[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Наталья Григорьева (Юмористические рассказы)
Наталья Григорьева
Grinata Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 17:43 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Мечты сонной ленивицы

"Без заблуждений существует
Кто сознаёт, что жизнь есть сон..."
Педро Кальдерон


«В сущности, я всё время живу во снах, а в действительность наношу лишь визиты»1. Если вы когда-нибудь слышали эту фразу или же услышите её в будущем, знайте — это обо мне. Не то, чтобы треть жизни я проводила во сне, нет. Но я стремлюсь к такому — это да. Хотя, признаться, обходится мне это немалой кровью, так как оппозиция из плеяды моих родных и близких — весьма внушительная по численности и несокрушимая по силе убеждения — чинит всяческие препятствия. Спрашивается, неужели спящий человек представляет для окружающих такое зло, что всем, словно по команде, следует раздражаться, возмущаться, а потом и ополчаться против него? Ведь в сущности, спящий человек — это самый безобидный и мирный человек на свете. Он ни с кем не ссорится, ни на кого не клевещет, не строит козни, не развязвает войны, не издаёт глупых законов, а блаженно улыбается и тихонько посапывает в то время, как его невыспавшийся, бодрствующий собрат агрессивен, угрюм и зол и активно творит беззакония. Будь я главой государства, всенепременно ввела бы закон, категорически обязывающий представителей ряда профессий не просыпаться раньше 12 часов дня.

Из-за того, что я люблю поспать подольше и послаще, за мной прочно закрепилась репутация лентяйки. Я же категорически против того, чтобы отождествлять эти два понятия. Для наглядности возьмём моего полного тёзку (как считают мои недоброжелатели) из животного сообщества — ленивца. Ленивец практически всю жизнь проводит вверх ногами. Он цепляется всеми четырьмя лапами за крупную ветку и висит под ней. «Но это же неудобно!» — станет причитать большинство. Ха! Это вы, уважаемые, так полагаете. Ленивец же совсем иного мнения на этот счёт. Он передвигается лучше самого искусного акробата. Кроме того, он ещё и великолепный пловец. А знаете, когда он становится совершенно беспомощным? Когда попадает на землю. Вот так и со мной: во сне я и царь, и герой. Но попробуйте разбудить меня рано — и я окажусь хуже ленивца. Поэтому, что ни говорите, а сон — это благоприятная среда обитания для ряда человеческих особей. И это не побег от жуткой действительности, как могут ехидненько утверждать некоторые. Это, скорее, защита от неё, своего рода отсрочка в выполнении неприятных дел (ляг поспи, а там, глядишь, и конъюнктура изменится к лучшему).

Предвижу возражения: мол, знаем-знаем, к чему приводят такие сонные паузы на работе. Но, дорогие мои, не о таком засыпании ведём мы разговор. Засыпать где попало это такой же моветон, как поглощение первого блюда ладошками. Сон, как и обед, должен быть здоровым, вкусным и ладно сервированным, то бишь, в хорошо проветренной, уютной комнате, где нет посторонних шумов и всяких раздражителей, на хрустящей, пахнущей лавандой (или чем-нибудь другим по вкусу спящего) постели. И тогда сон станет для вас настоящим отдохновением от дневной суеты и отдушиной от печалей и неустройства. Там вы сможете обрести особую значимость, как личность, и мечты, которые почему-то не спешат осуществляться в «реале», сбудутся сполна, если вы станете почивать согласно правилам хорошего сна.

Только во сне вы можете встретиться с теми, с кем ни за что не встретитесь наяву. Например, с Лениным. Только во сне вы можете задать ему ряд вопросов («Зачем и кому на самом деле нужна была революция 17-го года?») и, если повезёт, даже получить более-менее вразумительную версию случившегося. Уверяю вас, это будет ничуть не хуже того бреда, который периодически подсовывают нам всевозможные «средства массовой дезинформации».

Только во сне вы можете стать тем, кем маловероятно станете в реальности. Например, агентом ФБР или же, если у вас другие предпочтения, всемирной королевой красоты.
Только во сне вы можете осуществлять то, что в жизни вам, увы, пока ещё не под силу. Я, например, не умею плавать. Все, кто пытался стать моим тренером, потерпели сокрушительное фиаско. А вот во сне я уверенно рассекаю волны и преодолеваю вплавь какие-угодно расстояния — да так, что любой олимпийский чемпион обзавидуется. Там же я летаю на дельтаплане, и дух захватывает от созерцания красот земли с высоты птичьего полёта. Хотя, по сути, я — форменная трусиха, и осторожно опереться на балконные перила третьего этажа «хрущёвки» — это максимум, на что я могу отважиться. В моём «сонном царстве» я даже говорю по-французски, чего фактически за мной никогда не наблюдалось.

«Кто рано встаёт, тому Бог даёт», — любила приговаривать бабушка, сражаясь за мой ежеутренний подъём. Помнится, поговорка эта вызывала у меня один-единственный вопрос: что же такого даёт Бог рано встающим? Богатство и славу? Вряд ли. Я могла уже тогда привести достаточно убедительные примеры из истории и классики, свидетельствующие о том, что многие люди, снискавшие себе известность и состояние, отнюдь не стремились вскакивать со своих лебяжепуховых перин ни свет ни заря.
Бабушку мои доводы поставили в тупик. Ей нечего было возразить. И тогда попытку спасти ситуацию и «сохранить лицо» предпринял дедушка. Он был куда более прагматичен и то же самое формулировал несколько иначе: «Поздняя пташка глазки протирает, а ранняя — пиво пьёт». Но когда я изрекла, что пиво мне, малолетней школьнице, уж точно ни к чему, дедушка сконфуженно умолк. Так, видя, что поодиночке им со мной не справиться и успеха не добиться, родственники решили объединить усилия и стали хором уверять меня, что так можно проспать всё самое интересное и полезное на свете....

В тот раз победа осталась за ними: оказавшись под двойным прессингом, я вынуждена была вылезать из-под тёплого пухового одеяла, идти чистить зубы и отправляться в школу. А всё потому, что у меня в силу отсутствия опыта не нашлось нужных контраргументов. Но сейчас я со всей ответственностью могу заявить о своём полном несогласии с той позицией.
Во-первых, как я уже упоминала, всё самое интересное и захватывающее происходит со мной именно во сне.
Во-вторых, никто не станет отрицать, что сон является лучшим лекарем и отличным анестезиологом. В национальном нефтяном ведомстве Индии персонал даже обучают решать свои личные проблемы во сне2.
А в-третьих, общеизвестно, что многие изобретения и открытия, которыми нынче гордится человечество, были сделаны во сне. Представляете, бился-бился себе Нильс Бор над структурой атома — и ничегошеньки не выходило. А потом прилёг отдохнуть и нате вам — приснились ему ядро и электроны в виде Солнечной системы с вращающимися планетами, и стал Нильс Бор знаменитым.
А вот другой джентльмен, впоследствии вошедший в историю, как изобретатель швейной машинки, долго раздумывал над тем, где же поместить игольное ушко — да так, чтобы эта самая машинка всё-таки строчила ткань, а не тянула её за собой. Не поверите, но этот умный человек оказался настолько умным, что решил всё забросить и лечь поспать. И вот, снится ему, что захваченный в плен дикарями, он созерцает ритуальный танец, который те исполняют вокруг него, помахивая копьями. Поскольку господин этот был отнюдь не субтильного телосложения, то, видимо, каннибалы таким образом выражали свою радость по поводу приезда к ним полного рациона: завтрака, обеда и ужина. Изобретатель оказался не робкого десятка, и сосредоточил своё внимание не на котле с булькающей водой, а на туземных копьях. И узрел он, что эти копья имеют ушко сразу под остриём. Проснувшись, он понял, кáк именно следует усовершенствовать уже имеющийся швейный агрегат.

И таких примеров масса. Вот только тех, кто является сторонником раннего подъёма и чуть ли не круглосуточного бодрствования, этим не проймёшь. Ну любят они, чтобы все вставали с петухами — и всё тут! Прям покоя не даёт им человек, мирно почивающий на своём диване или кровати. Поэтому в противовес любимой бабушкиной поговорке я придумала свою: «Кто рано встаёт, тот людям жить не даёт!»
Да, кстати, чуть не забыла. В пику тем, кто считает, что «сони» по жизни не смогут сделать карьеру и добиться чего-то там выдающегося, скажу, что у меня отличная работа «по специальности», которая и кормит, и поит, и одевает, и обувает, ещё и удовольствие доставляет. Вы спросите, какая? Охотно поделюсь, но начну с того, чтó именно предшествовало этой моей службе.
Когда я, пытаясь трудоустроиться, бороздила страницы наших городских печатных изданий, то случайно (а, может, всё-таки нет?) наткнулась на такое:

«Вакансия “Спящий в пижаме”.
Требуется человек, который будет спать
в выставочном зале художественной галереи
с 10:00 до 21:00.
Условия работы: 6 дней в неделю. Предоставляем широкую
двуспасльную кровать, пижаму, свежее белое бельё.
Требования: желание на время стать произведением искусства,
хорошенько отдохнуть и заодно заработать».3


Я, как только прочитала, сразу поняла, что это — МОЁ, и сердце так учащённо забилось, что не сразу разобралась со следующей строкой. А она гласила об уровне оплаты. Так вот, от увиденного я даже закашлялась: ежедневная зарплата выражалась трёхзначным числом в американской валюте! Поначалу я даже решила, что это опечатка, так как согласно общепринятым нормам, при таких расценках либо валюта должна быть отечественной, либо число двузначным. Я сразу же бросилась звонить по указанному телефону, и мне вежливо объяснили, что никакой опечатки там нет.

В общем, забегая наперёд, скажу, что кастинг я выиграла, оставив позади себя сто человек. И если вы до сих пор не догадались, кем я работаю, то так уж и быть, скажу. Я — натурщица, позирующая художникам, которые пишут спящих людей. К слову, две картины из трёх уже успешно проданы на аукционе, и я получила солидную премию вкупе с широкой известностью, как прототип образа, запечатлённого на полотне.
В настоящее время я сплю, то есть позирую для третьей, последней картины и уже подумываю о дальнейшей реализации моего истинного призвания.
Варианты есть. Ну, вот хоть, к примеру, такой. Дам-ка я объявление следующего плана:

«Вниманию писателей, поэтов, художников, киносценаристов!
Продаю высококачественные, содержательные, полноцветные сновидения
в качестве сюжетов для ваших будущих шедевров».


Что, думаете, не получится? Хо-хо! Данте Алигьери увидел картины ада, рая и чистилища во сне, а потом всё это отразил в «Божественной комедии». Так что, выстаривайтесь, творческие личности, в очередь за моими снами!

А чтобы не грешить пустыми обещаниями, пойду немного посплю... Глядишь, и нарисуется свеженький материальчик.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 00:08 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Наташа! Поздравляю Вас с праздником - днём 8 Марта! Здоровья Вам, счастья, любви и огромных творческих успехов!

Юрий Мацегор
 
maruamaverina Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 00:35 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Дорогая Наташа! С праздником! Любви и творческого вдохновения!Пусть всё задуманное тобой непременно исполнится! С любовью,Марьям.

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
nora Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 14:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
А мне вот умные мысли во сне почему-то не приходят. А сны помню только кошмарные. У меня если и приходят мысли и вдохновение, то обычно перед сном .
И если я сразу их не запишу, то утром ничего не вспомню. Наташа, спасибо за позитивчик! smile с теплом души Лидия.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Июн 2012, 14:03
 
alien Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 18:06 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 10
Quote (Grinata)
«Вниманию писателей, поэтов, художников, киносценаристов!
Продаю высококачественные, содержательные, полноцветные сновидения
в качестве сюжетов для ваших будущих шедевров».

good И почем сон на тему фэнтези? happy


Светлана Меаракишвили, г. Киев, Украина
 
Grinata Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 18:38 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Quote (alien)
И почем сон на тему фэнтези?


Заказывайте, сторгуемся smile (шутка, конечно!)

Спасибо, Светлана, что нашли время заглянуть ко мне в гости!
Я тоже киевлянка smile

nora, Спасибо за тёплый отзыв, Лидия!
У меня тоже не всегда бывает так, как у моей героини. Ну, да и ладно! smile

Успехов Вам, коллеги по перу!

Наталья


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Grinata Дата: Четверг, 07 Июн 2012, 18:44 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
ФАНТАЗИИ ОБЖОРКИ

Я живу очень хорошо, просто замечательно... Руки-ноги целы, голова работает как надо, настроение прекрасное, характер изумительный. А всё потому, что принадлежу я к бравой когорте людей, любящих вкусно поесть. Но, к сожалению, у нас есть отвратительный антипод. Я имею в виду тех, кто постоянно сидит (а потом лежит) на диетах и в качестве гарнира предпочитает салат из одуванчиков. Как только они нас ни называют! И обжорами, и прожорами, и объедалами, и ненасытными утробами, и жрунами, и прорвами, и чревоугодниками. Последнее, между прочим, самое обидное, так как чревоугодник это эвфемизм слова «свинья» применительно к ядущему.

А ведь со мной это не так! Для меня любая трапеза (вслушайтесь, слово-то какое величественное!) это целый ритуал — изысканный, утончённый, обильный. Вот, к примеру, слово кофе. Держу пари, что для большинства читающих — это просто коричневый напиток, выпиваемый на ходу дома или в кафетерии по пути на работу и закусываемый, в лучшем случае, каким-нибудь банальным бутербродом, который претенциозно именуется сэндвичем.

Для меня же кофе — это неповторимое сочетание звуков, мягкое и ласкающее, пробуждающее в моём воображении картины залитой нежным утренним светом уютной гостиной в ладно скроенном деревянном домике... Белая льняная скатерть с вышитыми на ней гладью ирисами и ромашками и такими же, но уже настоящими, цветами в небольшой простенькой вазочке посредине. Кувшинчик со сливками или молоком. Потянутая ароматной дымкой свежей выпечки горка рогаликов с абрикосовым, вишнёвым и смородиновым джемом. Аккуратно выложенные на блюде горячие бутерброды со свежей бужениной, расплавленным сыром и домашней томатной пастой. Маслёнка, из которой гладенькой горкой возвышается свежвзбитое «вологодское» масло. И в довершение ко всему — тот самый умопомрачительно пахнущий, свежезаваренный напиток с густой бежевой пеночкой — эдакий подарок от древнеэфиопского пастуха (1), прошедший сквозь века, — с которого, собственно, мы и начинали.

Безусловно, те, кто считает каждую «каллоринку», готовы разнести в пух и прах взлелеянные мной видения. Поэтому в пику нам они понапридумывали множество всяких поговорок, афоризмов и изречений, которые призваны опорочить наш образ питания, называя его нездоровым, вредным и прямо-таки убийственным. Хотя насчёт последнего помолчали бы уж. Чего стóит, например, одна анонимная мудрость насчёт ужина, который надо отдать врагу. Ведь если вдуматься, то это самое настоящее пособие для киллера-”чайника” по вопросу, как извести врагов! Да ещё и друга наполовину прихватить.

Хотя некоторые из этих сочинителей наверняка готовы отказаться ещё и от завтрака в пользу врагов и друзей. Поэтому мне не по нраву общаться с теми, кто страдает «пищевой паранойей». Для тех, кто несведущ в данном вопросе, поясню: эти люди не могут без содрогания взирать на вкусно накрытый обеденный стол, так как за каждым лакомством им чудятся устрашающего вида каллории-гиганты, которые нападают на едоков и душат их. Кроме того, каждое блюдо эти «пищепараноики» рассматривают исключительно как источник всевозможных ужасных заболеваний, как то: кариес, псориаз, ожирение, гангрена, ботулизм и инфаркт миокарда.

«Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву», — изрёк один из древних, которого нарекли мудрецом (2).

А это уж смотря какому посеву. Здесь как раз можно поспорить с автором, и результат будет явно не в его пользу. Попробуйте вырастить рис где-нибудь в пустыне Гоби. Ну, как, получилось? То-то же. Так и с едой. Для кого-то много еды — сплошной вред, а для других — в самый раз.

Я, например, придерживаюсь мнения, что голодный человек — злой человек, и «поел — сердцем подобрел». Кстати, сей постулат разделяет и многовековая восточная традиция. Их пиры, длившиеся по шесть месяцев кряду (3), и потчевание гостей по принципу «как на убой», свидетельствуют не только о щедрости гостеприимства, но и тонком искусстве дипломатии. Человек, разделивший с тобой такой богатый стол, не скоро решится поднять на тебя пяту. Более того, пребывая по окончании трапезы в состоянии благодушия и блаженства, он может пообещать тебе самые невиданные и неслыханные вещи. И, что самое интересное, будет вынужден их выполнить, потому что на Востоке обычай такой мудрый — обязывающий, одним словом. Ну, а на Западе «после хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников» (4).

Мышление, как известно, бывает разным: теоретическим понятийным, теоретическим образным и наглядно-образным. А у меня — кулинарно-пищевое. Да-да, я, по большей части, мыслю «съестными» категориями. Каждое слово у меня ассоциируется с каким-нибудь продуктом питания. Ну вот, к примеру: желание — это прозрачный ароматный мармелад, удовольствие — сладкий спелый апельсин. Янтарное грушевое варенье у меня ассоциируется с осенней грустью, жареная картошка — это работа, судья — это творожный пудинг, а о-очень умный человек — это пельмени с маслом и укропом.

Мужские и женские имена в моей классификации тоже имеют свои «съестные» эквиваленты. Но дабы не смущать моих друзей, знакомых и родственников, скажу только, что среди них есть «Огурцы солёные» и «Огурцы свежие», «Омлеты», «Редиски», «Рисовые каши», «Булки с маслом», «Круассаны с повидлом», «Кефиры», три «Яблочных пирога», два «Печёночных паштета», один «Заварной крем», один «Блинчик с творогом» и пять «Банок Сгущёного молока».

Как, благодаря преступникам, сотни тысяч полицейских имеют работу, киносценаристы — захватывающие сюжеты, а миллионы читателей — увлекательное чтиво, так и ЕДОЛЮБЫ и ПИЩЕМАНЫ играют огромную роль в благосостоянии общества. Ведь именно благодаря нам, рестораторы, повара и официанты, а также работники продуктовых магазинов имеют и заработок, и доход. Кроме того, мы даём работу тем, кто именует свою профессию красивым, но от того не менее непонятным словом диетолог.

Кстати, это слово откапывает из недр моей памяти одну многозначительную сентенцию, выданную кем-то когда-то. «Хорошо быть котом: потянулся — все умиляются, перевернулся с одного бока на другой — все умиляются, потолстел на 5 кг — все опять умиляются».

Я вздыхаю: это не просто изречение, это крик души, так как моим «вновь прибывшим килограммам» никто умиляться не будет. Отнюдь. Вдоволь покрутившись у зеркала и намаявшись с застёжкой для брюк, я понуро бреду к выходу...

Ну, что ж, как ни парадоксально это прозвучит (особенно, если принять во внимание все вышеупомянутые мной блага «едопоглощения» и «пищепринятия»!), но и здесь кроются определённые плюсы. И даже не плюсы, а целые плюсищи! В данный момент я направляю свои стопы в близлежащий клуб «Для тех, кому за...», а это значит, что мой инструктор по фитнесу с голоду не помрёт, поскольку в предстоящие три месяца у него будет уйма работы по приведению меня в «искомое состояние» Я, в результате этих усилий, смогу спокойно «влезть» в свои нынешние вещи. Это избавит меня от нового похода по магазинам и, соответственно, от новых затрат, а на сэкономленные деньги я обязательно — ну, непременно! — накуплю себе кучу разных «вкусняшек»!

________

Примечания:

(1) Согласно самой распространённой легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбуждённо безо всякой очевидной причины.

(2) Абу-ль-Фарадж
(3) Книга Есфирь 1
(4) Оскар Уайльд


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
nora Дата: Пятница, 08 Июн 2012, 09:45 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Наташа, я вот тоже до недавнего времени, извини за выражение, нажрусь сладостей да булочек, а потом испытвая чувство вины, на неделю сажусь на диету.
Как реклама в телевизоре - иду к холодильнику. Делая перерыв от компьютера - иду опять же на кухню.
А с недавнего времени у меня на холодильнике появился вот такой плакат. Глядя на него, я говорю себе - Только немножечко, чайную ложечку...
Спасибо за интересный рассказ! с улыбкой Лидия.
Прикрепления: 6608603.jpg (31.6 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Пятница, 08 Июн 2012, 09:45
 
Grinata Дата: Пятница, 08 Июн 2012, 11:51 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Лида, спасибо огромное, за добрые слова.

Приходите ещё! smile

Вот решила выложить здесь ещё один рассказ из этого цикла "Пороки, добродетели, а также их владетели".

МЫСЛИ «ЗАПОЙНОЙ» ЛГУНЬИ

Пролог. Я вру. Я всегда вру. Ну, почти всегда. Словом, вру с того момента, когда стала осознавать себя в пространстве и во времени и отождествлять с окружающей действительностью. Вообще-то, мне не по вкусу слово врунья. От него веет чем-то брутальным, и, кроме того, оно неправильно отражает мою сущность. Ведь когда я вру, я на самом деле не вру, а мечтаю, чтобы это было так в действительности. Поэтому меня правильнее было бы назвать мечтательницей. Вот, например, в детстве мне категорически не нравилось моё имя (вообще-то, оно продолжает мне не нравиться и сейчас, поэтому я и произносить его не стану). Я мечтала, чтобы меня звали как-нибудь по-другому. Ну, более романтично, что ли. В одной из телевизионных передач я услышала о Марианне — символе Франции. Поэтому до определённого момента всем детям, забредшим в наш двор покататься на качелях, я представлялась Марианной. Когда же обман мой раскрылся, мама воскликнула: «Ах, ты лгунишка!» И понеслось... Злопамятные дети на каждом углу стали дразнить меня лгуньей. Ха! Как будто им от моей невинной выдумки хуже жить стало! Наоборот, они должны были быть мне благодарны за то, что на некоторое время они, правдивцы эдакие, оказались выше, как бы воспарили надо мной, лгунишкой. Но нет, мир оказался жестоким, человечество опошлилось и ополчилось против лжецов. Кстати, матушке моей, не знакомой с передовыми теориями педагогики и психологии, и невдомёк было, что детская ложь является в первую очередь «знаком достижения определенной стадии развития» и «признаком значительного развития когнитивных способностей». Не знаю, как бы она повела себя тогда, если бы знала, что, оказывается, «ложь это показатель того, что ребёнок развил "менеджерские функции" и такие дети могут стать банкирами во взрослой жизни».

Мысль первая. Если бы мне пришлось произвести классификацию природного, то бишь человеческого мира, я бы вошла в историю под именем Карла Линнея Второго.
Царство: люди-человеки, или людо-человеки, или человеко-люди. В общем, назовите, как хотите.
Подразделяются на типы: правдолюбцы и лгуны.
Ареал распространения: Первый в чистом виде в природе практически не встречается, поэтому, как редкостное видообразование, занесён в Красную Книгу. Гораздо чаще встречается некий промежуточный гибридный тип: полуправдолюбцы или правдолгуны.
Второй — распространён везде. Следовательно, в виду подавляющего преобладания второго типа над первым есть смысл остановить размышления исключительно на нём, лишь иногда проводя параллель с первым.

Идём дальше.
Отряд: лгуны безобидные и лгуны «обидные». Здесь я бы провела жёсткую демаркационную линию. В отличие от лгунов безобидных, чья ложь никому не приносит вреда, а зачастую даже пользу, которые в любой момент могут бросить лгать и к коим, без сомнения, я отношу и себя (но об этом чуть позже), лгуны «обидные», или, для удобства назовём их «вредные», представляют собой огромную опасность для общества.

Ну, вот взять к примеру мошенников, которые выманивают у людей деньги под видом строительства жилья, а потом попросту их «кидают». И в итоге — ни денег, ни квартиры. Или же попрошайки в метро. Одним словом, к «вредным» лгунам я отношу тех, чья ложь преднамеренно направлена на разрушение физического и материального состояния человека. С этими типами у меня нет и не может быть ничего общего. Я не такая.

Моя ложь помогает примирить друзей, скрыть недостатки, настроить человека на успех и поверить в собственные силы.

Мысль вторая. Пришло на ум из классики: «И — чего тебе правда больно нужна... подумай-ка! Она, правда-то, может, обух для тебя». Точно! Правда подчас бывает просто убийственна. Помните историю одного дядюшки, который дожил до 70 лет с дыркой (так уж получилось!) в лёгком. Причём жил совершенно нормально и полноценно, жил-не тужил, как говорится. И вот на 71-м году жизни вдруг решил обратиться к доктору. Доктор попался открытый весь такой, честный, прямой. Он, увидев результат рентгена, воскликнул: «Как Вы умудрились вообще дожить до этого возраста?!! У Вас же дырка в лёгком!!». Угадайте с трёх раз, что произошло с пациентом на следующий день? Вот-вот, именно. Если бы не этот правдолюбивый доктор, кто знает, может, дедушка и вошёл бы в Книгу Гинесса, как долгожитель. И вскрытие показало бы, что вдобавок все эти сто с лишним лет он жил... с дыркой в лёгком. А так... Прощай, наука, прощай, рекорд, и просто жизнь. Спрашивается, кому от этого лучше стало?

А вот пример другого подхода. После осмотра одного безнадёжно больного пациента, от которого отказались другие врачи, один мой знакомый доктор сказал ему буквально следующее: «Ну, и сколько ещё времени Вы собираетесь валяться на больничной койке? Марш отсюда на работу!». И что вы думаете, этот человек настолько поверил, что здоров, что вместо полутора месяцев, отводимых ему медиками, прекрасно продолжает жить дальше, и с того времени прошло уже пятнадцать лет.

Вот после всего этого скажите, чья ж позиция гуманнее?

И потом, говорить правду не всегда безопасно не только для того, кому она адресована, но и для того, чьими устами она произносится. Иной раз на правду так отреагируют, что злейшим из врагов станешь на всю оставшуюся жизнь. «Ну, как я выгляжу сегодня?» — мурлычет ваша знакомая, кокетливо охорашиваясь перед зеркалом. Вас так и подмывает сказать, что в этом облегающем трикотажном платье и копной мелких кудряшек она больше похожа на говяжью сардельку, на которую нацепили парик а-ля пудель. А ещё было бы нелишним сбросить кило двадцать и сделать эпиляцию...

Но вместо этого вы начинаете плести какую-то чушь, что именно этот покрой очень выгодно подчёркивает все достоинства фигуры вашей приятельницы. Более того, вы даже просите номер телефона того мастера-парикмахера, который сотворил у неё на голове эту прелесть, чтобы, по вашим словам, и себе для ближайшей презентации соорудить такую же. «Ах, всё же нет, дорогая, — воркуете вы, — в точности такую не получится, потому что мои волосы, увы, не такие роскошные, как у тебя». И так далее в том же духе.

И если вы так поступаете, то всё в порядке, за вас можно не беспокоиться: все будут считать вас исключительно милым человеком с потрясающим вкусом. В противном же случае вы мало того, что потеряете свою приятельницу навсегда, так ещё периодически, причём с завидной регулярностью будете узнавать о себе от разных знакомых всевозможные и всеневозможные гадости.

Мысль третья. Так уж повелось издревле, что все в этом мире не любят лжецов. Некоторые даже приравнивают ложь к измене. Но если согласиться с этим постулатом, то тогда придётся признать, что Штирлиц и все его коллеги по цеху — изменники. А что? Во всём, что они делали и говорили, были лишь крупицы правды.
И военное командование, которое при разработке очередной операции, прибегает к ряду уловок, чтобы обмануть противника и выиграть сражение, тоже, выходит, изменники? А как же тогда назвать тех, которые потом «сливают» эту информацию противнику? Небось, правдолюбцами? Ведь они-то правду говорят: вот, мол, так-то и так-то, обмануть вас хотим, отвлечь внимание, а затем застигнуть врасплох и разбить наголову и т.д. и т.п.

Мысль четвёртая. Ложь — это средство для самосохранения и инструмент для выживания. Посмотрите, как отлично срабатывает фактор лжи в животном мире. Хамелеоны, а также некоторые насекомые дабы избежать быть поглощёнными более «продвинутыми» особями, меняют свой окрас подстать окружающей обстановке. Не знаю точной статистики, но в подавляющем большинстве случаев обман срабатывает. Вот у львов, тигров, леопардов и иже с ними необходимости подлаживаться под окружающую обстановку не возникает, поскольку все они обладают сильными мускулами, острыми клыками и когтями, быстрыми лапами и менталитетом, который не позволяет им быть мучимым укорами совести из-за того, что загрыз до смерти слабое животное. В конце-концов, «хотел кушать» и съел косулю или лань. Вот и всё.

А теперь пример кролика и удава. Первому не дано «обманывать», поэтому он покорно идёт прямо в пасть к хищному пресмыкающемуся. Ну, что ж, если кролик смирился с участью змеиного корма, то это его личное дело. Но мы-то с вами не хотим быть жертвой. Мы хотим из любой ситуации выйти с минимальными потерями, а иногда (да что там скрывать!) даже извлечь определённую выгоду.

Возможно, если вы обладаете стальными мускулами, железной хваткой и острыми клыками (в прямом и переносном смысле!), вам, чтобы выжить, выстоять и победить, нет нужды прибегать ко лжи. Вы и так хозяин жизни. Ну, а если вы хрупкая, тоненькая, беззащитная женщина, на которую поздней ночью напал маньяк-грабитель? Что тогда прикажете делать? Мимикрировать, к примеру, под ночной покров вряд ли удастся. И распускать капюшон, подобно ящерицам, чтобы выглядеть выше, толще и более устрашающе, тоже не получится: увы, не те природные данные. Поэтому остаётся одно-единственное средство, к которому посильно прибегнуть: ложь. Вы изображаете несказанную радость при виде маньяка-грабителя и сообщаете ему, что, дескать, только-только узнали, что больны СПИДом, гепатитом, проказой, псориазом и туберкулёзом и вообще-то сами направлялись к ближайшему мосту, чтобы с него броситься вниз. Но раз уж тут такая оказия, продолжаете радостно вы, то всё радикально меняется. Вы предлагаете маньяку в качестве вознаграждения свой мобильный телефон, сумочку, кошелёк и всё остальное за то, что он, добрый такой человек, прямо сейчас избавит вас от необходимости мучиться на этом свете ещё какой-нибудь час. Для достоверности вытаскиваете и протягиваете ему весь этот свой скарб. Возможно, вам даже придётся некоторое время бежать вдогонку за этим храбрым мужичонкой, потому что он, услышав о таком редкостном сочетании букета жутких болезней в одном, отдельно взятом организме, сразу же станет «накивать пятами».

И что, нанесёт ваша ложь кому-нибудь вред в данном случае? То-то же. Самое главное, вы живы-здоровы. Да и у маньяка, вероятно, поубавится прыти нападать на беспомощных и беззащитных женщин. Кроме того, сидя в длинных поликлинничных очередях, чтобы удостовериться на предмет «наличия отсутствия» всех перечисленных вами в тот памятный вечер болячек, он, возможно, задумается и о вечном.

Или другой пример, тоже связанный если уж не с вопросом жизни и смерти, то со здоровьем и благоденствием точно. Вот скажите, мог бы Фигаро добиться такого блестящего финала, если бы резал в глаза правду-матку, и прямо с ходу, с места в карьер заявил графу, что тот мерзавец, обманщик и сластолюбец? Вряд ли. Поступи Фигаро так, и закончил бы свои дни в каземате, Сюзанна, как порядочная девушка, лишившись чести, наложила бы на себя руки, графиня впала бы в депрессию, да и бедному Керубино не посчастливилось бы. А так кружевная ложь Фигаро дала замечательные результаты, что и волки сыты, и овцы целы, и пастухи живы.

Мысль пятая. Полностью согласна с фразой, высказанной кем-то умным: самая виртуозная ложь — это ложь самому себе. Помню, как-то, вернувшись из Индии, показывала друзьям и знакомым фотографии, где я катаюсь верхом на слоне. На совершенно нормальный вопрос, как я туда взобралась, я ответила очередной «многоступенчатой» ложью, что, дескать, это специально обученный слон обхватывает тебя своим хоботом и затем, немного покружа в воздухе, усаживает точнёхонько к себе на спину. Обратный процесс идёт по той же схеме: при помощи тех же телодвижений слон возвращает своего седока туда, откуда взял. Когда же кому-то из друзей случайно попалась фотография, где я успешно карабкаюсь по бамбуковой лесенке на “вершину слона”, и обман раскрылся, так что было бесполезно отрицать очевидное, я всё же с завидным упорством продолжала настаивать на первоначальной версии. И не для того, чтобы «держать фасон» (на тот момент это уже не имело смысла!), а потому, что органично «вжилась» в роль и сама поверила в то, что именно так всё и происходило.

Иногда я думаю о том, что не выплетай я таких витиеватых сюжетов, жизнь моя была бы намного проще. Ну, хотя бы не пришлось перегружать свой мозг ворохом всевозможной информации, а память со временем превращать в склад устаревших реалий (а вдруг пригодится?!). Ведь рассказы «натуральных лгунов», как известно, должны содержать массу правдоподобных, конкретных деталей и фактов. Поэтому всякий раз, когда подобная мысль закрадывается в мой разум, я даю себе слово остепениться, бросить лгать и начать вести добропорядочную жизнь добродетельной девушки. Однако через день-два я начинаю скучать. Мне не хватает остроты ощущений. В такие дни моя жизнь напоминает мне свинину по-мексикански только без соли, перца, авокадо, сладкой и острой паприки, тимьяна, чеснока и мускатного ореха. Меня опять манит своей непредсказуемостью перспектива очередной выдуманной истории. И я «срываюсь».

Мысль шестая. Поделилась с подружкой своей проблемой «как бросить лгать». Она сказала, что мне явно недостаёт адреналина, и посоветовала заняться либо парашютизмом, либо скалолазанием, либо просто начать тырить товары из супермаркетов. Но всё это я отмела сразу. Во-первых, может не раскрыться парашют или протереться канат, и тогда бесславный конец предрешён. А мне этого совсем не хочется. Опускаться до банального воровства — нет уж, увольте. Для тех, кто не в курсе, скажу, что между моей ложью и воровством — огромная пропасть.
А во-вторых, там нет лихо закрученых пассажей. Там всё прямо и понятно. А моя душа и мой разум жаждут хитроумных комбинаций и виртуозных хитросплетений.

Мысль седьмая. Похоже, ложь стала уже моей второй сущностью. Или первой?

Постскриптум . А, может, мне стать писательницей?


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
alien Дата: Пятница, 08 Июн 2012, 13:25 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 10
Quote (Grinata)
Заказывайте, сторгуемся

Я подумаю над Вашим предложением smile

Quote (Grinata)
Я тоже киевлянка

Ура!!! smile flower


Светлана Меаракишвили, г. Киев, Украина
 
Tanita Дата: Воскресенье, 24 Июн 2012, 21:13 | Сообщение # 11
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Наталья, ура! Нашла Вашу страничку! Ваши рассказы мне сразу полюбились по журналам "Страна Озарение", "ЛитОгранка", "СП"... Здесь два рассказа знакомые, один для меня новый, с удовольствием почитаю! Рада такой возможности. flower

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
lili19 Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 01:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Истриии очень понравились. Мощно. applause Написано с размахом. Незлой юмор. smile
 
Tanita Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 12:22 | Сообщение # 13
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Прочитала "Фантазии обжорки", очень вкусно написано... ой! я хотела сказать - со вкусом! applause flower good

Буковка пропущена:
Quote (Grinata)
свежвзбитое


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 12:40 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Grinata, Наталья, замечательные рассказы!
Тонкий юмор, отличный слог, удивительная фантазия)))


Вольнова Ольга
 
Grinata Дата: Пятница, 20 Июл 2012, 12:28 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Quote (Tanita)
очень вкусно написано... ой! я хотела сказать - со вкусом


Ой, Танюша, сама глотала слюнки, пока сочиняла smile

Спасибо, Ольга! Спасибо, lili19!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Nikolay Дата: Вторник, 07 Авг 2012, 11:46 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Наталья, спасибо Вам за вкуснятину - и в литературном плане, и в содержательном! Спасибо за все, все, все! biggrin applause applause good good heart heart hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Grinata Дата: Вторник, 07 Авг 2012, 12:45 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
И Вам, Николай, спасибо за всё!!!

Ещё раз простите, что "прошляпила" Ваш День Варенья! cry

Но Вы правы: лучше позже, чем никогда.

Успе-е-е-хов Вам!!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
galka Дата: Суббота, 10 Ноя 2012, 22:36 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Quote (Grinata)
. Так что, выстаривайтесь, творческие личности, в очередь за моими снами!

Наташа, думаю, что Ваши истории рождаются чаще во сне. Я занимаю очередь!


Галина Радионова
 
Grinata Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 12:35 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
]
Цитата (galka)
Ваши истории рождаются чаще во сне. Я занимаю очередь


Договорились,, Галина! Я Вас записываю

Предлагаю ещё одну миниатюру.

ОТ АВТОРА: Попался мне как-то на глаза рассказ одного умного мужчины, в котором он попытался проанализировать женщину как химический элемент. Некоторые женщины тоже в долгу не остались и мгновенно отреагировали на это ответными опусами.
Я подумала-подумала и решила, что не так уж и не прав тот мужчина. Поэтому предлагаю свою версию на тему того, что все мы — элементы одной «таблицы Менделеева».
Итак...


РЕДКОЗЕМЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЭЛЕМЕНТ: 116
НАЗВАНИЕ: Мужчина
ОБОЗНАЧЕНИЕ: Ml
ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ: БОГ
ВЫВЕДЕН в нулевом году в результате проведения определённой химической реакции с прахом земным.
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА: Адам.

АТОМНАЯ МАССА. Зависит от ряда факторов, как то: род деятельности, пищевые пристрастия, общее соматическое состояние организма. Варьируется в сторону увеличения в зависимости от степени физической нагрузки, реже — от возраста, ещё реже — от генетической предрасположенности, переданной по наследству предыдущими поколениями отдельных изотопов.. Атомная масса не зависит от территории, на которой обнаружен данный элемент, хотя самый крупный в истории изотоп (635 кг) был зафиксирован на территории США. Однако данное утверждение не стоит рассматривать как однозначное, поскольку, согласно одной из гипотез, представители древнейшего поколения данного элемента — великаны и богатыри, чья мышечная масса во многом превосходила мышечную массу остальных изотопов, - вполне могли бы оспорить данный рекорд.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭЛЕМЕНТА В ПРИРОДЕ. В чистом виде распространён в самых труднодоступных и труднопроходимых участках земной суши (Арктика, Антарктика, Гренландия) и моря (всевозможные яхты, совершающие околосветные путешествия в течение N-го периода времени), а также в среде морфлота и вооружённых сил. Хотя в некоторых родах войск в последнее время наблюдается вдохновенное и последовательное соединение элемента Ml с элементом Fm.
В виду худшей приспособляемости Ml по сравнению с Fm к условиям окружающей среды, общие запасы последнего на сегодняшний день превалируют над первым. Кроме того, из-за последовательного уменьшения на Земле количества высококачественных изотопов элемента Ml и резкой искусственной феминизации оных, данный элемент вполне можно отнести к разряду редкоземельных.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Напрягается полностью или частично при определённом воздействии. Мнётся, если надо дать ответ на неудобные для него вопросы. Бесследно исчезает при оказании морального прессинга. При взаимодействии с Fm, а также при соединении с этиловым спиртом, проявляет небывалую воинственность. Наиболее яркими изотопами, обогатившими таким образом мировую науку, являются: Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, Горацио Нельсон.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Как уже упоминалось выше, отлично взаимодействует с этиловым спиртом и различными его видообразованиями: коньяком, ромом, текилой, саке, виски и пр. На следующий день после химической реакции с упомянутыми веществами очень хорошо вступает в реакцию с насыщеным раствором хлорида натрия, содержащим различные специи (чеснок, перец), также с простым веществом Н2О.

КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ. Приобретает багровую окраску при обнаружении у другого изотопа автомобиля, мобильного телефона, смартфона, айпада, ноутбука, планшета и других подобных предметов более высокого качества. Наличие упомянутого провоцирует цепную реакцию у всех остальных изотопов.

ПРИМЕНЕНИЕ. Выступая как в качестве легирующего, так и в качестве основного компонента, находит широкое практическое применение для получения материалов Ml и Fm нового поколения и придаёт им набор новых ценных свойств. Добавки Ml позволяют также повысить прочностные характеристики Fm.
Незаменим для согревания в холодное время года.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. При чрезмерном давлении и пилении может взорваться и растрощить всё вокруг. В неопытных руках может стать источником стресса. При некачественном обращении быстро выходит из строя. Однако при тщательном и заботливом уходе может прослужить вам верой и правдой много-много лет.[/size


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
МарЗ Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 17:29 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (Grinata)
При чрезмерном давлении и пилении может взорваться и растрощить всё вокруг. В неопытных руках может стать источником стресса. При некачественном обращении быстро выходит из строя. Однако при тщательном и заботливом уходе может прослужить вам верой и правдой много-много лет


Браво!!! Это так и есть))) замечательные рассказы))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Grinata Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 19:20 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Спасибо, Марина smile

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
ofelia Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 11:33 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Grinata, очень понравился Ваш женский взгляд на "элемент 116", как остроумно! Прочла с улыбкой
Quote (Grinata)
РЕДКОЗЕМЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Консуэло Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 12:12 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Наталья Борисовна! С интересом прочла новые рассказы!

КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ. Приобретает багровую окраску при обнаружении у другого изотопа автомобиля, мобильного телефона, смартфона, айпада, ноутбука, планшета и других подобных предметов более высокого качества. Наличие упомянутого провоцирует цепную реакцию у всех остальных изотопов. - прекрасно сказано! Я здесь увидела тонкую нить взаимодействия между женщиной и женщиной, суть женского восприятия, отношения...браво!(хотя, может быть, имелись в виду не только женщины)
 
Grinata Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 12:41 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Спасибо, Ирочка и Сашенька.
Сама идея (рассмотреть и мужчину, и женщину с точки зрения химического элемента), как я уже писала, не моя. Моё лишь исполнение happy .

Цитата (Консуэло)
Я здесь увидела тонкую нить взаимодействия между женщиной и женщиной, суть женского восприятия, отношения...браво!(хотя, может быть, имелись в виду не только женщины)


Сашенька, Вы совершенно правы. Мы, женщины, не можем уснуть из-за того, что у подружки новые, сногшибательные (в переносном смысле smile ) туфли, а у меня их нет.
Мужчины точно также мучаются бессоницей из-за набора мужских ценностей (автомобиля и прочего). Это говорю из собственного опыта smile

Спасибо, девочки, и успехов Вам!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
МарЗ Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 12:59 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (Grinata)
сногшибательные (в переносном смысле ) туфли,

))))))))))))))) иногда сочетается и с буквальным))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Наталья Григорьева (Юмористические рассказы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: