожникова Екатерина, 12 лет
Анапа

«Мама Завра подбрасывала в котёл какие-то цветки и помешивала ложкой, выструганной из большого дерева. Такого варенья не видывал никто!»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 2126988.jpg (356.5 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 22 Фев 2021, 22:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Афонина Софья, г. Тамбов. 11 лет

МАОУ "Гимназия №7. имени святителя Питирима, епископа Тамбовского"
Капустина Анастасия Александровна

«Папа Завр и мама Завра воспитывали троих детей: Даню, Дуню и
маленького Дусика.
Вилла, которая называлась Домозаврой, стояла в лесной чаще
неподалёку от водопада, возле плантации голубых кактусов. Кактусы
были сладкими и полезными.»


Прикрепления: 0437313.jpg (110.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 24 Фев 2021, 09:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Ванина Алина, 14 лет
Анапа

«А ещё Даня, Дуня и маленький Дусик дружили со стаей весёлых птерокряков. Птерокряки были умными и знали команды «стоять», «голос», «к воде», «в полёт»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа,
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 4879594.jpg (411.1 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 24 Фев 2021, 15:26 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Зайцева София, 13 лет
Анапа

«При виде Динозавров, за которыми гордо выступали птерокряки, команда пришла в ужас»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа,
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 3328131.jpg (458.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 24 Фев 2021, 15:27 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Стулова Надежда, 12 лет
Анапа

«Кактусы были сладкими и полезными. Урожай собирали всей семьёй, пели песни, чистили кактусы и складывали в мешки»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа,
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 1600192.jpg (449.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Среда, 03 Мар 2021, 09:37 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Головченко Ксения, 12 лет
Анапа

«Усталая команда причалила к берегу и разожгла костёр»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 9438715.jpg (502.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 10:52 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Макеев Алексей, 8 лет
Новокузнецк

При виде Динозавров, за которыми гордо выступали птерокряки, команда пришла в ужас. Конечно, за многие миллионы лет динозавры значительно уменьшились в размерах, но они по-прежнему были гораздо больше людей.
— Полундра! — матросы попятились…



АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 2228280.jpg (384.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Абросимова Милада, 8 лет
Новокузнецк

Птерокряк сидел на цепи и совсем не понимал, чего хотят от него эти глупые люди. Если поиграть, то зачем посадили на цепь?


АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 1813464.jpg (346.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:05 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Шулева Алиса, 8 лет
Новокузнецк

На радостные крики людей сбежались любопытные птерокряки. Одного из них, того кто подошёл слишком близко, поймали и посадили на цепь. Остальные птицы, возмущенно гогоча и хлопая крыльями-перепонками, бросились наутек.


АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 8934463.jpg (471.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Безрукова Таисия, 8 лет
Новокузнецк

Далеко в океане, на крошечном острове, в дебрях зелёной Заврии жили-были настоящие динозавры.
И никто ничего об этом не знал, потому что остров никогда не попадал в поле зрения самолётных и корабельных приборов.



АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 4100929.jpg (453.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:07 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Вожжов Мирослав, 9 лет
Новокузнецк

Далеко в океане, на крошечном острове, в дебрях зелёной Заврии жили-были настоящие динозавры. Вилла, которая называлась Домозаврой, стояла в лесной чаще неподалёку от водопада, возле плантации голубых кактусов. Кактусы были сладкими и полезными. Урожай собирали всей семьёй, пели песни, чистили кактусы и складывали в мешки. Папа Завр часто ходил на рыбалку, мама Завра варила уху, а дети собирали приправы на салат из помигу;рцев.


АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 1711547.jpg (589.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:07 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Гостевская Эвелина, 8 лет
Новокузнецк

На радостные крики людей сбежались любопытные птерокряки. Одного из них, того кто подошёл слишком близко, поймали и посадили на цепь. Остальные птицы, возмущенно гогоча и хлопая крыльями-перепонками, бросились наутек.


АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 0511335.jpg (423.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:08 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Ненашева Полина, 8 лет
Новокузнецк

Папа Завр устанавливал над островным вулканом огромный котёл. Матросы выгружали клубнику и засыпали её ванильным сахаром. Даня и Дуня носили сушёный кактус и толкли его в порошок. Мама Завра подбрасывала в котёл какие-то цветки и помешивала ложкой, выструганной из большого дерева. Такого варенья не видывал никто!


АНОО НОШ «Интеллект Академия» 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 36
педагог: Пушкина Лариса Михайловна
Прикрепления: 2129535.jpg (431.9 Kb)
 
Марина_Старчевская Дата: Пятница, 26 Мар 2021, 18:12 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 115
Награды: 4
Репутация: 0
Здравствуйте, мои дорогие юные художники и их преподаватели. Мне так понравились ваши иллюстрации, что я даже немного растерялась. )) Спасибо за ваше прекрасное творчество!
Вы прошли по всем эпизодам сказки и мне сразу стало понятно, как внимательно вы её прочли! Большое спасибо вашим педагогам: Пушкиной Ларисе Михайловне (г. Новокузнецк), Русовой Елене Геннадьевне (г. Анапа) и Капустиной Анастасии Александровне (г. Тамбов)!

Как чудесно вышла мама Завра на рисунке двенадцатилетней Екатерины Сапожникововой из Анапы!
Очень тронули маня динозаврики одиннадцатилетней Афониной Софьи из г. Тамбова!
Дрессировка птерокряков Ваниной Алины из Анапы, вызывает желание проплыть вдоль морского берега вместе с птерокряками и динозавриками!
Очень реалистично смотрится усталая команда, которую нарисовала Головченко Ксения, 12 лет, г. Анапа!
Очень живая картинка перепуганных матросов получилась у Зайцевой Софии, г. Анапа!
Макеев Алексей, 8 лет из Новокузнецка показал, насколько динозавры крупнее, чем люди и как сильно они испугали матросов. Это видно не только по фигуркам, но и по цветам рисунка!
Стулова Надежда, 12 лет, Анапа — прекрасно изобразила сбор урожая кактусов!
Абросимова Милада, 8 лет из Новокузнецка изобразила пойманного птерокряка! А Гостевская Эвелина, 8 лет, нарисовала его поимку!
И Шулевой Алисе, 8 лет, г. Новокузнецк, тоже понравился эпизод поимки птерокряка!
Безрукова Таисия, 8 лет, г. Новокузнецк прекрасно изобразила далёкий и таинственный остров!
Вожжов Мирослав, 9 лет, г. Новокузнецк, изобразил быт и привычки семьи динозавров!
Мне очень понравилась варка варенья Ненашевой Полины, 8 лет из Новокузнецка!


M. S.
 
Марина_Старчевская Дата: Пятница, 26 Мар 2021, 18:27 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 115
Награды: 4
Репутация: 0
Все художники молодцы, все потрудились на славу!
Но, делать нечего, я должна выбрать победителей конкурса этих прекрасных рисунков.
Первое место я бы присудила Зайцевой Софии, 13 лет, г. Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна,
за иллюстрацию строчек: «При виде Динозавров, за которыми гордо выступали птерокряки, команда пришла в ужас».
И ещё одно первое место, я бы отдала Сапожниковой Екатерине, 12 лет, г. Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна,
за иллюстрацию строчек: «Мама Завра подбрасывала в котёл какие-то цветки и помешивала ложкой, выструганной из большого дерева. Такого варенья не видывал никто!»
С искренним уважением и признательностью, Марина Старчевская. post-422818-0-41328100-1477140188


M. S.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 043 - Марина Старчевская (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: