[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про репей Ерепень и писательницу Макатошу (Малёхонькая сказочка, что детям низя, а взрослым за ненадобн)
Про репей Ерепень и писательницу Макатошу
Корзун_Светлана Дата: Среда, 11 Сен 2013, 20:12 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
В роли писательницы Макатоши Корзун Светлана.


"Инкогнитому" Коту Матроскину посвящается (и чуть-чуть Старику Хотабычу). Так-то давно написано, но пусть им будет приятно! Столько сказок перелопатить!

Лет ей было ни много, ни мало – в самый раз. И звали её Макатоша, и была она писательницей.
- Это ты так думаешь! Никакая ты не писательница! Так… Описательница.
Вечно этот репей нос суёт, куда не надо. Уже на кучу компостную под окно сослан -выселен, а всё не угомонится: реплики свои никому не интересные в мои сказки вставляет!
Раму что ли закрыть?
Не буду. Осень выдалась тёплая, солнечная. А яблоневый дух аж голову кружит.
Лучше, как планировала, расскажу я вам сказку.

Жил-был у Агафьи в огороде репей Ерепень.
- Да разве жил?! Прозябал!
- Ты бы, Ерепень, помолчал. Забыл, чем дело в сказочке кончилось?! Вот и не высовывайся! Сама расскажу.
Значит, жил-был… Нет, не так. Рос-подрастал в огороде у Агафьи сорняк Ерепень.
- Ну, и что, что сорняк?! И ты туда же - некультурное растение! Агафьев сосед - Лёнька Керосинов - тоже мужик не шибко культурный! А дом – твоему не чета! Лучше лучшего! И мотоцикл Урал имеется! Супротив твоего велосипеда – это уже роскошь. Вот тебе и некультурный! А у меня даже по сорняковым меркам маета одна, а не жизнь! Ты, Макатоша, сама посуди: галки-сороки налетают-пугают, кобель хозяйский по огороду без привязи шастает, а ещё и сквозняки из-за повышенной дырявости забора досаждают.
- Ты бы, репей, не мешал! Моя сказка – как хочу, так и пишу! На чём я остановилась? А! Вспомнила!
Пока был Ерепень невелик, огородные некомфортности ему шибко не мешали - пристроился и ладно.
- Так оно и понятно! По-молодости много ли про себя понимаешь?!
А тут стал Ерепень в сок входить да расцветать: ростом в метр вымахнул, цветом буйным обсыпался. Про то, что в Агашкином огороде он в статусе некультурного самозванца пребывает, и думать забыл.
- Да не забывал я! Сорняк – тоже растение. А я, между прочим, ещё и лечебное! Напиши про это, кстати.
- Не буду! Моя сказка про другое!
Может, со временем и опомнился бы Ерепень - попритих-попригнулся. Да шли мимо Агафьего огорода две кумы: глянули на Ерепеня – глазам не поверили. А одна возьми, да и ляпни, мол, у Агафьи репей нарос – всем репеям репей!
Поднял гордо Ерепень голову…
- Стоп! А чего ты, Макатоша, до конца-то не дописала?! Они ещё сказали, что отродясь таких высоченных репеёв не видали.
- Вот зануда! Будешь указывать - слова «всем репеям – репей» тоже вычеркну.
- Уговорила. Молчу.
Поднял гордо Ерепень голову - ещё выше ростом стал. И зацвёл пуще прежнего! Ибо ничто так не стимулирует к процветанию, как хорошая похвала.
- Да что – зацвёл?! Я тогда уже приготовился семенем своим семенить.
- Не перебивай! Собрался, значит, Ерепень род свой приумножить.
- А условий-то никаких! Опять же, кобель по огороду носится, земля бедная, Агафья в самодеятельности участвует.
- Вот тут ты прав. С самодеятельностью Агафья перестаралась. Пять дён в неделю по два часа – это перебор!
- Вот и я про то же!
И стал Ерепень думать, что делать.
- Нет. Не так. Напутала ты. Стал Ерепень думать, за что ему – красивому - такая доля незавидная.
И чем больше думал Ерепень, тем яснее ему становилось - это старуха Агафья во всём виновата, потому как к трудам сельскохозяйственным смолоду неприобщённая.
- Ага. Привыкла по свистопляскам носиться: как в клубной самодятельности голосить, да ногами взбрыкивать - так есть время, а забор поправить, навозу навозить, да кобеля на цепь посадить – недосуг ей.
И как осознал Ерепень всю ситуацию, так и написал жалобу в Думу… человеческую.
- Так другой-то нет!
И изложил, значит, в письме Ерепень факт следующий: мол, уважаемая Дума. Одна ваша гражданка деревенско-российская Агафья, вопреки наказам вашим думанным, хозяйство своё ведёт неверно-неправильно! А коли конкретно - то к огороду своему из себя вся негуманная! Судите сами: навозу не купила, типа, пенсии не хватает; землю запустила, говорит (точно врёт!), спина не гнётся, а кобель ейный на бывших грядах такое вытворяет, что даже перед Лёнькой Керосиновым стыдно! Хоть он – Лёнька - и сам человек бескультурный, но и его пожалеть не лишнее.
- Я там, Макатоша, про кобелиные происки в конце письма ещё пару слов приписал. Ну, он и вправду вконец обнаглел – повадился на меня лапу задирать.
Долго Дума думала, ночи не спала.
- Ничего – днём отоспятся.
И пришёл ответ.
Не, не Ерепеню. Кто ж лопуху отвечать будет?! В сельсовет пришёл. «Значит так, - написали депутаты. – Мы тут времени зря не теряли, всё порешали, и по вашей заявочке подготовили правочки. Между прочим, в Гражданский кодекс! Так что не волнуйтесь, уважаемые, теперяча будет не то, что давеча: отныне запрещается затенять соседний участок и сужать открывающийся с него вид. А посему постановляем: выдрать с корнем Ерепеня, чтобы он Лёньке Керосинову, человеку, хоть и бескультурному, но тоже российскому, обзор не сужал и свет не затенял. А по-поводу вашего деревенского кобеля мы на следующем заседании подумаем».
- Эх… И чего мне тихо-смирно не жилось?! Всё из-за того письма.
- А я тебя, Ерепень, предупреждала! У меня лично есть правило: можешь не писать – не пиши!
- А чего тогда всё пишешь и пишешь?! Хорошо, Агафья не такая. Она вообще та ещё валявка!
- Кто такая валявка?
- Лентяйка. Если по-интеллигентному. А по-деревенскому – валявка! К чему это я?! Ах, да! Так эта валявка – Агафья - на помойку заленилась меня отнести. На компостную кучу под окно тебе и кинула! А что?! У тебя здесь сторона южная, не дует. Не то, что у Лёньки Киросинова. Да и не скучно – есть с кем умным словом перекинуться. Тебе. Описателям ох как общение для творчества полезно! А пока ты, Макатоша, сказочки свои пишешь – смотришь, я обживусь да и деток нарожу-насею. Мы – сорняки – живучие.

ПС1: уважаемые писатели, можете не писать - не пиши! Не портите себе жизнь.
ПС2: грамотный лопух - ещё не писатель. Макатоша тоже.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 11 Сен 2013, 20:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
И это всё коту и деду Хоттабу....  Ах, несправедливость какая.....

А я всё равно прочитала. tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Среда, 11 Сен 2013, 21:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
И я. И новое слово выучила - валявка. Прелесть какая!
И вот это:
Цитата (Корзун_Светлана)
грамотный лопух - ещё не писатель.
я бы дополнила - а неграмотный - тем паче biggrin


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 11 Сен 2013, 21:21 | Сообщение # 4
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата (МилочкаТ)
И это всё коту

Не всё. Но засну я счастливым. Если вообще засну. У котов тоже крылья бывают и уносят в заоблачные дали
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 11 Сен 2013, 21:26 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (olgaishim)
а неграмотный - тем паче
не, Оль, если с третей парты,то очень даже..и паче и не паче happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 11 Сен 2013, 21:55 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Оля, Милочка, вот вы где! А я с чайником по сайту бегаю. Мы же собирались того... выпить... по чашечке... с горочкой... 
Цитата (Кот_Матроскин)
У котов тоже крылья бывают
Ну, это вы - wink Матроскин - погорячились. У конЁв да - бывают! Только таких конёв Пегасами зовут. А у котов... если что у котов-ангелов?! Но мы-то знаем, что Матроскин нифига не ангел! К "Репею..." прикопался, как Агашкин кобель- мол, не детская, типа, не сказочка. Да я и сама знаю! Но, что вышло - то вышло! tongue
Кстати, никогда не умела котов от кошек отличать. Где посмотреть - знаю. А что там должна увидеть - нет. Это только я такая тупая в полоопределении у кошачих, или меня кто утешит и сознается, что тоже не гуру в этом деле?


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Корзун_Светлана)
или меня кто утешит и сознается, что тоже не гуру в этом деле?
ой, не гуру  и я, не гуру...    горе...
как червяков отличать  -  знаю  -  сквозь зубы пропустить, зацепится  -  он. и наоборот.
Матроскина через зубы точно не пропустишь...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
argentova954 Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:02 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
 Ха-ха-ха-ха! Супер!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
argentova954 Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:03 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А что это за чёртик в моём посте появился? Я такого не заказывала!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:09 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (argentova954)
Я такого не заказывала!
А это у нас сайт нонче выпимши...  глючить ево...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
argentova954 Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:12 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А-ха-ха-ха! happy happy happy

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:37 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (МилочкаТ)
А это у нас сайт нонче выпимши...  глючить ево...
И часто у вас сайт того... выпимши... глючит?  

Валентина, рада видеть! Спасибо за визит.


Пишу. А могла бы жить.
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 11 Сен 2013, 22:43 | Сообщение # 13
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Нет покою коту-трудяге. Насчёт пола могу сказать банальную вещь. Взять, поднять, посмотреть, отпустить. Если побежала - она. Побежал - он.
Цитата (Корзун_Светлана)
Но мы-то знаем, что Матроскин нифига не ангел!

Впервые слышу. Нет, конечно, такое вполне возможно...

Вы хотите об этом поговорить?
Эх, инкогнитО проклятое.

Пошёл я ...по цепи кругом, сказки читать. Прощевайте. Ерепеню привет. Я ещё до него доберусь
 
Корзун_Светлана Дата: Четверг, 12 Сен 2013, 00:32 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (Кот_Матроскин)
Ерепеню привет. Я ещё до него доберусь
Ого! Звучит как угроза. wacko


Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 21:09 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Мамадарагая! Мне письмо сегодня пришло, что Ерепеня во второй тур взяли!  А я то уже всех судей того... (кто сказал прокляла?!) чуть из памяти не вымарала. wacko Простите, родные - была не права. Лублу-цалую-я.

Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 22:41 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Вот интересно  -  а можно в Ерепеня влюбиться?  Кого-то любимого так напоминает....

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 22:46 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (МилочкаТ)
Кого-то любимого так напоминает....


Лопуха какого-то....
Девушки, резвитесь? И сон вас не берёт. А я вот два дня День города отмечаю. В смысле на ём работаю. Как завтра жить начинать?

А вы любов, любов...
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 10:53 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (smelaia1)
Цитата (МилочкаТ)Кого-то любимого так напоминает.... Лопуха какого-то....
 
 Вот, Галя, какая ты "добрая" женщина!  Взяла и Милочке весь приятный ассоциативный ряд порушила! Я бы убила! (Ой! Это не может рассматриваться, как призыв к насилию? Нет? Точно? Если что - это я пошутила!)


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Понедельник, 16 Сен 2013, 10:54
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 12:33 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Корзун_Светлана)
Я бы убила! (
И я бы тоже.  Но она уже уехала от меня.  Поэтому и резвится  там...  Вдалеке.
Я думаю  -  это от  зависти к моей  сокрушительной   и всеобъемлющей   любвеобильности....
А хоть бы и лопух... tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 17:43 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (МилочкаТ)
А хоть бы и лопух...
лишь бы человек был хороший! happy


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Про репей Ерепень и писательницу Макатошу (Малёхонькая сказочка, что детям низя, а взрослым за ненадобн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: