[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Музыка Ангела (мои миниатюры)
Музыка Ангела
Иля Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 13:33 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Небо всегда завораживало меня. В детстве часто задавал риторический вопрос: "Отчего люди не летают как птицы?". А когда в моей жизни появилось воздухоплавание, небеса стали частью меня. Никогда не забуду свой первый полёт...

Эйфория, страх, и ощущение необузданной стихии...

С тех пор, воздушный шар - вторая жизнь! Использую каждую возможность. Летать всегда экстрим, твои ощущения обостряются до предела, а когда чувствуешь высоту, силу ветра, смотришь на маленькие домики, на леса и луга, весь мир на ладони - аж, дух захватывает! Ещё одна причина, которая тянет ввысь: там нет тайн, там всё просто, ну, по крайней мере, для меня. Другие ищут чудеса, ангелов, рассказывают друг другу байки, но я то, точно знаю: ангелов там нет. Если существуют слуги Господа, то, скорее всего они в душах, да и в последнее время я мало верил в них.

Но один случай в небесах заставил меня снова верить.

Силы на исходе: «Как же тут холодно!». Дышу, паром в посиневшие ладони, стучат зубы. На шапке уже висит изморозь.
«Эх, зачем я спорил? Рекорд, рекорд, да на кой черт, он нужен, если могу просто окоченеть?» - злюсь, сидя в холодной гондоле воздушного шара, ежусь от ледяного ветра. Не люблю мерзнуть, а ещё больше проигрывать. Рука тянется к спасительному клапану «Нет, Макс, ещё рано!» - говорит самолюбие. Да, придется мерзнуть дальше.

Внезапно услышал тихую музыку. Растерянно глянул за борт - никого. Белоснежные облака плотно стелились вокруг шара, закрыв землю. Но такое невозможно, Ведь помню, когда поднимался - облаков не было! Нежные звуки непонятного происхождения, заставляли забыть обо всем, грели душу и не только. Становилось всё теплее, и даже ледяной ветер уже не был таковым. Я оглядывался по сторонам, ища невидимых волшебников, и жадно слушал это чудо. Её невозможно не слушать, в неё нельзя не влюбиться. Певучая мелодия состояла из звона колокольчиков, изящного голоса флейты и легкой арфы (всё-таки не зря, меня в музыкалку отправили). Но ни человечков с крылышками, ни других существ не было. Прекрасная музыка лилась из порывов теплого ветра, из солнечного света, из воздуха. Мелодия принесла в душу покой, счастья и райское блаженство!

Мотив становится всё ярче, благороднее, и как ни странно знакомее. Да, мелодию начинаю вспоминать! Это мамина соната, которую она сочинила для меня. Но каким образом? Откуда? На эти вопросы нет ответа. Смотрю на облака и впервые за долгие годы принимаюсь горячо молиться… и молюсь за здоровье мамы. Закрываю глаза - вспоминаю…

Сижу за роялем и думаю, как поскорее выучит этот дурацский этюд. Мама подходит:
- Не получается?
- Да, ну его… - говорю я, нахмурив брови, - Весна на дворе, а я дома торчу.
Мама опирается на рояль:
- Мой зайчик, у тебя всё получится!
- Мам, можно вечером поучить? - лукаво щурясь, спрашиваю я.
Она отрицательно качает головой:
- Опять ты за своё!
Тяжело вздыхаю и жалуюсь:
- Руки уже болят!
Мама подходит ближе и ерошит мне волосы. Номер удался! Через несколько минут буду свободен как птица!
- Хитрый лис! Ну ладно, только обещай, что не принесешь снова пару.
- Нет проблем, - нагло вру, этюд сложный и за один вечер его не осилю.
- Тебе уже десять лет, а врать ты не умеешь, - смеётся она и целует меня в нос, - Послушаешь мою мелодию? Специально для тебя написала.
Киваю и уступаю место. Мамины руки касаются клавиш, из рояля льются необыкновенно нежные звуки. Даже не представлял, что фортик (так в шутку называл рояль) способен на такую музыку.
- Красиво… Словно ангелы играют...

Музыка потихоньку стихает и забирает тепло. Дует остывший ветер. Достаю из куртки часы, и с губ срывается удивленный свист:
- Ух, ты! Больше часа!
Победа за мной, но радости почему-то нет.
Смотрю на небеса и думаю о маме.


Только вперед!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 20:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Отличный рассказ. 5+.
Приносите ещё.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Garacio Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 20:31 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 24
Награды: 4
Репутация: 2
Глубоко.

Мы состоим из тех же дел, что Гамлет так и не сумел...
 
Иля Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 17:28 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
МилочкаТ, Garacio, Большое спасибо!

Гроза.

Апрельским вечером я сидела на кухне, и пила чай с малиной. Было девять часов, начались новости. Мелком услышала про панк молебен в храме Спасителя. Если сказать, что я была шокирована, это ничего не сказать. Внутри меня всё кипело от негодования: « Неужели ещё есть такие вандалы, у которых не осталось ничего святого?!» Вдруг стало стыдно за то, что я осудила этих людей. Никто кроме Господа не имеет право судить. «Жаль их. Что может быть хуже, чем жить без веры, жить без прощения?!» - подумала я и взглянула в окно. Небо заволокло черными тучами, - «Будет гроза!»

Теперь не осуждала тех людей, а их поступки, но не знала, правильно ли это? Начала обновлять свой статус на всех моих страницах. Не могла молчать, хотелось закричать на весь мир «Люди так нельзя!». Послышался гром, непослушными пальцами вбивала в мини блог следующие строки:
« Это ужасно, когда люди теряют веру... Надругательство над Храмом Спасителя.... Нет слов, только слёзы.... Бог и Христос каждый день спасают нас! Неужели мы не можем уважать его дом?!» только хотела отправить, но тут выключили свет. «Не успела!» - с досадой подумала я и вздрогнула от грома.
Комнату озаряли вспышки молний. Стояла у окна и наблюдала за бликами грозы. Странно, я боюсь грома, а на саму грозу люблю смотреть. Это удивительно, когда по небосводу блистают светлые раскаты грозы. Двух одинаковых молний не бывает и порой, мне кажется, что грозовые узоры на небе рисует какой- то художник.
Смотря на небеса и слушая дождь, я с горечью думала: «Господь печалится грозою о Храме Спасителя!», на душе было тоскливо, одиноко. Гроза была сильная, но я не отходила от окна. Небо плакало, и мне тоже хотелось. Люблю и верю в Бога, в Иисуса Христа, в Деву Марию, в Ангелов. Они не раз спасали мою семью, меня, и этот мир, а мы? Снова гром, на стенах заплясали отблески молний. Я закрыла глаза и вспомнились слова из Нового Завета «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Хpистос умеp за нас, когда мы были еще грешниками…», и меня осенило, что Бог печалится о наших поступках, о тех людях, которые отвергли Его.
Господь есть добро, Господь есть любовь, Господь есть жизнь!


Только вперед!

Сообщение отредактировал Иля - Четверг, 27 Июн 2013, 17:30
 
Mihail_K Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 18:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
Победа за мной, но радости почему-то нет.
Смотрю на небеса и думаю о маме.

Ильяна, здорово у вас рассказы получаются! И главное, что не "о пустом". Вот, говорят, что до некоторых стихов надо мол дорасти,
но я уже в который раз ловлю себя на мысли, что и до рассказа вашего надо ещё "подняться". Что-то в нём есть неуловимо высказанное, что трогает сразу, а что именно, понять без осмысления сложно. Наверное, это и есть мастерство рассказчика оставить читателю вопрос, который заставит ещё и ещё раз возвращаться воспоминанием к прочитанному. И ещё я удивлён. Наше с вами знакомство состоялось с разговора о "монстрах". И действительно, многие и пишут свои "фэнтази" с упоминанием этих милых созданий разума, когда один "вурдалак" спешит сменить другого. Я не столь "многогранен" и потому отношу эти произведения к разряду "демонических". Но у вас и в помине этого нет. У вас тайна души, стремящейся в небеса, преодолевающая соблазн плоти "подняться повыше посредством воздушного шара". Вы очень точно подметили стремление человека лететь к звёздам, в надежде встретить где-то там разум, который даст ему ответы на многое, но тем самым убежать от разума здесь, внизу, на земле, где все ответы, которые мы можем получить есть, как и тайна, которая их окружает. Нет, что не говорите, Иля, а здорово.


 
Иля Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 18:35 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, Спасибо за отзыв! Знаете, я не любитель "монстров", но благодаря этому фильму, я не боюсь их. Уверена на 100% Бог меня защитить. Я люблю писать о чудесах.

А может, ответы не за облаками, а в душе?


Только вперед!
 
Mihail_K Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 19:09 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
Спасибо за отзыв!

Пожалуйста! Я ещё о втором рассказе постараюсь написать.
Иля, я ещё один мотив в вашем рассказе обнаружил. Он чисто библейский и это здорово, потому что у меня самого такого ещё не разу не получалось. Эта история рассказана в Книге Царств. Это когда пророк Илия, как и ваш герой, поднимается высоко в горы чтобы "услышать Господа". Я не удержусь и приведу этот короткий отрывок:
"И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра."
Вот в этом "веянии тихого ветра" Илия и услышал Господа.
Это замечательно, Иля, что вы используете эти мотивы.
Спасибо, что побывали на моей страничке. Когда я перестал "выдавливать из себя" поэтические строки, принялся писать длиннющий роман абсурда. Мне многое, кажется смешным и глупым в нашей "человеческой" жизни. Взять бы хотя, как у нас объясняют происхождение человека. Литературности там мало, зато даю себе возможность посмеяться над глупостью.
 
Иля Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 11:21 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, Очень рада, что понравилось! Книгу Царств я пока ещё не читала. А эта история реальная. В тот день и правда случилась гроза и выключили свет. И слова сами легли на бумагу. Сначала я долго не решалась, выставлять в сеть. Думая, что мысли наивны. Но миниатюра нашла своего читателя, и я рада! Ещё раз благодарю!

Чаттанога Чуча.

Вся наша жизнь это путь…

Многие не понимают всего великолепия путешествия по железной дороге. Глядя на то, как пассажиры торопятся сначала сесть в поезд, затем занять свои места и по приезду спешат поскорее покинуть душный вагон – можно сказать: «Суета!» Но я никуда не спешу, даже не знаю куда еду. «Что за чудак?» - удивитесь вы. Дело в том, что билет мне купил друг – это был подарок на день рождения. « Пусть будет сюрприз», - сказал он, и я согласился. Есть у нас с ним такая традиция – друг другу сюрпризы преподносить.

Пристроив чемодан на верхнюю полку, я уселся за столик. За окном мелькали леса, посёлки, города, вокзалы. Ехал, не обращая внимания на вывески и табло, на душе было спокойно и легко. Впервые в жизни никуда не спешил: ночью спал под стук колес и разговоры попутчиков, днём читал любимую книгу и свежие газеты, которыми торговали на каждой станции. Пил чай с лимоном, ел в вагоне-ресторане, беседуя о политике с разными людьми. Почти все меня спрашивали:
- Куда вы направляетесь?
И их очень удивляло, как можно ехать без цели?! Нет - цель у меня, конечно, была - найти свой путь. Не посчитав, нужным обременять себя мыслями о будущем, я ехал в никуда, глядя в окно.

У каждого своя судьба и свое место, даже если это поезд, который ненадолго станет моим домом. Может быть, сейчас выйду на перрон, постою немного и пойду покупать билет обратно. Но одно знал наверняка: не проеду мимо - сердце подскажет. Никто этого не понимал, считали меня легкомысленным и тогда я уходил в себя.

Иногда становилось грустно и одиноко, тогда я мурлыкал одну мелодию: чужую словами, но такую родную музыкой - это был мотив песенки «Поезд на Чаттаногу Чучу». Старый добрый джаз Глена Миллера. Слова можно подставить любые, но сама музыка особенная. Может я был не прав, но душой чувствовал, о чем эта мелодия. О тех, кто ищет свой ритм, кто постоянно к чему-то стремится, а значит обо всех. Ведь каждый из нас идёт к своей мечте, хотя и каждый по-своему. Мы всегда в пути. Может и вся наша жизнь – Чаттанога Чуча!


Только вперед!
 
Mihail_K Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 15:03 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
Гроза.

Апрельским вечером я сидела на кухне, и пила чай с малиной. Было девять часов, начались новости.

Добрый день, Иля!
Обещался написать о вашем втором рассказе - исполняю.
Цитата (Иля)
Сначала я долго не решалась, выставлять в сеть. Думая, что мысли наивны. Но миниатюра нашла своего читателя, и я рада!

Я вот тоже, иногда не решаюсь выставлять свои наивные мысли и всё думаю, а кому это надо? Но почти всегда бывает, что кому-то надо. Так что, вопрос часто в том - поленимся ли мы или нет, побоимся или наберёмся смелости.
Я вот прочитал ваш рассказ и обрадовался. Чему? А тому, что много людей неравнодушных, у которых сердце "не окаменело". Вопрос "Мёртвых Душ" давно ведь в литературе поднимается.
В детстве я жил возле православной церкви "Кулич и Пасха" и время от времени кто-то из ребят, не зная чем уже заняться, говорил: а давайте, пойдём над монахами посмеёмся. Но всякий раз нас какая-то сила удерживала. А в то время над церковью глумились, так глумились и не две-три "бесбашенные" девушки, а на "высоком" уровне. И взрывали церкви, и под склады их отдавали, а с верующими боролись, даже до тюрем.
И люди молчали. Им довольно было колбасы, купленной в большом городе, потому что в провинции её часто не видели, возможности вынести (вывезти) что-нибудь с работы для постройки своей халупки, которую называли дачей и других простых, но необходимых вещей. А душа была мертва: мёртвые хоронили своих мертвецов. Но видно не всё в нашей жизни решают только "земные" власти и времена меняются. Спасибо, что решились выложить свои "наивные" мысли.
 
Иля Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 20:57 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, Спасибо за отзыв!

Только вперед!
 
Mihail_K Дата: Суббота, 06 Июл 2013, 15:01 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
Mihail_K, Спасибо за отзыв!

Пожалуйста, Иля! Хорошо как, что вы решились "показаться".
Вы настоящая красавица! Очень похожи на египетскую принцессу.
Почему в ваших рассказах герой часто "он", а не "она"?
Цитата (Иля)
Может и вся наша жизнь – Чаттанога Чуча!


Очень удачно, Иля, вы связали нашу жизнь "дорога на поезде"
с музыкой джаза, которая построена на импровизации, но придерживается главной, заданной темы. И оканчивается она. кстати, когда музыкант "сердцем" почувствует - вот она, нужная остановка.

Вы, Иля, не стесняйтесь и захаживайте на странички к другим авторам и знакомьтесь. Тогда у вас появится много друзей.
Сначала только хвалите, :))) потом уже можно и критикой заняться. Да, кстати, о критике. В последнем рассказе можно было поменьше "политику" вспоминать. Даже в настоящем дорожном путешествии на поезде мало можно услышать о политике. Люди там от неё отдыхают. Говорят же больше "о жизни". Тем более старый, добрый Глен Миллер и политика, как-то не вяжутся. Но это, я думаю, возраст ваш "подкачал".
В этом возрасте, как я заметил, почему-то многие девушки думают о "политике". :)))
 
Иля Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 11:34 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, Спасибо! Вы правы! "политику " уберу.

Богиня.

Мой день начинается с чашки горячего чая. Сидя у окна на кухне, вижу спешащих по своим делам прохожих. Вот прошел парень с собакой, он каждое утро гуляет с ней. Вот близнецов Катю и Свету повели в детский сад, а сейчас выйдет из подъезда соседка тетя Зина и направиться в сторону супермаркета. У всех своя жизнь, свои дела и хлопоты. Многие даже не подозревают о моем существовании, но все они часть моей жизни. Для меня это не просто окно, а окно в мир, в котором я редко бываю.
Сижу с мамой на кухне. Мы любим, вставать раньше всех, чаевничать и говорить о жизни.
Допив чай, перебираюсь к компьютеру, проверяю почту и сажусь писать, пока не проснулась младшая сестренка. Сеть – это мой второй дом. Здесь моя работа, мои друзья – в общем, связь с внешним миром. Ну, вот проснулся наш тайфун, и сразу стало шумно и тесно в квартире. Бурно деятельная сестренка Соня хочет успеть все на свете, и причем – всё сразу. Кот забился за диван от греха подальше. Из кухни тянет чем-то вкусным - мама готовит обед, а бабушка смотрит свою любимую передачу. Мир полон привычных звуков и ароматов – это моя любимая семья. И я – счастлива, я дорожу тем, что у меня есть.

Но так было не всегда.
Год назад я чувствовала себя одинокой и несчастной. Травма позвоночника – это вам не шутка. Говорят, что ко всему привыкаешь, но как привыкнуть к мечтам, которые никогда не сбудутся. Как научиться жить с пустотой в душе. Трудно найти себя в мире, который ускользает из твоих рук со сверхзвуковой скоростью. Я искала себя: рисовала каракули, играла на фортепьяно одним пальцем, даже лепила… Но понимала, что это не моё. После каждой неудачной попытки всё больше и больше злилась на себя: «Почему я не могу?! Есть и спортсмены, и художники, и даже актеры! У каждого есть свое дело, свой талант! Кроме меня! И что дальше?! » я оказалась особенной даже среди особенных. Какими словами выразить и передать мои чувства – да никак. С этим надо жить. И я жила: часто плакала, видя грустные глаза мамы. Помогала сестрёнке делать уроки, общалась с друзьями по сети, и читала.

Прошлым летом мама привезла меня в заброшенный парк. После того как построили новый парк с аттракционами и кафешками, здесь мало посетителей, что меня вполне устраивает. Старый фонтан, окруженный скамейками, придает ему самобытность и уют. Вот и сейчас я осталась одна в парке у фонтана. Мама, поцеловав меня и погладив по голове, улыбнулась и побежала в магазин.
Оставшись одна, я подъехала поближе к фонтану. Сама скульптура фонтана, изображающая какую-то диковинную толстую рыбину, облупилась и выглядела очень старой и забытой. Облокотившись о парапет, заглянула вниз. Конечно, воды там давно не было, только опавшие листья и какой-то мусор. Кое-где в трещинах зеленела настырная травка, а на противоположной стенке было написано: «К+В=Л». Глядя на эту надпись, стало грустно. Где-то рядом жужжала пчела, легкий ветерок слегка шевелил листву, создавая какую-то сонную атмосферу. Я подъехала к скамейке, на которой лежала моя любимая книга. Устроившись поудобнее, углубилась в мир Толкиена и временно выпала из реальности.
Через какое-то время я услышала как кто-то сел на скамейку. «Мама», - подумала я, отрываясь от книги. На скамейке сидела рыжеволосая девушка и с любопытством смотрела на меня. Не люблю, когда меня рассматривают. С некоторым раздражением снова уткнулась в книгу.
- Привет! – услышала – Читаешь?
Боковым зрением увидела, как незнакомка беззаботно болтает ногами.
- Ну, да.
- у-у… Интересная книжка? – не унималась она.
Вздохнула, и, поняв, что просто так эта особа не отстанет, захлопнула книгу.
- Тоже люблю читать и узнавать что-то! - мечтательно сказала девушка, и лучезарно улыбнулась, её щечки загорелись веснушками.
- Да! Я люблю читать, особенно сказки…
- Потому что в них всё хорошо кончается? – перебила вопросом незнакомка и засмеялась.
Я с некоторым удивлением посмотрела на нее, смех у девушки был удивительный, как будто где-то пропел волшебный колокольчик.
-Наверно, в сказках всё не так как в жизни… - подумала вслух.
-И там случаются чудеса? – снова засмеялась незнакомка.
- Ну, да…
Подняла голову - на меня в упор смотрели зеленые глаза.
Сердце странно стукнуло.
- А разве в этой жизни не бывает чудес? Посмотри вокруг - сколько удивительного! – девушка вскочила и, запрыгнув босыми ногами на скамейку раскинула руки, - Красота! - крикнула она на весь парк.
Её возглас разнесся эхом по всей округи.
«Особа-то со странностями», - подумала я.
- Ну, не страннее, чем ты, - спрыгнув на землю, весело сказала девушка.
И нагнувшись ко мне, спросила:
– Разве это плохо?
Любительница задавать вопросы резко развернулась и легкой походкой пошла к фонтану. Сев на край и поманила меня рукой:
- Посмотри как красиво!... – снова засмеялась незнакомка.
- Вот еще. Что я там не видела?
- Давай! Ну! Ты удивишься! - по-детски упрашивала она.
Я немного заинтригованная подъехала к фонтану и …
Лучи заходящего солнца, прорываясь сквозь листву, отражались в чистой прозрачной воде золотистыми бликами. Фонтан был полон до краев…
- Но как!... Это невозможно!... – только и смогла выговорить я.
Девушка хитро прищурилась и, зачерпнув в ладошку воды, брызнула мне в лицо.
От неожиданности я зажмурилась, а когда посмотрела на нее, то увидела голубые глаза, лукаво посматривающие из-под рыжих локонов.
- Кто ты? – еле слышно прошептала я.
- А… -кокетливо отмахнулась рукой незнакомка, - Разве это так важно?
Она снова резко наклонилась ко мне:
- Вот кто ты? – она моргнула, и глаза ее пожелтели, - Ксюша!!
….
- Способна ли ты увидеть в этом мире сказку, к которой так стремишься? Найдешь ли чудеса в своей жизни?
- Я не знаю.. – прошептала я. И в этот миг мне стало так грустно и жаль себя. Перед глазами промелькнула моя жизнь… - Не знаю… - на глаза навернулись слезы.
- Ты просто не хочешь видеть…Не ценишь того, что у тебя есть, - грустно сказала незнакомка и взяла меня за руку.
Сквозь слезы я увидела ее черные глаза, а затем дунул холодный ветер и черные тучи заволокли небо. Я посмотрела по сторонам и увидела черные стволы деревьев, голую землю… что-то коснулось моего лица. Посмотрев вверх, с ужасом осознала, что с неба падает черный снег… нет, не снег - пепел. Поняла, что не могу вздохнуть, нечем дышать….Всё завертелось перед глазами…
Смех волшебных колокольчиков…
Я сижу в парке у фонтана. Рядом – рыжеволосая незнакомка. Она свесила ноги в воду и, склонив голову набок, улыбается.
- Мы сами строим свой мир и видим его таким, каким хотим. Всё зависит от человека. Можно прожить жизнь недовольным собой и окружающими, ища виноватых и жалея себя. Можно радоваться тому, что ты живешь. Что утром ты встречаешь рассвет, слышишь пение птиц, что есть кого позвать и есть кто ответит. Что ты можешь быть любима и любить. Всё, Ксения, в твоих руках и в твоем сердце. Живи.. И береги то, что у тебя есть..
Она протянула руку и положила мне на колени белый лепесток розы. Потом встала и пошла по аллее. Я смотрела сквозь слезы как она уходит, и хотела крикнуть: «Стой!!», но не могла… Незнакомка дошла до кустов сирени и, обернувшись, помахала мне рукой. Я смахнула слезы – на аллее уже никого не было, и я, почему-то, не удивилась.
- Доченька! Что с тобой? – услышала я голос мамы. – Что случилось?
- Ничего, мамочка! Всё хорошо! – преувеличенно бодро сказала я. – Просто сказка немного грустная, - сказала я и погладила маму по руке.
Было грустно и радостно одновременно. Я не хотела думать о том, кто была эта удивительная незнакомка, и как это всё было возможно. Сейчас мне было хорошо от того, что я сижу в любимом парке с мамой, а вокруг зеленеет трава, светит солнце, и я живу.

После этой истории, я по-другому стала смотреть на жизнь. Попробовала писать рассказы, и постепенно поняла, что это моё. Училась у классиков и дивилась, как простые слова творят чудеса. А главное делала, то, что было по душе! Я… писала! Нравилось возиться со словом, искать новые образы, строит сюжет. Иногда легко, как будто кто-то помогал, но чаще писалось с трудом. Моим девизом стала фраза « Только вперед!». Нашла свой жанр – фэнтези. Темой моего литературного дебюта стали греческие богини. Перечитав множества легенды и пересмотрев фильмы о них, заметила одну закономерность: часто богинь изображают злыми и жестокими. Странно, я никак не могла представить злую богиню. Посчитав, это неправильным, написала миниатюру о доброй богине.

Впереди у меня трудный путь, но я не боюсь, и теперь знаю, к чему стремлюсь.

Прошел год с той встречи в парке у фонтана. Иногда задумываюсь: «Не пригрезилось мне всё?», но лепесток розы, лежащий в моем дневнике, доказывает обратное. Я часто вспоминаю ту, что изменила мой мир, изменила меня, мое отношение к жизни. Кто она? – я никогда не узнаю, но хотелось бы верить, что это была БОГИНЯ.
Жду отзывов!!!


Только вперед!

Сообщение отредактировал Иля - Понедельник, 12 Авг 2013, 17:42
 
Иля Дата: Среда, 04 Сен 2013, 00:05 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Стрекоза
Утро. Завтрак.
- Солнышко, будешь молоко? – улыбаясь, спрашивает мама.
Солнечный луч падает на прядь ее волос и теряется в ней. Молча, киваю.
- Мам, можно на балкон?
- Милая, на улице еще не так тепло как кажется. Давай подождем еще немного.
Гляжу в окно. Несмотря, на солнечную погоду, прохожие идут, подняв воротники. Холодный еще ветер трепет на соседском балконе белье, а я никак не дождусь, когда наступит мое любимое время года.
Всегда с нетерпением жду тепла, словно цветок. В холодное время года я почти не бываю на улице, но всё не так уж плохо: у меня всегда полно дел.
Если кто-нибудь спросит: « Чем можно заниматься при травме позвоночника и неспособностью ходить?» Я отвечу: «Да, чем угодно, главное, чтобы было интересно!» Не люблю жалеть себя и плакать – я просто живу.

Теплый июньский день. Цветут каштаны, вишни, абрикосы, а возле дома, на клумбе порхают разноцветные бабочки, собирая нектар. Где-то в ветках березы чирикают воробьи. Жужжат пчелы.
Сижу на балконе, наблюдаю за птицами, иногда заглядываю в любимую книгу «Фантик» Сергея Михалкова. Это тонкая книжка, которую перечитываю в сотый раз. Особенно мне нравится главка про встречу детей, где героина Оля говорит:
«Счастье, это когда человек знает, зачем он живет!». В последнее время задаю себе один и тот же вопрос: «А зачем я живу?», но ответа не нахожу. Наверно, он где-то прячется, будто играет со мною в прятки, или его вообще нет. Грустно, но печалиться не люблю, и чтобы развевать тоску, оглядываюсь по сторонам.

На козырьке подъезда сидит сизая голубка, а возле неё вьётся голубь. Он важно расхаживает перед своей ненаглядной: распушив хвост, весь надувается и как запоет «серенаду». Не выдерживаю - смеюсь. Но эта парочка слишком занята, что бы обращать на меня внимания.

Насмеявшись вдоволь, замечаю, что у меня появилась необычная соседка – стрекоза. Сидит на бельевой веревке и смотрит выпуклыми глазищами. Становится как- то не по себе, и даже легкие мурашки по спине бегают. Не люблю насекомых, а виной всему пчела - любительница арбузов. Пытаюсь читать, но всё время оглядываюсь на неприятную соседку. Бабушка зовет:
- Иля, иди обедать!
Спешу на кухню.

На другой день снова выхожу на балкон. По небу плывут облака. Обычно их сравнивают с овечками, но это - белые воздушные подушки или … моя фантазия, рисует удивительные небесные картины: вот женщина в причудливой шляпе, а с другой стороны, силуэт бородатого мужчины, а там табун лошадей. Они вальяжно двигаются, создавая всё более удивительные образы. Чего только не вижу: и силуэты ключей, ракушек, елей, белок. Но одно облака было похоже на картинку из книги о Фантике: кресло, в котором сидит девочка, а возле её ног песик. Думаю: « Да, наверное, она счастлива!». Небесная галерея уплывает за дом, и становится обидно, что не могу нарисовать эти облачные картины.
- Страна Облачных Чудес, прощай! - вздыхаю я и открываю книгу «Алиса в Стране Чудес».
Перелистывая страницу, бросаю взгляд на спешащих куда-то прохожих, и тут замираю от удивления: на бельевой веревке сидит стрекоза, та же самая - зелёная. «Ну и нахалка! Второй раз решила загнать меня в комнату! Не выйдет!».
Вновь рассматриваю, но теперь с любопытством, её перламутровые узорчатые прозрачные крылышки. А она, оказывается, красивая. Даже глазища не такие страшные, как показались вчера. Сидит неподвижно, словно королева бельевой веревки.
Вот так мы и сидели вдвоем на балконе.

На третий день я выхожу на балкон только под вечер, и ничуть ни удивляюсь, когда вижу мою крылатую соседку:
- Ну, привет!
Страха не было и в помине, наоборот чувство радости.
- Понравилась наша верёвка?
И тут стрекоза дергает крылышками. У меня перехватывает дыхание:
- Ты меня понимаешь?
Чувствую на лице брызги воды, и понимаю, что идёт дождь. «Но как такое может быть? Ведь светит солнце!» - думаю я и зову:
- Мам, почему дождь идёт и солнце светит?
Мама выходит ко мне, и ласково обнимает за плечи:
- Зайка, это слепой дождь - дождь счастья!
Вглядываюсь в её карие глаза и рассказываю про стрекозу.
Мама улыбается:
- Интересная история! Почему бы нам её не записать?

Жду отзывов!!! wink


Только вперед!

Сообщение отредактировал Иля - Понедельник, 07 Окт 2013, 14:00
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 13:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
- Интересная история! Почему бы нам её не записать?
Да, Иля, обязательно надо было записать. Я узнал об этой истории чудесным образом. Ко мне по почте пришло предложение её напечать! Но ведь автор был не я. Но вот я не жалею, что так вышло и я смог её прочесть. Сейчас перечитываю Андерсена и Ваш стиль и язык чем-то его напоминают. А, кстати, Вы знаете сколько ему пришлось выслушать нападок на свои сказки от современников! Но к счастью, Андерсен не перестал их писать. Как приятно слышать этот мягкий, добрый слог во времена, когда даже девушки приучаются ругаться. Спасибо, Иля.   
 
 
Иля Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 13:27 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, Спасибо за отзыв! smile
По  какой почте? Я  её никуда   не посылала. А кто был автор этого письма?


Только вперед!
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 13:38 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
По какой почте? Я её никуда не посылала. А кто был автор этого письма?
Здравствуйте, Ильяна! Обращаюсь к Вам за разрешением… очень хотелось бы опубликовать Ваш рассказ (навание не
нашла, сообщение №13 в «Музыке Ангела») в летнем выпуске сборника о
природе «Восторг души». С нетерпением жду Вашего ответа. С теплом и
уважением, Марьям (редактор-составитель сборника)
Иля, это письмо я получил по внутренней почте СП и явно вышла ошибка с адресом.
 
Иля Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 14:10 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Mihail_K, И как      мне ответит ей,   если письмо   у Вас?

Только вперед!
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 14:24 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Иля)
И как мне ответит ей, если письмо у Вас?
Надо подумать. Я отправил вам по внутренней почте письмо. Попробуйте мне там же и ответить.
В верхнем правом углу, где ЛС, должна появиться цифра 1. (Пришло 1 письмо)
 
medey Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 21:27 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата (Иля)
Богиня.
Цитата (Иля)
Стрекоза
очень понравились рассказики, наверное, потому, что очень близки по мироощущению. Рада знакомству с вами.

Светлана.
 
Иля Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 00:39 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
medey, Спасибо! Рада, что Вам понравилась!

ДАФНИЦ

Кто не слышал о могучих огнедышащих драконах? Кто не слышал о бессмертных и прекрасных эльфах и отважных гномах? Ну, а про злых орков и глупых троллей знают, пожалуй, все! А также о хоббитах и других сказочных созданиях, тоже слышали, наверняка!

А кто- нибудь что-нибудь слышал о дафницах?

Думаю, что нет!

Это случилось года два назад, когда я приехала на лето в деревню к дедушке. Я, конечно, девушка урбанизированная, но в деревне... летом… - это что-то. Очень люблю бывать на каникулах поближе к природе. Живя в городе, большую часть года, среди пыли и газа, асфальта и стекла. Особенно трепетно начинаешь относиться ко всему живому: к птичьему пению по утрам, к кваканью лягушек перед дождем, к утренней росе на лугу возле дедушкиной избушки. А воздух!

И так, этим летом я как всегда с нетерпением ждала летних каникул. И вот, наконец-то я здесь. Дедушка живет у самого леса на краю деревни, можно даже сказать, что в лесу. Он-то сам на пенсии, понятное дело, но в летнее время занимается таким почти забытым делом, как бортничество. Он плетет из хвороста гнёзда диким пчелам и собирает мёд. Каждое утро он уходит в лес, а я, предоставленная сама себе, занимаюсь домашними делами и, что называется, «дольче форниенто» (приятным ничегонеделанием). Люблю бегать на луг рядом с дедушкиным домиком. Трава на нем шелковистая и «жутко» зеленая. Я даже раньше и представить себе не могла, что она бывает такого цвета. Упадешь в такую траву и, глядя в белоснежные облака, забываешь обо всем на свете.

Однажды после такой прогулки я вернулась в дом и уселась у окна с ноутбуком. Нужно же мне было проверить почту и напомнить о себе всему оставшемуся без меня миру, а заодно и поделиться своими впечатлениями о переполняющем меня свежем воздухе. Углубившись в «информационную паутину», не заметила, как стало смеркаться. Я закрыла ноутбук и посмотрела в окно. «Да, - подумала я, - Вот и еще одни день заканчивается» И было уже собралась встать, как краем глаза заметила на подоконнике какое-то движение. Вновь посмотрела на окно и на цветок герани рядом с занавеской, но ничего особенного не обнаружила и тут увидела ее… статуэтку. «И чего же тут особенного?» - спросите вы. Хм, да, ничего: просто, час назад ее там …НЕ БЫЛО. Выйдя из легкого ступора, тип «откуда это взялось», я решила внимательнее ее рассмотреть. Это была даже не статуэтка, а какой-то истуканчик, похоже из дерева. Маленький человечек с ручками прижатыми к груди и огромными закрытыми глазами. Я протянула руку и тут истуканчик зажмурился… Да, да… Натурально так. Как человек, когда чего-нибудь боится.

-Ой! – громко сказала я.

От моего голоса «истуканчик» зажмурился еще сильнее, и как-то даже голову в плечики втянул. Абсолютно не зная как себя вести в подобной ситуации, я сидела и смотрела на ЭТО, а в голове у меня творилось черте что, то есть я пыталась найти этому какое-то логическое объясненье. Как и любой нормальный гражданин, на моем месте. «Может это сон?» - подумала и тихонько ущипнула себя за руку... Нет – не сон!.. И вдруг мое оцепенение куда-то пропало, мне стало почему-то очень жалко этого испуганного человечка, которому, наверное, было очень страшно. Я протянула руку и тут мой «истуканчик» ожил. Он вдруг стал меняться: посинел, открылись огромные глаза. Он стал страшно орать противным тоненьким голосочком и махать на меня своими маленькими ручками. «Ишь, ты. Пугает...». Захватив край занавески, я накинула ее на этого страшилку и вытряхнула его за окошко. Подождав пару секунд, я выглянула из него и увидела под кустом смородины маленького зверька, чем-то напоминающего белку. Но глаза у этой белки были ого: Те самые, которые пялились на меня только что с подоконника. Огромные, зеленые и абсолютно, не страшные, и очень даже - миленькие.

И тут я услышала вой. Это был не просто вой, а - ВОЙ! Такой бывает в ужастиках, когда из какой-нибудь могилки выползает зомби. Даже как-то сразу похолодало. Ну, по- крайней мере, мне так показалось. Зверьку это тоже как-то не понравилось. Он шустро пересек расстояние отделявшее его от окна, и быстро шмыгнул в комнату, и прыгнул ко мне на коленки, вцепился остренькими коготками в джинсы. Хотела его отодрать, да, куда там! Завывание возобновилось. Зверёк спрыгнул, и притаился за ножкой стола, опять став деревянным истуканчиком. Посмотрев в окно, я увидела, что на пригорок перед дедушкиным домиком вышел волк. И сердце мое убежало в пятки. Так, кажется, говорят. Я затаив дыхание, смотрела на этого странного зверя. А странного в нем было очень много. Во-первых, он был огромный, во-вторых, шерсть его было голубой, и в-третьих, глаза, в свете заходящего солнца светились красным огнем. Я ущипнула себя снова… И как вы уже догадываетесь, не проснулась. Стало еще хуже. Мой кошмар утроился – на пригорок вышли еще два волка. Они стояли и к чему-то принюхивались, то припадая к земле, то задирая морды кверху. Я начала лихорадочно вспоминать: закрыла ли я дверь, и неожиданно услышала пение. Его услышали, и волки и разом повернули свои страшные морды в сторону тропинки, по которой, как ни в чем не бывало, шел мой дедушка. Я так испугалась за него, что совсем забыло о своем страхе. Вывалившись из окна, я заорала что было сил: «Дедушка! Дедушка! Осторожно!... Стой!!!» - и замахала руками в сторону пригорка. Дедушка остановился и с удивлением посмотрел в указанную мной сторону. Но там уже никого не было. Я перемахнула через подоконник и побежала по тропинке:
- Дедушка! Ты видел? Видел? Там у леса были волки!» – задыхаясь, рассказывала я.
- Какие еще волки, внучка? У нас тут волков давненько никто не видел, - успокаивающе улыбаясь, сказал он.
- Ну, как же! Огромные такие, голубые с красными глазами! Как же ты не видел там, там на пригорке! – не унималась я.
Дедушка как-то странно на меня посмотрел:
- Ну-ка, пойдем в дом, внученька. Накормишь деда, а заодно и про волков своих расскажешь.

Мы вошли в избушку и тут я вспомнила о своем маленьком госте:
- Ой, деда, у меня тут… у меня здесь был... было… Ой я сейчас!..
Я стала осматривать все углы в комнате, облазила на четвереньках всю избушку, но никого не нашла. И с досадой плюхнулась на кровать. И, наконец-то, соизволила ответить на тридцатый вопрос деда: «Внученька, что случилось?». Наверное, подумал, что я тут совсем с ума сошла от избытка свежего воздуха.
И я ему все рассказала, сразу предупредив, что я не сумасшедшая.
Дедушка слушал меня внимательно, и отреагировал совсем не так, как я ожидала. Ну, вместо: «успокойся» и «тебе показалось», он загадочно улыбнулся и сказал:
- Знаешь, а тебе сегодня страшно повезло!
- Это как? – обалдела я.
- А, давай-ка, мы с тобой поужинаем, и я тебе расскажу одну замечательную сказку.
- Вот те на! - только и сказала я.
Мы достали из печи вареной картошечки в «мундирах». Я нарезала салат, в абсолютном молчании накрыла на стол и села в ожидании. И то, что я услышала, не было просто сказкой. Это была сказка, в которую я чуть-чуть попала
- А, знаешь ли ты, внученька, что ты сегодня встретила дафница! – начал дедушка.
- Кого- кого?
- Есть такая толи сказка, толи быль, которую мне рассказывал еще мой дед? – сказал он, раскуривая трубку. – Что жили в наших лесах удивительные существа – дафницы.
-…
И вот что я услышала:
Дафницы – удивительный народец, живущий в лесах. Живут эти малыши в пеньках да в дуплах деревьев. Сами не больше крупной белки, но маленький рост им только помогает. Могут, превращаться в разные грибы, в веточки, в небольших зверюшек. Ведь приходится постоянно быть начеку, уметь вовремя спрятаться и остаться незамеченным. Жители бора питаются ягодами и грибами, но иногда и яйца у птиц воруют. Весь лес – их кладовая: малыши прячут всё, что находят в заброшенных норах, в дуплах. Играют с белками в догонялки и поют веселые песенки. Хотя этот народец, обитает в лесах и чащах, его трудно назвать одичавшим, ведь они очень любят гостей. «Гость – радость дупла!» - говорят, и ходят, друг к другу в гости, чуть ли не каждый день. А в большие праздники на полянках устраивают весёлые гуляния! Дафницам покровительствует Луна. В каждом лесу есть свое заветное место, куда в полнолунье удивительный народец приносит дары в виде ягод, грибов, орехов и всякой всячины. Дружат с лесными обитателями, лечат их травами, а зверята предупреждают об опасностях. Они понимают язык зверей и птиц и умеют разговаривать с деревьями. Хотя лес полон опасностей, храбрые человечки не боятся никого. Почти никого… Есть существа, которых дафницы бояться, больше всего на свете! Это голубые волки! Откуда пошла между ними такая вражда - не помнит никто. Только известно, что история эта уходит корнями в давние-давние времена, когда и людей- то на земле еще не было. У этих волков есть одна особенность, они видят малюток в любом облике. Глаза у них светятся красным огнем. А сами дафницы утверждают, что это вовсе не волки, а злые духи.
- Дедушка, а ты-то их сам видел? - спросила я, очарованная рассказом.
- Сам- то не видал, зато дед мой видал однажды. Говорят, что тому, кому повезет увидеть дафница, будет удача на семь лет. А ты, так выходит, еще его и спасла.
- Вот это да! Здорово!
Я даже как-то растерялась и долго не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок, и перебирая в памяти детали сегодняшнего приключения. Вот бы рассказать кому, так не поверят.
А вы бы поверили?..

Жду отзывов!!!


Только вперед!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Музыка Ангела (мои миниатюры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: