[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 036 - Сидорова Елена (Сказка в прозе)
036 - Сидорова Елена
Елена_Сидорова Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 17:22 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Беляна

Жила-была на белом свете девочка по имени Беляна. Была она красивая, ладная, белокурая, голубоглазая, но, вот беда, непослушная.
Однажды проснулась она рано утречком, встала с мягкой кровати, надела беленькую шубку да пошла по искристому снегу в лес. Забыла она про наказ родительский: не ходить одной в лес ни зимой белоснежной, ни летом зеленым.
Красив зимний лес - манит, чудеса обещает, волшебство пророчит, в белую сказку сулит попасть. Выбелила зима добела весь лес: нарядила деревья в кружевные платья, натёрла до зеркального блеска речку, отбелила полянки, лужайки, тропки и дорожки.
Идет Беляна неспешно по тропинке, по которой не раз с родителями хаживала, вдруг выбегает ей навстречу зайчик, прыгает рядышком и приговаривает: «На свете всё найдёшь, кроме отца и матери». Рассердилась Беляна, приподняла свои белёсые бровки, топнула ножкой и побежала за зайчиком, но его и след простыл.
Нахмурилась девочка, но пошла дальше, видит с дерева на дерево белка прыгает и приговаривает: «Кто матери не послушает – тот в беду попадет».
Схватила девочка снег, слепила тугой комок и запустила в белку, только хвост беличий и виден был.
Устала Беляна, села на пенек отдохнуть, но подлетела к девочке зимняя птичка снегирь и запела: «Без спросу Беляна в лес пошла, поэтому Беляну беда нашла».
Прогнала девочка надоедливую птичку, а сама смотрит по сторонам и видит в дали белеет жилище, блестящим снегом припорошенное, словно белым пуховым одеялом накрытое. Обрадовалась девочка, думает, там ей рады будут, праздничные скатерти постелют, чай горячий молоком белёный нальют, сладкими пряниками угостят.
Зашла Беляна в жилище, а там посередине комнаты стоит большой стол, а на нём крынка с душистым цветочным мёдом.
Схватила Беляна крынку, но пальцы от мороза побелели, стали непослушными, разжались, и растёкся цветочный мёд по полу.
Проснулись от шума хозяева берлоги, медведи: папа, мама и Мишка-сынишка. Соскочили с кроватей, заревели, зарычали, оскалились…
Испугалась незваная гостья, побледнела, заплакала, запричитала: «Говорила мне мама, говорил мне папа, не ходи, доченька, в лес, в беду попадёшь. Не послушала я родителей, а теперь пропала я, не найдут моего следа, сгинула я со свету белого…».
Стали медведи думу думать, как наказать непослушную девочку.
Говорит медведица: «А давайте мы возьмём её к себе в прислуги, будет подметать да мыть, стирать да кушать варить, будет у нас в берлоге чисто, светло и бело».
«Нет! - зарычал медведь, стукнув лапой о стол, - лучше мы её съедим, пользы больше будет, разве она своими белыми рученьками работать сможет? В суп её – и дело с концом!».
Сделалась Беляна от страха белой, как мел …
Заступился тут за Беляну Мишка-сынишка: «Мамочка и папочка, пожалейте вы бедную девочку, не губите, пусть она у нас останется, будет мне подружкой».
«Подружкой?! – оскалилась медведица. – Ты мать хочешь до белого каления довести? Чему тебя может научить глупая девчонка, белоличка, белоручка? Не слушаться родителей? Убегать из дома?».
Поняла Беляна, что в беду попала, никто ей не поможет, кроме неё самой, ни родители, ни друзья, ни учителя, ни принц на белом коне.
Смахнула девочка горькую слезу и говорит: «Уважаемые медведи, вы такие красивые, сильные и умные, а я бела, румяна, да нравом упряма, словом, маленькая глупая девочка, куда мне с вами тягаться! Дайте мне возможность попытать удачу, загадайте мне загадки, если я отгадаю, то домой пойду, а если нет, то не видать мне ни отца, ни матери, ни света белого».
«Личико беленько, да разума маленько», - фыркнула медведица, подмигнув мужу, - вовек тебе наши загадки не отгадать».
«Так уж и быть, дадим тебе шанс на спасение. Вот тебе первая загадка», - усмехнулся папа-медведь. - «Бел, как мел, да не сахар, ног нет, а идёт».
«Снег! Снег! – радостно вскрикнула Беляна.
Поставила руки в бока мама-медведица и говорит: «Попробуй отгадать мою загадку: «Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан».
Улыбнулась хитро девочка и молвит: «Белая береза».
«Теперь мой черёд загадку загадывать, - обрадовался Мишка-сынишка. - Белые звёздочки с неба упали, мне на ладошку легли и пропали».
«Это белокрылые снежинки, - облегченно вздохнула Беляна (она была мастерица отгадывать загадки).
Делать нечего, чёрным по белому сказано, что обещанное слово нужно держать, правильный пример детям показывать, пришлось отпустить супругам-медведям непрошенную гостью, тем более утомила она их, а медведям зимой спать нужно, иначе медведь-шатун на голодный желудок беды натворить может. А Мишка-сынишка оказался настоящим джентльменом, вызвался Беляну из леса вывести, чтобы она ненароком снова в какую-нибудь неприятность не попала.
Идут новоиспечённые друзья по зимнему лесу, песни в два голоса поют, загадки друг другу загадывают, и как по волшебству расступаются перед ними белоствольные берёзки, ели в меховые шапках, грозные дубы-колдуны. Так незаметно и вывел Мишка свою подругу на тропинку, ведущую из леса.
Быстро темнеет зимой в лесу; попрощались друзья и пошли в разные стороны, и только белая луна освещала каждому из них путь домой.
Беляна спешила домой, а её родители – в лес, искать непослушную дочку, любимую Беляночку.
Идут родители Беляны по хрустящему снегу, плачут и приговаривают: «У кого детки, у того и бедки; дитя хоть криво, да отцу, матери мило». А мудрые снежинки кружатся в воздухе и шепчут наставительно: «Деток родить – не веток ломить; умел дитя родить – умей и научить».
Призадумались родители над вещими словами снежинок, а тут вдруг, откуда не возьмись, выскочила им на встречу пропавшая дочка Беляночка, обняла, поцеловала и говорит: «Мамочка, папочка, родные мои, простите меня великодушно. Ослушалась я вас, да чуть в беду не попала! Недаром на белом свете мудрые люди говорят: «Родительское слово мимо не молвится».


Елена Сидорова
 
Оргкомитет Дата: Пятница, 19 Фев 2021, 17:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Карих Варвара Амирановна, 12 лет.
Краснодарский край, г. Сочи



"Призадумались родители над вещими словами снежинок, а тут вдруг, откуда не возьмись, выскочила им на встречу пропавшая дочка Беляночка, обняла, поцеловала и говорит: «Мамочка, папочка, родные мои, простите меня великодушно. Ослушалась я вас, да чуть в беду не попала! Недаром на белом свете мудрые люди говорят: «Родительское слово мимо не молвится»".
Прикрепления: 2609999.jpg (450.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Суббота, 27 Фев 2021, 18:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Игнашков Дмитрий, 11 лет
г Стерлитамак

"Идут новоиспечённые друзья по зимнему лесу, песни в два голоса поют, загадки друг другу загадывают, и как по волшебству расступаются перед ними белоствольные берёзки, ели в меховые шапках, грозные дубы-колдуны."

МАОУ Гимназия №1
руководитель Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Прикрепления: 4041880.jpg (141.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 13:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сидорова Полина, 13 лет
Стерлитамак

«Схватила девочка снег, слепила тугой комок и запустила в белку, только хвост беличий и виден был».

МАОУ «СОШ 7»
педагог Васильева Светлана Олеговна
Прикрепления: 3948562.jpg (154.9 Kb)
 
Елена_Сидорова Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 17:31 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Варвара, Дима, Полина, вы прекрасные художники, думаю, что Беляна оценила ваше творчество! Но победитель должен быть один... Поздравляю с победой Варвару!!! post-422818-0-41328100-1477140188

Елена Сидорова
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 036 - Сидорова Елена (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: