[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Символизм ( конец XIX-XX вв) » Карел Чапек, 9 января (Чешский писатель)
Карел Чапек, 9 января
webmanya Дата: Понедельник, 10 Янв 2011, 10:05 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181

Карел Чапек — один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик, драматург и публицист. Один из идеологов первой Чехословацкой республики, друг президента Масарика, автор публицистических статей, защитник демократии, враг фашизма и тоталитаризма. Писатель-авангардист, одним из первых описавший в художественной литературе трагедию «Титаника». Переводчик Гийома Аполлинера, с которого начался невиданный взлет чешской поэзии 20-го века.

Карел Чапек родился 9 января 1890 г. в Мале-Сватоновице близ Трутнова, Австро-Венгрия (ныне Чешская Республика), в семье заводского врача Антонина Чапека. Учился в гимназии в г. Градец-Кралове, затем в Праге, в 1915 году получил учёную степень доктора философии в Карловом университете, также занимался философией в университетах в Берлине и Париже.

Активно заниматься литературой начал с 1916 года. Известность на родине Карелу Чапеку принес мастерский перевод в 1919 году стихотворения Гийома Аполлинера «Зона» – своеобразного манифеста нового поколения поэтов. А всемирную известность Чапек получил после постановки пьесы «R.U.R.» – о восстании машин. Именно там было впервые употреблено слово «робот». Карел ввёл в действие пьесы человекоподобные механизмы и назвал их «лаборами», от латинского слова labor («работа»). Но это название не понравилось автору, и, посовещавшись с братом-художником, оформлявшим декорации спектакля, он решил назвать эти механизмы словацким словом, имеющим такое же значение (по-чешски «работа» — práce, а robota означает «каторга», «тяжёлая работа», «барщина»).

Карел Чапек был номинантом Нобелевской премии по литературе 1936 года, основателем и первым председателем Чехословацкого Пен-клуба, членом Комитета Лиги Наций по литературе и искусству; в 1935 выдвигался на должность президента Международного Пен-Клуба. Помимо литературы и журналистики снискал известность как фотограф-любитель (его книга фотографий «Дашенька, или Жизнь щенка» была самой публикуемой в межвоенной Чехословакии).

Самыми популярными произведениями Чапека были и остаются его романы: »Фабрика абсолюта», одна из первых антиутопий в мировой литературе, «Кракатит», «Гордубал», «Поветронь», «Обычная жизнь», а также знаменитая «Война с саламандрами», в котором традиционный для него протест против дегуманизации человеческих отношений выливается в сатиру на жизнь буржуазного общества, милитаризм, расовую теорию и политику фашизма.

Переживания Чапека в связи с Мюнхенским соглашением 1938 года и травля, которой он подвергся со стороны фашистских и профашистских элементов в период «второй республики», обострили болезнь писателя, ускорив его смерть. Творчество Чапека оказало значительное влияние на развитие современной социальной фантастики и явилось заметным вкладом в мировую классическую литературу.

Прикрепления: 7655124.gif (20.8 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolay Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 22:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
АФОРИЗМЫ

Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром.
***

Договоры существуют для того, чтобы их выполнял более слабый.
***

Если не можешь сделать сам - по крайней мере, помешай другому.
***

Если женщина не сдается, она побеждает, если сдается - диктует условия победителю.
***

Когда животное бьют, глаза его приобретают человеческое выражение. Сколько же должен был выстрадать человек, прежде чем стал человеком.
***

Критиковать - значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел.
***

Мужчина может вынести все, кроме слез женщины, причина которых - он.
***

Мелкие люди бьются за престиж; у великих он есть и так.
***

Много придумано для того, чтобы не думать.
***

Необычайные случаи обычно повторяются.
***

Никакая чужая жертва во имя мира не может считаться слишком большой.
***

Одно из величайших бедствий цивилизации - ученый дурак.
***

О воле народа обычно говорят те, кто ему приказывает.
***

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
***

Поколение - это по большей части люди, которые довольны друг другом; поколение стариков - это скорее люди, которые недовольны другими.
***

Самые лучшие мысли приходят по глупости.
***

Хотя бы от одного мы застрахованы: быть обманутыми самими собой.
***

Юмор - это всегда немножко защита от судьбы и наступление на нее.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Символизм ( конец XIX-XX вв) » Карел Чапек, 9 января (Чешский писатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: