[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв (Как Соловья Разбойника баснями накормить...)
Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв
Nikolay Дата: Суббота, 28 Апр 2012, 06:42 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, а что-то Вас давно не видно. Мы Вас все ждем!! flower flower hands hands hello hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Вторник, 29 Май 2012, 13:42 | Сообщение # 127
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, я снова в строю!
На Ваш электронный адрес отправил материалы предварительного сотворчества "Песни лицеистов нового времени". Пожалуйста, взгляните, всё ли там так, как надо?

БАСНИ В ПРОЗЕ



ЗЕРКАЛО ДЬЯВОЛА

Старый фараон заказал «мастеру от Бога» зеркало: «Хочу на себя взглянуть со стороны...» Когда фараон увидел своё старческое отражение в зеркале, он прогнал мастера-умельца: «Сплоховал ты, мастер, врёт твоё зеркало. Фараоны не стареют!»
Отыскался для фараона «зеркальных дел мастер от дьявола», в котором человек видел то, что хотелось ему видеть. С тех пор фараоны глядятся только в зеркало дьявола.

КОРОННЫЙ НОМЕР

Умер лев в лесу. Из центра прислали царём осла, на плечах которого была накинута мантия из львиной шкуры, а уши спрятаны в короне. Мораль: И снова на Руси сюрприз – опять у нас царём - Борис.

МУДРАЯ РЫБА

Поссорилась свинья с рыбой. – Крючок тебе в жабры, - хрюкнула свинья. – Все там будем, - подумала рыба, но скандалить не стала, только хвостиком махнула.
Мораль: О смерти, друг, не забывай, но никому - не пожелай.

ВОДИЦА

Стала на Руси солона водица. Заморские гости тут, как тут: «Мы вам построим такие фабрички, что водица ваша не только серебром, золотом станет. Дали добро, и готова водица. Царь первым хлебнул, а проглотить не может - солона. Захлопал он в ладоши, шмыгнул в свои палаты - и молчок!.. Так и министры поступили. Лишь один «недоумок» засомневался, дескать: водица-то солона... Но зашикали на него и засмеяли... Так вот с той поры и пьём горькую заморскую водицу – будь она трижды неладна!..
Мораль к нам просится опять: хлебать нам и не расхлебать...

КУСОК В ГОРЛЕ

Как родители не стараются угодить своим деточкам, волоча их всю свою жизнь на своём горбу, но деткам всё кажется, что родители проглатывают самый вкусный кусок и случается, чтобы убедиться в этом, деточки хватают их за горло.
Сказано же где-то: «Тех, кто тащит нахлебников на своём горбу, первым делом их и хватают за горло, поскольку оно ближе всех...»

ГОЛУБЬ

Один голубь оставил своё Отечество, улетел искать по свету место, где нет ястребов. Долго он летел и, выбившись из сил, присел отдохнуть в тени ветвей. Он вздохнул с облегчением, когда же обратил свой взор к небесам, увидел, что и тут ястребы летают...
Мораль: Хочешь голубем прослыть, надо ястребов терпеть.

МЫШИНЫЕ ЗАБОТЫ

Порешили мыши разделаться с мышеловкой: «Хватит, сколько можно попадаться нам на вкусные кусочки сала и сыра в хозяйскую мышеловку?..»
Позвали на помощь крыс и общими усилиями, торжественно выбросили её на свалку. Недолго им пришлось веселиться, вскоре в амбаре появилась свирепая кошка хозяина. Опечалились мыши: «Такую подлую кошку просто так на свалку не выбросишь...»
В морали старая печаль: Нет недостатка в палачах.

УМЕНЬЕ ЖИТЬ

- Что мне делать? - пожаловался вол, цепному псу, - и лямку я тяну, и всю спину мне хозяин кнутом вспорол.
- Умей жить, - посоветовал ему цепной пёс, - твоя тягость будет продолжаться, пока ты не научишься гавкать.
Мораль одно понять поможет: Рождённый гавкать, пахать не может.
ЧАЕВЫЕ

Пожаловался официант приятелю на свою унизительную работу: «Приходиться раболепствовать перед всяким клиентом, выслушивать оскорбления и унижаться...»
- Брось ты эту работу, - посоветовал приятель.
- Я рад бросить и уйти, да чаевые не пускают...

ЛИСА И КУВШИН

Лиса приметила у дороги кувшин. Запах у кувшина был настолько приятен, что у лисы слюнки побежали. Захотелось лисе полакомиться, содержимым в кувшине, да горлышко у него слишком узкое.
- Запах-то у кувшина хорош, - говорит лиса, - надо бы попробовать
на вкус. Она облизала кувшин снаружи, но тут же сплюнула со словами: «Фу, ты! Какая гадость!.. За что тебя только люди на руках носят?! Мораль сей басни такова: Внешность часто неправа.

ФОНАРЬ

Отец доверил своему нерадивому сыну в темноте освещать фонарём дорогу, но оба они больно ушиблись и все выпачкались в грязи. С тех пор отец не доверял свой фонарь никому.
Мораль: Чтоб не попасть во тьме впросак, свой свет неси по жизни сам.

СМОТРЕТЬ В ОБА

Разумная невеста смотрела в оба до свадьбы и замужем имела право утром хорошо отсыпаться, а жених перед женитьбой клевал носом и после женитьбы вынужден был по утрам подниматься раньше всех в деревне. Негоже басне без морали и вот совет влюблённой паре: Влюбляйтесь и любите вы до гроба; смотрите же до свадьбы в оба.

ПРИГОВОР

Судья - петух вынес лисе злодейке приговор: «За то, что лиса съела курицу, пусть куры съедят лису». И все сказали: «Справедлив приговор. Так в законе и значится: «мера за меру...»
Судите, сколько в приговоре силы: Лиса судье все перья распустила...

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Один батрак надорвал своё здоровье на работе. Он пришёл к доктору и пообещал ему за излечение все заработанные своим тяжким трудом деньги. Доктор ответил ему: «Увы, любезный, своё здоровье можно легко продать, но купить его не возможно ни за какие деньги».
Мораль у басни давно ненова: Здоровье сохранять, пока здоровы...

УВАЖЕНЬЕ

Юноша столкнул девушку в воду, но, увидев, что она не умеет плавать, начал спасать её. Вытащив её на берег, он сказал: «Не правда ли, что я искупил свою вину подвигом, достойным вознаграждения?!»
- Я не так отблагодарила бы тебя за спасение, когда бы ты не топил меня, - ответила девушка, - отвесив ему хорошую пощечину. Мораль: Немало есть людей, дурных до омерзенья, к персоне требуют своей любви и уваженья.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Сын долгое время учился в городе, и, вернувшись в деревню, показал отцу своё уменье: без промаха кидал просяные зёрна сквозь угольное ушко...
- А чему ты ещё обучился в городе? – поинтересовался отец.
- Разве этого мало, - удивился сын, - знал бы ты, как это сложно сделать, то вознаградил бы меня по достоинству.
- Вот тебе достойное вознаграждение за твои труды, - сказал отец, и отвесил сыну подзатыльник.
Мораль: Не удивляй трудом планету, в котором вовсе проку нет...

СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

- Ох, маменька, маменька, - пожаловался собачий сын своей матери, - и будку мне хозяин обещал, но ночую я под открытым небом и в дождь, и в холод; и кормить меня хозяин забывает, и на цепь сажает... Почему, маменька, ты не родила меня человеком?..
Мораль: Теперь и людям то знакомо, кто под забором спит чужого дома.

ГОВОРЯЩАЯ СОРОКА

Один знатный сударь приобрел себе сороку, научил её говорить и очень радовался её красноречию. Но однажды сорока огорчила своего сударя. Сорока рассказала своей хозяйке, которая только что вернулась из больницы, что к сударю часто приходила в дом незнакомая, молодая сударыня, и они очень мило проводили время...
- Может, ты лжёшь всё, - строго спросил у сороки хозяин, - может быть пора тебе за такую ложь отрубить голову?
- Конечно, вру, сударь, - ответила сорока, - на свете не бывает таких тварей, которые прежде своей смерти врать перестанут…
Мораль: Не обижайте знатных сударей тем, чтобы высказывать о них правосудию правду.

ПРАВОСУДИЕ

Ослу не захотелось больше ишачить, и терпеть от людей всякие несправедливости. Он отправился в город искать правосудия. По дороге в город ему повстречалась собака, которая брела из города в деревню в поисках пропитания.
- Далеко ли путь держишь? – поинтересовалась собака у осла.
- Да вот иду в город искать правосудия. Я слышал, что в городе есть много судей...
- Эх, - ответила собака, - плохи твои дела, брат. В городе я много видела судей, но чтобы там было правосудие, об этом я даже и не слышала.
Мораль: Больше судей – меньше правосудия.

ПИР

Хвастался на крыльце кот Васька петуху Петьке, что был он на званном пиру и ел прямо со стола: чего хотелось и сколько хотелось.
- Как же тебя не прогнали? - удивился петух.
- Меня много раз прогоняли и даже били, - признался кот, - но я выбрал момент и снова лакомился...
В этот момент из дома вышла хозяйка и ловко опоясала кота широким ремнём вдоль всей спины. Кот шмыгнул под крыльцо и, высунув свою голову, стал наблюдать, что будет дальше. К его удивлению, он увидел, что хозяйка схватила за хвост петуха, подала его хозяину и громко сказала: «Этого дармоеда приготовим и подадим к столу...»
- Разве это справедливо, - подумал кот, - того, кто сам желает к столу, его бьют ремнём по спине, а петуха насильно тянут к столу...
Мораль: И не мил петуху пир, да за хвост волокут;

СУДЬЯ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

Много дум осёл передумал, пока решился поведать своей ослице о сомнениях: «Я честно служу хозяину, а он мучит меня работой и морит
голодом. Вот и надумал я, что войду в дом хозяина, сяду в его кресло, и стану его судить судом праведным. Пусть он мне ответит за все мои страдания...»
Ослица покачала головой и сказала: «Выдумка твоя может вылиться тебе соком». Спорить ослица с ним не стала, зная его упрямый характер, однако спросила: «По какому закону ты станешь судить своего хозяина? Ведь тобою закон не писан...»
- Законом будет моя совесть, - ответил осёл. Как надумал он, так и поступил: уселся в кресло хозяина, а когда хозяин вернулся домой, то очень удивился этому ослиному поступку.
–Что ты тут расселся? - спросил хозяин у осла. Не успел осёл опомниться, как хозяин вытащил его за уши из кресла и проводил в сарай дубиной...
- Ну, вот, - сказала ослица, встречая своего осла побитого, униженного и оскорблённого, - я так и знала, что этим дело кончится. И вот тебе мораль: Не может осёл стать судьёй, поскольку у него не только совесть, но и ум - абсолютно чисты...

ГОРЕ ГНЕДОЕ

Опечалился конь: сильно его шея была стёрта хомутом, а спина – седлом. - Лучше бы у меня была такая шея, - подумалось ему, - чтобы хомут мне нельзя было надеть, а спина была бы такая, чтобы седло на ней невозможно было приладить. Только подумал об этом конь, как тут же превратился в верблюда. Пришёл к своему хозяину и стал подле него. Удивился хозяин и говорит: «Ой, гнедой, что это с тобой такое случилось? Не запрячь тебя, не оседлать, ну да ладно на базар мы всё равно с тобой поедем. Навьючил мужик ему на спину тяжёлые тюки и сам сверху сел. Идёт гнедой, еле ногами передвигает, пот с него ручьями льётся. – Эх, горе-горе, - вздыхает гнедой, - горбатому, тоже не мёд...

СТАРОСТА

Собрал кабан лесных зверей и сказал: «Не прогневайтесь на меня, братья лесные, что собрал вас. Мало стало в лесу порядка и много всякого беззакония. Михаил Топтыгин перестал справляться со своими обязанностями, лыка не дерёт и не вяжет. Надо нам выбрать старосту.
Могу, например, я быть старостой. Я и сильный, и напрасно никого не обижу. Зверей я не ем. Подумайте об этом».
Слово взял волк и сказал: «Кабан в лесу, конечно, зверь авторитетный, спору нет. Но я сильней его, выбирайте меня старостой». Звери заспорили: те, которые из них не ели мяса, желали, чтобы старостой был кабан, а те, кто любил есть мясо, желали, чтобы старостой выбрали волка. Волк тихо попросил лису: «Вот что, рыжая, выступай за меня, а не то я с тебя первой мех сниму». Выбежала лиса вперёд, забралась на пенёк и начала так: «Давайте будем голосовать. Пусть одни звери возьмут по одному жёлудю или по одному ореху. Кто за кабана, пусть опустит в дупло орех, а кто за волка – опустит жёлудь. Пока мы отдохнём, пусть белка сосчитает: сколько в дупле орехов и сколько желудей. Если орехов окажется меньше, то старостой в лесу станет волк».
Звери так и порешили. Они дружно проголосовали, а белка потом объявила, что орехов в дупле оказалось намного меньше, чем желудей, если не считать скорлупки от испорченных орехов. Так, по-новому лесному закону старостой выбрали волка, лису назначили секретарём, а белку - счетоводом. Дела в лесу пошли на лад, если не учитывать, что звери в лесу стали во множестве без вести пропадать...
Тут всякий будет прав вполне, кто скажет: «Правды волчьей нет».

МАСТЕР

Бог обидел мастера красотой лица, но дал ему светлый ум, доброе сердце и золотые руки. Умел он творить такие крылья, с помощью которых, человек без труда мог летать. Тем он и прославился.
- Смотрите, смотрите, - говорили люди, - увидев летящего человека с новыми крыльями, подаренными мастером, - как высоко он летит, и таких чудесных крыльев мы ещё никогда не видели!..
Но люди, которым мастер дарил новые крылья, улетали в неизвестность, и никогда не возвращалась к мастеру. Девушки знались с мастером лишь до тех пор, пока он мастерил им крылья, но как только они получали готовые крылья из рук мастера, тут же улетали, оставляя его в горьком одиночестве. «Видимо моя такая судьба, - вздыхал мастер, - подарив радость людям, оставаться снова одиноким».

КОСТЫЛЬ

- Из всей моей жизни, - сказал однажды старик, умудрённый опытом, - единственно, что мне по-настоящему пригодилось, так это только мой костыль. Это была действительно нужная, стоящая вещь, а всё остальное, начиная от погремушек, было плодом прихоти и дешёвых удовольствий.

КАК ВЫПРОВОДИТЬ НЕЖЕЛАННОГО ГОСТЯ

Если гость, не ведая чести, как говориться, загостился, не зная меры, вы начните молча, но решительно наступать на него. Сначала выпирайте его грудью в прихожую, затем в коридор и, наконец, на улицу. После этого немедленно бросайтесь к себе домой, пока гость не вспомнил, что позабыл у вас зонтик.

СОЛНЦЕ СЧАСТЬЯ

Любят ходить обманщики по лачугам и обещать показать людям «Солнце счастья». Люди, как известно, слишком легковерны и доверчивы. Взглянув на солнце, они слепнут, и их уводят на рабскую работу: заставляя лить воду на их мельницу.


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 29 Май 2012, 20:33
 
Nikolay Дата: Вторник, 29 Май 2012, 15:38 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, да, Александр Александрович,уже все увидел и отписался Вам по электронке. Спасибо Вам всем сердцем за все! А Вам - только удачи во всем и всегда! applause applause good good love love hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 00:40 | Сообщение # 129
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, верю и надеюсь, что наше сотворчество выйдет на новый уровень.
Во всём Вам только удачи. Главное берегите здоровье, копите силы. Казакам всегда надо быть в форме, несмотря ни на что.
С дружеством, Александр

********************************

ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ
(Басня)



Кто царь зверей, кого сильнее нет?
Одни считают – лев, другие – человек.
Порой подсказкой - басня может быть,
Вот что об этом басня говорит.

Однажды лев с пантерой повстречался,
Ни мёртвой, ни живой - признать лев не решался:
Изодрана вся шкура, распоротый живот,
Лев удивлялся: как она живёт?
- Кто так не пощадил тебя, подруга:
Всю шкуру изодрал? – признайся другу…
- Он самый хищный хищник на земле,
Жене на шубу изодрал всю шкуру мне…
- Как он жесток, - сказал пантере лев, -
С тебя с живой драть шкуру подло, грех…
Отныне я не стану есть и спать,
Клянусь злодея смертью наказать.

Своей дорогой встретил лев коня.
Шёл, удилами этот конь звеня,
От шпор бока его ободраны до мяса,
Без слёз не взглянешь, - это без прикрас…
- Ах, бедолага конь, трудяга, что ж такое? -
От вида твоего не буду знать покоя…
- Мной человек жестоко управляет:
Уздой ломает зубы, губы разрывает,
И шпорами бока мои дерёт…
- Злодей, - промолвил лев, - пусть он умрёт.
Крадёт саму он волю у коней,
И мучает по прихоти своей.
Умрёт в когтях моих – таков мой приговор,
Иль больше я не лев уж с этих пор…

Вот встретил лев быка, привязан он к столбу:
Ярмо на шее и клеймо на лбу,
До основанья спилены рога,
С кольцом в носу, что жизнь не дорога…
- Что, вол, с тобой стряслось на самом деле,
Что ты едва стоишь и дышишь еле-еле?
- Ах, лев, не спрашивай, ему вол отвечает, -
Хозяин чувства жалости не знает:
Лишил меня рогов, ярмом растёр всю шею,
Кольцом мне ноздри рвёт. Души он не имеет.

Лев покачал лохматой головой:
- Скажи мне, где живёт мучитель твой?!
Клянусь я царским именем своим,
Что от меня он не уйдёт живым!..
- Будь осторожен с ним, так молвил вол, -
Коварен он, хитёр и очень зол,
К тому ж ещё добавить остаётся,
С оружьем он, злодей, не расстаётся.

И лев сказал: «Знать скоро, может статься,
Мир пожелает без людей остаться…»

СОБАКА И ВОРОНЫ

Часто ко льву звери разные с жалобой ходят,
И терпеливо выслушивал всякие жалобы он;
Всё ж бывало порой, легковесно он дело разводит,
Лишь одну только сторону слушать, считал он - резон.

Как-то с жалобой льву прилетел чёрный ворон,
И с порога прокаркал весть прискорбную он,
Что с супругой своей он гулял у забора,
Где лежала собака, словно для похорон…
Ближе мы подошли, чтоб пощупать живот ей,
Чтоб попробовать нос у собаки и лоб;
Закатились глаза, и язык стал намного длинней, -
Несомненно, мертва, - можно выбросить в ров…
А ворона моя, даже к морде её приложилась,
Может, дышит, бедняжка, пусть, хоть малость совсем.
У супруги моей, вы поверьте, слеза покатилась,
Нет и искры надежды, на несчастье нам всем…

Лишь супруга моя, только клювик ко лбу приложила,
Он, мерзавец и выродок гнусный, её неожиданно – хвать!
И в мгновенье одно, ей головку отрезал, вражина, -
Сколько жить мне теперь – плакать и горевать…
На глазах у меня, пожирал он бедняжку ворону,
(На забор я взлетел, сам, едва был спасён),
И оттуда глядел я с испугом, спасибо забору,
А не то, от меня не оставил бы косточки он…
Всю её целиком, съел злодей без остатка,
Только перья остались на земле, не сырой…
И ушла к себе в будку эта изверг-собака…
Мне теперь, только плакать… Потерял я покой.

- Это так не оставим, - лев сказал в утешенье,
Смерть - за смерть! – справедливей не бывает решенья!..

Жаль, не знал лев: днём раньше, возле этого дома,
У щенка той собаки, глаз склевала ворона.


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 11 Сен 2012, 22:15
 
elegie111 Дата: Воскресенье, 24 Июн 2012, 23:37 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (sigacheval)
Жизнь прожить, конечно, нелегко,
Но, уж, коль вы честью дорожите:
Голову - держите высоко!
Сердце – выше головы держите!..

Quote (sigacheval)
* * *
Неисправимо наше племя, -
Мы даром гибнуть не хотим,
Всё ждём: авось, поможет время,
И тем горды, что не вредим...
Александр, прочла пока только первую страничку, мудро и ёмко пишете. Спасибо Вам за глубину души и за то, что щедро делитесь добротой своей - с другими. Удачи Вам!


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
sigacheval Дата: Понедельник, 25 Июн 2012, 09:22 | Сообщение # 131
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Татьяна, благодарю за посещение моей странички. Род, что Вам понравилось. Я тоже заглянул к Вам, впечатляет размах - и по объёму, и по содержанию. Понравился Ваш сонет "Театр" с такой концовкой:
Quote
Восторг, смятенье. Радость или грусть.
Но сцена равнодушна к смене чувств…


Согласен, сцена равнодушна к смене чувств. К сожалению, и зрители тоже смену чувств художника частенько не улавливают. Что ж, Татьяна, останемся верными себе, не будем скупиться на дарение разнообразных чувств в театре жизни, у художника нет другого выбора.



Заходите в гости, буду рад, А.С.

***********************************

БАРАБАНЫ БАРАБАНЯТ ТАМ И ТУТ



Вера в светлое, - развеяла, как пыль,
Эта, сердце раздирающая быль.
Ох, и лютый же разбойник, ох, и лют! –
Барабаны барабанят там и тут…

Всё шептали, а теперь уж говорят, -
Слышал это уже много лет подряд,
Может быть, кто позабыл ту «быль-мечту»,
Как разбойник лютый сватал красоту…

Барабанят барабаны там и тут:
«За разбойника царевну выдают!..»
По тропе разбойник вышел на разбой,
Выкрал дерзкий он красавицу с собой!..

Током крови вновь гремит созвучно тут:
«За разбойника царевну выдают!..
Через лес идёт вразвалочку медведь,
Колокольцев звоны слышны там и здесь…»

«Что-то будет, что-то будет, - все поют, -
За разбойника царевну выдают!..»
Вдруг кольнуло, что-то в сердце в глубине,
Не до песен с той минуты стало мне…

- Где тот Вий, где страхолюдина? – зовут, -
Где, родимец расшиби его? – поют.
- Ну, как веки Вию страшно разомкнут,
За него, бедняжку вправду ль выдают?!

- Ой! - послышался слепой старухи крик…
Я такого крика слышать не привык…
- Люди добрые, - нам злую песнь поют, -
За разбойника царевну выдают!..

Колокольчики хохочут и звенят:
Они что-то про любовь нам говорят, -
Ну, так что же, что разбойник он и плут? –
Пусть красавицу попробовать дадут…

- Ой, да, - слышно эту новость за версту, -
Ой, погубит, тот разбойник красоту!..
- Ох, и лют же был разбойник, ох, и лют! –
Барабаны барабанят там и тут…

БЛОШИНЫЙ ЦАРЬ

Жил блошиный царь во царстве,
Нет, не жил, а только был…
Всех в своём он государстве,
Тем, что был – до слёз смешил…
Ну, до самых слёз, признаться,
Царство наше он смешил…

Ай, да сударь-государь,
Ай, да наш блошиный царь!..

И куда царь не поедет,
И куда он не пойдёт,
Кроме смеха, в самом деле,
Он ничем нас не займёт…
Всех до слёз он, в самом деле,
Смехом общим доведёт…

Ай, да сударь-государь,
Ай, да наш блошиный царь!..

Перед зеркалами важно
Ходит царь наш взад-вперёд;
Говорят: колпак бумажный
Носит задом наперёд.
Будто он Наполеон,
Ой, какой смешной же он…

Ай, да сударь-государь,
Ай, да наш блошиный царь!..

И сказал наш царь однажды,
Через тридцать-сорок лет,
Счастлив в царстве будет каждый,
В рай закажет всем билет…
В сорок зим и в сорок лет –
Получите – в рай билет!..

Ай, да сударь-государь,
Ай, да наш блошиный царь!..

ПЕСНЯ БЛОХИ



Наряд облюбовала,
И вышла я плясать.
Прошу вас озорную -
Любить меня, желать!

Ах, вот и я, вот я, блоха!
В кафтане, ой, потеха!
Ой, ой, умру от смеха я!
Умру я, кроме смеха!

Пусть будет меж нами:
Что я так одинока,
В вине хочу я с вами,
Все утопить пороки.

Ах, вот и я, вот я, блоха!
В кафтане, ой, потеха!
Ой, ой, умру от смеха я!
Умру я, кроме смеха!

ХАЛТУРЩИЦА И ГОРШЕЧНИК

Халтурщице случилось на базаре
Горшечнику свой показать «розарий»;
Свой ум, она «розарием» звала, -
С амурных лет «розарией» слыла.
Считала вкус с изыском утончённым, -
Ещё от «Райской Яблони» учёной, -
Товар в перепродажу выбирала, -
И лицемерно ложью - пыль в глаза пускала…

- А что за сей хорошенький горшочек –
Попросишь ты, любезнейший горшечник?!

- За этого – тыщёнки дайте две,
Я стану благодарен вам вполне…

- А вот за этот, гнусненький горшочек,
Наверное, полтысячи попросишь?

- А за того, любезная душа,
Прошу пять тысяч, - меньше – ни гроша…

- Я не пойму, горшечник, что за чудо?
Ведь, он намного красочного хуже…

- У нас, старушечка, ответил ей горшечник,
Не глазом выбирается горшочек…
У нас, скажу я вам без дальних разговоров, -
Горшочки ценятся весьма - по звону…
В горшочках ценится, не как они блестят,
Но чистый звон, каким они звенят!..

Халтурщица пустилась лицемерить:
- Я знала это, можешь мне поверить, -
Хотелось мастерство твоё проверить,
Ценой своей - меня ты разуверил…

Что остаётся нам сказать в морали?
Халтурщицу, хоть чем, смутишь едва ли…


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 15 Авг 2012, 22:32
 
elegie111 Дата: Понедельник, 25 Июн 2012, 10:09 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (sigacheval)
Я тоже заглянул к Вам
Спасибо, Александр! Рада Вашему визиту biggrin
Quote (sigacheval)
не будем скупиться на дарение разнообразных чувств в театре жизни, у художника нет другого выбора.
Очень хорошо сказали! Выбор художника самой его судьбой обозначен, наверное. Спасибо Вам ещё раз!
Quote (sigacheval)
Говорили, говорили, говорят, -
Слышал это уже много лет подряд,

Quote (sigacheval)
Колокольчики хохочут и звенят:
«Всё путём, путём, путём, - нам говорят, -
Ну, так что же, что разбойник он и плут? –
Пусть красавицу попробовать дадут…

- Ой, да, - слышно эту новость за версту, -
Ой, погубит, тот разбойник красоту!..
- Ох, и лют же был разбойник, ох, и лют! –
Барабаны барабанят там и тут…
Как хорошо Вы умеете иносказать, Александр... Замечательное свойство.
flower


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
sigacheval Дата: Пятница, 14 Сен 2012, 14:58 | Сообщение # 133
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Татьяна, благодарю!

***********************************

МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ И НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Тысячу и одну ночь правил рукопись «Маленькие истории», и всё откладывал их печатанье на потом. Но однажды моих близнецов-болячек калит и гастрит, с которыми я давно ужился душа в душу, посетили ещё несколько совершенно очаровательные болячек. Бывало, я хоть в своей лачужке, в деревне Потапово отдыхал, как Господь после сотворения мира, но теперь, и в своём маленьком раю стало мне всё – не слава Богу. Пошёл как-то дождь, кровля моей хижины прохудилась; подставил я ведро, чтобы картошка в подполе не намокла, так верите или нет: так застучали капли по дну пустого ведра, что, Боже мой, хоть всех святых выноси... Нагнулся я, чтобы на дно ведра тряпку подложить да заглушить маленько эту «музыку», тут меня в сердце что-то толкнуло, в глазах потемнело, и словно иголочка стала с левой стороны груди, так что ни вдохнуть, не выдохнуть невозможно стало... «Что это со мной, в сам-то деле? – подумал я, - сердце у меня вроде в порядке было и вот такой сюрприз...»
- Переутомился ты, дружище, - сказал мне внутренний голос, - отдых тебе нужен, а то, чего доброго, может произойти самый последний случай в твоей жизни...
Ну, вот что, люди добрые, надо бросить всё и поехать в Пятигорск. Попью там минеральной водички, нервишки подлечу в радоновых ваннах, а там, глядишь, рукопись закончу править и дам ей вольную...
Так оно всё и вышло. Вот и книжицу эту держу у себя в руках, и говорю вам, дорогие мои слушатели: «Располагайтесь в моей светлице поудобнее, будьте здесь, как у себя дома: наливайте душистый чай, угощайтесь калачами, кренделями и бубликами, послушайте мои маленькие рассказы и невыдуманные истории и будьте счастливы...»

МЕДАЛЬ

Забежал ко мне на минутку мой сосед Валентин Верёвкин. Радостный такой заскочил ко мне: рот до ушей, хоть завязочки пришей, а в глазах – чёртики бегают. Запыхался он бедолага так, что слова сказать не может. Сунул мне под нос какую-то справку и говорит: «Гляди, Алексаныч, чаво мне учёные ущучили, вон какую бумаженцию пропечатали! За такую вещь, хоть всё с себя сними и отдай и то мало будет... На ВДНХ меня вызывают, награждать будут мою персону, грозятся медаль вручить. Вот ведь, подлецы, чего надумали! Одного я никак понять не могу. За что они грозятся мне медаль-то всучить? Неужели за то, что я на своём трахтуре карасин сберёг? Я вместо одного квартала, почти полгода на нём куролесил!..
Я вот зачем заскочил к тебе, Алексаныч, ты, пожалуй, передай моей Любке, кобре моей, скажи ей, что так, мол, и так – Валентин твой на ВДНХ метнул - за наградой. Да вот ещё что скажи ты ей, зебре моей, я там у неё денег маленько приватизировал, так пусть она шибко-то не ерепенится. Я вскорости поеду на шабашку и всё ей до копейки верну. Ну, пока, Алексаныч. Я, пожалуй, погоню на вокзал, а то на электричку опоздаю; ты только не забудь передать моей пантере, о чём я тебя попросил. А то у неё такая мода заведена: чуть что, так она меня по моргам рыщет. Ну, бывай, старик, я поковылял...
После этих слов он метнулся из моей избы, подобно щуке, выпущенной в прорубь... Вечером я увидел Любу, жену Валентина Верёвкина и передал ей его просьбу.
- Слава тебе, Господи, - воскликнула Люба, - я хоть несколько дней отдохну от него, окаянного; какое там к шутам ВДНХ, продолжала она, - ведь это письмо я сама ему напечатала на машинке, и печать в конце письмо железным рублём поставила. Деньги ему, паразиту, на дорогу специально на видное место положила, пусть только быстрее катится куда подальше. Надоело мне изо дня в день видеть его пьяную физиономию. Ну, подумал бы своей забубённой головой: за что его медалью можно награждать? Разве за то, что прошлой весной он колхозный трактор потопил в пруду под пьяную лавочку!.. Вот где отрава жизни! Была бы моя воля, собрала бы я всех этих пьянчужек, и отправила бы их всех скопом на необитаемый остров, да заставила бы их там работать по полной программе. Я бы им, паразитам, не то что вина, но и воды пить по целой неделе не давала бы...

ЩУЧЬЕ САЛО

Ехали два приятеля на телеге: один – рыжий, другой – чёрный. Ехали они долго и молчали: каждый думал о чём-то своём. Захотелось рыжему попутчику поговорить, да не знал о чём начать. Увидел он на берегу реки рыбака и решил заговорить о рыбалке.
- Разве тут можно поймать хорошую рыбу? – начал рыжий свою беседу издалека, - вот, помниться, какую мне доводилось ловить рыбу. Поверишь ли ты мне или же нет: таких щук я вылавливал, бывало, что на пять пальцев одного только сала на ней было. Вот какую надо ловить рыбу. А теперь - это не ловля, а так – одно недоразумение...
- Ой, полегче, полегче под гору, черногривая, - крикнул на свою кобылу черноволосый сосед, - мы скоро подъедем к тому месту, на котором отрываются у тебя подковы и всякий раз бьют лгунов прямо по голове...
Рыжий сосед с опаской посмотрел на кобылу, намного помолчал, видимо о чём-то мучительно соображал, но вскоре заговорил снова.
- Вот, приятель, - обратился он снова к черноволосому попутчику, - какие щуки-то на свете бывают! Правду сказать, на пять пальцев сала у них почти никогда не было, но на три пальца, пожалуй, что и было наверняка... А что, приятель, скоро ли будет то место, где у твоей кобылы подковы отрываются?
- Да вот уж неподалёку...
- Знаешь что, друг, - сказал рыжий, - положив свою руку на плечо чёрноволосому попутчику, - если сказать тебе по совести, то в моих щуках ни капли жиру-то не было, сам знаешь, какое может быть у щук сало, она ведь не сможет тогда, как ей положено по природе, карасей ловить. Но вот зубы у щук острые, это точно!.. Так, где же то место, где подковы-то у кобылы отрываются? – снова спросил рыжий попутчик...
- Это место растопилось точно так же, как твоё щучье сало, - ответил черноволосый ямщик.

РАССКАЗ ВОСКРЕСШЕЙ

Плохо мне стало, совсем худо. Одного глотка воздуха дыхнуть и на то не стало сил хватать. Где-то дохну; да и то не на всю грудь, а то стал вдох поперёк груди: ни туда, ни сюда. В глазах потемнело: ни губами, ни пальцами не могу пошевелить, ни бровью повести, чую: вот уж и сердце похолонуло и не бьётся. Просто лежу, вовсе не дышу. «Вот она, какая смерть-то бывает, - подумалось мне, - и всё... и умерла!..»
И вот лежу я и думаю себе (на думу-то ещё сил моих хватало): «Где же это я – на том или на этом свете?..» Слышу: люди забегали, загалдели, запричитали, а я лежу, как каменная. Вот уже мне и руки на груди скла-дывают, и обмывать собираются, - что же это, и вправду, неужто так люди умирают?!
И вдруг, будто что-то оторвалось во мне: словно камень от сердца отвалился, и стала я подниматься, и вырвался вдох из уст моих, и ожило сердце, и очи отворились, и наступила перемена в состоянии души, что было, постыло, то стало мило...

КОМПАС

Вертолёт с геологической экспедицией приземлился в тундре, непода-лёку от чума, в котором жила семья чукчи. Хозяин чума Ананга предло-жил гостям ночлег: «Заночуете у меня, очень хорошо. У меня ни комар, ни мошка – не летай!.. У меня в чуме костёр жарко горит, дымом в дирку идёт. Комар и мошка – улетай!.. Мы оленятину кушать будем, говорить допоздна будем...
После ужина и долгих разговоров геологи улеглись спать. Неожиданно, среди ночи, к руководителю экспедиции Николаю Монину тихо приблизился хозяин чума и, низко склонившись над ним, прошептал ему на самое ухо: «Уже спишь, или нет?»
- Нет ещё, - так же тихо на ухо чукче прошептал Монин.
- Моя видит, что твоя, шибко разумной была. Мало-мало ошибку не давала, когда к нам, в тундру прилетала... Хочу спросить совета: у меня три сына уже большие, но ума у них ещё мало. Один из них, взял у меня ружьё и патроны. Хорошее у меня ружьё было. А теперь не стало. Что я стану делать без ружья в тундре? Очень плохо. Чукча не может без ружья быть... Я точно знаю какой сын взял моё ружьё и припрятал в тундре, но как мне это доказать ему можно? Не можешь ли что придумать что-нибудь, а? Пусть он вернёт мне моё ружьё. Оно не доведёт его до добра. Мал он ещё. Ружьё – не игрушка. Беда может прийти в наше жилище. Ананга волнуется; помогай, выручай!..
- Хорошо, хорошо, - ответил Монин, - ложись спать, а утром мы что-нибудь придумаем...
_ Знай, однако, - в заключении сказал Ананга, - ружьё моё взял мой младший сын Бурдан, у него шрам во весь лоб...
- Наутро Монин объяснил собравшимся четырём сыновьям Ананги, что у него есть волшебная указка, вот она и укажет без ошибки на того, кто взял отцовское ружьё. После этих слов, он усадил братьев за стол, при этом Бурдана усадил на северной стороне стола. Достал из своего кармана компас и произнёс такие слова заклинания: «Синус, косинус, - помогай!.. Гипотенуза и катет, - выручай! Биссектриса и медиана, - определяй!.. Тангенс, котангенс – указывай, кто из сыновей взял у отца ружьё – показывай!..» Он с силой покрутил магнитную стрелку. Пока стрелка вращалась, братья дружно крутили своими головами, пока стрелка не остановилась, указывая своим красным концом, на Бурдана. Виновник залился краской. Удивление его было столь велико, что он с силой стукнул себя кулаком по лбу, но тут же спохватился и заупрямился: «Кто может поверить этому маленькому красному шайтану, этой красной большой блохе?! Она сейчас указала на меня, потом укажет на другого. Крути снова свою стрелку-указку!.. Когда стрелка закрутилась, братья снова вдохнули воздух и не дышали до тех пор, пока она не остановилась, как и прежде, указывая на Бурдана. Он вскочил из-за стола, как ужаленный и выскочил из чума. Вскоре он вернулся с ружьём в руках и, протягивая его отцу, сказал: «Прости, отец!» После этого, он обратился к Монину и спросил, указывая на компас: «Как это называется?»
- Это компас, - ответил ему начальник экспедиции.
- Подари мне компас, а я подарю тебе любимого волчонка...
- Вот тебе компас, сказал в ответ Монин, - а волчонка оставь себе, ведь он твой друг, а друзей никому не дарят...

ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ

Пробудился Иван-сапожник чуть свет, испил из большой банки капустного рассола. Ему маленько полегчало. Обвёл он своим мутным взором вокруг себя, и чуть было не вскрикнул, хорошо, что успел сунуть кулак себе в рот. Словно молнией он был поражён красотой женщины, появившейся неизвестно откуда. Она подошла к его лежанке, нежно прикоснулась к нему смуглыми руками и тихо присела рядом с ним.
- Ты кто такая? – удивился Иван, - как ты здесь оказалась? Дверь-то моя изнутри зачинена на щеколду, я ведь это точно помню...
- Да ты не думай об этом, Ваня, - ответила она ласковым голосом, - лучше попроси у меня чего твоя душа пожелает, и я всё для тебя исполню...
- Может мне всё это сниться? – подумал Иван. Он даже укусил себя за палец для верности, было очень больно. – Нет, я не сплю, - снова подумал он, - но никак не могу поверить глазам своим. Перед ним сидела вылитая Василиса Прекрасная, которую он ещё в детстве видел на красивых картинках в русских сказках...
Иван приподнялся на локте, посмотрел на красавицу и тихо спросил:
«А можешь ли ты, к примеру, сделать так, чтобы вот на этом моём не-прибранном столе, появилась бутылка «Столичной» водки?
Вместо ответа Василиса Прекрасная только взмахнула своим широким рукавом и на столе посвилась бутылка «Столичной».
Иван налил себе полный стакан, выпил залпом, вытер губы своим рукавом, и когда «Столичная» влага разлилась у него по всем конеч-ностям, он с удовольствием посмотрел на свою красивую незнакомку.
-А ты мне нравишься, - сказал он, оживившись, - таких красивых женщин я отроду не видывал. Он бережно взял её за руку и, глядя ей прямо в глаза, спросил: «Пожалуйста, скажи мне, наконец, как тебя зовут?
- Она крепко обняла Ивана и прошептала ему на самое ухо: « Я – белая горячка...»

ПОЮЩИЙ ГАРДЕРОБ

Вернулся Сидор Кумачов с войны в родную деревню живым и невре-димым. Добра всякого привёз из Германии три чемодана да, плюс к тому, привёз он немецкую радиолу, которой особенно гордился.
Всем миром в деревне антенну для радиолы ставили, - срубили в лесу тонкую, высокую сосенку, привязали её к избе Сидора и антенна готова. Включили радиолу, и полилась по всей деревне музыка. Натурально: диковина - да и только!.. Тётка Христя настолько была потрясена этим чудом из Европы – «поющим ящиком», что не смогла удержаться на месте; побежала во весь дух через всю деревню к себе в избу и ещё с порога закричала во всю голову: «Степан, а Степан, что же ты лежишь, как бирюк на печи и знать ничего не желаешь? Вставай скорей, пойдём к Кумачовым во двор, там сам всё увидишь и услышишь».
- Да что случилось-то у Кумачовых, ты можешь вразумительно сказать? - отозвался Степан с полатей.
- Ой, Степан, ты не поверишь, сколько я на свете живу, а такого ещё отродясь не видывала и не слыхивала: Сидор из Германии поющий гардероб доставил. Не поленись, сходи, полюбуйся на эту диковину, ей-богу – не пожалеешь. Там уже вся деревня собралась...
- Ну что ты мелешь блажь всякую, Христя? Какой там ещё к шутам поющий гардероб? Никуда я не пойду. Причудам вашим потакать не собираюсь…
- Какой же ты, Степан нелюдимый, - обиделась Христя, - пусть хоть сами архангелы на облаках в трубы заиграют, а тебе – всё нипочём. Я через всю деревню, как оглашенная пробежала, чтобы сказать тебе о знатной диковинке. Разве мне не обидно?..
- Ну ладно – ладно, чего там из-за пустяков губы надувать? Ты иди, а я приду следом за тобой…
Когда Степан пришел к Кумачовым во двор, там веселье было уже в полном разгаре: под музыку радиолы все танцевали: и стар, и млад.
Сидор Кумачов был изрядно подвыпивший, ходил, развернув грудь, словно гармонь, и всем с гордостью говорил: «Вот какую германскую штуковину я в деревню нашу доставил: чудо, да и только! Это вам не то, что наш патефон. Одно слово – Европа!»
Ещё пуще Сидора гордилась его жена Клава: «Мой-то Сидор, видать в рубашке родился – всю войну прошёл, шинель у него, как решето продырявлено, а у него самого нет ни одной царапины. А сколько он добра всякого привёз! Одних отрезов на платье – десять штук и всё шёлк да крепдешин. А радиолу, какую доставил, вы сами видите: хоть все ночи напролёт не спи – слушай музыку, и наслушаться невозможно…
Послышались звуки немецкого марша. Степан долго крепился, всё сдерживал себя, слушая этот скрип немецких сапог, скрежет металла и походный бой барабанов. Наконец, нервы у Степана не выдержали. Подошёл он на своих костылях к радиоле, да так ахнул правым костылём по играющей немецкой диковине, что немецкий марш мгновенно смолк…
Сколько Сидор не бился потом со своей радиолой, так и не смог вернуть его к жизни. В конце концов, выставил его на улицу детям на игрушки. Тётка Христя долго отчитывала своего Степана за то, что он такой чудесный поющий гардероб изувечил, однако, и она, угомонилась.
Сидор на Степана зла не держал, понимал, что нервы у него подкачали. Жизнь в деревне текла своим чередом, как будто и не было там вовсе германского чуда – поющего гардероба.

ТРЁХГЛАЗЫЙ АРТЁМКА

В колхозе «Мир» запорожской области народился необычный трёхглазый бычок, его назвали Артёмка. Колхозные дети взяли бычка на поруки: заботливо ухаживали за ним, поили молоком. Артёмка очень привык к детям и в знак особой благодарности лизал им руки своим шершавым языком.
Председатель колхоза решил продать бычка киевскому зоопарку. Дети, сдружившиеся с бычком, очень расстроились, и рассказали Артёмке о том, что скоро им придётся расстаться. Артёмка тоже очень беспокоился, только есть стал больше.
Через некоторое время, из киевского зоопарка приехали за Артёмкой. К своему огорчению, работники зоопарка увидели, что у Артёмки третий глаз закрылся плотной жировой складкой, образовавшей на лбу.
К великой радости деревенских ребят Артёмка остался жить в своей родной деревне.

РУССКАЯ КОРРИДА

Колхозный бык Бугай в деревне Русский Шуй Новоторъяльского района отличается неукротимым норовом и уважительно относится только к кнуту пастуха Семёна.
Однажды, когда Семён маленько расслабился, опорожнив две водочные бутылки, он на время потерял бдительность. Неподалёку от стада случилось в это время трактористу заливать воду в радиатор. Неизвестно, чем тракторист не угодил Бугаю, но только бык стал отчаянно гоняться за ним. Чудом водителю удалось запрыгнуть в кабину трактора, издавая истошный крик...
Бугай на этом не успокоился. Трижды он отступал назад и отчаянно нападал на трактор, пытаясь прободать его насквозь. Бугаю всё же удалось сделать несколько пробоин в топливном баке, только после этого бык угомонился. Русская коррида получилась на славу.

ДЕРЕВЯННЫЙ КОНЬ

Милиционер устал ходить взад-вперёд по детскому скверу на своем участке. Он присел отдохнуть на деревянного коня и начал кушать мороженое в стаканчике. По скверу проходил в форме матрос с Бал-тийского флота. Он увидел всадника на деревянном коне с мороженым в руке и при исполнении обязанности. Матрос заинтересовался этим удалым наездником; зрелище выглядело занимательно. Балтиец остановился около деревянной лошади, и с большим интересом стал в упор рассматривать этого удивительного «рыцаря». Смотрины продолжались долго. Наконец, у «рыцаря» стали сдавать нервы, и он заговорил первым: «Что уставился, Морфлот? Отчаливай, а то – глаза поломаешь...»
- Так ты настоящий? - искренне удивился Морфлотец.
- А сам, ты какой, самодельный что ли? - пошутил блюститель порядка, - греби своей дорогой...
- Если тебе моя любознательность не нравится, товарищ «Рыцарь печального образа», поезжай в другое место, а мне и здесь хорошо, - ответил матрос и запел: «Раскинулось море широко...»
Это было уж слишком, прохожие стали обращать на них внимание, замедляя свои шаги. «Рыцарь» слез с деревянного коня и поменял место своей дислокации. Он сел под детским грибочком и продолжал кушать своё мороженое. Матрос «подчалил» к грибку и продолжил пение: «И волны бушуют вдали...»
- Ну, перейдёшь ты у меня сегодня улицу, - грозно сказал «рыцарь» и покинул объект...
«Товарищ, мы едем далёко... Подальше от родной земли», - закончил куплет матрос Балтийского флота, и продолжил свой путь, напевая: «Товарищ, я вахту не в силах сдержать...»

СНОТВОРНЫЕ
(из показаний в суде)

Товарищи судьи, вы только представьте, какая неслыханная наглость процветала у моей соседки по нашей коммунальной квартире. Эта, прости, Господи, соседка, по вечерам сыпала, снотворные порошки лошадиными дозами в чай своему мужу. Когда он мертвецки засыпал, она, прости, Господи, развлекалась с моим супругом в присутствии своего спящего клоуна... А я ведь только потом, всё это собачье дело пронюхала. Вот каким таким макаром я это всё пронюхала, то я никому и под пыткой не скажу; но, когда я застала их за этим ремеслом, они оба чуть в обморок не попадали, я ведь явилась им на глаза из-под их кровати...
Тут я дала этой прости, Господи, соседке чертей!.. Тут уж я отвела душу!.. Мой-то шустро с поля боя смотался, а её клоун так и продолжал спать на диване, как убитый... Пусть она, прости, Господи, эта напудрен-ная кошка, скажет спасибо, что успела от меня в ванной комнате захлоп-нуться, да я не сумела дверь выломать... Ну, уж я ей тогда дала бы чертей! Уж тогда б она у меня поскулила, болонка плешивая!.. И пусть она в нашей коммунальной квартире глаз теперь не кажет: выцарапаю ей, прости, Господи, зенки её поросячьи...

НЕ ЗАБЫВАЙ

На Новотульском заводе работал Николай Сарайкин. Работал он по-чёрному на коксоподаче, где света белого не бывает. В конце рабочей смены у него видны были только зубы и глаза, а всё остальное было, как обугленная головешка – черным-черно. Уходя с работы, он никогда не мылся под душем, достаточно было того, что смывал «негра» со своего лица.
–А какой толк мыться, - говорил Сарайкин, - завтра всё равно идти на работу и вновь станешь таким же чумазым.
Работал Сарайкин до потери сознания. Наконец, начальство обратило на его трудолюбие особое внимание и назначило его бригадиром. Сарайкин надел новую спецовку, стал ежедневно принимать душ и превратился в вылитого «Доброго молодца», как из волшебной сказки. Теперь у него был свой небольшой кабинет с телефоном. Там, на стене он повесил свою бывшую «спецовку» и рядом с ней положил палку. Его сотрудники рассказывали, что Сарайкин, перед началом каждой своей смены, брал в руки палку, и колотил ей свою спецовку приговаривая: «Не забывай, не за-бывай, не забывай, кем ты была раньше!..»

БУКЕТ

Муж подарил своей супруге в день её рожденья букет, завёрнутый в бумагу.
- Вот тебе букетик, - сказал он и как-то странно улыбнулся. Глаза жены засветились радостью и, казалось, что вот-вот на них появятся слёзы счастья; это был первый букет, подаренный мужем за много лет совместной жизни...
Она неторопливо, бережно развернула бумагу и с изумлением увидела, что это был букет обычной крапивы. Кровь так и хлынула ей в лицо. Она с негодованием долго искала глазами подходящее место, куда можно было бы зашвырнуть этот ненавистный веник, но вдруг заметила, что муж совершает какой-то странный ритуал: он опустил свои брюки ниже колен и умоляющим голосом стал просить отстегать его, как сукиного сына посильнее крапивой, по заднему месту...
- Да что ты такое сотворил, Ванечка, - не в шутку обеспокоилась жена, - за что тебя надо стегать крапивой?..
- Стегай меня, Маруся, так, чтоб всем чертям стало тошно, - взмолился Иван, - моченьки моей больше нет никакой, чтобы и дальше терпеть этот мой проклятый радикулит.

ФАРАОН ПРЕСТУПНОГО МИРА

Весной 1988 года в Москве состоялись похороны авторитета преступного мира Кучулория, известного под кличкой Фараон. Таких пышных похорон Россия не знала со времён смерти Сталина в 1953 году.
За несколько дней до его смерти, у него были конфисковано несколько мешков денег в иностранной валюте, чемодан ювелирных украшений, краденные уникальные картины и большое количество наркотиков.
Хоронили Кучулория в самом центре Ваганьковского кладбища. Попрощаться с «авторитетом» собрался «цвет» преступного мира – главари кланов и бандитских организаций.
Когда проносили гроб с телом отъявленного бандита-рецидивиста мимо памятника Сергею Есенину, была сделана остановка, чтобы главарь преступного мира Кучулория мог попрощаться с великим Русским поэтом. Из специальных картонных ящиков были выпущены белые голуби по числу прожитых лет Кучулории.
Такая вот недобрая сила свела в один последний приют русского гения и фараона мафии конца двадцатого века.

ЗОЛОТАЯ КАРТОШКА

Одна гражданка соблазнилась картофелем на чужом огороде. Для своей маскировки она надела халат владелицы дачи и повязала её платок себе на голову. Перед началом вскапывания чужого картофеля, она бережно сняла со своих перстов два золотых кольца и дорогой перстень.
Хозяйка очень огорчилась, когда увидела, что на её огороде вырыта вся картошка, но, обнаружив в кармане своего халата драгоценности, она с облегчение вздохнула и сказала: «Мои труды стоят этого вознаграждения, мой картофель оказался поистине золотым!..»

ВСЮДУ ИГРАЕТ ГАРМОШКА

Тульская гармонь становится особенно популярной во многих уголках земного шара. Исконно русский музыкальный инструмент полюбился жителям Болгарии, Румынии, Польши, Югославии. Всё чаще поют «золотые планки» в Индии, Аргентине, Мозамбике. Повсюду возникают клубы любителей гармони и всё чаще происходят концерты виртуозов исполнителей. На международном рынке русская гармонь пользуется всё большим спросом.
Кто знает, может где-то в Индии или в Африке гармонь воспитает своего Есенина.
ФИЛОСОФИЯ ДЕДА МОРОЗЕНКО

Если вы не знаете о высшем благе, послушайте, что я вам скажу: «Высшее благо – радостнодушие. Душа должна жить свободно, бодро и не возмущаться страхами, боязнью и страданиями. В этом и есть высшее счастье в жизни. Даже в минуту смерти, можно отыскать блеск радости, устремляя все свои силы на преодоление тёмных волн, набегающих на душу и смотреть поверх этих волн, в широкую даль, туда, где виден блеск и свет... И вдруг, ты заметишь, что становишься выше жизни...»

ЛЕТАЮЩИЙ НАСОС

Дело было на Черниговщине. В полночь, Борис Ерёма вместе со своей собакой по кличке Майор возвращались в своё родное село Семёновка. Вдруг Майор испуганно взвыл... Борис посмотрел налево – никакого лешего не видно, посмотрел направо – никакого беса не видать, оглянулся назад – нет никого... Тогда Борис поднял голову вверх и обезумел. Над ним висело что-то огромное, шароподобное: луна – не луна, а что именно? Шут её разберёт...
Майор мгновенно исчез в тёмное отверстие, зиявшее в огромном светящемся шаре, и самого Бориса стало сильно засасывать к тёмному отверстию. Борис мёртвой хваткой ухватился за ветви, оказавшегося рядом с ним дерева и так удерживался некоторое время, пока светящийся шар не пропал, словно испарился или растаял...

КУПАНЬЕ ПО ПРОСЬБЕ ХОЗЯИНА ТАЙГИ

Жителю уральского посёлка Шаля - Николаю Федосову пришлось искупаться в холодной горной речке по настоятельной просьбе косолапого хозяина здешних месть - медведя.
Федосов ловил рыбу и, оглянувшись на шорох за своей спиной, с ужасом увидел медведя. Хозяин тайги, так заревел на рыболова, что тому ничего не оставалось делать, как незамедлительно выполнить его просьбу. Бросив свою удочку, он прыгнул в холодную воду. Медведя это не удовлетворило, и он заревел ещё более свирепо. Из уважения к авторитетному хозяину здешних мест, неудачливому рыболову пришлось несколько раз подряд нырнуть с головой в ледяную воду...
Насытившись вволю зрелищем, медведь удалился в лесную чащу. Рыболов остался без ухи и юшки, но не без морали от своей жены, от которой он не смог утаить этого происшествия.

ВЕРХОМ НА ХОЗЯИНЕ ТАЙГИ

Охотник Баян-Оолу-Сарыг из таёжного посёлка Тоджа, республики Тува, вместе со своим напарником Баяном отправился промышлять белку. После продолжительного перехода охотники остановились на ночёвку. Только они развели костёр, вдруг из сугроба, прямо им под ноги выкатился медведь. Сбитый с ног охотник Баян каким-то чудом, ухватился за густую медвежью шерсть, и совершил удивительное путешествие по тайге.
Косолапый Мишка ломился по чащобе, и уносил на своей спине насмерть перепуганного Баяна. К счастью, на их пути попалась толстая ветка кедра, низко растущая над землёй, которая буквально сшибла наездника со спины медведя в сугроб, а медведь понёсся дальше, сокрушая всё на своём пути. Как сообщает газета «Тувинская правда»: охотник Баян отделался лёгкой песней, которую потом пропел другу охотнику у костра.

ОХОТА ДЕЛЬФИНОВ

Летней, лунной ночью большое дельфинье стадо сумело загнать в Сочинский порт огромный косяк рыбы. Вода в акватории порта, отде-лённого от моря пирсами, буквально закипела от рыбы.
Одна часть дельфинов преградила узкий проход из порта, а в это время вторая часть дельфинов подкреплялась рыбой.
Насытившись до отвала, вторая часть дельфинов заняла место в узком проходе из порта, а первые – продолжили пир.
Сообразительность дельфинов вызвала изумление дежурных по со-чинскому порту.
- Картина морской охоты дельфинов была поразительной, - заключили очевидцы.

КАК МУЖИК С МЕДВЕДЕМ СПАСАЛИСЬ

Попал, изрядно подвыпивший мужик, ночью в яму, а когда утром проснулся, видит: медведь рядом сидит. Вскрикнул перепуганный мужик, и разбудил медведя. Подмял медведь мужика под себя своими огромными лапами, согнул его в три погибели, стал своими задними лапами мужику на спину и выпрыгнул из ямы...
Опомнился мужик, огляделся, видит - медведя нет в яме. – Ну и дела, - говорит мужик, - помял меня медведь крепко, но, слава Богу, что я хоть жив остался. Глянул мужик вверх, - яма высокая, что не выбраться самому. – Ладно, - думает себе, - буду звать на помощь, авось кто-нибудь услышит...
Тем временем, что-то толкнуло мужика в спину. Оглянулся мужик, видит, это медведь подаёт ему длинную палку, ревёт и показывает, лапой, чтобы мужик взялся за неё. Ухватился мужик за один конец палки, медведь его вытащил и пошли они каждый своей дорогой...
У Бога - чудес много.

Добавлено (26.06.2012, 00:20)
---------------------------------------------
МИНИАТЮРЫ С НАТУРЫ

НЕРАЗМЕННАЯ МОНЕТА

Я не гневаюсь на своих обидчиков, так как в моём кошельке не водится таких монет. Я могу тратить только те монеты, что имею - Любовь к людям.

СЛУГА И ХОЗЯИН

- О чём ты плачешь?
- Я потерял своего хозяина, и вот теперь безутешный плачу...
- Стань моим слугой, и перестань плакать.
- Слугой я могу стать, но ты не сможешь стать моим хозяином.

ПРЕКРАСНАЯ КОЗОЧКА

Продавец, расхваливая свою паршивую козу, время от времени помещал её в свой волшебный ящик, и доставал оттуда прекрасную козочку, которая через некоторое время снова становилась паршивой и продавец вынужден был повторят своё чародейство с волшебным ящиком...
- Послушай, продавец, - обратился к нему покупатель, - помести в свой волшебный ящик мою жену, пусть она также превратиться в прекрасную козочку, хоть не надолго...
- Никак не возможно, - ответил продавец, – сами видите, габариты не те...

РЕВНИВАЯ ЛУНА

Луна обиделась на Солнце, что оно с утра затмевает её сиятельство, и она сказала в сердцах: «Пусть Солнце скроется и больше не показывается никому на глаза...»
- А как же ты будешь сиять без солнечного света? – спросила Венера.
- Это Солнце сияет от моего света, - сказала Луна и затуманилась тучами...

ПРОЗРЕВШИЙ МИЛЛИАРДЕР

В последние минуты своей жизни миллиардер произнёс слабым голосом: «Люди, не растеряйте свою жизнь. Я не сумел купить даже один час дополнительной жизни за тридцать миллиардов долларов.

КАПЛЯ И РУЧЕЙ

Скромную, тихую дождевую каплю приняла в свою обитель морская раковина, и капля превратилась в драгоценную жемчужину, тогда как ручей болтал, болтал да с тем так и остался болтать без умолку...

ДВА ТРОСТНИКА

Произрастали на берегу реки два тростника: один горький, другой – сахарный. Но вся сказка в том, что они находили общий язык... Тогда как нередко неразумные люди пытаются бодаться даже с твердолобыми баранами, рискую расшибить себе лоб...

ОСЛИНАЯ ДОЛЯ

Ослу одинаково, что таскать на своей спине: книги или камни... Когда вербуют ослов на принудительные работы. Лучше самому удалиться из этих мест, иначе могут указать и на тебя, как на достойного принуждения.

ПРИТЧА ОБ АЛЧНОМ ЦАРЕ
Алчный царь любил ездить по деревням и просил у селян приносить ему в дар по пол-яйца свежих, чтобы на следующий день забирать у крестьян куриц несушек.
ПРИТЧА О КУСКЕ ХЛЕБА

Нищий постучал в дверь дома на краю села. Хозяин открыл и сказал, что в доме никого нет.
- А мне никого и не надо, - ответил нищий. Мне нужен лишь кусок хлеба, до глоток воды, а то мне так есть хочется, что и переночевать негде...

ПРИТЧА О МУДРОМ МУЛЛЕ

- Вы учите нас тому, чего нельзя делать, - обратился к мудрому мулле прихожанин, - но почему же Вы сами делаете то, чего нам делать нельзя?
- Я ещё раз готов повторить свои слова: делайте то, что Мулла говорит, но не делайте того, что Мулла делает... У погонщика и у верблюда могут быть разные цели, но идут они одной дорогой...

УЧЕБНИК ЦВЕТКА РОЗЫ

Учитель сказал своему ученику: «Сегодня ты должен мне прочесть весь учебник цветка розы...»
- А о бутоне цветка розы тоже мне следует прочесть сегодня? – спросил ученик, - но тут же покраснел и удалился, когда учитель строго молча и с упрёком посмотрел на своего нерадивого ученика...

ПРИБАВКА

Один подчинённый долго ходил к своему непосредственному началь-нику, выпрашивая у него прибавку к его зарплате. В конце концов, на-чальник не выдержал домогательств своего подчинённого и со словами: «Вот тебе моя прибавка!..» плюнул ему в лицо.

Добавлено (14.09.2012, 14:58)
---------------------------------------------
ОЛЕНЬ И ЛОШАДЬ. Басня



Знаем немало тому мы из жизни примеров,
Люди, бывают, готовы страдать несказанно,
Лишь бы при этом, другой - пострадал непременно,
Больше, чем он; такое им чувство желанно.

В скачке с оленем лошадь взялась состязаться,
Вскоре она от оленя намного отстала,
И огорчилась, да так огорчилась ужасно,
Что пастуха на оленя она натравляла…
И говорит пастуху эта вредная лошадь:
- Хочешь, пастух, вдоволь на мне покататься?
Мы с ветерком пронесёмся в берёзовой роще,
Там же ты сможешь с оленем лесным повстречаться…
Сам понимаешь: богатая будет добыча,
Мясо и мех, и рога, - разве этого мало?
- Что ж, - согласился пастух тот бывалый, -
Можно попробовать, я ведь к охоте привычен…

Вот он садится на лошадь, и вместе стремглав поскакали,
В роще, приметив оленя, следом вдогонку пустились,
Мчались, как ветер, но безнадёжно отстали,
Выбилась лошадь из сил, пастуха попросила:
«Слезь-ка с меня ненадолго, нужна передышка,
Так я устала в погоне, что это уж слишком…»
- Нет, возразил он, - теперь мне должна подчиняться,
Если ты шпоры в бока не желаешь,- беги-упирайся!..
Ты, ведь сама пожелала за этим оленем погнаться,
Так что, давай-ка, гони-ка быстрей, не брыкайся!..

Вся тут мораль в этой басне - сама очевидна:
Зла не желай никому, - жизнь не станет обидной.


Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 01 Апр 2013, 07:52
 
Nikolay Дата: Суббота, 15 Сен 2012, 20:02 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ого-о-о... Захлебнулся в потоке доброты и искренности... Спасибо, Александр Александрович Вамне только за прекрсное творчество, но и за любовь ко всему живому!
Дай Бог Вам здоровья и времени в пылу разнообразия Вашего творчества на свободное время, чтобы творить вот такую красотищу!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Четверг, 27 Сен 2012, 09:23 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, спасибо за слова привета и за поддержку! С детства запали мне в душу слова нашего прекрасного поэта Сергея Александровича Есенина: "...И зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове".

Николай Францевич, пользуюсь случаем, чтобы ещё раз искренне поблагодарить за ваши подаренные новые книги, замечательно оформлены, прекрасны по содержанию от Тиходонской тематики до детского творчества. Очень, очень хорошо! Надеюсь на новое сотворчество, в том числе по Фестивалям конкурсам детского и юношеского творчества: "Подсолнушек". "МФК "Юная Росса" и другое самое разнообразное сотворчество.

С пожеланием новых, свежих вдохновений, Александр Сигачёв

****************************************

ОНА, ЛУНА И СОЛОВЕЙ



- Зачем, подруга, у окна
Стоишь ты грустная одна?
С кровати встанешь - и к окну,
Что можно делать у окна?

- Я, как пьяна, в окне – Луна,
Вот и стою я у окна;
Я с детства, так люблю Луну, -
Когда Луна, - я, как пьяна…

- Где ты увидела Луну?
Ты, как прилеплена к окну;
На небе тучи, ночь темна,
Как можно видеть там Луну?

- Пусть нет Луны, но меж ветвей,
Расположился соловей;
Он так поёт, ночь напролёт,
Мой соловейко меж ветвей!

- Подруга, сколько прожил я,
Не видел, сроду, соловья -
С большой курчавой головой,
Не видывал, сколь прожил я…


Сообщение отредактировал sigacheval - Четверг, 27 Сен 2012, 09:26
 
Nikolay Дата: Четверг, 27 Сен 2012, 21:54 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Конечно же, Александр Александрович! Приложу все уссилия.

А за стихи -


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Среда, 31 Окт 2012, 14:53 | Сообщение # 137
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, подготовительная работа к фестивалю завершается, остаётся оформить объявления и соответствующие рекламы на интернет-сайтах. Всё многообразие событий, которым суждено свершиться, пусть протекают сами по себе; уверен, что это никак не может расстроить наших планов сотворчества.

ПОЛЬЗА БАНИ (басня)



Приятель мой в минуту откровенья
Признался: польза бани несомненна.

Однажды он жене намылил спину,
Сказал, что в этом доме – господин он,
Но, не поверив мужу от начала,
Она всерьёз на это осерчала.

- Ну, хорошо, - сказал он, - пусть твой разум,
Разрубит всё сомненье это разом,
Но ты ответь: когда пришли сюда, -
Давила нас забота и нужда.
Но стоило тебя намылить мылом,
Вдруг стало жить тебе легко и мило!
Лишь только дверь в парилку я открыл,
Так в сотни раз стал люб тебе и мил!
Теперь признайся, если не секрет:
Хозяин я в парилке или нет?!
Как в новый мир явилась ты нагой,
В парилку, лишь ступила ты ногой!
Забыла в миг в парилке все дела,
Как будто мама снова родила…
И вижу я, как радостна бываешь,
Когда заботы с пеною смываешь!
И думаешь, лишь об одном с опаской,
Чтоб с бёдер с пеною не смылась и повязка…
И легче мне хозяином в том быть,
Чтоб с пеною повязку эту смыть…
- Так кто из нас двоих, - скажи, - один, -
Сегодня в этом доме господин?
Жена на это скромно промолчала,
А что сказать; Повязка-то упала…



Мораль у басни, слишком сокровенна:
Что польза русской бани несомненна.

Добавлено (31.10.2012, 14:53)
---------------------------------------------
КОЗА НА БОЙНЕ



Перед воротами, у бойни,
Куда убить сгоняют скот,
С трудом переставляя ноги,
Бредёт скотина и ревёт…

У лошадей слеза катИтся,
Бараны с ужасом кричат;
Коровы жалобно мычат,
Спешат с телятами проститься…

И в самой жуткой этой сцене,
Коза, весёлости полна;
Жуёт пучок пахучий сена,
Гостям мемекает она:

- Сюда, сюда! Смелее, братья!
Сестрицы, веселей сюда!
Здесь только радость нам и счастье,
Каких - не знали никогда!..

Трава такая молодая,
Такая сочная трава!
Познаете всю радость рая,
Вскружится счастьем голова!..

- Смелей! Не страшно вовсе здесь!
Всем вдоволь здесь – и пить, и есть! -
Так кличет козья борода:
«Здесь хорошо! Друзья, сюда!..»


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 31 Окт 2012, 14:56
 
Nikolay Дата: Среда, 31 Окт 2012, 20:23 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Алесандрович, я просто удивлен , что Вы уже в Интернете... !!! Здорово! За это время я провел городской конкурс среди учащихся, открыл новых человек семь-восемь талантливых ребят. Сейчас начинаю с ними работать (конечно же индивидуально). Так что... готовлю новых кадров для нашего проекта. (Гарантирую человек пять - шесть новых начинающих юных прозаиков и поэтов, но школьного возраста).
Безумно рад, что у Вас все по плану!
УДАЧИ!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:23 | Сообщение # 139
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, благодарю за посещение и радуюсь Вашим успехам в творчестве в юными талантами. Радуюсь нашим совместным усилиям в сотворчестве с молодым племенем одарённых учащихся. Сегодня-завтра постараюсь прислать Вам на согласование проект программы нашего сотворчества на учебный сезон 2013-2014 (по эл. почте).
С самыми искренними, добрыми пожеланиями, А.С.

*********************************

ЗАБАВНАЯ ВОРОНА[color=blue]



Ворона – на редкость забавная птица,
Для басни забавность её мне сгодится.

Покинула сад, улетела на луг,
(А думала долго, решила не вдруг):
«Избавлю я сад, чёрный от черноты,
На зелени – родинкой сяду в цветы!..
Там прелестью дивной сверкают земной
Тюльпаны, как губы влюблённых весной!
Там ветры в рубинах зашепчут со мной,
Пусть жизнь удлинённой блеснёт мне красой!
Порфира трава с бирюзовой росой!
Там встречу павлина цветущей весной!
А я босоножкой с изящною кожей,
Пройдусь балериной в траве бездорожной…
Мы станем дружить с ним в веселии дивном,
Шагать и летать с ним и бегать красиво.
Ах, как любоваться им станет ворона!
Ах, как наслаждался б мой взор восхищённый!..»

И стала ходить грациозно она,
Восторга и неги, и чувства полна!
И поступью важно по травам ступать, -
Пером птицы жар можно лишь описать...
Друзья и подруги дивились все разом:
«У нашей вороны затмился, знать, разум...»

От стаи вороньей ворона отбилась,
С павлинами дружба, увы, не случилась.
И каркает горестно всюду она:
«В павлина я, ах, как была влюблена!..»

Не все для морали, лишь басни слагают,
Вдруг, кто-то себя в той вороне узнает.

Добавлено (03.11.2012, 13:23)
---------------------------------------------
В ПОРУ ЗАПУСТЕНИЯ



Настали дни великих запустений,
Всё оскудело: воды и земля;
Последнее уходит поколенье,
На ком держалась Родина моя…

Зловоньем мерзость городов исходит,
И мессу чёрную исполнила чума,
Зловещий призрак в каждый дом заходит,
С косой стучится в окна смерть сама.
Повсюду гады и удавы-змеи,
Затеяли змеиные затеи.
И кобры поселились во дворцах,
Плодят и множат ужасы и страх.

Но объяснить я людям не сумею,
Как в этот мерзкий, страшный кавардак,
Могло возникнуть ангельское племя,
Чьё пламя уничтожит мерзкий мрак?
Нежны побеги у гнилого древа,
Но в этой нежности вся сила божества;
Все распахнутся перед ними двери,
Все явью станут тайные слова.
И в каждом слове - песня воскресится,
И в каждом шаге – танец оживёт,
Все Истине научатся молиться,
Любовь, убитая в их сердце оживёт.



Мой юный ангел, времена настали,
Судьбу земли взять в руки молодым…
Все наши гимны юным прозвучали, -
Пусть зашумят зелёные сады!..

 
Nikolay Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 18:36 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (sigacheval)
Мой юный ангел, времена настали,
Судьбу земли взять в руки молодым…
Все наши гимны юным прозвучали, -
Пусть зашумят зелёные сады!..


Присоединяюсь и поддерживаю!!Именно поэтому и переслал Вам сегодня, Александр Александрович, свои размышления по поводу Положения о конкурсе.
Дай Бог Вам здоровья и энергии, чтобы мы сумели все наши совместные планы реализовать в жизнь...при Вашем руководстве и поддержке!
applause applause applause good good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 08:44 | Сообщение # 141
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, спасибо огромное! Положение о конкурсе приняло надлежащий вид, соответствует духу и тробованиям момента. Сообщите, пожалуйста, получили Вы моё сообщение по эл. почте? Мой почт. ящик далёк от совершенства, поэтому спрашиваю Вас. М.Б., мне следует повторить пересылку?
С надеждой на удачу нашего сотворчества.

*****************************

ВСЕСОЖЖЕНИЕ ЗМЕИНОГО ПЛЕМЕНИ
Заклинание (По мотивам древнеарийских шлок.)



Летите, как ветер, ползите, как тучи,
Как яркие молнии станьте летучи,

Сюда, на алтарь, устремитесь быстрее,
О, злобные змеи, кусливые змеи!

Спешите лесами, полями, лугами,
Сегодня сожжёт вас великое пламя.

Вы будете пожраны Агни-владыкой,
Он – Бог семипламенный, семиязыкий!..

В садах, где возвысился жертвенник дымный,
Звенят наши струны, молитвы и гимны.

Сто раз повторим мы свои заклинанья,
Подняв в государстве змеином стенанья,

Заставив спокойно дремавших проснуться,
А самых жестоких и злых – содрогнуться...

И змеи своим побуждённые роком,
На гибель, на смерть устремились потоком...

Ползоли в человеческих обликах змеи,
Клубком кувыркаясь, безумно шипели…

Ползли, не желая, ползли они в страхе,
Вельможи, учёные, стражи, монархи,

Врачи, палачи, песнопевцы, гуляки,
Творившие зло на свету и во мраке.

Единые в счастье, различные в горе,
Добычею пламени сделались вскоре.

Одни, умирая, тоскливо взвывали,
Иные друг друга хвостом обвивали,

Одни извивались и падали с треском,
Другие исполнились молнийным блеском.

Там с телом сплеталось горячее тело,
Казалось, что в пламени пламя горело...

Их множество было – усердных и праздных,
С красивой наружностью и безобразных,

Но сильных и слабых друг с другом сближало
С губительным ядом смертельное жало!

Ползли, и ползли, и ползли миллионы, -
Поток бесконечный, огнём поглощенный.

Они, материнскою прокляты властью,
Ползли, пожираемы огненной пастью.

Что было для чистого сердца страшнее,
Чем гнусные змеи, коварные змеи?

И ныне смотрели живые творенья,
Как топливом стали они для горенья.

Те самые змеи, сообщество злое,
Что ужас на всё наводило живое, -

Бессильны, безвольны, покорны, трусливы,
Теперь устремились в огонь справедливый...


Сообщение отредактировал sigacheval - Четверг, 08 Ноя 2012, 08:38
 
ilchishina Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 16:51 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Quote (sigacheval)

Ворона – на редкость забавная птица,

Понравилась басня!
Quote (sigacheval)
Настали дни великих запустений,
Всё оскудело: воды и земля;
Последнее уходит поколенье,
На ком держалась Родина моя…

Как горько.....но очень хочется верить в лучшее!!!!

Quote (sigacheval)

Мой юный ангел, времена настали,
Судьбу земли взять в руки молодым…
Все наши гимны юным прозвучали, -
Пусть зашумят зелёные сады!..

Да будет так!!!!!!!!!

Quote (sigacheval)
Что было для чистого сердца страшнее,
Чем гнусные змеи, коварные змеи?

И ныне смотрели живые творенья,
Как топливом стали они для горенья.

Те самые змеи, сообщество злое,
Что ужас на всё наводило живое, -

Бессильны, безвольны, покорны, трусливы,
Теперь устремились в огонь справедливый...

Сильно!!!!! Понравилось!!!!!



"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Iyazare4naya Дата: Четверг, 15 Ноя 2012, 21:29 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Александр! Здравствуйте!

Quote (sigacheval)
МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ И НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ


Очень понравились!

Quote (sigacheval)
«Располагайтесь в моей светлице поудобнее, будьте здесь, как у себя дома: наливайте душистый чай, угощайтесь калачами, кренделями и бубликами, послушайте мои маленькие рассказы и невыдуманные истории и будьте счастливы...»


Спасибо! Обязательно зайду еще! biggrin

applause applause applause
 
sigacheval Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 01:49 | Сообщение # 144
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Зинаида, пожалуйста извините меня, на творческий форум давненько не заглядывал, а тут вижу, такую расширенную, замечательную Вашу рецензию. Большое спасибо! Меня покорил выбор эпиграфа к вашему творчеству на форуме СП:
Quote
"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский

Слова такие простые, а насколько точны. Частенько мы этим пренебрегаем, а Ваше напоминание, заставляет призадуматься.
Новых вам успехов в творчестве и большого счастья!



Ия! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству, за добрые слова! Будем знакомы! Обязательно загляну на Ваши страницы, познакомимся поближе. Надеюсь, что мы будем дружить, не скажу - домами, но. во всяком случае, страницами на форуме СП.
Творческих Вам новых, свежих вдохновений!



КАМЕНЫ КАСТАЛИИ. (Отрывок.)

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/539400/



В исследовательской поэтической группе сотворчества «Камены Касталии» (в области литературы, филологии, поэтики), в ближайшей перспективе предполагается выпуск интернет журнала с соответствующим названием «Музы вдохновения».

Камены, (лат. Camenae) - в древнеримской мифологии – богини, покровительницы поэзии, искусств и наук; то же, что в древнегреческой мифологии – музы. Камены в римской мифологии – нимфы ручья в посвящённой им в Риме у Капенских ворот роще, где они имели небольшое святилище и получали жертвоприношения из воды и молока. Из их ручья весталки черпали воду для нужд храма Весты. В начале 3 века до н.э. Камены были отождествлены с музами, на основании сближения их имени со словом Carmen, «песня», или глаголом canere, «петь».

Касталия, в греческой мифологии дельфийская нимфа, дочь Ахелоя, прыгнувшая в ручей на Парнасе, спасаясь от преследования Аполлона. По другому варианту мифа, Кастальский ключ был подарен нимфе Касталии богом реки Кефисом. В этом ручье мыли волосы жрицы Аполлона и брали воду для окропления посетителей дельфийского храма. Ключ Касталия славился и как прорицалище Аполлона, отсюда его значение «источник вдохновения». Кастальский источник, родник на горе Парнас вблизи Дельф (в центре Греции). В древней Греции Кастальский источник почитался, как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. Вода Кастальского источника служила также для очистительного омовения многочисленных паломников, направляющихся в Дельфы.
Культурно-просветительское общество «Всеславянское Собрание» (КПО ВС) ставит своей целью литературно-художественное единение братских славянских народов: Украины, России, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Македонии; предполагается широкое сотворчество в сети Интернет, на страницах газет и журналов. Началом такого культурно-просветительского сотворчества послужило литературно-художественное единение на базе культурных центров посольств в Москве, с Союзом писателей России. Дальнейшее развитие «Всеславянского Собрания» получило при расширении сотворчества с Украиной в регионе Азовья: Публикации литературно-художественного сотворчества (КПО ВС) в сети Интернет:

http://vserusso.blogspot.com/2011/07/blog-post.html («Песня — легкокрылая душа славянина», «Народные песни славян», «Казачьи календарные песни», «Три страницы о любви» — поэты Всеукраинского культурно-просветительского общества «Русское Собрание» (ВКПО РС);

http://scipeople.ru/users/3040506/ — («Путь истины славянофилов», «Три страницы любви» — поэты (ВКПО РС), «Белорусская лира», «Народные песни славян», «новый тиходонский казачий фольклор»)).

Даже самые мрачные времена в истории Русского, Украинского и Белорусского народов, не могли прервать неугасимый песенный огонь, согревавший души и сердца людей. Напротив, в самые трудные периоды лихолетий, песни наших братских славянских народов возгорались ярче и светлей. Неисчерпаемы незамутнённые, светлые песенные истоки: А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова, Тараса Шевченко и Леси Украинки, Якуба Коласа, Янко Купала, и такие могучие народные песни, как «Прощанье Славянки», «Вставай, страна огромная!» и многие другие песни наших братских славянских народов.
Участники культурно-просветительского сообщества «ВСЕСЛАВЯНСКОГО СОБРАНИЯ», соприкасаясь со столь вдохновенными, пламенными песенными источниками, зажигают от них свои свечи, помогая распространению в мире света, тепла, доброты, любви и гармонии.

ГИМН ВСЕСЛАВЯНСКОГО СОБРАНИЯ

Гей, славяне, все мы дети
Матери единой
Запевайте дружно, братья,
Наш напев старинный.

Жив он, жив он, дух славянский,
Светлый дух народа.
Наше знамя – честь и, правда,
Наш призыв – свобода!

За отчизну, за свободу
Мы сражались смело,
Мы вставали брат за брата,
За святое дело.

Жив он, жив он, дух славянский,
Вольный и могучий.
Наше солнце не закроют
Никакие тучи!

Мы протянем руку братьям
Через горы, реки.
Наша дружба нерушимо
Будет жить во веки.

Жив он, жив он дух славянский,
Дух народной чести.
Никогда нас враг не сломит,
Если будем вместе!..

ГИМН «РУССКОГО СОБРАНИЯ» *
Слова Елены МАТВИЕНКО (Украина, г. Бердянск)
Музыка Вiктора КIРСЫ (Украина, г. Бердянск).

Родились и росли мы в стране многоликой,
Дети разных племён в ней когда-то сошлись.
На большИх и меньшИх нам не стоит делиться:
Мы корнями срослись, мы ветвями сплелись.

ПРИПЕВ:
Мы всех зовём к братанию
Культур и языков;
Мы – «Русское Собрание»
И наш девиз таков:
«Мы жаждем понимания,
Общения, внимания;
Ни дня – без созидания,
Ни ночи – без стихов!»

Наши деды держали страну, как атланты,
Что же внуки их гордые так разошлись?
Мы – соцветье культур, мы – созвездье талантов,
Мы корнями срослись, мы ветвями сплелись.

ПРИПЕВ:
Мы всех зовём к братанию
Культур и языков;
Мы – «Русское Собрание»
И наш девиз таков:
«Мы жаждем понимания,
Общения, внимания;
Ни дня – без созидания,
Ни ночи – без стихов!»

Мы наследники русской культуры великой,
Нам сокровищ не счесть украинской земли.
Что же копья ломать, что же славу делить нам?
Мы корнями срослись, мы ветвями сплелись.

ПРИПЕВ:
Мы всех зовём к братанию
Культур и языков;
Мы – «Русское Собрание»
И наш девиз таков:
«Мы жаждем понимания,
Общения, внимания;
Ни дня – без созидания,
Ни ночи – без стихов!»

* Всеукраинское культурно-просветительское общество «Русское Собрание»


Сообщение отредактировал sigacheval - Пятница, 16 Ноя 2012, 01:52
 
Nikolay Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 17:15 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
С удовольствием пролистал страницы по ссылке. Не перестаю восхищаться Вашей трудоспособностью, Александр Александрович, и желанием творить добро. Дай Бог Вам силы!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Iyazare4naya Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 21:51 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Quote (sigacheval)
Творческих Вам новых, свежих вдохновений!

Спасибо, Александр! biggrin

Дочитала эту страницу и совершенно покорена красотой Вашей души!

Quote (sigacheval)
Надеюсь, что мы будем дружить

Испытываю чувство признательности и волнения.

Спасибо за
Quote (sigacheval)
легкокрылая душа славянина

biggrin

 
sigacheval Дата: Суббота, 17 Ноя 2012, 11:53 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, благодарю! Удивлюсь Вашей способности стрессовывать время, находите возможность ко всем заглянуть в гости, подбодрить, поддержать, посотворчествовать. Учусь у Вас и никак не выучусь. В чём секрет, поделитесь!
Рад, что у Вас всё идёт хорошо. И жить торопитесь и чувствовать спешите.
Удачи Вам! Больше удачи и здоровья! Вот что главное!..

**************************

Ия, побывал на Вашей страничке, всё не удалось охватить. Что ж, буду наслаждаться маленькими глотками вашего песенного нектара.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-2531-1#65773



С дружеской сотворческой теплотой, А.С.


Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 17 Ноя 2012, 11:54
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 08:40 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (sigacheval)
В чём секрет
???? Да он именно Вам, Александр Александрович, и известен - любое свободное время на личное творчество и на поддержку других, особенно молодых - начинающих, но талантливых.
Вот и весь наш с Вами секрет - жить не только для себя, но и для других.

Вот и подошел декабрь, пора уже скоро начинать нам с Вами свой проект....



Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 21:55 | Сообщение # 149
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, согласен с Вами!
Как раз сейчас готовлю материал для юных Лицеистов, после Лицея. В 1917 году Императорский Александровский Лицей прекратил своё существование (сметён революционным вихрем). Из лицеистов, кто не эмигрировал, были расстреляны или сосланы в Сибирь и посажены в Соловки. Но история единения Лицеистов сохранилась и по сей день. Лицейское творческое братство сохранилось и в изгнании. Бережно хранятся традиции Лицеистов, собираться в день основания Лицея 19 октября (Лицеисты последних выпуской, а затем их дети и одарённые последователи, посвещяют стихи 19 октября).

Давайте и мы с Вами скажем, пусть про себя:

"... Здравствуй племя
Младое, незнакомое! Не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастёшь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум, когда,
С приятельской беседы возвращаясь,
Весёлых и приятных мыслей полон,
Пройдёт он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет..."



Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 03 Дек 2012, 21:57
 
Nikolay Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 22:58 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
В связи со скорым началом нашего конкурса можно и вслух -
Quote (sigacheval)
... Здравствуй племя Младое, незнакомое!

Quote (sigacheval)
... Здравствуй племя Младое, незнакомое!

Когда он начнется? Ждем!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв (Как Соловья Разбойника баснями накормить...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: