[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Духовная проза для взрослых)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 20:27 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
nora, Лидушка, родная, я так рада, что тебе понравилось!!! Спасибо тебе за поддержку!!! Выздоравливайте с внучей быстрей!

Добавлено (12.02.2013, 20:27)
---------------------------------------------
nora, Милая моя norочка, как же так получилось, что я тебе не ответила? surprised Быстро исправляю свою ошибку! Я ТАК РАДА ВИДЕТЬ ТЕБЯ У СЕБЯ В ГОСТЯХ!!! $IMAGE1$

Прикрепления: 5397831.gif (277.5 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 11:30 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Пяточисленная православная молитва


Однажды, я случайно услышала о пяточисленных молитвах . В то время было еще тяжело достать православный молитвослов и любую другую православную литературу. Поэтому долгое время оставалось мечтой, хоть раз услышать эти молитвы. Но как-то я решила навестить одну больную старушку. Баба Нина, рассказала, как ездила в монастырь и там купила несколько книжечек с редкими молитвами. На прощание она подарила мне маленькую книжечку, и сколько же у меня было радости, и восторга, когда я увидела, что это были пяточисленные молитвы! Давно это было, но то трепетное чувство меня до сих пор не покидает, когда я раскрываю эту книжечку. Поэтому решила напечатать эти молитвы на своей страничке и поделиться со своими читателями. Сейчас, конечно, много разной литературы, может быть многие из Вас знают о пользе и красоте пяточисленных молитв, но если я донесу их и открою, хоть для одного моего читателя, значит моя работа была проделана не зря.


ПЯТОЧИСЛЕННЫЕ МОЛИТВЫ
( читаются по благословению духовника)

Творение святителя Димитрия Ростовского.

Один старец , стоя на молитве и быв восторзе, слышал глас Господа нашего Иисуса Христа, глаголющий с Пречистою и Пресвятою Богородицею, Материю Своею, рекши к Ней:
-Рцы Мне, Мати Моя, колико болезней наибольших , живущи на свете, претерпела еси Мене ради?
И рече Пресвятая:
-Cыне и Боже Мой! Наибольших пять болезней Тебе ради претерпела: первая- егда услышала от Симеона Пророка, еже имел еси быти; вторая – егда, ищущи Тебе в Иерусалиме через три дня; третья – егда Тя поймана и связана от жидов услышала; четвертая – егда Тя на Кресте между разбойниками Распятаго видела; пятая – егда Тя видела во гробе полагаема.
И рече к Ней Господь:
-Глаголю Тебе, Мати Моя: аще кто каждую болезнь Твою на кийждо день прочтет с молитвою Моею, сие есть << Богородице, Дево радуйся >>

- за первую болезнь дам ему познание грехов и жаление о них;
-за вторую – дам ему всех грехов прощение;
-за третью – возвращу ему добродетели его, через грехи изгибшия;
- за четвертую – напитаю его, при смерти его, Телом и Кровию Моею Божественною;
-за пятую – явлюся ему Сам при смерти его и приму душу его в живот вечный. Аминь.
По видению этого богоносного старца святителем Димитрием Ростовским было сложено далее следующее молитвословие.
Начало к сим молитвам :
Слава Тебе, Христу Богу моему, не погубившему мя грешного со беззаконьми моими, но даже доселе грехом моим потерпевшему.
ПОКЛОН.
Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам; даруй ми, Господи, да ни словом, ни помышлением прогневаю Тя, создателя моего, но вся дела моя, советы и помышления да будут во славу Пресвятаго Имени Твоего.
ПОКЛОН
Боже милостив, буди мне, грешному, во всей жизни моей: во исходе моем и по кончине моей не остави мене.
ПОКЛОН

СИЕ, ПАДШИ НИЦ НА ЗЕМЛИ, ГЛАГОЛИ:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, прими умершаго мя душею и умом. Прими мя грешнаго, блудника, сквернаго душею и телом. Отыми неприязнь безстудную и не отврати лица Твоего от мене, не рцы, Владыко:<< Не вем, кто еси>>, но вонми гласу моления моего; спаси мя, яко имеяй множество щедрот и не хощеши смерти грешника, не оставлю же Тя, Создателя моего, и не отступлю от Тебе, дондеже послушаеши мя и даси всем грехом моим прощение, молитв ради Пречистыя Матере Твоея, предстательствы честных Небесных Сил безплотных, святаго славнаго Ангела-хранителя моего, Пророка же и Предтечи Твоего Крестителя Иоанна, богоглаголевых апостол, святых и добропобедных мученик, преподобных и богоносных отец наших и всех Твоих святых, помилуй и спаси мя грешнаго. Аминь.

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ


Царю Небесный, Утешетелю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша.

ТРИСВЯТОЕ

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. ( Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном)
Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи помилуй, Господи помилуй, господи помилуй.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ


Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

ПЕСНЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко спаса родила еси душ наших.

ПО СЕМ: МОЛИТВА ПЕРВАЯ

О Мати Милосердая, Дево Марие, аз, грешный и непотребный раб Твой, воспоминаючи Твоя болезни, егда услышала еси от Симеона Пророка о немилостивном убиении Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, приношу сию Тебе молитву и Архангельское обрадование, прими в честь и память болезней Твоих и умоли Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, да дарует ми познание грехов и жаление о них.
( Поклон )

МОЛИТВА ВТОРАЯ

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство и Сила и слава во веки. Аминь.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

О, Богоблаженная и Пренепорочная Отроковице, Мати и Дево, прими от мене, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, сию молитву и Архангельское обрадование в честь и память болезни Твоея, егда позабыла Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, в церкви и через три дни Его не видела еси; умоли Его и испроси у Него всех грехов моих прощение и оставление, Едина Благословенная. ( Поклон )

МОЛИТВА ТРЕТЬЯ

Отче наш… Яко Твое есть Царство… Богородице Дево, радуйся…

О Мати Света, Преблагословенная Дево Богородице, приими от мене, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, сию молитву и Архангельское обрадование, в честь и память болезни Твоея, егда Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, поймана и связана слышала еси. Умоли Его, да возвратит мне добродетели, через грех изгибшия, да Тя, Пречистая, во веки величаю.
( Поклон)
МОЛИТВА ЧЕТВЕРТАЯ

Отче наш… Яко Твое есть Царство… Богородице Дево, радуйся…

О, милосердия Источниче, Дево Богородице, приими от мене, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, сию молитву и Архангельское обрадование в честь и память болезни Твоея, егда на Кресте между разбойники видела еси Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, Его же умоли, Владычице, да подаст ми дар Телом и Кровию Своею Божественною, да Тя, Заступницу, славлю во веки. ( Поклон)

МОЛИТВА ПЯТАЯ

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

О Надеждо моя, Пречистая Дево Богородице, приими от мене, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, сию молитву и Архангельское обрадование в честь и память болезни Твоея, егда видела еси Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, во гробе полагаема, Его же умоли, Владычице, да явится мне в час смерти моея и да приимет душу мою в живот вечный. Аминь.
( Поклон)
О, Премилостивая Дево, Госпаже Богородице, чадолюбивая горлице, небеси и земли Самодержавная Царице, любезная Приемнице всех, простирающих к Тебе свои мольбы, печальных Утешетельнице, приими от мене, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, пяточисленное сие моление, в немже воспоминаю земныя и небесныя Твоя радости, умильно вопиюще к Тебе сице:

( Земные радости ) Радуйся, Заченшая во чреве без семене Христа Бога нашего. Радуйся, без болезни Носившая Того. Радуйся, Породшая чудным смотрением. Радуйся, Восприимшая от волхвов-царей дары и поклонение. Радуйся, яко обрела Рождество Твое преславно из мертвых воста. Радуйся, Видевшая возносящегося Своего Создателя, к Нему же Сама душею и телом возшла еси.

( Небесные радости ) Радуйся, девства ради Своего, паче ангел и всех святых Преславная. Радуйся, близ Пресвятыя Троицы просияющая. Радуйся, Миротворице наша. Радуйся, Властительнице, обладающая всеми Небесными Силами. Радуйся, паче всех деозновение к Сыну и Богу Своему имущая. Радуйся, милосердая Мати всем, к Тебе прибегающим. Радуйся, яко Твое веселие во веки не скончается!

И мне недостойному, по неложному обещанию Твоему,в день исхода моего, милостива предстани, да Твоим руководством управлен буду к горнему Иерусалиму, в немже прославленно царствуеши с Сыном Твоим и Богом нашим, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Пресвятым Духом в безконечные веки веков. Аминь.

От скверных устен моих, от мерзкаго сердца, от нечистаго языка и от души оскверненной приими, Госпоже Царице, сие похваление , Радости моя. Приими, якоже вдовии прияла сии две лепты, и даруй ми принести Твоей благости дар достоин. О Владычице моя, Пречистая Дево, Небесная Царице, якоже хощеши и волиши, паче же научи мя, что ми подобает Тебе, Матери Божией глаголати к Тебе Единой, грешных Прибежищу и Утешению. Радуйся, Владычице, да и аз, многогрешный раб Твой, радостно зову Тебе, Всепетой Матери Христа Бога нашего. Аминь.

На Твой пресвятый образ взирая, яко истинную Самую Тя зрю Богородицу, верою сердечною и любовию от души припадаю и поклоняюся; с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господом нашим Иисусом Христом, боголепно почитаю и молю Тя со слезами, покрый мя покровом Твоим от враг видимых и невидимых, Ты бо род человеческий ввела еси в Царство Небесное. Аминь.
По сем:
Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
Слава и благодарение Господу за все. Аминь.
( Поклон)
Прикрепления: 9746362.jpg (207.9 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:42 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Надежда, что просвещаете страждущий люд, яко пастырь!
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:49 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Что Вы, Виталий, просто мне эта молитва очень нравится, вот и хотела поделиться ею с друзьями... biggrin
Прикрепления: 0623401.gif (327.0 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:51 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Богоугодное дело делаете, сударыня! Не многие решаться в открытую пойти в храм и помолиться, идеология ещё не совсем поменялась...А вот дома прочтут молитву и душе легче будет.
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:54 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Может быть...Здесь я с Вами согласна. Я тоже долго скрывала от родных, что стала ходить в храм....

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:56 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я даже, будучи пионером и комсомольцем, в храм ходил. Были и предупреждения, вплоть до исключения из школы... Но если веришь, то зачем бояться условностей?
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 13:08 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf Дело в том, что я тогда только познавала Бога... а до этого я была глубоко неверующим человеком....

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 13 Фев 2013, 13:09
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 13:11 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я по матери иудей, по отцу -- католик, по его матери -- старовер, а отец мамы -- лютеранин. Бабушка, мать отца, признала православие, но и о Свароге со Сварожичами не забывает. А я верю в единую силу, что объединяет весь Пантеон богов!
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 14:52 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
А Я ПРАВОСЛАВНАЯ! и ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНАЯ, ВСЕ МОИ ПРЕДКИ БЫЛИ ТАКОВЫМИ И МОЛИЛИСЬ ТОЛЬКО ЕДИНОМУ БОГУ и Пресвятой Богородице со всеми святыми, Богу угодившими. Правда я многого еще не знаю, поэтому стараюсь в сомнительных делах не участвовать, а то вдруг, знаний, сил и веры не хватит, защитить себя и семью. Спасибо Вам за предложение, но я все-таки воздержусь...

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 15:03 | Сообщение # 61
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Хотя, сударыня, Вы правы... Ведь: чужая душа -- потёмки...
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 15:07 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, я очень рада, что Вы меня поняли и не обиделись....

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 15:25 | Сообщение # 63
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я не умею обижаться, сударыня... Да и те, кому я помогал, теперь меня за тридевять земель обходят, боятся что ли... biggrin
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:01 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, surprised Вот это да! Между прочим, однажды, когда я гадала на картах, саму себя напугалась. Потому-что карты так легли, будто я человеку в душу заглянула, а я этого уж точно не хотела делать, потому-что относилась к этому не серьезно. Может быть так же и Ваши подопечные, просто не ожидали такого результата?

Добавлено (14.02.2013, 08:01)
---------------------------------------------
Любовь бывает разной... 1 глава


КАТРТИНКА ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА

Вечерело. Кровавый закат, перемежаясь с желто-синими красками, медленно покрыл небо. Солнце, в последние минуты уходящего дня, своими лучами нежно обволакивало каждую травинку на земле, каждый листочек на дереве, пытаясь еще раз обогреть их своим теплом и пожелать всем теплой ночи. Воробьи стайкой весело возвращались в свои гнезда. Ворона сидела на заборе и тщательно чистила свой клюв, потом посмотрела по сторонам, громко каркнула и, взмахнув крыльями, тяжело полетела в сторону городского сада.

А в саду, на скамейке сидел молодой человек. Опустив голову и обхватив ее двумя руками, тихо раскачивался. Мимо проходили люди, кинув на него мимолетный взгляд, прибавляли шаг и старались быстрее пройти это место. А парень, никого не видел и не слышал.

Он был погружен в свои печальные раздумья. Как так получилось, что совсем еще недавно они с Маришей, его невестой, были самыми счастливыми людьми, а через год после свадьбы, перестали понимать друг друга? Что произошло между ними? Валентин, так звали молодого человека, невольно вспомнил, как они познакомились. Он с другом Алексеем, сидел на этой самой скамейке. Они ели мороженое и обсуждали ответный матч по футболу местной команды ,,Лидер” c командой ,, Рассвет” , которые приехали из соседнего города.

По аллее шла девушка. Валентин, случайно взглянув на нее, и уже не мог оторвать глаз. Ему казалось, что краше ее он не видел никого, а она шла, в белых босоножках на высоком каблуке, в нежно голубом платье c широким поясом на талии, расклешенная юбка, легкими волнами спадала к низу и густые тяжелые каштановые волосы, как падающий водопад, рассыпались по спине, переливаясь на солнце. Молодой человек, отдав мороженое другу и быстро приведя себя в порядок, окликнув девушку, поднялся и направился к ней.

До глубокой ночи они гуляли по городу. Огромная луна, с ярко выраженными сверкающими звездами на темном небе, освещали им дорогу. Теплый ветер, шелестя зеленой листвой, тихо пел свою песню. Мелодия, которую слышал Валентин и слегка горьковатый запах духов, исходящий от Мариши, его пьянил.

Взяв девушку за руку и прижав ее к себе, он вдохнул запах ее волос, коснулся нежной мочки ушка с маленькой серьгой, проведя губами по шее и подбородку, наконец, дошел до полных губ, которые уже трепетно ждали горячего поцелуя. Но молодой человек по-настоящему еще никогда не целовался, свою практику он проходил, лишь читая художественную литературу.

И сейчас, нежно поцеловав, слегка прикусив нижнюю губу, и еще крепче прижав хрупкое тело девушки, его язык, коснувшись белых зубок, осторожно пополз дальше в то таинственное и неизведанное, но так пьянящее и будоражащее.

Его резко обдало жаром и он, впившись, горячим поцелуем, одной рукой теребя волосы на затылке девушки, а другой судорожно стал искать молнию на спине платья. Расстегнув замок, платье с легкостью слетело вниз. Валентин осторожно приподнял Маришу и, не прерывая поцелуя, одной рукой изучал каждую клеточку ее тела.

Упругие груди, как переспевшие два яблока прижимались к нему, а торчащие к верху бархатные соски, предательски выдавали желание девушки. Поцеловав каждый сосочек, рука медленно поползла вниз живота к пупку. Проведя по нему пальцем, осторожно стала спускаться ниже, дошла до резиночки шелковых трусиков, остановилась.

Потом провела поверх трусиков по тому месту, о котором он не позволял себе и думать, застонав, еще крепче впился губами, а дальше мы подглядывать не станем, оставим их одних, под открытым небом с ярко светящими звездами, на мягкой шелковой траве, которая была им брачной постелью. Домой они возвращались счастливыми, крепко держась за руки.

-Здесь я живу, - показывая на новый девяти этажный дом, сказала девушка.
-Мы завтра увидимся? – в надежде, спросил молодой человек.
-Нет, - твердо ответила Мариша, и немного понизив голос, добавила, - потому что до завтра я не доживу, если сегодня тебя не увижу.

Валентин улыбнулся и, крепко обняв любимую, радостно сказал:
-Конечно сегодня, мне без тебя тоже долго не прожить. И поцеловал.
Домой он шел, как в пьяном бреду, ему хотелось петь, кричать, чтобы все слышали и все знали, что наконец-то и у него есть девушка, и она самая- самая лучшая!
Открыв дверь, молодой человек хотел тихонько пройти в свою комнату, но навстречу ему бежал рыжий сибирский кот, который громко выказывал свое недовольство, по поводу того, что хозяин так поздно вернулся домой.

-Ладно, Василий, не ворчи, - шепотом сказал Валентин, - а то маму нашу разбудишь.
Здесь открывается дверь и из своей комнаты выходит пожилая женщина, мать Валентина.
-А можешь, сынок не шептать, потому - что ни кто не спит. Ты где был? Разве так можно? Я уже не знала куда бежать.

-Мамуль, прости меня, пожалуйста, я не заметил, как пролетела ночь. Она прошла как одно мгновение! – закрыв глаза и что-то вспоминая, улыбаясь, сказал сын.
Мать внимательно посмотрела на сына и с улыбкой спросила:
-Что сынок, я гляжу, не миновали тебя стрелы амура, прямо в сердце попали, да? И как ее зовут?

Молодой человек, нежно поцеловал свою мать и сказал:
-Мариша.
-Красивое имя. Познакомишь? Или еще рано?
-Нет, не рано, завтра обязательно придем.
-Вот и хорошо, а сейчас, иди, кушай и ложись спать, а то, как ты будешь сидеть на лекциях?

-Нет, только спать, - сказал сын и, не раздеваясь, поверх покрывала, лег на кровать.
Кот Василий, сразу запрыгнул на кровать, вытянув лапы вдоль туловища и положив голову на подушку, прижался к хозяину и от удовольствия запел песню.

-Ладно, братишка, прости, давай спать, - сонно сказал Валентин и, обняв кота, сразу уснул.
Как прозвонил будильник, Валентин не слышал и Василий, прибежав к хозяину, стал тереться о свисавшую руку, но молодой человек на это не реагировал, тогда кот, ворча, стал покусывать пальцы и куснул один раз так, что Валентин, вскрикнув от боли, быстро поднялся.

-Ты что, делаешь, мне ведь больно, - недовольным сонным голосом сказал он и, посмотрев на часы, понял, что если еще немного протянет время, то может опоздать на занятия.
-Ладно, прощен, спасибо, что разбудил, - улыбаясь, сказал Валентин и погладил Василия.

Кот подставил свою спину, чтобы его погладили, а потом посмотрел на хозяина, задрал хвост трубой, важно вышел из комнаты. Как прошел день, Валентин плохо помнит. В ожидании свидания с любимой, он ходил как во сне. Встретив ее после института, они гуляли по городу, сидели на той самой скамеечке, с которой началось их знакомство и ели мороженое.

А когда близко никого не было, они украдкой целовались, после чего, смущено не громко смеялись. В этот день Мариша долго гулять не могла, ей мама сказала, чтобы в шесть часов вечера она была уже дома. Делать не чего, время стремительно приближалось и молодые, попрощавшись у подъезда, расстались.

На следующий день после занятий, Валентин встретил Маришу возле института и они, взявшись за руки, пошли в кафе, которое находилось буквально в пятидесяти метрах в подвале жилого дома. Оно было небольшое, но очень уютное, а главное, доступное для студентов.

Поэтому молодежь любила забегать сюда после лекций. Слегка перекусить, послушать музыку, льющуюся из катушечного магнитофона ,,Комета”, пообщаться и отдохнуть. Сделав заказ, молодой человек осторожно, из – за пазухи, достал белую розу на длинном стебле, к которому, золотой нитью, было привязано небольшое золотое колечко с маленьким нефритом. Девушка, увидев колечко, покраснела. А Валентин, глядя в глаза своей любимой, и вложив всю свою душу, стал тихо читать стихотворение:
Счастлив я, когда ты голубые
Очи поднимаешь на меня:
Светят в них надежды молодые –
Небеса безоблачного дня.
Горько мне, когда ты опуская
Темные ресницы, замолчишь:
Любишь ты, сама того не зная,
И любовь застенчиво таишь.
Но всегда, везде и неизменно
Близ тебя светла душа моя…
Милый друг! О, будь благословенна
Красота и молодость твоя!

-Мариша, выходи за меня замуж. Без тебя мне нет жизни. Я полюбил тебя с первого взгляда.
Девушка улыбаясь, смотрела на любимого и тихо сказала:
-Я согласна.

У Валентина перехватило дыхание и он, взяв руку Мариши, крепко поцеловал. В это время официант принес заказ, увидев, как молодая пара смутилась, извинился, быстро все расставил и загадочно улыбаясь, оставил молодых.

А парень с девушкой уже весело что-то обсуждали, не забывая при этом работать приборами. После кафе они зашли в загс и подали заявление. Немного погуляв в парке, пошли к Валентину домой. Светлана Николаевна, давно уже все приготовила и с нетерпением ждала сына с подругой. Первый, своего хозяина услышал Василий.

Он соскочил с дивана и чинно пошел его встречать. Но увидев девушку, у кота дыбором встала шерсть на загривке, и он недовольно вдруг заурчал, как на непрошенного, чужого кота. Светлана Николаевна тогда этому очень удивилась. А Валентин засмеялся:
-Что, брат, ревнуешь? Ты не ревнуй, а лучше быстрей знакомься и принимай новую хозяйку.

И нагнувшись, хотел погладить своего любимца, но кот увернулся и недовольно ворча, ушел в другую комнату.
-Ух ты какой, а я и не подозревал, что ты такой у нас не воспитанный, - все еще шутил Валентин.

И посмотрев, горевшими от счастья глазами, на мать, сказал:
-Мамуль, знакомься, это моя Мариша. Сегодня мы подали заявление в загс.
Мать посмотрела на сына, на девушку и с волнением спросила:
-А не поторопились ли вы? Мне кажется, что вы совсем еще друг друга не знаете, да и учебу нужно сначала закончить.

Сын, обняв мать, весело сказал:
-Родная моя, не переживай, я переведусь на вечерний факультет. Днем буду работать, а вечером учиться. Жилье, не обижайся, мы будем снимать.
-Но зачем? – удивилась мать, - ведь у нас замечательная двух комнатная квартира.
-Нет, мам, прости, мы хотим жить отдельно, самостоятельно.
-Мариша, а ваши родители, что говорят по этому поводу?
-А они, Светлана Николаевна, еще ничего не знают.
-Да, мамуль, завтра пойдем знакомиться с родителями Мариши.

Светлана Николаевна поглядела на счастливую молодую пару, тяжело вздохнула, смахнула, набежавшую, вдруг, слезу и с печалью в голосе сказала:
-И все-таки, ребятишки, вы торопитесь. Ну, что поделаешь, свадьба, так свадьба.
Дальше вечер был более живой, где все шутили и смеялись.

А на следующий день пошли знакомиться с родителями Мариши. Сваты, Светлане Николаевне понравились, особенно сват. Он был сдержан, рассудителен, давал дельные советы по поводу свадьбы и жизни молодоженов. А так же сват предложил, своему будущему зятю, работу у себя на заводе. Валентин с радостью согласился. Сватовство затянулось, на улице было уже темно, когда решив все вопросы, мать с сыном возвращались домой.

-Мам, как тебе наши новые родственники, по-моему, не плохие люди, правда?
-Да, кажется, не плохие. Что-то тревожно мне, сынок, так сердце ноет и что ему нужно, не пойму.
-Не переживай, - обняв одной рукой свою мать за плечо, весело сказал сын, - все у нас с Маришей будет хорошо. Вот увидишь.
-Дай Бог, - тяжело вздохнув, сказала мать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Прикрепления: 7933983.jpg (129.3 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 14 Фев 2013, 08:03
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 18:31 | Сообщение # 65
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Начало вроде бы не настораживающее...
 
Надежда Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 12:00 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25


Добавлено (15.02.2013, 12:00)
---------------------------------------------
Любовь бывает разной... 2глава


Любовь бывает разной... 2глава
Татьяна Богдан


Через месяц сыграли пышную свадьбу и свою брачную ночь молодожены провели уже в однокомнатной квартире, которую сняли недалеко от института Мариши. От матери Валентин ничего не взял, кроме своего любимца, Василия. Полгода молодые прожили душа в душу, но потом, для молодого человека, что-то не понятное стало происходить в их семье.

Мариша постоянно была нервной, все ее раздражало, и чтобы ни сделал муж, все было не так. Сначала она недовольно ворчала, а потом уже стала покрикивать, часто срывая свою злость на бедном коте, которому доставалось полотенцем и веником.

Однажды, уставший и голодный Валентин после работы забежал домой, чтобы покушать и перед занятиями немного отдохнуть. Открыв дверь, он услышал смех жены. Пройдя в комнату, увидел ее с подругой.
-Девчонки, привет, - улыбаясь, сказал он и наклонился, чтобы поцеловать Маришу.
Но она резко соскочила с дивана и брезгливо закричала:
-Ты, что? Не лезь ко мне со своими поцелуями! От тебя за версту разит потом! Иди сначала помойся!
Покраснев и кое-как себя, сдерживая, Валентин молча пошел в ванную.
-Маринка, - удивленно возмутилась подруга, - ты что? Так же нельзя!
А Марина улыбаясь, ответила:

-Ничего, пусть знает, кто в доме хозяин!
-Ты же говорила, что вы любите друг друга и он у тебя хороший, во всем помогает.
-Да, это правда. Мы очень любим друг друга, я представляешь, его даже к коту ревную. Он носится с этим котом, как дурень с торбой. Ненавижу этого кота, своими бы руками его задавила! Мне мама сказала, что мужиков с первых дней на место нужно ставить, чтобы потом не плакать.

-Ну, я не знаю, - растерянно сказала подруга, - мне, кажется, так нельзя. Ты же своими руками счастье свое губишь. Ты думаешь, он долго твои нападки выдержит?
-Ничего, если любит, выдержит.

Валентин помылся в душе, переоделся и ни с кем не попрощавшись, вышел.
-Поглядите на него, он обиделся! – недовольно сказала Марина.
-Марин, он же не поел.
-Ну и что, - делая вид, что это ее не касается, - значит, на работе ел. Да я толстых мужиков терпеть не могу.

-Гляди, Маринка, ты кажись, перегибаешь палку. Останешься одна, надоест ему такая жизнь и уйдет.
- Какая же ты глупая, куда он от меня денется? Он ведь у меня с ладошки ест.
А Валентин все не мог успокоиться. Уж сильно обидела его Мариша, до глубины души задела. После занятий он прошелся по набережной, потом по аллее дошел до той самой скамейке, с которой, совсем еще недавно, впервые увидел ее, его Маришу.

Мельком брошенный им на нее взгляд, решил его судьбу. Немного посидев на скамейке, тяжело вздохнув, молодой человек встал и тихо побрел домой. А утром, Мариша, как ни в чем, ни бывало, что-то весело рассказывала, шутила и смеялась. Валентин, не слушая ее, с грустью думал: ,, Как же так, еще вчера ни с того ни с сего, как с цепи сорвалась, а сегодня заливается соловьем?”

В это время к нему на колени запрыгнул похудевший кот и, закрыв глаза, запел песню.
-Васятка, братишка, ты прости меня, совсем тебя забросил, давно тебя не мыл, не расчесывал, - поглаживая любимца по спине, с грустью сказал Валентин.
Марина поняла, что муж ее не слушает, разозлилась:
-Брось эту блохастую тварь! – зло закричала она, - а то я его сейчас в окно выкину!

-Ты что, кричишь? – удивился Валентин, быстрой перемене настроения жены, - а Василия не тронь, если тронешь, не знаю, что с тобой сделаю.
-Ой, да что ты мне сделаешь? Маменькин сынок! – продолжала донимать жена мужа.
Валентин положил кота на диван, резко встал, с негодованием посмотрел на жену и молча вышел из дома.

На работу ему было идти еще рано, и он пошел к матери. Светлана Николаевна, как многие в ее возрасте, вставала с рассветом, поэтому молодой человек знал, что мать уже давно не спит и рада будет их встрече.

С его домашними неурядицами, чтобы не огорчать мать, сын редко приходил к ней. Материнское сердце не обманешь, только глянет сыну в глаза и сразу все поймет, что сноха опять его ,, учила уму разуму”.

Сердце матери разрывалось на части, глядя в потухшие глаза сына. Вот и сейчас, казалось бы, радоваться нужно, сын домой пришел, а она рот не может открыть, чтобы не завыть от боли. Так бы и прижала его к груди, не отпускала, чтобы ни кто не смог обидеть ее сыночка.

-Сынок, кушать, будешь? – смахнув слезу, спросила она.
-А что ты сегодня приготовила?
-Плов, есть борщ, правда ему уже два дня.
-Давай плов, давно его уже не ел. Мам, ты Василия не возьмешь? Плохо ему у нас. Мариша его не любит, а ты же знаешь, какой он у нас чуткий.
-Конечно, возьму. Может быть, и ты вернешься домой, пока деток нет? – осторожно спросила мать.

-Нет, мамуль, люблю я ее, вот перебесится и все будет по - прежнему, - потом, он немного помолчал и добавил, - надеюсь. Ну, а Васятку, я тебе в субботу принесу, хорошо?
-Да, конечно, и мне веселее с ним будет, а то все одна да одна.
-Вкусный плов, спасибо тебе. Пойду, мне пора на работу.

Валентин поднялся, обнял свою старушку и поцеловал в висок. Ему не хотелось уходить, он чувствовал, как материнская любовь теплом растекается у него по телу и ему так стало хорошо, и легко, что он бодро улыбнулся и, еще раз поцеловав мать, теперь уже, в щеку, уверено сказал:
-Не переживай, просто у нас сейчас идет темная полоса, а после темной, ты же знаешь, идет белая полоска. Мы ж любим друг друга и поэтому еще будем счастливы. Ну, я побежал.

У порога сын задержался, улыбнулся и шутливо послав, матери воздушный поцелуй, вышел на улицу. На работе день был перегружен и поэтому, как закончилась смена, Валентин не заметил, пока к нему не подошел тесть.
-Хватит сын, закругляйся, - сказал он, - какие у вас на выходные планы? Может быть, на рыбалку сходим? Отдохнем от баб, ты как?
-Согласен, давайте, я и кота возьму, вот Василий обрадуется, он так любит рыбалку. Я хотел его в субботу к маме отнести, но ради такого дела, отнесу потом.

-Значит, в шесть часов утра я к вам подъезжаю, выходите во двор, чтобы к вам не подниматься на этаж.
Попрощавшись с тестем, Валентин пошел домой. Жены дома не было и он, взяв полотенце, пошел в ванную мыться. Из ванной он вышел в приподнятом настроении, сварил себе кофе и только сел его пить, как пришла Мариша. Валентин улыбнулся и, обняв жену сказал:
-Как я по тебе соскучился.

-Правда? Что-то с трудом верится, мне казалось, что ты меня на своего Василия променял, - ехидно съязвила жена.
-Ты, что глупенькая, ведь я тебя так люблю.
И только здесь, Валентин понимает, что под ногами не крутится его любимый попрошайка.

-Не понял, а где Василий? – и молодой человек позвал кота, но он не отозвался, - Мариш, где кот?
Девушка разозлилась и, оттолкнув мужа, как змея зашипела:
-Где, где, повесила я твоего любимца!
-Что ты сделала? Повтори, - краснея от гнева, переспросил Валентин.
-Что сделала? Петлю сделала, накинула твоему красавцу на шею и перебросила вон через балкон, а потом веревку обрезала!

Валентин, не помня себя от гнева, схватил жену за лацканы ее красивого костюма и начал трясти как грушу, будто желая вытрясти из нее очерствевшую душу. Женщина от страха закричала, тогда отбросив ее в сторону, он кинулся на балкон, в надежде, увидеть своего ,, братишку”, но ни на балконе, ни под балконом, Василия нигде не было видно.

Валентин выбежал на улицу, не веря, что жена могла так с ним поступить. Но облазив все подвалы близ стоящих домов, кота не нашел.
-Все, больше ни одного дня я с ней жить не буду, хватит терпеть ее дурь. Вот, что Васятка ей сделал, что она с первых дней невзлюбила его? – с такими мыслями, незаметно для себя, он дошел до скамеечки в парке, присел и, нагнувшись, обхватил руками голову, и раскачиваясь, не обращая ни на кого внимания, стал что-то бубнить себе под нос.

Люди, увидев раскачивающего человека, старались быстрее пройти это место. Солнце медленно катилось за горизонт и в последние минуты уходящего дня, своими нежными лучами, казалось, пыталось растопить гнев в душе этого парня.

Вдруг, боковым зрением, Валентин увидел какую-то тень, похожую на его любимца, она пробежала по аллее и скрылась в кустах. Он резко встал и громко позвал:
-Васятка! Кс-кс-кс! Иди сюда, иди ко мне мой малыш, не бойся, - приговаривая, шагнул в заросли кустов, но ни кого там не увидел, только толстые стебли лиан, которые лихо цеплялись за ветки деревьев, образуя пышный зеленый шатер, скрывая ствол дерева.

Здесь у Валентина в голове пролетела мысль, которую он не успел ухватить ,,за хвост" и она, улетев, в душе оставила тяжелый след. Молодой человек рассеянно потоптался, ничего не понимая, что происходит. Он стал осматриваться и здесь его взгляд упал на толстый стебель лианы, который ухватившись за ветку и оплетая ее, стремился все выше, и выше, ближе к свету. Вдруг, внутри себя Валентин услышал мужской голос:
-Ну, что ты медлишь? Делай, то о чем сейчас подумал?
-Что именно? - не понимая еще, с кем говорит, спросил Валентин.
-Ты сам знаешь, что я имею ввиду, и чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее ты встретишься со своим любимцем. Если б ты знал, как ему одному плохо там и как он тебя ждет.

-Да, но как же мама, Мариша?
-А что Мариша? Сам понимаешь, ты ей не нужен, она тебя не любит. А мама к вам скоро придет. И вы снова заживете своей семьей, только ни здесь, а там, какая разница, где жить? Главное, вы будете вместе.

-Да, наверное, ты прав, - сказал Валентин и, подпрыгнув, ухватил повыше ветку, и оттянув лиану, в образовавшуюся петлю, просунул голову. Стебель, вмиг, врезался в шею.

Но здесь мозг стал противиться этому и молодой человек одумался, и схватившись за стебель лианы, хриплым голосом прохрипел:
-Нет, нет, я не хочу. Ма-ма… прос-ти…

-Поздно. Ты теперь мой. Я тебя никуда не выпущу, - зло, рассмеявшись, голос добавил, - ненавижу вас, с вашей чистой и преданной любовью!

У самой земли, обрывается стебель лианы, и ветка, цепляясь за ветки других деревьев, медленно стала подниматься, унося с собой бьющееся тело молодого человека с толстым стеблем лианы. Солнце скрылось за горизонтом, и с последним его лучом, потух жизненный огонек в чистой и светлой душе.

А в это время, Светлана Николаевна, услышав голос сына, обернулась, и никого не увидев, схватилась за сердце. Посмотрев на кота, которого принесла невестка, сказала:
-Ох, Васенька, что-то не хорошо мне, что-то не ладное случилось с нашим мальчиком. Да и ты, я вижу, маешься.

Кот Василий, который уже с полчаса беспокойно носился по квартире и орал так, будто у него начался весенний гон, подбежал к окну, запрыгнул на подоконник и через открытую форточку выскочил на улицу. Он бежал по аллее в сторону парка, будто кто-то его звал. Бедное животное спешило успеть, остановить улетающую душу его любимого хозяина.
Прикрепления: 0757324.jpg (162.6 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 15 Фев 2013, 12:03
 
Ворон Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 12:15 | Сообщение # 67
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Нет слов... Мариша оказалась хуже Ксантиппы! Ведь Валентин так её любил... А она.... Правду говорят: не всё золото, что блестит! Бедный Валентин....
 
Надежда Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 12:39 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
К сожалению, в жизни бывает и так....

Татьяна Богдан
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Духовная проза для взрослых)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: