[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Реализм (XIX-середина XX вв) » Янчарский Ч. - польский писатель и поэт - сказочник (31 декабря 2011 года - 100 лет со дня рождения)
Янчарский Ч. - польский писатель и поэт - сказочник
Nikolay Дата: Суббота, 16 Апр 2011, 11:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
ЯНЧАРСКИЙ ЧЕСЛАВ
(31 декабря 1911 – 1971)

- известный польский писатель и детский поэт- сказочник, автор всемирно известных книг «Мишка Ушастик» и «Сказки Мишки Ушастика».

Это интересно…

27 июля 2007.
Популярный польский мишка "с опущенным ушком", герой книжек и вечерних телесказок, скоро станет одной из достопримечательностей Лодзи. Памятник Мишке Ушастику появится в Юзевском пассаже на Пиотровской улице, пишет Podroze.onet.pl. Идея увековечить персонаж Чеслава Янчарского появилась во время одного из эфиров на местном радио. Поначалу решили ограничиться звездой на Пиотровской улице, но затем было решено создать памятник-фонтан, строительство которого начнется в следующем году, а открытие состоится весной.

Памятник будет представлен в виде круга диаметром около 20 метров, в центре которого скульптор поместит Мишку Ушастика в компании друзей: Поросенка, Зайчика и пса Кручека - каждый около метра высотой, чтобы дети могли фотографироваться с любимыми героями.
Мишке Ушастику в этом году исполняется 50 лет. Он появился на свет в 1957 году. "Родители" Мишки Ушастика - писатель Чеслав Янчарский и художник Збигнев Рыхлицкий. Дебют Ушастика состоялся в журнале "Миша", который был хорошо известен в СССР в 1980-е годы, как и книжки о его приключениях. (перевод Travel.ru)
(Источник - http://www.travel.ru/news/2007/07/27/112208.html)
***

Мишка-Ушастик, герой популярных детских книжек Чеслава Янчарского и серии телепередач – польского аналога “Спокойной ночи, малыши!”, станет символом рекламной кампании по привлечению туристов в Лодзь. Мишка с опущенным ушком изображен на монетах достоинством 3 и 7 łódek (слово łódka по-польски означает “лодка”, так же переводится и название города Лодзь), которые будут введены в обращение 24 октября. До конца года ими можно расплачиваться в магазинах, кафе и других заведениях Лодзи. Номинал монет равен 3 и 7 злотым соответственно.

Кроме того, 24 октября в городе состоится открытие скульптуры Мишки-Ушастика, которую установят по адресу: улица Петрковская (Piotrkowska), 87, пишет Podroze.onet.pl. Истории о Мишке-Ушастике появились в 1957 году. Их придумали писатель Челав Янчарский и художник Збигнев Рыхлицкий. Поначалу сказки публиковались в детском журнале Miś (“Миша”), который был популярен и в Советском Союзе, а потом стали издаваться отдельными книжками, переведенными на многие языки мира. В 1975 году студия короткометражных фильмов Se-Ma-For в Лодзи сняла кукольный сериал с Мишкой-Ушастиком в главной роли. (Источник: Туристический портал “В Отпуск.Ру”)
(Источник - http://poland.russiaregionpress.ru/archives/135)
***

В МАГАЗИНЕ ИГРУШЕК

Это было в магазине игрушек. На полках сидели и стояли плюшевые мишки.
Был среди них один мишка, который давно сидел в своём уголочке.
Другие мишки уже попали к ребятам и вышли с улыбкой на улицу. А на этого мишку никто не обращал внимания, может потому, что он сидел в уголочке.
С каждым днём мишка огорчался всё больше: ему не с кем было играть. И от огорчения одно ушко у него отвисло.
"Не беда, — сам себя утешал мишка. —Если мне в одно ухо теперь влетит сказка, то из другого уха уже не вылетит. Отвисшее ушко не пустит"
Однажды мишка обнаружил на своей полке красный зонтик. Схватил его в лапки, раскрыл и храбро прыгнул вниз. А потом выбрался тихонько из магазина. Сначала он испугался, уж очень много было народу на улице. Но когда ему встретились двое ребят, Зося и Япек, страх у него прошёл. Ребята улыбнулись мишке. Какая это была улыбка!

— Кого ищешь, медвежонок?-спросили ребята.
— Я ищу ребят.
— Пошли с нами.
— Пошли! — обрадовался мишка.
И они зашагали вместе.

ДРУЗЬЯ

Перед домом, где жили Яцек и Зося, был дворик. Главным в этом дворике был пёс Кручек. А потом там ещё жил рыженький Петушок.
Когда мишка вышел первый раз во двор погулять, к нему тотчас подскочил Кручек. А потом подошёл и Петушок.
— Здравствуйте! — сказал медвежонок.
— Здравствуй! — сказали они ему в ответ, — Мы видели, как ты пришёл с Яцеком и Зосей. А почему у тебя ухо отвисло? Слушай, а как тебя зовут?

Мишка рассказал, что получилось с ушком. И сильно расстроился. Потому что у него не было имени.
— Не переживай, —сказал ему Кручек.— А то и другое ушко отвиснет. Мы будем зватьтебя Ушастиком. Мишкой Ушастиком. Согласен?
Мишке имя очень понравилось. Он хлопнул лапками и сказал:
— Теперь я Мишка Ушастик!
— Мишка, Мишка, познакомься, это наш Зайчик.
Зайчик щипал траву.
Но Мишка увидел только два длинных уха. А потом мордочку, которая забавно шевелилась. Зайчик испугался Мишки, прыгнул и исчез за забором.
Но потом ему стало стыдно и он вернулся.
— Зря пугаешься, Зайчик, — сказал ему Кручен. — Познакомься с нашим новым другом. Его зовут Мишка Ушастик.
Ушастик глянул на длинные пушистые уши Зайчика и вздохнул, подумав о своём отвисшем ушке.
Вдруг Зайчик сказал:
— Мишка, какое у тебя красивое ушко...
***

Прикрепления: 4934309.jpeg (43.1 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Реализм (XIX-середина XX вв) » Янчарский Ч. - польский писатель и поэт - сказочник (31 декабря 2011 года - 100 лет со дня рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: