[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 095 - Наталья Понурова (Сказка в прозе)
095 - Наталья Понурова
fialka Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 10:00 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Особенная Нянявда

В одном глубоком озере жила Нянявда. Она была огромная-преогромная, но озёрные жители давно к ней привыкли и совсем не боялись. Нянявда любила иногда прогуляться и по берегу. А чтобы никого там не напугать своими размерами, выходила на пляж только по ночам, когда её никто не мог увидеть.
Обычно она медленно прохаживалась по ласковому, слегка ещё тёплому песку, задумчиво смотрела на луну и звёзды и размышляла.
– Интересно… кто на самом деле я такая? – думала она. – На рыбу совсем не похожа. – Она оглядывала себя со всех сторон. – Ну, ни капельки не похожа, к тому же рыбы не могут гулять по берегу. И вообще, ни на кого в озере не похожа, слишком я огромная! Я одна тут такая!
Нет, нет, не подумай, что Нянявде было грустно или скучно жить в этом озере! У неё было полно друзей, ведь она, несмотря на свои большие размеры, никогда никого не обижала. Особенно дружила она с мальками, которые любили стайками резвиться рядом.
– Нянявда, пусти большие пузыри! – частенько кричали они.
И Нянявда с удовольствием фыркала в воде, отчего вверх устремлялся целый фонтан огромных воздушных пузырей. Мальки, визжа от радости, поднимались в них на поверхность, а потом, ужасно довольные, опять ныряли в глубину…
И всё же вопрос – кто она такая на самом деле? – не давал ей покоя.
Особенно он стал занимать её с тех самых пор, как однажды днём Нянявда высунула голову из воды, чтобы глотнуть свежего воздуха, а потом ещё и выставила под солнышко спину. Тут она заметила, как на берегу люди в панамах и очках засуетились, начали показывать на неё пальцами и чем-то щёлкать, – так, что ослепительные вспышки то и дело озаряли их изумлённые лица.
– Почему я вызвала такой переполох? – удивилась Нянявда и рассказала о происшествии старой мудрой щуке, которая жила в озере и знала всё на свете.
Та призадумалась, а потом объяснила:
– Это тебя корреспонденты и учёные снимают для прессы и телевидения, изучают тебя!
– Но почему именно меня? – ещё больше удивилась Нянявда.
– Да кто его знает, – махнула плавником щука. – Людей ведь не поймёшь!
И вот однажды, в одну безлунную, но очень звёздную ночь Нянявда, как обычно, вышла на берег прогуляться. Она ходила по пляжу туда-сюда, любовалась звёздами и по привычке размышляла о том, кто она на самом деле такая. Конечно, она была уверена, что её никто не видит. И вдруг:
– А я тебя вижу! – сказал тоненький голосок. – Ты такая большая, я сразу тебя заметил! Но я тебя не боюсь, и всё про тебя знаю!
Нянявда огляделась вокруг: кто же это говорит? Но никого не увидела. А голосок повторил:
– Всё, всё про тебя знаю!
– Ты кто? – удивлённо спросила Нянявда.
– Я – ёжик Петрульчик.
– А я… Нянявда! – растерянно пробасила Нянявда и замолчала.
Она явно не знала, что дальше говорить, потому что эта ночная встреча оказалась очень неожиданной. Но, стукнув себя по лбу, сразу нашлась:
– Ёжик Петрульчик, а ты где?
– Я тут!
Нянявда снова огляделась. И опять – никого!
– Да тут же я, тут!
И вдруг яркий огонёк осветил ёжика. Он стоял на лежаке, ну, том, на котором днём загорают люди.
– Это у меня фонарик, чтобы в безлунную ночь не заблудиться!
Тут только Нянявда увидела ёжика. Он был маленький, а в лапках держал большую книгу. Нянявда знала, что такое книга, об этом ей рассказывала та самая мудрая щука.
– А почему ты с книгой ночью на пляже? – поинтересовалась она. Ей хотелось, чтобы ёжик Петрульчик понял, что она знает, что такое книга, потому что Петрульчик ей сразу понравился.
– А я с книгой никогда не расстаюсь! – объяснил Петрульчик. – Даже когда гуляю ночью по пляжу!
– А почему же ты гуляешь ночью? Ночью все малыши должны спать!
– Потому что я – мечтатель! Я люблю смотреть на звёзды и мечтать.
– Гм… – неопределённо хмыкнула Нянявда.
Может, она тоже мечтатель, подумала она, глазея на Петрульчика, ведь и она частенько поглядывала на звёзды, когда гуляла ночью по берегу.
– Я люблю днём читать, а ночью размышлять о прочитанном, – пояснил тот. – Сегодня я читал про динозавров, и решил помечтать о них при свете звёзд, и вдруг встретил настоящюю динозавриху на берегу!
Нянявда огляделась:
– А где она?
– Кто?
– Ну, эта – ди-но-зав-ри-ха?
Петрульчик рассмеялся:
– Так вот ты ж и есть ди-но-зав-ри-ха!
Нянявда немного обиделась:
– Я с тобой серьёзно, а ты…
– И я серьёзно! Вот послушай! Давно, давно, ну… в доисторические времена, на суше жили гигантские динозавры, а в морях водились преогромные водные динозавры. Некоторые из них могли и под водой жить, и на сушу выходить. Так вот ты – такой водный динозавр, точнее, динозавриха!
– Да ведь у нас не море, а озеро! – Нянявда в недоумении поскребла затылок. – А ты говоришь, в морях водились. Значит, никакая я и не водная динозавриха!
– Гм… гм… Как бы тебе объяснить? – теперь Петрульчик почесал затылок. – Вот смотри! Раньше, в те самые доисторические времена, наше озеро было морем! – Он широким жестом обвёл вокруг себя лапкой, показывая, каким большим было то море. – А потом климат поменялся. На Земле, вообще, с тех пор многое поменялось, я об этом тоже книжку читал! А море уменьшилось и стало озером, но в нём сохранились динозавры! Наверное, среда обитания им там подходила. Так вот ты – единственный оставшийся потомок тех водных динозавров!
Он задумался, очевидно, вспоминая, что ещё знает о динозаврах. И вдруг опасливо покосился на свою собеседницу:
– Вот… ещё вспомнил… Я, конечно, тебя не боюсь… но… – Ёжик стал потихоньку отодвигаться от неё подальше, – водные динозавры и… динозаврихи… они свирепые, они даже акул ели!
– У нас акулы не водятся, и вообще я никого не ем, только водоросли и иногда траву на берегу!
Петрульчик облегчённо вздохнул и вновь придвинулся поближе:
– Значит, ты – особенная!
– Какая такая, особенная?
– Ну, добрая, значит, динозавриха! – Он радостно улыбнулся. – Вот здорово! Повсюду динозавры вымерли, а в нашем озере ты живёшь! Тут вот всё про тебя написано и даже портрет есть!
Петрульчик посветил на обложку своей книги.
Нянявда наклонилась к ней и… отшатнулась. На обложке свирепо разинуло пасть страшное чудовище.
– Это ты! – уважительно сказал ёжик и прочитал название книги: – «Самые свирепые водные динозавры».
– Я?! – ахнула Нянявда и от неожиданности села на песок. – Неужели я такая страшная? – Она горестно всхлипнула. – Значит, поэтому люди меня снимали, чтобы потом показывать по телевидению такое страшилище?! – И Нянявда зарыдала во весь свой динозавровый голос: – Ой-ё-ё-ё-ёй! Ай-я-я-я-яй! Какая я бедная, какая несчастная, такая страшненькая у-у-у-у-у-уууууууу!
– Эх ты! Учёные тебя снимали, потому что ты, может, единственный из оставшихся динозавров на Земле! Они счастливы, что им это удалось, они изучают твои повадки! И всё – для науки о древних обитателях Земли – палеонтологии! – Петрульчик укоризненно покачал головой.
Услышав это, Нянявде стало неловко, она замолчала и вытерла слёзы.
– И что же мне теперь делать? – растерянно спросила она.
– Ничего особенного! Жить, как раньше жила, дружить, с кем раньше дружила! У тебя, наверное, есть в озере друзья?!
Нянявда широко улыбнулась, обнажив свои длиннющие, острые зубы.
– Я со всеми в озере дружу, особенно с мальками, я им пускаю большие пузыри в воде, и они веселятся. А иногда катаю на спине и хвосте по всему озеру! Ох, и нравятся им такие прогулки!
В этот момент на нос Нянявде села ночная бабочка. Тоненький лучик звёздного света коснулся её нежных розово-жёлтых крылышек. Нянявда, скосив к носу глаза, предостерегающе подняла лапу и еле слышно прошептала:
– Тихо, она, наверно, устала…
Немного отдохнув, бабочка повела усиками и прозвенела тоненьким голоском:
– Спасибо! Вы очень добры! – И, взмахнув бархатными крылышками, улетела.
Проводив ночную гостью восторженным взглядом, Нянявда покосилась на книжку и робко спросила:
– А можно посмотреть ещё?
– Конечно, я покажу тебе все картинки!
Ёжик примостился рядом и, посветив фонариком, аккуратно открыл первую страницу, затем вторую, третью…
Нянявда с изумлением рассматривала каждого нарисованного в книге динозавра, охала и качала своей огромной неуклюжей головой, а Петрульчик рассказывал всё, что знает о них…
Утром Нянявда обо всём поведала старой мудрой щуке: как ей встретился на берегу замечательный ёжик Петрульчик с книгой и как она, наконец, узнала, кто она, на самом деле, такая.
– А ведь я спрашивала тебя, почему учёные снимают меня, а ты сказала: «людей ведь не поймёшь!». А они фотографировали, оказывается, для науки па-ле-он-то-ло-ги-и, потому, что я – настоящая водная динозавриха – потомок древних динозавров! – укорила она щуку. – А я-то думала, что ты знаешь всё, всё на свете!
– Ой, – виновато ойкнула щука, приблизившись и внимательно разглядывая Нянявду. – И в самом деле! Видно, от старости у меня просто глаз заилился, поэтому и не заметила раньше. Вон, даже на лапах у тебя между пальцами – перепонки, а зубищи какие! И хвост длиннющий! К тому же ты преогромная! Только, наверное, динозавры и могут такими быть!
И, чтобы удостовериться в собственных словах, мудрая щука, сделав несколько кругов вокруг Нянявды, подплыла поближе к её лапам, хвосту и даже заглянула в огромную приоткрытую пасть.
От старости щука, и правда, уже плохо видела, не рассчитала и зацепилась своей жаберной щелью за острый-преострый зуб Нянявды.
«Ну, всё, пришёл мой конец! Сейчас проглотит!» – в ужасе подумала она.
– Эх ты, старая! – осторожно отцепляя её от зуба, ласково сказала Нянявда. – И впрямь стала плохо видеть!
Щука ужасно обрадовалась, что осталась жива, тут же пришла в себя и довела тщательный осмотр до конца:
– Так и есть! – уверенно заключила она. – Ты – самая настоящая водная динозавриха! Только вот… особенная – очень, очень добрая! Другая сразу меня проглотила бы!
В тот же день щука собрала озёрных жителей и рассказала им новость – кто, оказывается, с ними в озере живёт. Они, конечно, поудивлялись, но сразу поверили, –потому что старая мудрая щука знала всё на свете и не могла ошибиться, – и очень обрадовались. Они гордились, что в их озере живёт, может, единственная на Земле водная динозавриха – потомок тех самых знаменитых древних динозавров! А ещё больше гордились тем, что она у них такая особенная – очень добрая!
 
Оргкомитет Дата: Среда, 24 Фев 2021, 15:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Зайцева София, 13 лет
Анапа

«– И я серьёзно! Вот послушай! Давно, давно, ну… в доисторические времена, на суше жили гигантские динозавры, а в морях водились преогромные водные динозавры. Некоторые из них могли и под водой жить, и на сушу выходить. Так вот ты – такой водный динозавр, точнее, динозавриха!»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа,
педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 1783540.jpg (447.9 Kb)
 
fialka Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 16:23 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, дорогая София! Спасибо за твой чудесный рисунок! Мне он очень понравился, такой яркий и выразительный. Понравилась сама Нянявда. На твоём рисунке она получилась невероятно фантастической и в то же время доброй. Очень интересен и ёжик Петрульчик в смешных круглых очках. Ты верно выразила его серьёзное выражение мордочки, ведь он рассказывает своей подруге об очень важных вещах, а она так внимательно слушает маленького товарища. Получилось здорово! Замечательно и море, и фиолетовое небо в облаках над ним. Все цвета необыкновенно гармонируют друг с другом, вижу, что ты хорошо чувствуешь и любишь краски. И ещё, что очень важно, абсолютно все детали - даже книга, фонарик, лежак и берег прорисованы тщательно, с интересом к сказке. Чувствуется, что ты прочитала её внимательно. Благодарю! Я желаю тебе дальнейших успехов в творчестве, удивительных находок и чудесного художественного воплощения всех новых замыслов! Всего тебе самого доброго! С теплом и уважением, Наталья Понурова post-422818-0-41328100-1477140188
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 095 - Наталья Понурова (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: