[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Кот под дождём" (Повесть)
"Кот под дождём"
evgeniy008 Дата: Воскресенье, 22 Дек 2019, 12:07 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Повесть

Посвящается всем женщинам

Пролог

Он вышел к замку на рассвете, когда утро только обозначило себя слегка посветлевшим небом.
Замок был не таким большим как он ожидал, но всё же это был настоящий замок со всеми полагающимися архитектурными особенностями и даже небольшим рвом перед ним с перекинутым через него мостом. Возможно Андрея уже ждали а может быть просто никогда не убирают его, так как особой необходимости в этом нет, просто дань традиции, если есть замок, то должен быть ров и конечно мост через него.
Перейдя через мост, уже у самых массивных ворот замка Андрей услышал за ними чьи то шаги. Ворота со скрипом стали медленно открываться и Андрей с любопытством посмотрел на то что было за ними. Двор, довольно большой и совершенно пустынный и очевидно дворецкий, совершенно без каких либо церемоний дружески улыбнувшись Андрею сделал приглашающий жест.
- Добрый день, я…
- Добрый день. Вас ждут. – Дворецкий чуть посторонился пропуская Андрея и негромко, словно про себя произнёс:
- Желаю успеха.
Пока Андрей пересекал мощёный двор замка, уверенность в себе всё больше уступала место сомнениям. Не зря ли он решился на это предприятие? Задача теперь казалась ему непосильной и очень сложной. В принципе так оно и было. Почему он решил что справится? Нет, он изначально не был полностью уверен конечно в успехе но всё же рассчитывал что в принципе шансы есть. И довольно неплохие. Теперь же, когда он был здесь, как это не редко бывает, его уверенность в своих силах отступала, словно выдавливалась этим замком, мощёным двором и приближающейся встречей с Координатором.
Нет, всё же напрасно он всё это затеял. Какая самоуверенность…
Двери замка открылись как только он подошёл к ним. За ними никого не было, только просторный зал. Не останавливаясь особо на мысли кто бы ему мог их открыть, он ко многому привык за последнее время, Андрей пересёк зал слыша только эхо своих шагов.
- Здравствуйте Претендент. – голос прозвучал неожиданно и гулко. Только тут Андрей разглядел того кому он по видимому принадлежал. В самом конце огромного зала стоял некто.
- Здравствуйте. – слегка дрогнувшим голосом ответил Андрей, в нерешительности остановившись почти посреди зала не зная что ему делать дальше.
- Итак, вы всё таки решились?
- Да. – коротко ответил Андрей сам уже не уверенный в этом.
- Несмотря на все свои сомнения. - человек издал короткий смешок, - Просто вы не первый, сами понимаете. Кто то передумывает и отказывается раньше, кто то позже, после того как я обрисую им всю сложность задачи. Я понимаю тех кто отказывается.
- Я не откажусь. – ответил Андрей.
Человек в конце зала медленно стал подходить к Андрею изучающее глядя на него.
- Предположим. Хорошо. Что ж, тогда не будем медлить, начнём инструктаж.
Тут только, когда человек приблизился, Андрей увидел что перед ним был Координатор, собственной персоной.
- Я должен вас предупредить, хотя вам это скорее всего известно, что пройти все ступени мало кому удаётся. Но здесь важно пройти последнюю, она самая важная.
И даже больше, можете ни одну ступень не пройти, но последнюю обязаны.
Просто каждая не пройденная ступень добавит вам проблем на следующей ступени. А пройденная наоборот, поможет. Это полезный опыт, это знания.
Впрочем… Даже не пройденная ступень может в чём то помочь в смысле опыта, если вы конечно сделаете правильные выводы из неудачи. Поэтому я бы не рекомендовал вам просто пропускать ступени.
Если вы допустим пропустите предыдущие ступени, на последней вам будет чрезвычайно трудно и шансы пройти её будут равны нулю или почти нулю. Понимаете?
Скажу вам откровенно, задача вам предстоит сложнейшая. Маловероятно что вы справитесь. Но все эти испытания могут дорого вам обойтись и в смысле здоровья и даже… жизни.
- Я готов. – ответил на эту речь Андрей, не вполне впрочем в этом уверенный. Он и звание Безупречного, за которое он собрался бороться, казались ему теперь чем то не очень совместимым. Зачем он всё это затеял… Но отказываться было поздно. Это было и неудобно, он чувствовал что дать задний ход у него уже не хватит решимости. Он уже здесь, перед ним сам Координатор тратит на него время. Он чувствовал себя уже щепкой которую понёс бурный поток и от которой ничего не зависит.
- Тогда начнём. Итак, первая ступень. 1758 год. Вы - капитан корабля.
Всё вокруг Андрея словно подёрнулось прозрачной лёгкой тканью, становившейся всё гуще, плотнее. Всё вокруг стало меркнуть, исчезать…
- Маловероятно что вы справитесь – опять те же слова, тот же голос, но уже откуда то издалека донеслись ему вслед своеобразным напутствием.
Потом всё исчезло и появилось снова, но уже другое. Совсем другое.
Кажется началось...

1 стр.

Глава I

Капитан

Задание первой ступени было довольно неожиданным.
Андрей – капитан довольно большого судна. Время на дворе - 1758 год. И судно конечно было парусным. Андрей и так то от морского дела был далёк а уж паруса были для него и вовсе китайской грамотой. Впрочем, не совсем. В китайской грамоте он ничего не понимал а о кораблевождении парусных судов у него что то осело в памяти из книг прочитанных в детстве и юности. Ну там, «взять на гитовы», «грот мачта», «поворот оверштаг» и т.д. Но было две проблемы при этом. Во первых, Андрей совершенно не знал тонкостей управления этими самыми названиями и вторая проблема, он и из названий то которые знал мало понимал что это такое вообще и для чего оно служит. Ну вообщем не моряк он конечно. А…капитан! Кошмар… Понятно что задания не бывают простыми и это было рассчитано явно на умение находить выход в невероятно сложных ситуациях и на присутствие духа, но всё же…
Конечно кормить бы ему рыб, если бы не «видавший виды» боцман, настоящий «морской волк» и вполне опытная команда.
Ему было необходимо дойти до порта Трей за две недели, всего за две недели. Это не очень большой срок конечно. Но обычное время следования судов по этому маршруту было на два дня меньше. И это были опытные капитаны часто ходившие по этому курсу. А он новичок в этом деле, как то у него ещё это получится. Но это - задание первой ступени.
Судно шло быстро слегка покачиваясь на волнах. Погода была хорошая, почти безоблачная. Они могли успеть в срок.
- Капитан, а можно вам задать вопрос? – с некоторым смущением обратился к нему боцман.
- Конечно, в чём дело?
-Вы никогда прежде не командовали ни одним судном, так?
-Да. я вам об этом говорил.
- И вы просили меня не распространяться на эту тему особенно среди матросов для избежания некоторых эээ… брожений в умах…
-Точно, Дик . Им это знать ни к чему. Как и нашим немногочисленным пассажирам.
- Да, я понимаю капитан. Но вот что я подумал… - Боцман запнулся – вы для чего то назвались капитаном, я не знаю для чего, вы ничего не смыслите в кораблевождении, вы и о жизни за пределами корабля знаете не так уж и много, об обычной жизни я имею ввиду. Зато разных других знаний у вас очень много. Больше чем у всех моих знакомых. Никто из них не знает и половину того что знаете вы…
- И это только о вашем времени Дик. Не говоря уже о других эпохах…
- Простите?
- Ничего. Так что ты хотел спросить?
- Я не знаю как вы стали капитаном этого корабля, это не моё дело, я привык выполнять свою работу за которую мне платят. Меня наняли на работу, сказали что вы капитан, мы набрали команду, вообщём всё как всегда, но… Мне никогда не приходилось ещё плавать с таким капитаном как вы. И даже в мелочах вы какой то странный… извините меня капитиан.
Андрей пристально посмотрел на Дика.
- Ты внимателен к мелочам? И какие у тебя на этот счёт соображения?
- Я наводил справки перед отходом из порта. Так, немножко. Никто не видел вас прежде. Корабль на котором мы плывём был нанят неким агентом Смитом. Но Смита этого ни до ни после тоже никто из портовых не видел. Как впрочем и вас. Всё это мне непонятно. Я не думаю что во всей этой истории есть что то незаконное, просто я многого не понимаю.
- Успокойся Дик, всё законно. Мы просто идём в порт Трей. Груз и пассажиры – всё легально.
- Я знаю капитан, но от этого всё это мне не становится ясней. Скорее наоборот.
- Всё в порядке, успокойся Дик. Главное придти во время.
- Да, это для вас почему то очень важно.
- А для вас нет? – с усмешкой переходя на вы спросил Андрей.
- Ну не до такой степени. Для меня два-три дня роли не играют.
- А для меня играют. – Андрей вспомнил Координатора, особенно его последнюю фразу.
Некоторое время оба молча смотрели на волны за бортом.
Матросы, разбиравшие кое какие снасти на палубе переговаривались вполголоса периодически косясь на них.
- И что ты думаешь Дик? Кто я и откуда по твоему мнению?
Дик ответил не сразу. Пожевал сигару и бросив взгляд на капитана тихо произнёс:
- Моё мнение такое, вы вероятно как то связаны с… - он замялся.
- С пиратами? – хмыкнул Андрей.
- Всё это очень странно. Надеюсь нас никто не возьмёт на абордаж и мы благополучно дойдём в Трей.
- Очень лестного ты обо мне мнения Дик.
Оба постояли молча какое то время. Лёгкий бриз лениво, как бы ощупывая шевилил снасти.
Вдруг какой то шум донёсся из трюма, торопливый разговор. Затем раздался топот ног кто то быстро поднимался на палубу.
Капитан и боцман повернулись к нему навстречу понимая что кое что случилось. Появившийся из трюма матрос едва отдышавшись и переводя растерянный взгляд с капитана на боцмана доложил о чрезвычайном происшествии на борту. Один из матросов заболел.
- Что с ним? – спросил Андрей.
- Мы с ребятами думаем что это гангрена.
- И давно это у него началось? – спросил боцман.
- Уже несколько дней он жаловался на боль в ноге, а сегодня ему стало совсем не вмоготу. Лежит на кровати и стонет с самого утра.
- Что будем делать капитан? – спросил Дик Андрея.
У Андрея во время этого разговора в голове пронесся целый вихрь мыслей, догадок. Конечно на корабле врача не было и никто не имел представления большего чем он о медицине. Но и он конечно не знал толком что делать. Только если ампутация? Но как это делается? Он бы ни за что за это не взялся.
- Здесь есть по пути какой нибудь порт?
- По пути? – боцман усмехнулся. – Если через сто пятьдесят миль это по пути, то да, есть.
Андрей понимал что как капитан должен был бы лучше ориентироваться в океане но здесь уже было не до конспирации.
- А ближе, пусть даже в другой стороне?
- Разумеется город Латука но придётся делать большой крюк. Конечно тогда мы не успеем в срок придти в Трей.
- Да. – Андрей смотрел словно сквозь Дика глядя ему прямо в лицо. Он думал о том что не успевает, о том что это хоть и не критично но очень важно, о том что жизнь человека важнее, о том что…
- Дик, мы идём в Латуку.
Боцман пожал плечами.
Солнце в порту Трей медленно опускалось за горизонт.
Андрей смотрел на свой, пока ещё свой корабль, стоя на берегу гавани и думал о том что на следующей ступени ему будет уже сложнее. Это задание он не выполнил. Он не успел привести корабль в срок.
Впрочем, теоретически, даже невыполненное задание могло обогатить его опыт и в чём то помочь на следующем этапе.
Андрей чувствовал усталость. Ему казалось что едва ли он пройдёт испытание. Слишком много было случайностей, не говоря уж о сложности самих заданий. Но нужно продолжать, тем не менее, что делать…
С матросом же было всё в порядке. В Латуке оказался довольно толковый врач, он провел какую-то операцию, что поразительно это была не ампутация и пообещал что матрос выживет, причём с обеими ногами. Просто они успели во время.
Лёгкий туман появившийся словно ниоткуда, похожий на небольшое облачко, только плывшее почти над самой землёй и постепенно обретавшее форму человеческой фигуры, привлекло внимание Андрея. Он догадался что это, вернее кто, раньше чем оно полностью превратилось в Координатора.
- Добрый вечер. – произнёс Координатор улыбаясь. – Кажется вы уже освоились в этом времени?
После разговора с Координатором Андрей направился в ближайшую таверну, он знал что Дик там.
Дик и правда был в таверне, слегка навеселе но не более того.
Он сидел за столом с матросами с его корабля. Так же там было и пара моряков с другого судна.
- Капитан, куда вы пропали? – увидев его воскликнул Дик. – Мы с ребятами как видите тут принимаем лекарство от пережитых тягот плавания.
- Да, вижу, главное не переборщить с лекарством а то чем же вы тогда будете лечить тяготы последствий такого лечения – усмехнулся Андрей. – Дик можно на два слова тебя?
- А вам ребята я желаю успехов в вашей нелёгкой профессии и поменьше штормов. Вы – отличная команда! – обратился Андрей к матросам. В ответ раздались одобрительные возгласы подгулявших матросов.
Дик подошёл к Андрею слегка удивлённый.
- Вы как будто прощаетесь, капитан. – сказал он. – Сколько у нас ещё будет плаваний впереди!
- Да, да. Слушай Дик, мы же через неделю идём обратно, верно? Судно в порядке, только кое какой мелкий ремонт, припасы и можно идти.
- Все правильно, капитан, через неделю можно идти. Да и думаю ребятам дольше тут ни к чему оставаться.
- У нас хорошая команда. И боцман который в кораблевождении понимает больше чем капитан. – усмехнулся Андрей.
Дик тоже усмехнулся.
- Мы с вами отлично сработались. Другой капитан и не нужен.
- Но может понадобиться Дик, если с капитаном что то случится.
-Брось Андрей – обратился по имени Дик, что бывало не часто. – С капитаном всё будет в порядке. Тебе надо выпить, что то мне не нравится твоё настроение сегодня.
- Да, конечно. Я к вам присоединюсь. Только гляну как идёт погрузка.
Андрей взял Дика за плечо, немного помолчал.
- Ты славный парень Дик. – голос его едва заметно дрогнул и он быстро направился к выходу. Слегка озадаченный Дик смотрел ему вслед.
«Вот так и нужно прощаться навсегда, словно вышел на минутку» - подумал Андрей и быстро свернув за угол таверны направился к лесу. По его подсчётам у него было ещё минут пять.
«Нет, меньше» - мелькнуло в голове Андрея когда он увидел сгустившийся вокруг себя туман. И сразу после этого Андрей исчез из порта Трей.
Задание первой ступени было закончено.

2 стр.

Глава II
На острове Фош

Итак, остров Фош, то же время. Кажется Андрей начал привыкать к этой эпохе. Как недавно заметил ему Координатор, дело привычки.
Легенда была такая. Он – отставший от своего корабля путешественник. Даже не отставший а попросту перепутавший порт отправления. Даже более того, он перепутал остров с которого должен был отправляться его корабль.
«Да, я переплюнул даже Паганеля. Интересная легенда у меня» - хмыкнул Андрей.
Такая легенда была нужна для того что бы никто не удивился тому что на острове его никто не знает и он никого и ничего там не знает.
Остров Фош находился не так уж далеко от только что оставленного Трея. Пара сотен миль.
Интересно, какое будет следующее испытание?
Андрей осмотрелся. Островок был небольшой но довольно живописный. Улицы маленького городка были почти безлюдны, только несколько человек вдалеке стояли возле какого то невысокого здания, очевидно таверны, чего же ещё? Тут же Андрей заметил что один из стоявших там быстро направился в его сторону при этом ещё и показывая на него рукой. Так, интересный оборот, что бы это значило?
Человек приблизился к Андрею, но не доходя метров десять остановился, внимательно осмотрел его и как показалось, разочарованно слегка махнув рукой направился обратно.
Вероятно обознался, что впрочем не удивило Андрея.
Чуть позже выяснилось что на остров должна приехать одна весьма примечательная личность. Знаменитость, имя которой Андрею ни о чём не говорило. Вероятно растворилось в веках как и многие имена знаменитостей-однодневок, весьма важных и самодовольных при жизни но имена которых в эпоху когда жил Андрей помнят в лучшем случае лишь специалисты, которым это нужно для чего либо знать по роду своей деятельности.
Андрей направился к стоявшим вдалеке людям.
В таверне было шумно, как и в любой портовой таверне. Андрей вполне уже сориентировался на месте. Итак, ему удалось выяснить что все ждали известного миллионера, путешествующего впрочем инкогнито. Но слухи бежали впереди него и было доподлинно известно (насколько можно впрочем доверять слухам) что он будет со дня на день, если не с часу на час. Несколько кораблей должны придти сегодня в порт, на котором из них будет он, не известно. Но все его очень ждали. Знаменитость, миллионер, пусть проездом но всё же какое это событие для тихого, маленького городка.
Ещё городок забавляли слухи об одном рассеянном путешественнике отставшем от своего судна так как попросту перепутал порт отправления. Он должен был делать пересадку с одного корабля на другой на острове расположенном в нескольких сотнях миль от этого порта.
Многие местные жители останавливали Андрея, расспрашивали о деталях, посмеиваясь. Некоторые впрочем сочувствовали ему и предлагали несколько вариантов как догнать свой корабль на попутных судах. Не один из вариантов не предполагал впрочем его отбытия с острова в ближайшие пару дней. Что Андрея вполне утраивало. Ему хотелось передохнуть немного в этом красивом, спокойном местечке и кроме того, задание могло потребовать какого то времени на его выполнение.
Андрей в ответ на подначивание местных жителей только добродушно пожимал плечами и отшучивался.
Обводя взглядом таверну Андрей уже несколько раз замечал одного посетителя который, как ему показалось, вполне подходил на роль известного миллионера которого все так ждали. Кажется никого кроме Андрея эта личность не заинтересовала, никто не проявлял к нему повышенного внимания. Возможно что Андрей ошибался, тем более что он мало кого знал (точнее почти никого) в этом городке и это вполне мог быть кто то из местных жителей. Просто этот человек хоть и выглядел как и большинство посетителей таверны но одет он был как то нарочито невзрачно и незаметно, с надвинутой на глаза шляпой и средних размеров бородкой которая вполне могла оказаться фальшивой. Он словно специально маскировался и как то настороженно посматривал вокруг. С опаской, что ли? Андрей всё это отметил про себя машинально и вновь вернулся мыслями к своему заданию. Каким оно будет на этот раз?
Пока у него всё идёт неплохо, но возможно пока. Он не был уверен что справится с миссией до конца. Но нужно было продолжать, назад пути не было.
Чуть позже, когда Андрей вышел из таверны на улицу подышать свежим воздухом он увидел что почти сразу вслед за ним вышел и тот самый тип что вполне мог быть тем миллионером. Человек быстро, не оглядываясь направился в сторону порта.
- Всех облопошил – раздался рядом чей то голос. Андрей обернулся. Рядом стоял какой то мужчина и раскуривал трубку. Потом хитро посмотрел на Андрея и подмигнул. - Думал никто не догадается…
Андрей слегка напрягся, припоминая не сделал ли он какой то ошибки. Но тут всё выяснилось.
- Вон пошёл тот кого все ждут. Он сам мне шепнул выходя из таверны. Хитрый малый. Я бы нипочём не догадался. Маскировка. Его не узнать совсем. Да теперь уж поздно, его корабль сейчас отходит.
- Не может быть! – удивлённо воскликнул Андрей. – Я же сидел за соседним столом!
Мужчина хмыкнул.
- Я его не смог раскусить, где тебе уж, который перепутал даже остров. - мужчина закашлялся. В ответ Андрей только, уже привычно, добродушно пожал плечами и растерянно улыбнулся.
- Однако скверный табак, надо будет зайти в лавку и купить что то получше.
Через несколько минут Андрей уже шёл быстрым шагом по берегу моря. Кругом не было ни души что было к лучшему. Расчётное время наступило и пора было отправляться дальше. Ситуация была не понятной. Задания не будет уже? Время было на исходе. А если оно было, то в чём заключалось? Дальше Андрей додумать не успел так как он увидел лёгкий вихрь совсем рядом с собой и окружающий пейзаж неожиданно стал искажаться и бледнеть. Потом всё исчезло и появилось снова, да, конечно, уже другое.
Задание второй ступени было завершено. По всей видимости Андрей справился. Как позже намекнул ему Координатор, не каждому удаётся приструнить своё самолюбие и прикинутся простачком и растяпой.
Да, Андрей возможно единственный кто вычислил анонимного миллионера на только что оставленном им острове при том что в отличии от местных жителей он никогда его в глаза не видел даже на портретах. Андрей особо не обольщался впрочем, о своём самомнении он был в курсе, просто здесь дело другое, конспирация, перестраховка – слишком многое на кону. Ещё и с «легендой» о том что он перепутавший остров рассеянный путешественник.
- А теперь вперёд, к новым подвигам! – усмехнулся Андрей. – неплохо было бы если б следующее задание проходило в таком же спокойном местечке. Но что то мне подсказывает что это будет мягко говоря не так. – пробормотал Андрей прислушиваясь к многочисленным, отдалённым взрывам. По-видимому там шло серьёзное сражение.

3 стр.

Глава III
Полководец

Вскоре, пройдя ещё немного Андрей увидел вдалеке облака дыма и пыли. Да, это было похоже на бой. Размышляя о том какая на дворе могла быть эпоха на этот раз, он не мог представить этого даже приблизительно, вдалеке показались всадники, внешний вид которых при ближайшем рассмотрении в общих чертах сориентировал его во времени. Итак, несколько точек на горизонте быстро приближались к Андрею и постепенно выросли во всадников одетых в военную форму начала 19 века. Кажется французскую.
Понимая что его костюм (а особенно речь) не могут ему помочь сойти за своего, Андрей на всякий случай скрестил руки на груди так, что бы можно было быстро выхватить спрятанный во внутреннем кармане пиджака пистолет.
- Qui êtes-vous, monsieur? – спросил один из всадников подъезжая к Андрею.
- Bonjour, je suis Jacques Grisier. – наугад ответил Андрей с трудом припоминая уроки французского в школе.
Всадники окружили Андрея подозрительно разглядывая его.
- Suivez nous. – коротко приказал один из них, очевидно старший, кивнув головой в сторону откуда они появились. Не полагаясь на свой французский а ориентируясь больше на жесты и интонации Андрей двинулся в указанном направлении сопровождаемый как под конвоем французскими солдатами.
Было необходимо что то предпринять но вариантов было немного, вернее их совсем не было. Сейчас его приведут во французский лагерь, допросят по всей форме и либо расстреляют, либо посадят под арест так как самая простая мысль которая у них может возникнуть, что он либо неприятель отставший от своих, либо вражеский лазутчик.
Обе перспективы как то не радовали. Если бы хотя бы иметь представление где он, возможно это каким то образом могло ему помочь. С когда, было более менее понятно.
Ситуация впрочем разрешилась вскоре сама собой. Французы неожиданно привстали в стременах что то тревожно разглядывая на горизонте и что то прокричав пустились прочь от Андрея во весь опор. Благоразумно рассудив что хуже чем было ему уже вряд ли будет Андрей остался на месте спокойно дожидаясь кого то или чего то так напугавшее французов. Ждать пришлось недолго. Опять всадники, только в гораздо большем количестве и опять окружили Андрея разумеется, только форма показалась очень уж знакомой, ну конечно, это же…
- Ну и напугали же вы нас, ваше сиятельство – сказал один из гусар. - Когда вы пропали мы уж думали - всё… Ведь здесь кругом французы! Уже совсем близко вся их армия. Со дня на день ждём.
- Ничего, встретим. Небольшая рекогносцировка. – хладнокровно ответил Андрей – Наш лагерь далеко отсюда?
Солдат ответил и Андрею всё стало более менее понятно. Один из заграничных походов русской армии. Недалеко от границы с Россией. И кажется ещё до 1812 года.
По дороге в лагерь Андрей узнал что русская армия только только прибыла сюда и фельдмаршал первым делом отдал приказ разыскать его, Андрея, но по дальнейшим действиям армии пока никаких распоряжений не давал. Никто даже не знал будет ли генеральное сражение где то здесь или армия отправится дальше, на юг. И будет ли сражение вообще. Пока же было всего не сколько арьергардных боёв и стычек и возможно дело этим и ограничится.
Андрею было странно что он вдруг оказался настолько важной фигурой что сам фельдмаршал приказал разыскать его, но условия заданий ступени бывают разные и задачи их тоже. Главное во время сориентироваться в чём они заключаются.
Андрей в полной мере ощутил эпоху, атмосферу 1812 года лишь когда прибыл на место. Очень много солдат, лошадей, пушек, телег, обозов. Запахи, звуки… Этого книжки конечно не могли никогда передать. Оказывается преобладающие звуки – гомон разговоров, криков. Звякания вёдер, оружия и скрип обозов и телег. Преобладающие запахи – лошади, дым костров.
И общее впечатление – огромная масса войск. Всё остальное было такое привычное, трава, воздух, деревья, солнце, небо. Как и в его, Андрея время. Конечно, как оно могло быть по-другому, но всё равно удивляло.
И вот он, в сопровождении солдата подошёл к штабу русской армии, небольшой палатке.
Когда нибудь он вспомнит встречу с фельдмаршалом, его лицо, похожее, но всё же отличавшееся от портретных изображений, его уставший взгляд. Небольшой военный совет в котором Андрею довелось принять участие и однажды, за всё время совета обращённый к нему вопрос фельдмаршала.
- Я не уверен, но мне кажется с учётом состояния армии противника и материального и психологического, мы могли бы занять расположенные чуть южнее высоты и ещё немного укрепить наши позиции, время позволяет. – ответил Андрей, немного волнуясь и запинаясь.
- Это несколько смутило бы противника отсутствием перспектив у штурма наших вполне надёжных позиций и возможно что до сражения дело не дойдёт, противник отступит а учитывая что отступать ему особо некуда, там только плохо проходимые леса и болота, войну можно будет считать выигранной. Мне так кажется.
В итоге вышло так как и предложил Андрей.
«Лучшее сражение то, которое не состоялось». – хмыкнул Андрей. -«Можно было бы предположить у меня какие то полководческие таланты, если бы этот вариант почти в точно таком виде был мне не знаком по истории войны 1812 года, когда армия Наполеона стала отступать под Малоярославцем».
Трудно было предположить для чего предназначалось это испытание. Задания бывали разные и предполагали проявление каких то моральных качеств или просто черт характера, умений, талантов. Но в данном случае можно сделать предположение, опираясь на ещё один разговор состоявшийся после того как армия противника начала отступление.
К нему подошёл один из солдат и нерешительно обратился:
«Ваше сиятельство, а что с обозом делать?
- С каким обозом?
- Да неприятельский обоз наши захватили. Они не дождались когда вся армия неприятеля отступит, ну и бросились на их арьергард, у тех паника, бросили обоз и бежать. А там… золото, монеты и много чего ещё.
- Ну сдайте фельдмаршалу или поделите между собой. Ваши трофеи». - и Андрей не спеша стал отходить в сторону видневшегося неподалёку леса. По счастью его манёвра никто из солдат не заметил, все были очень заняты и Андрей успел к точке отправления во время.
«Ладно, не в деньгах счастье». – усмехнулся он.
Андрей стоял далеко от поля несостоявшегося сражения, в небольшом лесочке. В письме, неизвестно откуда появившемся у него в кармане было сказано ожидать где то примерно в этом месте. В принципе было понятно ожидать чего. Опустившись на траву и прислонившись спиной к дереву, Андрей почувствовал что уже очень устал от всех этих событий, испытаний. Хотелось покоя, как то основательно отдохнуть, но едва его только стала охватывать лёгкая дремота как словно порыв ветра, сильный и довольно холодный промчался зашелестев листвой дерева у которого он сидел. Андрею даже сквозь дремоту было понятно что в тихую, ясную погоду такому порыву просто не откуда было взяться и конечно, скорее всего это пришло время нового задания.
Андрей открыл глаза и на первый взгляд как будто ничего не изменилось. Хотя нет, пейзаж стал немного другим. Тоже лесок, деревья, но какие то новые.
«Ладно, всё же это не мешает мне немного подремать, пока есть возможность. Кто знает что меня ждёт впереди» - подумал Андрей и последняя мысль перед тем как он уснул была о том, что погода кажется совсем не изменилась в новой реальности и ему не грозит промокнуть под дождём пока он спит.

4 стр.

Глава IV
Солдат

Сквозь сон Андрею слышались чьи то голоса или это всё ещё был сон где мелькали какие то лица, события, звуки. Где Андрею приснилось что все испытания уже благополучно закончились и лишь Координатор почему то укоризненно качал головой…
- Да вот он! – голос раздался почти под самым ухом Андрея отчего он моментально проснулся. Значит эти голоса были уже не во сне. Перед ним стояли двое солдат в форме… Да в какой форме, в доспехах! Это куда же его занесло на этот раз?
- Тебя потеряли Тирс, решили что тебе очень уж крепко надоело воевать и ты сам себе выправил бессрочный отпуск – усмехнулся один из солдат. – Рад что мы ошиблись. Герцог мягко говоря, не поощряет дезиртирство. Армия и так сильно уменьшилась за последниюю неделю.
- Да вот, прилёг отдохнуть ненадолго и кажется уснул… - Андрею пришло в голову что раз он легко понимает что ему говорят то и он следовательно может свободно с ними общаться и не ошибся.
- Прекрасно, тебе можно позавидовать. Выспаться перед боем, что может быть лучше?
- Как следует подкрепиться – угрюмо буркнул второй солдат к чему то прислушиваясь.
- Это дело – весело согласился первый – всё Тирс, надо идти, слышишь, боевые порядки пришли в движение? Когда противник так близко это что нибудь да значит…
- Значит скоро мы как следует разомнёмся. И кто то в последний раз. - подтвердил его товарищ и махнув головой очевидно приглашая их следовать за собой, побрёл туда откуда слышались эти звуки.
- Да, надо торопиться. Пойдём Тирс.
Андрей впервые видел средневековую армию в реальности. Людей в доспехах было хоть и довольно много но далеко не все очевидно могли себе это позволить. Как и быть верхом на лошади. Лязг металла, крики, суета. Вообщем было довольно шумно не смотря на то что бой ещё не начинался. Оружие и доспехи Андрею вручил… Координатор. Среди множества лиц он на секунду промелькнул прямо перед ним и успел шепнуть на ухо Андрею где они спрятаны. И сразу исчез в толпе, словно растворился.
Андрей нашёл их там и теперь в полном боевом облачении (кольчуга, меч и довольно длинный кинжал)пробирался среди лошадей и повозок туда, где ему следовало находиться на момент начала боя.
Он терялся в догадках в чём его задание заключается на этот раз. Вполне определённо было понятно только то что это пожалуй самое опасное положение из всех что до сих пор были. И было бы совсем не плохо это испытание пройти если и не совсем здоровым то хотя бы живым.
Гул приближающейся конницы противника становился всё ближе. Вот уже можно разглядеть детали доспехов и даже лица их. Первый удар неприятеля Андрею не грозил ничем особо опасным так как он был хоть и впереди но не в первых рядах. Но вот уже, как то довольно быстро и он оказался среди первых. Прикидывая сколько примерно он может сражаться оставаясь в живых, Андрей ещё успел подумать о том какой это мог быть всё таки год? Или хотя бы век? Впрочем в нынешних условиях Андрею это знать было не так уж интересно.
Шум, лязг, крики и хрипы. Искусство фехтования конечно нужная вещь но куда важней в такой свалке простое везение. Когда Андрею выпала маленькая пауза в бою и он оказался чуть в стороне основной массы боя он удивился что ещё жив, и что ещё удивительней, даже не ранен хотя его кто то дважды неплохо приложил мечом по спине и руке. Но доспехи со своей задачей справились. Ну что ж снова в бой, Андрей пришпорил лошадь и бросился в гущу боя, туда где его товарищи попали в небольшое окружение. Ничего, сейчас выручим. В голове ещё промелькнул вопрос о том что это мог быть за герцог о котором шла речь раньше, это бы помогло сориентироваться во времени. Но тут сильный удар по голове словно выключил весь свет над полем сражения и Андрей полетел с лошади на землю, хотя и сам об этом уже не догадывался.
Сколько прошло времени Андрей не знал, но Координатор вполне заверил его что с ним всё в порядке и Андрей не только жив но даже здоров. Очевидно Андрей провёл часть времени (как позже выяснилось несколько часов) без сознания и за это время в центре реабилитации с ним были проведены все необходимые мероприятия для приведения его в порядок после полученных в сражении травм. Сам Андрей чувствовал себя вполне сносно, немного только ныла рука и голова была несколько тяжёлая. Координатор заверил его что перед продолжением испытаний ему будет дана пара дней для восстановления. Ну что ж, не плохо. После круговорота событий в котором он оказался, Андрею были необходимы эти несколько дней и не только что бы отоспаться но и что бы просто понаслаждаться отдыхом, вспомнить, как это – покой?
- Простите, вы спуститесь на завтрак в столовую или вам принести его сюда, в ваш номер?
«Гм, покой… кажется этого мне вспомнить не удастся» - подумал Андрей, глядя на небесной красоты девушку в белом медицинском халате, вошедшую к нему в комнату. Почувствовав что любовь с первого взгляда всё таки существует, так сказать на своей шкуре, Андрей в первые минуты даже не сообразил что в его положении ничего не бывает просто так. Но только в первые минуты.

5 стр.



Евгений
Сайт: http://evg8343.narod.ru/


Сообщение отредактировал evgeniy008 - Четверг, 02 Янв 2020, 21:20
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Кот под дождём" (Повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: