[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 016 - Евгений Вальс (Сказка в прозе)
016 - Евгений Вальс
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 17:07 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Киким и Макоша

В сказочный лес пришла зима. Украсила она поляны пышными сугробами, словно взбитыми сливками праздничный торт, не забыла и про ёлки с берёзками, одела их в белоснежные пушистые наряды. Многие звери сменили шубки под стать времени года, кто-то уснул в тёплых норках и не видел инея на ветках и хороводов метелицы. Три месяца стужи не каждому придутся по душе, но последний день декабря любят все без исключения.
До полуночи было ещё далеко, а Киким уже примчался в землянку Лешего к его внучке Макоше, чтобы вместе встретить Новый год. Праздник лешачата любили, хотя мало походили на обычных детей: они скорее напоминали мохнатые муфточки на тоненьких, как веточки, ножках, а весной на их головах распускались листочки и даже цветы.
Они давно сели за стол и поглядывали на часы, но стрелки так медленно двигались, будто их кто-то заворожил. Киким, нетерпеливо постукивая длинными пальчиками по своей кружке, оторвал взгляд от маятника и посмотрел на Макошу:
— Ты, кажется, хвасталась, что названа в честь древней богини и умеешь колдовать?
— Я? — растерялась Макоша. — Я умею только усыплять и пробуждать Лешего. У него в последнее время сон пропал, вот и колдую. Слышишь, как храпит?
— Ага, — удручённо почесал лысую макушку Киким: к зиме с неё опали все дубовые листочки. — И ты больше ничего не умеешь?
— А чего ты хочешь?
— Хочу поторопить время, чтобы скорее пришёл Дед Мороз и подарил нам подарки.
— Как было бы чудесно! А то пока он всех объедет — к нам только под утро заглянет, — согласилась Макоша и задумалась. — Слушай, тут в землянке хранится старая колдовская книга… Вот только… Мне нельзя её брать.
— Леший же спит! Давай возьмём книгу, а потом на место вернём, будто ничего и не было, — предложил Киким.
Им хотелось поскорее получить подарки, а стрелки часов упрямо не желали двигаться быстрее. Не вытерпела Макоша и достала из тайника колдовскую книгу.
— Нужно только найти подходящее заклинание, — пробормотала она, листая ветхие страницы.
Толстая, тяжёлая книга с картинками была совсем как живая: иногда рычала, если Макоша неосторожно переворачивала страницу, а иногда плевалась каплями дождя или сухими осенними листьями.
— Вот, нашла! Мы можем приманить новогодних коней Деда Мороза. Они примчатся в этот же миг, и тогда для нас наступит Новый год! Подойдёт?
— Подойдёт. Я даже приманку нашёл! — Киким вертелся возле корзины с ароматным мхом, который Леший засушил на зиму. — Давай на мох приманивать, он так сильно пахнет, аж в носу свербит!
— Но его меньше, чем корзин с клубками шерсти, — указала на стол и под лавку Макоша.
— А зачем они нам? Кони шерсть не едят.
— Конечно не едят! Давай приманивать лошадей на мох, лишь бы эта шерсть не помешала заклинанию.
На том и сговорились. Киким поставил на стол корзину со мхом, а Макоша произнесла над ним заклинание. Колдовская книга зарычала и захлопнулась, лучинки, освещавшие землянку, погасли. Густой мрак окружил двух проказников, и только их оранжевые глаза светились в темноте. В тот же миг с улицы донеслись странные шорохи. Вцепившись друг в друга и дрожа от страха, друзья подкрались к двери.
— Кто там? — прошептал Киким, навострив уши.
Возня за дверью усилилась. Было похоже на трепыхание огромных крыльев.
— Разве у Деда Мороза летающие кони? — пробормотала Макоша.
— Что если мы приманили кого-то другого?
— Кого же?!
Одновременно друзья вспомнили о трёхголовом летающем Змее Горыныче и юркнули под стол. Потревоженное чудовище вряд ли спустило бы им такую шалость! Однако в землянку никто не влетел, не ворвался, не вполз. Только раздался гулкий звук падения, как будто тот, кого приманил аромат мха, просто свалился от усталости или мороза. Вновь воцарилась тишина, и двое проказников решили выглянуть за дверь. Они просунули узкие мордочки с острыми носиками в щель и уставились в темноту леса. В тусклом свете луны шевелились три сугроба.
Осторожно друзья подкрались к ним: на снегу лежали три гигантских бабочки, а точнее, моли. Своими размерами они ничуть не уступали лошадям. От холода бедняги оцепенели и лежали неподвижно.
— Нужно их затащить внутрь, — предложила Макоша, — а то совсем замёрзнут.
— Интересно, откуда они появились, да ещё такие огромные? — растерялся Киким.
— Может, заклятье превратило лошадей Деда Мороза… в моль?
— С чего ты это взяла?
— Ну, клубков шерсти больше, и они стоят рядом со мхом…
— Тогда, где же их хозяин?
Опасаясь, что он скоро явится, друзья перенесли моль в тепло. Бабочки выглядели чуть живыми: крылья напоминали корки льда, а лапки повисли, как сосульки.
— Нужно срочно вернуть им прежний облик! — встревоженно произнёс Киким.
— А вдруг мы сделаем ещё хуже? — забеспокоилась Макоша. Очень уж ей не хотелось огорчать Деда Мороза.
— Что может быть хуже?! Открывай скорее книгу!
Макоша бросилась к увесистому томику заклинаний, но тот зарычал, не желая открываться. Вдвоём с Кикимом они кое-как распахнули книгу и стали искать подходящее заклинание.
— Ура! Нашла! — воскликнула Макоша и затараторила магические слова:
Слово моё к облакам
Соколом быстрым лети,
К силам, живущим там,
Колдовство сумей донести.
Падай лучом к ногам,
Шаль ворожбы сними,
Тому, кто желает сам,
Облик прежний верни!
Едва она произнесла последние слова, книга захлопнулась, ярко вспыхнул огонь на лучинах, и серебристое облако окутало оцепеневшую моль. Тут же бабочки превратились в серых гусениц со множеством шустрых лапок. Гусеницы подскочили и набросились на клубки шерсти.
— Что с ними стало? — дрожащим голосом произнёс Киким. — В кого они превратились?
— Любая моль раньше была гусеницей.
— Но почему они не стали лошадьми?
— Откуда я знаю? Видимо, мы выбрали не то заклинание… Зачем я только послушалась тебя…
Киким не успел ничего ответить, потому что гусеницы съели всю шерсть и прожорливо уставились на меховые шубки незадачливых колдунов, клацая челюстями.
— На помощь! — завопили друзья.
Ещё чуть-чуть, и не миновать им судьбы шерстяных клубков. Но тут распахнулась дверь, и на пороге появилась высокая фигура Деда Мороза. Недолго думая, он взмахнул посохом и превратил гусениц в ледяные статуи.
— Что же вы натворили? — покачал головой Дед Мороз.
Киким и Макоша виновато потупили взор.
— Зачем тройку мою с пути сбили?
— Мы хотели поскорее получить подарки, — хором ответили Киким и Макоша.
— Подарки? — задумался Дед Мороз. — Подарки ещё заслужить надо!
Ворвавшийся в землянку холод и строгий голос гостя развеяли глубокий сон Лешего. Низенький древний старичок в выцветшем кафтане и аккуратно заштопанных штанах появился из-за печи. Пригладив всклокоченную бороду, он вздохнул по-стариковски и зашаркал к Деду Морозу.
— Не серчай, Морозушка! Прости непутёвых, — попросила он и сверкнул глазами на внучков. — Не доглядел я за ними…
— Где уж тут, когда сон одолевает, — посочувствовал Дед Мороз. Он обошёл ледяных гусениц, бывших когда-то прекрасной тройкой лошадей. — Кого же мне теперь в сани запрячь? Не этих же проказников — в наказание? Мой посох наделён такой силой, что расколдовать замороженных никто не сможет. Теперь они оттают только весной…
— Могу лосей кликнуть! — участливо предложил Леший. — Или оленя.
— Лоси и олени собрались под ёлкой и ждут меня с подарками.
Не на шутку встревожился Дед Мороз: время за полночь, а сани его с мешком подарков в лесу стоят! Кем заменить лошадей? Ни волки, ни лисы не сдвинут полозья с места, а если и сдвинут, то сколько же их придётся в упряжку собрать?!
— Внучка моя тебе поможет! — хитро прищурившись, воскликнул Леший. — Она не только усыплять умеет, но и пробуждать от глубокого сна!
— И чем же выручит меня её умение? — Дед Мороз задумчиво глянул на Макошу.
Какого же засоню, сильного и большого, можно в лесу отыскать? А как вспомнил, улыбнулся: по душе ему пришлась идея лешего. Лишь один такой зверь всю зиму спит, а пробуждается весной.
— Я дорогу покажу, — засуетился древний старичок. — У меня тут как раз одно семейство в берлоге спит!
Леший в лесу каждую тропинку, каждый кустик знал и легко нашёл нужное место. Макоша быстро произнесла пробуждающее заклинание, и из берлоги вылезли три медведя.
— Выручайте, — попросил Дед Мороз, — а то в праздник останутся дети без подарков.
Медведи зевнули спросонья, потянулись и согласились. Встали они на место лошадей в упряжку и помчали сани по лесу, а Макошу и Кикима Дед Мороз взял в помощники. Они раскладывали подарки под праздничные ёлки и так старались, что нашёлся подарок и для них.
А колдовскую книгу Леший надёжно спрятал, да и забыл, где. Теперь и не сыщешь.


В-А-Л-Ь-С
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 13:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Лакстикаль Дарья, 12 лет
Анапа

«Не вытерпела Макоша и достала из тайника колдовскую книгу»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр творчества муниципального образования город-курорт Анапа, педагог Русова Елена Геннадьевна
Прикрепления: 7862050.jpg (474.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 18 Мар 2021, 17:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сафронова Анастасия, 6 лет,
город Волжский, Волгоградская область.

До полуночи было ещё далеко, а Киким уже примчался в землянку Лешего к его внучке Макоше, чтобы вместе встретить Новый год. Праздник лешачата любили, хотя мало походили на обычных детей: они скорее напоминали мохнатые муфточки на тоненьких, как веточки, ножках, а весной на их головах распускались листочки и даже цветы.
Они давно сели за стол и поглядывали на часы, но стрелки так медленно двигались, будто их кто-то заворожил.


Художественная мастерская "Я художник".
Педагог - Сафронова Юлия Алексеевна.
Прикрепления: 2573576.jpg (480.1 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 12:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Завьялов Максим Александрович
10 лет Город Омск

Хочу поторопить время, чтобы скорее пришел Дед мороз и подарил нам подарки.


ЦДТ «Созвездие» Педагог Панфиленко Яна Викторовна
Прикрепления: 8710852.jpg (304.1 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 12:37 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Горбунов Никита, 13 лет. Тюмень
Прикрепления: 0800663.jpg (446.0 Kb)
 
webmanya Дата: Воскресенье, 04 Апр 2021, 15:32 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Спасибо за ваши замечательные работы!

Цитата Оргкомитет ()
Сафронова Анастасия, 6 лет,

Эти лешачата внешне больше всего похожи на описанных автором, поэтому в сборник пройдет именно этот рисунок.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 016 - Евгений Вальс (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: