[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Сергей Руотсалайнен из Финляндии (Поэзия и проза)
Сергей Руотсалайнен из Финляндии
Ruotsalainen Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 11:26 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
После парада, мундиры в шкафах
блеск орденов, погон позолота
по телевизору ,,ксюша в трусах,,
прыгает воет и шиплет кого то

Я осмотрелся вокруг ,в доме скромно
блеклый столетник стоит на окне
видимо раны болят очень долго
в блюдце замочен значит себе

взгляд человека, видевший смерть
пёхом прошедшим до польской Варшавы
хлестким вопросом: Внучек ответь!
Где же страна та ,что мы защищали?

Яблоком кислым лицо и стакан
полный налил,гранёный Победный
выпив, задумчиво Дед мне сказал:
Скоро война :Стреляешь то метко?

Тряс бородой и топорщил усы
водка по жилам пошла ,заиграла
С вами Я внучек! только возьми!
Мне трехлинейку и скатку со склада

Родина Россия 18.06.12
Прикрепления: 2846555.jpg (37.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ruotsalainen - Суббота, 16 Фев 2013, 11:28
 
Ворон Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 12:17 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Если мы забудем прошлое, то будем совершать эти же ошибки в будущем...
 
vsaprik Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 14:00 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Ruotsalainen,
Сергей! Поднятая тобой тема очень важна. Она сложна, но она нужна. Это история российского солдата победителя, который остался один на один со своими проблемами в им же спасённой стране. В России Великая Отечественная война не окончена, так как ещё не все солдаты той войны похоронены. Фронтовиков вспоминают лишь раз в год, на 9 мая. Это не только аморально, но и бесчеловечно.
И спасибо тебе за то, что ты поднял эту тему. Встречаясь с ветеранами я всегда дарю им песнь "Солдаты России", написанную композитором Николаем Мелещенко в исполнении золотого голоса Анапы Юрия Цыганка и прошу у них прощения за бездушие нашей власти: "Простите, солдаты, что в мирные дни, раз в год вспоминают героев войны..."

"Солдаты России", слова Владимира Сапрыкина, музыка Николая Мелещенко, исполнитель - Юрий Цыганок
Отца я видел на войне

Хоть я и не был на войне,
Но та война приснилась мне,
Где я с войсками отступал,
В осаде был и наступал,
И папа рядом был со мной,
Худой, не бритый и смешной.
Шёл в бой, не зная про меня,
Сквозь стену взрывов и огня
И гнал фашистов до Берлина,
Не замечая рядом сына,
А из Берлина отписался,
Что на Рейхстаге расписался
Хоть я и не был на войне,
Но та война приснилась мне
И пусть во сне, и пусть во сне,
Отца я видел на войне.


Моя копилка на издание книги.
 
Ruotsalainen Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:05 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
Я тоже прошу прощения у всех ветеранов за власти...Поэтому и написал стих.Мне как гражданину России лицимерие властей противно...

Сообщение отредактировал Ruotsalainen - Суббота, 16 Фев 2013, 16:10
 
Ruotsalainen Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:05 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
Забытый

Сергей Руотсалайнен

После парада, мундиры в шкафах
блеск орденов, погон позолота
по телевизору ,,ксюша в трусах,,
прыгает воет и шиплет кого то

Я осмотрелся вокруг ,в доме скромно
блеклый столетник стоит на окне
видимо раны болят очень долго
в блюдце замочен значит себе

взгляд человека, видевший смерть
пёхом прошедшим до польской Варшавы
хлестким вопросом: Внучек ответь!
Где же страна та ,что мы защищали?

Яблоком кислым лицо и стакан
полный налил,гранёный Победный
выпив, задумчиво Дед мне сказал:
Скоро война :Стреляешь то метко?

Тряс бородой и топорщил усы
водка по жилам пошла ,заиграла
С вами Я внучек! только возьми!
Мне трехлинейку и скатку со склада

Родина Россия 18.06.12

Наточенный

Сергей Руотсалайнен

Либо пить
Либо крышу крыть
/ Пётр Фомич Руотсалайнен./

Весна!Речушка вся набухла
полыньи, как совы глаза
глядят коварно, бабы нудно
таскают воду с бережка

Фомич растапливает баню
дымок струится из трубы
стоят рассохшиеся сани,
дожили трудно до весны

Навозом пахнет,прелым сеном
резвится хряк,перед забоем
косит глазами,роет землю
и боком трётся об забор

Дед финку молча,хмуро правит
Сосредоточен, вжик да вжик
сосед даёт совет, лукавит
куда её потом вонзить

Гнусавит :),,Оглушить бы надо,,!
сейчас кувалду принесу!
Фомич бурчит: ,,да не надо,,
рука набита, попаду

Жена соседа не здорова
ворчит беззлобно, водку льёт
дед говорит:Ну всё готова!
за голенище нож суёт.......

12.04.2012 Сергей Руотсалайнен. Россия.

Родина

Сергей Руотсалайнен

Я смотрю на закаты морозные
На рассветы в оконце с узорами
Там вдали над крестами соборными
Делят небо ворОны и вОроны

Завалило Россию сугробами
Словно бурого косолапого.
Задержалась Родимая родами
Вседержавного,Православного

Выйду из дому я во Вселенную
Подниму к небу грешную голову
Помолюсь горячо за Блаженную
За Отчизну мою непутёвую.

17.01.12 Россия

Февральский

Сергей Руотсалайнен

Завалило вновь снегами
Позабытое село
У заборов обветшалых
Снега много намело

Не пройдёт в село машина
Лишь по санному пути
Могут батюшку с кадилом
На Крестины привезти

Привезут,а здесь могила
На Руси детишки мрут
Машет батюшка кадилом
Слёзы по щекам текут

Подошёл и я к могиле
Бросил трижды ком земли
Проклял вековое иго
Кони с ходу понесли......

Россия 96

Ладонный

Сергей Руотсалайнен

Люблю смотреть на белый снег,
На линий правильных узоры
Их самый Мудрый, на стекле
Нарисовал морозом снова

Сидеть у зимнего окна
смотреть как вьюгой заметает
мою лыжню ,на острова
и гладить сонного кота
который рыбу ожидает

Ты не мурлыкай погоди
пройдут февральские метели
и мы с тобою сеть проверим
уйдя по тропке до зари

Весною линии растают
Я вижу в этом Божью волю
И у людей чисты ладони,
Когда Господь их забирает

Чтобы сваять потом опять
Как эти дивные узоры
И каждому свои раздать
Вложив в ладони на дорогу................ .........

.............. .........28.01.2013 14:30

.........В течение 24 часов после смерти линии на руке человеков ..последовательно,начиная с самой маленькой исчезают...

Счастливый

Сергей Руотсалайнен

А от камина так тепло!
На улице опять зима.
Я не топил давным давно,
А затопил лишь- ты пришла.

Мой старый друг и верный пёс
облизывал тебе ладони.
Сердилась за окном пурга
ревела, как медведь в берлоге

И разомлев от теплоты,
Уснув под пледом у камина,
В руках держала ты цветы,
Как будто маленького сына

Россия. конец прошлого века(Прошлое)

Вечный

Сергей Руотсалайнен

Смотрю на волны ,вместе им не тесно
Друг с другом рядом ,миллионы лет
накатываться и обратным всплеском
прощаться на песке оставив след

Смотрю на облака, они дождями
не умирают,оставляют след
в круговороте жизни оживают
плывут по небу миллионы лет

Я сравниваю всех людей с волнами
И с облаками,что создал Господь
откатываемся мы,идем дождями
Душа бессмертна .Тело прах,песок.....


Сообщение отредактировал Ruotsalainen - Четверг, 14 Фев 2013, 03:00
 
Ruotsalainen Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:05 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
Я в Бутово зарыт в в расстрельном рву,
Убит не на войне в бою солдатом
картавый чёрт, с очками на носу
Сорвал с меня нательный крест ребята

Столкнул меня в глубокий,мокрый ров
Убитого за то, что Славянин
За то,что я постился на Покров,
Что Бог мой Православный Триедин

Я в Бутово зарыт в расстрельном рву
Крестьянский сын в лаптях дырявых
В затылок я убит ,в очках картавый
Лаптей не взял,ждал сапоги к утру

Я в Бутово зарыт в расстрельном рву
Взываю к вам Славянские потомки
Верните Родину себе свою
За упокой почаще в храмах пойте

12.5.2012

Файл:Бутовский полигон. Средняя часть основной вывески. Бутовский полигон-2.jpg
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Национальный состав заключённых

Национальный состав заключённых на 1 января 1939 года[6]
Согласно ряду исследований[6] на 1 января 1939 года в лагерях ГУЛага национальный состав заключённых был распределен следующим образом:
русские — 830 491 (63,05 wacko
украинцы — 181 905 (13,81 wacko
белорусы — 44 785 (3,40 wacko
татары — 24 894 (1,89 wacko
узбеки — 24 499 (1,86 wacko
евреи — 19 758 (1,50 wacko
немцы — 18 572 (1,41 wacko
казахи — 17 123 (1,30 wacko
поляки — 16 860 (1,28 wacko
грузины — 11 723 (0,89 wacko
армяне — 11 064 (0,84 wacko
туркмены — 9 352 (0,71 wacko
другие национальности — 8,06 %.
По данным, приводимым в этой же работе, на 1 января 1951 года в лагерях и колониях количество заключённых составляло:
русские — 1 405 511 (805 995/599 516 — 55,59 wacko
украинцы — 506 221 (362 643/143 578 — 20,02 wacko
белорусы — 96 471 ( 63 863/32 608 — 3,82 wacko
татары — 56 928 ( 28 532/28 396 — 2,25 wacko
литовцы — 43 016 ( 35 773/7 243 — 1,70 wacko
немцы — 32 269 ( 21 096/11 173 — 1,28 wacko
узбеки — 30 029 ( 14 137/15 892 — 1,19 wacko
латыши — 28 520 ( 21 689/6 831 — 1,13 wacko
армяне — 26 764 (12 029/14 735 — 1,06 wacko
казахи — 25 906 (12 554/13 352 — 1,03 wacko
евреи — 25 425 ( 14 374/11 051 — 1,01 wacko
эстонцы — 24 618 ( 18 185/6 433 — 0,97 wacko
азербайджанцы — 23 704 ( 6 703/17 001 — 0,94 wacko
грузины — 23 583 ( 6 968/16 615 — 0,93 wacko
поляки — 23 527 ( 19 184/4 343 — 0,93 wacko
румыны — 22 725 ( 16 008/6 717 — 0,90 wacko
другие национальности — около 5 %.
[править]Руководство ГУЛага

На стройке Беломорканала, 1931—1933

Заключённые на строительстве Беломорканала
Уже к началу 1930-х труд заключённых в СССР рассматривался как экономический ресурс. Постановление СНК СССР от 11 июля 1929 года предписывало[12] ОГПУ:
…расширить существующие и организовать новые исправительно-трудовые лагеря (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишённых свободы.
Ещё более чётко отношение властей к заключённым как к экономическому ресурсу выразил Сталин, в 1938 году выступивший на заседании Президиума Верховного Совета СССР и заявивший по поводу существовавшей тогда практики досрочного освобождения заключённых следующее[13]:
Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо […]
Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе — награды давать, ордена, может быть? А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться. Я говорю о нашем решении: если по этому решению досрочно освобождать, эти люди опять по старой дорожке пойдут. Может быть, так сказать: досрочно их сделать свободными от наказания с тем, чтобы они оставались на строительстве как вольнонаёмные?

Изучение останков на Бутовском полигоне показывает, что приговоры как правило приводились в исполнение выстрелами в затылок. Использовались наганы, пистолеты ТТ-33 и пулемёты Дегтярёва. Трупы хоронили группами в заранее вырытых ямах.

Акт Ульяновского НКВД об израсходовании пистолетных патронов калибра 7,65 и 6,35 мм 1938 г.
Исследователь Алексей Тепляков в своей работе «Сибирь: процедура исполнения смертных приговоров в 1920-х — 1930-х годах» высказывает мнение, что «традиция» расстрелов в затылок с последующим контрольным выстрелом «установилась достаточно рано», уже в начале 1920-х годов. Также исследователь цитирует показательные воспоминания бывшего помощника уполномоченного ОГПУ Спиридона Карташова, досрочно ушедшего на пенсию в связи с начавшимися у него припадками эпилепсии:
У меня была ненависть, но убивать я сперва не умел, учился. В гражданскую войну я служил в ЧОНе. Мы ловили в лесах дезертиров из Красной армии и расстреливали на месте. Раз поймали двух белых офицеров, и после расстрела мне велели топтать их на лошади, чтобы проверить, мертвы ли они. Один был живой, и я его прикончил. …Мною лично застрелено тридцать семь человек, большое число отправил в лагеря. Я умею убивать людей так, что выстрела не слышно. (…) Секрет такой: я заставляю открыть рот и стреляю (туда) вплотную. Меня только тёплой кровью обдаёт, как одеколоном, а звука не слышно. Я умею это делать — убивать. Если бы не припадки, я бы так рано на пенсию не ушёл.
25 июля 1937 года начальник УНКВД по Западно-Сибирскому краю Миронов С. Н. (который впоследствии был сам расстрелян), на совещании начальников оперсекторов управлений НКВД инструктировал их:

Пистолет ТТ
Чем должен быть занят начальник оперсектора, когда он приедет на место? Найти место, где будут приводиться приговора в исполнение, и место, где закапывать трупы. Если это будет в лесу, нужно, чтобы заранее был срезан дерн и потом этим дерном покрыть это место, с тем, чтобы всячески конспирировать место, где приведён приговор в исполнение — потому что все эти места могут стать для контриков, для церковников местом [проявления] религиозного фанатизма. Аппарат никоим образом не должен знать ни место приведения приговоров, ни количество, над которым приведены приговора в исполнение, ничего не должен знать абсолютно — потому что наш собственный аппарат может стать распространителем этих сведений.[31]

Рассказ полковника ФСБ М. Е. Кириллина об обнаружении массовых захоронений и технологии уничтожения людей

«...Автозаки, в которые вмещалось 20 30, а иногда до 50 человек, подъезжали к полигону со стороны леса примерно в 1 2 часа ночи. Деревянного забора тогда не было. Зона была огорожена колючей проволокой. Там, где останавливались автозаки, находилась вышка для охраны, устроенная прямо на дереве. Неподалеку виднелись два строения: небольшой каменный дом и длиннейший, метров восьмидесяти в длину деревянный барак. Людей заводили в барак якобы для «санобработки». Непосредственно перед расстрелом объявляли решение, сверяли данные...

Приведение приговоров в исполнение в Бутово осуществляла одна из так называемых расстрельных команд, в которую, по рассказам исполняющего обязанности коменданта, входило 34 человека, а в дни особо массовых расстрелов число исполнителей возрастало. Один из местных жителей, служивший шофером на автобазе НКВД (а шоферы автобазы НКВД были тогда люди осведомленные), говорил, что весь спецотряд состоял из двенадцати человек. В этот спецотряд входили команды, которые действовали в Бутово, Коммунарке и в Москве, в Варсонофьевском переулке и Лефортовской тюрьме.

Первое время расстрелянных хоронили в небольших отдельных ямах-могильниках. Эти могильники разбросаны по территории Бутовского полигона. Но с августа 1937 года казни в Бутово приняли такие масштабы, что «технологию» пришлось изменить. С помощью бульдозера-экскаватора вырыли несколько больших рвов, длиной примерно 500 метров, шириной 3 метра и глубиной также 3 метра (рвы видны на аэрофотокосмических снимках, которые были сделаны землеустроительными организациями для службы госбезопасности; на снимках четко прослеживаются полосы, означающие измененную структуру почвы на этих участках).

Процедура переклички, сверки с фотографиями и отсеивания людей, в отношении которых возникали какие-либо вопросы, продолжалась, вероятно, до рассвета. Как рассказывал исполняющий обязанности коменданта, исполнители приговоров в это время находились совершенно изолированно в другом помещении каменном доме, что стоял неподалеку. К сверке документов исполнители никакого отношения не имели. У них были другие задачи, и они ожидали своего часа.

Приговоренных выводили по одному из помещения барака. Тут появлялись исполнители, которые принимали их и вели каждый свою жертву в глубину полигона в направлении рва. Стреляли на краю рва, в затылок, почти в упор. Тела казненных сбрасывали в ров, устилая ими дно глубокой траншеи.

За день редко расстреливали меньше ста человек. Бывало и 300, и 400, и свыше 500. В феврале 1938 года 28 числа было расстреляно 562 человека. По словам и.о. коменданта, исполнители пользовались личным оружием, чаще всего приобретенным на гражданской войне; обычно это был пистолет системы «наган», который они считали самым точным, удобным и безотказным.

При расстрелах полагалось присутствие врача и прокурора, но соблюдалось это далеко не всегда. Зато всегда у исполнителей имелась в изобилии водка, которую привозили в Бутово специально в дни расстрелов. По окончании казни заполняли бумаги, ставили подписи, после чего исполнителей, обычно совершенно пьяных, увозили в Москву. Затем к вечеру появлялся человек из местных, чей дом до 50-х годов стоял на территории полигона. Он заводил бульдозер и тонким слоем земли присыпал трупы расстрелянных. На следующий день расстрелов все повторялось сначала.

Это была настоящая фабрика смерти».

Цит. по кн. Бутовский полигон. Книга памяти жертв политических репрессий. М., 1997, с.20

Это лишь небольшие страницы в скорбной книге памяти жертв советского тоталитаризма. Бутовский полигон, где с августа 1937 года по февраль 1938 года были расстреляны десятки тысяч человек. На сегодня доподлинно известны имена 20675 расстрелянных. Около тысячи из них священники и простые верующие. В целом же. подавляющее большинство расстрелянных (83-85%) были люди беспартийные; более половины из всех имели низшее образование. Одним словом, это были простые труженики, далекие от политики.

В числе расстрелянных было больше всего служащих советских учреждений, простых рабочих и крестьян; за ними, по численности, следовали люди, пострадавшие за веру; следом за так называемыми «церковниками» по числу расстрелов шли «лица без определенных занятий» (иногда «без определенных занятий и местожительства»): это мог быть уволенный с работы служащий, например, бывший дворянин, граф В. А. Комаровский, или находящийся в розыске «бродячий епископ» Никита (Делекторский), или оставшийся без работы и крыши над головой бывший железнодорожный рабочий КВЖД, или просто какой-нибудь обыкновенный нищий бродяжка.

Особую категорию в числе расстрелянных в Бутово составляли заключенные Дмитлага НКВД «каналармейцы», работавшие на строительстве канала Москва-Волга. Осужденные по уголовным статьям на различные (иногда небольшие) сроки заключения, они получали в Дмитлаге новую судимость и по 58-й статье шли под расстрел.

Одинаковые преступления совершали СС фашистской Германии и НКВД СССР.

Кроме перечисленных групп населения, в Бутово были расстреляны колхозники и крестьяне-единоличники, пенсионеры, деятели искусства и культуры, партийно-государственные деятели, ученые, военные, сотрудники НКВД, студенты. Подавляющее большинство расстрелянных (83-85%) были люди беспартийные; более половины из всех имели низшее образование. Одним словом, это были простые труженики, далекие от политики.

В Бутово расстреливали 15 и 16-летних мальчишек и 80-летних стариков. Расстреливали в одиночку и целыми семьями, иногда по 5-7-9 человек из одной семьи и из одной деревни. Бутовский полигон известен как последнее пристанище более тысячи активных верующих - от иерархов до простых мирян.

Одним из самых знаменитых Бутовских священномучеников был митрополит Петроградский Серафим (Чичагов). Ему было 82 года и он тяжело болел, когда его пришли арестовывать чекисты. Ни почтенный возраст, ни смертельная болезнь не остановили «вершителей судеб». Иерарх на носилках был переправлен сначала в тюрьму, а потом и в Бутово - на расстрел. Вместе с митрополитом было убито еще несколько архиереев. Среди них - архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов), епископ Бежецкий Аркадий (Остальский), епископ Велижский Иона (Лазарев), епископ Нижнетагильский Никита (Делекторский) и другие.

Вот такие – «троцкисты»", "»враги народа»", «шпионы» и «предатели». Всего же по документам Центрального архива ФСБ (фонд 7), содержащего акты о приведении приговоров в исполнение только за один год «ежовщины» (1937-1938) было расстреляно около 688000 человек.

Бутовский полигон (где было расстреляно от 20 до 90 тыс. чел) дает исчерпывающее представление о том, кто были жертвы сталинской машины террора. Во «враги народа» к чекистам попала вся Россия.
Прикрепления: 0580376.jpg (104.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ruotsalainen - Четверг, 14 Фев 2013, 12:55
 
Ruotsalainen Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:06 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
Спиральный

Сергей Руотсалайнен

Помолюсь за Русь
ширь и силища
по хлевам Припрятаны
вилы да ножища

будто бы из прошлого
смотрит Стенька Разин
А с берёзы голый
выпоротый барин

видно не научены,
не читали Пушкина
как казак Емелюшка
резал власть имущего

животы распарывал
вешал, жёг,и бражничал
а народу Русскому
барское раздаривал

терпелив народ Руси
не до бесконечности
пальцы в рот и засвистит
пусту быть окрестностям

вот тогда достанут
вилы и ножища
Русский бунт кровавый
будет вам кровище

зарядят в царь пушку
и на запад бухнут
чтобы ни полушки
не было, ни духу.

Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) — великий русский поэт, драматург и прозаик.------------- Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! .


Сообщение отредактировал Ruotsalainen - Четверг, 14 Фев 2013, 13:14
 
Ворон Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:06 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Ruotsalainen)
Я в Бутово зарыт в расстрельном рву
Взываю к вам Славянские потомки
Верните Родину себе свою
За упокой почаще в храмах пойте
-- проникновенные строки!
 
Ворон Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 16:06 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Ruotsalainen)
терпелив народ Руси
не до бесконечности
пальцы в рот и засвистит
пусту быть окрестностям

вот тогда достанут
вилы и ножища
Русский бунт кровавый
будет вам кровище

зарядят в царь пушку
и на запад бухнут
чтобы ни полушки
не было, ни духу.
-- нельзя недооценивать гордых русичей!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Сергей Руотсалайнен из Финляндии (Поэзия и проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: