[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Капитаны загадочных морей и Почти всё о гражданской авиации (Проза Бориса Кудряшова)
Капитаны загадочных морей и Почти всё о гражданской авиации
DENI30S Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 19:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Господа, открывая эту тему, я хотел показать насколько трудна и опасна морская служба. Это отрывок из моего романа "Капитан третьего ранга". Делитесь своими впечатлениями, буду всегда рад услышать ваше мнение! biggrin

Я сижу в кресле у окна и наблюдаю за стайкой бойких синиц, которые устроили в воздухе целое представление. Большая серая ворона безуспешно пытается расправиться со своей законной добычей - большой хлебной коркой, но проказницы синицы, не смотря на угрожающие выпады в их сторону вороньего клюва, с большим успехом быстро расправляются с вороньем достоянием.
Ещё ласковое сентябрьское солнышко своими яркими лучиками пробивается сквозь уже начинающую желтеть листву берёз и тополей, расположенных вблизи окон моей квартиры. В этом году осень радует меня своей мягкостью и солнечной щедростью. В такие дни я забываю всё то негативное, что накопила моя душа за многие десятилетия моей жизни. Все болячки и тяжёлые мысли отступают на второй план, уступая место приятному созерцанию чудес природы, которые окружают нас, но мы в своей постоянной спешке и занятости не хотим или не можем пристально приглядеться к ним.
Солнечные зайчики прыгают по моим щекам и седеющей голове, и от этого в моей душе разливается какое-то необъяснимое чувство счастья и уверенности, что жизнь прожита не зря, что этот вечный круговорот жизни от отца к сыну и к внуку придуман не нами, а тем высшим началом, которое пока не доступно нашему разуму.
За окном на импровизированной стоянке припаркованы разномастные автомобили от первых моделей жигулей до красавцев фордов и БМВ. Несколько мужиков в потёртых джинсах возятся у своих авто, стараясь хоть на какое-то время продлить существование этим техническим изыскам. У кого-то что-то получается, а кто-то, используя все свои неоднократные попытки, отчаянно машет рукой и с ожесточением сплёвывает на грязный асфальт.
Сейчас с высоты моих прожитых лет, я смотрю на этих копошащихся людей с большой долей сожаления и удивления. Только теперь мне с какой-то пронзительной ясностью становится понятно всё то моё наивное и бессмысленное желание и стремление окружить себя всеми плодами цивилизации, совершенно не замечая, что параллельно со мной уже давно существует другой более интересный, духовный мир - мир любви, доброты, святости…
Я сижу в кресле перед окном, смотрю на птиц, на автомобилистов и молча рассуждаю о превратностях судьбы и странностях двадцать первого века, начало которого пока только настораживает меня и не обещает ничего хорошего. Тёплая сентябрьская погода и птичья возня за окном действуют на меня успокаивающе. Совершенно незаметно для себя я засыпаю под тихий шелест берёзовых листьев.

***

Удивительное послевоенное время - сороковые годы двадцатого столетия. Сердца людей ещё наполнены гордостью и радостью от Великой Победы над беспощадным врагом и беспредельной верой в справедливую и полнокровную жизнь.
Как сейчас вижу своего отца, одетого в форму офицера военно-морских сил. На груди отца блестят ордена и медали, которые были заслуженно получены им за боевые походы.
И вот наступает 1959 год. По всей стране идёт сокращение армий, военно-морского флота в том числе. Отец очень остро отреагировал на эти действия Хрущева.
Время течёт незаметно и быстро, как сухой песок сквозь пальцы рук. Отец после увольнения в запас начал работать в управлении «БАЛТМОРПУТЬ», но никогда не оставлял надежды ещё какую-то часть своей жизни посвятить морю. Через пару лет после увольнения в запас он подал документы в Латвийское морское пароходство с одной лишь только целью снова увидеть родное море, но уже в лице торгового флота. У отца были очень хорошие рекомендации, да и членство в партии тогда определяло и решало практически любые проблемы. Но ждать долгожданного ответа от чиновников пришлось достаточно долго, и только в 1964 году отцу пришло официальное уведомление о зачислении его в торговый флот на должность первого помощника капитана.
Наконец-то свершилось то, к чему так долго стремился отец. Он опять ликовал и торжествовал, а вместе с ним, конечно, и все мы. В эти дни отца просто нельзя было узнать, до того он приободрился и даже немного помолодел.
Отец начал свою трудовую вахту на теплоходе «Аусеклис» в Латвийском морском пароходстве. Отцу с самого начала повезло, потому как его определили работать на очень интересной во всех отношениях линии: Рига - порты Европы -Рига . Практически он обошёл всю Европу, побывал во многих морских государствах Европы. Его судно перевозило грузы различного назначения, как для нужд своей страны, так и для нужд стран Европы. Первый рейс отца был в Швецию в Стокгольм. Отец об этом своём первом рейсе очень подробно рассказывал. И вообще он был просто в восторге от всего увиденного за границей. Никогда мне не забыть его первый визит в чужую страну, в иной мир, в мир сказки и чудес (как он мне тогда говорил).
Этот рейс длился совсем недолго, но для отца это путешествие стало настоящим откровением и почти шоком. Отец был просто в восторге от всего того, что ему довелось увидеть в Стокгольме.
Как сейчас помню восторженные широко открытые глаза отца и его сбивчивый голос:
- Сынок, ты себе даже представить не можешь, какая там жизнь! Там давно построен коммунизм! Все магазины, где мне пришлось побывать, завалены любыми видами товаров.
Эх, дорогой мой отец, сейчас то я вполне могу себе представить, что там уже было к середине 60-х годов прошлого столетия. Но мы, к сожалению, только к концу того же столетия пришли к такому же изобилию, да и то не во всём, да и какой ценой. Моего отца тогда вполне можно было сравнить с аборигеном из африканской саванны, вдруг оказавшегося в цивилизованном западном городе.
Продолжу мысли и впечатления отца о загранице:
- Борис, там даже тротуары перед магазинами моют щётками со стиральным порошком. Я не услышал ни одного резкого или унизительного слова от продавцов, которые встречали меня всегда радушно и с улыбкой на лице. На улицах Стокгольма наведён полный порядок, очень чисто и уютно практически везде. Много цветников и красивых кустарников около домов и в скверах. Магазины полны продуктов, многие из которых я вообще никогда не видел в своей стране.
Кстати говоря, когда часть личного состава советских судов списывалась на берег для проведения закупок или экскурсий, то все ходили только небольшими группами и обязательно под присмотром первого помощника капитана. Никогда одного человека или даже 2-х человек не отпускали на берег за границей, только в составе четырёх - пяти человек. Это делалось с единственной целью, чтобы кто-нибудь не перебежал на «загнивающий» Запад, ну и в порядке дружного спаенного коллектива, который смог бы дать отпор любым агрессивным выпадам в сторону советских моряков. Правда, отец рассказывал, что в некоторых портах им вообще не разрешали списываться на берег, а только разрешали пользоваться услугами торговых агентов, которые с удовольствием предлагали свои услуги плавсоставу.
После своего первого рейса в Швецию в отце что-то надломилось. Это было видно по всему: и пропала живая искорка в его синих глазах и желание смотреть и слушать политические передачи. Отец, когда он бывал дома между рейсами, практически никуда не ходил, а больше старался находиться дома, смотреть художественные фильмы или читать любимую периодику.

***
Должен заметить, что морская служба не такая уж и простая и романтическая, как это может показаться с первого взгляда. Прежде всего, это крайне тяжёлый, опасный и ответственный труд всего экипажа судна. Отцу довелось побывать во многих странах западной Европы и сталкиваться не только с тёплым радушием иностранцев, но и с явным отчуждением. Ведь тогда считалось на Западе, что СССР - империя зла, который только и стремится насадить идеи коммунизма по всему миру, лишив всех свободы.
Были и такие моменты, когда их судно попадало в сильнейшие шторма и уже казалось, что спасения нет. Теперь через вереницу прожитых мной лет, отчаянно напрягая свою память, я хочу донести до тех, кто прочитает мою книгу, всю правду о нелёгкой, но интересной судьбе моего отца - капитана третьего ранга.
Вспоминаю один из его переходов из польского порта Гданьск в бельгийский порт - Антверпен. Дело происходило уже где-то в конце сентября. В этих широтах западной Европы в это время года ещё достаточно спокойное море, но всё-таки бывают и исключения из правил. Отец рассказывал, что такое с ним случилось впервые за всю его морскую практику. Морской путь пролегал по Северному морю, которое редко бывает спокойным. В этот раз волнение на море было незначительным где-то около трёх баллов, не предвещая экипажу никаких неприятностей и неожиданностей. Вечером в каюткомпании отмечали день рождение капитана. Застолье, конечно, затянулось до позднего вечера, но, памятуя о том, что утром всем предстояла серьёзная работа по швартовке в Антверпене, народ начал расходиться по своим каютам. Капитан с отцом прошли на мостик для проверки несения вахты. Быстро проверив вахтенный журнал и курс судна, капитан сообщил отцу, что он ненадолго отлучится, чтобы покурить на свежем морском воздухе. Капитан очень уважительно относился к своим подчинённым во всём, ну и в курении тоже. На капитанском мостике практически никто никогда не курил, и все старались все свои желания и потребности удовлетворять в других местах, специально отведённых для этого.
Отец спокойно стоял на капитанском мостике и вглядывался в уже почти чёрный морской горизонт. Ветер понемногу усиливался и волнение моря тоже - это чувствовалось по усиливающейся качке судна. Время шло, но капитан всё ещё не появлялся на мостике. Отец взглянул на часы, прошло уже двадцать минут, а капитан так и не появился в капитанской рубке
- Так, что-то здесь не так, - подумал отец и позвонил в капитанскую каюту.
После нескольких неудачных попыток дозвониться до капитана, отец отправил несколько матросов на поиски пропавшего капитана.
Через десять минут все матросы вернулись с тревожным известием, что им не удалось обнаружить капитана на судне, хотя они и обшарили все помещения.
Отец пришёл в ужас от одной только мысли, что капитан каким-то образом оказался за бортом в открытом море. На судне сыграли аварийную тревогу, после чего оно легло на обратный курс.
- Интересно, как это Матвеича угораздило сыграть за борт, - в недоумении почёсывая себе затылок, рассуждал отец.
За годы работы на судне у отца сложились весьма доверительные и дружеские отношения с капитаном. В обиходе они называли друг друга по именам или по сокращённым отчествам.
- Выпили мы вроде не так и много, чтобы совершено не контролировать ситуацию и себя. Ладно, сейчас дело принимает совсем другой оборот, и надо выручать своего товарища из беды, если, конечно, ещё не поздно - подумал отец.
Отец взял на себя командование судном, поскольку он прекрасно знал морское дело по своим боевым походам. Судно сбавило ход до двух узлов и медленно двинулось в обратный путь. Почти вся команда судна высыпала на палубу с подручными осветительными приборами. Все выстроились по обеим бортам судна и внимательно вглядывались в набегающие морские волны.
На борту судна были включены все прожекторы и сигнальные огни, чтобы обеспечить как можно лучший обзор поверхности волнующегося моря. Качка судна не прекращалась, а сильный ветер гнал по морю крупные барашки волн с белыми шапками пены, в которых трудно было вообще разглядеть что-либо.
- Так, спокойно, значит с момента падения капитана в море прошло уже тридцать минут, - мысленно рассуждал отец. Сколько он продержится в достаточно прохладной для сентября воде? Думаю, что больше одного часа ему никак не выдержать. Да и вообще он может полностью обессилеть и не подавать ни голоса, ни отмашек руками.
- Боцман, срочно поднимитесь на мостик, - приказал по громкой судовой связи отец.
Через минуту на мостик поднялся запыхавшийся боцман.
- Слушаю вас Владимир Александрович.
- Петрович, забирай четверых матросов и быстро в трюм. Там должна храниться очень большая сеть для погрузки и выгрузки негабаритных грузов. Попробуем и этот вариант спасения нашего капитана. Ну, я думаю, что тебе не надо объяснять, как ею надо распорядиться? Будьте осторожны на корме при закреплении сети, а то и вас придётся спасать.
- Владимир Александрович, я всё понял, по военному приставив широкую ладонь правой руки к виску, быстро ответил боцман и кинулся на палубу.
А тем временем судно осторожно двигалось обратным курсом с одной лишь целью - спасти тонущего человека.
Матросы очень быстро на корме закрепили сеть на двух длинных балках, и опустили её в море.
- Нет, мы просто обязаны спасти Матвеича, - тихо шептал себе под нос отец, - иначе нас никто не поймёт и не простит.
По команде отца судно немного прибавило ходу, но всё оставалось по-прежнему. Море продолжало хранить молчание, от которого на душе у всей команды была одна лишь тоска и невосполнимое горе.
- Владимир Александрович, - обратился старпом к отцу, - по моим расчетам мы уже отдалились от места вероятного падения капитана на значительное расстояние, и я полагаю, что уже не осталось никаких шансов у нашего капитана, и надо дать срочную радиограмму в пароходство о пропаже капитана.
- Сергей Викторович не спешите с радиограммой, - с жаром ответил отец, - у нас действительно один шанс на миллион, чтобы обнаружить человека в штормовом море, но это шанс. Давайте, ложитесь на первоначальный курс на Антверпен, и где-то через час, если ничего не произойдёт, можете дать радиограмму в пароходство.
- Хорошо, Владимир Александрович, - с грустью в голосе ответил старпом и спустился на палубу.
- Да, - рассуждал отец, - если бы это случилось в другое время суток и при полном спокойствии моря, то мы бы без труда обнаружили Матвеича. Но, в такой буче, конечно, у нас мало шансов.
Судно развернули и взяли обратный курс на Гданьск. Отец спустился с мостика и присоединился к матросам, которые фонарями подсвечивали бурлящее море. Все были шокированы и потрясены от случившегося в открытом море. С момента пропажи капитана уже прошло более полутора часов.
- Владимир Александрович, обратился боцман к отцу, - надо застопорить машину и остановить судно, иначе наша сеть может намотаться на гребной винт и тогда может случиться что угодно. Постойте, постойте, Владимир Александрович, если я ещё не сошёл с ума, то только что видел в море какой-то силуэт в белом. Во что был одет наш капитан перед его пропажей?
- Белая рубашка и чёрные брюки, - быстро ответил отец.
- Петрович, быстро организуй бинокль и застопори машину. Где ты увидел этот силуэт по правому или левому борту?
- Да нет, Владимир Александрович, в нескольких метрах за кормой в районе нашей сети.
- Ясно, быстро в машинное отделение, стопори машину, и будем бога молить, чтобы наша сеть всё же сыграла свою роль в этих трагических событиях. Эх, Матвеич, как же тебя угораздило сыграть за борт, и жив ли ты вообще, - тяжело вздыхая, тихо шептал отец.
Через минуту прибежал боцман с биноклем в руках.
- Спасибо, Петрович, давай помалу вытравливай сетку из моря, сдаётся мне, что там кто-то есть. Во всяком случае, теперь я в этом совершенно чётко убеждён, да и бинокль это подтверждает. Смотрите, очень медленно и осторожно вытравливайте сеть, не спешите, теперь мы уже не имеем никакого права на ошибку.
Надо сказать, что боцман не ошибся, когда среди белых барашков волн, сумел разглядеть что-то иное белое, но вполне одушевлённое. Капитан лежал на палубе, и всем казалось, что силы покинули его.
- Петрович, давай быстро доктора сюда, - скомандовал отец, - промедление - смерти подобно!
При активной помощи доктора и его энергичных и результативных методик капитана удалось привести в чувство. Позднее капитан рассказывал отцу, что с ним произошло в тот злополучный вечер. Матвеич действительно вышел на палубу выкурить очередную сигарету. Он стоял на палубе, облокотившись спиной о борт судна. В этот момент судно сильно качнуло, капитан попытался сохранить равновесие, но его ноги поскользнулись о мокрую палубу, и уже через мгновение он был за бортом.
Вот такие бывают случаи в открытом море, об одном из которых мне рассказал отец. Кстати, этот случай с капитаном так и остался секретом и тайной для непосвящённых. Если бы информация об этом несчастном случае стала достоянием Латвийского морского пароходства, то, безусловно, полетели бы головы. Но, благодаря дружному экипажу судна этот жуткий случай так и остался в памяти только членов экипажа судна.
С некоторой задержкой по времени судно всё-таки ошвартовалось в порту Антверпена. Должен сказать, что каждый порт, в котором удалось побывать моему отцу, вызывал в нём различные ассоциации от явно негативных, до восторженных.
Конечно, о старом городе Антверпен отцу тоже было, что рассказать. Прежде всего, отца всегда удивляла необыкновенная чистота и ухоженность главных улиц этого города, его старинные здания, музеи и даже зоопарк, в котором отец побывал дважды.
Особо мне хочется отметить походы отца в Италию. Пожалуй, это были самые интересные и насыщенные всякими событиями рейсы за границу. В основном их судно совершало рейсы в один порт Италии - Геную. Но всякий раз, оказавшись в этом сказочном по красоте городе, отец не переставал удивляться и радоваться каким-то новым открытиям и впечатлениям от увиденного в нём.
Генуя напоминает древний амфитеатр: городские кварталы ярусами спускаются с высоких гор к заливу, порт служит огромным партером, а море - сценой. После заката Солнца декорации утрачивают реальные черты - россыпи огней отражаются в воде, искрящимся ковром покрывают скалы и сливаются со звёздами ночного неба. Отец рассказывал мне, что лучше всего рассматривать Геную с моря: кажется, что высотные жилые дома и старинные мраморные дворцы приклеены к вертикальным скалам.
***

Я уже говорил, что отец ходил в море на стареньком судне постройки начала двадцатого века, и поэтому зачастую на судне случались всякие ЧП, которые могли в любой момент привести к трагедии. Обычно судно, на котором отец ходил в море, всегда следовало хорошо изученным маршрутом, никуда не отклоняясь от намеченной цели. Каждый итальянский порт был досконально изучен штурманами и капитаном Матвеичем. На подходе к порту их судно всегда встречал катер с лоцманом на борту, который помогал судну строго по фарватеру без проблем зайти в порт.
Пожалуй, этот случай, о котором мне рассказал отец, представляет из себя нечто сверх неординарное и невероятное. Поначалу мне самому было трудно поверить в это захватывающее повествование отца, но отец на этот случай запасся неопровержимым доказательством того, что это действительно произошло с ним.
Как обычно, выгрузив свой груз в порту Генуи и пополнив свои трюмы различного рода оборудованием, через неделю капитан взял обратный курс с заходом в испанский порт Лиссабон. Капитан через диспетчера порта запросил погоду на ближайшие два дня, чтобы избежать непредвиденного в море. Должен сказать, что Средиземное море всегда было перенасыщено судами и кораблями иностранных государств. Особенно в этом сильно преуспели американцы, присутствие которых отмечалось практически во всех морях мира, но в особенности в Средиземном. В те далёкие 70-е годы американцев мы все относили к своим потенциальным врагам. Международная обстановка была, естественно, сильно накалена из-за того, что американцы постоянно совали свой нос практически в любые международные дела. В Средиземном море постоянно находился Шестой флот США, как говорили сами американские политики для поддержания мира, свободы и демократии.
Отец рассказывал, что их судно уже находилось на половине пути из Генуи в Лиссабон, но произошло то, чего никто из членов команды советского сухогруза не ожидал. На мостике ночью у штурвала стоял матрос-практикант, сверяя курс судна с показанием морского компаса. В то время советские торговые суда были исключительно плохо оснащены навигационным оборудованием. Это теперь в моё время на судах стоят самые совершенные навигационные приборы, позволяющие почти без участия человека следовать по выбранному курсу в самых сложных метеоусловиях.
Так вот, отец сидел в своей каюте и писал очередную сводку о проделанной им работе за время нахождения экипажа судна за рубежом в иностранном порту. Сводка была уже полностью составлена. Отец включил радиоприёмник и настроился на российскую радиостанцию. В то историческое время в диапазоне коротких волн 9, 13, 16 и 19 метров велись почти круглосуточные антисоветские передачи, порочащие нашу страну и её руководителей. Отец никогда не слушал этих радиокликуш и каждый раз, находясь далеко от своей Родины, ловил в радиоприёмнике родные позывные. Вот и сейчас из радиоприёмника доносились знакомые голоса дикторов «Маяка». В 23.30 по Москве отец отключил приёмник и прилёг на койку. Спать что-то отцу совсем не хотелось. В его голову лезли всякие мысли о предстоящем визите в испанский порт Лиссабон и всякая ерунда.
- Так, - рассуждал спокойно отец, где-то через сутки мы подойдём к Гибралтару, а там Атлантика, новые хлопоты и новые впечатления от Лиссабона.
Его рассуждения прервал сильнейший толчок, от которого он моментально оказался на полу каюты. В каюте сразу же сработала аварийная сигнализация, и отец, быстро одевшись, выскочил на палубу. То, что он увидел, его просто потрясло. Хотя в темноте в первый момент трудно было понять, что находится прямо по курсу судна, но, судя по высоким навигационным огням по бортам чужого судна, оно просто потрясало своими размерами. Отец схватил трубку переговорного устройства и почти закричал в микрофон:
- Матвеич, что происходит, да ты посмотри, что у тебя прямо по курсу. Да вы что там все уснули, что ли?
Отец бросил трубку и кинулся на капитанский мостик. Тем временем иностранное судно, немного протаранив нос судна Матвеича, стало отрабатывать назад, одновременно разворачиваясь. Отец стремительно влетел на мостик и распахнул дверь в рубку. За штурвалом стоял весь трясущийся от страха стажёр и пальцем указывал на иностранное судно. Рядом с ним стоял вахтенный штурман и отчаянно вызывал по внутренней связи капитана.
- Да что тут у вас происходит, как вы допустили это ЧП? Да вы понимаете, что вы натворили и чем это теперь грозит для вас? - кипятился отец. Сергей Викторович, что вы трясётесь, как осиновый лист, объясните толком, что произошло. Вы уже вызвали капитана или всё ещё сопли жуём, - наступая на штурмана, негодовал отец.
Дверь рубки распахнулась и на пороге показался взлохмаченный в трусах и майке капитан.
- Товарищ капитан, - кинулся к нему с объяснениями штурман, - я всего лишь на двадцать минут отлучился к себе в каюту за сигаретами, а тут вот такое случилось.
Капитан рукой отстранил от себя штурмана и подскочил к матросу:
- Быстро доложите, как вы ухитрились впилиться в эту громадину, вам что места мало в море?
- Товарищ капитан, я всё делал согласно инструкции по правилам расхождения судов в открытом море, идущих встречными курсами, - чуть не плача, лепетал трясущийся от страха матрос. Я прекрасно знаю, что в открытом море суда следующие встречным курсом должны расходиться левыми бортами. Я видел это судно, и локатор его чётко фиксировал, но в последний момент этот незнакомец решил повернуть ко мне свой правый борт. Товарищ капитан, я уже ничего не мог экстренно предпринять.
- Ладно, мы с вами ещё отдельно побеседуем, - сверкая глазами на матроса, шумел капитан.
- Ну, а вы штурман, разве не знаете, что ни в коем случае без замены нельзя покидать мостик и тем более в ночное время. Чёрт бы вас побрал, - кричал в ярости Матвеич. Да и потом вы, я надеюсь, сыграли аварийную тревогу на судне или тоже проспали. Наверняка наше судно получило серьёзную пробоину и нам теперь может грозить полное затопление. Ну, что вы хлопаете на меня своими пустыми глазами, немедленно объявляйте аварийную тревогу и всё такое прочее на случай аварийного покидания судна.
Между тем неизвестное судно успело развернуться и лечь на обратный курс.
Судно отца получило большую пробоину в носовой части и стало давать дифферент на нос.
- Матвеич, не кипятись, что уже сделано, то сделано, - устало кладя руку на плечо своего товарища, заметил отец. Судя по тому, что судно потеряло свою устойчивость, можно предположить, что мы благополучно тонем.
- Боцман, немедленно подготовить аварийно-спасательную команду для устранения течи в трюмах, - объявил по громкой связи капитан и передал микрофон отцу.
- Володя, вот мы и прогулялись по Европам, - с горечью в голосе пошутил капитан. Покомандуй тут пока без меня, а то какой я капитан в трусах и майке.
- Ладно, Матвеич, не переживай, у меня на фронте и не такое бывало. Мужики у нас рукастые, думаю, что нам всё же удастся сохранить плавучесть, а там и чья-нибудь помощь подоспеет.
Капитан похлопал отца по спине и выскочил на палубу.
- Спокойно, - мысленно рассуждал отец, - к сожалению, нам не удалось установить принадлежность чужого судна, но судя по его огромным размерам, это скорее всего крупный танкер. Но странно другое, почему он так позорно бежал от нас. Почему не предложил нам никакой помощи. Отец вновь поднёс к губам микрофон:
- Радиорубка! Говорит первый помощник капитана, немедленно передавайте в эфир международные сигналы бедствия с координатами нашего судна, заодно запросите, какие суда сейчас могут находиться в акватории нашего судна. Если получите какие-нибудь положительные результаты, то немедленно докладывайте мне или капитану. Как поняли?
- Владимир Александрович, всё ясно я уже передал сигналы бедствия и жду ответных сообщений от ближайших к нам судов. Пока в эфире тишина.
- Внимание всему личному составу судна, немедленно всем надеть спасательные жилеты и действовать согласно расписанию тревоги.
- Боцман, доложите, что там у вас, и есть ли возможность устранить течь, - вновь заговорил по внутренней связи отец.
- Владимир Александрович, ничем не могу вас обрадовать, - быстро ответил Петрович, - носовое отделение уже затоплено, вода постоянно поступает. Центральный трюм самый большой, и если его заполнит вода, то нам точно каюк. Понимаете, Владимир Александрович, перегородки в трюмах очень старые, и во многих местах уже видны трещины и щели. Мы сейчас с командой стараемся заделать все щели и трещины специальными распорками с пластырями, но думаю, что мы потеряли слишком много времени, да и на все дыры этих пластырей просто может не хватить.
- Петрович, сделай всё возможное, чтобы судно как можно дольше сохраняло плавучесть. Тебе же совсем не хочется стать добычей голодных акул. Ладно, это я шучу, давайте, мужики, Родина вас не забудет, - бодрым голосом ответил отец.
- Владимир Александрович, мы постараемся, - с грустью в голосе отрапортовал боцман.
- Радиорубка! Дмитрий Николаевич, как у вас обстоят дела, кто-нибудь отозвался на наши позывные. Доложите, ну что вы там притихли, как двоечник у школьной доски, самое время у нас с вами играть в молчанку, - начинал уже сердиться отец.
- Владимир Александрович, пока откликнулись два судна - это наш танкер «Игарка» и американский авианосец «Энтерпрайз».
- «Энтерпрайз», - удивился отец, - этого нам ещё не хватало.
- Да, Владимир Александрович, но всё дело в том, что наш танкер в настоящее время находится у берегов Шотландии в Атлантике, а авианосец всего в 10-ти кабельтовых от нашего судна. Они предлагают нам немедленную помощь. Наш танкер никак не успевает к нам на помощь, - доложил радист.
- Погоди, Володя, - быстро проговорил вошедший в рубку капитан, - надо подумать, как поступить.
- Нам уже некогда думать, - сильно нервничая, ответил капитану отец. Матвеич, пойми, мы играем жизнями наших товарищей по экипажу. Каждая минута дорога.
- Боцман, есть хоть маленькая надежда на то, что мы останемся на плаву или нет? - почти закричал в микрофон капитан.
Наступила томительная пауза. Судно, слегка покачиваясь, заметно кренилось на левый борт с диферентом на нос.
- Да что там у них происходит, - выходя из себя, кричал капитан.
Наконец, в переговорном устройстве что-то затрещало и послышался шум бурлящей воды. Взволнованный голос боцмана извещал:
- Товарищ капитан, нам удалось частично заделать некоторые бреши в силовой перегородке, но вода под большим давлением всё равно делает своё дело. Я полагаю, что минут через десять мы все окажемся под водой. Что делать, товарищ капитан?
Лицо у капитана напряглось и побагровело.
- Петрович, давай всех наверх, и быстро травите шлюпки на воду. Каждая минута теперь дорога. Радиорубка! Николаич, свяжись с американцами и давай им «добро» на спасательные работы.
- Володя, а ты то что стоишь, - повернулся капитан к отцу, - беги в свою каюту и возьми с собой всё, что необходимо в таких случаях, можешь и в мою каюту заглянуть. Прихвати документы, деньги, ну ты сам знаешь что.
При всей сложности и трагичности ситуации, которая сложилась на судне, экипаж не впал в панику и уныние, ведь недаром гласит русская поговорка: «Русские никогда не сдаются!». В данный момент она себя полностью оправдывала. Уже через шесть минут весь экипаж судна сидел в шлюпках и прилагал все усилия, чтобы как можно дальше отойти от места гибели судна. Дело в том, что при быстром погружении судна в пучины моря образуется большая воронка-водоворот, которая очень быстро может втянуть в себя шлюпки спасающихся моряков.
Матвеич сидел на дне шлюпки, обхватив голову руками.
- Володя, это конец, - тихо стонал капитан, - конец моей карьеры.
Отец опустился рядом с ним и положил руку на плечо друга:
- Матвеич, это мы ещё посмотрим, конец или не конец. Во всяком случае, не по нашей вине мы все оказались за бортом. Этот танкер обязательно найдут и примут все меры для возмещения нашей стране понесённого убытка, а мы с тобой перебазируемся на другое судно.
Между тем судно на глазах у всех быстро погружалось в море. Через минуту всё было кончено, и только на месте только что затонувшего судна с шипением быстро вращалась огромная воронка.
- Володя, ты не понимаешь меня, - не скрывая своих слёз, тихо шептал капитан, совсем не так я хотел когда-нибудь попрощаться с морем. Я хотел сойти на берег, как большинство моих друзей, а вот ухожу, как побитая мокрая собака с позором и всеобщим осуждением.
- Ладно, Матвеич, не переживай, - с грустью в голосе ответил отец, - на то она и жизнь, чтобы мы гнулись, но не ломались от этого житейского торнадо, а противопоставляли бы ему свою твёрдую волю и железный характер.
Отец рассказывал мне, что им тогда сильно повезло, потому что на море почти не было волнения, и чётко просматривался горизонт. Но обстановка, в действительности, оказалась не такой уж простой, как тогда показалось отцу. Конечно же, в самый последний момент не обошлось и без паники и сумятицы при аварийном покидании судна. Многие шлюпки достаточно далеко отдалились друг от друга. Только на некоторых шлюпках оказались сигнальные фонари, что позволило капитану и его помощникам сориентироваться в море и понять, кто, где находится.
Капитан лежал на дне шлюпки в совершенно подавленном состоянии, и казалось, что его мало интересовало происходящее вокруг. Лицо его резко побледнело, глаза закатились, а на лбу выступил холодный пот.
- Мужики, - обратился отец к сидящим рядом с ним людям, - что-то нашему капитану совсем плохо, у кого-нибудь есть с собой валидол.
- Владимир Александрович, - повернулся к отцу радист, - каждая спасательная шлюпка укомплектована специальной аптечкой для оказания экстренной помощи терпящим бедствие. Так что, прикажете вскрыть её?
- Дмитрий Николаевич, вы меня просто удивляете, - сердито передёрнув плечами, ответил отец. А что, мы все сейчас вышли в море прогуляться перед сном. Не валяйте дурака, делайте то, что предписывает инструкция в таких случаях.
Как ни странно, но в аптечке нашёлся валидол и антистрессовые препараты.
- Матвеич, как ты, - теребил капитана отец, - на положи под язык валидол, сразу же почувствуешь облегчение.
Капитан открыл распухшие от слёз глаза и спросил слабым голосом:
- Где я, что происходит и почему я в шлюпке?
- Владимир Александрович, - обратился к отцу боцман, - никак наш капитан бредит, видать малость перенервничал. Действительно, кто выдержит такие ужасы.
- Да, Петрович, ты прав, - быстро ответил отец и достал из аптечки шприц с антистрессовым препаратом.
Протерев влажным спиртовым тампоном руку Матвеича, отец быстрым и незаметным движением ввёл необходимую дозу антистрессового препарата. Через несколько минут капитан пришёл в себя и сел на дно шлюпки.
- Володя, ты настоящий друг, спасибо тебе за помощь и поддержку в этом чудовищном водовороте страшных событий. Но, ты не волнуйся, теперь всё под контролем, и я вполне адекватно реагирую на всё происходящее вокруг меня.
- Ну, вот и ладушки, уже бодрым голосом резюмировал отец, а то, знаешь, я уже подумал, что ты собрался оставить меня одного на этой грешной Земле. Держись, Матвеич, скоро подоспеет помощь, и всё будет хорошо!
- Дай Бог, дай Бог, - кладя руку на плечо отцу, отреагировал капитан.
С момента аварийного покидания судна уже прошло около часа, но по всему было видно, что американцы не особенно торопятся выполнять международную миссию по спасению экипажа тонущего советского судна.


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 11:24
 
mokkuli Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 19:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ДОБРЫЙ ВЕЧЕР DENI30S!
Прочитала ваши рассказы! wink
У вас хороший слог. Рассказы читаются легко.



Творческих вам успехов!
Прикрепления: 0050271.gif (14.5 Kb)
 
Nikolay Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 19:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

Почти всё о гражданской авиации

DENI30S

Уважаемые господа, я много лет проработал в системе военной и гражданской авиации, и многое в моём очередном романе "Авиация во славе и на изнанку" отвечает действительности. Буду рад вашим мнениям!

Как всегда раньше всех проснувшись и чмокнув в щеку дремлющую еще жену, я быстро согрел себе завтрак и заспешил на остановку автобуса. В автобусе было нестерпимо душно и жарко, и вся масса народа качалась в такт резким рывкам автобуса. До аэропорта было еще достаточно много остановок поэтому, пристроившись к окну автобуса, я достал газету.
- Молодой человек, не шелестите перед моим носом газетой и вообще спрячьте её, - услышал я снизу голос, который принадлежал женщине лет пятидесяти. Что смотрите на меня, как свинья на апельсины, я кажется русским языком вам сказала, - не унималась женщина.
- Извините, но вы не одни в автобусе и я имею полное право на своё существование в данном месте и в данной ситуации,- стараясь быть как можно спокойнее, отрапортовал я.
-Да ты нахал, молодой человек. Думаешь, что если надел погоны и фуражку, то тебе всё позволено? Тоже мне, авиатор хренов.
-Ну вот,- подумал я,- такое было хорошее настроение с утра, а теперь эта трухлявая колода старается доказать мне, что белое – это чёрное.
Во мне разгорался огонёк какой-то неразумной и неуправляемой мстительности. Мало того, что на работе меня постоянно шпыняли, так ещё эта старая мымра смеет мне что-то вякать.
-Гражданка, вам не удастся испортить мне настроение, а на все ваши замечания мне просто наплевать, - заметил я, чарующе улыбаясь.
Женщина, злобно скрипнув зубами и расталкивая пассажиров, выскочила из автобуса.
Настроение, конечно, было испорчено напрочь, кровь стучала в висках от негодования и обиды.
В авиационно-технической базе (АТБ) проводилась утренняя планёрка. Начальник АТБ Беспределов Феодосий Парфенонович достаточно пожилой, но ещё бодрящийся мужик, давал ценные указания техникам и начальнику смены по обеспечению безаварийного обслуживания летательных аппаратов. Были среди присутствующих на планёрке и провинившиеся, которым он щедро раздавал розовых слонов в виде приказов и нареканий.
-Сергей Петрович, вы как всегда опаздываете,- повернув ко мне голову, изрёк Грек.
У нашего начальника АТБ было достаточно странное имя и отчество. Поэтому за глаза мы называли его греком.
-Извините, Феодосий Парфенонович, - долго автобуса не было, - старался оправдываться я.
-Я вас предупреждаю в последний раз,- хмуря сердито брови, сообщил мне начальник,- иначе получите дисциплинарное взыскание.
Я покорно кивнул головой, не ожидая ничего хорошего от его заявления, и принялся изучать план работ на текущий день.
Надо сказать, что наш аэропорт был достаточно маленьким, но выполнял ряд чрезвычайно важных и ответственных заданий во многих сферах человеческой деятельности.
Укомплектован аэропорт был самолётами АН-2, как мы говорили между собой - королевской авиацией.
В основном самолёты использовались в качестве санитарной авиации, геологоразведки и сельскохозяйственных работ.
После планёрки ко мне подошёл начальник оперативной смены Круглов Владимир Дмитриевич. Поправив вечно сползающие с носа очки , он предупредил меня мягким и вкрадчивым голосом:
- Слушай, Петрович, здесь намечается один санитарный рейс с важной персоной.
Необходимо точно в срок обеспечить подготовку и вылет самолёта.Ты понимаешь, если что, нам не сносить головы.
- Да уж, - подумал я, - Грек тогда точно вывернет меня на изнанку и отправит заносить хвосты самолётам.
Тяжело вздохнув и одобрительно кивнув Дмитричу, я направился к технарям давать ЦУ.
Между тем погода портилась, всё небо заволокли серые тучи, заморосил противный нудный дождик.
- Ну вот, и погода тоже сегодня не благоволит ко мне,- резюмировал я.
В каптёрке сидело несколько технарей в замасленных и грязных спецовках. Кто-то курил, а кто перебирал карты оперативного обслуживания. Было достаточно накурено и душно. Приблудный кот Васька лежал около батареи отопления и старательно вылизывал себя.
- Вот молодец, котяра,- подумал я,- вот если бы мои балбесы привели себя в порядок, а то ходят как привидения все в масле, бензине и чёрт знает в чём.
От мысленного негодования я незаметно сплюнул в мусорное ведро и приступил к раздаче предполётных карт технарям с дачей ценных указаний по каждому конкретному самолёту.
Мужики напряжённо слушали, стараясь осмыслить и понять всё сказанное мной.
Сегодня предстояло много вылетов и ожидать каких-то послаблений или длительного отдыха увы не приходилось.
- Да, рассуждал я мысленно, - о чём думают эти тупоголовые мужи в синих пиджаках, относящие себя к авиации? Это же только в кошмарном сне может такое присниться – дать добро на 20 вылетов в одну смену,- негодовал я.
Но время стремительно бежало, как песок сквозь пальцы, а самолёты всё ещё стояли зачехлёнными.
Быстро определив фронт работы и закрепив за каждым техником по 4 самолёта, я забежал в курилку затянуться пару раз сигаретой перед трудовыми свершениями.
Дождь не прекращался и, казалось, усиливался с каждой минутой.
Вот уж который раз мы со сменой все в мыле и пене готовили самолёты к вылетам, но зачастую из-за плохой погоды или низкой облачности полёты отменяли.
Позвонив на всякий случай на контрольно-диспетчерский пункт, я справился о прогнозе погоды, который не внушал ничего хорошего.
Диспетчер сухим и чётким голосом сообщил, что улучшения погоды не предвидится, а наоборот ожидается усиление северного ветра.
Бросив со злости телефонную трубку на рычаг аппарата, я поспешил на стоянку самолётов. Работа, можно сказать, шла размеренно и чётко, но по моим расчётам явно не хватало огонька в работе.
Совершенно не хотелось подгонять технарей выполнять те или иные операции, что могло повлечь за собой непредвиденные ошибки и просчёты в обслуживании техники. Поэтому я, стараясь быть ненавязчивым, спокойно напоминал им о сроках вылета каждой « Аннушки ».
Да, вот уже двадцать лет я тружусь на этой допотопной технике, которая порой преподносила много сюрпризов мне. В общем-то, самолёт сам по себе надёжная машина, но требующая к себе внимательного и доброго отношения.
- Что-то мужики расслабились,- подумал я, подходя к двум технарям, которые что-то оживлённо обсуждали, забыв про работу.
Заметив моё приближение, техники подошли к своим самолётам и приступили к заправке их топливом и маслом.
Я подошёл вплотную к седому технику и хлопнув его по плечу, осведомился:
- Ну, как, Сергеич, дадим сегодня стране угля?
Техник, старательно вытерев руки ветошью, заметил:
- Не знаю, Сергей Петрович, что-то многовато сегодня планируется техники на вылет. Тут пока только самолёт заправишь под завязку всем, чем положено, пока проверишь все системы, пока опробуешь двигатель, всё время уйдёт, а мне ещё четыре машины надо подготовить.
- Ладно, готовь пока эту машину, если что, я тебе помогу, - успокоил я стареющего технаря, на что тот недоверчиво ухмыльнулся и махнул рукой.
- Действительно, - рассуждал я,- о каком качестве подготовки можно говорить, если всего в смене 5 техников и один инженер, т.е. я.
Погрозив кому-то в пространство кулаком и злобно сплюнув на колесо « Аннушки», я заспешил к другому аппарату.
Этот самолёт, специально переоборудованный для перевозки тяжело больных, я доверил обслуживать наиболее, с моей точки зрения, ответственному технику, который уже закончил все технические предполётные подготовки и опробовал двигатель.
Не смотря на свой относительно молодой возраст, Андрюха славился в АТБ как самый исполнительный и инициативный специалист. Работа так и горела в его золотых руках. Все операции по обслуживанию он выполнял всегда точно и в срок.
Увидев меня из форточки пилотской кабины, он несколько раз махнул мне рукой, тем самым показывая, что всё в порядке.
Я, в общем-то, никогда не сомневался в технических способностях этого парня и порою подумывал о назначении его бригадиром смены.
- Андрей, - крикнул я ему, сложив ладони рук рупором,- как ты успеваешь?
Андрей закивал понимающе головой и широко улыбнулся.
- Да, вот бы мне такого зятька для моей непутёвой дочки,- мечтательно закатывая глаза, подумал я.
Сразу же на меня нахлынули воспоминания давно прошедших лет. Вспомнилась юность со своей безрассудностью и иллюзорными представлениями о нашей славной авиации, как военной, так и гражданской. Будущее мне тогда представлялось чем-то феерическим и радостным. Одна только форма с блестящими и яркими знаками отличия вызывала во мне трепет.
После окончания института гражданской авиации меня по направлению забросили в этот провинциальный городок в центральной части Сибири. Конечно, поначалу было трудно, ютились мы с женой и маленькой дочкой в общаге, которая душила нас своей расхлябанностью и вседозволенностью.
На кухне расположилось сразу четверо хозяек со своими кастрюлями, продуктами и требованиями в отношении друг друга. Короче говоря, долгожданного мира, благополучия и счастья мы ни разу не наблюдали за время нашего десятилетнего проживания в этом , простите, логове.
Но время шло и после героических лет, проведённых в этом вертепе, мы наконец получили двухкомнатную квартиру. Жена моя Соня работала бухгалтером в нашем аэропорту, получала, разумеется копейки. Дочка Милена заканчивала среднюю школу, особо не проявляя никаких одарённых способностей ни к одному предмету.
Единственное, что сейчас мне жгло душу, так это полное несоответствие между моей зарплатой и теми серьёзными работами, которыми я занимался каждый день. Да и по служебной лестнице не удалось подняться ни на одну ступеньку.
Я тряхнул головой, отгоняя от себя накатившие вдруг на меня воспоминания , и поспешил к очередному самолёту.

ГЛАВА 2

В школе заканчивался учебный год. Директор школы – подтянутый, крепко сколоченный мужик лет 60 проводил собрание педагогического коллектива. По его выправке и чётким чеканным словам было абсолютно ясно, что этот человек в недалёком прошлом занимал какой-то политический пост в нашей славной армии.
- Товарищи педагоги, - говорил он, - я настоятельно требую от вас в канун учебного года уделить особое внимание отстающим ученикам. Это в большей степени относится к заведующей учебной части школы. Наш коллектив укомплектован прекрасными специалистами, которым под силу справиться с любыми трудностями. Вот вы, Мария Фёдоровна, - обратился директор к завучу, - назовите конкретные имена учащихся выпускных классов, которые порочат нашу школу.
Со стула, нервно одёргивая юбку, поднялась сухая с резкими чертами лица женщина.
- Аркадий Иванович, вы же сами прекрасно знаете в какое бесовское время мы живём, а отсюда и все беды, - откашливаясь, начала завуч..
- Я могу вам зачитать целых три десятка имён – кандидатов на отчисление, но кого мы тогда выпустим из наших стен?
Видимо директора не удовлетворило её объяснение текущего момента в школе потому как он начал постепенно краснеть и сжимать кулаки.
- Слушайте, Лидия Фёдоровна, вы для того и находитесь в стенах этого учебного заведения, чтобы исправлять и устранять сложные проблемы в отношении учащихся, а не разводить мне здесь демагогию. Ещё раз спрашиваю вас, назовите самого отстающего и недисциплинированного учащегося, я жду от вас конкретной фамилии.
Завуч, бросив презрительный взгляд на директора и что-то прошипев себе под нос, ответила:
- Пожалуй, есть одна девица, которая давно у меня на примете. Чрезвычайно наглая и развязная особа, неуспевающая практически по всем предметам. Её фамилия Воробей, а зовут Милена.
Директор, сверкая глазами на завуча, опустился на стул и продолжил:
- Ну и какие меры вы к ней предпринимали, родителей вызывали?
- Да, конечно, дождёшься этих родителей. Главное, что оба работают в аэропорту и никак не могут договориться кому из них явиться в школу, - буркнула злобно завуч.
Директор что-то записал в протоколе собрания и чётко объявил:
- Лидия Федоровна, подготовьте мне все материалы по текущей успеваемости Милены Воробей. Будем отчислять всех нерадивых и лодырей из нашей школы.
Директор встал из-за стола, показывая тем самым, что собрание закончено. Преподаватели медленно расходились по классам, оживлённо обсуждая школьные новости и проблемы.
У школы стояла группа молодых ребят, которые нетерпеливо толкали друг друга и пронзительно свистели. Через какое-то время в дверях школы показалась девушка миловидной наружности, но одетая сверх неприличия. Молодёжь ещё громче загоготала и одобрительно загудела.
Девушка подошла к одному парню и хлопнув пятернёй его по спине, изрекла:
-Ну, Вовик, куда сегодня поедем отрываться, только давай сегодня без приколов, ладно?
Вовка, скривив губы и подхватив подругу на руки, притворно зарычал:
-Ты, Миленка, сегодня просто атас какая, с тобой даже в лучший кабак не стыдно забуриться!
Покружившись так с подругой на руках около школы, Вовка скомандовал всей ватаге двигать в ближайший развлекательный центр.
Миленка достала пачку «КЭМЕЛ» и с наслаждением глубоко затянулась отравой. Вовка одобрительно чмокнув её в губы, осторожно и тихо предложил:
- Слушай, как насчёт марафета, у меня как раз на двоих доза?
Миленка обиженно поджав губки и надув щёчки, пожаловалась:
- Нет, сегодня не могу, сегодня ночую дома. У меня отец злющий как стая шакалов, а мать утомила меня своими наставлениями. Давай как-нибудь в другой раз, лады.
Вовка похоже не очень огорчился отказом подружки только заметил:
- Вот это жесть! Никогда не думал, что отец у тебя зверь. Как же он самолёты готовит в полёт. С такой злобой всю технику перепортит. Вот благодаря таким придуркам и падают сегодня самолёты.
Миленка, резким движением сбив парня на асфальт, с угрозой в голосе произнесла, наклонив к нему своё лицо:
- Слушай ты, слизняк, никогда больше не смей обзывать моих предков. Это моя проблема и я сама разберусь со своим отцом и матерью.
- Да пошла ты, малохольная, - потирая ушибленный бок, захрипел Вовка.- Можно подумать, что ты принцесса! Принцесса, да на бобах, усекла, дура.
Из толпы выдвинулось несколько ребят и с угрожающим видом стали приближаться к обидчику.
- Слышь, Вовик, ты это, извинись что ли перед своей подругой,- сказал один из парней, хмуря брови, а то мы не посмотрим, что ты наш братан и сможем научить тебя хорошим манерам.
Вовка с остервенением стукнув кулаком по асфальту, выхватил из кармана электрошокер и злобно прошипел:
- Ну, вы, придурки, что же вы стоите, подходите скорее ко мне на поклон, так и быть по первому разу я вам прощаю вашу наглость.
- Мужики, нас кажется здесь обзывают,- обиженно скорчив гримасой лицо, заметил парень. Извини, Вован, но Милена и наша подруга и нам непривычно как-то слышать в её адрес всякие прикольные поганки.
Парни дружно кинулись к лежащему Вовке и начали методично с какой-то нечеловеческой жестокостью мутузить тело обидчика. Завязалась общая драка, в которой уже было трудно разобраться кто прав, кто виноват. Зазвенело стекло разбиваемых бутылок из-под пива. Из школы выскочил дежурный администратор, отчаянно свистя в милицейский свисток.
Школьный двор быстро очистился от обезумевших подростков. Только один из них оставался лежать на асфальте, постанывая и отчаянно матерясь.
Миленка бежала домой вся в слезах и обидах. Дверь в квартиру открыла мать с мыльными руками по локоть.
- Милена, что с тобой, кто тебя обидел, дочка? Ты знаешь, сегодня звонили из школы и предлагали нам с отцом зайти к директору. Как у тебя с успеваемостью, детка? Ведь не за горами выпускные госэкзамены и надо нам всем подумать в какой ВУЗ ты будешь поступать, - моя посуду на кухне, говорила мать.
Миленка ничего не ответив, быстро переоделась и нырнула в свою комнату. Включив компьютер и надев наушники, она полностью отдалась звукам музыки .
- Слава Богу, мать ничего пока не заподозрила, подумала Миленка.
Противно запищал мобильник какой-то арабской мелодией. Снимать наушники совсем не хотелось Милене, да и сегодняшний день совершенно вывел её из себя.
- Ладно, чёрт с ним, послушаю этого идиота, может быть чего скажет путного,- решила Миленка, сорвав с головы наушники.
Судя по голосу, настроение у Вовки было скверное, даже можно сказать угрожающее.
- Слушай, принцесса, ты сегодня позволила себе опустить меня в глазах моих товарищей, - задыхаясь от ненависти, начал Вовка. - Я не привык так унижаться ни перед кем. Да и с долгами тебе пора расплатиться или натурой, или зелёными, усекаешь? Короче, я включаю счётчик. Через месяц ты должна мне выплатить 1000 долларов за марафет. Думай, красавица, ещё есть время, родителей, родственничков потереби.
Вовка отключил мобильник, а на душе у Миленки заскребли кошки.
- Негодяй,- подумала Миленка, - где же я возьму такую гору зелёных? Ничего, подождёт годик другой, а там посмотрим, - хитро щуря глаза, решила Миленка.

ГЛАВА 3

С КДП передали по связи, что через 30 минут срочно понадобится самолёт, переоборудованный для перевозки тяжело больных.
- Так, - подумал я, - кажется началось, а ведь мои архаровцы подготовили пока пятнадцать машин. Придётся самому впрягаться активно, чтобы вытащить смену, - рассуждал я.
Взяв ключи от самолёта у дежурного по стоянке, я побежал к санитарному самолёту. Самолёт, надо сказать, не летал уже три недели, и в каком он был состоянии можно было только догадываться.
Быстро расчехлив капот летательного аппарата и провернув несколько раз винт, чтобы не было гидроудара, я вскочил в пилотскую кабину. В кабине было душно и темно.
- Спокойно, - рассуждал я, - главное всё сделать по пунктикам.
Установив тумблеры и рычаги управления в нужное положение, я нажал на кнопку запуска. Мотор, чихнув несколько раз, запустился и вышел на малые обороты. Я сидел в кабине пилота на месте командира и мечтательно сжимал штурвал.
- Какой же я болван, - с горечью думал я, - променять профессию лётчика на профессию его прислуги.
Проверив все режимы работы двигателя и основательно прогрев масло до нужной температуры, я выскочил из кабины и направился к другой «Аннушке».
- Да, не забыть бы сказать этим охламонам, чтобы сняли контрольные струбцины с флажками с элеронов и рулей, - мелькала в голове моей мысль.
Проделав те же операции со вторым самолётом, я уже было направился к третьему, но тут моё внимание привлекла одна сцена, совершенно не вписывающаяся в наш чёткий ритм работы.
По стоянке разгуливала неизвестно откуда взявшаяся корова. Наш аэропорт базировался недалеко от одной деревушки и очень может быть, что это милое рогатое животное осчастливило нас своим визитом именно оттуда.
Несколько технарей, выскочив из самолётов, взяли бедное парнокопытное животное в кружок, оживлённо обсуждая её статус в аэропорту.
- Мужики, - закричал я во весь голос, - уберите эту молочную цистерну с бетонки. Хватайте её за рога и тяните в поле.
Корова, как бы обидевшись на мои слова, агрессивно мотнула рогатой головой и отступила несколько шагов назад. Мне явно не понравились её предупредительные действия, которые могли вылиться в ещё более что-то непредсказуемое.
Технари, весело крича и улюлюкая шпыняли корову ногами и руками, пытаясь оттеснить её со стоянки. Корова, вполне удовлетворённая таким вниманием людей, растопырив задние ноги, одарила стоянку парой хороших лепёшек.
- Олухи, чего вы медлите,- орал я.- через двадцать минут начало полётов.
- Немедленно убрать со стоянки эту рогатину.
Корова, повернув голову, стала медленно разворачиваться в мою сторону, нервно перебирая копытами.
- Мужики, - завопил я,- держите эту чертовку или сейчас что-то будет.
Технари дружно кинулись на корову, схватив её кто за рога, а кто за хвост. Но видимо это была какая-то особенная тварь, поскольку она одним движением разметала вокруг себя нападающих и с грозным мычанием ринулась на меня.
- Да ты что, мерзавка, куда ты, - опешил я.
Но было уже поздно. Корова лихо, как на скачках, пересекла стоянку и боднула несколько раз крыло «Аннушки». Перкалевое покрытие нижнего крыла моментально лопнуло и повисло бесформенными кусками.
- Ах ты, кефир протухший,- зарычал я, кидаясь к корове и отчаянно лупя её ногами, куда попало.
Видимо совершенно удовлетворившись содеянным, корова, удовлетворённо замычав, рысью кинулась в поле.
- Вот сволочь, что наделала,- констатировал угрюмо я, - заклеить дыру уже не успеем. Мужики, давайте бегом в каптёрку за перкалью и клеем, надо заделать дыру.
Ко мне подбежал начальник смены весь красный от злости.
- Петрович, что это у тебя здесь за родео в рабочее время? Ты что не знаешь, что через десять минут привезут тяжело больного,- напомнил мне начальник.
- Владимир Дмитриевич, да мы крутимся с самого утра, даже перекурить некогда. Сами видите сколько машин надо подготовить, а где взять людей? Да ещё эта гадина разгуливает по стоянке, портит технику, - оправдывался я.
Начальник смены, испуганно вперив в меня глаза, осторожно поинтересовался:
- Это какую такую технику испортила корова?
Предвидя очередной разнос на планёрке и не надеясь на какое-нибудь снисхождение, я с обречённым видом указал на санитарный самолёт. Дмитрич, в три прыжка оказавшись у злополучного самолёта и увидев зиявшую во всей красе дыру в обшивке крыла, несколько раз напомнил мне его отношения с моей матерью и ещё несколько нелитературных выражений.
- Ну, что ты стоишь, кретин, - зашипел злобно Дмитрич,- беги в мой кабинет, там у меня американский суперклей. Сейчас мы всё устраним, давай только действуй быстро!
По громкой аэродромной связи объявили, что к аэропорту приближается машина скорой помощи с больным. Я опрометью кинулся за клеем в кабинет начальника смены. Через пять минут совместными усилиями дефект был устранён.
С КДП прибыла машина с пилотами. Захватив с собой бортовые журналы, они разошлись по самолётам, осматривая их внешне и проверяя оборудование внутри. Слава Богу, санитарный самолёт не вызвал никаких замечаний у лётного состава, хотя покрышки колёс шасси уже были на пределе и требовали срочной замены.
Приближалось время обеда и чертовски хотелось есть.
- Интересно, что нам сегодня Оксанка накашеварила на обед? - мечтательно потянувшись, подумал я.
Между тем санитарный самолёт благополучно вырулил на взлётную полосу и, натруженно рыча движком, начал медленный разбег.
- Ну, вот и ладушки, - резюмировал я, - начало положено, можно идти быстренько перекусить в столовку.
В столовке уже толпился народ в ожидании чего поесть и попить. Оперативная смена в аэропорту всегда пользовалась безоговорочной льготой безочерёдного кормления. Поэтому, растолкав жаждущих наполнить свои желудки, я крикнул поварихе:
- Оксанка, у меня по горло работы, что там у тебя вкусненького?
Повариха, схватив с подноса две тарелки, быстро и профессионально наполнила их снедью.
- Оксанка, спасибо, ласточка моя, - поблагодарил я её и сел за стол к инженерам.
Мужики обсуждали планы работ. По их лицам было видно, что это занятие их мало радовало.
- Так, что там у нас? - потирая руки и сглатывая слюну, задал я сам себе вопрос. Ага, биточки в сметане и кислые щи с мясом. Это же моя любимая еда, - мысленно отметил я.
Быстро расправившись со щами, я приступил к биточкам. Обед подходил к концу, я дочищал хлебом тарелку, как вдруг заметил в соусе что-то тёмное и продолговатое. Схватив вилку и подцепив это нечто, я с удовлетворением и ненавистью констатировал наличие огромного и достаточно упитанного таракана.
В глазах у меня потемнело, а желудок вдруг самопроизвольно заработал, но в обратном порядке, выдавая на гора тщательно пережёванную пищу. Видя такую живописную картину, очередь стала быстро рассасываться, и через минуту в столовке никого не осталось. Вытерев рот носовым платком и схватив злополучную тарелку, я ринулся к раздаточной стойке, за которой с невозмутимым видом стояла Оксанка.
- Слушай, красавица, чем ты народ кормишь?- постепенно расходился я. Это же чистая отрава. Когда в столовой последний раз травили тараканов? Развела тут, понимаешь, тараканье царство, аж даже на зубах хрустят. Я всё-таки русский человек, а не выходец из какого-то африканского оазиса, где эту живность подают в качестве деликатеса.
- Сергей Петрович, ну что же мне делать, мы и так с посудомойкой крутимся здесь целый день, так ещё и за вашими подопечными надо следить?
- За ними не надо следить, они и так бегают у тебя между кастрюлями, их надо уничтожать, бить, травить, понятно тебе, - всё больше злясь на Оксанку, шумел я.
Настроение было абсолютно в минусе, да и желудок, обманутый вожделенной едой, снова заныл.
- Сволочи, - сплюнув на дверь столовой, констатировал я.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 11:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо Адилия за отзыв на мои отрывки из романов!
Очень жаль, Адилия, что эти две совершенно разные по содержанию и смыслу темы объедили в одну, совместив вместе совершенно несовместимое. Мне обидно и грустно. cry


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 08 Янв 2012, 14:29
 
Nikolay Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 13:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Борис Владимирович, я посчитал, что если у Вас уже есть страничка - "Всё пройдёт (Проза Бориса Кудряшова)", где Вы размещаете свои рассказы, то нет смысла открывать еще две самостоятельные темы опять же с прозой. Уж извините меня за самовольство, но интересные рассказы все равно заметят и прочтут.
Не расстраивайтесь, пожалуйста (А то некоторые авторы просто забывают о своих страничках, они месяцами остаются без внимания и без единой записи. Вот посмотрите в "Хранилище" на форуме сколько таких страничек уже собралось вместе из "Творческой гостинной" и "Авторской библиотеки"). flower hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 15:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Николай Францевич, большое вам спасибо за объяснение! Я конечно не модератор и не могу по своему желанию распоряжаться той или иной своей темой. Если вы так решили, и видите в этом какой-то смысл, то пусть так и будет! Я вовсе не в обиде. Я надеюсь, что и вы не обидитесь на меня, если я вам тоже что-то подскажу дельное и полезное. Вполне логично было бы вам объединить три ваши однотипные стихотворные темы: "Стихи для внуков", "Стихи с секретом для подростков", "Вкусный алфавит". А действительно, зачем нам вместе с вами раздувать и без того раздутый темами форум. Желаю вам творческих побед и поэтического вдохновения!
applause :applause: applause good :good: good


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 04 Фев 2012, 12:04
 
Nikolay Дата: Среда, 11 Янв 2012, 17:52 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Борис Владимирович, очень рад, что Вы все правильно поняли и не обиделись!Ваше предложение вполне дельное - объединить мои странички..., честно - честно! Дело в том, что почти год назад на форуме было чуть больше 80 человек, в "Творческой гостинной", которая только набирала свои обороты, надо было как-то "зажечь" авторов, заинтересовать их в позитивном диалоге, в обмене опытом...вот я и открыл столько много разных страниц на различные темы (кстати, пытался (и продолжаю это делать) в каждой своей страничке придерживаться определенной тематики, даже в стихах для детей). Теперь, когда нас стало уже более 2000 (!!) авторов -
Quote (DENI30S)
раздувать и без того раздутый темами форум
стало не целесообразно! Но главное - многие странички и сейчас не посещаются, да и сами авторы их забыли. Вот я и думаю несколько своих страниц переместить в "Хранилище", но... почти ежедневно на каждую из моих страничек заходят авторы, посетители, гости и верные друзья по форуму, по порталу, по двум литературным журналам. А мне не хочется им изменять... Как точно пойму, какая страничка "надоела" или стала неинтересной - тут же уберу!!
С искренним почтением, Николай.
flower flower flower hello hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 15:33 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





УВЕРОВАТЬ ИЛЬ НАПЛЕВАТЬ..?

Мир замер в ожидании конца времён. Грядущее мне не сулит уж ничего святого, ни светлого, ни доброго, для сердца и души мне дорогого. Брожу растерянно по городу и плачу, проклиная те года, когда растратил всё: и жизнь свою, и госпожу удачу, друзей, товарищей и многое, что не понять сейчас. Иду по улицам и вглядываюсь в лица я людей, спешащих так жестоко жить. В глазах не вижу я добра, улыбок лучезарных, счастья и открытого общенья, а лишь извечное всепобеждающее мщенье. В сердцах, умах народа лишь телец – златой телец с кровавыми глазами, который топчет и бодает нас рогами. Уверовать ли в предсказанье древних лет, отчаянно ускорив ритма жизнь, и запастись теперь уж бесполезными плодами жизни? Сомненья мучают, терзают душу мне. Спешу осмыслить я свои беспечные года, зачем я жил и что оставил людям… Иду по снежным улицам, отсчитывая время, уж двадцать первое звучит в ушах набатом, и холодеет в жилах кровь от предстоящих бед, невзгод и ужасов, предсказанных всем майя. Все люди спрятались под сталью бронированных квартир, машин и прочих бесполезных ухищрений, которые продлят лишь ненадолго жизнь, а дальше – безвременье, смерть… Спускаюсь в первое на улице метро, уже кишащее испуганным народом. Вскипает мутная волна кликуш и предсказателей того, что ждёт нас впереди, которое с минуты на минуту завершит свой страшный круг, поставит точку жирную в моём существованье. Я расцарапываю руки в кровь, пытаясь выбраться скорей из подземелья. Обезумевшая толпа могучим валом преграждает путь, сметая на своём пути больных и слабых, женщин и детей. Почти ползком я пробираюсь к выходу метро, желая вновь вдохнуть морозный воздух матушки зимы. Сияют в небе мириады звёзд, и я стою под этой крышей Мирозданья, растерзанный, в крови, но всё ж с улыбкой на губах, что встречу я конец времён на воле, на свободе, на виду у всех, где смерть красна… Душа моя бессмертна, как бессмертен этот мир и, эта мысль мне сердце согревает, но всё же червячок сомнения терзает и заставляет сомневаться в библейских истинах извечных. Всё рушится вокруг, вскипают океаны, цунами грозные захлёстывают города. Кора земная трескается в одночасье, вулканы извергают лавовый поток. Я падаю в чудовищный разлом коры, всем телом ощущая жар той преисподней, которая кричит мне:
- Ты грешил! Теперь подумай обо всём в Аиде тёмном царстве!
А я лечу в объятья адовых ворот, боясь открыть глаза, но так кричу, как будто этот крик придаст мне силы в оправданье пред тем, кто ждёт меня внизу. Я падаю, крича, казалось вечно, но вот и дно зловещее в огне. Я в ужасе открыл глаза, прощаясь с жизнью, но тут же понял, что всего лишь это сон.
- Какое счастье, я живу и буду жить ещё, - кричал я, сопли распуская. - Конец времён не для меня, а лишь для тех, кто жизнь свою напрасно прожигает, не ведая, что скоротечно всё и жизнь до ужаса короткая такая.
Лежал под ёлкой я в потрёпанной рубахе, бутылку водки зажимал в руке.
- Благочестивые живут в согласьи с Богом, - подумал я, бросая в урну водку. - Закрою на замок от мерзости сей глотку, иначе не видать мне счастья никогда!
Ну, что могу сказать вам на прощанье, господа? Не верьте в предсказанья древних лет! Живите, радуйтесь, влюбляйтесь и плодите себе подобных милых чад. А водочку старайтесь пить поменьше, она уж точно в огненное жерло преисподней заведёт..!

Добавлено (29.01.2012, 15:33)
---------------------------------------------
Друзья, это отрывок из моего фантастического романа "Джентльмены неудач в морских хрониках". Полную версию этой книги вы сможете найти в электронной издательской системе "ЛИТСОВЕТ":

...Солнце стояло в зените и поэтому мы изнемогали от жары и от солнечных лучей. Трудно было поверить, что из большего числа моряков, составляющих наш экипаж, в живых осталось всего шесть человек. На достаточно крупном острове, сплошь покрытом густой тропической растительностью, мы остались без воды, без провианта и без спасательного прибора атлантов. Я сидел в тени под могучей пальмой и с жадностью поглощал содержимое кокосовых орехов, которые были щедро разбросаны на земле вокруг пальм. На наше счастье двое моряков не успели полностью раздеться и покинули борт субмарины с личным оружием и кортиками. Только благодаря этому нам удалось быстро и без проблем решить вопрос с питьевой водой, поскольку, на острове, сколько хватало глаз, произрастало огромное количество кокосовых пальм с живительной влагой.
- Интересно, а вот, сколько мы продержимся без еды, - с грустью посматривая на голубое небо и ярчайшее Солнце над головой, думал я, - думаю, что не более недели. Нет, надо всё-таки что-то предпринимать, а не сидеть на месте, сложа руки, - твёрдо решил я, вставая с горячего песка.
Капитан сидел на сваленном бурей пальмовом стволе и что-то бубнил себе под нос.
- Командир, да вы никак молитву творите, - подходя к капитану, попытался пошутить я. Вряд ли Господь ежеминутно поможет нам в нашей беде, а лучше бы нам самим позаботиться о себе, о своём благополучии и здравии.
- Что вы предлагаете, лейтенант, - устало поднимая на меня глаза, нехотя поинтересовался капитан.
- Я дело предлагаю, командир, а не сидеть здесь на одном месте до второго пришествия Христа.
- Бросьте, лейтенант, какие к дьяволу дела, неужели вы не понимаете, что мы обречены на вымирание на этом необитаемом тихоокеанском острове.
- А вот это ещё не факт, Олег Николаевич, - садясь ближе к капитану, горячо заговорил я. - Вы немного внимательнее оглядитесь вокруг себя и увидите то, что поселит в вашей душе уверенность и надежду.
- Послушайте, лейтенант, вы уже мне изрядно надоели своими выкрутасами на Большой земле и здесь вы стараетесь доконать меня, - бросая сердитые взгляды на меня, отчеканил капитан.
- Не спешите делать выводы и всё обобщать, Олег Николаевич, на этот раз моя интуиция мне точно подсказывает, что мы находимся на вполне цивилизованном острове, а вовсе не на диком, как нам ранее это представлялось.
- Ну, хорошо, - вставая с поваленной ветром пальмы, недовольно проворчал капитан, - чем конкретно вы можете подкрепить свой оптимизм?
- Видите ли, командир, совсем недалеко от нашей вынужденной стоянки я обнаружил следы от костра. Это первое! А второе заключается в том, что эта пальма, на которой вы только что восседали, вовсе не повалена ветром, а кем-то срублена.
Капитан, не веря своим глазам, уставился на место сруба пальмы.
- Вот, видите, Олег Николаевич, а вы мне здесь толдоните, что мы одиноки во Вселенной, - широко улыбнулся я.
- Но, но, лейтенант, выбирайте всё же выражения, вы разговариваете с капитаном, а не с каким-то закадычным дружком. Будьте немного скромнее. Значит так, лейтенант Нелюбов, быстро соберите всю команду, и мы решим в каком направлении нам вести поиски тех, кто нам сможет помочь. Вам ясен приказ?
- Так точно, товарищ капитан первого ранга, - вытянув руки по швам, отрапортовал я.
- Добро, лейтенант, действуйте, - бросил в мою сторону капитан, снова садясь на срубленную кем-то пальму.
Выполнить приказ капитана с первого захода мне так и не удалось, поскольку, народ уже самопроизвольно начал искать в тропических джунглях что-нибудь, что смогло бы хоть ненадолго поддержать их здоровье и более менее сносное самочувствие. Набегавшись по джунглям и накричавшись до хрипоты, я в изнеможении присел на камень, поросший густым мхом. Я сидел на тёплом камне и лихорадочно соображал, как же мне собрать разбежавшийся по джунглям своих товарищей.
- Господи, какой же я идиот, - хлопнув себя по лбу, мысленно резюмировал я, - у меня же «макаров» висит на боку.
Быстро передёрнув затвор пистолета, я несколько раз пальнул в голубое небо. К моему счастью, моя задумка чётко сработала, так как уже через две минуты я услышал в джунглях шум от ломаемых веток и сучьев. Спустя ещё минуту передо мной уже стояли все те, которым посчастливилось выжить в этом сверхмарафонском заплыве.
- Лейтенант Нелюбов, вы в своём уме,- закричал на меня капитан, - так безрассудно расходовать боезапас может только идиот, которому наплевать на экипаж. - Короче говоря, я приказываю вам сдать оружие старпому.
- Товарищ капитан первого ранга, - начал слабо оправдываться я, - ну, а как бы я иначе собрал всех. Я и так почти до хрипоты кричал им, но всё было бесполезно.
- Ладно, Олег Николаевич, - улыбаясь, заговорил старпом, - в конце концов, мы все делаем одно дело - стараемся найти следы цивилизации на этом забытом Богом острове.

- Да давно уже найдены следы цивилизации, - недовольно проворчал я, - осталось только выбрать направление, в котором нам следует добираться до неё. Лично я полагаю, Николай Иванович, что надо кому-то из наших молодцов забраться на самую высокую пальму и хорошенько оглядеться вокруг. Я просто убеждён, что недалеко от нас находятся люди, которые помогут нам во всём.
- А что, Олег Николаевич, лейтенант Нелюбов дело говорит, - сразу же согласился со мной старпом, в противном случае нам суждено бродить по этим джунглям чёрт знает сколько времени.
- Добро, старпом, - сменяя гнев на милость, вновь заговорил капитан, - я полагаю, что матросу Голованову эта затея будет вполне по силам. Вам всё ясно, матрос Голованов, так чего же вы ещё ждёте, выполняйте мой приказ.
Матрос боязливо задрал голову вверх, как бы примеряясь к высоченному стволу пальмы, которая плавно покачивалась их стороны в сторону, овеваемая океанским бризом. Скинув с себя тельняшку и брюки, матрос неуверенно начал карабкаться вверх по могучему двадцатиметровому стволу пальмы. Добравшись до самой вершины и скинув на землю гроздь кокосовых орехов, матрос радостно закричал:

- Братцы, вижу дым от костров и какие-то строения.
- Запомни направление, в котором нам следует идти, - закричал ему в ответ капитан.
Из сумбурного доклада матроса Голованова мне стало ясно, что до цивилизованного лагеря нам ещё топать и топать через почти непроходимые джунгли, кишащие на каждом шагу ядовитыми змеями и пауками. Но, всё же это уже была надежда на наше безусловное спасение.
Капитан, одёрнув на себе тельняшку и подтянув трусы на бёдра, скомандовал:
- Слушай мою команду! Не торопясь, выдвигаемся в указанном матросом Головановым направлении. За время марш-броска запрещаю без толку применять огнестрельное оружие, берегите патроны. От гадов, скорпионов и прочей всякой мерзости отбивайтесь палками. Всё, вперёд, товарищи моряки!


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 11:27
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 19:54 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
DENI30S,
Quote (DENI30S)
отрывок из моего романа "Капитан третьего ранга".

Quote (Nikolay)
Почти всё о гражданской авиации

Quote (DENI30S)
УВЕРОВАТЬ ИЛЬ НАПЛЕВАТЬ..?

Quote (DENI30S)
УВЕРОВАТЬ ИЛЬ НАПЛЕВАТЬ..?


Все прочитал рассказы, и если честно...то все понравились..чуточку разнятся, но этим и привлекают...главная тема ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ...а это так важно, и именно сейчас. Огромное СПАСИБО ЗА ПРОЗУ!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 11:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо, Сергей, за отзыв! Буду и далее радовать своими рассказами о Родине! hello hello hello
 
Консуэло Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 10:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
DENI30S, Здравствуйте smile
Рада познакомиться с вашей прозой smile пока прочитала первые три части, чуть позже продолжу. Очень понравилось начало, возник живой интерес. Никогда не читала ничего подобного (морскую тематику)...считала это некой "мужской" литературой...теперь точно могу сказать - зря!!! DENI30S, очень увлекательно!!! applause smile
 
DENI30S Дата: Среда, 08 Фев 2012, 12:49 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мне очень приятно, Консуэло, что вас так заинтересовала моя проза! Знаете, я не люблю слишком вычурный стиль изложения материала, а пишу очень просто и доступно для разного рода читателей. Читайте на здоровье! book book
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 02 Мар 2012, 20:35 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
DENI30S,

Прикрепления: 2387588.jpg (47.3 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 00:14 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Quote
Протерев влажным спиртовым тампоном руку Матвеича, отец быстрым и незаметным движением ввёл необходимую дозу антистрессового препарата. Через несколько минут капитан пришёл в себя и сел на дно шлюпки.
- Володя, ты настоящий друг, спасибо тебе за помощь и поддержку в этом чудовищном водовороте страшных событий. Но, ты не волнуйся, теперь всё под контролем, и я вполне адекватно реагирую на всё происходящее вокруг меня.


Quote
Корова, как бы обидевшись на мои слова, агрессивно мотнула рогатой головой и отступила несколько шагов назад. Мне явно не понравились её предупредительные действия, которые могли вылиться в ещё более что-то непредсказуемое.
Технари, весело крича и улюлюкая шпыняли корову ногами и руками, пытаясь оттеснить её со стоянки. Корова, вполне удовлетворённая таким вниманием людей, растопырив задние ноги, одарила стоянку парой хороших лепёшек.
applause applause applause good
good good

С днём писателя Вас, Борис Владимирович!!!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 21:54 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
DENI30S,
Куда пропал наш милый друг
Друзей застыл в раздумье круг... smile


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
DENI30S Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 22:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да никуда я не пропал, друзья мои, просто немного приболел... Спасибо вам большое, что не забываете меня!

Неного юмора:



.Вечером, придя домой, я обнаружил квартиру пустой. На душе сразу стало как-то кисло и мне вспомнился разговор с женой о её начальнике цеха. Я лихорадочно схватил телефон и начал методично обзванивать её подруг и знакомых. В ответ из телефона неслось только нет или ехидные замечания по поводу верности жён.
На кухне стоял запах грязной посуды и ещё чего-то такого противного. Открыв холодильник, я ничего нового там не обнаружил кроме одного плавленого сырка. Злобно выругавшись и хлопнув дверцей холодильника, я стал соображать, что же предпринять. Под ногами вертелся голодный кот Тимофей.
- Ну, что, Тимофей,- уныло заметил я, - теперь и нам с тобой рога наставили.
Кот, довольный вниманием хозяина, задрав хвост, начал тереться о мои ноги.
- Бедная скотина, кто же тебя накормит? - с некоторым негодованием в голосе выдавил я.
Тимофей, сладко потянувшись и мяукнув, резво взлетел на занавеску, а с неё на полку. С полки посыпалась посуда и та драгоценная ваза, которую я Нинке подарил на свадьбу. Как в замедленном кино, я оцепенело следил за траекторией падения вазы от полки до пола.
- Ах ты, мерзкая, облезлая тварь, - грозно зарычал я и двинулся на кота.
Тимофей, быстро сообразив, что сейчас незамедлительно последует расплата, вспорхнул молнией на открытую форточку, а с неё спрыгнул на карниз перед окном. Я лихорадочно дёрнулся к окну, желая его открыть, но тут же вспомнил, что недавно его заклеил на зиму.
- Ладно, сволочь, посиди на холодке, подумай о своём поведении, - задыхаясь от негодования, прохрипел я и закрыл форточку.
Кота это вовсе не обескуражило. Он только лениво зевнул и равнодушно отвернулся от окна и от меня. Видя такое пренебрежительное отношение к себе, на меня сразу нахлынула волна какой-то отчаянной безысходности и пустоты. Пытаясь заглушить в себе поднимающуюся чёрную волну злобы и ярости, я откупорил бутылку "Московской" и наполнил стакан.
- Вот и плавлёный сырок пригодился, - подумал я, опуская с грохотом стакан на стол.
_________________
Прикрепления: 7918636.jpg (76.3 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 11:28
 
DENI30S Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 22:47 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные







...Представьте себе мужчину, которому удалось переместится мгновенно в наше настоящее время из конца шесидесятых годов прошлого столетия:

...За столом сидел блюститель правопорядка в странной серой форме, но при погонах со звёздочками. Лениво взглянув на меня, он спросил:
- Ну что, бродяга, шляешься по улицам в таком виде, мало тебе помоек. Зачем пугаешь добропорядочных господ нашего города? Да что с тобой говорить, бомж он и есть бомж.
Поправив аккуратно галстук на шее, я вежливо заметил:
- Уважаемый товарищ офицер, я так понимаю, что с господами мы попрощались навеки в 1917 году. Вокруг меня, я полагаю, все товарищи.
Милиционер ещё раз презрительно окинув меня взглядом, приказал своему помощнику:
- Выкинь ты эту паскуду отсюда, а то они все заразные, ни в какой бане потом не отмоешься. Ишь развёл тут диспут, как на политической трибуне.
Помощник, сзватив меня за шиворот и пиная меня под рёбра резиновой, но очень твёрдой палкой, поволок меня к выходу.
- Простите, уважаемый товарищ, ой простите, господин, не подскажете ли мне кто такой есть бомж?
Милиционер, осатанело и с ненавистью взглянув на меня, грозно прошипел:
- вали отсюда, бомжара приблудный, там у ближайшей помойки твои дружки популярно всё тебе объяснят.
Получив на последок хороший пинок в зад, я вылетел на улицу, но уже без пальто, шапки и валенок.
- Слава богу, что они меня не обыскали, - подумал я. - ведь прибор спрятан у меня в карманах. Представляю себе, что бы случилось, если бы они нашли генератор и пульт.
Внутри у меня всё похолодело от этой мысли. Плюнув от злости на тротуар, я в одних носках побрёл по улице.
- Интересно, на какую такую помойку с дружками намекал этот мужик с погонами, - думал я.
Магазины и почти все дома пестрели от призывных плакатов и вывесок, что лучше приобрести или выпить.
- Странно, - рассуждал я, - зачем предлагать то, что уже есть в магазинах7
Между двумя небольшими домами я заметил проход и какие-то большие контейнеры с чем-то.
- Может быть это и есть помойка, - подумал я, направляясь к контейнеру.
К моему удивлению Этот огромный тёмно-коричневый контейнер с четырьмя крышками действительно оказался помойкой. Но никаких дружков около него я не заметил. На всякий случай я несколько раз обошёл контейнер, даже заглянул под одну из крышек, но никого не заметил.
- Ну, чего ты тут шляешься, - недружелюбно взглянув на меня, спросила пожилая женщина.
- Простите, вы не видели здесь дружков, которых называют бомжами?
Старушка замазнулась на меня ведром и прошипела:
- Бомж проклятый, ты ещё и издеваешься надо мной. Развели в городе бардак, нигде покоя от вас нет.
Не ожидав от старушки такой агрессии, я отпрыгнул в сторону, но всё же осмелился спросить:
- Бабуля, мне холодно ходить в носках, у вас не найдётся какой-нибудь обуви старой? Знаете в рубашке и в штанах как-то себя неуютно чувствую на морозе.
Женщина остолбенела от моей наглой просьбы и рявкнула:
- На вас бомжей не напасёшься. Да и какая я тебе бабуля, мне всего 65-й пошёл, нахал ты этакий. Ладно, помойка, для вас бомжей, как для нас универсам. Пошарь в контейнере, может быть чего и подберёшь себе.
Бабулька вытрясла мусор из ведра и исчезла. Потоптавшись немного около контейнера, я всё же решил поискать себе "обнову" на ноги. К моему удивлению, действительно контейнер был забит всяким добром, которым ещё можно было вполне пользоваться. Вот и тапочки нашлись по ноге, правда, почему-то белые.
- Да, - подумал я, - всё же в этом мире люди расточительно живут.
_________________
Нас утешает любой пустяк, потому что любой пустяк приводит нас в уныние. Паскаль.
Прикрепления: 6954258.jpg (57.5 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 11:28
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 11:55 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







РУССКИЙ МОРЯК И В ОГНЕ НЕ ГОРИТ, И В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ

Юмористический рассказ

В результате выхода из строя атомного реактора Атомная подводная лодка «N» терпит катастрофу у одного из островов Тихого океана. Группе отважных моряков всё же удаётся спастись и высадиться на острове со слабой надеждах в сердцах, что их когда-нибудь обнаружат спасательные службы России.
Солнце стояло в зените и поэтому мы изнемогали от жары и от солнечных лучей. Трудно было поверить, что из большего числа моряков, составляющих наш экипаж, в живых осталось всего шесть человек. На достаточно крупном острове, сплошь покрытом густой тропической растительностью, мы остались без воды, без провианта и без спасательных средств. Я сидел в тени под могучей пальмой и с жадностью поглощал содержимое кокосовых орехов, которые были щедро разбросаны на земле вокруг пальм. На наше счастье двое моряков не успели полностью раздеться и покинули борт субмарины с личным оружием и кортиками. Только благодаря этому нам удалось быстро и без проблем решить вопрос с питьевой водой, поскольку, на острове, сколько хватало глаз, произрастало огромное количество кокосовых пальм с живительной влагой.
- Интересно, а вот, сколько мы продержимся без еды, - с грустью посматривая на голубое небо и ярчайшее Солнце над головой, думал я, - думаю, что не более недели. Нет, надо всё-таки что-то предпринимать, а не сидеть на месте, сложа руки, - твёрдо решил я, вставая с горячего песка.
Капитан сидел на сваленном бурей пальмовом стволе и что-то бубнил себе под нос.
- Командир, да вы никак молитву творите, - подходя к капитану, попытался пошутить я.- Вряд ли Господь ежеминутно поможет нам в нашей беде, а лучше бы нам самим позаботиться о себе, о своём благополучии и здравии.
- Что вы предлагаете, лейтенант, - устало поднимая на меня глаза, нехотя поинтересовался капитан.
- Я дело предлагаю, командир, а не сидеть здесь на одном месте до второго пришествия Христа.
- Бросьте, лейтенант, какие к дьяволу дела, неужели вы не понимаете, что мы обречены на вымирание на этом необитаемом тихоокеанском острове.
- А вот это ещё не факт, Олег Николаевич, - садясь ближе к капитану, горячо заговорил я. - Вы немного внимательнее оглядитесь вокруг себя и увидите то, что поселит в вашей душе уверенность и надежду.
- Послушайте, лейтенант, вы уже мне изрядно надоели своими выкрутасами на Большой земле и здесь вы стараетесь доконать меня, - бросая сердитые взгляды на меня, отчеканил капитан.
- Не спешите делать выводы и всё обобщать, Олег Николаевич, на этот раз моя интуиция мне точно подсказывает, что мы находимся на вполне цивилизованном острове, а вовсе не на диком, как нам ранее это представлялось.
- Ну, хорошо, - вставая с поваленной ветром пальмы, недовольно проворчал капитан, - чем конкретно вы можете подкрепить свой оптимизм?
- Видите ли, командир, совсем недалеко от нашей вынужденной стоянки я обнаружил следы от костра. Это первое! А второе заключается в том, что эта пальма, на которой вы только что восседали, вовсе не повалена ветром, а кем-то срублена.
Капитан, не веря своим глазам, уставился на место сруба пальмы.
- Тихо, - медленно поднимаясь с травы, прошептал я, - кто-то пробирается через джунгли.
Все оглянулись на мой шёпот и застыли в изумлении. Насколько хватало глаз, из джунглей полукольцом выступило несколько человек, внешний вид которых поверг нас в ужас. Ни о какой цивилизации не могло быть и речи. Перед нами стояло не менее пятидесяти совершенно тёмных туземцев с большими копьями в руках и луками за спинами. На их плечах мы заметили какие-то тряпки - подобие небольших накидок. Их мужские достоинства были спрятаны в небольших размеров чехольчики,
сделанных из каких-то сухих растений. Туземцы с каменными лицами стояли перед нами, как будто чего-то выжидая. На некоторых копьях туземцев я заметил человеческие черепа.
- Вы знаете, Олег Николаевич, - тихо прошептал старпом капитану, - у меня такое ощущение, что эти дикари не совсем дружелюбно настроены в отношении нас. Мне кажется, что поднять им настроение сможет лишь хороший подарок.
Капитан продолжал с каким-то особенным ожесточением отмахиваться от мух и москитов, которые ежесекундно атаковали его со всех сторон.
- Проклятые твари, - злобно шипел капитан, - вот уж никогда не думал, что когда-нибудь попаду в такую переделку. Да и потом, старпом, о каком подарке вы только что изволили говорить? Можно подумать, что у нас целый саквояж колец, бус и ожерелий. Вы же лучше меня знаете, что туземцы склонны только лишь к этим подношениям.
Старпом улыбнулся и рукой указал на мой кортик и на кобуру с пистолетом. Между тем, расстояние между туземцами и нами стремительно сокращалось, не оставляя нам никакой надежды на спасение.
- Лейтенант Нелюбов, - услышал я грозный окрик капитана, - я даю вам ещё один шанс доказать, что вы всё же не напрасно числитесь в ВМФ. Живо предложите этим дикарям своё личное оружие.
Может быть, это их несколько успокоит, и мы сможем наладить с ними нормальный диалог.
Услышав приказ капитана, я выдвинулся вперёд, держа на вытянутых руках офицерский кортик и кобуру.
Надо сказать, что замысел старпома сыграл свою положительную роль, поскольку, дикари сразу же остановились и от их группы отделился туземец, весь украшенный перьями какой-то экзотической птицы. Туземец почти вплотную подошёл ко мне и что-то гортанным голосом прокричал мне в лицо. Честно говоря, я сильно растерялся, когда туземец изрёк эти звуки, потому что они не были похожи на человеческую речь, а на что-то совсем другое, от чего у меня немного затряслись руки и ноги. Туземец стоял напротив меня с каменным выражением лица и как будто чего-то ожидал.
- Лейтенант, ну чего вы стоите и пялитесь на эту обезьяну, как баран на новые ворота, - прокричал мне зло капитан. - Ответьте ему что-нибудь или он проткнёт вас своим дротиком как мешок с соломой.
Я набрал в лёгкие побольше воздуха и, подражая туземцу, прокричал ему прямо в лицо:
- Здравствуйте, товарищи туземцы!
Как ни странно, но эта моя фраза возымела своё действие на вождя туземцев, который широко улыбнувшись, снял с моих рук кортик и кобуру.
- Ну, слава Богу, - весь дрожа, проговорил мичман Котин, - кажется, наше подношение сработало!
- Не обольщайтесь, мичман, - спокойно заметил старпом, - это ещё не факт, что мы для них уже друзья, время покажет, как они в дальнейшем отнесутся к нам.
Вождь что-то прокричал своим сородичам и те мгновенно подняли копья. Обернувшись к нашей группе, вождь поднял обе руки вверх, а затем, резко скрестив их у себя на груди, низко поклонился мне.
- Ну, кажется, контакт налажен, - удовлетворённо отметил про себя я и повернул лицо к капитану:
- Командир, - бодро начал я, - таможня даёт добро. Я не знаю, что этот дикарь прокричал сейчас мне, но знаю только одно, что с этого момента мы их друзья.
- Хорошо, если б друзья, а не закуска к ужину, - рассмеялся матрос Голованов.
Вождь жестом руки пригласил нас следовать за ним. Видимо, туземцы прекрасно ориентировались в джунглях, потому как уже минут через сорок мы вышли к их поселениям.
Надо отметить, что туземцы выбрали отличное место для своей деревни. Насколько хватало глаз перед нами простиралась завораживающе красивая долина, над которой возвышались горы, покрытые почти непроходимым тропическим лесом. Их вершины утопали в облаках. Вскоре к нам стали подходить и другие туземцы, жестом показывая, какие они мужественные войны. Они показывали нам свои шрамы от вражеских стрел.
- Командир, - обратился я к капитану, - у меня такое ощущение, что они не видят ничего предосудительного в каннибализме. Во всяком случае, к нам они относятся весьма благосклонно и вряд ли нарежут из нас шашлыки.
- Дай - то Бог, лейтенант, - буркнул в ответ капитан. - Обратите внимание, лейтенант, на эти грядки с какой-то растительностью и на этих животных, снующих вокруг наших ног. Похоже, что это одомашненные дикие свиньи и опоссумы.
- Да, я и сам это вижу, командир, что это вполне приличная деревушка, где мы сможем вполне отдохнуть и попытаться выяснить у них, как же нам связаться с большой землёй.
Через несколько недель мы сидели вшестером у костра и делились своими впечатлениями от пребывания в этом «райском» уголке нашей планеты.
- Товарищи, офицеры, - заговорил я, - я так больше не могу. Скоро эта женщина – львица, которую подарил мне вождь, окончательно превратит меня в инвалида - импотента. У меня теперь постоянно трясутся ноги и руки после каждой ночи, проведенной с ней.
- Ничего, сынок, - прохрипел распухшим ртом капитан, - у тебя всё же, как-никак, настоящая семейная жизнь. А вот мне – то, каково целыми днями в помоях возиться. Мне – капитану атомохода этот грязный вождь туземцев доверил лишь только ухаживать за свиным стадом.
- Ну, знаете, Олег Николаевич, - вступил в разговор старпом, - во многом вы сами в этом виноваты. Ваш, простите, несносный характер сыграл свою решающую роль в выборе вождём вашей новой для вас профессии. Вы не забывайте, командир, что папуасы тоже люди и им также как и нам быстро передаётся дурное настроение и дурные мысли.
- Так что же вы мне теперь прикажете им задницы целовать что ли, чтобы ублажить этого дикаря в перьях, - весь зашёлся капитан. - Неужели вы не понимаете, что я капитан и мой статус не позволяет мне никаких послаблений в отношении этих дикарей.
- А вот и напрасно, - вновь заговорил я, - ваше упорство и неприятие их обычаев и традиций может сильно ударить по вашему здоровью и вообще благополучию. Вы просто обязаны доказать им, что вы обычный смертный человек со своими пороками и слабостями, которому совершенно не чужд их
образ жизни. Поймите, командир, что нам ещё надо продержаться какое-то время, чтобы выбраться из этой ловушки.
- Интересно, лейтенант, как вы это себе представляете, - нервно засмеялся мичман Котин.
- Да очень просто, мичман, - серьёзно ответил я. - Может быть кто-нибудь из вас заметил, что над нашим островом иногда на большой скорости пролетают вертолёты. В основном это происходит в вечерние часы и, поэтому я не успеваю определить, что это за вертолёты и какой державе они принадлежат. Но главное, товарищи офицеры, ни это, а тот факт, что такие летательные аппараты не могут совершать марш броски на многие сотни миль. Отсюда, сам собой напрашивается вывод, что недалеко от нашего острова постоянно курсируют какие-то авианесущие корабли или проходят учения какого-либо государства.
- Да, действительно, лейтенант, я иногда слышал над своей головой какой-то гул, но не придавал этому особого значения, - насторожился капитан. - Ну, что же, это обстоятельство должно сыграть решающую роль в нашем спасении. Значит так, лейтенант Нелюбов, - с остервенением почёсывая себе спину, строго заговорил капитан, - раз вы у нас такой наблюдательный, то я поручаю вам составить чёткий график пролёта этих железных стрекоз. А уже потом будем решать, каким образом нам привлечь их внимание. Товарищи офицеры, у кого из вас сохранилось хоть одно огнестрельное оружие или кортик.
- Олег Николаевич, - улыбнулся старпом, - ну, вы, в самом деле, как ребёнок. Конечно же, папуасы сразу обезоружили нас при первой нашей встрече с ними, и вряд ли кто из присутствующих здесь сможет похвастаться наличием личного оружия.
- А вот это вовсе не факт, - поднялся со своего места мичман Котин. - Как только я заметил, что из джунглей выходят туземцы с копьями, я сразу же быстро освободился от своей кобуры с пистолетом, бросив её около развесистой пальмы. Кстати, я её очень хорошо запомнил, командир, у неё ещё такой странный ствол, который сразу же бросается в глаза.
- Это несколько облегчает нашу задачу бегства из этого «райского» гнёздышка, - с трудом переводя дух, проговорил капитан. - Итак, друзья, следующая наша встреча состоится через неделю и за этот срок мы должны выработать чёткий и строгий план нашего побега. Кроме всего прочего, товарищи, я надеюсь, что уже многие из вас научились достаточно хорошо стрелять из лука. Это тоже нам пригодится при побеге, поскольку, не исключена возможность того, что за нами будет организована погоня. Поэтому мы, чтобы сохранить свои жизни, вынуждены будем отстреливаться и отмахиваться всем тем, что у нас будет под руками, в том числе и копьями. Вам, мичман Котин, я поручаю запастись надёжным кремнем для розжига костра и сухим пухом кур. Я полагаю, товарищи, что пора уже показать этим дикарям, что мы всё же цивилизованные люди, и желаем жить в своём привычном для нас мире. Всё, товарищи офицеры, расходитесь по своим местам и не забывайте о нашем плане. Честь имею!
Надо сказать, что исчезновение шестёрки беглецов из деревни дикарей прошло почти незамеченным. Только на краю деревни беглецам повстречалась небольшая группа дозорных туземцев, которую удалось быстро нейтрализовать с помощью стрел и копий.
Капитан, поправляя на бёдрах пальмовую юбку, строго предупредил всех:
- Товарищи, это только первый шаг к нашему освобождению. Главная наша задача на эту ночь выбрать правильное направление движения к побережью океана и не заблудиться в джунглях.
- Командир, - скромно предложил я, - правильное направление движения нам подскажут вертолёты, которые по моим расчетам именно сегодня и именно сейчас начнут свои пролёты над островом. Нам же останется лишь только проследовать туда, куда они полетят.
Мы медленно продвигались по джунглям, постоянно вскрикивая и матерясь от укусов каких-то неведомых нам насекомых и от прикосновения к острейшим шипам экзотических растений. Из-за туч выглянула Луна и ярко осветила большую площадь джунглей.
- Вот это нам, безусловно, поможет, - удовлетворённо констатировал старпом. - Даже не придётся нам факелы зажигать, а то мы сразу же демаскировали бы себя перед туземцами.
На бархатно чёрном небе ярко проступили звёзды и созвездия, которые переливались во влажном тропическом воздухе как ослепительные бриллианты.
- Ну, и где ваши вертолёты, - постоянно чертыхаясь, гневно осведомился капитан. - Я уже нисколько не
сомневаюсь, лейтенант, что вы просчитались и в этом вопросе. И вообще, вам больше ничего нельзя доверить. Вот мы уже продираемся через джунгли где-то около часа, и пока я не услышал ни одного звука, напоминающего мне работу авиационного двигателя.
- Спокойно, командир, - бодро ответил я, - ещё не вечер и мои, как вы выразились, вертолёты появятся над нашими головами с минуты на минуту.
И, действительно, буквально через пару минут я услышал лёгкое стрекотание вертолётов, которое с каждым мгновением становилось всё громче и громче. Четвёрка вертолётов МИ-24 с глухим рокотом пронеслись точно над нашими головами, тем самым указав нам правильное направление нашего движения.
- Олег Николаевич, - догоняя капитана, заговорил старпом, - я полагаю, что до побережья океана осталось совсем немного, и надо ускорить наше движение иначе мы не уложимся в график пролёта вертолётов.
- Добро, - сразу же согласился капитан, отдавая команду на ускорение движения.
Раздирая себе лицо и руки в кровь от острейших шипов лиан и кустарников, мы, наконец, выскочили на прибрежную полосу океана.
- Мичман Котин, - закричал капитан, - если мне не изменяет память, то именно вам я поручал раздобыть сухой куриный пух и кремень для розжига костра.
- Командир, всё на месте, - быстро ответил мичман, - дело за малым.
- Ну, и какого чёрта вы медлите, займитесь разведением костра. Я надеюсь, что туземцы обучили вас этому ремеслу.
Быстро собрав на берегу несколько сухих веток и пальмовых листьев, мичман с величайшей осторожностью начал разжигать костёр.
- Командир, - заорал я во всё горло, - на горизонте корабль, вы-то хоть понимаете, что это для нас значит.
Все кинулись к океану, пристально вглядываясь в горизонт.
- Спокойно, товарищи, - поднял руку старпом, - это ещё не факт, что они заметят нас, а если и заметят, то примут наш костёр за костёр туземцев. Здесь надо что-то срочно придумать, чтобы они ясно поняли, что здесь находятся цивилизованные люди, которым требуется срочная помощь.
- Нет ничего проще,- срывая с капитана достаточно больших размеров наплечную попону, радостно закричал я.
Подскочив к костру, я начал попеременно заслонять и открывать свет от костра.
- Никак наш лейтенант совсем свихнулся, - грустно заметил капитан, опускаясь на холодный песок.
- Да нет, Олег Николаевич, - строго заметил старпом, - на сей раз лейтенант Нелюбов проявил себя как нельзя лучше! Короче говоря, он передаёт на корабль международный сигнал «SOS» и делает это достаточно грамотно и профессионально.
- Всем слушать мою команду, - во всё горло заорал капитан, - не дать костру ни в коем случае погаснуть. Всем немедленно поддерживать огонь в костре!
После пятнадцати минут непрерывной передачи сигнала, от неимоверного напряжения и усталости, я свалился на песок, потеряв сознание. Не знаю, сколько времени я находился в бессознательном состоянии, но, наконец, открыв глаза, обнаружил себя лежащим на матросской койке в достаточно большом помещении. Рядом с моей койкой стояли стол и тумбочка, от которой исходил какой-то невероятно приятный запах свежеприготовленного борща. Медленно скосив глаза в сторону, я обнаружил на тумбочке большую алюминиевую миску, ложку и кусок белого пшеничного хлеба.
- Господи, что это, - лихорадочно соображал я, пытаясь вспомнить все предшествующие события, - неужели мне всё это снится.
Скрипнула дверь и в помещение вошёл капитан в новой отутюженной форме и с улыбкой на лице.
- Ну, как ты тут, сынок, - тихо заговорил капитан, садясь на край моей койки. - Ты уж прости меня старого дурака, что сразу не разглядел в тебе настоящего моряка. Ну, ей Богу, бес меня тогда попутал. А ты поешь борща немного, тебе сейчас надо набираться сил. Как - никак, ты два дня находился без сознания, а за это время много воды утекло.
- Рад вас видеть, командир, - слабо отреагировал я на слова капитана. - Так нас всё-таки спасли, или нет?
- Да, спасли, конечно, спасли, сынок, и всё благодаря твоей находчивости и проявленной инициативе. В данный момент мы находимся на борту авианесущего крейсера «Смелый» и держим курс к родным берегам. Хочу представить тебя к правительственной награде за твой героизм и мужество, - гордо заметил капитан.
- Служу России, - еле слышно прошептал я распухшими губами.

***
Прикрепления: 8414768.jpg (26.8 Kb)
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 21:06 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ого, Борис Владимирович, как захватывающе!Мне понравилось! Замечательно - читаешь и хочется тут же узнать, а чем же все это закончится? Браво!
С праздником!! applause applause applause good good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 17:12 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Спасибо Николай Францевич, за отзыв! Мне всегда исключительно приятно общаться с Вами! Признаюсь честно, что данный юмористический расказ является частью моего романа "Джентльмены неудач в морских хрониках". hello hello hello

Добавлено (05.11.2012, 17:12)
---------------------------------------------
КРАСНАЯ ЖАРА - ОТВЕТНЫЙ ХОД

AMERICAN COPS IN RUSSIA

ИРОНИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Джон, Билл и Бритни - новоиспечённые полицейские сидели в стенах Нью-Йоркской полицейской академии, в кабинете своего начальника капитана Стива Крамера и внимательно слушали его, стараясь вникнуть в суть того, что он им докладывал.
- Господа, вы достаточно долго морочили голову мне и вашим преподавателям, ставя нас постоянно в тупик своими идиотскими вопросами и плохой усвояемостью учебного материала. Но, слава Богу, что всё позади, и уже через несколько дней вы покидаете стены моей академии. Должен сказать, что на этот раз мне попались самые, что ни на есть, неспособные ученики, которым трудно даже объяснить самые простые истины американского правопорядка.
Капитан сделал небольшую паузу, чтобы налить себе полный стакан лимонного тоника и, постоянно раздражаясь, продолжил:
- Кстати говоря, у вас, Джон, я заметил очень нехорошую тенденцию к постоянному опаздыванию на занятия и к спорам с наставниками и преподавателями.
Джон - толстенный и неуклюжий блондин, бросив на своего начальника презрительный взгляд, скромно заметил:
- Сэр, это всё из-за нашей полицейской столовки, где мне всякий раз мои же товарищи подкидывают какие-то сюрпризы, из-за которых время, отведённое мне для проглатывания пищи, почти удваивается.
- Не понимаю вас, Джон, о чём вы говорите? - тяжело опускаясь в своё рабочее кресло, устало поинтересовался капитан.
- Дело в том, сэр, что мои друзья по академии большие шутники и стараются меня заразить своим юмором. Но я чувствую, что они меня скоро просто отравят какой-нибудь гадостью. Сэр, вот только вчера они за территорией академии поймали какого-то мерзкого жука и незаметно кинули его в мой суп. Знаете, сэр, я чуть не подавился этим членистоногим, а им хоть бы что.
- Ну, хорошо, Джон, назовите мне их имена, и я обещаю вам, что сегодня же подпишу приказ об их отчислении. Ну, чего же вы молчите, язык, что ли проглотили.
Блондин весь съёжился и стал что-то бессвязное шептать в сторону.
- Какого чёрта вы там бормочите себе под нос, - весь напрягся капитан. - Вы знаете, у меня такое ощущение, что передо мной сидит не блюститель порядка в стране свободы и демократии, а, как говорят русские, кисейная барышня, которая вот-вот разразится слезами.
Джон, совсем смутившись, уже слабым и дрожащим голосом продолжил:
- Сэр, если я назову фамилии моих друзей, то я поступлю подло и некрасиво. Извините меня, но я не смогу предоставить вам эту информацию.
- Я так и подумал, - яростно хлопая ладонью по столу, весь зашёлся капитан. - Вы покрываете смертельные игры своих дружков, совершенно забывая о том, что любая тварь из списка этих членистоногих спокойно может подарить вам смертельный вирус гепатита-С, избавиться от которого, поверьте мне, будет совсем непросто. А, впрочем, чёрт с вами, живите, как хотите. В конце концов, мы с вами живём в свободной стране, где каждый может распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Капитан откинул своё тренированное тело на спинку кресла и закурил дорогую сигару. Небольшой кабинет начальника полицейской академии моментально наполнился сизым дымом. Быстро включив кондиционер, капитан уже более спокойно продолжил:
- Ладно, господа, оставим эту тему, тем более, что самое трудное время в стенах моей академии для вас уже закончилось. Честно говоря, я вас троих вызвал не для того, чтобы читать вам нотации, а для того, чтобы сообщить вам одну новость.
Бритни - жгучая брюнетка, не спеша, поправив на своих тощих бёдрах форменную юбку и кокетливо стреляя глазками в сторону капитана, поинтересовалась:
- Сэр, я надеюсь, что мы заслужили какой-то особенной награды, раз вы из всего состава академии вызвали к себе только нас троих.
Капитан, не ожидая такого дерзкого вопроса, моментально поперхнулся табачным дымом и надолго закашлялся.
- Чёрт бы вас побрал, Бритни, - бросая недокуренную сигару в пепельницу, прошипел капитан. - Вечно вы лезете со своими неуместными догадками и вопросами. Вы почти угадали о награде, которая вас ждёт, но это особенная награда, которая вас изрядно удивит. Речь идёт о вашей командировке в Россию, с которой теперь у нас складываются неплохие отношения. Должен вам напомнить, господа, что наши страны теперь постоянно обмениваются научным и техническим персоналом, для общего дела технического прогресса, свободы и демократии во всём мире. И поэтому для улучшения борьбы с криминальными элементами, террористами и прочей всякой сволочью мы начинаем активно сотрудничать со многими странами, в том числе и с Россией.
Билл достал из кармана уже не первой свежести носовой платок и грубо высморкался.
- Сэр, лично у меня нет никакого желания лететь в эту жуткую страну зла и насилия. Да и потом нас могут определить в какой-нибудь сибирский город в бескрайней тайге, где по улицам разгуливают свирепые пьяные казаки и дикие медведи. Нет, сэр, я никуда не полечу!
- Молчать, смирно, - вскакивая со своего места, зло прокричал в лицо Билла капитан. - Куда вам лететь, недоумок, и на какой срок буду решать только я один. Если вам дорога честь полицейского мундира, то вы полетите у меня даже на Луну. Да и потом, кто это вам внушил такие бредовые мысли о России? Конечно, в определённый исторический момент, когда ещё сохранялась холодная война между нашими державами, то мы называли СССР империей зла. Но время не стоит на месте, и многие политики в России пришли к заключению, что надо круто менять курс своей страны, чтобы не загнать свою экономику, да и свой народ в тупик. Можно подумать, что вы не смотрите телевизионные передачи и не читаете периодическую прессу, где достаточно хорошо показывается и рассказывается, что же сейчас представляет из себя современная Россия. Холодная война, я надеюсь, уже давно канула в вечность, и мы полным ходом налаживаем деловые и политические контакты с Россией.
- Так вот, господа, прошу вас больше не делать мне никаких скоропалительный заявлений, а спокойно принять к сведению всё то, о чём я вам сейчас доложу. Госдепартаментом США, по согласованию с Российскими правоохранительными органами принято решение о постоянном обмене опытом в борьбе с преступными элементами наших стран. Я полагаю, что этот опыт пригодится и вам, что позволит вам за очень короткий срок получить интереснейший материал о криминальной обстановке в России. Я специально из всего состава полицейской академии выбрал именно вас, чтобы эта поездка в Россию дала вам дополнительные знания и практический навык в поиске криминальных элементов. Я надеюсь, господа, что из России вы вернётесь возмужавшими и сильными личностями, которым будет совершенно не трудно находить и задерживать преступников, но уже в самих США. Итак, господа, уже через несколько дней вы должны быть готовы к перелёту в Россию на Ил-86 - комфортабельном лайнере, любезно предоставленным специально для нас министерством внутренних дел России.
Капитан, сладко потянувшись всем телом как сильная большая кошка, встал из-за стола.
- Господа, старшим в вашей группе я назначаю сержанта Бритни. Я полагаю, что только женщина может в самой сложной ситуации найти правильное решение, сохраняя при этом спокойствие и выдержку. Всё, господа, вы свободны! Желаю вам удачи в России!

***
Великолепный лайнер, красавец ИЛ-86 прокладывал свой непростой маршрут над широкими просторами Атлантики на высоте десяти тысяч метров. На его борту находилось двести пассажиров и шесть членов экипажа. Джон, Билл и Бритни расположились в салоне первого класса и с удовольствием уничтожали уже третью упаковку картофельных чипсов с беконом. Бритни, достав из нагрудного кармана форменной тужурки краткий англо-русский разговорник, нажала на кнопку вызова стюардессы. Через несколько мгновений у её кресла появилась миловидного вида девушка в форме стюардессы российских международных авиалиний.
- Что желаете, господа? - спокойно поинтересовалась стюардесса.
- Бритни, схватив в руки разговорник, стала лихорадочно находить нужные ей слова.
- Не нужно утруждать себя пустяками, - на чистейшем английском языке заговорила стюардесса. - Меня зовут Женя, и я готова выполнить любое ваше желание, конечно в пределах разумного. Итак, господа, я слушаю вас.
Бритни, совсем смутившись, пробормотала:
- О, простите, Джейн, я крайне удивлена такой высокой образованности русских людей. Кстати, у вас прекрасное произношение, которому может позавидовать любой наш американец.
- Это моя профессия и работа, - тихо ответила стюардесса, доставая из карманчика авторучку и блокнот. - Я вас внимательно слушаю, мисс.
- Джейн, нельзя ли вас попросить принести мне и моим товарищам ещё немного чипсов и русской водки. Знаете, я просто в восторге от вашего лайнера и от уровня комфорта в нём, что и хочу подкрепить изрядной дозой спиртного. Как вы на это смотрите, Джейн?
Стюардесса, несколько смутившись от неожиданной просьбы пассажирки, быстро отреагировала:
- К сожалению, господа, крепкими спиртными напитками мы не располагаем, а вот чипсами мы вас обеспечим до конца нашего полёта. Впрочем, могу предложить вам целый набор сухих вин, как нашего отечественного производства, так и зарубежного.
- О,кей, Джейн, - засмеялась американка, - я так и подумала, что со свободой и демократией у русских не всё в порядке. Ладно, тащите сухое вино.
Стюардесса, немного нервничая, поправила на себе униформу и, стараясь сдерживать раздражение, с улыбкой на лице ответила:
- Вы напрасно спешите делать выводы по поводу нашей свободы и демократии, о которых, я полагаю, вам ещё достаточно мало известно. Тем более, что русская водка никак не связана ни со свободой и уж тем более с демократией. Просто члены нашего экипажа заботятся о вашем здоровье и благополучии в процессе длительного перелёта через Атлантику. Где гарантия того, что кто-то из пассажиров, выпив, скажем, двести-триста грамм водки, не устроит дебош в салонах самолёта? Можете себе представить, что за всем этим последует, если такой или группа таких пассажиров начнут безобразничать и совершать противоправные действия.
- О да, госпожа Джейн, - горячо отреагировала американка на слова стюардессы. - Теперь я всё понимаю, простите меня.
- Ничего страшного, мисс, через две минуты я принесу вам две упаковки чипсов и пару бутылок марочного сухого вина из лучших погребов Испании и Франции.
Стюардесса, что-то записав себе в блокнотик, скрылась за дверью салона.
- Послушай, Бритни, - толкая в спину американку, заговорил Джон, - чего ты привязалась к этой русской, она всё равно ничего такого запретного не принесла бы тебе. Это тебе не Америка, где любые твои желания мгновенно исполняются, только плати. У этих русских мораль всегда была возведена в степень абсолюта.
- Молчи, болван, - зло огрызнулась Бритни на своего соседа, - тебе бы только хорошо пожрать и всё, а вот по-настоящему расслабиться ты уже давно не в состоянии. Но я, всё же, перехитрю эту русскую упрямицу, - засмеялась американка, обнажив передний ряд белоснежных зубов. - В моей ручной клади лежит кое-что такое, что в полной мере взбодрит меня и отвлечёт от мрачных мыслей.
Американка встала с кресла, протянув руку к багажной полке, и в тот же момент самолёт резко качнуло в сторону. От неожиданного манёвра авиалайнера Бритни сорвало с места и бросило в проход салона. Самолёт начало трясти и кидать из стороны в сторону.
- Чёрт меня дери, это ещё что за фокусы, - испуганно заглядывая в иллюминатор салона, испуганно закричал Джон. - У меня такое ощущение, Билл, что русские пилоты совсем разучились летать.
- Джон, ты в своей полицейской академии окончательно распрощался с рассудком, - почти ползком добираясь до своего кресла и лихорадочно застёгивая на своих тощих бёдрах ремень безопасности, засмеялась Бритни. - Ты, толстячок, хотя бы почаще заглядывал в окна салона. Неужели тебе не ясно, что мы входим в зону грозового фронта, и нас с вами, господа, ждут большие испытания на всё время пролёта самолёта через этот чёрный ужас. А вот что бы нам всем не было так страшно и тоскливо в этот период времени я предлагаю вам всем принять на душу немного крепкого спиртного. Я полагаю, что после этого нам уже не будут страшны никакие неурядицы на русском авиалайнере. Ну, что, господа, как говорят в России - вздрогнем!
Бритни протянула руку к багажной полке и ловким движением извлекла из походной сумки пластиковую фляжку с виски.
Между тем авиалайнер кидало из стороны в сторону, а законцовки плоскостей крыльев совершали колебательные движения вверх и вниз с максимальной частотой и амплитудой.
- Слушай, Бритни, - каждый раз, испуганно хватаясь руками за подлокотники кресла, хрипел Билл, - а эта посудина сможет выдержать такие встряски или всё же мы плюхнемся в Атлантику?
- А ты, Билл, поменьше думай, а лучше вот сделай несколько глотков из моей фляжки, и все твои горести и проблемы сразу же отойдут на второй план.
Американка сунула в руку своему соседу уже сильно початую фляжку с зельем и отвернулась к окну.
После нескольких часов беспокойного полёта в сильном грозовом фронте герои нашего повествования всё же благополучно приземлились в аэропорту одного из крупных городов России. Авиалайнер, грациозно совершив в небе необходимые предпосадочные манёвры, постоянно гася огромную скорость, плавно заскользил по взлётной полосе аэропорта. До того царившая в салонах авиалайнера гнетущая атмосфера лёгкой паники, сменилась на откровенную радость и необыкновенное оживление.
- Хватит уничтожать чипсы, Джон, - толкая своего соседа в бок, ехидно заметила Бритни, - смотри не лопни. Да и потом пора нам всем приобрести вполне человеческий парадный вид.
Бритни достала из сумки косметичку и быстрыми движениями привела своё личико в приличное состояние. Сунув в рот пару пластинок жевательной резинки, американка нажала на кнопку вызова стюардессы.
- Слушаю вас мисс, - услышала Бритни над своей головой голос стюардессы, - что желаете? Хочу сразу же поздравить вас и ваших коллег с благополучным прибытием на российскую землю.
У Бритни после принятия значительной дозы спиртного сильно шумело в голове и стучало в висках, но она, всё же, нашла в себе силы невозмутимо осведомиться:
- Прекрасно, Джейн, вы только что упомянули о благополучном завершении нашего полёта, а что, могло быть и наоборот.
- Ну, мисс, от этого не застрахована ни одна авиакомпания мира, в том числе и наша. К нашей большой радости полёт уже завершён и через несколько минут авиалайнер подрулит к приёмному терминалу, через который вы сможете пройти в уютный холл и расслабиться.
- Ну, скажем, последнее мне уже совершенно ни к чему, я уже в достаточной степени расслабилась. А вот выпить одну - две чашки крепкого кофе мне совершенно необходимо.
- Мисс, всё это вы сможете осуществить именно в холле аэровокзала, где на ваш выбор будут представлены различного рода кафе и бары.
Американка, тяжело вздохнув, не спеша стала пробираться к выходу из самолёта. Город встретил заокеанских визитёров сильным ветром и противным моросящим дождём.
- Боже праведный, - с нескрываемым раздражением зло заметила Бритни, смахивая с лица капли дождя, - уж могли эти русские на время нашего прилёта разогнать над аэропортом тучи. И это всё ты, Джон - обжора, со своими чипсами, совершенно сбил меня с толку. Надо же мне было заблаговременно позаботиться о зонтике или плаще. Вот теперь придётся неизвестно, сколько торчать под дождём у здания аэропорта в ожидании российских властей.
- Мисс Бритни, вы напрасно всякий раз придираетесь ко мне, ставя меня в неловкое положение перед русскими. Тоже мне, нашли себе мальчика для битья. Я очень просто могу обратиться в наше представительство с просьбой освободить меня от вашей дурацкой опеки.
Джон, обиженно надув щёки, отвернулся от американки.
- Ну, ладно, толстячок, извини меня. Я действительно уж чересчур сильно опекаю тебя.
Бритни, быстро приблизившись к Джону, по-отечески чмокнула его в щёку, оставив на ней яркий отпечаток от губной помады.
Между тем дождь продолжался, а тройка американцев всё продолжала нервно топтаться у здания аэропорта, уже ни на что не надеясь.
- Слушай, Бритни, - осторожно озираясь по сторонам, тихо проговорил Билл, - может быть, эти русские совсем забыли, что сегодня у них запланирован наш прилёт?
- Всё может быть, дружище, - нервно засмеялась американка, поёживаясь от холодного ветра.
Наконец, из-за угла соседнего здания вынырнули две «Волги» с мигалками на крышах и стремительно приблизились к незадачливым визитёрам из США. Из первого автомобиля выскочил молодой человек в форме офицера полиции и, козырнув американцам, представился:
- Майор Павлов Максим Иванович к вашим услугам, господа! Приветствую вас на российской земле! Прошу меня извинить за досадную задержку. Меня известили о вашем прилёте почти в последнюю минуту. Я надеюсь, что это обстоятельство не помешает нам с вами плодотворно сотрудничать в процессе вашего пребывания у нас.
Майор широким жестом руки пригласил американцев проследовать в салон его «Волги». Дорога до центрального отделения полиции города заняла совсем немного времени, и уже через двадцать минут представителей американского правопорядка с хлебом и солью встречала миловидного вида девушка в лице капитана полиции Кристины Шарко.
Девушка, плавно приблизившись к американцам, на вытянутых руках предложила им символ русского гостеприимства. Джон, спрятавшись за спину Бритни, скошенными губами прошептал Биллу:
- Похоже, приятель, что эти русские собираются кормить нас только хлебом с солью. Этак мы и неделю у них не протянем.
Американцы продолжали молча стоять, осторожно оглядываясь по сторонам.
- Господа, отведайте нашего русского хлеба, - нежным голоском пропела Кристина и уже более настойчиво протянула американцам каравай белого пшеничного хлеба.
- Чёрт меня дери, - уже сильно раздражаясь, прошипел Билл Джону, - эта русская требует, чтобы мы незамедлительно съели эту гору хлеба с солью. Но у меня от такой сухой пищи может случиться заворот кишок. Да и потом у меня всё же лёгкий гастрит, который в любой момент может принять тяжёлую форму язвы.
- А ты, Билл, поменьше думай, ты уже не в Соединённых Штатах, а в России, где просто необходимо неукоснительно соблюдать их законы и обычаи, - принимая из рук Кристины душистый хлеб, широко заулыбался Джон.
На ломаном русском языке Джон поблагодарил Кристину за гостеприимство и быстрым движением обеих рук разломил хлеб на три части, не забыв при этом их густо посолить.
- Ешь, придурок, русский хлеб, - поворачивая голову в сторону Билла, вновь тихо прошипел Джон, - а то не видать нам положительных рецензий на нашу практику в российской полиции.
Американские полицейские с натянутыми улыбками на лицах опустились на ступеньки крыльца при входе в полицейский участок и принялись с большой скоростью уничтожать символ русского гостеприимства. На пороге полиции показалась фигура начальника участка - полковника Сергеева в парадной форме и с букетом алых роз в правой руке. Быстро подойдя к майору Павлову, полковник, не скрывая своего крайнего изумления, тихо поинтересовался:
- Максим Иванович, что здесь происходит, и почему наши почётные гости сидят на крыльце и жуют хлеб?
- Видите ли, товарищ полковник, видимо, эти господа не совсем знакомы с нашими русскими традициями и воспринимают всё буквально дословно. Мы им предложили хлеб и соль, а они это восприняли как нечто обязательное к немедленному исполнению.
- Так, всё ясно, - сердито нахмурился полковник, - этот цирк надо немедленно прекращать, а то с минуты на минуту должны приехать корреспонденты и во всей красе в своих газетах распишут, как мы издеваемся над представителями первой страны демократии и свободы. Чтобы через две минуты здесь присутствовал переводчик и объяснил этим клоунам в полицейской форме, что они несколько поспешили в своей благодарности к нашему гостеприимству. Давайте, майор, действуйте!
Уже через минуту рядом с американцами появилась фигура переводчика, который что-то стал нашёптывать на ухо Бритни. По мере того, как американка слушала переводчика, её глаза и лицо постепенно наполнялись улыбкой и смехом, и уже через несколько мгновений Бритни разразилась хохотом, которому последовали и её коллеги по службе. Не спеша, поднявшись со своих мест и аккуратно положив недоеденные куски хлеба на поднос, американцы приняли положение «Смирно», козырнув русскому полковнику.
- Ну, вот, это уже совсем другое дело, - широко улыбаясь, проговорил полковник, преподнося Бритни букет роз. - Я рад, мисс, приветствовать в нашем городе представителей американской полиции, особенно в лице такой очаровательной девушки.
С благодарностью приняв букет, американка, нисколько не смутившись, ответила:
- Господин полковник, мне очень лестно из ваших рук принимать это подношение, тем более, что моя команда этого пока не заслужила. Нас ещё не с чем поздравлять. Но, всё же, этот ваш джентльменский поступок мне нравится.
Полковник засмеялся и широким жестом руки пригласил американцев пройти в помещение полиции, незаметно для гостей подмигнув майору Павлову. В конференцзале был накрыт праздничный стол по случаю прилёта представителей американской фемиды. По периметру круглого стола были расставлены удобные мягкие кресла, а несколько в стороне стояли два официанта в парадной форме и белых перчатках. Полковник достаточно хорошо позаботился о радушном приёме заокеанских гостей, выставив на стол всё мыслимое и немыслимое, что можно было только придумать, оперативно доставленное из местного ресторана первого класса «Альбатрос».
- Господа, - торжественно начал своё выступление полковник, - должен сказать, что сегодня у нас с вами особенный день. Мы открываем новую страницу в деловых и политических отношениях между двумя нашими странами! Благодаря международной разрядке и окончанию холодной войны мы имеем возможность беспрепятственно делиться друг с другом опытом в расследовании особо тяжких преступлений и правонарушений. Господа, я предлагаю вам пройти за этот наш скромный стол и парами тостов отметить это знаменательное событие в отношениях между нашими странами.
Американцы как-то неуверенно подошли к столу и опустились в кресла.
- Слушай, Джон, - наклоняясь к уху друга, горячо зашептал Билл, - неужели эту гору спиртного и еды можно съесть за один присест? Между прочим, я тебе сильно завидую, поскольку, у тебя, обжорка, сегодня состоится настоящий праздник.
Джон жадными глазами смотрел на уставленный всякими явствами и обильной снедью, стол, и его душа наполнялась светлой радостью от предвкушения предстоящей трапезы.
Полковник, утомлённый своей речью, не спеша опустился в кресло и рукой сделал знак официантам, которые незамедлительно и быстро наполнили стаканы водкой. Американцы с нескрываемым удивлением смотрели на гранёные стаканы, наполовину наполненные спиртным, и не решались взять их в свои руки. Наступила гнетущая тишина, которую поспешил развеять майор Павлов:
- Господа, пусть вас не смущает тот набор сосудов, из которых нам с вами предстоит пить. Я приношу вам свои извинения за ту халатность наших официантов, которые при транспортировке фужеров и рюмок из нашего лучшего ресторана сумели всё-таки их разбить. Мы вынуждены были, как говориться, обойтись только тем, что у нас было в полиции. Я полагаю, господа, что такая мелочь не испортит вашего настроения, и мы продолжим нашу торжественную встречу.
Майор поднял наполовину наполненный стакан и в два глотка осушил его. Аккуратно двумя пальцами взяв с тарелки солёный огурчик, майор кивком головы предложил американцам последовать его примеру. Джон и Билл продолжали с удивлением рассматривать предложенные им гранёные стаканы и всё не решались последовать примеру русского коллеги.
- Идиоты, - скосив рот в сторону Джона, сердито прошипела Бритни, - чего вы тянете. Вам же на чисто английском языке объяснили, что это их национальная посуда, из которой им так привычно пить.
Делайте как я, - тихо простонала американка, залпом опорожняя предложенный ей стакан с водкой.
От крепчайшего напитка у Бритни перехватило дыхание, и она надолго закашлялась. Но уже через несколько мгновений по телу американки разлилась приятная горячая волна, и уже совершенно не отдавая отчёта своим словам, Бритни проговорила:
- Господа, я тронута вашим радушным приёмом, но смею вас заверить, что и на русской земле мы сумеем навести полный порядок, освободив вашу страну от криминала и всякой дряни.
- Это на что же намекает эта худосочная брюнетка? - наклоняясь к уху майора, с недоумением в голосе недовольно заметил полковник.
- Это не должно вас пугать, Леонид Иванович, - спокойно ответил майор, - американцы до сих пор никак не могут отделаться от великодержавного шовинизма. А отсюда у них постоянные проблемы с некоторыми государствами, которые не могут терпеть никакой опеки.
Между тем Джон и Билл быстро последовали примеру своего начальника, почти в таком же темпе опустошив свои стаканы. Джон, жестом пригласив к себе официанта, на ломаном русском языке попросил его вторично наполнить его стакан. После значительных доз спиртного у американцев окончательно развязались языки, и уже совершенно не стесняясь, заокеанские визитёры понесли всякую чушь в отношении российской полиции и криминальных группировок. Джон, воодушевлённый большим количеством разнообразных блюд, с проворностью циркового трюкача проглатывал одно блюдо за другим, которые усердно предлагали ему официанты. Через полтора часа такой обильной трапезы наши заокеанские гости, совершенно одуревшие от крепкого русского напитка, во всё горло заголосили гимн Америки, обхватив руками друг друга за плечи и раскачиваясь в такт мелодии гимна.
- Так, Максим, - уже не скрывая своего раздражения, обратился полковник к майору, пора прекращать этот балаган. Мне через двадцать минут необходимо быть на совещании в управлении МВД, а вы пока организуйте этим заокеанским певцам быстрый переезд в гостиницу, а то они мне здесь по кирпичику разнесут помещение полиции.
- Леонид Иванович, а в какую гостиницу мне их определить? Дело в том, что самая лучшая наша гостиница в данный момент занята делегацией на научный семинар по внедрению передовых технологий в электронике.
Полковник, достав сигарету, надолго задумался.
- Значит так, майор! Я полагаю, что эти полицейские стажёры не отличаются особым интеллектом и деликатностью, а посему предоставьте им кров в любой из свободных гостиниц нашего города. Вам всё ясно, майор? Выполняйте!
- Слушаюсь, Леонид Иванович, - быстро отрапортовал майор, обратив свой взор на разбушевавшихся американцев.
***
В голове у Бритни что-то противно звенело и щёлкало. С трудом открыв глаза, она долго не могла понять, где она и что с ней. Медленно скосив глаза в сторону, американка увидела в двух метрах от себя диван, на котором огромной бесформенной массой возлежал Джон и громко храпел.
- Проклятый обжора, - с ненавистью глядя на этот мешок мяса, мысленно резюмировала Бритни, - нажрался и напился как свинья.
С трудом поднявшись с постели Бритни с некоторым удивлением стала рассматривать предоставленные ей и её подопечным хоромы. Гостиница, в которую их определил майор Павлов, не отличалась особой чистотой и удобствами. Обычно в ней присутствовал постоянный контингент людей в лице различного рода командировочных, студентов и гастарбайтеров. Но, всё же, американцам в какой-то степени повезло, поскольку майор поселил их в трёхместный номер с относительно всеми удобствами. Номер состоял из трёх комнат, туалета и душевой кабинки. При первом же взгляде на стены и потолок помещений можно было понять, что ремонт в гостинице производился довольно давно. Обои на стенах в нескольких местах были порваны и имели какой-то тусклый и невыразительный вид. Пол помещений был застелен тонким цветным линолеумом, который во многих местах уже дал трещины или безнадёжно облысел. Но, всё же, на чисто вымытых окнах висели белоснежные занавески, а постельное бельё было безукоризненно чистым и накрахмаленным. (Продолжение детектива читайте в ЛИТСОВЕТЕ).

 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Капитаны загадочных морей и Почти всё о гражданской авиации (Проза Бориса Кудряшова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: