[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Илья Бахмутский (Страницы творчества)
Илья Бахмутский
Ilya Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 00:38 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Nora, огромное спасибо за поздравление, ваших всех мужчин тоже с праздником!!!!!

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 13:10 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://www.youtube.com/watch?v=Qi15xDoQjtg
 
Ilya Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 23:59 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Verwolf, и вас с праздником! Мы здесь хотя и не очень широко его отмечаем, но ощущение от прилипшей к спине гимнастёрки и тяжесть АК-47 на последних колометрах марш-броска--остались на всю жизнь и часто очень помогают...

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Mexa28 Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 10:48 | Сообщение # 54
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 5
Репутация: 1
Ilya, какиие же чистые и образные у вас стихи! Вы даете читателю возможность очень тонко прочувствовать сочетане ранимости и тонкости русской поэзии с безграничной любовью к русской природе.Созерцая всплывающие передо мной образы я почувтвовал ту легкую грусть, ту печаль, пронизывающие стихотворения Фета и Тютчева. Это несомненный талант, хотя, конечно, нужно еще работать, обратить внимание на рифму, где-то на ритм. Я думаю, у вас все получится.Жду новых стихотворений.
 
Ilya Дата: Пятница, 15 Мар 2013, 01:13 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Meхa, спасибо за тёплые и искренние слова, с рифмой и ритмом проблемы есть, вижу. Почему-то когда писал, то абсолютно не думал об этом, но по результату, конечно видно. В последнее время перешёл на прозу, на форуме есть моя повесть, если есть время, почитайте, сейчас заканчиваю другую,
кажется, что в прозе могу лучше высказаться, выразить себя. А может вернусь опять к поэзии, время покажет...


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Ворон Дата: Пятница, 15 Мар 2013, 05:58 | Сообщение # 56
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Илья, с Масленицей Вас! Давно не было Ваших новинок. Жду с нетерпением!
 
Mexa28 Дата: Суббота, 16 Мар 2013, 08:25 | Сообщение # 57
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 5
Репутация: 1
Хорошо, Ilya, с удовольствием прочту вашу повесть, но сразу скажу, что прозу мне воспринимать гораздо сложнее. Вряд ли я смогу дать вам какой-то совет. Воспринимайте мой отзыв как мнение рядового читателя. Я могу написать то, что мне особенно понравилось, обратить внимание на какие-то детали, но мнение мое будет субъективным.
 
Ilya Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 03:30 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Verwolf, и вас с праздником! Что-то в последнее время стихи не пишутся, кое -что начал, а закончить не удаётся..., может зима давит, не знаю. Вот скоро потеплеет, и тогда...( я надеюсь)

Добавлено (19.03.2013, 03:30)
---------------------------------------------
Меха, принимаю любую критику и любой отзыв, думаю, что всё будет в помощь. Только читатели, для которых мы всё это и делаем, могут определить что-то получилось или нет. Спасибо что заходите.


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
medey Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:15 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Илья, с днем поэзии! Ваши стихи у меня ассоциируются с восточным орнаментом. Слова все русские, а стихи необычайно красивые. Удачи вам в творчестве!

Прикрепления: 3613977.jpg (19.2 Kb)
 
Ilya Дата: Пятница, 22 Мар 2013, 05:56 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Света, спасибо большое, и вас с Днём Поэзии!!! Мои стихи с восточным орнаментом?-очень необычная
и лестная ассоциация, приятно это слышать, значит есть глубина и сложность, вдвойне приятно!


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Ilya Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 02:21 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
$IMAGE1$

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев


Сообщение отредактировал Ilya - Воскресенье, 25 Авг 2013, 01:09
 
Ilya Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 01:07 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
ПОЖЕЛАНИЕ ВСЕМ НАМ

И новый день пусть принесет
Нам всем немножечко удачи
Закрутит дел круговорот
Поставит новые задачи.
Душа спокойно пусть плывет
В знакомом море ощущений
И сердце сбоев не дает
От набегающих волнений.
Анализирует пусть мозг
Глазам представшие явленья
И в памяти пускай живут
Далекой юности влеченья.
Пусть уши могут распознать
В хаосе звуков песню счастья
И пусть не слышат никогда
Слова обид и глас ненастья.
И нос пусть чувствует всегда
Где пахнет подлостью и тленом
И не приемлет пусть душа
Друзей коварную измену.
Пусть руки могут делать все!
Писать, ласкать, работать, драться
И зубы могут пусть жевать
А если надо – то кусаться.
И ноги пусть всегда идут
Туда, где радость и веселье
А если надо – то бегут
От неудач и невезенья.
Пусть окружает нас всегда
Доброжелательность и верность
И дни спокойной чередой
Уходят в вечную трехмерность.


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
medey Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 19:41 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Отличное пожелание, Илья! Спасибо.)
 
Ilya Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 00:21 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Света, спасибо что заходите. Если пожелания хоть немного сбудуться, то мир станет лучше и добрее. Надо же с чего-то начинать...,хотя-бы с пожеланий.

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 02:49 | Сообщение # 65
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (Ilya)
Мокрые стекла, мокрый асфальт,
Мокрые птицы на ветках
В нашем уже облетевшем саду
Старая мокнет беседка.
Серые гуси к теплым краям
Скоро потянутся клином
Желтые ивы над мутной водой
Выгнули мокрые спины


Ах, как красиво, Илья. Осень всегда притягивает не только своей красотой, но желанием сказать об этом. У Вас это здорово получается.

Цитата (Ilya)
Колосья желтою волной
Клонятся к ветру пред грозой,
Деревья гибкою стеной
Шумят горячею листвой,
Верхушки стонут в вышине,
Обильный ливень предвкушая,
По небу черных туч гряда
Плывет уж солнце застилая.


Спасибо, получила истинное удовольствие. Созвучно душе.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал Mickelson - Воскресенье, 01 Сен 2013, 02:49
 
Ilya Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 02:22 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Тоня, ваши слова как всегда согревают и вдохновляют,огромное спасибо!!!

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 15:42 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Илья, мы не земляки случайно? У нас в Молдове есть село Бахмут.
Что касается стихов - у Вас есть поэтическое чутьё, но техника пока слабовата. Но Вы не огорчайтесь - это дело наживное... упорство и труд всё перетрут. На что Вам следует обратить внимание в первую очередь? Надо уяснить для себя, что в силлаботонике, то есть в классической поэзии, самым важным составляющим является ритм, который закладывает основу мелодики стихотворения. Второй важной составляющей является рифма, которая добавляет симметрии в фонетическую ткань стихотворения. Эти две компоненты должны соблюдаться на протяжении всего стихотворения потому что они - скелет, на котором оно держится. При этом не надо забывать. что ритм должен быть единым для всего стихотворения, а рифмы должны укладываться в единую схему - альтернанс. Если Вы выбрали для первой строфы чередование женских и мужских рифм при перекрёстной рифмовке: м ж м ж - то Вы её должны соблюдать до конца стихотвлоения. Точно также - при любой другой. НО это всё элементарные вещи, Вы их можете найти в учебниках по стихосложению, например, здесь: http://www.stihi.ru/uchebnik/

Конкретно по стихотворению...
В первой строфе у Вас все рифмы одинаковы - это допустимо, если в дальнейшем Вы собираетесь рифмовать также. Однако следует иметь в виду, что лучшее - враг хорошего. Такая рифмовка монотонна и потому скучновата, а поскольку дальше Вы пытаетесь перейти на перекрёстную рифмовку, то альтернанс оказывается нарушен. Давайте мы её рассмотрим с точки зрения техники.

"Верхушки стонут в вышине,
Обильный ливень предвкушая,
По небу черных туч гряда
Плывет уж солнце застилая."

Первое, что бросается в глаза - это наличие одной-единственной рифмы: "предвкушая-застилая" - и та грамматическая (глагольная), то есть основанная на созвучии грамматических окончаний одних и тех же частей речи, в данном случае глаголов. Естественно, рифмовать одинаковые части речи, особенно глаголы, гораздо легче, чем разные. Именно поэтому такой стиль не пользуется "авторитетом" среди истинных любителей поэзии, которые в ней понимают больше других. Другими словами, если Вы хотите добиться успеха как интересный и оригинальный поэт, то Вы должны искать оригинальные рифмы. Кстати, этот поиск помогает найти и оригинальные повороты сюжета, и неожиданные метафоры - помимо своей основной цели, он способствует также улучшению качества всех компонент стихотворения.

В третьей строфе у Вас снова возникают одна грамматическая рифма - "прощанье-мирозданье". Такие рифмы также очень нередки, на пару с рифмами на "енье", и они отнюдь не радуют ухо гурмана от поэзии - эти рифмы давно набили оскомину. Поэтому их надо, по возможности, избегать. А в слндующих двух строфах у Вас опять появляется по грамматической рифме - "умывает-наполняет" и "цветенье-переплетенье". Но хуже всего, что других рифм там и нет - всего по рифме на строфу.

В следующей строфе у Вас есть рифмы, но схема рифмовки уже не перекрёстная, а опоясывающая. Такая смена схемы рифмовки, с бухты-барахты - тоже не признак мастерства, а совсем наоборот. А вот в следующей строфе у Вас вообще нет ни одной рифмы:
"И песню жаворонка в небе,
И птиц лесных веселый щебет,
Прохладу горного ручья,
Прибоя шелест....."
Да и строка не окончена - дескать. дорогой читатель, теперь сам попробуй, почём фунт рифмы! Это уж совсем недопустимо, читателя надо уважать. А в заключение Вы совсем "отпустили тормоза" и наспех завершили стихотворение, не заботясь более ни о размере, ни о ритме, ни о рифме...

В таком случае, Илья, Вам стоит выбрать другой жанр - вольный стих, к примеру, где не нужно соблюдать ни размер, ни рифму. Или научиться правилам силлаботоники и писать стихи в хорошем классическом стиле.

Удачи Вам в обретении мастерства! И не торопитесь с изданием книг - помните, что бумага - это мёртвые деревья, а леса - это лёгкие планеты. Книга на бумаге должна быть оправдана ценностью её содержания.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Среда, 25 Сен 2013, 05:56
 
Ilya Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 04:39 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Адела, огромное спасибо за конструктивный технический разбор, узнал много нового. Надеюсь, что поможет в дальнейшем.
Я профессионально очень далёк от филологии, поэзии, литературы и т.д., поэтому не имел никакого представления о всём том, о чём Вы пишете. Теперь понимаю, что не всё так просто.


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
aleg Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 14:02 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Поэзия -штука деликатная.Думается мне ,что научиться этому нельзя.Вот взять инженера,задумал он скажем мост построить.Засел за чертежи , разложив пред собой книжки научные и возможно учебники с формулами подзабытыми,обратился к истории мостостроения,проштудировал других авторов,ознакомился с новшествами нынешними и погряз в чертежах творения с карандашами калькуляторами и прочей технической мишурой.  И это естественный процесс для инженера.А вот представить поэта в ворохе учебников,с кучей бумаг с расписанными рифмами ,постоянно обращающегося к правилам построения фраз , выбирая жанр своего творения,судорожно прикручивая то одну то другую рифму.просчитывая строфы,ритм , укладывая все это в альтернас...Поэтический дар,вот без чего  нет поэзии.
С учебником по стихосложению можно грамотно написать поздравительную открытку,объяснение в любви ,на худой конец поучаствовать в сложении рекламных слоганов....Знал я одного человека,он писал много и все в рифме,но никого не знакомил со своими тетрадками.Получал удовольствие от стихосложения и  ещё большее от прочтения своих несуразных произведений.Открывал тетрадку читал  и вспоминалось  ему в этих сжатых до двух четверостиший прошедшее время и часы и дни  проведенные в радости или печали.Вот такая машина времени для посещения прошедшего или подзабытого,вот такая поэзия.. Поэзия,поэзия -штука деликатная.....
 
Ilya Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 04:56 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Aleg, как я понял, ваше сообщение адресованно в основном Аделе Василой, меня касается только косвенно. Насчёт поэтического дара полностью согласен. Мне очень нравится фраза- "Поэзия-состояние души", когда что-то пишешь, то в этот момент выходит именно то, что у тебя на душе, а не то что планировал. И рифмы получаются такие, какие получаются, не задумываясь- они глагольные или ещё какие-то, престижные или простые. Но знать обо всём этом,  наверное, будет нелишне. Спасибо что зашли. Вам творческих успехов и вдохновения!

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Mickelson Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 21:29 | Сообщение # 71
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата aleg ()
.Поэтический дар,вот без чего нет поэзии.


Совершенно верно.

Знаете, Илья, Вы, пишите стихи, если есть вдохновение, особенно, когда слова сами ложатся на бумагу. Я не спорю, технику надо осваивать, но , если есть порыв души, не упускайте его из-за боязни написать не ту рифму.



Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ilya Дата: Суббота, 21 Июн 2014, 20:50 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Тоня, спасибо за моральную поддержку, буду стараться. Но пока перестал "мучать" рифмы и занимаюсь прозой. Спасибо что заходите. Удачи и вдохновения!!!

Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Илья Бахмутский (Страницы творчества)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: