[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про птиц (Говорящие птицы изумляют своими способностями.)
Про птиц
belugina-ru Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 13:38 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 10
Однажды вечером.
В нашем дворе несколько одноэтажных старой постройки домов объединены под одним номером. Эти дома стоят почти кругом, образуя замкнутое пространство с одними воротами, делая двор неприступным. Каждый хозяин постарался посадить себе дерево, кустики, цветы, превращая наш общий двор в такую дачную деревню. Детворы набралось полно, по 2-3 ребёнка в семье. Вечерами мы без опаски отпускали их играть, так как двор был закрытый. И как только начинало смеркаться, кто-то из родителей выкрикивал нужные имена, и дети расходились по домам. Это повторялось каждый вечер.
Однажды я завозилась с домашними делами и не заметила, как стемнело. Покричала детям – ответа нет. Во дворе тишина. Вероятно, играли в прятки и не хотели себя выдать. Решила заглянуть в отдалённую часть двора, куда обычно в тёмное время суток не заглядываю в одиночку. Там стояло огромное высохшее дерево. Своими сухими корявыми ветками оно, почему-то наводило на меня, взрослую женщину, ужас. И только я обогнула угол дома, как над головой захлопало крыльями, и приглушённым, но моим голосом, кто-то произнёс: «Наташ-ша!» Кровь застыла в жилах. Оглянулась – никого. А где-то в вышине опять, но уже со строгой интонацией – «Наташ-ша-а!» Тут натужно заскрипело дерево, и снова захлопали крылья. Ноги подогнулись. Ни жива, не мертва от страха, усилием воли заставила поднять голову и посмотреть на это огромное старое дерево. На одной из веток сидел большущий черный ворон. Дрожь прошла по всему моему телу. А он, усиливая мистическое впечатление, нагнул вниз голову и громко произнёс: «Наташ-ша!!!», а потом распахнул огромные, как мне тогда показалось, крылья и, пролетая над моей головой, прохрипел: «Кр-р-рах!» "Господи! Где же дети? Что с ними?" - промелькнуло в голове.
Как я очутилась дома, не помню. Все были уже в сборе. Дети пришли просто с другой стороны двора. Даже тогда, когда всё рассказала домашним, успокоиться не могла. Почему-то вспомнились говорящие вороны из сказки «Снежная королева». Понимала, что ворон научился выговаривать имя старшей дочери с моими интонациями, слушая ежевечерние призывы, но ещё долгое время избегала оказаться в этой части двора в вечернее время суток. Прошло много лет, но воспоминания живы настолько, что опять холодеет в груди.

Попугай.
Об этом мне рассказала коллега по работе, и я живо представила картинку, как будто это произошло со мной.
Сын Нины очень долго просил её купить говорящего попугая, подобного он видел у своего друга. Кирюша уверял, что он будет с ним общаться, учить его только приличным словам и сам убирать за ним в клетке. После долгих уговоров семья пошла на рынок, долго присматривались все вместе и, наконец, выбрали того, который был нужен. Хозяин уверял, что попугай знает много слов, неприхотлив к еде и очень аккуратный в своём жилище. Говорить здесь попугай не стал, хозяин объяснил это непривычной обстановкой.
Он не обманул, ел попугай хорошо, не выгребал грязь из клетки, не будил рано поутру. Но слов не говорил. Кирилл медленно проговаривал те слова, о которых сказал ему хозяин и ждал ответа. Попугай «цывиркал» по-птичьи, а на человеческом языке говорить отказывался. Он не отвечал «нет», просто пренебрежительно поворачивался к новому хозяину спиной. Прошло много дней. Все решили, что их обманули, и перестали учить попугая говорить. Он и так им нравился. После рабочего дня кто-нибудь открывал дверцу клетки, попугай вылетал на волю и, перемещаясь с места на место, весело свистел. Или садился на плечо, что особенно нравилось.
Однажды вернувшись с работы, отец Кирилла, как всегда, открыл клетку и выпустил из неё пленника. Попугай весело свистнул и начал летать, разминая крылья. Но тут в комнату
буквально ворвалась дочь и с порога заторопила родителей: «Пойдёмте скорей в магазин! Там я присмотрела себе курточку, пойдёмте, я её примерю». Покупки они всегда делали все вместе, курточка, действительно, Инне была нужна. Попугая срочно поймали и посадили обратно в клетку. Пока они одевались, он что-то бурчал. И только начали открывать входную дверь, он вдруг отчётливо произнёс: «Дур-р-ра-ки - вы! Тер-р-пел! Тер-р-пел! Дур-р-ра-ки!», - и повернулся к ним спиной. Вот это сюрприз! Поход за покупкой, конечно, в этот день не состоялся. Все настолько обрадовались, что совсем забыли о ней. Кирюша выпустил попугая из клетки, взял в руки, гладил по спине, угостил червячками. Все были рады. А больше всех попугай. Он выкрикивал те слова, которые обещал Кирюше хозяин, взмывал к потолку и снова удивлял своим недюжинным интеллектом. Этот день стал для семьи праздником. А Нина ещё долго терялась в догадках, простое совпадение, или попугай действительно хотел сказать именно эти слова.
[size=6][size=9]
 
Mickelson Дата: Среда, 21 Авг 2013, 21:28 | Сообщение # 2
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
От " Попугая" получила истинное удовольствие, у меня тоже был когда-то попугай, умница, говорил такие сложные слова. Спасибо вам и успехов.С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
belugina-ru Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:13 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 10
Большое спасибо, Антонина. за отзыв. Пробую Вам ответить. Никак не могу привыкнуть к сайту. Хожу методом проб, нечаянно куда-то попадаю.
 
Ирбис Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 15:42 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Занимательные истории. Мне понравились, вторая правда больше. Надеюсь вы не только о птицах пишете?)
 
Иля Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 09:50 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Легко и интересно читать!!!!! smile

Только вперед!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про птиц (Говорящие птицы изумляют своими способностями.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: