[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прозаические миниатюры (55-словники (с лёгкой руки Мариночки Зейтц))
Прозаические миниатюры
Grinata Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 12:18 | Сообщение # 151
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Точно, Виталий!
Люди занимаются накопительством, как будто пятьсот лет жить собираются sad


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Иля Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 13:16 | Сообщение # 152
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Мне понравилось всё! Спасибо!!! biggrin

Только вперед!
 
Grinata Дата: Пятница, 09 Авг 2013, 17:10 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Иля, спасибо

Добавлено (09.08.2013, 17:10)
---------------------------------------------
Дорогие друзья, пока писала детектив, совсем забросила 55-словники.


Вот сегодняшнее. Может, кому приглянется.

СВОБОДА ВЫБОРА
— Что может сделать тебя счастливым? — спросил однажды Мудрец юношу. — Проси, я исполню любое твоё желание.
Юноша задумался.
— Свобода и выбор — что может быть слаще? Подари мне свободу выбора!
Мудрец сдержал слово, но юноша счастливым не стал. Выбирая одно из множества, он чувствовал себя несчастнейшим на свете: всякий раз ему казалось, что он выбрал не то.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Консуэло Дата: Пятница, 09 Авг 2013, 22:10 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Наталья Борисовна! Свобода выбора - чудесно! Не раз за собой замечала подобное чувство - выбираешь что-то, ломаешь себе голову, колеблешься...и думаешь, что выбрал не то.
Аплодирую! applause applause
 
Ворон Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 14:38 | Сообщение # 155
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Однако свобода выбора есть не у каждого, поэтому просто необходимо ценить этот бесценный дар...
 
Grinata Дата: Среда, 14 Авг 2013, 18:29 | Сообщение # 156
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Консуэло, Ой, Сашенька, так и я такая же cool
Когда надо выбирать - теряюсь от многообразия, а когда выбор сводится к тому, что либо выбирать это, либо вообще ничего, тогда опять с тоской вспоминаю многообразие. Вот она, человеческая натура: постоянно недовольна! sad

verwolf, Виталий, свобода выбора это действительно бесценный дар. Главное, чтобы не использовать его исключительно на угождение плоти (выражаясь библейским языком) biggrin

Добавлено (12.08.2013, 13:27)
---------------------------------------------
АВТОРИТЕТНЫЕ ДРУЗЬЯ
Лукас слыл человеком влиятельным. Он мог решить любую проблему. Когда у него спрашивали, как ему это удаётся, он самодовольно отвечал, что имеет весьма авторитетных друзей: президентов, министра финансов, учёного, дипломата.
...Всё закончилось в один миг: в доме Лукаса случился пожар, и все его друзья … сгорели, потому что были всего лишь фотографиями на денежных купюрах.


__________

Примечание:
На 10-долларовой купюре изображён Александр Гамильтон, министр финансов, на 20-долларовой — Эндрю Джексон, президент, на 50-долларовой — Улисс Грант, тоже президент, и на 100-долларовой — Бенджамин Франклин, учёный, дипломат и публицист.

Добавлено (14.08.2013, 18:29)
---------------------------------------------
СЛОЖНОСТИ ПОНИМАНИЯ
Все вокруг твердили, что человеческие существа самые загадочные и непредсказуемые: сложно понять, чего они хотят, и вообще, их просто сложно понять.
Прокофий же не разделял общего мнения.
— Это вовсе не сложно, — уверял он всех. И, победоносно оглядывая собравшихся, добавлял: — Для меня.
Вот только никогда Прокофий не задумывался над тем, а правильно ли он всех понимает/


ВЕЧНЫЙ СПУТНИК
— Значит, меняться вы не хотите ни за что на свете, — подытожил директор брачного агентства.
— Не хочу, — подтвердил Жорж, — мне нужен тот, кто будет прощать мои недостатки и промахи и примет меня таким, какой я есть. Вы можете найти мне такого человека?
— Без проблем, — отозвался директор и, взяв Жоржа под руку, подвёл его к огромному зеркалу.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1


Сообщение отредактировал Grinata - Среда, 14 Авг 2013, 18:34
 
Консуэло Дата: Среда, 14 Авг 2013, 20:33 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Наталья Борисовна, Вечный Спутник - безумно понравилось!)))))).
А вообще, я думаю, никто из нас не хочет меняться. Может, и хочет, но это весьма сложно...оочень сложно расстаться с простыми привычками...по себе знаю)))).

Сложности понимания и Авторитетные друзья также хороши. Не перестаю радоваться, когда читаю ваши произведения biggrin
 
argentova954 Дата: Среда, 14 Авг 2013, 21:05 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
"ВЕЧНЫЙ СПУТНИК" - замечательно!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Grinata Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 13:25 | Сообщение # 159
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Валюша, Сашенька, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я очень рада, что Вам понравилось!

Вот ещё одно.

ОДНОКОРЕННОСТЬ
— У нас общий корень, и если любят вас, значит, любят и меня, — говорило слово наследил собратьям: наследству и наследию.
— Не скажи, — возразила Мудрость. Когда шиповник уходит зимовать, то оставляет наследство— ягоды. Для чая, отвара, варенья. Цветы — наследие. Ими навеяны легенды, истории, стихи. Но если это всё сорвать и разбросать, то получится наследил. А корень — общий!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
argentova954 Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 14:32 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Мудро! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Grinata Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 14:36 | Сообщение # 161
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Валентина, smile

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 23:19 | Сообщение # 162
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да уж, не имей сто рублей, а имей сто друзей...
Одного и того же человека воспринимают по-разному.
А вот тут я с Вами не соглашусь, Наталья. Воспринимать человека таким, какой он есть,не пытаясь переделывать под себя -- дорогого стоит. Каждый из нас индивидуален... Да, прощать все промахи -- абсурдно и недальновидно, тут Вы правы...
Цитата (Grinata)
— Не скажи, — возразила Мудрость. Когда шиповник уходит зимовать, то оставляет наследство— ягоды. Для чая, отвара, варенья. Цветы — наследие. Ими навеяны легенды, истории, стихи. Но если это всё сорвать и разбросать, то получится наследил. А корень — общий!
-- мудро подмечено, Наталья...
 
Консуэло Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 09:27 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Наталья Борисовна, я согласна с Валентиной - мудро! И как вам в голову приходят такие замечательные, интересные мысли? Браво! biggrin
 
Grinata Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 12:15 | Сообщение # 164
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
Да уж, не имей сто рублей, а имей сто друзей...
Одного и того же человека воспринимают по-разному


Виталий, а вот здесь не поняла, о чём Вы. surprised
Если об "Авторитетных друзьях", то таковыми были у него доллары, сгоревшие в один не прекрасный день.


Цитата (verwolf)
Воспринимать человека таким, какой он есть,не пытаясь переделывать под себя -- дорогого стоит. Каждый из нас индивидуален...


Виталий, охотно поясню Вам свою точку зрения. Все мы, безусловно, индивидуальны, но не идеальны. Поэтому в процессе жизни мы должны стремиться к тому, чтобы меняться. Одним это удаётся в большей степени, другим - в меньшей, но усилия прикладывать нужно.
Герой "Вечного спутника" - закостенелый, ленивый упрямец
[b]

Сашенька, я очень рада, что Вам с Валентиной нравятся мои опусы. smile
Беру всё из жизни: где-то кто-то что-то сказал -беру и "примеряю" к 55-словнику, что-то переделываю, передумываю.
Вот позавчера еду на работу в метро и вижу рекламу: "Услуги юриста по оформлению наследства и т.д. и т. п."
У меня в мозгу сразу "родилось": наследство, наследие и наследить. Стала мысленно обыгрывать это, потом решила, что лучшей аналогии, чем с живой природой я не придумаю. Остановилась на шиповнике (вспомнились стихи и казацкие легенды).

Вот, как-то так и сочиняется
smile


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1


Сообщение отредактировал Grinata - Пятница, 16 Авг 2013, 12:24
 
Ворон Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 14:56 | Сообщение # 165
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А второе относится к
Цитата (Grinata)
СЛОЖНОСТИ ПОНИМАНИЯ

Так я и сказал, что деньги -- неверные друзья biggrin
Цитата (Grinata)
Виталий, охотно поясню Вам свою точку зрения. Все мы, безусловно, индивидуальны, но не идеальны. Поэтому в процессе жизни мы должны стремиться к тому, чтобы меняться. Одним это удаётся в большей степени, другим - в меньшей, но усилия прикладывать нужно.
Герой "Вечного спутника" - закостенелый, ленивый упрямец[b]
-- вот именно, меняться, но без чьего-либо давления...
 
Grinata Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 15:01 | Сообщение # 166
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Цитата (verwolf)
неверные друзья


Понятно, Виталий. Это я Вас недопоняла :-))

Цитата (verwolf)
вот именно, меняться, но без чьего-либо давления...

А его и не заставляли, а лишь культурненько намекнули, что если он не изменит кое-каких своих качеств (здесь читатель может строить сколько угодно предположений, и все они будут правильными), и и останется при своих интересах cool

Спасибо, Виталий, что размышляете smile
Для меня, как автора, это очень ценно.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Grinata Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 17:07 | Сообщение # 167
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Дорогие друзья!

Написана последняя из "Кошельковых историй", но я решила её поставить первой. Прочитав, вы поймёте, почему.
Всё-таки, эпиграф - хокку. Ну, или попытка хокку :-))


КОШЕЛЬКОВЫЕ ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Немой свидетель
побед и поражений,
Старый кошелёк
.


— Эй-эй, постойте! Какой же я немой?! Я — говорящий! Я — очень говорящий! Я даже многозначительно говорящий. Правда, без голоса. А многие ли в состоянии понять всё без голосового сопровождения? Пантомиму, к примеру. Вот-вот... Из-за того, что понять меня дано не каждому, некоторые и выдумывают всякую чепуху, что я, дескать, немой. Только невдомёк им, что безгласные вещи подчас являются намного более «гласными», нежели те, кто говорит день-деньской без умолку. И если неглупый человек задастся целью выучить мой кошельковый язык, он легко преуспеет в этом. В конце концов, изучают же всякие разные иностранные языки, которые поначалу кажутся полной абракадаброй.

«Если ты можешь понять одно дело, ты поймёшь и восемь». (1) Это девиз моего Хозяина. Он красиво написал это на хирагане и бумажку прикрепил к моему внутреннему карману. И теперь всякий раз, когда он «заглядывает в мою сущность», я отвечаю ему этим бравым напутствием.
Некоторые считают, что мы, кошельки, настолько малы и незначительны, что на нас и не стоит обращать особого внимания. Ох, как они заблуждаются! Кто ж, как не мы, можем рассказать о вкусе человека и о нём самом: статусе, материальном положении и чувстве стиля. Какие бы подвиги и достоинства ни приписывали себе люди, но недолговечный, быстро пачкающийся кошелёк из текстиля, и кожаный кошелёк, в который купюры помещаются, не сгибаясь, расскажут о своих владельцах полнее и красочнее, нежели тысяча слов. Если женщина к белому костюму выбирает моего алого «собрата» из кожи и шёлка, это говорит не только о её внутренней элегантности, но и о том, что она хочет привлечь внимание окружающих к своей персоне. Одному Богу известно, для чего ей это нужно, но факт остаётся фактом.

Как-то раз пришлось наблюдать за одним юношей, который, желая пленить одну милую барышню, строил из себя богача. Пригласил он свою спутницу в ресторанчик, достал кошелёк, набитый купюрами... Девушка восхищённо глядит на юношу: мол, надо же, такой состоятельный, шикарный. А я-то понимаю, что это всё попытка пустить пыль в глаза, и кошелёк — подстать владельцу: хоть и кожаный, да дешёвый — на белых брюках паренька остались тёмные разводы. А истинно кожаные кошельки никогда себе такого не позволяют. Набрался я любопытства и заглянул вовнутрь к тому кошельку. Ага, так и есть: подкладка тоже дешёвая и не сегодня-завтра порвётся, молния туго «ходит». В общем, никакой тот паренёк не богач. Он, скорей всего, и сам такие деньги видит впервые.
Знала бы та девушка кошельковый язык — и проблем бы не возникло. Мигом бы разобралась, что к чему. А так... Да и паренёк тоже хорош: забыл, что красивые цветы не приносят плода.
Я не выдержал и обратился к тому кошельку, по-нашему, по-кошельковски, разумеется: мол, зачем ты вводишь в заблуждение людей? А он мне так самодовольно в ответ: «Спрос рождает предложение. И если на свете существуют такие глупцы, то почему бы и не бороться в чужом фундоси? (2).
Мне неприятен был его ответ, но я не мог не признать в нём доли рационального.

* * * *
Исходя из всего сказанного, вы можете подумать, что я сам — изысканный красавец-аристократ. Поспешу разочаровать: отнюдь, отнюдь. Хотя кожа, из которой я сделан, отличного качества. Но лет мне... Скажем так, немало. Я помню ещё те времена, когда девушки носили нежные платья, высокие причёски и в ответ на пылкие взгляды юношей смущённо опускали веки и заливались стыдливым румянцем. Нет-нет, жизнь меня не побила, но бока пообтёрла основательно. А иначе никак. Я ведь постоянно в действии, в работе: перекочевываю из карманов в барсетки и портфели. Лежи я на полке невостребованным — сохранился бы получше. Вот только кому такая жизнь нужна? Мне, по крайней мере, нет. Я рад служить моему Хозяину. Да и он доверяет лишь мне. Вы, вероятно, полагаете, что я снабжён какими-то хитрыми замочками-застёжками, которые препятствуют вторжению в меня воров — отсюда и привязанность Хозяина ко мне. Вовсе нет. Хозяин привязан ко мне в силу двух причин, не имеющих ничего общего с вышеуказанными предположениями. Во-первых, я — подарок его покойной жены, славной женщины (уж она-то знала толк в кошельках!), и, как следствие, память о ней. И во-вторых, Хозяин привязан ко мне, потому что за столько лет он ко мне просто привык. Мы с ним удивительно похожи: мы оба аккуратны, трудолюбивы и... сентиментальны. Да-да, я с тоже легко поддаюсь чувствам. Но не будем отвлекаться. Мы с моим Хозяином и стареем вместе. Но надо отдать ему должное: он изо всех сил старается поддерживать в форме и себя, и меня.

Однако не все в семье разделяют его позицию.
Морико-сан, дочь моего Хозяина, всё время выговаривает отцу, что тот никак не избавится от «этой рухляди», то есть от меня. У неё-то самой кошелёк ого-го какой! Изящный, из крокодиловой кожи тончайшей выделки. Его в руках держать и престижно, и приятно: он так мягко массирует подушечки пальцев. Она и отцу всё время старается подарить какой-нибудь особо модный кошелёк. Бредовый?... Нет, брендовый! Морико-сан теперь любит щеголять такими малопонятными и вычурными словечками.

Вообще, наша Морико очень изменилась с тех пор, как вышла замуж и уехала в Америку: вместо длинных кос у неё теперь какая-то короткая, невыразительная стрижка. По утрам Морико-сан пьёт кофе и курит длинную сигарету в мундштуке. Хорошо, что мой Хозяин этого не видит, а то бы он очень расстроился. Он вообще не хочет ничего менять в привычном для него укладе жизни. И меня радует, что одним из таких элементов этого уклада являюсь я. Морико это злит. Она считает, что отцу не пристало носить при себе такое «хламьё».

Наверное, она права. Старый, потёртый кошелёк в руках приличного господина это всё равно, что поношенная обувь в сочетании с дорогим костюмом. Вот только, честное японское, меня радует, что мой Хозяин продолжает не разделять этой её правоты и от меня не отказывается. «Барахло, ветошь», — припечатала Морико-сан в очередной раз и бросила на меня взгляд, полный презрения. Мне обидно, потому что она вышла замуж за этого богатого и достойного во всех отношениях американского джентльмена именно благодаря мне.

Думаете, я присваиваю себе чужие лавры? Ничуть. Судите сами.
Однажды Хозяин меня потерял. Да-да, представляете? Такое тоже было в нашей с ним совместной истории. Только не подумайте, что мой Хозяин какой-нибудь разиня, теряющий всё подряд. Как раз наоборот. Он очень аккуратный и скрупулёзный человек. Просто в тот день он получил известие, которое его очень огорчило. Расплатившись с таксистом, он положил меня обратно в карман куртки. Вернее, это он так посчитал, что положил в карман. А на самом деле попал я не в карман, а на мостовую. Вот лежу я и жду, когда же дворник вынесет меня на мусорку. Почему на мусорку? Ну, во-первых, я уже упоминал, что с виду я неказист да и внутри меня и денег в тот день особых и не было: так, мелочь. А во-вторых, среди наших жителей существует поверье: не хозяин теряет кошелёк, а кошелёк сам принимает решение уйти от хозяина. Раз кошелёк ушёл, значит, и искать его не имеет смысла. Это его, кошелька то есть, суверенное право. Так вот, лежу я — чуть не плачу, потому как знаю, что никакого такого решения покинуть моего любимого Хозяина у меня и в мыслях не было. Позвать на помощь? Обратиться к О-Мавари-сан (3) ? Вот тогда я впервые пожалел, что у меня нет голоса.

И вдруг откуда ни возьмись появляется симпатичный светловолосый и голубоглазый молодой человек, одетый, как потом выяснилось, по последней парижской моде, поднимает меня, невзрачного, и начинает оглядываться вокруг в поисках того, кто мог бы меня потерять. Но так как мостовая была пустынна, то он раскрыл меня и начал внимательно изучать содержимое, чтобы понять, кому меня передать. Внутри, кроме уже упомянутых нескольких мелких монет, была и записка с адресом. Молодой человек не поленился (вот почему я и называю его достойнейшим) и отправился по указанному адресу. Дверь ему отворила наша Морико-сан: умница, красавица и большая скромница в то время. Он увидел её и... пропал. Фигурально, разумеется. А я нашёлся. Не фигурально. Хозяин был счастлив.

Через месяц сыграли свадьбу, и Морико-сан уехала с мужем во Фриско. Так что ей благодарить меня надо. А она... Да ладно, я не злопамятен!

* * * *
Мы, кошельки, являемся не просто отличным дополнением к костюму, но и жилищем. Да-да, вы не ослышались. Именно жилищем! Для кого? Для чего? Отвечу: для монет, купюр, визитных и кредитных карточек, которых нынче развелось немеряно. Всем им нужен дом. Вот мы и предоставляем им эту услугу. Только купюры и монеты — барышни капризные. Они подолгу не задерживаются в одном доме, то бишь кошельке, а кочуют из одного в другой. Наверное, приглядываются, соображают, где им комфортнее будет жить. Особенно несносным нравом отличаются купюры крупного достоинства. Вот с ними просто беда: и то им не так, и это не эдак. Буквально по пальцам можно сосчитать дома, где они с удовольствием обитают. Да и то недолго. За свою ветреность они тоже расплачиваются: размениваются на мелочь и по мелочам.

Хозяева дорогих кошельков стали всерьёз задумываться над тем, как заманить к себе эти крупные купюры, а затем надолго удержать. Понятное дело, ничего нового они не придумали, кроме того, что оборудовали жилище для денег по аналогии с собственным жилищем: стали наполнять кошельки разнотравьем, источающим умопомрачительные ароматы и якобы привлекающие этим купюры. М-да... Не перестаю удивляться человеческой глупости. Как будто бы у денег есть органы обоняния!

Лично у меня свой рецепт наполнения кошелька: чем больше владелец будет тратить на добрые дела, тем быстрее будут заполняться пустые кармашки бумажника или монетницы. Но совершать хорошие дела следует с охотой, а не по принуждению или с лукавством: дескать, я сейчас потрачу пять монет на благотворительность, а взамен буду ждать десять. Такая практика успеха, увы, не принесёт.

Я уже упоминал, что по характеру я — отражённая сущность моего Хозяина. Да и как может быть по-другому? Будь у него иной характер, то и кошелёк был бы другой — не я. Мой Хозяин всегда помогает тем, кто нуждается в помощи. Причём, помогает без всякого скрытого расчёта получить что-то взамен. И я ему охотно в этом помогаю!

Однажды мы с Хозяином нашли у входа в студенческое кафе небольшой кошелёк. Собственно, кошелёк — это слишком громко сказано. Так себе, клеёнчатая монетница. Да и денег-то в ней было всего ничего: на один нехитрый обед.

Хозяин вложил в тот кошелёк одну крупную купюру и отдал директору кафе с тем, чтобы тот передал его владельцу кошелька, когда он придёт. Не знаю, чем закончилась та история, потому что мы с Хозяином спешили на работу. Полагаю, что всё решилось благополучно, потому что когда Хозяин ждал на остановке автобус, я случайно выглянул из кармана и увидел плачущую девушку лет восемнадцати-двадцати. Девушка что-то искала на тротуаре у кафе, а потом забежала внутрь. Наверное, это её кошелёк мы нашли... Я на минутку представил себе, как она достаёт купюру, которую положил мой Хозяин., её личико вытягивается от удивления, и так мне стало радостно, так радостно...

Как всё-таки хорошо, что такие поступки — норма жизни для моего Хозяина. Да, и ещё то, что я есть у него. Или он у меня? Впрочем, это неважно.
Не поверите, но когда Хозяин вытаскивает из моих карманчиков деньги, чтобы затем положить их в конверт и отослать какому-нибудь немощному одинокому человеку или же инвалиду-ребёнку, у меня, старого, помятого кошелька, словно крылья вырастают! Кроме того, нас объединяет общая тайна: Хозяин никогда не пишет своего имени на конверте, и о том, что это он прислал деньги, знаем лишь мы двое. Ну, и разумеется, его Бог, Который, по словам моего Хозяина, над всеми нами... Над всеми нами? Значит, и надо мной тоже.

* * * *
Морико-сан, похоже, смирилась с моим присутствием. Сегодня она и её супруг Ричард-сан наперебой рассказывают моему Хозяину о каких-то диковинных заморских местах (эти названия трудны для моего восприятия, поэтому я и воспроизводить их здесь не буду) и уговаривают его посетить их. Судя по тому, как молодые супруги перемигиваются, я понимаю, что все будущие расходы моего Хозяина уже оплачены кредитной карточкой, живущей в деловом кожаном портмоне супруга Морико-сан.

* * * *
...Ой! Кажется, мой хозяин всё-таки решился на турне по Европе и берёт меня с собой! Здорово! Я никогда не был в Европе. Я вообще нигде не был, хоть и дожил до серебристых седин, то бишь до истёртой по бокам кожи... И каково оно там, за морями и горами? Говорят, солнце туда приходит позже, нежели к нам... Получается, что если у нас уже «сегодня», то у них там ещё «вчера»? Ну и ну!.. А ещё Морико-сан рассказывала, что людей в Европе намного больше, чем у нас в Японии. А это значит, что и кошельков там поболее будет. Сколько ж это у меня новых знакомых появится!
«Разрешите представиться, - скажу я им, - Сайфу-О-сан»...
Интересно, а какие они из себя эти европейские кошельки?


__________
Примечания:
1 - Ямамото Дзинэмон
2 - Чужими руками жар загребать.
3 - Постовой


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1


Сообщение отредактировал Grinata - Воскресенье, 25 Авг 2013, 10:41
 
olgaishim Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 21:18 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Наташа, прочитала последнюю-первую кошельковую историю biggrin Действительно, она должна быть первой. необычная серия получилась! Спасибо!
(опечаточку видела, сейчас скажу, где...
Цитата (Grinata)
Мы с моим Хозяином и стареем вместе. Но надо отдать ему должное: лн изо всех сил старается поддерживать в форме и себя, и меня.

вот, вместо "он" - "лн" проскочило.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
medey Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 23:21 | Сообщение # 169
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Очень понравился " Вечный спутник". Ни добавить, не убавить - так лаконично и точно в 10.

Светлана.
 
Grinata Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 10:44 | Сообщение # 170
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
olgaishim, Оля, спасибо, уже исправила biggrin
И очень Вам благодарна, что зашли и почитали smile

medey, Светлана, спасибо smile

Обязательно зайду к Вам обеим в гости почитать новые "вкусняшки"


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Ворон Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 13:05 | Сообщение # 171
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Браво, Наталья!
 
argentova954 Дата: Среда, 28 Авг 2013, 10:09 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Очень милая история. Много нового я из неё узнала. Конец очень трогательный.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Grinata Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 12:11 | Сообщение # 173
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Валентина, Виталий, спасибо огромное! smile

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Pan010ter Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 15:07 | Сообщение # 174
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Grinata, пробежалась немного по Вашим страничкам. Поражена Вашей наблюдательностью и лаконичностью фраз. Особенно понравилось:
Цитата (Grinata)
За свою ветреность они тоже расплачиваются: размениваются на мелочь и по мелочам.

Спасибо за доставленное наслаждение.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Grinata Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 13:05 | Сообщение # 175
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
И Вам, Людмила, спасибо, что зашли, почитали и оценили :-)) Мне очень радостно, что Вы обратили внимание именнно на эту фразу. smile

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прозаические миниатюры (55-словники (с лёгкой руки Мариночки Зейтц))
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: