[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Зейтц Марина. Проза
МарЗ Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 00:14 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Спасибо, друзья!!!! А вам от меня - еще одна НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА!!!

Про честного джина и лампу.

Был канун Нового года. На красивой, празднично наряженной елке красовалось множество ярких игрушек. Были тут и шарики, и зверушки всякие, и звездочки с гирляндами, но одна игрушка привлекала внимание своей необычной формой. Это была старая-престарая стеклянная лампа. Хозяин нашел ее, когда убирался на антресолях, а, взяв в руки, очень удивился: показалось, что внутри кто-то есть.
Он захотел непременно рассмотреть ее получше, да вот беда – оступился, старая лампа выпала из его рук и разбилась… Тут же в комнате внезапно стало темно, запахло сыростью и чем-то странным, но как будто знакомым… мандаринами, что ли?
Повалил дым, комната осветилась мигающим желтым огнем, и перед испуганным хозяином предстал… Старый, и несколько слежавшийся от долгого сидения в лампе, Джин.
- Ты спас меня! Освободил из этой проклятой лампы! - воскликнул тот, тряхнув длинной бородой - Приказывай, мой повелитель! Я исполню три твоих желания!
- Хочу жить в хрустальном дворце! - выпалил немного растерявшийся хозяин. - Ни у кого из моих знакомых нет хрустального дворца! А у меня будет.
И тут же он оказался в огромном, сияющем дворце. Стены пропускали столько света, что, казалось, он парит в воздухе… Молчаливые слуги сновали бесшумно в мягких тапочках… Павлины пели в золотых клетках… Противно они пели, конечно, но зато ни у кого не было павлинов, а у хозяина дворца они были.
Целый год наслаждался он своим жилищем, а потом обилие хрусталя и прочая неудобная роскошь стала ужасно раздражать.
- Что толку в таком количестве света! Я стал плохо спать! Что толку в этих молчаливых слугах, они не умеют варить обычный борщ! А павлинов пора сдать в зоопарк, они так противно орут…
- Джин! Выполни мое второе желание! Я больше не хочу жить в этом дворце! – заявил хозяин разбившейся лампы.
Джин немедленно появился, поколдовал немного… Сверкающие хоромы исчезли.
- О, мой господин! Ты можешь загадать последнее желание! – произнес бородатый кудесник. – Но подумай, хорошенько подумай на этот раз!
Задумался хозяин елки, бывший владелец хрустального дворца… Чего бы пожелать в третьем своем желании? Пожелаешь что-нибудь, а потом жалеть будешь… А желаний больше не останется. Третье - последнее!
- О, мудрый Джин! - сказал он, - посоветуй, как мне быть с последним желанием?
Жизнь в неуютном хрустальном замке заставила его несколько поумнеть.
- Ох, уж эти люди! Беда мне с вами! … Вечно вы чего-то хотите, а чего, не знаете. – Джин почесал свою бороду, задумался. - А мне не положено за вас желания придумывать! Но, раз уж ты избавил меня от этой проклятой лампы, я, так и быть, сделаю тебя счастливым.
И он сделал так, что человек перестал жалеть о том, чего нет. А также – жалеть о том, что было, но чего не стало. А еще о том, какие небывалые возможности он упустил, когда Джин предложил выполнить три желания.
Хозяин елки, бывший владелец дворца, жил долго и очень счастливо. А бедного Джина его начальство наказало за самоуправство и опять запихало в елочную игрушку. Только это была уже не лампа, а чайник.



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Пятница, 06 Янв 2012, 00:15
 
irtya Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 00:23 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (МарЗ)
Павлины пели в золотых клетках… Противно они пели, конечно, но зато ни у кого не было павлинов

happy
Quote (МарЗ)
Задумался хозяин елки

вот это и есть то, чем мы по-настоящему владеем)))

Quote (МарЗ)
И он сделал так, что человек перестал жалеть о том, чего нет. А также – жалеть о том, что было, но чего не стало

- Так выпьем же за то... (твоя сказка похожа на тост, Марина! На хороший тост!!!)
wine wine


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pni2006 Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 12:50 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (МарЗ)
И он сделал так, что человек перестал жалеть о том, чего нет. А также – жалеть о том, что было, но чего не стало. А еще о том, какие небывалые возможности он упустил, когда Джин предложил выполнить три желания.

Определение счастья во многом удалось smile smile smile


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 13:42 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
irtya, Определенно выпьем!!!! С тобой - обязательно! Сегодня вечерком))) За то, чтобы ни о чем не жалеть!)))
pni2006, Кто его знает, в чем оно??? Я потом еще сказку выложу... На эту же тему. А сегодня - святый вечер....


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ARTEGO Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 13:47 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Мариночка, с наступающим Рождеством! Счастья, любви, здоровья и удачи во всем... heart flower angel

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Пятница, 06 Янв 2012, 13:49
 
МарЗ Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 15:11 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ARTEGO, С Рождеством!!! Счастья, здоровья Вам и Вашим близким!!))) Удачи и любви!!! flower :flower: flower heart

Добавлено (06.01.2012, 15:11)
---------------------------------------------
Притча, рассказанная пастором Матиасом Цирольтом, на Рождественской службе. (27 декабря 2009).

За алтарем старой кирхи жила бедная церковная Мышь. Однажды, во время службы, услышала она благую весть о том, что в мир пришел Спаситель, родился Господь наш, Иисус.
Так захотелось бедной Мыши узреть Спасителя и вкусить от благости Его, что выбежала она однажды ночью из-за алтаря и стала осматриваться вокруг, ища Его.
Вдруг в темноте зажглись прекрасные, как драгоценные камни, глаза, заискрилась блестящая мантия, посылая вокруг себя искры, раздались чарующие песни, нежные и зовущие.
Вот Он – Иисус! – воскликнула Мышь. И хотела бежать туда, куда звали ее прекрасные, мелодичные звуки.
Хорошо, что удалось ей избежать когтей этого околдовавшего ее существа, ибо то был пасторский Кот.
Друзья мои, не ищите Его там, где ищете вы его… Он не там, где Блеск и Роскошь, не там, где вы думаете обрести Его.
Загляните в себя! Он должен быть внутри каждого из нас.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Пятница, 06 Янв 2012, 15:12
 
pni2006 Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 16:47 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Слушай, Марин, ну это всё ты сама придумала? Что, ни единого первоисточника? Ну ты - величинааааа...
applause applause applause


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 17:02 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Не, дорогая, проповедь я перевела с немецкого и записала!) И у меня есть еще 2 рассказика, записанных со слов моего мужа - Байки литовского хутора.
Все остальное я придумываю!))) Поэтому хочу научиться писать профессионально. Не пропадать же таланту))))))))
Может, и получится что... Пока количество сюжетов превосходит мастерство. Но - наверно все впереди)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
pni2006 Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 17:22 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (МарЗ)
Не пропадать же таланту

О, нет! При таком раскладе талант не пропадёт. Желанье и труд всё перетрут biggrin


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
МарЗ Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 17:51 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (pni2006)
не пропадёт

Я тебе верю)))))) biggrin biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolay Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 10:21 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Пускай небесная звезда
Всегда ведет Вас по пути,
И в день рождения Христа
Поможет счастье обрести.

Пускай огонь святой костра
Согреет душу, отчий дом;
Поможет с милостью Творца
Идти по жизни за Христом!

***
angel angel angel hands hands heart heart love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 21:09 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Монолог стиральной машины.

Вот я сейчас чуть-чуть передохну и спрошу у вас – этот вопрос мучает меня постоянно – откуда берется столько грязного белья??? Вроде работаю я исправно… все, что мне приносят, забираю. Но стоит мне только все отмыть, отстирать и отбелить, выдать им чистые простыни и белоснежные наволочки, как они снова волокут огромные тюки с грязным, мятым, вонючим и донельзя изгаженным бельем! И запихивают, запихивают…прямо в душу суют! Свои откровения, свои нелепости, бессонные ночи, постыдные тайны. Свои несбывшиеся надежды, залитые алкоголем, свои пагубные пристрастия: обжорство, неряшливость, свои болезни… пролитое лекарство, пятна крови, следы от ран.
Даже свою Смерть… ее черты, отпечатавшиеся на застывших простынях судорожным бегом скрюченных пальцев, складками, вмятинами. Ее запахи тлена…
Мне бывает так тяжело! Меня колотит от этого, мой мотор дает сбой, я задыхаюсь, появляется какой-то надсадный скрип, кашель, вода течет неравномерно, с перерывами. Еще немного, и я не выдержу!
Хотя… Иногда я улавливаю другие запахи, другие следы… Томный аромат французских духов, тонкий запах дорогой сигары. А вот тут – след от пролитого вина… Оно стекло по тонкой женской коже, впиталось этим шелковым бельем, растворилось в складках смятых простыней. Какой волнующий, необыкновенный запах, он не должен исчезнуть навсегда, ведь это запах самой Любви! Такое белье я стираю на щадящем режиме, осторожно и бережно. Как жаль, что это бывает так редко!
Вот! Опять несут! Тащат, волокут, конца и края нет!!! Груды, кипы, узлы…
Сейчас начнут загружать, хочу я этого или нет, им – все равно.
Мой труд сравним с трудом психолога, психотерапевта… ведь только ему приходится отмывать столько грязи с людских душ, сколько мне с человеческого белья!
А что взамен? Скажите! Что мне останется потом? Потом, когда мой барабан заржавеет, ремень изотрется, мотор заглохнет? Когда прозвучит приговор:
"Эта модель устарела! Отвезите ее на мусорную свалку, мы купим другую!"
Мне останется лишь подчиниться, уйти, умереть.
Господи, прошу тебя, пусть… Пусть, когда мне принесут последнюю порцию грязного белья, измятого белья, … пусть это будет то… То самое! То, которое я стану стирать на самом щадящем, бережном режиме, очень осторожно, очень медленно… А потом… когда все будет кончено…
Потом …
Потом - пусть я сломаюсь! Пусть я сломаюсь… навсегда!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Понедельник, 06 Фев 2012, 18:55
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 21:23 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Марина, здорово! С глубоким смыслом и...подтекстом. Понравилось. Если можно, пару ремарок.... не понял выражение
Quote (МарЗ)
надсадный скрип
... И
Quote (МарЗ)
приговор: Эта модель устарела! Отвезите ее на мусорную свалку, мы купим другую!
может быть взят в кавычки?
Спасибо за рассказ и ...
Quote (МарЗ)
Господи, прошу тебя, пусть…
!!!

applause applause applause applause good good good love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 21:45 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Nikolay, Всегда с удовольствием прислушиваюсь к Вашим советам!)) Это старый рассказик, я их сейчас выискиваю, исправляю...) biggrin :D

надсадный прил. разг. Напряженный, натужный, с надсадой. (Словарь Ефремова) Мне кажется, тут это уместно) ?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Воскресенье, 05 Фев 2012, 21:49
 
pni2006 Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 18:32 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Мариша, это чё такое? Чего это мне вдруг так жалко эту стиралку? cry
А если честно, как думаешь, есть где-нибудь памятник изобретателю автоматической стиральной машины? Если нет, надо поставить! Я свою так люблю, что могу ей в этом признаваться три раза на дню. Прямо как мой супруг своему авто smile Представить себе не могу, как?.. Как без неё жить?!! happy

Теперь - по существу дела wink
У тебя 2 раза упоминается вино. В первом случае как негативный фактор, во втором - позитивный. Не совсем логично, согласись? Советую в первом случае вино заменить на алкоголь smile
Quote (МарЗ)
Оно стекло по тонкой женской коже, впиталось этим шелковым бельем, растворилось в складках смятых простынь.

Точно не знаю, во, возможно, надо писать "простыней".
Quote (МарЗ)
мусорную свалку

Это случайно не масло масленое? smile


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Понедельник, 06 Фев 2012, 18:33
 
МарЗ Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 18:53 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
pni2006, Спасибо!! Ты права)) вино исправлю, простыней, правильно)) стиралка - это да, не дай Бог поломается)) старенькая она у меня))
Мусорную свалку пока оставлю))) это речь хозяев!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Понедельник, 06 Фев 2012, 18:55
 
Механик Дата: Среда, 07 Мар 2012, 18:46 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Марина! Поздравляю с Наступающим праздником, Женским Днём! Желаю любви и творческих успехов!

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
Nikolay Дата: Среда, 07 Мар 2012, 20:19 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
В прекрасный этот Женский день
Нам целый день дарить не лень
Всем милым женщинам Земли
Цветы, улыбки и стихи.

Но самый сокровенный стих
Из всех написанных моих
Звучит сегодня для тебя -
Моя любовь, моя мечта!
***

Ах, эта женская душа,
Сама любовь и обаянье!
Как уберечь ты нас смогла
От мыслей горестных случайных.
Согрела чистой добротой,
Любовью, лаской и надеждой,
Своей искрящейся звездой
В мороз январский белоснежный.
***
applause applause hello hello good good heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
МарЗ Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 18:30 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Механик, Спасибо!!!
Nikolay,
Такой мелодией прекрасной
Звучат сегодня все слова,
Что даже и глухому ясно -
Весна берет свои права,
Она волнует и чарует,
И звонких звуков хоровод
Нам сердце снова околдует,
И снова к счастью позовет!!!
Спасибо!!

Добавлено (09.03.2012, 18:30)
---------------------------------------------
ДВЕ ПАЛОЧКИ
рассказ.

Я все-таки пришла, хотя шестое чувство подсказывало мне, что этого делать не следовало. Но разве я могла не придти? Он позвонил вчера и каким-то напряженным, странным голосом сказал:
- Давай завтра в «Палочки», часам к десяти! Подожди там, если я вдруг опоздаю. Нужно поговорить.

Маленький японский ресторанчик располагался неподалеку от моего дома и был притягателен неброским уютом, тишиной и вкусно приготовленными блюдами экзотической кухни, ставшими уже настолько обыденными, что воспринимались теперь как повседневная пища.
Единственное, к чему пришлось долго привыкать – это палочки. Есть вилкой, заботливо приносимой официантом каждый раз, было как-то стыдно, а палочки к употреблению не давались, сопротивляясь и устраивая небольшие сюрпризы – то в неподходящий момент скрестятся так, что ничего не ухватишь, то, подцепив все же овальный комочек риса с положенной сверху рыбкой, судорожно крутанутся и уронят раздавленную красоту на стол.

Палочки, запечатанные в бумажную трубочку, подавались парой. Они были вырезаны из одного деревянного брусочка и в бумажке лежали неразделенными. У меня каждый раз возникала коварная мысль: «А может их не делить? Вдруг тогда легче будет ими пользоваться?»
Мой спутник, роман с которым продолжался уже целых два года, удивлялся такой постановке вопроса:
- Как это – не делить? Скажешь тоже! Обязательно надо делить.
И он с хрустом разламывал плотную перемычку, соединяющую две палочки. Приятель привлекал своей искренней жизнерадостностью, умением со вкусом производить все, даже самые примитивные действия. Я помню, как он чистил зубы – умудряясь при этом улыбаться и подмигивать своему отражению в зеркале. После этой процедуры долго полоскал рот и с удовлетворением рассматривал убегающую в отверстие раковины воду.

Я, напротив, с детства была меланхоличной и стеснительной. Мать, вздыхая и возводя взоры куда-то в небеса, называла меня мечтательницей, неумёхой и лентяйкой. Отец молчал – он вообще мало говорил, наверно предоставляя тем самым жене право высказывать общее, семейное мнение. Удивительно, что, рано потеряв родителей, и оставшись совершенно одна, я постоянно убеждалась в том, как они были правы. Я – неумёха, мечтательница и лентяйка!
Поэтому меня так влекло к моему деятельному любовнику – здоровый рационализм и предприимчивость притягивали, как магнит. Он был любвеобильным и щедрым – часто делал небольшие подарки и очень ценил сюрпризы. Например, надеваю пальто, а в кармане что-то лежит. Коробочка, в ней золотые сережки. Какая прелесть!
- Представляешь? В нашем магазине акция была – купишь колечко, а тебе еще серьги дадут, бесплатно!
На мой немой вопрос, слегка смутившись, ответил:
- Колечко сестре подарил, она давно именно такое хотела.

Я не расстраивалась, понимая, что нужно быть благодарной и радоваться подарку, ведь мог бы и ничего не дарить. Еще он часто преподносил цветы, приглашал в кафе. Я оттаяла с ним душой, стала увереннее в себе, да что там говорить! Я влюбилась, пожалуй, впервые в жизни. Два года пролетели, как один день. Все чаще посещали мысли о том, что мой избранник, наверно, скоро сделает предложение. Ведь он меня так любил – только слепой мог этого не замечать! Называл разными смешными именами – «моя козочка» из них было самым неромантичным. Звонил каждый день, радовался свиданиям, словно празднику.

Я закурила, стряхивая пепел в низкую, похожую на лодочку, пепельницу. Юноша-официант, одетый в черную рубаху и брюки, принес пиво. Раньше у них в чести были длинные красные фартуки, мелькавшие в залах, как тонкие язычки пламени. Наверное, их отменили, раз теперь все черно-белое. Черные лаковые столики, белые стены с черным узором. И кому только в голову пришла идея нарисовать черные цветы?
Я поежилась, из окна явственно дуло. Зачем нужно было заказывать холодное пиво? Затянувшись последний раз, загасила сигарету.
Официант тут же схватил переполенную пепельницу-лодочку и что-то повторил. Я сосредоточилась на слове, которое причудливо вплелось в нить воспоминаний, отозвалось настойчиво и неприятно, словно в нем был скрыт некий тайный подтекст:
- Акция! Счастливый час! После двадцати трех часов все, что Вы закажете, мы принесем в двойном размере!
Он покосился на мой нетронутый бокал и добавил:
- И пиво тоже!
Я окончательно очнулась от смутно тревожащих мыслей и спросила:
- А сейчас сколько?
Юноша радостно встрепенулся и доложил:
- Без десяти десять! Вы можете оформить заказ уже сейчас, как раз к одиннадцати будет готово.
И я сделала очередную глупость. Мне страшно подумать о том, сколько глупостей я сделала в своей жизни и сколько еще сделаю! Права была мать вкупе с молчаливо соглашающимся с нею во всем отцом. Мечтательница и лентяйка! Хотя при чем тут лентяйка? Скорее – неумёха, не умеющая понять самых примитивных вещей.
Я сделала заказ и получила теплую салфеточку, две трогательно соединенные палочки и чайничек с соусом. Оставалось дождаться «счастливого часа».

И тут произошло нечто, заставившее меня забыть нынешние сомнения, основанные на противно сосущем изнутри чувстве холодной пустоты, возникшем после вчерашнего телефонного звонка. Забыть предчувствие, что непременно произойдет неприятное событие, а я, имея возможность предупредить его, ничего для этого не сделаю, буду покорно сидеть и ждать, созерцая черные цветы на белых стенах.

В зал для некурящих вошла необычная для этих мест пара. Эта возрастная категория редко посещает подобные кафе, да еще в столь позднее время! Они казались не старыми, но явно пожилыми людьми. Мужчина первым привлек мое внимание. Он был сухощав, с тонкими чертами лица, которое портило большое количество глубоких морщин. По-моему на лице даже имелся шрам, но в этом я не была уверена: сидя далеко, в соседнем зале, могла и ошибиться!
Я сразу окрестила его «белогвардейцем». Детство, заставшее конец великой советской империи, сохранило в памяти киношный образ – прямая спина, горькая складка у рта, тонкие, «интеллигентные» руки. Невольно залюбовавшись этим обликом, я представила его попеременно то в шинели с перевязанной бинтами головой, то в расстегнутой окровавленной рубахе. Положительно, мне не хватало сегодня героизма, красного цвета и чего-то возвышенного!

Спутница была не менее интересна. Невысокая, изящная и даже слегка жеманная, она двигалась легкими, семенящими шажками. Я мысленно назвала ее «балеринка».
Лица женщины не было видно – они сели у входа, оживленно жестикулируя и поминутно проверяя, все ли достали из карманов, не забыли ли очки, куда он положил бумажник, не слишком ли далеко повесили пальто и куртку. Оказалось, слишком! «Балеринка» стала требовать перевесить, или, в крайнем случае, пересесть поближе. «Белогвардеец» смотрел на спутницу с умилением. Да-да! Я поразилась его взгляду. Так смотрят на капризное, но любимое дитя. Женщина подошла к вешалке, вынула из рукава пальто розовую блестящую шаль. Стало понятно, что она замерзла и ругает спутника за то, что тот сел к дверям. Они стали хлопотливо пересаживаться, а я все не могла насмотреться на эту забавную пару. Мне почему-то казалось, что «балеринка» вот-вот прыгнет на стол и станцует на нем что-нибудь зажигательное, например, канкан. Я не очень представляла себе этот танец, но он удачно вписывался в быт «белогвардейца» и его спутницы.

Наконец, принесли то, что я заказала, и конечно, в двойном размере. Есть сразу же расхотелось, пить тоже. Пиво полностью утратило белопенный ободок и напряженно застыло в прозрачном, холодном бокале.
Я подержала в руках две палочки и нехотя, повинуясь какому-то внутреннему порыву, разломила их. Пришлось уцепить кусочек ролла и отправить его в рот. Вкуса не ощутила, вероятно нужно было получше обмакнуть в соус.
За столиком, где сидела странная парочка, происходили интересные события. Я теперь хорошо видела лицо «балеринки».

Не знаю, во сколько лет балерины уходят на пенсию, но эта, уже наверно, лет сорок, не меньше, находилась на заслуженном отдыхе! Однако своей балеринчатости, если можно так выразиться, она не утратила. Кружевная блузка, крупные жемчужные серьги, типично гладкая, с узлом на макушке, прическа. Я поразилась тому, сколько они заказали. В таком солидном возрасте вредно так много есть, ведь все принесли в двойном размере!
"Они просто жадные!", подумала я и, вдруг вспомнив, зачем тут нахожусь, уставилась на телефон, лежащий на лаковом столике.

На время притихшее неприятное чувство снова навалилось, словно холодная, промозглая ночь за окном. Что я тут делаю??? Уже половина двенадцатого, а он даже ни разу не позвонил. Почему я такая глупая, доверчивая, такая безвольная? Ведь еще вчера поняла все, абсолютно все! Все недомолвки последних недель, повышенный уровень веселья, переходящий в непрерывные шутки и анекдоты. Нормальному человеку не должно быть так весело. И такой напряженный, неестественный голос…
Внутри что-то горело, обжигая, перегорая, но не выходя наружу. Руки теребили холодную влажную салфетку, остро пахнущую мятой. Я глотнула пива, стараясь протолкнуть обратно, в глубину сознания рвущееся оттуда понимание, что больше ничего не будет, счастливый час оказался очередной порцией одиночества, да еще и в двойном размере.
Я немного посидела так, глядя, как ловкая «балеринка» незаметно прячет в свой ридикюль – кажется, так называются маленькие с виду, но очень емкие сумочки с блестящими замочками, принесенные официантом овальные кусочки риса с рыбками, авокадами и прочими водорослями. В этом и был расчет – счастливый час продлится у них завтра утром, когда парочка сможет позавтракать добытыми сегодня вечером трофеями.В какой-то момент она вдруг поймала мой излишне внимательный взгляд, но ничуть не смутилась. Они ведь ничего не крали, только применяли военную стратегию. И это их ужасно заводило.
«Белогвардеец» смотрел на подругу с восхищением, а она улыбалась ему нежно и радостно. Сущие дети!
И в этот момент тихо звякнул телефон – пришло сообщение. Теперь уже под взглядом женщины я неловко взяла его в руки. Сердце ухнуло куда-то вниз и замерло там в тоскливом ожидании. Текст сообщения и так был ясен, я не угадала всего пару слов. Но они ничего не меняли... Между нами действительно было все кончено.
«Балеринка», проходя со своим спутником мимо, неожиданно посмотрела на меня серьезно и грустно. Она слегка улыбнулась такой мудрой и, как мне показалось, усталой улыбкой, что я внезапно успокоилась, перестала сдерживать душащие меня рыдания и тоже улыбнулась сквозь побежавшие по щекам слезы – доверчиво и открыто. Мне стало чуточку легче, словно самое страшное уже осталось позади. Я видела, как они прошли через холл – суховатые, с удивительно прямыми спинами. «Две палочки» подумала я и опять улыбнулась, всхлипнув напоследок над приглушенным запахом мяты. Выйдя на улицу, я обнаружила, что среди осенней промозглой сыри закружился первый снег, и стало намного светлее и спокойнее от его чистого, холодного присутствия. Я посмотрела наверх. Снег валил с черных небес, попадая на лицо, украшая волосы и воротник красивыми блестками. Его было много - белого, белого снега.

[size=11]


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России


Сообщение отредактировал МарЗ - Понедельник, 12 Мар 2012, 16:35
 
mokkuli Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 15:15 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





МАРИНА ПРОЧИТАЛА ТВОИ РАССКАЗИКИ - ПОНРАВИЛИСЬ!

book applause applause applause applause
 
МарЗ Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 16:15 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mokkuli, Спасибо! Рада, что ты зашла, прочитала...
Последний - Две палочки - вызвал некоторое непонимание среди читателей. Я его написала недавно, вчера)) Нет ли там моментов, которые кажутся неуместными, непонятными?)) Буду рада, если подскажешь!) biggrin biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
tanyhashp Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 17:17 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Марин, мне нравятся твои рассказы они со смыслом, вот пока «Две палочки» прочитала, доберусь до остальных там вверху, я всегда настраиваюсь на прозу, честно…«Две палочки»- грустно, постоянно преследовал на протяжении чтения хруст этих палочек…Да, мужчинам легко жизнерадостно производить примитивное, согласна, покупаемся мы женщины на такие уловки, глупые…Понравилась появившаяся пара, поймала чуткое женское взаимопонимание…Мой вывод из прочитанного: с мужчинами надо не церемонится… ну вот, к примеру, как с палочками хрусть и все…
 
tatianasiringa Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 18:05 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Да, мань, вот бросила все сегодня... ПРочитала хотя бы последний - Татьяна права: настолько грустно, аж даже сразу отзываться не хотелось... Может, это еще мне просто вот "несбычи" такой сейчас не хочется? А надо, чтобы как в сказке, был хороший финал...

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
МарЗ Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 22:48 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
tanyhashp, Спасибо, Тань, что прочла и откликнулась!) Рада, что не повергла в тоску... Нужно наверно легче смотреть на жизнь и не ждать, когда с неба что-то упадет))
tatianasiringa, конечно, хорошо, когда ФИНАЛ... Но ведь героиня что-то поняла и сделала какие-то выводы... Все самое плохое наверно позади...) она найдет свою палочку???
Я хочу сделать серию таких мини-рассказов о разных женщинах, хороших и плохих))) может будут счастливые концовки, может не очень... Это уж как я захочу!!!)))))))))
Пока я закончила первую картину маслом... Ужасно рада!! Первая картина - МАРИНА)))

Прикрепления: 7522432.jpg (182.1 Kb)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
scherzo Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 00:40 | Сообщение # 125
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Марина! эээ... В общем лишать меня дара речи, ты похоже уже привыкла. Рассказ - не оторваться. Живой он. Настолько... мир в себе. Картина - Чудо! У тебя замечательное чувство объема, что вообще-то женщинам не свойственно. Драматургия внутренняя есть и со светом хорошо очень. Немного меня смутило солнце, некоторой "декоративностью", но возможно, это из-за бликующей съемки. Эх, вживую бы посмотреть...

Нина Ваксман
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Поиск: