[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 059 - Настасья Черкасова (Сказка в прозе)
059 - Настасья Черкасова
Настасья_Черкасова Дата: Среда, 03 Фев 2021, 17:40 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Зелёный волк

Жил-был на свете Ваня Петров. Ваня очень любил сказки и не любил суп. Однажды он пришёл с прогулки, а мама ему полную тарелку супа налила.
– Фу! – сказал Ваня, – не хочу.
– Никаких не хочу, – рассердился папа.
– Ешь суп, а то не получишь сладкого, – подхватила мама.
«Опять они за своё! – подумал Ваня. – Уйти бы от них. Чтоб задумались над своим поведением!»
Ушёл в комнату, сел за стол, достал альбом и краски. Сидит, всхлипывает, размышляет, где бы палатку взять, чтобы в лес уйти и, как Робинзон Крузо, на необитаемой поляне обосноваться. Думал, думал и не заметил, как лес нарисовал и сам в том в лесу оказался.
Идёт он по лесу. Вдруг слышит, как позади него кто-то крадется.
– Эй, ты кто? – обернулся Ваня.
Из-за куста на него глядели два жёлтых глаза.
– Я волк, – вышел на поляну волк.
« Как интересно все получается…» – решил Ваня и спросил:
– А ты какой волк: серый или злой?
– Я серый и злой, – ответил волк.
– Нет, так не пойдёт, – сказал Ваня. – Выбери что-то одно. Вот я, например, Ваня Петров. Не могу же я быть и Петровым, и Сидоровым одновременно.
– Ну, хорошо, – вздохнул волк. – Тогда я злой.
– Нет, – ответил Ваня. – Так тоже не пойдёт. Если ты злой волк, тогда ты меня съешь, а сейчас я к этому не готов.
– Правда? – удивился волк. – А когда ты будешь готов?
– Не знаю, – пожал плечами Ваня. – Но точно не сегодня и не завтра. Возможно, когда состарюсь.
– Раз так, – протянул волк, – тогда я буду серым.
– А ты уверен, что хочешь быть серым?
– Ну… – задумался волк. – А каким ещё можно быть?
– А какой твой любимый цвет?
– Зелёный.
– Решено! – обрадовался Ваня. – Тогда ты будешь добрым зелёным волком.
– А так можно? – почесал в затылке волк.
– Можно. Вот я, например, Ваня Петров. Я не могу быть одновременно и Петровым, и Сидоровым, но я могу быть добрым Ваней Петровым.
– Выходит, что так, – согласился волк и вдруг заплакал.
– Что случилось? – Спросил Ваня. – Почему ты плачешь?
– Как же мне не плакать, – всхлипнул волк. – Теперь, когда я зелёный и добрый мне нет места в лесу, потому что меня обязательно кто-нибудь съест.
– Съест? – задумался Ваня и тут же просиял, озаренный догадкой: – а ты суп любишь?
– Что такое суп? – удивился волк.
– Ну… – принялся объяснять Ваня, – бульон, картошка там, мясо…
– Мясо? – облизнулся волк. – Я люблю мясо.
– Тогда иди ко мне жить, – предложил Ваня и волк согласился.
Вернулся Ваня домой, а мама ему говорит:
– Ну что же ты, Ванечка, убежал? Ну-ка, быстро за стол.
Только мама отвернулась к плите, Ваня свистнул зелёному волку. Волк на кухню прошмыгнул, залез под стол и Ваня ему суп отдал.
– Проголодался? – спросила Ваню мама. – Хочешь добавки?
– Хочу! – ответил волк из-под стола.
Съел волк за Ваню и вторую порцию супа.
Легли они спать. Ваня на кровать, волк под кровать. Долго Ваня не мог уснуть. Наверное, оттого, что волк громко храпел.
– Эй, волк! – громко позвал Ваня. – Мы так не договаривались. Хватит храпеть!
– Я никогда не храплю! – обиделся зелёный волк. – Может, тебе послышалось?
– Нет, – сказал Ваня и прислушался. – Вот опять: «ур-ур-ур»…
– Так это у тебя в животе урчит, – сказал волк. – Спи.
«Легко ему говорить!» – подумал Ваня и отвернулся к стенке.
Утром за завтраком Ваня опять попросил у мамы две тарелки каши, но одну порцию съел сам. Жаль только, что добавки конфет у мамы не нашлось.
Так и прошли каникулы. Потянулись учебные будни.
Пришёл Ваня со школы расстроенный, а зелёный волк его спрашивает :
– Что ты, добрый молодец, пригорюнился? Или стряслось чего?
– Чего! – Ответил Ваня. – Я Машу Мышкину за косичку дернул, а она обиделась и к Зябликову пересела.
– Вот оно что, – сказал волк. – Не печалься, знаю я, как у твоей Мышкиной прощения попросить. Молодильные яблоки ей надо добыть, все царевны о Молодильных яблоках мечтают. Забирайся ко мне на спину.
Сел Ваня на волка и отправились они за тридевять земель в тридесятое царство. Там, в тридесятом царстве росло волшебное дерево, а охранял его трехглавый дракон. Только Ваня на землю спрыгнул, а дракон огнём ка-а -ак полыхнет и говорит ему голосом классной руководительницы:
– Ты, Ваня, прежде чем за молодильными яблоками отправиться, сперва бы уроки сделал.
– Некогда мне уроки делать, – отвечает Ваня. – Ну-ка отойди в сторону.
– А вот и не отойду, – сказал дракон. – Давай так – если задачу по математике решишь, я позволю теле яблоки сорвать, а не справишься – я тебя съем.
– Что же делать? – спрашивает Ваня волка.
– Я тебе помогу, – отвечает волк. – Давай сюда свою задачу.
– А вот она : « У Вани было три конфеты. Мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?»
– Так, так, так… – пробормотал волк. – три плюс две… две плюс три… получается… получается…
– Пять? – предположил Ваня.
– Что пять?
– Пять конфет?
– Где? – не понял волк.
– У Вани.
– Не знаю. Как ты думаешь, – волк плюхнулся на землю и серьёзно посмотрел на Ваню, – этот, другой Ваня, у которого конфеты, умный или глупый мальчик?
– Наверное, умный, – ответил Ваня. – Не зря же о нем задачу придумали.
– Понимаешь, – протянул волк, – математика это такое дело… спешки не любит. Давай рассуждать логически. У Вани было три конфеты, мама дала ему ещё две конфеты. Сколько конфет у Вани?
– Сколько?
– Ни одной.
– Почему? – удивился Ваня.
– Потому что умный Ваня их сразу съел.
– Точно! – обрадовался Ваня. – Какая хитрая оказывается эта загадка. Эй, чудище трехглавое, ни одной, слышишь? Ни одной конфеты!
– Рррр –рр-р-рр! – зарычал дракон, раскрыл пасти и бросился на Ваню.
Ваня закричал, подбежал к волшебному дереву, сорвал два яблока и запрыгнул волку на спину. Побежал зеленый волк во всю прыть. А Ваня, пока ехал у волка на спине, проголодался. И нечаянно сгрыз одно яблоко.
« Ну, ничего, – решил Ваня. – Хватит Мышкиной и одного, она вон какая маленькая. Два в неё не поместятся».
Только так подумал, как вдруг слышит – клац, клац, клац – это трехглавый дракон за спиной зубами клацает.
– Ой! – закричал Ваня и обеими руками в волчью шерсть вцепился.
Вернулись они домой, а яблока-то и нет.
– Я, кажется, его потерял. – расстроился Ваня.
– Эх ты, растяпа! – Сказал ему зелёный волк. – Как ты теперь со своей царевной мириться будешь?
– А я её обычным яблоком угощу. Из супермаркета! – Нашелся Ваня. – Рано ей ещё молодильные пробовать.
На следующий день Ваня подошёл в классе к Мышкиной и говорит:
– Я больше тебя за косички дёргать не буду. Садись обратно ко мне, – и наливное яблоко ей протянул.
Мышкина хихикнула и её щеки стали такими же красными, как бока у яблока. Взяла свой рюкзак и к Ване за парту пересела. У Вани на парте как раз тетрадь по математике лежала, раскрытая на решении задачи о конфетах.
– Ваня, Ваня. – покачала головой Мышкина. – Кто же так задачи решает? Смотри как надо! – сказала она и помогла Ване задачу решить.
А трехглавое чудище… тьфу ты, Раиса Степановна ему «5» за домашнее задание поставила.
С тех пор стал Ваня на одни пятерки учиться, потому что зеленый волк ему помогал домашние задания делать, а Маша Мышкина исправляла.
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 12:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Харина Алиса, 8лет.
Город Муром

– Решено! – обрадовался Ваня. – Тогда ты будешь добрым зелёным волком.
– А так можно? – почесал в затылке волк.
– Можно.



Школа МБОУ СОШ №19.2А КЛАСС.
Прикрепления: 7803478.jpg (462.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Мар 2021, 18:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Михайлова Полина, 11 лет
Санкт-Петербург

Только мама отвернулась к плите, Ваня свистнул зелёному волку. Волк на кухню прошмыгнул, залез под стол и Ваня ему суп отдал

СПб ГБУ ДМ «Пулковец», изостудия Форсаж, педагог: Медведева Татьяна Леонидовна
Прикрепления: 7360399.jpg (433.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 20 Мар 2021, 18:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Булеева Ангелина, 12 лет
Город Енакиево

– Эй, ты кто? – обернулся Ваня.
Из-за куста на него глядели два жёлтых глаза.
– Я волк, – вышел на поляну волк.


Муниципальная организация дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево»
Руководитель: Гончарова Анна Александровна
Прикрепления: 4120356.jpg (504.1 Kb)
 
Настасья_Черкасова Дата: Пятница, 26 Мар 2021, 13:48 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые иллюстраторы Алиса, Полина и Ангелина! Я поражена Вашим мастерством в столь юном возрасте! Вы невероятно талантливы. Я уверена, что Вас ждёт Большое будущее. Спасибо, что выбрали мою сказку. Я горжусь этими чудесными иллюстрациями, но выбрать к сожалению могу только одну работу и это очень и очень сложный выбор.
 
Настасья_Черкасова Дата: Четверг, 01 Апр 2021, 16:09 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Прошу прощения не указала победителя. Полина.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 059 - Настасья Черкасова (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: