[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 065 - Светлана Дурягина (Сказка в прозе)
065 - Светлана Дурягина
SwetlanaVD Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 18:47 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Серебряные бубенчики

Новый год – самый любимый праздник первоклассницы Вареньки. Она с нетерпением ждёт его с первого дня зимы. Вечерами девочка стоит у окна и смотрит в небо. Ей кажется, что она слышит голоса звёзд - они звенят, как серебряные бубенчики. Однажды Варенька решила проверить, всамделишные ли это голоса. Она спросила у бабушки, слышит ли она этот звон. А бабушка, постояв рядом, сказала с улыбкой:
- Да, Варенька. Это Дед Мороз мчится на волшебной тройке по небу, серебряные бубенчики звенят на упряжи коней, а звёзды, приветствуя доброго волшебника, тоже тихонько позванивают.
- Ой, бабушка, как ты здорово всё рассказала! – воскликнула Варенька. – А когда я увижу Деда Мороза и его чудесную тройку?
- Добрый волшебник всё время в пути: ведь люди на нашей планете не в одно время встречают Новый год. И Дед Мороз спешит туда, где праздник уже наступает. Когда придёт наш черёд, он примчится и к нам, - пояснила бабушка.
- Ничего себе! – сказала Варенька. - Тут ждать – не переждать!
Бабушка погладила Вареньку по голове и попросила её не стоять долго у окна.
- Надо вовремя ложиться спать, - сказала она, - ведь дети растут во сне. А то останешься самой маленькой в классе.
Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло. Но ей очень хотелось увидеть настоящего Деда Мороза! Каждый год он приходит, когда Варенька уже спит, и оставляет ей подарок под ёлкой. А поговорить? Она бы рассказала Дедушке о своём самом заветном желании – покататься с ним на волшебных санях среди звёзд и услышать их серебряную музыку!
Так Варенька мечтала, пока не уснула. Вдруг оконное стекло дзынькнуло, словно в него кинули льдинкой. Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей с серебряными бубенчиками на упряжи. В санях, опершись на посох со звездой, сидел настоящий Дед Мороз в красной шубе и белых валенках. Обрадованная девочка торопливо оделась и выбежала на улицу.
- Здравствуйте, Дедушка! – счастливо улыбаясь, воскликнула Варенька. - Я так Вас ждала! Значит, у нас уже наступил Новый год?
- Здравствуй, девочка! – грустно сказал Дед Мороз.- Новый год у вас ещё не наступил. И не наступит, пока я не найду свою внучку Снегурочку.
- Ой, а что же с ней случилось? – испугалась Варенька.
- Она пропала, и я не могу её найти, - чуть не заплакал Дед Мороз.
Он горестно вздохнул и внимательно посмотрел на Вареньку.
- Постой-ка, я вижу, ты очень похожа на мою внучку! – удивлённо сказал добрый волшебник. – Может, ты заменишь Снегурочку? А то столько детей расстроится, оставшись без праздника.
У Вареньки от радости даже нос зачесался. Она запрыгала на одной ножке и звонко ответила:
-Конечно, Дедушка Мороз! Я всегда мечтала стать Снегурочкой.
- Тогда полезай в сани! Но сначала нам нужно побывать у моей сестры Метелицы, – сказал Дед Мороз и протянул ей руку в красной рукавице. Варенька крепко ухватилась за неё, забралась в сани, и белые кони помчались по чёрному небу. У Вареньки захватило дух от восторга. Вокруг неё ярко сияли звёзды, и их серебряный звон сливался в одну мелодию со звоном бубенчиков.
Кони опустились на лесную поляну, посреди которой возвышался терем из круглых брёвен, покрытых толстым слоем игольчатого инея, а окна обрамляли наличники из снежного кружева. Дед Мороз и Варенька поднялись на крыльцо из ледяных плит, и волшебник стукнул в дверь посохом. Она тут же открылась. На пороге их встретила голубоглазая старушка с румяными щеками и собранными в пучок на затылке белыми волосами.
- Здравствуй, сестрица!- добродушно пророкотал Дед Мороз. – Я тебе новую Снегурочку привёз. Её Варенькой зовут. Прошу любить и жаловать! Наряди её хорошенько, она будет мне помогать – хороводы с детишками водить вокруг ёлки, песни с ними петь, загадки загадывать и подарки им из моего мешка доставать.
- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в терем. Всё сделаю, как ты велишь, братец, но сначала я вас свежим мороженым угощу.
Метелица, ласково улыбаясь, накрыла на стол, а после спросила:
- Что же случилось с твоей внученькой, братец?
Варенька с удовольствием ела вкусное мороженое, а Дед Мороз стал рассказывать:
- Недавно мы со Снегурочкой отправились в сибирскую тайгу тамошних зверушек с Новым годом поздравить. Снегурочка им много подарков приготовила. Остановились мы среди могучих кедров и елей, стали зверушек скликать. Они к нам со всего леса собрались. Белки помогали Снегурочке развешивать на ветвях самой красивой ели фонарики и гирлянды. Потом начали хороводы водить. Зверушки очень веселились. Никто никого не обижал. Даже волки, кабаны и медведи улыбались и вели себя дружелюбно. Потом Снегурочка пошла к саням за подарками и пропала. Как мы её ни искали, даже следов не нашли.
- Ох, беда какая!- заохала Метелица. – Надо подумать, как такое могло случиться.
- Да думать-то особо некогда, - сказал Дед Мороз.- Новый год на носу. Надо свою работу выполнять. Давай, сестрица, наряжай мою помощницу!
- Хорошо, братец, как скажешь. Пойдём, Варенька со мной в светлицу.
Метелица привела её в комнату, где у стен стояло много больших сундуков и огромное ледяное зеркало. Старушка достала из одного сундука красивое платье из белого, как снег, шёлка, из другого – голубую, как небо в ясный морозный день, шубку, из третьего – корону с драгоценными камнями. А ещё подала девочке меховые сапожки и рукавички, украшенные серебряными снежинками, потом вплела ей в косу радужные ленты. Нарядившись, Варенька посмотрелась в зеркало и не узнала себя: перед ней стояла сказочная царевна. Метелица залюбовалась ею. Увидев девочку в таком наряде, и Дед Мороз повеселел:
- Ах, ты моя красавица! – ласково сказал он. – Что ж, поедем к людям. Они уже ждут нас. А ты, сестрица, поищи мою внученьку.
- Хорошо, братец, поищу. Ты не печалься!
Провожая гостей, Метелица вдруг спросила Деда Мороза:
- Скажи-ка мне, братец, когда вы в тайге хоровод водили, какая была погода?
- Сначала солнышко сияло, а потом, когда Снегурочка пошла за подарками, вдруг завьюжило. А что?
Метелица всплеснула руками и воскликнула:
- Завьюжило?! Так я и думала! Не обошлось без моей подруги Вьюги. У неё надо Снегурочку искать!
Дед Мороз в гневе стукнул посохом о землю так, что деревья покрылись толстой коркой льда и оцепенели.
- Ах, она негодница! Да зачем ей моя внученька? – пророкотал он.
- А это ты сам у неё спроси, - сказала Метелица.
Дед Мороз подсадил в сани Вареньку, сам уселся на облучок, и тройка взвилась в небо и помчалась на север. Там, среди вечных льдов и снегов, жила Вьюга.
Долго ли, коротко ли мчались волшебные кони, наконец, они опустились посреди белой пустыни. Снег лежал на ней волнами, а кое-где из-под него поблёскивали на солнце торосы – раздробленные ледяные глыбы. Вдалеке возвышалась снежная гора, над которой крутились белые вихри. Дед Мороз, пристально вглядывался в неё несколько секунд, потом сказал Вареньке:
- Кажется, сестрицына подруга у себя дома. Ну что ж, давай навестим её. Держись крепче, девочка. Нооо, залётные!
И тройка помчалась к горе. Но тут с обеих сторон от саней из-за торосов выпрыгнули четыре огромных снежных волка с огненными глазами. В их оскаленных пастях были видны длинные и острые ледяные клыки. Волки помчались рядом с санями, рыча и щёлкая зубами, а потом набросились на лошадей, вцепились им в гривы, и те, испугавшись, громко заржали и остановились. Варенька вскрикнула от ужаса, Дед Мороз тоже сначала оторопел от неожиданности, но быстро опомнился и со словами: "Сгиньте, Вьюгины слуги!"- направил свой посох на хищников. Снежные волки с воем и визгом рассыпались в прах, а тройка опять помчалась вперёд. Кони с трудом преодолевали вихри колючего снега, посланные вьюгой им навстречу. Варенька очень замерзла. У неё обледенели ресницы, и нос стал похож на красную морковку, как у снеговика.
Но вот тройка остановились у входа в снежную пещеру. Дед Мороз соскочил с облучка и стукнул посохом. Из неё тут же появилась страшная старуха, с синим лицом, большими серыми глазами и растрёпанными длинными седыми волосами. Она окинула гостей недобрым взглядом и спросила скрипучим голосом:
- Что вам надо, незваные гости?
Хозяйка пещеры не понравилась Вареньке. Она сошла с саней и спряталась за спину Деда Мороза. Он же, нахмурив лохматые брови, сказал:
- Тётушка Вьюга, отдай мою Снегурочку. Зачем ты её похитила? Сейчас столько людей ждут встречи с ней!
- Вот именно! - взвыла Вьюга. – Её все любят, все ждут! А меня не любит никто! У тебя есть и сестра, и внучка, а мне только волки подвывают по ночам! Я никому не нужна! Не отдам я тебе внучку. Вот, полюбуйся на неё в последний раз и уходи!
Вьюга вывела из пещеры Снегурочку. Её прекрасные глаза были заплаканы, а руки связаны толстой верёвкой, конец которой Вьюга крепко сжимала в кулаке.
Вареньке стало очень жаль несчастную пленницу, она выступила из-за спины Деда Мороза и сказала:
- Тётенька Вьюга, отпустите Снегурочку! Я могу остаться за неё, чтобы провести праздник с Вами.
- Вот, это другое дело! – захохотала Вьюга, и снежные вихри закрутились вокруг неё. – Иди-ка сюда, девочка! Будешь моей внучкой!
- Ну, уж нет!- свирепо пророкотал Дед Мороз. - Разве я могу допустить такое?
Он направил посох на Вьюгу и приказал зычным голосом:
- Замри, снежная ведьма!
Старуха Вьюга замерла, протянув руки с длинными когтистыми пальцами.
- Эй, внученьки мои, полезайте в сани! – весело крикнул Дед Мороз, освобождая руки пленницы от верёвки.– Пока эта похитительница расколдует себя, мы будем уже далеко!
Снегурочка с Варенькой, радостно смеясь, забрались в сани. Добрый волшебник громко свистнул и щёлкнул кнутом. Кони понеслись прочь от ужасного места. Они встряхивали гривами, бубенчики мелодично звенели, и крупные снежинки танцевали в воздухе под этот серебряный звон. Вареньке было очень весело. Она тоже принялась плясать прямо в санях, но потеряла равновесие и свалилась с них. Девочка хотела, было, испугаться, но не успела. Голос бабушки заставил её открыть глаза.
- Доброе утро, Варенька! – отворив дверь в комнату внучки, сказала бабушка. – Э, да ты, кажется, летала во сне?
Она подошла к лежащей на полу у кровати Вареньке и, улыбаясь, помогла ей выпутаться из одеяла.
- Бабушка, я тебе сейчас такое расскажу! Такое! – пролепетала Варенька, поднимаясь с пола…
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 04 Мар 2021, 10:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Варвара Степанова 7 лет
Вологодская область, Чагодощенский район, поселок Чагода

«Но тут с обеих сторон от саней из-за торосов выпрыгнули четыре огромных снежных волка с огненными глазами»
Прикрепления: 5177901.jpg (256.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:03 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Коротаева Алена, 13 лет
Поселок Чагода

«… Из нее тут же появилась страшная старуха, с синим лицом, большими серыми глазами и растрепанными длинными седыми волосами…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 8823168.jpg (241.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:05 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Гараничева Елизавета 13 лет
Поселок Чагода

«… У Вареньки захватило дух от восторга. Вокруг нее ярко сияли звезды, и их серебряный звон сливался в одну мелодию со звоном бубенчиков…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 2476667.jpg (306.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Колесова Маргарита 10 лет
Поселок Чагода

«…Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 3265210.jpg (343.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сыч Ксения 7 лет
Поселок Чагода

«…Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 6257289.jpg (350.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:09 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Головченко Виктория 9 лет
Поселок Чагода

«…Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 4386976.jpg (325.9 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:11 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Никишова Татьяна 12 лет
Поселок Чагода

«…Вечерами стоит у окна и смотрит в небо…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 0088104.jpg (280.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:12 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Вилкова София 10 лет
Поселок Чагода

«…Вечерами стоит у окна и смотрит в небо…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 4325335.jpg (287.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:13 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Козлова Ирина 10 лет
Поселок Чагода

«…Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 7802211.jpg (315.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:14 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Морозкова Екатерина 8 лет
Поселок Чагода

«…Вечерами стоит у окна и смотрит в небо…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 4723037.jpg (249.0 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:16 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Баданина Софья 10 лет
Поселок Чагода

«…Новый год самый любимый праздник первоклассницы Вареньки…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 1657994.jpg (234.4 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:18 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Коваленко Роман 10 лет
Поселок Чагода

«…Она вскочила, подбежала к окну и увидела на улице тройку белых лошадей…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 0518730.jpg (295.6 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:20 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Огонькова Марина 10 лет
Поселок Чагода

«…Здравствуйте, Дедушка! – счастливо улыбаясь, воскликнула Варенька.
– Я так Вас ждала!…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 4320416.jpg (490.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 15 Мар 2021, 14:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Морозкова Мария 11 лет
Поселок Чагода

«…Кони опустились на лесную поляну, посреди которой возвышался терем из круглых бревен…»

МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 9582116.jpg (411.8 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:53 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Козлова Полина, 10 лет
Поселок Чагода

Серебряные бубенчики
«… Варенька посмотрела в зеркало и не узнала себя…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 4676755.jpg (544.2 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:53 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Лебедева Екатерина, 10 лет
Поселок Чагода

Серебряные бубенчики
«…Варенька посмотрела в зеркало и не узнала себя …»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 1519677.jpg (580.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:54 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Сокоушина Мелитина, 7 лет
Поселок Чагода

Серебряные бубенчики
«…Варенька вздохнула и послушно забралась под одеяло…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Молчанова Анна Сергеевна
Прикрепления: 5163235.jpg (449.7 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:54 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Титова Полина, 12 лет
Поселок Сазоново

Серебряные бубенчики
«…-Да, Варенька. Это Дед Мороз мчится на волшебной тройке по небу, серебряные бубенчики звенят на упряжи коней…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Вершинина Светлана Сергеевна
Прикрепления: 8741151.jpg (614.1 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:54 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Пирматова Алина, 10 лет
Поселок Сазоново

Серебряные бубенчики
«…Вечерами стоит у окна и смотрит в небо…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Вершинина Светлана Сергеевна
Прикрепления: 2493124.jpg (473.3 Kb)
 
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 21 Мар 2021, 11:54 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Гореченкова Татьяна, 11 лет
Поселок Сазоново

Серебряные бубенчики
«…Вечерами стоит у окна и смотрит в небо…»


МБУДО «Чагодская ДШИ»
Преподаватель: Вершинина Светлана Сергеевна
Прикрепления: 8670525.jpg (676.8 Kb)
 
SwetlanaVD Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 17:42 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
От всего сердца благодарю юных художников и их наставников за участие в конкурсе и замечательные рисунки! Жаль, что можно выбрать только 1 из них для большой книги сказок. Мне было трудно это сделать. Но в конце концов я остановилась на рисунке Гараничевой Елизаветы, потому что она проиллюстрировала главную тему сказки - исполнение мечты героини:"Она бы рассказала Дедушке о своём самом заветном желании – покататься с ним на волшебных санях среди звёзд и услышать их серебряную музыку." Но пусть не огорчаются остальные ребята! Их рисунки войдут в книжку-малышку!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 065 - Светлана Дурягина (Сказка в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: