[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Реализм (XIX-середина XX вв) » Евгения Семеновна Гинзбург, 20 декабря (Евгения Гинзбург – российская журналистка, присатель)
Евгения Семеновна Гинзбург, 20 декабря
redaktor Дата: Вторник, 21 Дек 2010, 08:18 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Евгения Семеновна Гинзбург – российская советская журналистка, автор книги мемуаров «Крутой маршрут», одного из первых литературных произведений, рассказывающих о сталинских репрессиях в СССР. Мать писателя Василия Аксёнова.

Евгения Гинзбург была репрессирована в 1937 году, приговорена к тюремному заключению Военной коллегией Верховного суда по статье 58, пункт 8, 11, обвинена в участии в троцкистской террористической организации. Провела 10 лет в тюрьмах (в том числе в Бутырках и Ярославском политизоляторе) и колымских лагерях (Эльген), 8 лет в «бессрочной» ссылке.

Добившись частичной реабилитации, Гинзбург почти 10 лет провела во Львове, где создала альтернативный вариант «Крутого маршрута», отличавшийся куда более резкой и последовательной антисталинской риторикой. По некоторым сведениям, он назывался «Под сенью Люциферова крыла». Но в 1965 году, опасаясь нового ареста и ссылки в связи с усилившимися преследованиями украинских националистов, Гинзбург уничтожила эту рукопись и все её черновики.

То, через что ей довелось пройти, Евгения Гинзбург достоверно изобразила в знаменитой книге воспоминаний «Крутой маршрут». Это рассказ о восемнадцати годах, проведенных автором в тюрьме, колымских лагерях и ссылке. Это драматическое повествование о безжалостной эпохе, которой не должно быть места в истории человечества. Оно потрясает своей беспощадной правдивостью и вызывает глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания. Первая часть воспоминаний была написана в 1967 году, а вторая — фактически перед смертью. Долгое время книга ходила в списках, распространялась в «самиздате». В СССР «Крутой маршрут» впервые издан в 1988 году, до этого распространялся в самиздате.

«Крутой маршрут», наряду с «Колымскими рассказами» В.Шаламова и «Одним днем Ивана Денисовича» А.И.Солженицына, стал одним из главных свидетельств преступлений эпохи сталинизма.

Прикрепления: 9198143.jpg (14.0 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Реализм (XIX-середина XX вв) » Евгения Семеновна Гинзбург, 20 декабря (Евгения Гинзбург – российская журналистка, присатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: