[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Защитник
Защитник
Kristofer Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 18:19 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
“Поступки определяют человека лучше любых слов.” Автор.

Летнее солнце весело поигрывало бликами на утренней росе. Тёплый ветерок качал верхушки берёз и сосёнок. Облака, редкие сегодня, медленно плыли по голубому небу: белые и пушистые, они смахивали на пучки ваты. Кузнечики, радуясь ещё одному солнечному дню, мелодично стрекотали в траве. Нарушали это великолепие лишь двое деревенских мальчишек, с весёлыми криками бежавшие по просёлочной дороге.
- Догоняй, Володька! – кричал один из них, бежавший впереди.
Звали его Петька. Его короткие, чёрные, как смола, волосы блестели на солнце. Алая рубаха, торчащая из коротких потёртых штанов, намокла от пота и прилипла к телу. На худом лице растянулась улыбка. Он был чуть постарше, и потому чуть повыше, чем Володька. Сам же Володька бежал позади. Он был слабей и неповоротливей своего друга, но на его лице, покрытом веснушками, читалась искренняя радость. Рыжие волосы непослушной копной развевались на ветру. Серая рубашка, снятая Володькой ещё у деревни, теперь была крепко зажата в руке.
Жили мальчики в большом посёлке, рядом с которым находилось небольшое озеро, куда друзья наведывались чуть ли не каждый день. Добежав, Петька и Володька упали на прибрежную траву и стали смотреть на небо. Потом Петька поднялся – капельки пота капали с его волос. Тяжело дыша, но улыбаясь, он гордо произнёс:
- Я снова выиграл! Тебе никогда меня не обогнать!
- Когда-нибудь я тебя обгоню – вот увидишь!
Петька рассмеялся. Он помог Володьке подняться, и они пошли купаться. Назад, в посёлок, возвращались уже спокойно – домой торопиться не хотелось. Проходя мимо одного из домов, друзья заметили бездомного пса, роющего землю. Короткошёрстная, чёрная, но местами светлая, собака была настолько худой, что можно было увидеть её выпирающие кости, обтянутые кожей.
- Смотри, дворняга! Ну, сейчас я ей задам! – закричал Петька, и, подняв валяющуюся неподалёку палку, кинулся на пса. Ярость мелькнула в его глазах – на лице появилась озорная улыбка. Раздался свист рассекающегося воздуха - Петька стал колотить собаку палкой. Жалобный вой пронзил уши Володьки. Он никогда не видел, чтобы Петька мучил животных.
А Петька продолжал бить пса, но тот всё рыл землю. Один удар, второй… Мальчик продолжал, и удары становились всё сильнее. Вскоре пёс не выдержал и побежал прочь от обидчика.
- Петька, за что ты её так?
- Так ей и надо, дворняге!
Петька отшвырнул палку и пошёл дальше – голова его гордо вздёрнулась кверху. Володька же оглянулся на то место, которое так тщательно копал пёс.
- Ну, ты идёшь? – послышался голос Петьки.
- Я догоню тебя, иди…
- Ну как знаешь, - пожал плечами Петька и пошёл домой.
Володька подошёл ближе к ямке - что-то выглядывало из под слоя пыльной земли. Мальчик приглянулся – это была кость. Так вот почему пёс так упорно пытался её выкопать! Володьку охватило беспокойство: он стал судорожно оглядываться по сторонам, пытаясь найти беднягу. Он был уверен, что собака вернётся за костью. И он не ошибся – через пару минут пёс, прихрамывая, вывернул из-за ближайшего домика и медленно двинулся в сторону мальчика. Остановившись неподалёку, пёс стал пристально смотреть на мальчика.
- Иди сюда, пёсик! – тихонько позвал Володька. Но пёс продолжал стоять на месте. – Иди, не бойся!
Через пару минут Володька понял, что пёс не подойдет, и поэтому сам стал отходить в сторону. Дворняга сразу ожила и пошла к ямке: быстро выкопав долгожданную вещь, она схватила её в зубы и побежала прочь.
Мальчик проводил её взглядом, вздохнул и отправился домой.

На следующий день утром мама послала Володьку в магазин за хлебом. Выйдя на улицу, мальчик оглянулся по сторонам: погода стояла пасмурная, беспокойный ветер трепал верхушки деревьев, природа всеми способами показывала, что скоро наступит осень.
Выйдя из магазина, с хлебом в руках, Володька вдруг остановился и замер – на другом конце улицы шла та самая дворняга. Она как будто что-то искала – её нюх ни на минуту не переставал работать. Мальчик долго наблюдал за ней, стоя как вкопанный, на крыльце магазина. Спустя некоторое время пёс перестал разнюхивать и скрылся между домами. Володька, ни секунды не думая, бросился вдогонку. Лишь одна мысль мелькала в его голове – не потерять дворнягу из вида.
Петляя между домами, Володька всё продолжал идти за псом. Казалось, что прошла целая вечность. Но вот, сделав ещё один поворот, пёс подошёл к забору одного из домов и проскочил между трухлявыми досками. Володька подождал некоторое время, а потом двинулся следом.
С трудом протиснувшись сквозь доски, мальчик оказался во дворе. Это был заросший сорняками двор старого дома. Володька знал его хозяина – это был добрый дедушка, ветеран войны, который умер несколько лет назад. Родни у него не было, и поэтому дом остался стареть в одиночестве после смерти хозяина.
В углу двора Володька заметил конуру: сомнения сразу покинули его – это была собака ветерана. Володька стал осторожно подходить к будке, но оттуда раздалось рычание, а следом показалась морда пса.
- Пёсик, это я! Помнишь меня? – тихо позвал мальчик.
Рык стих. Володька взял хлеб, оторвал краюшку и протянул собаке. Нос пса сразу ощутил свежий ароматный запах хлеба, и он стал медленно выходить из своего укрытия. Но когда пёс взял хлеб, он почему-то не стал его есть сразу, а понёс обратно в конуру. Володька присмотрелся – в конуре сидел маленький щенок! Володьке всё стало ясно – и борьба за косточку, и поиски пищи на улице. Грусть и радость одновременно наполнили его грудь, но на лице мальчика сияла улыбка – он подошёл ближе, сел на колени и начал кормить собак хлебом.
Купив на обратном пути другую булку, Володька счастливый вернулся домой.

Володька стал ходить в старый дом каждый день. Постепенно становилось холоднее, осень всё сильнее принимала посёлок в свои объятия. В один из пасмурных дней Володька вместе с Петькой бежал домой после уроков. Около дома Володьки мальчишки заметили дворнягу – она сидела под дождём и смотрела на входную дверь.
- Смотри, это она! Эта дворняга! – закричал Петька. – Она хочет добавки? Сейчас она её получит!
С этими словами Петька стал смотреть по сторонам в поисках подручного средства, но, так ничего и не увидев, бросился на псину с голыми руками.
Сердце Володьки сжалось от страха. Время будто остановилось – дождь перестал капать, ветер перестал дуть. Он видел лишь дворняжку и несущегося к ней Петьку. Крик вырвался из его рта. Не теряя ни секунды, Володька набросился на Петьку, и, повалив его в грязь, начал колотить его.
- Не трогай её!
Удары были быстрыми, но Володька был слабее Петьки, поэтому тот с лёгкостью скинул Володьку с себя.
- Что ты делаешь?! Ты её защищаешь? Это же просто псина!
- Нет, у неё есть щенок! Они голодают, а я их подкармливаю – я не дам их в обиду! Даже тебе.
Петька замер. Тяжёлое дыхание распирало рубашку на его груди. Володька видел в его глазах и недоумение, и злость. Молча качнув головой, Петька повернулся и побежал прочь.

Этим вечером на берегу озера было тихо. Ветер стих, а тучи развеялись - поднималась луна. Володька сидел на берегу и смотрел вдаль. Рядом сидела дворняга. Вдруг раздался шум листвы, и из кустов вышел Петька. Оглянувшись на дворнягу, он помешкал, после чего присел рядом с Володькой.
- Я знал, что ты здесь. Я… Я хотел извиниться перед тобой. Мне не следовало обижать эту дворнягу, я понял это. И знаешь… Та моя фраза, про гонки… Ты был прав – ты всё-таки обогнал меня. – С этими словами Петька протянул руку Володьке.
Володька медленно повернулся к Петьке, и он увидел, что Володькино лицо медленно растягивается в улыбке. Он пожал руку другу, они обнялись и пошли в посёлок. Володька последний раз оглянулся на озеро – в его голове всё ещё звучала гордая фраза, а на лице, украшенном веснушками, сияла улыбка.

Добавлено (08.04.2012, 18:19)
---------------------------------------------
Вот предлагаю вам, друзья мои, оценить мою новую работу - заранее благодарю за любую критику.


Мельченко Артём

Сообщение отредактировал Kristofer - Вторник, 10 Апр 2012, 18:11
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 19:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне понравился ваш рассказ! Кстати, я тоже очень люблю животных и отношусь с большой любовью к братьям нашим меньшим. У меня есть подобного рода рассказ "Эх, всё не так". Желаю вам удачи и вдохновения на литературном поприще! applause applause applause
 
Kristofer Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 23:29 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
DENI30S, Благодарю вас за столь тёплые слова! Я с большим интересом отношусь к работам тех же тем, которые описываю сам, поэтому обязательно прочту ваше произведение wine Уверен,что оно придётся мне по душе!

Мельченко Артём
 
Nikolay Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 08:37 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Артем, интересно!А продолжение?! applause applause good good

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Kristofer Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 18:13 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
Nikolay, Рад, что вы оценили, польщён hello
Ну насчёт продолжения подумаю, а так сейчас есть пара набросков на новые работы.


Мельченко Артём
 
Коломийцев Дата: Пятница, 25 Май 2012, 15:19 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Хороший рассказ, и язык неплохой. Но в последнем абзаце речь второго героя звучит искусственно. На мой взгляд, предложение "Мне не следовало обижать эту дворнягу" стоит подработать.
Успехов!


С уважением, АПК
 
Mickelson Дата: Вторник, 05 Мар 2013, 22:08 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Да не надо было обижать дворнягу.

Не могу спокойно читать рассказы о животных вообще. А Ваш хороший. Спасибо


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Защитник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: