[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Научно-фантастический роман "Тайна десяти сфер" (Пишу книгу, очень нужны отзывы о содержании и стиле письма!)
Научно-фантастический роман "Тайна десяти сфер"
Александр_Крон Дата: Среда, 06 Янв 2016, 13:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Это лишь малая часть написанного. Прошу, дайте свою оценку! Спасибо.

Предисловие

Дневник генерала Яна Зимова:
«2814 г. 16 декабря.
Аяна снова мутит воду, так же как мать, царствие ей небесное, влечёт её на эти шахты, совсем от рук отбилась. Может зря я её запер здесь? Эх, старею что ли? Чап, болван, не в состоянии уследить за ней. Может я слишком много на него взвалил? Непутёвый помощник.
Что-то происходит в правительстве, корпорации совсем страх потеряли, уже и люди их там, а им всё мало. Что-то с этим нужно делать, могу ли я?
Сегодня рано утром привезли последнюю партию со склада предков, оставшийся запас ядрина-40. Может год или полтора протянем на них, а что дальше, углём заправлять будем космические аппараты? Энергетическая отрасль в полном упадке, это факт. Неужели так трудно воспроизвести технологию производства предков? Всё же предпринять предстоит многое. Надеюсь, моё решение будет правильным. Всё чётко спланирую и обязательно найду Объект».

В кабинете было светло. Генерал сидел в своём кресле, сделанном под старину, и что-то писал в потрёпанном дневнике. Вокруг царила тишина. Лишь безупречно вычищенные армейские туфли изредка постукивали по темно-коричневым деревянным доскам, которыми был аккуратно вымощен весь пол просторного кабинета. Серые стены явно не гармонировали с полом, в отличие от которого были матовыми и абсолютно гладкими. На противоположной от входа стене висела большая карта систем, а слева от неё, антикварные часы со стрелками. Прямо под часами стоял деревянный комод, цвет которого был светлее пола, что явно вносило уют и хоть как-то возмещало серость стен. Стол так же был в стиле комода, но казался громоздким, по сравнению с креслом, украшенным золотистой тканью. Больше из мебели в кабинете генерала ничего не было.
Неожиданно военный встал и направил свой взор в глубины безликого космоса. Изредка вздыхая, он стоял неподвижно, толи что-то разглядывая в черноте за иллюминатором, толи пытаясь прогнать мысли, словно беспощадный вирус, захватившие его рассудок. Вновь вздохнув, генерал еще раз окинул взглядом космос и, повернувшись обратно к столу, нажал сенсор.
- Принесите мне завтрак в кабинет! – произнёс грубым голосом военный и, усевшись в удобное кресло, продолжил писать.
«Что происходит с этим миром..? Уже год я командую этой платформой, а результатов всё нет. Каждый зациклен на обогащении, где что урвать или повыгоднее продать. Старая гвардия разжирела... Что-то нужно делать...»

Часть 1

1.Объект 14

Прошел ровно год со дня назначения Яна Зимова на должность командира центральной военной платформы «Проксима». В это день генерал был чем-то сильно озабочен и расхаживал по своему просторному кабинету, не обращая внимания на уже приевшийся вид из панорамного иллюминатора. Сегодня он ждал важного посетителя. Большие настенные часы звонко обозначили полдень, и через мгновение секретарь сообщил о прибывшем офицере. Генерал остановился, застегнул верхнюю пуговицу, поправил мундир и приказал секретарю пригласить явившегося лейтенанта.
Среднего роста крепкий офицер в белом мундире вошёл в кабинет генерала. Зимов внимательно осмотрел молчаливого гостя и слегка кашлянул.
- По вашему приказанию прибыл! Сэр!
Вытянувшись по струнке, младший офицер смотрел прямо на винтажные часы, стрелка которых плавно повернулась, показывая одну минуту первого. Генерал ещё раз пристально осмотрел офицера, накладывая внешний вид на послужной список, который изучил накануне.
- Всё что вы услышите здесь, секретная информация! - Зимов подошёл ближе к лейтенанту и протянул чёрный квадратный пакет, – Читайте!
За закрытыми дверями воцарилась тишина. Офицер расстегнул конверт, достал чёрный бланк и принялся читать.
- Вы всё поняли? – прозвучал твердый голос генерала.
- Так точно, сэр!
- Послушайте меня внимательно лейтенант, повторяю, это очень важно, - произнес командующий, повернувшись к офицеру лицом, - вам нужно найти всё, что прямо или косвенно может говорить об устройстве или его местонахождении, а так же всё, что может содержать описание работы или внешнего вида. В общем, абсолютно всё! Экипаж должен быть минимальным. Возьмите с собой только проверенных людей. Кодовое название устройства для отчёта: «Объект 14»!
- Есть, сэр! - Лейтенант хотел было передать конверт генералу, как тут пакет и бланк начали растворяться в воздухе, оставляя после себя лишь лёгкую дымку. Офицер был несколько озадачен произошедшим, чем порадовал генерала, но лишних вопросов задавать не стал.
- Для этой миссии вам будет выделен отдельный буран, - посмотрев на лейтенанта, генерал нажал сенсор на поверхности своего стола.
Сразу за входом в кабинет прозвучал ни на что не похожий гудок, звук которого был глухим и коротким. Спустя мгновение двери открылись, и вошли два человека в серых комбинезонах, одинакового роста и телосложения.
- Господа, проводите моего гостя до посадочной палубы бурана 221, - приказал генерал, сделав голос более грубым, а выражение лица более надменным.
- Кстати, сэр, вас можно поздравить с годовщиной? - уже на выходе из кабинета вновь обратился к генералу офицер.
- Нельзя. Не разочаруйте меня, жду доклада сразу же после выполнения задания. Можете быть свободным.
Молодой офицер развернулся, несколько смутившись, и вышел через открывшуюся дверь.

Из соседнего помещения всё это действо наблюдала светловолосая девушка через специальный иллюминатор, который был скрыт в стене между комнатами и неотличим от серого цвета отделки. Те, кто не знал про это тайное окно, даже и подумать не могли, что оно там есть.
Аяна поправила длинные распущенные волосы и ещё раз пристально посмотрела на человека в белой форме, который что-то читал, стоя перед её отцом, а в скором времени ушёл, кажется, даже не подозревая, что за ним кто-то наблюдал.

Порученная миссия длилась четвёртую неделю. Полёт проходил через весь первый квадрант обжитых систем. В него входили три звездные системы и две точки, находившиеся на переходах гиперпутей, как раз там, где могли быть старые заброшенные космические платформы или корабли.
Первым местом поиска был переход на одной из самых длинных трасс среди отмеченных красным, этот гиперпуть назывался «Красный террор». Такое название он получил неспроста. В отличие от других трасс, реакция человека на переход по этому пути была довольно болезненной, а случалось это из-за сильных скачков внутреннего давления, кровь у человека начинала проступать наружу буквально через кожу. Что являлось причиной такой реакции организма, до сих пор никто не знал.
Лейтенант Ази стоял у иллюминатора своей каюты, сложив руки за спиной, и смотрел в черноту космоса. Бесконечный безликий космос, открывшийся перед офицером, навевал тоску. Его мысли не покидало возникшее еще в кабинете генерала ощущение, что за ним тогда наблюдал кто-то еще. Непонятное чувство, слившееся с бесконечно глубокой чернотой космоса, все больше занимало капитана, хоть как-то отвлекая от мысли о том, что поиски могут сильно затянуться.
Команда ждала результатов с отправленных разведывательных зондов, от которых уже казалось бы целую вечность не поступала никакая информация. Неожиданно раздался шум раздвигающегося дверного шлюза.
- Кхе, сэр, извините, - кашлянув перед фразой, сказал молодой сержант, вошедший в отсек, - обнаружен астероид с выработанными шахтами. Мы засекли там помещения, которые сенсоры не могут просветить. Я подумал, вам это будет интересно.
- Хм... действительно интересно, - подумал вслух лейтенант, не поворачиваясь к вошедшему. Он по привычке держал руки за спиной, сложенные в локтях, а его комбинезон теперь был синим, как и у всего экипажа, – подготовьте мой челнок, я хочу посмотреть поближе!
- Есть, сэр! - громко произнес сержант, вытянувшись словно струна. После чего развернулся и ушел.

«Искра» командира устремилась к практически незаметной глыбе. Челноки прозвали «Искрой» из-за их маленьких размеров, но довольно высоких маневренности и скорости. К их счастью на астероиде еще остались вполне пригодные посадочные площадки, на одну из которых и села «Искра». Три человека в скафандрах вышли из открытого шлюза и направились к невысокому строению, что находилось у края платформы. Вслед за ними летел драг, нагруженный оборудованием и прочими вещами, необходимыми для подобных вылазок. Добравшись до края посадочной платформы и спустившись по лестнице, вырезанной в толще астероида, команда вышла к массивным высоким воротам. Скорее всего, это был технологический вход, под которым и находились те помещения, категорию которых так и не смогли определить датчики.
- Терминал «предков»…Ну конечно же… Кто бы сомневался. Попробую подключиться, чтобы открыть дверь, - пробормотал техник и начал подносить к расположенному слева от двери небольшому пульту различные кристаллы со световодами, - им уже довольно давно никто не пользовался, да и конфигурация редкая даже для предков. Шансов 50/50… Боюсь придется повозиться.
- Может, хватит рассуждать! Ты вскроешь эти двери или нет?! - слегка повысив голос, спросил лейтенант.
Техник тут же прекратил болтовню и продолжил перебирать кристаллы.
Спустя некоторое время, внутри что-то завибрировало и двери раздвинулись. Все вошли внутрь.
- А эта база неплохо сохранилась. Вот только темно тут, как в глазах после синтетики, - заметил техник Трэн.
И действительно, в помещении было настолько темно, что казалось, будто сама черная дыра поселилась в глубине мрака. Свет фонарей помог разглядеть некоторые части грузового дока, куда вошли Ази и его экипаж. Отсек был сильно запылен, но, не смотря на долгий простой, судя по всему, был еще в пригодном состоянии. Его размеры было трудно оценить из-за отсутствия освещения, и лишь высокие потолки, слегка видимые под светом фонарей, внушали вошедшим мысли о поистине громадных размерах. Команда медленно двинулась вглубь помещения, с опаской оглядываясь по сторонам, и следя друг за другом, чтобы не потеряться из виду.
- Тут есть лифт, только чтобы его запустить, потребуется генератор, - снова сказал техник, освещая створки шлюза лифта.
Лейтенант кивнул рядовому, чтобы тот переместил драг с ядриновым генератором поближе к лифту и включил его. Техник подключил оптоволоконный кабель к резервной клемме и дал отмашку на включение. Снова пошла легкая вибрация и двери шлюза открылись, однако самой кабины за открывшимися дверями не оказалось. Ази подошел к открытым дверям лифта и, оперившись рукой на одну из створок, посветил фонарем вниз. Дна шахты не было видно, видимо она уходила вниз на несколько километров.
- Как будем спускаться? – спросил рядовой, посматривая на экран нарукавника, показывающий уровень гравитации, который изменялся с каждым шагом то в большую, то в меньшую сторону.
- На драге, - сказал офицер. Все переглянулись.
Первыми спустились Ази и техник.
- Пос…аем …бе др…г, - с явными помехами послышалось в ухе рядового.
-Что? Не понял! Повторите!- прокричал рядовой.
-…сыла… теб…аг,- вновь прошипело в ухе солдата. Все стало ясно - проблемы со связью. Через несколько минут он шагнул на поднявшуюся левитирующую тележку и начал спуск.

- У нас небольшая проблема. Связь начала работать со сбоями, - раздался голос выходившего из лифта рядового, - я вас наверху практически не слышал.
- Это все минерал… - пробормотал Трэн, ковыряясь с очередной непонятной консолью.
- Что минерал? О чем ты? - подойдя к технику, спросил Ази.
- Минерал, который тут добывали, скорее всего, он каким-то образом блокирует нашу связь. Это объясняет, почему датчики не смогли найти и передать на корабль информацию об этих помещениях, - не отрывая взгляда от консоли, ответил техник.
- Да уж… Чем дальше, тем интереснее, - со вздохом прозвучал голос командира.
- Это самый низ? – спросил рядовой.
- Похоже на то. Нам туда, - сказал техник, указывая на один из коридоров.
Команда двинулась за ним. Не успели они ступить и десяти шагов, как внезапно пол под ними сильно затрясся, а с потолка начали сыпаться мелкие камни. Вместе с «землетрясением» появился свет лазеров, который буквально стремился испепелить непрошеных гостей. Защитное поле скафандров с трудом выдерживало попадания. Поднялась пыль. Недолго думая лейтенант достал свой хак, и несколькими выстрелами вывел из строя два излучателя. С третьим справился техник. Однако это оказалось только начало. Рядовой не дожидаясь команды, двинулся впереди группы и, поворачивая на очередном изгибе коридора неожиданно упал на спину и с криком «НАЗАД» отполз обратно к группе. Ази и Трэн поспешили к солдату.
- Что случилось?! - подбежал к упавшему Ази.
- Там еще лазеры! Более мощные! Меня, по-моему, ранило...! - учащенно дышал рядовой.
- Ранить не ранило, но вот костюмчик тебе повредило, - как обычно бормотал техник, - кислород быстро выходит. Я могу поставить временную заглушку, но надолго ее не хватит. У тебя будет максимум час, прежде чем ты начнешь биться в конвульсиях от полученного удушья.
Трэн слегка улыбнулся, глядя на испуганного солдата, и потянулся за боксом, в котором лежал спец-пакет для ремонта костюма.
- Не распугивай мне экипаж, юморист, - вставил лейтенант, после чего повернулся к рядовому и добавил, - дойдем до конца коридора, если там есть что-то стоящее, вернешься на корабль, заменишь костюм и обратно. А пока сворачивайте болтовню и выдвигаемся. Нам еще думать, как пробираться дальше.
Буквально через минуту все трое стояли на ногах и обсуждали варианты, как им обойти систему охраны.
- Предлагаю вернуться к консоли, что была у входа в лифт. В нее могут быть встроены службы, отвечающие за вооружение этого уровня. Если получится их взломать, то я смогу отключить эти чертовы лазеры, - махнул головой в сторону лифта техник.
Так и сделали. Трэн, прихватив с собой драг с генератором, направился в сторону спускной шахты, а Ази тем временем принялся делать какие-то записи в своем эсфоне. Прошло минут двадцать, после чего сначала послышались глухие матерные крики техника, а потом неожиданно включилось аварийное освещение, и по всему коридору пронесся странный жужжащий звук. Это отключались боевые лазеры, приводы которых из-за долгого простоя и издавали эти противные, режущие слух звуки. Через пару минут техник вернулся.
- Как тебе это удалось,- идя навстречу Трену, спросил Ази.
- Когда я полностью запитал консоль от нашего генератора, то оказалось, что она что-то вроде главного терминала этого уровня. И нас видимо ждали… причем очень долго. Консоль была полностью заблокирована еще около полутысячелетия назад.

450 лет до этих событий.

Из глубины длинного, извилистого коридора доносились голоса идущих к лифту людей.
- Намика, вы запечатали главный архив?- прозвучал грубый голос крупного мужчины, одетого в матово-черный костюм.
- Да, сэр,- ответила идущая рядом женщина, крутя в руке продолговатый кристалл, - осталось защитить главную консоль и можно покидать это место.
В этот момент они дошли до шлюза лифта, где и находилась главная панель управления.
- Еще раз просканировать все помещения и коридоры на наличие биологических форм жизни,- приказал мужчина третьему спутнику, который держался позади говорящих.
- Выполняю, - раздался монотонный, неестественно металлический голос со стороны силуэта человека, погруженного в черный, слегка блестящий туроновый костюм и полностью закрывающий голову шлем. После чего силуэт развернулся и замер в направлении коридора, откуда только что пришла группа.
- Сэр, я установлю на консоль специальный алгоритм, чтобы панель не могла запитаться от общей системы, и заодно заблокирую подключение внешних источников питания. Так, на всякий случай, - вновь заговорила женщина, стоя перед терминалом.
- Все правильно. Мы не должны допустить, чтобы к этим знаниям получил доступ кто-то еще, - ответил стоявший рядом мужчина.
- Готово. С этого момента отключить систему безопасности способен только наш человек. Другим это будет просто не под силу, - вновь доложила Намика.
- Хорошая работа, майор. 374-й, вы закончили?
- Так точно, полковник. Контрольная биообработка повторно проведена, - вновь зазвучал металлический голос.
«Отлично. Мы здесь закончили, уходим». С этими словами полковник закрыл двери лифта, и группа начала подъем.

Настоящее время.
Ази и его команда направились дальше. Пройдя еще метров сорок по мрачно-освещенному тоннелю, группа вышла к довольно массивному шлюзу, створки которого были опечатаны странным предметом. Ази приказал рядовому доставить драг до дверей, а потом занять место на повороте коридора. Сам лейтенант, держа в руке хак, неподвижно вглядывался вдаль извилистого тоннеля. Трен тем временем направился к шлюзу, разбираться с непонятным устройством.
- Странно… тут не к чему подключать питание. Попробую его вскрыть, может там что-то есть,- вновь бормотал техник, вставая на колени, - ничего не понимаю, тут нет питающей цепи, только кристаллы управления… Кстати, тут точно такой же символ, как и на консоли у лифта.
- Какой символ? - неожиданно повернулся к технику лейтенант и быстрыми шагами направился в его сторону.
- Вот, на нижней части этого устройства, - ткнул пальцем в символ Трен.
Ази было нагнулся посмотреть, что за символ обнаружил его человек, как вдруг предмет засветился слегка приглушенным синеватым цветом, после чего его запоры раздвинулись, и устройство упало на пол коридора.
- Что? Что ты сделал? Как ты открыл его? - удивленно спросил лейтенант, поднимая с пола странный предмет.
- Я ничего не делал, сэр! Лишь слегка коснулся пальцем символа, - поспешил ответить техник.
- Понятно… - ели слышно проговорил Ази, рассматривая поднятый предмет и нанесенный на него знак.
Трен, еще немного повозившись с питанием двери, открыл ее.
- Думаю, больше сюрпризов не будет. По крайней мере, пока, - произнес лейтенант, входя в открытую дверь помещения исполинских размеров. Как только офицер шагнул через порог комнаты, сработала какая-то автоматическая система и по всему помещению начало включаться освещение.
- Что это? – спросил рядовой, оглядывая длинные столы с неизвестными ему приборами, с виду напоминавшими довольно древние технологии. Сразу за столами громоздились рядами стеллажи, подпирающие своды этого зала.
- Это библиотека, - догадался техник.
Ази улыбнулся.
- Приступим к поиску, - сказал лейтенант, убедившись, что радиация не превышает норму, после чего посмотрел на рядового, который собирался ставить плазменный щит на вход, - закачивать воздух в такое помещение, смысла нет, к тому же здесь довольно много углекислого газа.
- Есть, сэр! – ответил рядовой и водрузил климат-систему обратно на драг.
- Трэн, найди интерфейс, а то мы тут и за тысячелетие не найдём то что нам нужно, - обратился к технику Ази, проходя вдоль стеллажа с бумажными книгами.
Рядовой тем временем разгрузил драг и отправился на «буран» менять скафандр и сообщить, что они задержатся, так как связь с кораблём из этого помещения не работала.
- Трэн, ну что там с терминалом? Есть что-нибудь? – звучал голос командира, открывавшего взятую с полки книгу, на которой не было не пылинки, что навело лейтенанта на мысль.
- Думаю, что есть, но не могу его найти, похоже, что он скрыт, - ответил техник, изменяя настройки своего планшета,- попробую ещё, может…
- Нет, подожди секунду, - сказал Ази и положил книгу на полку, после чего продолжил - Бортовая система, здесь есть терминал с электронной картотекой или интерфейс для скачивания?
В ответ раздалось сначала жужжание, потом сильно искажённый женский голос проскрипел:
- Терминал скрыт на левой стене, открываю доступ.
- Ого, сэр, как вы до этого додумались? – спросил Трэн.
- Большинство систем предков оснащены бортовыми системами искусственного интеллекта, эта оказалась не исключением. Найди этот скрытый терминал, ты слышал, где нужно искать.
Трэн подошёл к стене и на уровне глаз поводил рукой. Часть стены исчезла, оказавшись голограммой, и перед ним появилась скрытая панель управления. Техник поднёс подготовленный кристалл и начал скачивать базу; к его удивлению она оказалась зашифрована стандартным кодом.
- Командир, база довольно большая. Потребуется время на ее загрузку, - пробормотал инженер, продолжая возиться с терминалом.
- Занимайся, - ответил лейтенант, подходя между столами с лежавшими на них различными приборами. Взгляд Ази уловил необычный предмет, явно выделяющийся из всех, присутствующих тут вещей, - Интересно, а это что такое? Довольно необычный артефакт.
Прямо перед лейтенантом, на столе, лежал куб, поверхность которого была испещрена всевозможными символами и знаками, совершенно не понятными Ази, но знакомыми.
«Действительно, необычно…изучу потом», подумал про себя офицер, после чего положил предмет в один из отсеков драга, и продолжил ходить по помещению, разглядывая все, что казалось ему необычным и интересным.
Из темноты коридора мелькнул свет фонаря рядового.
- Задача выполнена сэр, жду Ваших распоряжений, - отрапортовал солдат.
Ази на миг отвлекся и приказал рядовому произвести видеосъемку всего, что находилось в помещении.
Прошло полчаса.
- Я закончил! – доложил Трен.
- Я тоже, сэр! – сказал рядовой, заканчивая видеосъёмку библиотеки.
- Отлично. Возвращаемся на корабль! – скомандовал Ази, убрав обратно на стеллаж старую, бумажную книгу.

Лейтенант прошёл по длинному серому коридору и остановился у двери, ведущей в отсек командующего. Дверь отодвинулась, и Ази вошёл внутрь.
- Вы нашли что-нибудь? – сходу спросил генерал.
- Да, сэр! – ответил офицер в белом мундире, - на этом носителе список планет, который мы скачали в лаборатории.
- Вы их просматривали?
- Да, сэр!
- Что можете сказать об этих мирах лейтенант? - продолжил генерал, взяв в руки носитель.
- Это сырьевые планеты сэр, многие из них серого класса или красного. Все из них, кроме Ураглоса находятся под управлением корпораций.
- Не хорошо, - чуть слышно пробормотал командующий, потирая подбородок и задумчиво вглядываясь в карту систем, расположенную на одной из стен кабинета, - они вряд ли дадут свободный доступ, но это уже не ваша забота. Что-то еще?
- Боюсь нет, сэр. Пришлось понести потери. Все изложено в моем рапорте, - стоял с приподнятым подбородком Ази, - хотя нет, сэр. Один предмет удалось привезти. Он довольно странный, я передал его группе, занимающейся объектом П-14, на изучение.
- Хорошо, я обязательно прочту ваш доклад, лейтенант. Надеюсь, там будут достаточно убедительные аргументы, подтверждающие, что вы сделали все возможное, чтобы доставить на платформу максимум информации об объекте, - голос командующего на миг стал более грубым, после чего он опять смягчил свой тон, - И все же вы неплохо поработали лейтенант, думаю, я в вас не ошибся. Вот конверт, вскройте его.
Генерал протянул Ази черный конверт, похожий на тот, что он получал перед заданием.
Офицер ловко расстегнул его и вынул из него чёрный туроновый бланк, на котором белым цветом был вдавлен герб республики, а надпись под ним гласила: «О присвоении звания «Капитан»»…
- Можете быть свободным, в письме всё сказано, что, где и когда, - генерал кивнул офицеру и вышел через отодвинувшуюся дверь. А новоиспечённый капитан стоял, держа в опущенных руках конверт, и молчал.

- Что вы ещё нашли на том астероиде? – спрашивал человек с устрашающей физиономией.
- Я же говорил, там были старинные книги и какие-то странные приборы. Мы ничего не взяли, а всю информацию записали на кристалл, - отвечал, рыдая рядовой, пытаясь пошевелить руками, прикованными за спиной к вертикальной трубе. Сам он еле держался на ногах, его мундир был порван и залит собственной кровью, а лицо представляло синее месиво.
- Где инженер, который был с вами? – схватил рядового за кровавый воротник кителя огромный страшный человек.
- Когда мы покидали астероид, он сказал, что забыл планшет с важными настройками, без которых кристалл нельзя прочитать, и лейтенант отправил его на челноке обратно, - из последних сил с дрожью и страхом в голосе отвечал еле живой солдат. - Когда он уже подлетал, с платформы начались беспорядочные выстрелы по бурану и челноку. Буран же защищён полем, а вот челнок нет. Он рухнул на поверхность и взорвался.
- По твоим данным мы не нашли астероид. Говори координаты! – крикнул «страшный» и сильно ударил по распухшему лицу рядового. Тот испустил дух. – Чёрт…

Прошло два дня. По длинному серому коридору бежал полный человек, зажимая в руке небольшой планшет. Охрана беспрепятственно пропустила его в крыло командующего. Двери шлюза открылись, и человек зашел в кабинет генерала.
- Сэр, вы просили немедленно докладывать, - пытаясь отдышаться начал вошедший, - тот предмет, что доставил лейтенант… Это не просто куб, это что-то вроде контейнера и то, что в нем находится, излучает очень необычные поля. Думаю, вам стоит посмотреть, сэр.
- Поля говоришь… Интересно… Веди в лабораторию, и Чап, приведи себя в порядок, ты все же помощник командующего.
Генерал вместе со своим помощником поспешили в исследовательский отсек С-003. Эта спец-лаборатория находилась на одном из самых нижних уровней платформы, и доступ туда был сильно ограничен. Это было что-то вроде личного исследовательского центра командующего, о существовании которого не знало даже правление республики. Зимов и Чап спустились на скоростном лифте до уровня Н-24С и, пройдя систему контроля доступа, вошли внутрь отсека. Огромное помещение с множеством комнат и коридоров, соединенных герметичными дверями завораживало дух. Все стены были сконструированы из полупрозрачного материала так, чтобы не заходя в отдельную комнату, можно было наблюдать, что в ней происходит. Большинство внутренних помещений были оснащены всевозможным оборудованием и спецтехникой, похвалиться которыми могли далеко не все научные и исследовательские центры объединенных систем. Генерал прошел по центральному коридору до отсека, над которым светился знак, означающий что объекту, находящемуся внутри, присвоен высший уровень важности.
- Это и есть тот самый куб? - спросил Зимов у стоящего на входе человека в белом спецкостюме.
- Так точно, сэр, - не шевелясь, ответил сотрудник, - в данный момент мы проводим сканирование объекта во всех известных нам спектрах.
- Процесс можно ненадолго прервать? Я хочу посмотреть поближе, - задался вопросом командующий.
- Да, сэр, сейчас сделаем, - вновь неподвижно ответил человек в белом костюме. После чего, нажав сенсор на своем нарукавнике, приказал остановить сканирование и открыть двери.
Буквально через минуту шлюз открылся, и генерал вошел внутрь. Некоторое время Зимов просто стоял напротив куба и глядел на символы и надписи, пытаясь уловить в них хоть какой-нибудь смысл. С каждой минутой у него все большее возникало странное желание прикоснуться к предмету и, когда он все же дотронулся ладонью до одной из граней артефакта, в его глазах вдруг потемнело, а в ногах почувствовалась сильная слабость. Командующий поспешил присесть на стоящий рядом стул и взялся руками за виски, пытаясь прийти в себя.
- Что с вами сэр?- подбежал к командиру Чап.
- Ничего. Все в порядке. Проводи меня до моей каюты, мне нужно немного отдохнуть, - проронил Зимов, после чего поднялся со стула и направился к выходу.


Сообщение отредактировал Александр_Крон - Среда, 06 Янв 2016, 13:29
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Научно-фантастический роман "Тайна десяти сфер" (Пишу книгу, очень нужны отзывы о содержании и стиле письма!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: