[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Я Леся
Я Леся
Леся76 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 12:19 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Здравствуйте дорогие писатели и читатели. Меня зовут Леся. Я иногда пишу рассказы, простые.

Я родилась в Сибири, потом, 22 года назад мы переехали в Германию. Честно сказать, русский язык я передаю и детям, но забывается грамматика и богатство языка. Всё равно я пишу по русски и мне это очень нравится!

Но мне кажется, пишу я так себе, можно ли это совершенствовать? (Критику воспринимаю адекватно ;-)) Многие, кто читал, говорят что НУЖНО писать дальше, что талант есть.

Я не хочу вызвать сейчас лесть, я хочу профессиональной критики, над чем мне нужно работать. Где мои ошибки, а где плюсы.

Куда мне можно здесь опубликовать на обозрение, мои рассказики?

Мне 36, писалось всегда легко, но должно было всегда "накрыть", это как с рисованием (я рисую маслом) или с музыкой (пою и гитара). Писать меня заставила жизнь. Я в детстве испытала большой шок и решила написать книгу об этом. Я ещё к тому же стала алкоголиком, так что книга поможет мне не заморозить снова мои эмоции и воспоминания. 3 года не пью ни капли, не хочу в тот ад обратно.

Книгу уже начала писать, больше для себя. Но может и кому поможет, кто не видит выхода.

Вы можете подсказать, в какой отдел форума, мне написать рассказы на обозрения? Спасибо и я рада что нашла вас!


Сообщение отредактировал Леся76 - Понедельник, 29 Июл 2013, 12:58
 
webmanya Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 12:24 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Если совсем не боитесь критики, то можно в раздел "Рецензент" выставить http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27
Хотя, я думаю, что можно и в этой теме продолжить разговор.
Рада вам, надеюсь, что у вас все получится!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Леся76 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 13:27 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (webmanya)
Хотя, я думаю, что можно и в этой теме продолжить разговор.


Ну тогда я сюда для начала. Так как ещё не разобралась с форумом. :-)

Чемоданы собраны и все, включая кота, сели на дорожку. Вот такая традиция, всей семьёй, кто во что одетый и сидеть где сможешь. Спасибо хоть мебель стоит для следующих хозяев.

Ну вот и посидели.. Дед в своей дублёнке, держал младшего братишку на коленях. Бабушка в меховом платке и в тех самых валенках, что ни за что снимать не захотела, даже зная что в Германии нет таких зим.
Мама моя, вся какая-то постаревшая в миг, устремила взгляд в окно..Пустой и страшный мне показался тот взгляд.

Я посмотрела туда же, ничего ужасного там не увидев. Калитка сошедшая с петель, качалась и хлопала под ветром, откидывая хлопья снега в сугроб. Та самая калитка, что стукала за моей спиной, провожая в первый класс, на каникулы.. На первое свидание, хоть и закрывала я её тихонечко, а она предательски скрипела , заставляя перелазить через забор, где я постоянно рвала мои модные колготки.
А сейчас она прощалась с нами навсегда...

У меня под шапкой становилось мокро и хотелось встать, но я послушно ждала команду деда.

-Ну всё, Бог с нами, а мы с ним- Басом сказал дед и вытер седые усы.

Сразу же началась суета, все завозились, забегали. Бабушка запричитала, мама же как сидела так и не двигалась. Я подошла, обняла. Она переплетая мою косу, прошептала, а папу нашего тут оставляем..?

Папа умер 4 года назад, утонул на рыбалке. После этого у нас появился домовой и мама была уверенна что это был дух отца.

Я прошептала в ответ
-Он поедет с нами..

***

Германия, Германия. Как давно было то морозное яркое утро, но до сих пор оно такое ясное в моих воспоминаниях. До сих пор любой скрип, вызывает в голове ту ветхую калитку.

Помню как зашли в новую квартиру и мама уверяла что только в домах есть домовые.

Не было ничего подобного ни в квартире и не в доме, после многих лет.

Как же мне не хватало тех шаркающих шагов ночью, вздохов, так похожих на папины. Его запаха, его вещей, лежавших вдруг в разных местах. Как же тогда мама менялась, она прикасалась к ним тонкими пальцами и глаза её светились ,а дед убирал их тайком, а они снова появлялись.

Не хватало мне и кукушки за окном, что прилетела после смерти отца и слышать её было так приятно. Скорей всего это была та самая кукушка, которую выкормил мой отец, маленькую, беспомощную и жалкую..

Ни деда нет уже, ни бабы. Слегли они, не перенесли разлуку с Родиной.
Как же быстро они сгорели и ушли вместе , в один год, оставляя в наших сердцах боль утраты.
--------------------------
И вот уже как 7 лет и мамы моей нет рядом и я вернулась. Вернулась сюда! Шла по лесной тропинке, та что была ей, а сейчас она стала дорогой. Те берёзы уже не так густо махали мне листвой.
Я была на Родине! Она мне была чужая и...такая родная! Узнавала и не узнавала. Не было уже больше того дома и не было калитки. Не было того домового, к кому я так спешила.

И тут меня просто захлестнуло что-то непонятное и необъяснимое, что я встала как вкопанная. И мысли, мысли стучали в моей голове, выискивая понятные слова для человеческого разума.

Домовой-это была память. Память испытываю и я сейчас. Покуда я жива, всё что было со мной и кто был рядом, ЖИВЫ.

Память даёт шанс жить другим.

Но мне не нужно жить памятью, нужно жить сегодня и сейчас, что бы кто-то когда нибудь дал мне шанс, после моей смерти, жить!

Добавлено (29.07.2013, 13:27)
---------------------------------------------
Перечитала сама и мне в глаза бросилось что я часто употребляю "Как же" хммм. Чем заменит чтоб передавало и давало акцент такой же, на последующие эмоции?

 
Marvin Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 16:14 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 5
Репутация: 15
Здравствуйте Леся! Мне понравился Ваш материал(Если я правильно понял - это часть будущей книги?), а главное затронутая тема.Теперь к сожалению не часто встретишь так просто и трогательно написаное о любви к родине. Критиковать не берусь(это - дело специалистов), но книгу допишите обязательно! Судя по представленному отрывку она обещает быть интересной!(Чувствуется искренность изложения) Удачи Вам и творческих успехов!

Marvin
 
Леся76 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 16:48 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (Marvin)
(Если я правильно понял - это часть будущей книги?)

Спасибо за отзыв, нет-это выдуманная история. Но может быть не выдуманные эмоции. Я про Родину свою так пишу. Ну и где выложенна была ссылка http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27, я скину сейчас начало моей книге, вся правда про меня...

"Я горжусь что я родилась и выросла в Сибири, экологии чистой впитала и доброты от леса и зверей, богатство плодов, самолично выращенных. Вкус молока ,только что доенной коровы, много моих сверстников не знают. У нас не было телевизора, радио дома, стиральной машинки тоже, а у моей мамы было 4 детей-погодок, у нас не было никаких бытовых предметов, мы вешали бельё на улице, а зимой приносили деревянные простыни (замёрзшие) домой, руки были воспалённые, а пополоскай в речке в проруби, когда мороз -30, стирать-то надо было..

Такого запаха нигде больше нет.. Как они в доме делали свежо! А ковры выбивались и выметались снегом, это был самый лучший порошок на свете! Снег))) И растапливали, пили, варили на нём, чистейшая вода!

Уже в 7 лет стирали, пропалывали грядки, доили коров, общипывали кур, сами делали колбасу, топили печку и рубили дрова.. У нас много не было, но мы были богаты. Чем меньше бытовой мелочи, тем больше ценишь другое, внутреннее..

У нас мороженого не было, но зато как-то продавали часто сгущёнку. Снег в сгущёнку и самое лучшее мороженное! А из бани в сугроб и никаких соплей. Наст на снегу заменял американские горки, так жухнешь в низ, что сердце в горле застревало, надо было только валенки держать, а то часто терялись потом в сугробах, дома попадало..

А весна была весной, с подснежниками, жАрками (весь лес сиял как огонь), когда черёмуха цвела, весь посёлок жужал как улей, этот запах заряжал такой позитивной энергией жизни!

Землянику нельзя было пройти мимо, её по запаху с закрытыми глазами можно было найти! Голубика, черника-мои любимые ягоды! У меня было дерево кедровое, оно было старое, в лесу, рядом с огромным муравеником. В дереве было дупло, большое такое, в форме скамейки. Я туда уходила и сидела билеты учила весной перед экзаменами. Можно было за зверьём наблюдать, они тебя не видели! Это было особое/волшебное дерево для меня. Это был мой друг и слушатель, он много мне помог. Он не был моим идолом или Богом, я его не боготворила, он был просто самым преданным другом.

А лето было летом! Если дождь, то стеной, а потом ясная зелень листвы и блестящие капли на листьях и синее небо и яркое солнце, сразу после дождя. Никогда он не шёл больше часа. Тут же намочит тебя лето дождём, тут же и высушит насухо солнцем, не успеешь замёрзнуть))

Ромашка собранная, была действительно полезной, ей мы и волосы полоскали, никаких ломок и сечений, хоть длинна ниже пояса. Серу с кедровых деревьев жевали, зубы здоровые-белые.

Осень была осенью, листья все падали и было их столько много, что шагая по лесу за морошкой/брусникой, бывало что идёшь по пояс в ней, в огненном море и как она пахла!!! Это не забываемый запах и даже сейчас если мне посчастливится попасть в такой лес, где осенью листва так же пахнет, меня наполняет каким-то ребячеством, задорностью, ожиданием чуда! Осень самое богатое время года, где природа одаряет тебя своими плодами, где и орехи кедровые и грибы всякой масти и ягоды!

А зима была зимой, снег если выпал, то уже до весны. А причудливые узоры на окнах, а северное сияние. Катание на санках, лыжах, трескающие полешки в печке. Как можно много писать, писать о воспоминаниях...
----------------------------
А сейчас, компьютер, серость за окном, не поймёшь, лето/зима или осень. Весны такой уже редко узреешь.. Зарабатывание денег, суета, болезни и нет того детства моим детям, какое я впитала с природой. Пусть и шок у меня был по психике, но если бы не было природы той, не было бы того дерева, то я бы наверное не выжила. Я просто поняла, всё есть по другому, есть жизнь за гранью твоей психики, есть КРАСОТА за гранью твоих страданий и душевной грязи. Природа вечна, её нужно только разглядеть и принять и тогда ты будешь её ребёнком, любимым..



Сообщение отредактировал Леся76 - Понедельник, 29 Июл 2013, 16:52
 
Marvin Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 17:44 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 5
Репутация: 15
Спасибо, Леся! Вот прочитал и как снова побывал в собственом детстве!(За небольшой разницей в деталях и географии). Описание леса -это просто шедевр! Не сочтите за комплимент, мне доводилось бывать в лесу, правда не в Сибири, но в остальном всё так, как описано. Всё же хорошее у нас было детство! Благодарю, получил истинное удовольствие от прочтения! Буду рад приобрести книгу, если Вы её напечатаете!

Marvin

Сообщение отредактировал Marvin - Понедельник, 29 Июл 2013, 17:47
 
Леся76 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 21:13 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Спасибо Марвин!
 
Marvin Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 23:41 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 5
Репутация: 15
Вам спасибо, Леся! Есть ли у Вас ещё такие рассказы?

Marvin
 
Леся76 Дата: Среда, 31 Июл 2013, 01:06 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
А вы читали этот?
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27

Там до низу..
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 12:21 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Леся, день добрый! Плохо ещё ориентируюсь на сайте, потому как тут совсем недавно. Так что, если что-то не дочитала или не поняла чего-то, то поправьте и простите, Бога ради.

Ваш первый рассказ про Германию понравился. Есть некоторая путаница со временными глаголами. Я бы поправила. А почему нет названия у историй? Было бы понятнее где "А", а где "Я".

С теплом, Надя.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Я Леся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: