[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 138 - Леона Романова (Сказки в прозе)
138 - Леона Романова
leona Дата: Понедельник, 15 Фев 2021, 08:02 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Рыцарский поступок зайки

Майское солнышко робко выглядывало из-за зеленых веток. В лесном ручейке довольно квакали лягушки. На поляне качали махровыми головами оранжевые одуванчики. В зеленой траве скакал зайка. На сердце у него была радость, в лапках легкость, а на голове красовалась корзина. Обычная дырявая корзина из ивовых прутьев, торчащих в разные стороны, полностью скрывала мордочку зайки. Сквозь непрочные прутья видны были только блестевшие от возбуждения глаза.
– Я рыцарь, я рыцарь! – кричал зайка и от восторга подрыгивал все выше.
– Да, с чего это ты, косой, вдруг рыцарем стал? – на ветке сосны сидела пушистая рыжая белочка и грызла орехи.
– Я самый умный, самый храбрый! И у меня есть шлем, – зайка снял с головы дырявую корзину.
– Ты, косой, мухоморов что ли объелся?– на поляну выполз недовольный бобер.
– Почему это мухоморов? – обиделся зайка. – Я у совы в книжке видел рыцарей. Самое главное – это рыцарский шлем.
– А вот и нет! – белочка запустила в зайку орехом. – Самое главное, у рыцаря должна быть прекрасная дама.
– И еще меч, – добавил бобер.
– Столько всего! – расстроился зайка.
– Совсем немного, – успокоила его белочка. – Смотри, тебе нужны меч и прекрасная дама. Шлем у тебя уже есть.
– А если ты такой умный и храбрый как кричишь, то вмиг добудешь все что нужно, – проворчал бобер.
– Тогда я точно стану рыцарем? – оживился зайка.
– Конечно, – хором ответили звери.
«Поскачу я на поиски прекрасной дамы», – решил зайка и рванул в лес.

Лес постепенно окутывали серые сумерки. В воздухе запахло сыростью. А зайка грустно сидел у лесного озера, свесив длинные уши. В поисках прекрасной дамы он обежал весь лес, но все оказалось напрасным. Никто не хотел иметь дел с зайкой-зазнайкой. Одни просто смеялись, а другие крутили лапой у виска.
Вдруг что-то упало с ветки прямо в озеро. Холодная вода окатило зайку с головой. Короткая шерстка сразу же намокла. Он отпрыгнул и хотел бежать. Но вдруг услышал:
– Помогите! Тону! – пищал тоненький голос из воды.
– Спасите! – доносился голос с дерева.
Зайка поднял кверху мордочку и увидел как белка, обхватив голову лапками, бестолково мечется на ветке сосны.
Зайка закрыл глаза и прыгнул в озеро, провалившись по самые уши. С трудом он нащупал чей-то намокший хвостик и ухватил его. Потом сгреб передними лапами маленький мокрый комочек и прижал его к груди. И тут он почувствовал мощный толчок. Зайка и опомниться не успел, как очутился на берегу с маленьким, дрожащим от страха бельчонком в лапах. А рядом сидел бобер, который вытолкнул их из воды, и белка, утирающая лапками слезы.
– Ты, зайка, настоящий рыцарь, – бобер с уважением посмотрел на косого. – Мы же забыли про самое главное. Ведь самое главное для рыцаря – не шлем и даже не меч, а рыцарский поступок. И ты его сегодня совершил!
 
Оргкомитет Дата: Понедельник, 22 Мар 2021, 10:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Иванова Александра 14 лет;
Псковская область город Новоржев;

«Зайка закрыл глаза и прыгнул в озеро, провалившись по самые уши. С трудом он нащупал чей-то намокший хвостик и ухватил его. Потом сгреб передними лапами маленький мокрый комочек и прижал его к груди. И тут он почувствовал мощный толчок. Зайка и опомниться не успел, как очутился на берегу с маленьким, дрожащим от страха бельчонком в лапах….»

6 МБУ ДО Новоржевская ДШИ им. Б.С. Трояновского
7 Педагог: Козлова Валентина Андреевна
Прикрепления: 2777406.jpg (420.2 Kb)
 
leona Дата: Четверг, 25 Мар 2021, 20:35 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Александра,огромное спасибо за чудесную иллюстрацию к моему рассказу!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » II тур. Иллюстрации » 138 - Леона Романова (Сказки в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: