[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Символизм ( конец XIX-XX вв) » Вячеслав Иванов, 28 февраля (русский поэт-символист, философ)
Вячеслав Иванов, 28 февраля
redaktor Дата: Вторник, 01 Мар 2011, 13:12 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Вячеслав Иванович Иванов – русский поэт-символист, философ, один из идейных вдохновителей «Серебряного века».

Вячеслав Иванович Иванов (28 февраля 1866 — 16 июля 1949) родился в семье геодезиста. Окончив Первую Московскую гимназию, продолжил обучение сперва на историко-филологическом факультете Московского университета, затем в Берлинском университете, где, помимо филологии, занимался историей и философией. Обучение в Германии сыграло в творчестве Иванова огромную роль. Для него открылась совершенно новая философия и поэзия. Он жадно впитывал идеи Ницше, а Новалис навсегда стал его любимым поэтом. Кроме того, в Германии он знакомится с Лидией Зиновьевой-Аннибал, которая становится его супругой и единомышленницей. Вместе они путешествуют по Европе, и в этот период Иванов открывает для себя древнегреческую культуру. Дионисийский культ станет отправной точкой его творческой концепции.

В 1903 была издана первая книга стихов «Кормчие звёзды». Эта книга стала новой главой в развитии русского символизма и с восторгом была принята критиками. В 1905 он вернулся в Петербург. Его дом, известный как Башня стал салоном младосимволистов, в него были вхожи Блок, Бердяев, Мережковский, Гиппиус и многие другие поэты и философы.

В конце жизни он оставил поэзию и занимался переводами Сафо, Алкея, Эсхила и Петрарки. После революции, Иванов сконцентрировался на своей академической работе и закончил трактат о дионисийстве. Ввиду запрета властей он не мог позже, однако, ему удалось из Азербайджана уехать в Италию. Иванов обосновался в Риме и принял католицизм. Его последними сборниками стихов были «римские Сонеты» (1924) и «римский Дневник» (1944). Умер в Риме в 1949 году.

Прикрепления: 5198652.jpg (17.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Символизм ( конец XIX-XX вв) » Вячеслав Иванов, 28 февраля (русский поэт-символист, философ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: