[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 096 - Петренко Ангелина (Сказка в прозе)
096 - Петренко Ангелина
Гелия_Алексеева Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 10:03 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Поцелуй радуги

Поздний зимний вечер вступил в свои права. Огоньки в окнах постепенно гасли, сквозь падающий снег пробивался мерцающий свет фонарей, а на небе зажигались редкие звёзды.
Дети уже послушали вечернюю сказку и должны были спать, но на самом деле они только притворились, что спят, чтобы мама это увидела, и спокойно ушла к своим бесконечным делам. Даша села на кровать и стала болтать ногами.
– Все засыпало снегом, и завтра мама не отпустит нас гулять, пока не почистят дорожки.
Девочка подошла к окну и сказала тихо:
– А ты знаешь, что луна, которая сейчас светит нам, на самом деле – это маленький воздушный шарик. Он вырастает из снега и поднимается в небо!
– Луна – это спутник нашей планеты. Я слышал об этом в планетарии. Спутник не может быть воздушным шариком! На Луну даже космонавты летали! Я тоже буду космонавтом, когда вырасту! – Матвей сидел на кровати и мечтательно смотрел в окно. Ему уже было семь лет, он учился в школе, умел читать, писать и любил рисовать. А Даша была младше на целых два года и, конечно, еще многого не знала, и поэтому продолжала настойчиво спорить.
– Неправда, это воздушный шарик, снежный шарик, такой большой снежок. Потом он превращается в цыплёнка. Когда на небе появятся звёзды, он их за ночь все склюёт и наступит утро! – утверждала Дарья.
– Без звёзд очень скучно, папа рассказывал, что на небе есть большая медведица и её медвежонок. Еще там большая рыжая собака и маленький белый пёс, жираф, дракон и черепаха. А над ними летает белый лебедь…но я еще этого не видел. Я вижу просто звёзды. Никто не знает, куда они днем прячутся. Наверное, мы их просто не видим, потому что светло и они сливаются с небом, – рассуждал Матвей.
– А еще мы не знаем, куда зимой прячется радуга. Я видела, как речка после дождя бывает цветная. Эти краски берёт себе небо и получается радуга. Где же она живёт зимой? – девочка вопросительно посмотрела на брата.
– Я не знаю. – Матвей сказал тихо, чтобы не слышала мама. – Но где-то же она живёт!
Даша задумалась. Последний раз она видела радугу летом. Солнышко пробивалось сквозь ветки деревьев, но появились первые капельки дождя. И тогда кто-то сказал таким звонким голоском, будто в нём звенел колокольчик, что скоро будет радуга... Потом ромашки подхватили чей-то переливчатый смех, и вот под золотистыми лучами солнца с неба стали падать большие капли дождя, а потом показалась радуга. Девочка встряхнула пышными волосами и радостно засмеялась...
– Я тогда подумала, что прилетел Ангел и нарисовал радугу. Давай посидим тихонько, и может быть Ангел снова прилетит? – сказала Даша, глядя в окно.
Через некоторое время в окошке раздался чуть слышный стук, словно кто-то бросил снежок, в комнате почувствовалось свежее морозное дыхание кого-то невидимого, появился серебристый свет, и дети увидели лёгкое движение воздуха, качнувшее штору. Они услышали негромкие звуки и в них – шуршанье снежинок, песню метели, перепевы хрустальных колокольчиков, и засветившиеся в воздухе, едва заметные контуры крыльев Ангела. Вскоре Матвей и Даша рассмотрели его всего, сидевшего на подоконнике, как маленькое невесомое облачко.
Ангел сказал очень тихо, но внятно:
– Я могу показать вам, где зимой живёт радуга…Оденьтесь потеплее, и мы полетим!
– А мы не скажем маме? – Дарья посмотрела на Матвея.
– Мы быстро, – уверенно ответил ей брат. – Зато ты увидишь, где зимует радуга.
– Закройте глаза и ничего не бойтесь. – И Ангел легко взмахнул крыльями. В комнате раздался негромкий свист и цокот серебряных копыт. Воздух закрутился вихрем и стало холодно. Матвей крепко взял Дашу за руку, и они почувствовали, что летят.
– Всё, можно смотреть, – услышали дети голос Ангела.
Они стояли на искрящемся снегу. Перед ними расстилалось большое озеро. Его поверхность отсвечивала разноцветными бликами, а в середине озера пылало холодное зарево. Вокруг раскинули лапы пушистые ели, засыпанные снегом. Они были похожи на высокие башни из белоснежной сахарной пены. Мохнатые ветви выглядывали из-под сугробов, как будто диковинные звери.
– Посмотри, Дарья! Какой в небе зоопарк!
Они увидели, что высоко в синеве высвечивались чёткие фигурки.
– Смотри, Дашенька, – большая медведица зовет маленького медвежонка, чтобы его не испугал дракон!
– Где-где? – Девочка схватила братика за рукав и смотрела туда, куда он показывал. – Я вижу! А вот большой пятнистый жираф с шарфиком на шее! Он обернулся, потому что боится рыси!
– Матвей! Смотри, вот черепаха! Она подняла голову, чтобы увидеть зелёного дракона.
Дети увидели еще много фигурок зверей из ярких звездочек. Между рыжей и белой собакой бил копытцем задумчивый единорог, а рядом с ним от собаки убегал заяц. Над небесными животными широко расправив крылья летел белый лебедь…
Вдруг на белом снегу появилась длинная густая шевелящаяся тень и раздался хруст. Даша и Матвей оглянулись и увидели огромного, трехметрового медведя. Его белоснежную шубу нельзя было отличить от снега, если бы он не двигался. Только чёрный нос и губы выделялись на белом фоне, и он напоминал большого снеговика. Медведь стоял прямо, опираясь на мохнатые лапы.
Матвей и Дарья увидели между ними и медведем чуть заметное серебристое сияние и шкура зверя словно покрылась блестящими снежинками. Дети совсем не испугались, а белый житель Севера раскинул передние лапы и приветствовал детей негромким рычанием. Его глаза лучились добротой, ведь у него родились медвежата. Они появились на свет в снежной берлоге и будут там до весны. Дети об этом не знали, но догадались. Медведь постоял немного, переминаясь с лапы на лапу так, что снег скрипел под его весом, затем махнул на прощание лапой и направился к озеру. Он забрался на большую льдину и поплыл охотиться за рыбой и тюленями.
– В зоопарке он совсем не такой…– грустно сказала Дарья.
– Посмотри вверх, – громко закричал Матвей и его голос эхом понёсся по заснеженному царству зимы.
– Дашенька! Небо становится цветным!
В синем небе, невесомым причудливым танцем стало появляться колышущееся свечение, полукруги и ленты белого, зелёного, розового и фиолетового цвета.
– Волшебство! Матвейка! Ущипни меня, может быть я сплю?
Даша схватила брата за руку.
– Нет, это настоящая радуга!!! Радуга!!! – громко закричала девочка. – Вот где она зимует!
Над всем озером засверкали изумительные, яркие занавеси, как тонкая узорная плёнка, под которой было чудо – северное сияние. Цветное холодное зарево было такое огромное, словно тысячи радуг собрались здесь и, завернувшись в прекрасный цветок, смотрели вниз. Дети выбежали прямо на озеро, они протягивали руки к разноцветному воздушному цветку и ловили яркие лучи, смеялись и прыгали в струящемся радужном потоке.
– Матвейка, ты стал разноцветным! У тебя лицо и руки, будто радуга, ты весь цветной! – закричала Даша.
– Ты тоже цветная! И тебя покрасила радуга! – рассмеялся мальчик.
– Как же мы вернемся такие домой? Что нам мама скажет? – забеспокоилась Даша.
Вдруг раздался легкий стук копыт, что-то невидимое подхватило их, и они понеслись, взявшись за руки, над снежным бескрайним простором, пока не увидели город и свой дом. Дети влетели в распахнутое окно и подбежали к своим кроваткам. Комнату наполнил мягкий серебристый свет, и только лёгкое движение воздуха выдавало присутствие невидимого светлого Ангела. Он улыбнулся детям и, взмахнув крыльями, вылетел в окно.
– Дашенька, а ты уже не цветная… Как было красиво…– проговорил Матвей.
– И ты уже не цветной… Это просто там нас радуга поцеловала, – мечтательно сказала Дарья. – Теперь мы увидим её только летом, над речкой…Мы с тобой побежим туда, и радуга увидит нас! Она нас узнает, мы же прилетали к ней!
– Давай теперь спать…– сладко зевая, сказал Матвей.
Яркое утреннее солнце хозяйничало в комнате, бродило, то утопая в мягких игрушках, то отсвечивая на блестящих обложках книжек. Один лучик попал в кукольное зеркало и ярким зайчиком разбудил Дарью. Она увидела на столе корзинку и подбежала к ней. Красивое печенье, конфеты в блестящей фольге, оранжевые мандарины и серебряные шары для новогодней ёлки горкой наполняли корзинку. А рядом лежала книжка. Даша увидела на обложке озеро и над ним радугу. В комнату вошла мама.
– А вы уже проснулись! Доброе утро! Бабушка из соседнего дома принесла вам сладости и новогодние игрушки. Она сказала, что ей вчера вечером очень захотелось все это вам подарить к празднику!
Мама взяла в руки книжку и стала перелистывать.
– Посмотрите, какая красивая книжка! Здесь много картинок – летняя радуга над речкой. Она появляется, когда солнечный луч проходит через капельки дождя. А вот нарисовано гало – разноцветное свечение, которое обычно появляется вокруг Солнца или Луны.
– Я один раз видел такое свечение вокруг уличного фонаря! – радостно сказал Матвей.
– Правильно, так бывает! А еще в этой книжке есть рисунок северного сияния! Это отражение света от ледяных горок. Когда солнечный свет проходит через морозный воздух в небе появляется огромное разноцветное сияние. Самое красивое бывает в Норвегии. Это такая страна в Северном полушарии. Одевайтесь и будем завтракать! А потом вы пойдете и поблагодарите бабушку!
Даша посмотрела на Матвейку и приложила к губам пальчик, а потом тихо сказала:
– Я думаю, что к старушке тоже вчера прилетал Ангел.
– Да, конечно, если мы не будем добрыми и не будем всех любить, Ангел к нам больше не прилетит, – улыбнулся, а потом вздохнул Матвей, вспоминая их ночное путешествие.
– Дашенька, ведь мы с тобой видели северное сияние! Но мы никому ничего не расскажем. Это будет наша хорошая тайна, как маленькое солнышко. Скоро придет весна, а потом лето и мы увидим радугу. А сегодня пойдем кататься на санках!
Они подбежали к окну и увидели, что дорожки во дворе уже почищены и дворник выравнивает снежную горку. В воздухе порхали белые снежинки и ветер завивал их в потоки, представляя всякие прозрачные фигурки – кружащихся бабочек, летящих птиц, белых медведей и прозрачных лошадок с серебряными копытцами.


Сообщение отредактировал Гелия_Алексеева - Четверг, 11 Фев 2021, 18:24
 
Оргкомитет Дата: Пятница, 19 Мар 2021, 12:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Дьяченко Михаил, 7 лет
Город Череповец
« Вскоре они рассмотрели его всего, сидевшего на подоконнике, как маленькое невесомое облачко. Ангел сказал очень тихо:
– Я могу показать вам, где живёт радуга… »


Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой, педагог Перлинен-Жукова Наталья Николаевна
Прикрепления: 8968408.jpg (91.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Пятница, 19 Мар 2021, 12:20 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Дьяченко Алина, 10 лет
Город Череповец

« Дети крепко взялись за руки и почувствовали, что летят.»

Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой, педагог Перлинен-Жукова Наталья Николаевна
Прикрепления: 7235655.jpg (68.1 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 12:03 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сафронова Анастасия, 6 лет, город Волжский, Волгоградская область.

– Ты тоже цветная! И тебя покрасила радуга! – рассмеялся Матвей.
– Как же мы вернемся такие домой? – забеспокоилась Дарья.


Прикрепления: 7621435.jpg (624.9 Kb)
 
webmanya Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 12:58 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Свириденко Ксения, 14 лет
Город Енакиево

«Они услышали негромкие звуки и в них – шуршанье снежинок, песню метели, перепевы хрустальных колокольчиков, и засветившиеся в воздухе, едва заметные контуры крыльев Ангела. Вскоре Матвей и Даша рассмотрели его всего, сидевшего на подоконнике, как маленькое невесомое облачко.»


Муниципальная организация дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево»
Руководитель: Гончарова Анна Александровна
Прикрепления: 8762902.jpg (415.8 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 14:12 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Тюляева Наталия, 14 лет
Город Енакиево

– Посмотри, Дарья! Какой в небе зоопарк!
Они увидели, что высоко в синеве высвечивались чёткие фигурки.


Муниципальная организация дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево»
Руководитель: Гончарова Анна Александровна
Прикрепления: 4269545.jpg (472.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 14:13 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Терещенко Елизавета, 14 лет
Город Енакиево

Над всем озером засверкали изумительные, яркие занавеси, как тонкая узорная плёнка, под которой было чудо – северное сияние. Цветное холодное зарево было такое огромное, словно тысячи радуг собрались здесь и, завернувшись в прекрасный цветок, смотрели вниз.

Муниципальная организация дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево»
Руководитель: Гончарова Анна Александровна
Прикрепления: 6117335.jpg (378.2 Kb)
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:13 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогие Миша и Алина Дьяченко! Огромное вам спасибо за рисунки! Я благодарю вас за то, что вы выбрали мою сказку и вам захотелось нарисовать к ней картинки! Желаю вам больших успехов!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:17 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогая Анастасия!Большое спасибо тебе, что ты такая маленькая, но уже нарисовала такую красивую и интересную иллюстрацию к моей сказке! Желаю тебе, чтобы твоя жизнь была наполнена яркими красками и была, как разноцветная радуга! Пусть сбудутся твои мечты и ты станешь известным художником!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:20 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогая Ксения! Огромное тебе спасибо за то, что ты выбрала мою сказку и сделала такой прекрасный рисунок! Я желаю тебе больших успехов и творческого вдохновения! Я уверена, ты станешь замечательным художником!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:24 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогая Елизавета! Спасибо тебе огромное за прекрасный рисунок к моей сказке! Спасибо, что ты выбрала ее и создала такое необыкновенно красивое северное сияние на простом листе бумаги! Желаю тебе больших успехов и вдохновения! Ты непременно станешь большим художником!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:31 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогая Наталия! Спасибо тебе огромное за прекрасный рисунок и за то, что ты выбрала для иллюстрации мою сказку! Ты очень хорошо поняла смысл сказки и выразила его в своем рисунке. Получилось очень хорошо, ты настоящий художник!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:34 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые, дорогие преподаватели! Спасибо Вам огромное за то, что под Вашим руководством созданы такие прекрасные рисунки! За каждым талантливым ребенком стоит замечательный учитель! Желаю Вам успехов и вдохновения! Пусть Ваш труд приносит Вам много радости!

post-422818-0-41328100-1477140188
 
Гелия_Алексеева Дата: Суббота, 27 Мар 2021, 10:04 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемый оргкомитет! Для публикации в большой книге мне представляется наиболее точным выбор рисунка Натальи Тюляевой. Этот рисунок вертикально расположен и хорошо отражает идею сказки. Спасибо за интересную организацию конкурса!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 096 - Петренко Ангелина (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: